Архсовет Москвы–40

Архсовет подвел итоги своей деятельности за три года и единодушно поддержал проект спортивного комплекса имени Э.А. Стрельцова.

mainImg
Итоги трех лет деятельности Архсовета в новом составе

Архитектурный совет под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова начал свою работу в 2013 году. За три года удалось сделать многое, поэтому очередное заседание было решено начать с подведения итогов – пусть и промежуточных. Сергей Кузнецов рассказал, что за это время совет рассмотрел более 70 проектов, организовал и успешно провел 42 конкурса, еще 4 конкурса сейчас находятся в стадии подготовки. Всплеск конкурсной практики пришелся на начальный период работы Архсовета, поскольку к моменту обновления его состава накопилось огромное количество вопросов, требующих максимально профессионального и точного решения. И в большинстве случаев решения были найдены. Многие проекты сегодня либо уже реализованы (благоустройство Триумфальной площади), либо находятся на стадии строительства (парк Зарядье). Были и такие случаи, когда конкурс приходилось объявлять после неудачного рассмотрения проекта на Архсовете. Так было, например, с территорией промзоны «Серп и Молот». К настоящему дню, по словам Кузнецова, конкурсов стало меньше, но связано это как раз с тем, что многое уже сделано. Из последних громких событий главный архитектор отметил конкурс на проект технопарка Сбербанка в Сколково, в котором победу одержало бюро Захи Хадид.

Важная часть работы Архсовета и МКА связана с улучшением объектов инфраструктуры, в том числе транспортной. Если раньше гаражи, пешеходные переходы или станции общественного транспорта оставались за рамками интересов архитектора, то теперь, во многом благодаря усилиям комитета, им стало уделяться особое внимание. То же самое касается и социальных объектов. Детские сады, школы и поликлиники все чаще представляются на архитектурных выставках и фестивалях как образец качественной архитектуры. Свои награды за лучшие решения для объектов социальной инфраструктуры вручил и Архсовет.

Шаги сделаны и для улучшения качества жилой застройки. Новые стандарты и критерии, разработанные в МКА при участии членов Архитектурного совета, активно внедряются на практике. Появляются целые жилые кварталы с общественными первыми этажами, благоустроенными дворами и современной планировкой. По словам Сергея Кузнецова, комитет планирует и дальше работать в этом направлении, расширяя стандарты и охватывая не только отдельные жилые комплексы, но целые кварталы и улицы.

Больших достижений удалось добиться в сфере выставочной и издательской деятельности. На официальном сайте Архсовета представлены книги, которые должны быть на полке каждого архитектора. Не менее активно комитет участвует в выставках и форумах. Так, в рамках «Арх Москвы» МКА представляет собственную экспозицию «Эстетика повседневности». А на открывающей на следующей неделе архитектурной биеннале в Венеции Сергей Кузнецов выступил куратором российского павильона.

Выслушав доклад Сергея Кузнецова, Михаил Посохин отметил, что всего за три года город сильно изменился – и это результат огромной работы, Архсовета в том числе. Согласился с коллегой и Андрей Боков. Он отметил, что сегодня полномочия главного архитектора отличаются от его предшественников, но использованы они максимально. Также Боков высказал уверенность, что достигнутые за три года результаты и поиск путей дальнейшей работы следует обсуждать не только в рамках Архсовета, но и с руководством города.

Спортивный комплекс имени Э.А. Стрельцова
Спортивный комплекс имени Э.А. Стрельцова. Вид на парковую аллею. Проектировщик ПИ «Арена»
Спортивный комплекс имени Э.А. Стрельцова. Проектировщик ПИ «Арена»

Проект спортивного комплекса, который предлагается возвести на месте бывшего стадиона «Торпедо», Архсовету представил один из его авторов Дмитрий Буш, ПИ «Арена». Участок проектирования располагается на берегу Москвы-реки вдоль улицы Восточная, рядом с Симоновым монастырем и ДК ЗИЛ – шедевром авангарда. Стадион существовал в этом месте с начала ХХ века. В 1959 была возведена восточная трибуна, а в 1978 появилась западная. Дмитрий Буш рассказал, что в существующем состоянии стадион не отвечает ни российским, ни международным стандартам, поэтому необходима серьезная реконструкция. Согласно техзаданию, стадион требовалось привести в соответствие с современными нормами, увеличить вместимость трибун с 13 до 15 тысяч человек, а также предусмотреть весь необходимый перечень спортивных, тренировочных и технических помещений.

