RSS
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис

ЖК Botanica

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20172020
  • region= area= address=Аптекарский пр. 5 country_t=Россия city_t=Санкт-Петербург
    место
    Санкт-Петербург Аптекарский пр. 5
  • координаты
    59.973037, 30.321219
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • теги
    send.project
  • общая площадь
    63 500 м2
  • этажность
    8/9
  • Количество квартир – 356
  • кол-во машиномест
    363

авторский коллектив

ГАП: Андрей Кораблев
ГИП: Илья Хафизов, Алексей Пушкин
​Архитекторы: Оксана Мизенко, Анастасия Апостолиди, Дарья Козлова, Мария Калницкая, Олег Михеенко, Светлана Ноготова, Регина Шигапова, Юлия Ершова, Денис Сергеев Ландшафтный архитектор: Анастасия Хитрина

партнеры, заказчики, смежники

Девелопер: АО «Эталон ЛенСпецСМУ»

поставщики, технологии

награды:

    Номинант Urban Awards 2018
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис

Архи.ру об этом объекте:

29.01.2025

Бежевое спокойствие

Бюро Rymar.Studio разработало интерьер студии пилатеса в Петербурге. Кофейно-молочные тона и фактурные поверхности настраивают на замедление, а продуманное освещение и кондиционирование делает комфортными тренировки.

Описание предоставлено архитекторами Студия пилатеса открылась в жилом комплексе Botanica рядом на Петроградской стороне. Команде проекта было важно создать доверительную атмосферу, в которой человек может расслабиться и прислушаться в своим потребн...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис

описание:

Жилой комплекс расположен в северо-восточной части Петроградского района, в квартале ограниченным Аптекарским пр., ул. Попова и ул. Инструментальной, на месте территории бывшего завода химико-фармацевтического объединения «Октябрь». Также в квартал входят: территория СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», которая занимает центральную и восточную части квартала и здание жилого дома в северной части. Квартал входит единую зону регулирования застройки установленную законом Санкт-Петербурга №820-7, которая ограничивает высотность до 28 метров по фронтальной части открытых городских пространств и до метра 33 метра по внутриквартальной части земельного участка.

Южнее квартала расположена территория Ботанического сада, на северо-западе от квартала соседствуют территории современного девелопмента ЖК Сканди клаб, ранее территория стадиона Петроградского спортивного клуба «Зенит», ЖК Европа Сити, ранее территория завода «Электрик» и реконструированные исторические здания под бизнес-центр “Кантемировский”.

В рамках проекта было инициировано изучение исторической застройки Петроградской стороны с целью выявления характерных особенностей. Одной из характерных особенностей Петроградской стороны на уровне объемно планировочных решений были выделены дворы-курдонеры. Яркие примеры подобных планировочных решений можно встретить вдоль Каменноостровского проспекта (дома 1-3, 28, 73-75), на улице Ленина, 8и Кронверкской улице, 25. Также на уровне фасадных решений было выделено частое использование металла в декоративных элементах. Для интеграции с исторической средой именно эти характерные свойства были взяты за основу в разработке планировочного и фасадного решений.

Новое здание сохраняет панорамный вид на углу перекрестка Аптекарского пр. и ул. Попова, который формирует старейший корпус ЛЭТИ (1899-1903 – арх. Векшинский Александр Николаевич), оно соподчиняется и формирует второй план. Фасады жилых корпусов выполнены из облицовочного кирпича ручной формовки, в зоне первого этажа из СФБ панелей имитирующих натуральный камень, верхние этажи облицованы металлическими композитными панелями. Использование таких облицовочных материалов было продиктовано заимствованием “генетического кода” соседствующих зданий, которые располагаются в пределах квартала.

В отделке дворовых фасадов присутствуют перфорированные металлические панели, которые имеют изображения растительной тематики отсылающей к истории места, до заводского корпуса ранее располагалось здание главного запасного аптечного магазина.

Оконные проемы на фасаде располагаются в хаотичном порядке и больше ориентированы на удобную эргономику жилых квартир, в составе окна используются ограждения т.к. подоконная часть располагается на небольшом расстоянии от уровня чистого пола, что придает особый комфорт, ограждения заполнены декоративной решеткой также с использованием изображения растительной тематики.

На первых этажах зданий располагаются входные группы и встроенные помещения свободного назначения в соответствии с ПЗЗ. Входные группы в жилую часть предусмотрены со дворов. Входы во встроенные помещения расположены по внешнему периметру здания, обособленно от жилых входов. Высота первого этажа в чистоте составляет 3,5 метра.

На 2-7 этажах расположены квартиры с планировками позиционируемые как жилье класса «Бизнес». На 8-9 этажах запроектированы квартиры повышенного комфорта увеличенной площадью, часть из которых обустроена открытыми террасами. Высота жилых этажей в чистоте 3 метра. Этажность здания переменное 8-9 этажей. В жилом корпусе всего 356 квартир.

Подземная часть здания составляет два уровня, в которых располагается автостоянка для хранения автомобильного транспорта. Автостоянка рассчитана на 363 машиноместа. Глубина подземной части равна 7,7 метра.

В организации земельного участка используется четкое разделение функциональных зон территории на дворовые, общественные, придомовые пространства.

Дворовое пространство формируется внутри жилых корпусов и служит для приватного доступа к входным группам жилых секций.

