Архсовет Москвы–36

11 ноября Архитектурный совет рассмотрел и не поддержал проекты жилого дома на Барвихинской улице и административного здания в Мясницком проезде.

mainImg
Жилой дом на Барвихинской улице
zooming
Жилой дом с подземной парковкой, магазином, ДОУ и школой на Барвихинской улице. Проектная организация: «Аймекс-Групп». Заказчик: «Элит-Строй»

Участок проектирования жилого дома, расположенный на пересечении Можайского шоссе и МКАД, уже не раз рассматривался на Архитектурном совете. Это место на въезде в столицу позиционируется как западные «ворота» Москвы, а потому имеет особое значение для города. Буквально два года назад на территории, непосредственно выходящей к магистрали, Архсоветом было одобрено строительство второй очереди крупного офисного центра из трех отдельно стоящих объемов по проекту мастерской Бориса Левянта. Первая очередь уже построена на противоположной стороне шоссе. Новый жилой дом предполагается возвести позади строящегося объекта, на месте существующего магазина «Седьмой континент». Ситуация непростая и обязывающая: два больших и выразительных комплекса на мощной транспортной развязке, увязанные в единый ансамбль, уверенно обозначают въезд в город. По левую руку от рассматриваемого участка расположились тоже очень заметные 22-этажные башни жилых домов, крестообразные в плане.
zooming
Жилой дом с подземной парковкой, магазином, ДОУ и школой на Барвихинской улице. Проектная организация: «Аймекс-Групп». Заказчик: «Элит-Строй»

В таком окружении следовало как минимум соответствовать заданной планке. Авторы проекта из бюро «Аймекс-Групп» решили ориентироваться на «крестовые» башни – на их высоту и посадку. Однако здесь вместо креста появилась угловая 23-этажная высотка. Такая форма, помимо привязки к существующим домам, по словам докладчика, обеспечивает еще и необходимую инсоляцию квартир среди тесной застройки. Благодаря перепаду рельефа организован большой стилобат, куда предлагается встроить и существующий «Седьмой континент», и дополнительную торговую галерею, и детский сад. В отдельном блоке планируется разместить школу. Нейтральные фасады формируются за счет чередования светлых и темных фрагментов, упорядоченной компоновки окон, балконов и лоджий.
zooming
Жилой дом с подземной парковкой, магазином, ДОУ и школой на Барвихинской улице. Проектная организация: «Аймекс-Групп». Заказчик: «Элит-Строй»

Выслушав доклад, Евгения Муринец обратила внимание присутствующих на то, что в представленном проекте имеются существенные отступления от ГПЗУ. Так, выявлено превышение разрешенной высоты в 75 м, поскольку в проекте не учитывается высота стилобата. Допустимые показатели площади также превышены примерно на 10%. Кроме того, есть претензии к организации на участке автомобильного и пешеходного движения.

У Сергея Кузнецова сразу возникли вопросы к отдельно стоящему зданию школы: мало того, что авторы не предложили для него никакого внятного архитектурного решения, так еще и собственной территории у школы не оказалось, что является прямым нарушением. Проектировщики вместе с представителем службы заказчика пояснили, что вопрос строительства школы пока остается открытым. Это обременение, данное городом, которое предстоит обсуждать с жителями района. Дело в том, что в шаговой доступности расположены две большие школы, готовые принять всех новых учеников. По словам заказчика, есть высокая вероятность того, что будет построен только небольшой блок для начальных классов на 70 мест, либо от строительства откажутся вовсе. Сергей Кузнецов, выслушав объяснение докладчиков, предложил свой вариант решения вопроса: отправить запрос в Департамент образования с тем, чтобы разместить блок начальных классов на территории существующих школ, поскольку на рассматриваемом участке организовать пришкольное пространство не получается.
zooming
Жилой дом с подземной парковкой, магазином, ДОУ и школой на Барвихинской улице. Проектная организация: «Аймекс-Групп». Заказчик: «Элит-Строй»