Структурно участок разделен на две части. Со стороны Восточной улицы предусмотрена основная входная группа, рассчитанная на поток посетителей от станций метро «Дубровка» и «Автозаводская». Еще два входа организованы с противоположной стороны арены. От центральных ворот к стадиону ведет широкая парковая аллея, сохраненная в новом проекте, по обе стороны от нее располагаются невысокое здание нового спорткомплекса, из-за соседства с культурными памятниками решенное очень лаконично, и тренировочное поле. Ближе к реке размещается футбольный стадион и еще два тренировочных поля, одно из которых будет открыто жителям района.
Спортивный комплекс имени Э.А. Стрельцова. Проектировщик ПИ «Арена»

Попытки преобразовать комплекс уже предпринимались, и не раз. В 2007 свою версию стадиона предлагал «Моспроект-4», в 2014 над проектом работало бюро «Остоженка», но ни одно из предложений реализовано не было. Изучив весь предшествующий опыт, архитекторы из проектного института «Арена» тоже долго пытались найти оптимальное решение и в ходе поисков разработали больше десяти вариантов. Лучшей им показалась версия с открытым пространством стадиона с двумя крытыми трибунами, что позволит сохранить панораму на реку, открывающуюся от ворот. Любой другой объем эту панораму перекрывает.

С той же целью сохранения наилучшего обзора предусмотрены максимально легкие продольные козырьки над трибунами в виде тонких металлических мембран. Их толщина не превышает 5 см, а общий вес по предварительным расчетам составляет менее 50 кг/м². Сверху они покрыты слоем гидроизоляции, снизу зашиты металлическими отражающими кассетами со встроенными светильниками. Навесы держатся на опорах, установленных под уклоном, что фиксирует мембрану в нужном положении.
zooming
Спортивный комплекс имени Э.А. Стрельцова. Входная группа со стороны Восточной улицы. Проектировщик ПИ «Арена»

Поначалу у членов совета к авторам проекта возникло много вопросов. Интересовались, как решается проблема шумозащиты, учитывая, что тренировочные поля располагаются прямо под окнами жилых домов. Спрашивали о возможности возникновения между трибунами ветрового коридора. Удивлялись организации системы водоотвода с провисающих навесов над трибунами. Переживали за судьбу памятника Эдуарду Стрельцову, который в проекте оказался никак не обозначен.

На все вопросы авторы ответили: памятник, безусловно, будет сохранен, ветровые нагрузки – просчитаны, шумозащита в виде специальных экранов из поликорбаната – установлена. Что касается водоотведения, то для этих целей на кровле предлагаются специальные поперечные ребра высотой 50 см и подогреваемый водоотвод. Нерешенным пока остался только вопрос с транспортной схемой, поскольку съезд к стадиону в проекте предполагается осуществлять по проектируемому дублеру Симоновской набережной, который не соответствует существующей улично-дорожной сети.
Спортивный комплекс имени Э.А. Стрельцова. Главная футбольная арена. Проектировщик ПИ «Арена»

Среди главных достоинств проекта Андрей Боков назвал хорошее взаимодействие комплекса с ландшафтом. Также ему понравилось решение с мембранной конструкцией. «Это самый эффективный тип большепролетных конструкций, который довольно редко используется на практике,» – отметил Боков. Что касается вопросов к шумозащите и тесному соседству с жилыми кварталами, то здесь Боков встал на сторону авторов, объяснив, что речь идет о стадионе в городе как об отдельной типологии. И в данном случае стадион, который в этом месте располагается уже почти сто лет, хорошо взаимодействует с окружением.

