Стенд Калужской области на АРХ Москве стал лучшим общественным пространством

Стенд региона объединил традиции и будущее: он собран из 15 тыс. деревянных брусков, а внутри – мультимедийная панорама города. На стенде была организована деловая программа, в результате представительство Калужской области удостоено диплома как лучшее общественное пространство АРХ Москвы.
Стенд Калужской области на АРХ Москве
Фотография предоставлена бюро коммуникаций «Рупор»
Стенд Калужской области на АРХ Москве
Фотография предоставлена бюро коммуникаций «Рупор»

Почетным гостем главной архитектурной выставки – XXIV Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва, прошедшей в центральном Манеже в мае, стала Калужская область. Пять дней для посетителей работал стенд Калужской области. Собранный вручную из 15 тысяч деревянных брусков павильон выполнял не только эстетическую, но и важную просветительскую функцию - здесь нон-стоп шло обсуждение перспективного развития общественных пространств Калужской области. На стенде впервые представили концепцию строительства набережной реки Оки протяженностью 6 км, которая органично впишется в городскую ткань и объединит две части города в единое культурно-общественное пространство. Также были анонсированы другие проекты.

Калужская область за последние годы совершила грандиозный прорыв в экономике и стала одним из передовых субъектов Российской Федерации. Город активно застраивается и благоустраивается, ремонтируются дороги, создаются новые общественные пространства. Привычные места наделяются новыми функциями, при этом сохраняется их локальная идентичность. Масштабная программа обновления городской среды проходит под лозунгом «Калуга – территория будущего» и приурочена к юбилею региона – в 2021 году Калуга отпразднует 650-летие.

На стенде региона состоялась насыщенная деловая программа, организованная бюро коммуникаций «Рупор», с участием ведущих экспертов в сфере развития общественных пространств и создания комфортной городской среды, брендинга территорий и сохранения локальной идентичности. В сессиях приняли участие мэр Калуги Дмитрий Разумовский, эксперты в сфере формирования комфортных городских пространств, ведущие архитекторы и представители бизнеса.
Стенд Калужской области на АРХ Москве
Фотография предоставлена бюро коммуникаций «Рупор»

«Область активно развивается, и у наших жителей появляются совершенно другие запросы на качество городской среды и планировочных решений. Такой диалог власти и населения способствует созданию нового качества жизни и более эффективному использованию ресурсов. Изменения, происходящие в нашей области, интересны и москвичам, ведь у многих из них здесь дачи. Калуга аккумулирует ценнейший опыт в обновлении городской среды. Участвуя в выставке, мы хотим привлечь интерес к себе, в том числе и со стороны других субъектов Российской Федерации, которые нуждаются в грамотных архитектурных решениях и специалистах. Мы готовы поделиться своим опытом, но нам также важно мнение профессионального сообщества и экспертов», – рассказал на открытии стенда первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов. 

На стенде были представлены достижения и планы по развитию областного центра и области в целом в сфере архитектуры и градостроительства. Сам павильон заслуживает отдельного внимания – это настоящий арт-объект в виде деревянной ротонды. Благодаря удачному архитектурному решению и грамотной организации пространства павильона, насыщенной деловой программе и большому интересу аудитории к дискуссиям на стенде Калужской области, стенд был удостоен диплома как Лучшее общественное пространство АРХ Москвы.
«Стенд создан по проекту Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» и сочетает в себе традиции и новые технологии. Это круглая в плане деревянная конструкция, по окружности которой спроектированы высокие арки. Стенд вручную собран из 15 тысяч деревянных брусков. Внутри павильона на цифровой панели транслируется круговая панорама города и проектные предложения благоустройства к юбилею Калуги. Стенд сборно-разборный и еще не раз представит Калужскую область на других знаковых мероприятиях в преддверии юбилея Калуги», – сообщил руководитель калужского Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» Александр Томашенко.