Разобравшись со школой, члены совета принялись обсуждать жилой дом. Андрей Гнездилов заметил, что размещение здания на участке выглядит неубедительно. Форма выделенной для строительства площадки, по его мнению, допускает и другую, более рациональную планировку – скажем, в виде протяженной пластины меньшей высоты. С этой мыслью согласился и Сергей Кузнецов, отметивший, что потенциал участка никак не используется. Дом занимает место ровно посередине, не формируя ни общественного, ни приватного дворового пространства. По мнению Кузнецова, было бы логичней поставить дом вдоль дуги Барвихинской улицы, организовав внутри уютный замкнутый двор. Авторы попытались защититься, объяснив посадку здания необходимостью поддержания ритма существующих башен заметным поворотом объема. Кроме того, иное расположение неминуемо приведет к нарушению инсоляционных норм и перекроет все виды. Ставить длинный дом вдоль улицы им тоже не хотелось, ведь в таком случае получится довольно темный и узкий коридор между строящимися офисами и жилыми квартирами.
zooming
Жилой дом с подземной парковкой, магазином, ДОУ и школой на Барвихинской улице. Проектная организация: «Аймекс-Групп». Заказчик: «Элит-Строй»

Юрий Григорян предложил рассмотреть еще один вариант в виде высокой и тонкой башни. По его мнению, разрешенная высота в этом месте, вблизи МКАД, могла бы быть гораздо большей – до 120 м, и в этом случае мог бы получиться куда более интересный архитектурный объект, отвечающий статусу места и окружению. Евгения Муринец подтвердила, что это ограничение вполне можно пересмотреть. Сергей Кузнецов тоже согласился с этим предложением, но посоветовал оттянуть объем максимально близко к дороге, чтобы освободить место для двора и школы, если она все-таки будет строиться. Таким образом, авторы получили сразу два возможных варианта для дальнейшей проработки – протяженный секционный дом и высотную башню.
zooming
Жилой дом с подземной парковкой, магазином, ДОУ и школой на Барвихинской улице. Проектная организация: «Аймекс-Групп». Заказчик: «Элит-Строй»

Помимо этого были сделаны замечания по планировке квартир. Несмотря на особое внимание авторов к солнечному свету в интерьере, оказалось, что 1-комнатные квартиры практически не инсолируются. Не соблюдены в проекте и нормы пожарной безопасности в части организации лестнично-лифтовых узлов. В итоге, все члены совета сошлись на том, что проект следует серьезно переработать и подумать над организацией общественных пространств, частью которых является и сама улица.

Административно-деловое здание в Мясницком проезде
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»

Миниатюрное 4-этажное здание с дополнительным мансардным этажом предлагается построить на тесном и узком пустующем участке вдоль Садово-Спасской улицы рядом с метро «Красные Ворота». Участок, с двух сторон ограниченный существующими зданиями, имеет трапециевидную форму. Позади него расположен небольшой внутренний двор (туда требовалось сохранить заезд с улицы), а перед главным фасадом – узкий тротуар и оживленное Садовое кольцо. Свои сложности добавил и серьезный перепад рельефа. На трех верхних этажах и в мансарде под скатной кровлей поместилось достаточное количество офисов. Первый этаж занял небольшой вестибюль, а в двух подземных уровнях появилась механизированная автопарковка.
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»

Авторы концепции, архитекторы «Моспроекта-5», очень долго искали подходящий для этого места образ. С одной стороны, не хотелось вступать в конфликт с застройкой Садового кольца, с другой – казалось ошибочным имитировать средовую архитектуру того времени. Получилось большое количество самых разных вариантов – от сдержанных и совсем нейтральных до смелых и современных. По словам докладчика, приоритетным для заказчика стал фасад из натурального камня с крупным остеклением. Мансарда в этом варианте выполнена из темного стекла с шелкографией. В качестве альтернативы предлагалось использовать для отделки рустованный камень, а ритм сделать более строгим и равномерным, нежели в первом варианте, где он явно сбит. Были показаны и такие предложения, которые не пытались вступать в диалог с окружением, работая на контрасте с ним – к примеру, разлинованный по горизонтали объем из цветного стекла.
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. Первый вариант. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»

