Два, пять, десять, девятнадцать: Нижегородский рейтинг

В Нижнем Новгороде наградили победителей XV, по-своему юбилейного, архитектурного рейтинга. Вручали пафосно, на большой сцене недавно открывшейся «Академии Маяк», а победителей на сей раз два: Школа 800 и Галерея на Ошарской. А мы присоединили к двум трех, получилось пять: сокращенный список шорт-листа. И для разнообразия каждый проект немного поругали, потому что показалось, что в этом году в рейтинге есть лидеры, но абсолютного – вот точно нет.

mainImg
Нижегородский рейтинг – одна из первых постсоветских премий, вручают его с 1997 года, и в компании нескольких премий, придуманных чуть ранее, и множества появившихся потом, – она самая трогательная, душевная и задорная.

Хотя бы потому, что тут победивший объект испекают, разрезают, а затем съедают в виде торта, сопровождают именем-кличкой, совершенно не корпоративного плана, а с некоторых пор еще и забавными роликами. Только тут можно из уст министра услышать, что рядом с объектом есть хорошая баня, или, про объект-участник, – что он «плюет на три метра от себя».
Разворачивание торта. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Словом, премия творческая, – с одной стороны тут отражается, вероятно, сам характер нижегородской архитектуры, которая даже не с начала 1990-х, а с конца 1980-х начала энергично создавать собственную «школу», в чем, определенно, преуспела. А с другой стороны, – дело в характере и таланте журналиста Марины Игнатушко, которая организует эту премию, когда-то ею придуманную и поддержанную Александром Харитоновым, а затем в его память, вот уже 27 лет. Утверждая при этом, что рейтинг – не про абсолютные достижения, а «скорее перформанс».
Марина Игнатушко, бессменный куратор рейтинга. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

На сей раз у рейтинга было две особенности.

Во-первых, победителей награждали в «Академии Маяк» на Нижневолжской набережной, – бывшем банке Рукавишникова, архитектора Федора Шехтеля, отреставрированном и превращенном в место корпоративного обучения и мероприятий; об этом проекте мы рассказывали. Пространство впечатляющее, сцена с большим экраном, что сразу же придало премии этакий новый уровень звучности: все было как-то громче. Что хорошо. 
XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Вторая особенность – необычная: как правило экспертный совет из нижегородцев отбирает шорт-лист, а затем жюри из «варягов», причем преобладают журналисты, выбирает победителя. Сейчас шорт-лист не был известен, его объявили только на церемонии: 10 объектов из 19, половина. 

Третья особенность (да-да, из двух) – в этом году победили 2 проекта, и, соответственно, было 2 торта. Что до последнего момента держали в секрете: коробка на сцене стояла одна, но большая. В ней оказалось 2 здания и 2 кондитерских изделия, побольше и поменьше, но, кажется, не для того, чтобы различить «по значению», а просто исходя из масштаба построек. «Баллы не то чтобы сравнялись, но третий объект отставал уже на почти десять; так что мы решили не стремиться к фотофинишу. Я придумала эту премию как перформанс без сценария и без регламента, без строгостей; чтобы каждый добавлял что-то свое и все могло гибко меняться», – поясняет куратор рейтинга Марина Игнатушко. 

Так уже случалось, это не первый случай двух тортов, и тем не менее, так бывает сравнительно редко. По моим ощущениям, сейчас в шорт-листе сошлись постройки, каждая из которых по-своему интересна, но к каждой есть вопросы. Что возвращает нас к неабсолютности достижений. 

Поэтому ниже мы рассмотрим 5 объектов из 10 – те, которые показались особенно симпатичными. Предложим лист покороче короткого. И к каждому как-нибудь придеремся. Все 19 объектов 2022–2023 годов можно увидеть на сайте рейтинга
Школа 800
ГАП: Андрей Рубцов; руководитель мастерской: Валерий Никишин; ведущий архитектор: Ирина Слепова, Мария Мерзлякова. ТМА Валерия Никишина
XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Огромное здание рассчитано на 1500 человек и прогрессивную программу школы «нового типа»: ученики имеют возможность рисовать на стенах с поверхностью графитовой доски, выбирают еду и встречаются в клубе. В коридорах, подчиненных дугообазному плану, – окошки, позволяющие заглянуть в классы. 
Школа 800, Нижний Новгород, ТМА Никишина
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Школа – с красивым полукруглым планом: долька-сектор посредине, дуга классов по внешнему контуру, между ними свободное пространство, два объема соединены лучами навесных переходов. Очевидна отсылка к композициям авангарда, прежде всего Малевичу. Снаружи дугу фасада оформляют крупные золотистые ламели, которые, особенно на солнце, плавно и эффектно – почти как «хамелеоны», хотя это и не они, – меняют цвет.
Школа 800, Нижний Новгород, ТМА Никишина
Фотография © Бородин Роман / предоставлена ТМА Никишина В.В.
ШКОЛА 800
Фотография © Бородин Роман / предоставлена ТМА Никишина В.В.