Деловую программу на стенде Калужской области открыла стратегическая сессия «Калуга – территория будущего. Обновление городской среды как драйвер развития» В сессии приняли участие Дмитрий Разумовский, мэр Калуги,Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Татарстана, Евгения Муринец, директор Института градостроительной политики советник президента Союза архитекторов России; Александр Томашенко, руководитель Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» и Юрий Шередега, урбанист, эксперт по социокультурному проектированию, советник министра благоустройства Московской области. Модерировал дискуссию Игнат Бушухин, главный редактор РБК-Недвижимость.

На примере Калужской области эксперты обсудили, как города и девелоперы могут воспользоваться современными тенденциями в архитектуре, градостроительстве и развитии среды обитания; как создать современную комфортную среду обитания, сохранив достояние прошлого и локальную идентичность мест. «Новый драйвер развития Калуги – в активизации тех ресурсов, которые есть у нашего региона. Наша прерогатива – создание комфортной городской среды и «умного города». При поддержке Правительства Москвы создали портал «Активный калужанин», на котором проводим опросы и собираем мнения», – рассказал мэр Калуги Дмитрий Разумовский. 

Наталия Фишман-Бекмамбетова помощник Президента Татарстана также считает, что общение с жителями необходимо для успешной реализации проектов благоустройства. «Занимаясь созданием комфортной городской среды в Казани и других городах Татарстана, мы разработали методологию общения с жителями. Мы использовали все способы информирования, составили списки тех людей, которых нужно обязательно пригласить. Концепция, предложенная архитектором, должна быть одобрена 3/4 голосов. До тех пор мы не начинаем рабочее проектирование», – отметила она. Благодаря такому вовлечению жителей в процессе строительства вопросов и негативной реакции со стороны горожан практически не возникает. Наталия Фишман-Бекмамбетова также добавила, что регионам необходимо проводить обучение местных специалистов и работать с местными производителями. Это дешевле и гарантирует, что вложенные деньги пойдут на развитие экономики города.

Конкретными идеями обновления Калужской области, в частности благоустройства набережной вдоль реки Оки, поделился Александр Томашенко руководитель Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК».  «Набережная длиной 6 километров оторвана от центра. При этом здесь находится памятник культуры федерального значения – виадук, но удобного доступа к нему нет. Мы предлагаем сделать здесь деревянные помосты и создать дендропарк, а на самой набережной обустроить пляж. На берегу расположены промышленные предприятия, которые, по примеру Москвы, можно превратить в арткластеры. Ещё одна идея – лодочная станция. Рядом находится железная дорога, и здесь можно создать свой вариант Хайлайна в Нью-Йорке», – рассказал руководитель Центра компетенций ТОЛК – Калужской области.

«Необходимо собрать команду профессионалов – мы назвали ее Агентство городского развития. Задача Агентства – коммуникация со всеми участниками процесса. При этом для нас важно привлечь именно местных специалистов и учесть пожелания жителей Калужской области. В местный Архсовет мы включили активных горожан, регулярно встречаемся с краеведами, подключаем соцсети»,– рассказал мэр Калуги Дмитрий Разумовский.

По словам Евгении Муринец директора Института градостроительной политики советник президента Союза архитекторов России, в России создано уже около 30 подобных Центров. Они создаются по инициативе Минстроя для реализации федерального проекта формирования городской среды. «Обычно это консорциумы местных и приглашенных архитекторов. Калуга стала таким первопроходцем, во многом благодаря губернатору, который на прямой линии всячески поддерживает это инициативу и помогает преодолеть какие-то бюрократические нюансы. Вовлеченность и заинтересованность муниципальных руководителей – залог успешного формирования комфортной городской среды», – сказала она. Эксперты также отметили необходимость локального благоустройства, а не только центра города.

Юрий Шередега урбанист, эксперт по социокультурному проектированию, советник министра благоустройства Московской области в свою очередь предложил открыть для людей заброшенные промышленные зоны, которые зачастую обнесены заборами. «Это бесплатно, и ни один собственник не откажется открыть территорию заброшенного завода. Нужно дать людям возможность посмотреть, что вообще есть в городе. В Москве арткластеры на месте неработающих промышленных предприятий возникли не сразу. Сначала их просто открыли для людей», – подчеркнул он.