Главным вопросом к представленному проекту стало наличие выступающей части здания, выходящей за границы участка. Если в уровне первого этажа объем четко следует красной линии, то начиная со второго этажа выступает вперед более чем на метр. По словам Евгении Муринец, проект не может быть согласован с таким нарушением. Помимо этого, членам совета не понравился вид этого выступа, особенно заметный и «неприятный», по замечанию Евгения Асса, в перспективе улицы. К тому же, в торце соседнего здания по кромке устроены окна, которые при таком заступе проектируемого дома за разрешенные границы будут выходить прямо на его балконы. Отмеченный заказчиком как предпочтительный вариант фасада Ассу не понравился из-за своего необоснованно сложного ритма. А Андрей Боков раскритиковал выбранную цветовую палитру, сильно выбивающуюся из охристо-желтой гаммы улицы.
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. Первый вариант. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»

Продолжая рассуждать на тему контекстуальности, Михаил Посохин заметил, что было бы правильнее приравнять по высоте новый дом к уже существующему, угловому. Сейчас же, по его мнению, возникает визуальный провал в линии фронта улицы. Похожее мнение высказал и Алексей Воронцов, обратив внимание еще и на никак нерешенный брандмауэр дома, который явно предполагалось закрыть новой постройкой. Александр Кудрявцев с Посохиным и Воронцовым не согласился. Он вспомнил, что вполне в традициях Москвы ориентироваться на самую высокую постройку, но в развертке Садового кольца проектируемый миниатюрный дом смотрится вполне органично.
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. Второй вариант. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»

Также были высказаны претензии к планировке типового этажа. Владимир Плоткин обратил внимание на то, что санузлы почему-то расположены вдоль главного фасада: «Здание очень маленькое, очевиден дефицит офисных помещений с хорошим естественным освещением, – заметил он. – При этом санузлы занимают 4,5 метра по фронту улицы». Авторы и сбитый ритм фасада, и внутреннюю планировку объяснили особенностями устройства подземного механизированного паркинга и добавили, что перебрали все возможные варианты – представленный оказался оптимальным.
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. Второй вариант. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»

Дискуссия близилась к завершению. Большинство членов совета склонялось в пользу первого, каменно-стеклянного варианта, и Сергей Кузнецов был уже готов с этим согласиться. Но тут слово взял Юрий Григорян, который вспомнил, что к проекту вероятнее всего причастен Сергей Ткаченко, известный как автор знаменитого дома-яйца на улице Машкова. «Сергей Ткаченко – веселый архитектор, который может сделать уникальный объект, – пояснил свою позицию Григорян. – Сейчас же мы видим попытку ограничиться рядовой и унылой архитектурой, которая возникает в потрясающем и важном месте. И ведь это удивительный миниатюрный дом, который мог бы стать очень заметной частью Садового кольца». Докладчики ответили, что цветной вариант как раз и принадлежит Ткаченко. Оживившийся Евгений Асс пояснил, что цветной, почти «авангардный» вариант из стемалита ему тоже не очень понравился, как и выбранный заказчиком, однако «он в отличие от остальных не вступает в сложные отношения с соседями, а потому при некотором ином прочтении мог бы быть вполне уместен». Андрей Гнездилов тоже встал на сторону яркого, уникального дизайна и предложил авторам подумать именно в этом направлении.
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. Четвертый вариант. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»

Подводя итог обсуждению, Сергей Кузнецов констатировал, что в этот раз мнения членов совета серьезно разошлись. Однако сам главный архитектор с большим энтузиазмом поддержал идею создания «заметной» архитектуры: «Пусть это будет уникальный и даже скандальный объект. Это лучше, чем нейтральное решение, подстраивающееся под окружение. Я не боюсь оскандалиться, я всегда готов поддержать яркую архитектуру, которой в Москве очень не хватает. Авторы в своем проекте могут использовать самые разные инструменты. И это не только цвет, но также пластика, геометрия, материалы. Это мог бы быть, например, какой-то интересный граненый объем». В результате проектировщикам было предложено попробовать двигаться в двух противоположных направлениях. А то, что получится лучше, будет утверждаться уже в ходе рабочего рассмотрения.
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. План 1-го этажа. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»
zooming
Административно-деловое здание в Мясницком проезде. Разрез. Проектная организация: «ЭПИ Моспроект-5». Заказчик: «Вектор»

