Под натиском contemporary art

В последние дни в блогах бушует тема реконструкции Речного вокзала в Твери, который может повторить судьбу своего пермского собрата, превращенного в музей современного искусства. В самой Перми, в свою очередь, разрастается скандал из-за судебного преследования директора «Бюро городских проектов» Андрея Головина, в защиту которого выступили многие известные архитекторы. Об этих и других новостях блогосферы читайте в нашем новом обзоре.

mainImg
Неожиданно бурную реакцию блоггеров вызвала очередная громкая затея Марата Гельмана, который предложил устроить в разрушающемся здании Речного вокзала Твери новый центр современного искусства. В качестве успешного примера такой трансформации знаменитый галерист привел, конечно же, Музей современного искусства Перми, созданный, как известно, именно в помещениях бывшего Речного вокзала. Впрочем, по сведениям блоггеров, освоением очередного объекта транспортной инфраструктуры планы Гельмана на Тверь не исчерпываются. Так, автор karavan-plus сообщает, что Марат Александрович задумал сделать Тверь частью глобального культурного проекта и на основе полиграфического потенциала города развить тут т.н. «издательский рай». Уже в апреле в городе высадится первый десант актуального искусства – здесь пройдет фестиваль «Верь в Тверь». Местные жители, правда, к этим планам относятся настороженно и переживают за судьбу Речного вокзала: известный памятник конструктивизма, находящийся в федеральной собственности и уже много лет пребывающий в запустении, дошел «до крайней степени разрухи», пишет автор блога kerlangua.

Предположения насчет дальнейшей судьбы памятника выдвигаются самые разные. Например, в сообществе tver, где дискуссионные страсти накалились до такого предела, что модераторы даже ввели мораторий на комментарии, блоггер alex_tverskoy рассказал: «Месяца два назад я слышал, что Речной вокзал собираются сносить, чтобы восстановить Отроч-монастырь». Успенский собор монастыря (кстати, самого древнего в Твери, где, по преданию, Малюта Скуратов задушил митрополита Филиппа) действительно расположен совсем рядом с вокзалом, но планы по его регенерации пока под вопросом: «Насчет сноса это треп! – утверждает ale_ku. – Знаю точно. Собирались снести надстройку на крыше, а затем поставить после ремонта легкий макет прежней, чтобы не давил такой вес на крышу. Теперь решили после укрепления конструкции крыши восстановить все в прежнем виде, с использованием аналогичных материалов».

Примечательно, что после того, как на горизонте появился проект Гельмана, деньги на реставрацию Речного вокзала неожиданно нашлись. Сам искусствовед объясняет это просто: «Культура сама по себе неинтересна власти, а только тогда, когда она является частью большой политики. Первое, что мы сделали, это объяснили, что реставрация вокзала – не выброс денег, а шаг для того, чтобы Тверь стала одним из генераторов культурных событий в стране». Тверчане, однако, не верят идеологу современного искусства и называют его «великим комбинатором».

В это время в «вотчине» самого Гельмана – Перми продолжается скандал, связанный с уголовным преследованием руководителя разработки Стратегического мастер-плана города Андрея Головина. Из текста обвинения, детально разобранного в блоге Александра Ложкина, стало известно, Головина привлекли по статье «халатность» за то, что он оплатил бюр KCAP разработку мастер-плана Перми. Обвинение выдвинуто на основе экспертного заключения сотрудника петербургского РААСН Сергея Митягина, в котором исследование голландцев названо «ненаучным», недостаточно  обоснованным и проработанным. Александр Ложкин справедливо считает такую эксперную оценку абсурдом, – хотя бы потому, что новый Генплан Перми, утврежденный два месяца назад, уже был создан на основе мастер-плана KCAP. И главное – начиная судебное разбирательство, мы переводим теоретический спор между разными градостроительными школами в уголовную плоскость, а вот это уже страшный симптом – уверен Александр Ложкин. Он призывает подписаться под открытым письмом в защиту Андрея Головина. Свои подписи уже поставили Юрий Аввакумов, Сергей Скуратов, Юрий Григорян, Евгений Асс и другие.

Московский генплан тем временем в очередной раз стал предметом жаркой публичной дискуссии. На этот раз обсуждение состоялось на телеканале «Дождь» с участием Григория Ревзина, Константина Михайлова и Марата Гельмана. Видеозапись можно посмотреть в блоге последнего.