В экспертной сессии по вопросам благоустройства городской среды спикеры на примере Калужской области обсудили, как города и девелоперы могут воспользоваться современными тенденциями в архитектуре, градостроительстве и развитии среды обитания; как создать современную комфортную городскую среду, сохранив достояние прошлого и локальную идентичность мест; как сделать город современным культурно-промышленным центром и территорией будущего, а также как определить правильный вектор развития малых городов и населенных пунктов.

Илья Заливухин, основатель и руководитель градостроительной компании Яузапроект, выделил тактические и стратегические действия в развитии городов. «Тактические действия подразумевают решение задач здесь и сейчас. Стратегические – задел на будущее. Для успешного развития городов сначала необходимо создать развитую инфраструктуру – социальную, инженерную и транспортную. Это очень дорогостоящий процесс, поэтому без поддержки государства не обойтись. Зато будет создан прочный инфраструктурный каркас, который даст толчок дальнейшему развитию городской среды», – рассказал он. Эксперты также отметили необходимость локального благоустройства, а не только центра города.

Специалисты согласились с тем, что к каждому региону должен быть свой подход, а для каждого города нужно создать свой мастер-план. Иван Колманок, сооснователь и руководитель архитектурного бюро AI-architects, подчеркнул важность использования существующих городских ресурсов и работы с тем, что уже есть. В качестве примера он привел советские дома культуры, которые до сих пор есть почти в каждом населенном пункте. «Это уже готовые здания, и их модернизация не требует крупных вложений. Эти здания не нужно сносить или ломать, их нужно просто «раздевать». Мы избавляемся от всех слоев советских ремонтов и получаем простой и красивый остов, который дальше можем проектировать в современных трендах и наполнять необходимым функционалом», – рассказал Иван Колманок.

То же можно сказать и о парках, которые есть в большинстве районов вдали от центра. Их нужно благоустраивать, делая точками притяжения для местных жителей и снижая потоки людей в центр города. Примером можно считать ландшафтный парк Митино. «Это был неухоженный парк с разрозненными дорожками и странными постройками. По инициативе руководства города был проведен конкурс на благоустройство парка. В итоге природный ландшафт и памятники культурного наследия были сохранены и обновлены. Теперь здесь заливные луга и обилие зелени, современные детские площадки, сцена для концертов, веломаршруты, освещение, пляжные зоны. Зимой здесь работает большой каток и кафе, где можно согреться. В парке регулярно проводятся ярмарки и мастер-классы», – поделился опытом Игорь Бускин, директор ПКиО «Бабушкинский» и ландшафтного парка «Митино». Он отметил, что парки становятся более посещаемыми, если в них есть места общепита. О нюансах открытия кафе в парках рассказал Николай Борисов, соучредитель сети городских кафе «Меркато».

«Посещаемость предсказать трудно, поскольку все зависит от погоды. Это очень сложный бизнес, в хорошую погоду через парк проходят тысячи человек, а в плохую – единицы. Для успешного бизнеса нужно привлекать людей в парк. Поэтому в наших ресторанах мы проводим мастер-классы, фестивали еды, концерты, детские праздники», – отметил он. Помощь государства, мнения жителей, инициативы архитекторов, безусловно, важны для создания комфортных городских пространств, но для запуска волны обновлений не обойтись без привлечения частных инвестиций.

«Беда большинства городов – проблемы с самоидентичностью. Городам нужно определиться, «о чем» они – центр туризма? Промышленная или культурная столица, инновационный центр? А городским властям в первую очередь следует инвестировать в людей, создавая достойные рабочие места с достойными зарплатами, объекты образования, чтобы горожане не хотели менять место жительства. Инвесторы должны поверить в перспективность города, чтобы вкладывать в его развитие», – заключила Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL.