Внутри огромные консоли и такие же огромные металлические конструкции, их удерживающие. Много света, дети сидят на деревянных чехлах над отопительными приборами вдоль витражей.  
Школа 800, Нижний Новгород, ТМА Никишина
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Школа 800, Нижний Новгород, ТМА Никишина
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Работы керамической мастерской Школы 800 в классе ИЗО
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Из минусов: внутри жарко и душно, форточек недостаточно; нет общественного пространства амфитеатра, план создал некоторое количество закутков, неудобных для школы. Для интерьеров я бы использовала другие материалы, сейчас есть ощущение, что что-то сделано второпях. 

Второпях – главный минус, его слегка коснулся на церемонии руководитель бюро Валерий Никишин.
Валерий Никишин, один из победителей рейтинга. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Огромную школу на сложном рельефе с большим перепадом: 7 м по продольной оси, 5 м по поперечной, из-за которого она стала «первой в стране пятиэтажной» спроектировали за 1.5 года, а построили и сдали еще за год – все к 800-летию города. Надо думать, это потребовало огромного напряжения сил от архитекторов, строителей, да от всех. Совершенно неясно, зачем такая скорость к юбилею. Почему нельзя дать нормальные условия для решения сложной задачи? 

В городе нам рассказали, что после работы над школой ТМА Никишина закрылась.
Галерея на улице Ошарская
Руководитель – Пестов Евгений Николаевич; архитектор – Попов Сергей Сергеевич; ГАП – Павлова Елена Геннадьевна
Евгений Пестов, один из победителей рейтинга. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Галерея на улице Ошарская, Нижний Новгород
Фотография © Николай Майоров / предоставлена ТМ Пестова и Попова

Об этом здании мы уже рассказывали, симпатии многих были на его стороне. Оно невысокое, встроено в красную линию и в высотность окружающей застройки, оно – что прямо сейчас актуально – совмещает кирпич и темный металл. Заехали в эту часть города: здание «крепко» вписалось в контекст, уверенно соседствует и с историзмом, и в ТЦ Лобачевский плаза. В нем много нюансов и деталей, а переход к металлу во дворе так и вовсе замечательный – своего оммаж пожарным лестницам, с такой лестницей, впрочем, и совмещенный. И кровля – эксплуатируемая, с оградой из безимпостного стекла. 
Галерея на улице Ошарская, Нижний Новгород
Фотография © Николай Майоров / предоставлена ТМ Пестова и Попова

Внутри предполагалась фотостудия с возможностью сложных съемок, постановки света и прочего, и выставками. Сейчас, вероятно, здание станет полностью офисным. 

Что не так? Слишком пестрый кирпич, слишком черный металл. Кажется, это сочетание стремительно устаревает. Да и вот то, что темой ролика, основанного на чудесном старом мультфильме, стала возможность рассматривать здание со всех сторон, не кажется совсем уж достоинством. Как будто не получилось сказать ничего другого. Ну что же, в этом случае главным высказыванием стала контекстуальность без подделок под историю. Но в таком случае сложно сделать этот дом «первых среди первых» – он приятен, но не чувствуется в нем абсолютной вершины. 

И тем не менее «свой торт» дом, прозванный на премии «Донжоном», получил вполне заслуженно. И – это был красивый, точный и вкусный – пробовали – торт. 
XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

И еще три дома, которые мы выбрали из шорт-листа

Нотариальная палата
ТМА Сергея Туманина: С.Л. Туманин, М.О. Туманина

Об этом здании – оно тоже в центре, еще предстоит рассказать. В нем интереснейшие атриумы – сквозные «колодцы» на всю высоту, под стеклянными колпаками, роскошная терраса на крыше и великолепный балкон VIP-этажа с моллированным стеклом и ламелями. Дорогое и точное решение. 
Штаб-квартира Нотариальной Палаты Нижегородской области. ТМА Сергея Туманина
© ТМА Сергея Туманина
Сергей Туманин, ТМА Туманина. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Дом подвели ограничения. Прямо посередине участка проходит граница охранной зоны дома, в котором родился Максим Горький. Когда-то тот дом был типичным примером двухэтажной деревянной застройки, потом каким-то образом его разрушили и восстановили в прежних формах; но статус памятника и охранная зона остались за ним. 