В сообществе «Москва которой нет» появилась тревожная запись о судьбе клуба завода «Серп и молот», построенного в 1928-1931 гг. по проекту известного конструктивиста Игнатия Милиниса. Соавтор Гинзбурга в проекте знаменитого дома-коммуны Наркомфина, Милинис перенес в здание клуба некоторые его узнаваемые элементы, например, коридоры-галереи. Но всего этого клуб может вскоре лишиться, если в его затянувшуюся реконструкцию не вмешаются органы охраны. Дело в том, что с 1990-х клуб сдавался в аренду, дожидаясь реставрации с восстановлением первоначальных объемов. С 2005 года в помещениях администрации завода начались ремонтные работы, а с 2008-го – перестройка под клуб «Дягилев». Как пишет блог, в зале и фойе сегодня ведется невнятная работа, а в кружковой зоне и холле и вовсе все заброшено. В продолжение темы наследия конструктивизма также отметим пост в сообществе «Константин Мельников», посвященный неудачной реставрации знаменитого клуба фабрики «Свобода», в ходе которой клуб лишился подлинных интерьеров.

Состояние памятников и новые угрозы неплохо отслеживаются также в регионах, правда, не во всех. В Екатеринбурге, например, блог, посвященный объектам наследия, ведет инспектор местного ВООПИиК Олег Букин. Среди его последних записей – посты о незаконном строительстве на территории памятника – больницы Миславского, в парке Вайнера, реконструкции «Пассажа» и.т.п.

В Ростове-на-Дону местное отделение ВООПИиК также имеет «площадку» во всемирной сети. В этом блоге на днях появилась информация о том, что областной минкульт согласовал сомнительный проект реконструкции Соборной площади города. Его главной задачей является сооружение подземной парковки, а вестись оно будет на территории охранных зон сразу нескольких памятников – Рождественского собора с колокольней, торговых рядов, Дома Максимова (первая «городская ратуша») и др. Однако в проекте ничего не сказано ни о том, как строительство отразится на фундаментах объектов наследия, ни о каких-либо реставрационных работах на них.

Печальные новости пришли из Владикавказа: там  разрушается старейший в России сохранившийся кинотеатр – «Братьев Патэ», основанный в 1907 году и в настоящее время являющийся памятником федерального значения. Открытое обращение к министру культуры РФ Александру Авдееву в защиту здания можно почитать тут.

В конце обзора отметим несколько интересных постов по истории архитектуры. Так, в блоге МГСУ опубликована статья про экзотические строительные материалы советского производства, вроде камышовой соломы или сушеной кукурузы, применявшиеся в жилом строительстве. Блог Музея архитектуры, в свою очередь, заинтересовался планами строительства нового здания Российской государственной библиотеки на Воздвиженке  – как-никак речь идет о соседнем с музеем участке. Музей опубликовал уникальные снимки и обмеры Крестовоздвиженского монастыря, сохранившиеся фундаменты которого попадают в зону предполагаемой стройки. Точнее, речь идет о фундаментах разрушенного в 1930-е главного собора Воздвижения Креста Господня – одного из последних храмов в духе «московского барокко».

Гораздо меньше информации удалось найти краеведу dedushkin1 о другом большом храме, утраченном в советское время – Александро-Невском кафедральном соборе на Миусской площади. Блоггер посвятил свою запись 150-летию со дня отмены крепостного права, поскольку именно в память манифеста 1861 года и был заложен этот второй по величине храм после Христа Спасителя. В 1920-е гигантский 21-купольный собор пытались приспособить под крематорий и радиоцентр; заброшенным он простоял до 1950-х, а затем его разобрали.

Еще один обстоятельный искусствоведческий обзор – про т.н. «Русский городок» под Петербургом можно прочитать в блоге tsarskoye. Архитектурные образцы для этого удивительного «музея древнерусской архитектуры» выбирал сам Николай II – так здесь появились детали Ростовского кремля, мотивы росписей Теремного дворца и Грановитой палаты, храмов Новгорода и Костромы XVI–XVII, орнаментальная резьба в духе Владимиро-Суздальской архитектуры XII века и т.д. А блог ru_sovarch опубликовал рассказ о едва ли не самом футуристическом объекте архитектуры 1980-х годов – гелиокомплексе «Солнце», построенном недалеко от Ташкента и ставшем одним из последних триумфов советской науки.
zooming
Церковь Воздвижения. Общий вид с юга. Фото нач. 1930-х гг. Из коллекций Музея архитектуры им.А.В.Щусева
zooming
Клуб фабрики «Свобода» до и после реконструкции. Фото: http://community.livejournal.com/k_melnikov/
zooming
Клуб фабрики «Свобода» до и после реконструкции. Фото: http://community.livejournal.com/k_melnikov/
zooming
Церковь Воздвижения. Интерьер нижней Успенской церкви в процессе разборки. Фото 1934 г. Из коллекций Музея архитектуры им.А.В.Щусева
zooming
Собор во имя святого Александра Невского на Миусах. Фото: http://dedushkin1.livejournal.com/