По словам Ирины Ирбитской, директора Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, существует два способа преобразования городской среды – эволюционный и революционный. «Революционный метод применяется по инициативе государства или крупного инвестора. При таком подходе преобразования происходят быстро, но они не устойчивы и недостаточно качественны. При эволюционном подходе инициатором преобразований выступают сами горожане. Эти изменения не так очевидны, как при революционном подходе, но более качественны и долговечны», – отметила она.
 

21 Мая 2019

Похожие статьи
Возврат к реальности
Кураторами Венецианской архитектурной биеннале-2027 назначены китайские архитекторы Ван Шу и Лу Вэньюй, которые обещают показать «простые и истинные методы и идеи» – в отличие от оторванной от действительности погони за новизной, которую они считают причиной кризиса в архитектуре.
Хай-Лайн деревянщика
Проект бюро Totan и Saga предполагает превращение московского монорельса – а один километр из пяти, ближе к улице Эйзенштейна, там уже разбирают – в парк на высоте 6 метров с панорамными видами и разнообразными павильонами, которые используют и сохраняют конструкции станций.
Приручение фламинго
Стенд МКА на Зодчестве 2025 посвящен муралам и объектам паблик-арта, сделанным за 8 лет в рамках программы ведомства «НетСТЕН». Где кого приручили, зачем и почему – читайте в нашей заметке.
Несгибаемый
Появились детали проекта башни неназываемого бюро в ММДЦ Москва-Сити. Изучаем башню, ее соседей, форму внутри и снаружи и ставим проект в контекст работы иностранцев в России. Надо сказать, неназываемый архитектор уже сейчас занимает в этой истории особенное место. Он, как кажется, очень смелый архитектор. Так где сложная, продырявленная скульптурная форма? Вот в чем вопрос...
Отзовись, Атлантида!
Платформа IDOARCH, специализирующаяся на конкурсах архитектурных идей, подвела итоги соревнования «Переосмыслить Эльбскую филармонию». На почетном втором месте – студентки МАРХИ. Показываем работы всех трех победителей
Курорт на Каме
Архитектурное бюро Wowhaus разработало проект реконструкции санатория «Корабельная роща» – оздоровительного комплекса на берегу реки Кама.
Руины. Второе дыхание
Международное архитектурное бюро Alvisi Kirimoto представило новый выставочный маршрут в базилике Максенция в Археологическом парке Колизея в Риме.
Пятое измерение МАРХИ
Анонсирован проект нового корпуса МАРХИ, спроектированный Сергеем Кузнецовым и Иваном Грековым, соавторами по зданию кластера Ломоносова МГУ. Он включает недовосстановленный в 2008 году каретный сарай и смелые, крупные, зеркальные консоли. Ширина – не больше 10 метров, главное назначение художественная школа.
Интерьер как архитектурная задача
Запускаем новый специализированный раздел – Интерьер. Он будет служить площадкой для публикаций общественных интерьеров, включая офисы – преимущественно реализованных. А также местом для обмена мнениями, экспертизой и информацией о новых технологических решениях. Читайте анонс раздела, ищите кнопку Интерьер – она скоро появится в меню сайта.
Башня переехала
В Выксе собрали на новом месте, на территории будущего Шухов-Парка за плотиной пруда, большую часть водонапорной «башни Шухова». Закончить обещают к осени, но подсветку уже включали. Техническое сооружение завода обещает стать одним из главных акцентов парка. Да и уже им является. За башней, размышления о судьбе которой шли с 2005 года, наблюдала Марина Игнатушко.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
И вот, нам дали выбор
Сергей Собянин призвал москвичей голосовать за судьбу цирка на проспекте Вернадского на «Активном гражданине». Это новый поворот. Отметим, что в голосовании, во-первых, не фигурирует удививший многих проект неизвестного иностранца, а, во-вторых, проголосовать не так уж просто: сначала нас заваливают подобием агитации, а потом еще предлагают поупражняться в арифметике. Но мы же попробуем?
Второй цирковой