12 Ноября 2015

Архсовет Москвы – 80
Сегодня совет рассмотрел и поддержал проект АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» – ЖК на улице Орджоникизде-10. Он состоит из пяти 18-этажных башен: центральная с консолями, угловые только с лождиями, и строится рядом в коммуной Николаева.
Архсовет Москвы – 79
Архсовет Москвы поддержал проект ЖК «Обручев» от группы KAMEN Ивана Грекова. Две жилые башни высотой 159.3 и 199.3 м, общей площадью 127 978.5 м2 и расчетным числом жителей порядка 2000 человек, расположены на юго-западе Москвы между метро Беляево и Новаторской, по адресу Обручева, 30А. Заказчик – Группа ЛСР.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы–76
Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.
Архсовет Москвы – 75. Между принятием и отвержением
Обсуждение высокоплотного жилого комплекса на Пресненском валу-27 вылилось в дискуссию о допустимых параметрах застройки промзон мегаполиса в целом и полномочиях Архсовета в частности. Проект отправили на доработку с ремаркой, что радикальная переработка все же не требуется. Рассказываем о проекте и об обсуждении.
Архсовет Москвы – 74
Проект ЖК на территории ПВСВ, построенной по проекту архитекторов мастерской Весниных, тесно соседствует с известным «Домом-Самолетом», но сохранных памятников конструктивизма на его территории немного. Авторы – АБ ЦЛП, – уделили много внимания памяти о конструктивистском прошлом места, так же как и парку. Но главной темой обсуждения совета стала проницаемость территории в будущем хотя бы для транзитного прохода.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–71
Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Технологии и материалы
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Клинкер для ЖК «Дом у озера»: индивидуальный подход
Для облицовки второй очереди ЖК «Дом у озера» в Тюмени Богандинский завод разработал специализированную линейку клинкерной продукции с гарантией стабильности цвета на весь объем в 14 000 м² и полным набором доборных элементов для сложной геометрии фасадов.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
Сейчас на главной
В ритме шахматной доски
Бюро SAME построило в технопарке iXcampus в парижском пригороде корпус для Школы дизайна Университета Сержи-Париж. Его фасады отделаны светлым известняком из местных карьеров.
Вход в сад Чехова
В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» по проекту мастерской «Рождественка» идет масштабная комплексная реконструкция. В основе подхода – идея восстановления максимальной подлинности ландшафта и создание нового «слоя», который превратит усадьбу в современный театрально-выставочный и научный центр. В проекте много интересных объектов, публикуем один из них – визит-центр.
Зодчество 2025: победители
Не прошло и месяца, а мы публикуем полный список победителей Зодчества. Сильно выступил, как всегда, Петербург – и даже московскому музею Коллекция дали серебро. Среди школьных зданий лидирует ATRIUM и гимназия имени Примакова от Студии 44. Кстати! В этом году наконец вручили «Татлин», награду за проект; что не может не радовать.
Оперный жанр в wow-архитектуре
Два известных оперных театра, в Гамбурге и Дюссельдорфе, получат новые здания по проектам BIG и Snøhetta, соответственно; существующий дюссельдорфский театр, возведенный в 1950-х, пойдет под снос, а его «коллега» и ровесник в Гамбурге будет продан.
«Тканый» экзоскелет
Проект многоквартирного дома The Symphony Tower от Zaha Hadid Architects для Дубая вдохновлен традиционными для Аравийского полуострова народными искусствами.
Зыбкая граница
Бюро VEA Kollektiv спроектировало бутик для молодого российского бренда женской одежды LCKN как антитезу его девизу «Не для серой мышки» (Not for a grey mouse), продемонстрировав, насколько харизматичным и энергичным может быть серый цвет, особенно если его дополнить блеском стали.
Крылья сложили палатки
По проекту ТМ/bureau в Самарской области завершилась первая очередь благоустройства Мастрюковской горы – место известно тем, что рядом проходит Грушинский фестиваль и ряд других мероприятий. Архитектурные решения направлены на сохранение особой атмосферы места, снижение антропогенной нагрузки на ландшафт, а также раскрытие потенциала места как одного из брендов области.
Многоликие транзиты