Общественные пространства располагаются вдоль жилых корпусов перпендикулярно Аптекарскому проспекту и формируют благоустроенные пространства между корпусами и прилегающей застройкой. Цель формирования общественных пространств – создать активные зоны, которые могут стать привлекательными для стрит ритейла, нацеленного на обслуживание не только жильцов комплекса, но и для участников ЛЭТИ.

Придомовое пространство находится в восточной части внутриквартальной застройки, где располагаются детские площадки и места отдыха для жителей дома.

Основной въезд автомобильного транспорта запроектирован в северной части участка, выходящей на Инструментальную улицу там же расположены открытые автостоянки и въездная рампа в подземный двухуровневый гараж.

В дизайн благоустройства территории легла тематика растительности, в центре каждого корпуса и в пространстве между ними размещены листообразные в плане клумбы. Также в пространстве между южным корпусом и зданием старого корпуса ЛЭТИ образована набивная дорожка которая ведет на дореволюционную кирпичную трубу бывшей котельни, вдоль дорожки образуются листообразные островки заполненные набивным или резиновым покрытием.
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис

здесь использованы материалы и технологии:

Компания Славдом

В навесном вентилируемом фасаде жилого комплекса использовано одновременно три подcистемы крепления: кирпича, плитки под кирпич и искусственного камня. Основными материалами стали кирпич ручной формовки и плитка Engels Exclusief.

На плитке были сделаны специальные продольные пропилы для крепления на подсистему (фото 3). В результате, несмотря на применение разных строительных материалов, фасад получился однородным. Для соединения несущей стены и облицовочного слоя использовались базальто-пластиковые гибкие связи Гален БПА. Декоративные элементы кладки – горизонтальные «полосы» на уровне окон и углубленные ниши (фото 4,5 и 6) – достигнуты благодаря смещению кирпичей относительно вертикальной плоскости. 

Цветовая гамма фасада поддержана красным кирпичом Engels Bass Rock на заборе комплекса. В благоустройстве придомовой территории использована черно-белая брусчатка Выбор из коллекции Стоунмикс.

Фотография 2 Фотография 1 Фотография 3 Фотография 4 Фотография 5 Фотография 6
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica в перспективе Аптекарского проспекта. Вид от ЛЭТИ
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica
Фотография © Мамин Денис
ЖК Botanica. Девелопер: АО «Эталон ЛенСпецСМУ»
© ООО «Менеджмент Проекты Инвестиции»
ЖК Botanica. Девелопер: АО «Эталон ЛенСпецСМУ»

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Андрей Михайлов
  • Олег Мединский
  • Анастасия Абашева
  • Наталья Сидорова
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Скуратов
  • Юлий Борисов
  • Всеволод Медведев
  • Энди Сноу
  • Сергей Переслегин
  • Вера Бутко
  • Юлия Тряскина
  • Полина Воеводина
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Георгий Трофимов
  • Сергей Никешкин
  • Роман Леонидов
  • Ростислав Цайзер
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Чобан
  • Даниил Лоренц
  • Дмитрий Остроумов
  • Наталия Шилова
  • Андрей Романов
  • Степан Липгарт
  • Иван Кожин
  • Александр Скокан
  • Игорь Членов
  • Алексей Гинзбург
  • Елена Пучкова
  • Алексей Орлов
  • Валерий Каняшин
  • Александр Котенков
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Кузнецов
  • Дмитрий Буш
  • Василий Крапивин
  • Николай Переслегин
  • Евгений Зеленов
  • Николай Кикава
  • Евгений Новосадюк
  • Юлиана Княжевская
  • Андрей Асадов
  • Анна Иванова
  • Станислав Белых
  • Евгений Подгорнов
  • Владислав Андреев
  • Михаил Давыдов
  • Павел Андреев
  • Антон Надточий
  • Александра Кузьмина
  • Константин Ходнев
  • Григориос Гавалидис
  • Юлия Солдатенкова
  • Михаил Канунников
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Раис Баишев
  • Илья Машков
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Чуйков
  • Сергей Труханов
  • Зураб Басария
  • Марина Егорова
  • Олег Шапиро
  • Григорий Мустафин
  • Дмитрий Сухов
  • Дмитрий Ликин
  • Александр Асадов
  • Никита Явейн
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Самарин
  • Виталий Лутц
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Катерина Левянт
  • Илья Левянт
  • Борис Левянт
  • Антон Лукомский
  • Валерий Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Николай Рыбаков
  • Василий Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Лесное ожерелье
  • Клубный дом «Хамовники 12»
  • Усадьба «Павлово»
  • Проект общественно-делового комплекса у станции метро «Ботанический Сад» / Genpro
  • Проект общественно-делового комплекса у станции метро «Ботанический Сад» / UNK
  • Бизнес-центр «Триград»
  • БЦ в Раменках
  • Бизнес-центр (на месте ТЦ «Старт»)
  • DELO HOUSE 3.2 с флигелем

Новости российской архитектуры:

Вторая жизнь гидроузла
07.03.2026

Вторая жизнь гидроузла

Эльвира Гришечкина
Орел или решка
05.03.2026

Орел или решка

Ксения Караваева, Мурат Гукетлов
Стены помогают
04.03.2026

Стены помогают

Андрей Михайлов, Сергей Никешкин
Лодка, раскрой паруса
03.03.2026

Лодка, раскрой паруса

Юлий Борисов
Карельский разлом
02.03.2026

Карельский разлом

Евгений Задорожний