11 Марта 2011

Технологии и материалы
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Сейчас на главной
Графский парк
Проектное бюро М4 благоустроило Милютинский парк в Алупке. Архитекторы мягко подчеркнули богатство ландшафта с помощью авторских МАФов, а также добавили яркий акцент – бетонные лепестки, очерчивающие сцену с амфитеатром.
Верная функция
Подбирая новую функцию для бывшей детской больницы конца XIX века в Иваново, бюро BOMAR и заказчик отказались от надежных офисов в пользу преемственности: в конечном итоге здание превратилось в детский образовательный центр. Стратегия оказалась верной: арендодатели нашлись быстро, а история объекта культурного наследия продолжилась.
Сад надежды на свободу
В Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале в октябре открыли Сад арестантского корпуса: там, где с XVIII века до оттепели была тюрьма. Авторы архитектуры – NOῨD Короткий метр, ландшафта – бюро МОХ. Садов на самом деле не один, а два разных. Очень разных. Пытаемся разобраться, правильно ли они воздействуют не эмоции посетителя и заодно показываем красоту июньского цветения рудеральных растений.
Восставший в пепле
Словенское бюро Ofis восстановило из руин историческое шале Адольфа Мура начала XX века на берегу Бохиньского озера. Его основной объем выполнен из дерева, карбонизированного по традиционной технологии.
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
Упрощение для гармонии
По проекту alexey podkidyshev studio в центральной части Грозного началась реновация Музея Чеченской Республики. Новая планировочная структура сделает музей удобнее, а фасадная система и работа с объемом позволит сбалансировать ансамбль со зданием драматического театра. Благоустройством прилегающих территорий занимается TGNK landscape.
Южный остров
Клубный дом «Моретта» строится по проекту бюро Archivista в одном из особенно зеленых районов Сочи. Команда вписала в сложный рельеф не только жилые корпуса, но и детский сад, двухуровневый паркинг, коммерческие помещения, а также благоустройство и новые пешеходны маршруты, которые делают среду района более комфортной. Статус резиденций подчеркивают дорогие облицовочные материалы, моллированное стекло и лаконичные формы.
Светлое подземелье
На Центральном вокзале в Амстердаме открылся новый терминал для пассажиров, отправляющихся в Лондон поездами Eurostar. Авторы проекта – ZJA Architects & Engineers и Superimpose Architecture.
Метро как искусство. Деконструкция
В Музее Москвы до 24 августа 2025 года работает выставка «Высоко под землей», посвященная 90-летию московского метро. Столичная подземка – больше, чем транспорт, это гигантский арт-объект, который мы ежедневно не замечаем. Главный трюк экспозиции – заставить увидеть в утилитарном самостоятельное искусство. Метро предстает как результат одержимости деталями, как коллективный труд тысяч людей, как место, где технологии скрываются за красотой.
Лаконичный образ времени
Жилой комплекс «Тайм Сквер», построенный на северном краю Петербурга, на вид лаконичнее и эффективнее, нежели его сосед и предшественник, ЖК New time. Тем не менее, рука архитектора очень даже чувствуется: темы «черного и белого», «внутри и снаружи», а, главное, «съедающей» массу пластинчатости фасадов – разыграны как по нотам. Тут вспоминаешь и классический модернизм, и так называемый «постконструктивизм».
Пей. Твори. Исследуй
Российские архитекторы уверенно расширяют географию своих проектов. Например, бюро KIDZ уже реализовало несколько проектов в Дубае и, судя по всему, не собирается останавливаться. Представляем еще одно их кафе, спроектированное для сети PIMS. В компактном пространстве авторы смогли собрать все свои фирменные приемы: сочетание контрастных материалов, нетривиальную колористику и авторские предметы мебели, создав запоминающийся микс архаики и hi-tech.
Серебряный ларец
Бюро figura A преобразило бывший бизнес-центр, построенный в начале 2000-х годов и приспособленный под апартаменты. Существующий каркас для навесного фасада подновили, а хризотилцементные панели заменили на алюминиевые листы с брашировкой, которая обеспечила световой градиент. Шахматный узор дополнили эллипсы трех размеров.
Новая жизнь в карьере
Общественный центр по проекту Snøhetta – первое завершенное здание нового района в бывшем карьере недалеко от Гётеборга; продажи квартир здесь еще даже не начались.
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Белый берег
По проекту бюро ISAEV Architects в небольшом башкирском городе Агидель благоустроен городской пляж на реке Белая. Площадь со сценой, инфраструктура для отдыха на свежем воздухе и безбарьерная среда сделали место точкой притяжения, которая предлагает разнообразный досуг – от мангала до вейкборда.