Николай Шумаков тоже проект поддержал, назвав Дмитрия Буша «мастером проектирования объектов подобного класса». Он напомнил, что именно Буш сумел найти оптимальное решение для еще более сложного проекта стадиона ЦСКА. Согласился с коллегами и Михаил Посохин. Он подчеркнул, что более ранние версии стадиона имени Э.А. Стрельцова не выдерживают конкуренции с последним вариантом, потому что он один сохраняет вид на Симонов монастырь и Москву-реку. Андрею Гнездилову особенно понравилось конструктивное решение, которое он назвал «элегантным и простым». «Мировых аналогов такие мембранные конструкции не имеют, – подчеркнул он. – Нечто похожее было у Алваро Сизы. Но здесь есть взаимодействие двух мембран, в паре они дают потрясающий эффект, хорошие пропорции». Алексей Воронцов упомянул, что лично видел игру Стрельцова, и высказал убеждение, что представленный проект в полной мере соответствует личности великого футболиста.
zooming
Спортивный стадион "Торпедо". Существующее положение. Проектировщик ПИ «Арена»

Итоги обсуждению подвел Сергей Кузнецов, отметивший, что, пожалуй, никогда совет не был настолько единодушен. Проект решено было поддержать, рекомендовав авторам доработать транспортную схему.

19 Мая 2016

Архсовет Москвы – 80
Сегодня совет рассмотрел и поддержал проект АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» – ЖК на улице Орджоникизде-10. Он состоит из пяти 18-этажных башен: центральная с консолями, угловые только с лождиями, и строится рядом в коммуной Николаева.
Архсовет Москвы – 79
Архсовет Москвы поддержал проект ЖК «Обручев» от группы KAMEN Ивана Грекова. Две жилые башни высотой 159.3 и 199.3 м, общей площадью 127 978.5 м2 и расчетным числом жителей порядка 2000 человек, расположены на юго-западе Москвы между метро Беляево и Новаторской, по адресу Обручева, 30А. Заказчик – Группа ЛСР.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы–76
Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.
Архсовет Москвы – 75. Между принятием и отвержением
Обсуждение высокоплотного жилого комплекса на Пресненском валу-27 вылилось в дискуссию о допустимых параметрах застройки промзон мегаполиса в целом и полномочиях Архсовета в частности. Проект отправили на доработку с ремаркой, что радикальная переработка все же не требуется. Рассказываем о проекте и об обсуждении.
Архсовет Москвы – 74
Проект ЖК на территории ПВСВ, построенной по проекту архитекторов мастерской Весниных, тесно соседствует с известным «Домом-Самолетом», но сохранных памятников конструктивизма на его территории немного. Авторы – АБ ЦЛП, – уделили много внимания памяти о конструктивистском прошлом места, так же как и парку. Но главной темой обсуждения совета стала проницаемость территории в будущем хотя бы для транзитного прохода.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–71
Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.
Изящество и совместность
Вилла «Грейс», построенная по проекту бюро Романа Леонидова в Подмосковье, балансирует между элегантным минимализмом и широкими порывами русской души. Главный дом решен как последовательность четырех самодостаточных объемов – каждый может существовать по отдельности, но предпочитает быть частью целого. Единение достигается с помощью цвета и системы общих пространств, а богатая пластика, которая менялась по ходу строительства, «окупает» почти полное отсутствие декора.
Скульптуры вместо карет
По проекту Главного управления культурного наследия Московской области в Серпуховском историко-художественном музее к новой функции приспособили каретный сарай. Теперь он действует как открытое фондохранилище и более доступен маломобильным посетителям.
Бетон и искусство иллюзии
В парижском парке Ла-Виллет по проекту бюро Loci Anima реконструирован кинотеатр La Géode – геодезическая сферорама на бруталистском основании.
Галерея у реки
Проект благоустройства набережной Волги в Тутаеве бюро SOTA подготовило для Конкурса малых городов. Набережная решена в виде променада, который предлагает больше способов взаимодействия с рекой: от купания и катания на лодках до просмотра кинолент. Малые архитектурные формы вдохновлены деревянным зодчеством.
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...
Вино из одуванчиков
Работая над интерьером кафе в Казани, архитектурное бюро «Дюплекс» постаралось воссоздать настроение, присущее безмятежному летнему дню. Для этого авторы использовали не только теплую зеленую палитру и декор в виде растений, но и достаточно неожиданные текстуры камня и текстиля, а также световой дизайн.
Растворенный в джунглях
В проекте Canopy House Марсиу Коган и его Studio MK27 предложили человечный вариант модернистского по духу дома, сливающегося с буйной тропической природой на востоке Бразилии.
Миражи наших дней
Если вы читали книгу Даши Парамоновой «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова», то проект торгового центра в Казани покажется знакомым. Бюро Blank называет свой подход «миражом»: кирпичные фасады снесенного артиллерийского училища возвели заново и интегрировали в объем нового здания.