Мэр Москвы Сергей Собянин показал проект, победивший в конкурсе на реконструкцию Большого цирка на проспекте Вернадского. Рассматриваем проект и разные отклики на него. Примерно половина из известных нам предпочла безмолвствовать. А нам кажется, ну как молчать, если про конкурс и проект почти ничего не известно? Рассуждаем.
Выкрасить и выбросить
В Парке Горького сносят бывшее здание дирекции у моста, оно же бывший штаб музея GARAGE. В 2018 году его часть обновили в духе современных тенденций по проекту Ольги Трейвас и бюро FORM, а теперь снесли и утверждают, что сохраняют архитектуру конструктивизма.
Нейро – мета-
Российский AI-художник Степан Ковалев удостоился упоминания от основателя «гранжа в графическом дизайне» и попал в новый журнал The AI Art Magazine, который теперь издается в Гамбурге, с работой абстрактно-метафизического плана. Что спровоцировало нас немного изучить контекст: и журнал, и другие AI-конкурсы.
Гибкость и интеграция
Не так давно мы рассказывали о проекте 4 очереди ЖК ÁLIA, спроектированной компанией APEX. Теперь нам показали варианты разработанных ими же ограждений пространств приватных дворов, с интегрированными в них разнообразными общественными функциями. Участие архитекторов комплекса в работе над такой деталью, как ограды, – считаем показательным.
Перезапуск
Блог Анны Мартовицкой перезапустился как видеожурнал архитектурных новостей при поддержке АБ СПИЧ. Обещают новости, особенно – выставки, на которые можно пойти с архитектурным интересом.
Арка, жемчужина, крыло и ветер
В соцсетях губернатора Омской области началось голосование за лучший проект нового аэропорта. Мы попросили у финалистов проекты и показываем их. Все довольно интересно: заказчик просил сделать здание визуально проницаемым насквозь, а образы, с которыми работают авторы – это арки, крылья, порывы ветра и даже «Раковина» Врубеля, который родился в Омске.
5 утверждений Нормана Фостера: о «зеленом» строительстве,...
Журнал Dezeen опубликовал интервью с 88-летним основателем бюро Foster+Partners. Норман Фостер делится своими мыслями о «зеленом» строительстве, рассказывает о преимуществах бетона и пытается восстановить репутацию авиасообщения. Публикуем ключевые моменты этой беседы.
В Ново-Сибирск по линии авангарда
В этом году команда энтузиастов издала в Новосибирске архитектурный путеводитель по авангарду и конструктивизму, которого в городе немало. Рассказываем о путеводителе – сейчас вышел первый том, но авторы не планируют останавливаться на достигнутом.
А поговорить?
Обнародована коллекция эскизов уличной мебели, разработанных Еленой Медведевой для компании ARCHIPÉLAGO Дарьи Беляковой при помощи искусственного интеллекта. В пресс-материалах дизайнеры признаются, что самым сложным было написать промт: раньше задачу описания объекта отдавали маркетологам, а тут вдруг почувствовали, что она – сюрприз! – творческая.
Свет просвещения
После реставрации открыта главная лестница Ленинской библиотеки и заодно показан проект фондохранилища в Химках. В небольшом фоторепортаже – результат реставрации, большие планы РГБ и контуры пока не согласованного проекта неопределенного авторства, но презентованного зрителям самими Щуко и Гельфрейхом. Можно опасаться, многие решат, что они и спроектировали новое здание.
Сады и мифы
В «Царицыне» открылся фестиваль исторических садов. Участники создали 15 фантазийных ландшафтных композиций, посвященных мифам и легендам.
Что будет с жильем?
Не исключено, что результатом конкурса «Дом будущего сегодня», проведенного на Арх Москве куратором Григориосом Гавалидисом из GAFA, станет появление в Москве новых прогрессивных форм жилья – коливингов. Публикуем презентации победителей.
День доминанты
Вчера вечером объявлены награды Арх Москвы за экспозиции, стенды и инсталляции. Публикуем полный список и фоторепортаж.
Манежный дебют
Двадцать четвертая Арх Москва открылась в Манеже. Там дышится, пожалуй, лучше, чем в ЦДХ, и много инсталляций. Участвуют 250 компаний из 14 стран.
Технологии и материалы