Лина Бо Барди и «ГЭС-2»: реконструкция
В Доме культуры «ГЭС-2» с 11 июля по 19 октября работает первая в России масштабная выставка, посвященная Лине Бо Барди (1914-1992) – бразильскому архитектору итальянского происхождения. «Если бы стены стали водой» – не столько ретроспектива, сколько попытка оживить дух Бо Барди на московской сцене, где ее идеи об общем для всех горожан пространстве и гибкости архитектурных решений звучат особенно актуально.
WAF 2025: кто в коротком списке
Всемирный фестиваль архитектуры объявил шорт-листы всех номинаций. В списки попали постройки и проекты бюро ATRIUM, TCHOBAN VOSS Architekten и Kerimov Architects – предлагаем их краткий обзор.
Средство от стресса
На волгоградской набережной появилось еще одно стильное место для комфортного времяпрепровождения с видом на реку Волгу, олицетворяющую собой течение времени и множество других зыбких понятий. Бюро Rogojnikov & Sorokin создало кальян-бар Redwood Asia, интерьер которого преисполнен чувства собственного достоинства – с небольшой толикой архитектурной иронии.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Верхом на холме
Вилла «Сидоний» в предместье Праги, в популярном месте отдыха и хайкинга, задумана архитекторами Stempel & Tesar как конструктивный и технологический эксперимент.
Ремикс архитектурной «классики»
Бюро E Plus Design и URBANUS/LXD Studio радикально обновили торговый комплекс в Гуанчжоу в виде старого европейского города через новое колористическое решение, устройство водных сооружений и озеленение.
Петербург Георгия Траугота
С 29 мая по 17 августа 2025 года в московском пространстве Ile Theleme проходит персональная выставка ленинградского художника Георгия Траугота. Более ста работ мастера представляют все грани творчества этого самобытного автора. Петербург Траугота – в эссе Екатерины Алиповой.
Цветок озера
Прообраз здания «театра Камала» в Казани – ледяной цветок: редкое и хрупкое природное явление озера Кабан «застыло» в крупных летящих контурах стеклянных экранов, ограждающих основной объем, формируя его силуэт и защищая витражи от солнца. Проект консорциума под руководством Wowhaus, включавшего «звезду» мировой архитектуры Kengo Kuma, победил в конкурсе 2021/2022 года, был реализован близко к исходному замыслу в короткие, очень короткие сроки. Театр открыт в начале 2025. Кэнго Кума предложил образ ледяного цветка и контрапост холодного снаружи – теплого внутри. В течение 2022–2024 Wowhaus сделали все для его воплощения, буквально-таки ночуя на площадке. Рассматриваем знаковое здание и увлекательную историю.
На берегу Лососинки
Жилой комплекс «Речка», который формируется в Петрозаводске по проекту архитектурной мастерской Евгения Таева, реагирует на соседство с речкой Лососинка и парком Ямка точечной застройкой, которая делает среду проницаемой и интегрированной в зеленый массив. Кирпич на фасадах отсылает к заводским корпусам Александровского Завода, основанного в XVIII веке.
Керамический ажур
По проекту OMA завершено строительство штаб-квартиры компании JOMOO в Сямыне на юго-восточном побережье Китая.
Энергия юности
Архитектурное бюро Better с помощью простых и бюджетных приемов предлагает концепцию обновления популярного у молодежи Новой Усмани здания 1950-х годов. Молодежный центр приобретает узнаваемый облик, дополнительные пространства для встреч и общения, а также становится потенциальной точкой преобразования городской среды.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
Башня переехала
В Выксе собрали на новом месте, на территории будущего Шухов-Парка за плотиной пруда, большую часть водонапорной «башни Шухова». Закончить обещают к осени, но подсветку уже включали. Техническое сооружение завода обещает стать одним из главных акцентов парка. Да и уже им является. За башней, размышления о судьбе которой шли с 2005 года, наблюдала Марина Игнатушко.
Модули из глины и древесины
Модульное офисное здание HORTUS по проекту Herzog & de Meuron возведено под Базелем из возобновляемых и вторично используемых материалов, а также должно за 31 год «окупить» с помощью фотоэлектрических панелей всю затраченную при строительстве энергию.
Палитра дерева
По проекту бюро Kub House на участке в поселке Николино построено несколько зданий с применением CLT-технологии. Архитекторы рассказывают о дополнительных решениях: шиндель и еловый планкен на фасадах, самоклеящаяся алюминиевая пароизоляция для герметичности здания, звукоизоляционные конструкции.