Ведущие тура, авторы блога Everytecture, провели экскурс в историю кирпичного строительства в Петербурге и подробно рассказали о решениях, примененных на современных зданиях. Маршрут полностью состоял из объектов, построенных при участии «Славдом» – эти здания без сомнения находятся в числе самых ярких и тепло встреченных в городе.
Бизнес-центр «Депо №1»
© фотография предоставлена компанией «Славдом»
Наибольший интерес у участников вызвал осмотр БЦ Депо №1, спроектированного Артемом Никифоровым – здесь кирпич ручной формовки сочетается с чугунными панелями, а его естественная пестрота подчеркнута необычным способом кладки – рассмотреть ее вблизи, к сожалению, сейчас можно только в условиях подобного Архитура, поскольку территория огорожена арендатором. Академию танца Бориса Эйфмана представил главный архитектор и партнер «Студии-44» Антон Яр-Скрябин – участникам не только повезло попасть внутрь, но и услышать рассказ о проектировании сложного объекта из первых уст. Осмотр ЖК «Ботаника» также проходил при участии проектировщиков, архитекторов бюро Tobe architects, которые одновременно были слушателями тура. ЖК Нева-Нева участники рассмотрели с самых выгодных точек, а на остановке у дома Esper Club оценили тактильность голландского кирпича ручной формовки.
Мероприятие завершилось в шоу-руме компании «Славдом» на Аптекарской набережной, где участники смогли прочувствовать тот момент, когда образ начинает получать материальное воплощение. Стоит отметить, что кирпичная кладка в виде образца и на «живом» фасаде, при естественном освещении и в окружении городского контекста, смотрятся совершенно по-разному – еще один аргумент в пользу знакомства с реализованными объектами и «насмотренности».
Архитур по Санкт-Петербургу, организованный компанией «Славдом» в 2021 году
© фотография предоставлена компанией «Славдом»
Архитур – один из способов популяризировать кирпичную архитектуру, компания «Славдом» планирует проводить подобные мероприятия на регулярной основе и надеется, что с течением времени маршрут значительно расширится.