Создание связейПредставлены проекты финалистов конкурса на проект реконструкции парка Арки Томаса Джефферсона, знаменитого сооружения Эро Сааринена в Сент-Луисе.
Царство вещателейВ Имеретинской низменности архитектурная мастерская Speech спроектировала многофункциональный комплекс. Зимой 2014 года он будет работать как Главный медиацентр Олимпиады, а после Игр превратится в торгово-развлекательный центр.
Японское лицо «Авангарда»В Ереване подведены итоги второго тура открытого международного конкурса на лучший проект многофункционального комплекса с гостиницей Intercontinental. Для Армении это первое международное архитектурное состязание. Победителем в нем стал японский архитектор Киёкадзу Араи.
Плащ-невидимкаОдним из безусловных лидеров международного закрытого конкурса на лучшее решение реконструкции стадиона «Динамо» стал вошедший в шорт-лист проект архитектурной мастерской SPEECH и немецкого бюро GMP. Футбольную арену, соответствующую всем требованиям УЕФА, архитекторы накрыли эффектной прозрачной кровлей седловидной формы.
Полная чаша
В конце июня в Москве были подведены итоги международного закрытого конкурса на архитектурные и градостроительные решения развития и реконструкции территории спортивного комплекса «Динамо». Легендарный первый советский стадион после реализации проекта получит название «ВТБ Арена парк» – по имени инициатора и главного инвестора реконструкции. Всего в конкурсе приняли участие пять сборных команд, состоящих из крупнейших отечественных и зарубежных архитектурных бюро. Рассказом о проекте ABD Architects (Россия) и Perkins Eastman International (США) мы открываем серию публикаций, посвященных итогам этого одного из самых интересных и безупречно организованных международных архитектурных состязаний, прошедших в России.
Краски танцаСегодня в Санкт-Петербурге реализуется сразу два архитектурных проекта, связанных с именем всемирно известного балетмейстера Бориса Эйфмана. В рамках квартала «Набережная Европы» голландская UN Studio проектирует для его труппы театр, а на улице Лизы Чайкиной все готово к строительству Академии танца, проект которой разработала архитектурная мастерская «Студия 44».
Московский green yardКондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ» – одно из крупнейших промышленных предприятий, расположенных в центре Москвы. Вывод производств, подобных этому, за пределы исторического города – дело давно решенное. Инвестором реконструкции фабричного комплекса является компания «Гута Девелопмент», уже накопившая немалый опыт по перепрофилированию сладких производств. И если знаменитый «Красный Октябрь» превращен в многофункциональное пространство, то на месте «РОТ ФРОНТа» появится жилой комплекс бизнес-класса, проектирумый мастерской «Сергей Киселев и Партнеры».
Снос, жара, июльГлавной новостью второй половины июля оставалась небывалая жара, плохо совместимая с насыщенной архитектурной жизнью и жизнью в мегаполисе вообще. Однако даже очень высокие температуры не помешали любителям лэнд-арта провести в Калужской области фестиваль «Архстояние», а властям Москвы уничтожить еще один объект наследия. Об этих и других архитектурных событиях середины лета читайте в нашем новом обзоре прессы.
Ничего лишнегоДля московского района «Текстильщики» архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры» спроектировала новый жилой квартал, состоящий из 6 многоквартирных башен. Лаконичные по форме и цветовой гамме объемы обещают стать украшением района. Архитекторы сознательно отказались почти от всех возможных «излишеств» ради того, чтобы процесс насыщения скудной визуальной среды шел постепенно и максимально деликатно.
Никита Явейн: Сегодня приходится выбирать не объекты, а заказчикаНаш собеседник – один из самых знаменитых и титулованных архитекторов Санкт-Петербурга Никита Игоревич Явейн, руководитель архитектурной мастерской «Студия 44». В интервью «Архи.ру» он рассказывает о том, как бюро живет в период экономического кризиса, успешно проектируя современные здания и одновременно работая в области реставрации объектов наследия.
Исследование неба на землеБюро Feilden Clegg Bradley Studios построит посетительский центр для радиоастрономической обсерватории Джодрелл-Бэнк близ Манчестера.
Feilden Clegg Bradley Studios, ООО «Айкью Фасад» Фасадные системы
Складки местностиДля одного из переулков, соединяющих улицы Сретенка и Трубную, Владимир Плоткин спроектировал необычный дом-скульптуру. Жилой комплекс состоит из двух разновысотных секций, одетых в складчатую кожу из стекла и травертина.
Палуба для «Титаника»Вслед за высотным «Титаником» мастерская «Алексей Бавыкин и партнеры» спроектировала на Альпийской улице города Сочи малоэтажный жилой комплекс галерейного типа.
«Спартак» не признали болельщикиВнеочередной архитектурный совет собрался в Москомархитектуре 1 июля для рассмотрения единственного проекта – футбольного стадиона «Спартак» на Волоколамском шоссе. Среди членов совета оказалось немало болельщиков этого клуба, и именно они «завалили» проект, посчитав его архитектурное решение слишком ординарным.
Скромное обаяние «шале»Весной этого года архитектор Роман Леонидов закончил строительство нового загородного коттеджа, ставшего воплощением его представлений о комфортном и стильном частном доме.
Сергей Скуратов: «Я буду отстаивать свой дом...»Последние три недели в центре внимания столичной прессы находится «Дом на Мосфильмовской». Правда, на этот раз поводом для многочисленных публикаций стали не архитектурные достоинства проекта и даже не обилие полученных им профессиональных наград. Столичные власти неожиданно признали в знаменитом небоскребе самострой и пообещали демонтировать его примерно на четверть. С просьбой прокомментировать эту ситуацию мы обратились к автору «Дома на Мосфильмовской» архитектору Сергею Скуратову.
Дополнение к РенуБюро heneghan peng architects представило свой предварительный проект здания Школы архитектуры и строительства Гринвичского университета.
Подземелье БахусаТри совершенно разных проекта комплекса винодельни в Краснодарском крае разработала архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры». Использующий самые новые технологии, этот комплекс должен стать не только новым центром производства вина, но и музеем винодельческих традиций юга России.
Большая перестройка в Сокольниках23 июня Архитектурный совет рассмотрел два проекта – концепцию застройки территории Митьковского грузового двора в Сокольниках, разработанную в двух вариантах, и спортивно-выставочный центр в Лужниках. Оба проекта были одобрены экспертами.
Моспроект-4, ОАО Экспериментальный научно-проектный институт (ЭНПИ), Студия «Стороны»
В Шанхае проходит всемирная выставка "Экспо-2010", в которой участвует и Россия. Изучив различные национальные идеи, обозреватель "Власти" Григорий Ревзин перестал стыдиться российской.
Курортная сборкаВ одном из самых живописных и экологически благополучных пригородов Санкт-Петербурга – курортном Зеленогорске – мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» закончила строительство нового апартамент-отеля. На зеленом склоне среди гигантских валунов архитекторы воздвигли динамичную композицию из геометрических объемов.