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Сейчас на главной
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Вопрос дефиниции
Приглашенным редактором журнала Domus в 2026 станет Ма Яньсун, основатель ведущего китайского бюро MAD. 10 номеров под его руководством будут посвящены поиску нового, релевантного для 2020-х определения для понятия «архитектура».
Образы Италии
Архитектурная мастерская Головин & Шретер подготовила проект реконструкции Инкерманского завода марочных вин. Композиция решена по подобию средневековой итальянской площади, где башня дегустационного зала – это кампанила, производственно-складской комплекс – базилика, а винодельческо-экскурсионный центр – палаццо.
Климатические капризы
В проекте отеля vertex для японской компании Not a Hotel бюро Zaha Hadid Architects учло все климатические условия острова Окинава вплоть до колебания качества воздуха в течение года.
У воды и над лесом
По проекту бюро М4 набережная в городе Заречный Свердловской области раскрыла свой потенциал рекреационного пространства. Каскадная лестница соединила различные зоны территории, а также помогла отрегулировать антропогенную нагрузку на ландшафт. Пикниковые зоны и парковая инфраструктура в свою очередь снизили количество мусора.
Глазурованная статуэтка
В поисках образа для дома у Новодевичьего монастыря архитекторы GAFA обратились к собственному переживанию места: оказалось, что оно ассоциируется со стариной, пленэрами и винтажными артефактами. Две башни будут полностью облицованы объемной глазурованной керамикой – на данный момент других таких зданий в России нет. Затеряться не дадут и метаболические эркеры-ячейки, а также обтекаемые поверхности, парадный «отельный» въезд и лобби с видом на пышный сад.
От МЫСа до Маяка: лучшие проекты Подмосковья
Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области подвел итоги ежегодного конкурса, который в этом году получил обновленный формат. Впервые появился раздел «Реализация», позволяющий оценить не только проектные решения, но и качество их воплощения.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Иван Леонидов в Крыму. 1936–1938. Часть 4
В четвертой статье цикла, посвященного проектам Ивана Леонидова для Южного берега Крыма, рассматриваются курортные отели и парковые павильоны на центральной набережной Ялты и делается попытка их реконструкции на основе сохранившихся материалов.
Стремление к истокам
В интерьере ресторана «Горные пороги» при гостиничном комплексе «Хвоя в горах» в долине реки Катунь архитекторы бюро New Design постарались передать удивительную красоту и мощь природы Алтая, художественно переосмыслив ее наиболее характерные образы.
Измерение Y
Тенденция проектирования жилых башен в Москве не тускнеет, а напротив, за последние 5 лет она как никогда, пожалуй, вошла в силу... Мы и раньше пробовали изучать высотное строительство Москвы, и теперь попробуем. Вашему вниманию – небольшой исторический обзор и опрос практикующих в городе архитекторов.
Горы, рощи и родовые башни
Всесезонный курорт «Армхи» в Республике Ингушетия позиционируется как место для спокойного семейного отдыха и имеет устоявшиеся традиции, связанные с его 100-летней историей и культурой региона. Программа развития, которую подготовил Институт Генплана Москвы, сохраняет индивидуальность курорта и одновременно расширяет его программу, предлагая новые направления туристического досуга. В ближайшем будущем здесь появятся: бальнеологический центр, термальный комплекс, интерактивный музей, экстремальный парк и новые горнолыжные трассы.
Умер Дени Валод
Дени Валод, сооснователь бюро Valode & Pistre, скончался 9 декабря 2025 в возрасте 79 лет после продолжительной болезни.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
История с тополями
Архитекторы Ofis перестроили частный дом в люблянском районе Мургл 1960-1980-х годов. Их подход позволил сохранить характерные планировочные решения, целостность и саму ДНК района.
Маленькая страна