Воркшоп Открытого города «Городские транзиты» под руководством бюро ASADOV – кажется, поставил целью раскрыть тему с максимального количества сторон. Шутка ли: 5 задач, 5 решений, 10 проектов. Показываем все.
Премьера театра
ПИ «Гипрокоммундортранс» подготовил проект реконструкции Театра оперы и балета в Воронеже. Исторический облик здания и интерьеры сохранят, дополнив современными театральными технологиями, которые позволят увеличить сцену, количество мест в зрительном зале и общий комфорт для посетителей и сотрудников.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
За звуковую осознанность
Вторым спецупоминанием жюри Открытого города был отмечен воркшоп «Звуковой ландшафт города», который курировало бюро Ильи Мочалова. На выставке авторы показывали записи шумов Садового кольца, но в из манифесте другое – звук как искусство, звук как ресурс будущего, новая экология слуха. Публикуем манифест.
WAF 2025: умом и сердцем
Всемирный фестиваль архитектуры, впервые приехавший в США, подвел итоги. Главный приз получила церковь на Тенерифе, которая воздействует на посетителя с помощью массы, света и акустики. Проектом года стал аэропорт Гелепху, поражающий воображение сочетанием инженерных достижений с ремесленными техниками. Лучший ландшафтный – в Китае, где архитекторы превращают разрушительные паводки в объект созерцания.
Самокат-кузнечик
Красивое решение для самокатов предложил воркшоп под руководством Института Генплана Москвы: легкий, не очень скоростной и рассчитанный прежде всего на то, чтобы добраться до метро и от метро.
Мост мосту рознь
В портфолио архитекторов ATRIUM – не один футуристичный мост; так что неудивительно, что для воркшопа по теме транспорта они выбрали эту важную для связности города тему. Получилось типологическое исследование и три проекта мостов. Нам особенно нравится сквозной скаймост через Сити. Показываем проекты воркшопа. Все мосты, в той или иной мере, «обитаемые».
Летали, летаем и будем летать
Разнообразные версии переосмысления идей авангарда и модернизма предложили участники воркшопа «Легче Воздуха» под руководством архитекторов DO buro. Все – фантастика, все про аэростаты. Не зря он отмечен специальным упоминанием жюри. В общем-то, нормально: одни награжденные приземляются, другие летают.
Приземляемся везде
Landing Everywhere – воркшоп под руководством бюро Archinform и sintez.space – получил высшую оценку жюри Открытого города 2025. Он посвящен изменению взгляда на мобильность и меняет его достаточно радикально, обращаясь к роботам-доставщикам и цифровым технологиям самых новых поколений. Показываем проекты с комментариями кураторов.
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Исцеление красотой
«Рецепты для разбитых сердец» – так называется первая Международная биеннале современного искусства в Бухаре, которая проходит прямо сейчас. Она длилась 10 недель и завершится 23 ноября. Если у вас есть возможность сесть в самолет и провести пару дней в красивейшем городе, атмосфера которого дополнена художественными интервенциями – успевайте. Совершенно целительная история. Из Москвы и Санкт-Петербурга – прямые рейсы.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
На тему клуба
В МАРХИ состоялась защита проектов студентов лаборатории Kleinewelt – на тему небольшого общественного здания клуба. Задача была максимально погрузиться в деталь, чтобы через нее осмыслить городское пространство. Так появились клуб-скалодром, клуб-труба, граффити-лабиринт и другие свежие идеи для Басманного района.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Летний мираж
В этом году петербургский музыкальный фестиваль и поп-ап проект К-30 устраивал вечеринки на бывшей ткацкой фабрике на Синопской набережной. Временный павильон спроектировало бюро ХВОЯ: четыре грузовых контейнера вместили необходимые функции и излишества вроде сада камней, а за атмосферу отвечала невесомая консольная крыша, которая меняла настроение пространства за счет подсветки.
Белые ступени
Бюро .dpt спроектировало для Юрьевца лестницу с функцией смотровой площадки. Она соединяет верхнюю и нижнюю части города, открывает вид на Волгу и Богоявленскую церковь, не разрушая сложившийся контекст: марши следуют рельефу и огибают деревья, а сквозь металлическую решетку прорастает трава.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.