Граница проходит в глубине участка Нотариальной палаты, параллельно Ковалихинской улице. Следовательно, современная архитектура на 20 метров в глубину от красной линии запрещена. Так появились два парных фасада из имитирующего крашеное дерево пластика. 
Штаб-квартира Нотариальной Палаты Нижегородской области. ТМА Сергея Туманина
© ТМА Сергея Туманина

«В самом охранном свидетельстве и в регламенте охранной зоны не было прямого указания, как необходимо сделать, какими могут быть фасады и материалы, поэтому полгода – в режиме непрерывного, напряженного обсуждения и работы с общественным советом Управления по охране культурного наследия – ушло на проектирование и выработку концепции фасадов и объема здания», – сказано на сайте рейтинга. 

У Сергея Туманина было современное предложение для этой «передней» части дома. Мне удалось поговорить и с градозащитниками – они убеждены, что здесь надо было делать точную, узнаваемую копию – как будто дома XIX века, только «собранные» из известных аналогий и фотографий. Сейчас получилось что-то среднее: ни современный объем, ни копия, а сначала обобщенная, а затем несколько деконструированная декорация. 

Как сказала на церемонии, вручая диплом, Марина Ракова, идешь, видишь фасад, заглядываешь в окно, а за ним что-то другое, чего в норме там быть не должно... Потому и интересно. 
Марина Ракова, министр градостроительства Нижегородской области. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Волна: Клубный дом на Ярославской
Архитектурно-проектная мастерская «АРТ-Проект»: ГАП Ольга Добротина, ГИП Елена Григорьева, архитекторы: Арсений Тюрин, Андрей Никитин, Вера Костромина

Расположен на том же крутом, чтобы не сказать крутейшем – 100 м над водой – правом берегу Оки, который сейчас ждут большие перемены. В отличие от Residence Prime, который тоже вошел в шорт-лист и о котором мы уже рассказывали, стоит чуть дальше, над автомобильной петлей, а ростом ниже, хотя вместе со склоном еще как сказать.  

Мне показался родственником победившей «Галереи» Евгения Пестова, но, с одной стороны, более гибким и цельным, а в другой, грубее оборванным. 
zooming
Клубный дом на Ярославской. «АРТ-Проект»
© АПМ «АРТ-Проект»

В этой оборванности, которая, увы, не рифмуется с обрывом, и заключается проблема: внешние фасады кирпичные-изогнутые, что впечатляет и презентует дом городу. А внутренние авторы даже не показывают. 

Но – неплохо видны выступы вентвыходов, хаотично примостившиеся на крыше. 
zooming
Клубный дом на Ярославской. «АРТ-Проект»
© АПМ «АРТ-Проект»
Чайка
ПТМА Тимофеева С.А.: А.В. Пушкарев, М.С. Тимофеев
Генпроектировщик: «Веллес НН» Сергей Якишин, конструктор Алексей Меркутов


Тоже рассказывали о ней. Модернистское кафе снесли полностью ради нового нижнего этажа, но автор нового здания – Алексей Пушкарев, – сохранил в какой-то мере образ прежнего здания. Скорее как воспоминание, в близких габаритах и новых материалах, но все же – это любопытный пример продолжения и развития темы.

Плюс благоустройство, фонтан, балконы с моллированным стеклом и молочным градиентом. 
Ресторан «Чайка», Нижний Новгород, реконструкция
Фотография © Александр Ивасенко / предоставлена ПТМА Тимофеева С.А.

На рейтинге ее показывали под мелодию, сначала «Прекрасное далеко» из «Гостьи из будущего», потом жесткой рок-переработки на ту же тему. 

Заехали мы посмотреть на «Чайку», она к слову пока не открылась как ресторан, – и увидели: у нее та же проблема, что и у «Волны», на крыше столько технических приспособлений, что все здание под ними как-то проседает. 
XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

И в профиль становится похоже на руку, ладонь, которая держит все эти приспособления. 

Интересно, его так хорошо сфотографировали? Или его фотографировали до того, как установили приспособления? Безусловно, это не первая и не последняя хитрость архитектора, и понятно, что ресторану, который тут еще должен открыться, вентилляция ох как нужна – и между тем, мягко говоря, следует помнить, что техэтаж, особенно в небольшом здании, пусть капитальном, но по формату – павильоне, – это отдельная важная тема. 