Бюро «Мезонпроект» разрабатывает перспективный мастер-план кампуса МИФИ в Обнинске: в ближайшие десять лет анклавная территория площадью около 100 га, в лесу на северном краю города должна превратиться в современный центр развития атомной энергетики. Планируется привлечение иностранных студентов и специалистов, и также развитие территории: как путем реализации «замороженных» планов 1980-х годов на современном уровне, так и развитие новых тенденций – создание общественных пространств, аквапарк, фудкорт, школа и даже центря ядерной медицины. Общественные и спортивные функции планируется сделать доступными для жителей, а также связать кампус с городом.
Отель-мост
Крупнейший индустриально-туристический проект «Шухов-парка», создаваемый ОМК на месте исторического завода Баташевых в Выксе, постепенно материализуется в конкретные постройки. Мы уже писали про кванториум и пересобранную водонапорную башню Шухова. А вот про здание отеля «Шухов» по проекту Front Architecture еще не писали. Разбираем его здесь.
Ловцы жемчуга
Бюро GAFA спроектировало для Дербента апарт-комплекс, который призван переключить режим человека с рабочего на курортный, а также по-хорошему встряхнуть окружающую среду. Здание предлагает сразу два образа: лаконичный со стороны города, и пышно-ажурный со стороны моря. А в центре спрятана жемчужина – открытый бассейн с аркой, звездным небом и выходом к пляжу.
С любовью можно прожить
Бюро NOWADAYS office разработало концепцию для ресурсного центра фонда «Антон тут рядом», где дети, подростки и взрослые с расстройством аутического спектра смогут найти помощь и поддержку. Архитекторы искали возможность соединить в небольшом помещении чувство дома с особенностями типологии: например, в подобном центре необходима комната сенсорной интеграции и восстановления, особое внимание к нуждам маломобильных людей, тщательно подобранные цвета и фактуры.
Крыша-головоломка
У треугольного в плане дома по проекту бюро Tetro в агломерации Белу-Оризонти крыша тоже составлена из треугольников – сплошных и остекленных.
Поющие пески
Проект благоустройства набережной в Вилюйске, разработанный бюро Grd:studio в рамках Конкурса комфортной среды, примечателен малыми архитектурными формами, которые рассказывают о якутской культуре, казачьем наследии и особенностях повседневной жизни этих мест. Память об утраченной православной церкви решено сохранить с помощью металлической инсталляции, повторяющей силуэт здания.
Остров-спутник
Институт Генплана Москвы подготовил мастер-план развития системы островов Сарпинский и Голодный – они расположены в административных границах Волгограда и считаются одними из крупнейших в России. К 2045 году на их территории планируется реализовать 15 масштабных инвестиционных проектов, среди которых спортивный и образовательный кластеры, конгресс-центр с «Волгонариумом», кинокластер, а также 21 тематический парк. Рассказываем, какие инженерные, экологические и транспортные задачи необходимо решить, чтобы «сказка стала былью». Решения мастер-плана уже утверждены и включены в генеральный план развития города.
Янтарные ворота
Жилой комплекс Amber City – один из проектов редевелопмента промышленной территории, расположенной за ТТК у станции «Беговая». Мастерская Алексея Ильина предложила оригинальный генплан, который превратил два кластера башен в торжественные пропилеи, обеспечил узнаваемый силуэт и выстроил переклички с новым высотным строительством поблизости, и справа, и слева – вписавшись, таким образом, в масштаб растущего мегаполиса. Он отмечен и собственной футуристической стилистикой, основанной на переосмысленном стримлайне.
Праздник для всех
Белорусское бюро ZROBIM architects активно расширяет географию своих проектов и выходит на растущий грузинский рынок с ярким офисным пространством, в равной мере универсальным и наделенным яркой индивидуальностью.
Мост в высоту
Архитекторы UNS уверены, что их офисная башня «Мост» в Варшаве стала местом, где история в буквальном смысле встречается с будущим.