Дальше – несколько нижегородских архитекторов, удачно попавших на камеру. 
  • zooming
    Алексей Каменюк говорит о школе. Почти полчаса говорил. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Дмитрий Волков. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Зоя Рюрикова, или Шаг Зои. XV рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, награждение, 04.03.2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Список победителей предыдущих рейтингов

  1. 1997 Гарантия
  2. 1998 Макдональдс
  3. 1999 Титаник
  4. 2001 Айсберг
  5. 2003 Шоколад, Этажи, Дом на набережной, Сити, Де стиль
  6. 2005 Галерея, Жираф
  7. 2007 Денди Хамелеон
  8. 2009 Дамба, Лобачевский, ЦМТ, Белое солнце, Максима, Новенький, Паровозик
  9. 2011 Гимнаст
  10. 2013 Скворушка, Март
  11. 2015 Зеленый
  12. 2017 Ресторан на ВВн
  13. 2019 Краулер, Арена (лагерь)
  14. 2022 Павильон   

17 Марта 2024

Похожие статьи
Ордер нового человека: МАРШоу 2026
Ежегодная выставка выпускных проектов Московской архитектурной школы МАРШ – открыта до 16 августа. Вашему вниманию – фоторепортаж, совершенно не заменяющий живое посещение экспозиции, чтения альбомов и рассматривания макетов.
Дороги, которые мы выбираем
В эти выходные в 21 раз прошло фестиваль Архстояние: под кураторством Антона Кочуркина и с темой «Маршрут перестроен». Фестиваль продолжил исследовать возможности регулярного градостроения на территории леса и поля, что добавило объема и новизны, в том числе старым объектам – даже Ротонда смогла всех удивить. Достроен новый дом-манифест, и он совсем не похож на предыдущие. Также у фестиваля, кажется, появилось новое измерение – терапевтическое. Делимся этими и другими впечатлениями в нашем обзоре.
Архитекторы действительно бегали
За пять лет фестиваль «Не только архитектор» вырос из небольшой встречи в коворкинге KLAUZURA в одну из самых необычных профессиональных площадок Петербурга. Здесь спорят об архитектуре, экспериментируют с форматами общения и, кажется, всерьез пытаются доказать, что хороший – нескучный – разговор иногда не менее важен, чем хорошая выставка.
Красная вечеринка
Вашему вниманию – светская хроника неформальной части процедуры вручения архитектурной премии Москвы, которая состоялась вчера во дворе «дома культуры» ГЭС-2 при участии главы ДГП Владислава Овчинского.
Мастера 2026
Исполнили давнюю мечту, напрягли все силы – и сфотографировали всю экспозицию Мастеров с экспликациями. Тем более что в этом году они «с двумя днами»: тут и избранные проекты, и объекты с высказываниями на тему Идеал. Можно крутить, вспоминать, сравнивать... Тут и посмотреть – много, и почитать – достаточно.
Лазурный берег
Петербургский градсовет рассмотрел новый эскиз застройки северной части намывных территорий Васильевского острова. Теперь с участком площадью 165 гектар работает 13 архитектурных бюро, консорциум возглавляет Сергей Скуратов – пока что неформально. В нашем обзоре – восемь кварталов первой линии намыва, среди которых есть подражание Бьярке Ингельсу, дом в виде разводного моста, «ростральные колонны» и другие пространственные и высотные доминанты. И, конечно, приводим комментарии экспертов.
Грустный аттракцион
Привлекательная составляющая выставки сербских средневековых памятников в московском Музее архитектуры – AR, дополненная реальность, которая «поднимает» планы виртуальными моделями храмов и позволяет на несколько минут окунуться в обстановку их внутренних пространств. Памятники первоклассные – Грачаны, Дечаны; а объединяет их принадлежность к списку ЮНЕСКО «под угрозой». Сходство с кладбищем в дизайне экспозиции, надо думать, вовсе не случайное.
Между fair и tale, или как поймать «рынок» за хвост
На ВДНХ открылась выставка «Иномарка», исследующая культовую тему романтического капитализма 1990-х. Ее экспозиционный дизайн построен на эксперименте: его поручили трем авторам; а эффект знакомый – острого натурализма, призванного погрузить посетителя в ностальгическую атмосферу.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Модель многоуровневой жизни
Показываем отчет о круглом столе Арх Москвы 2025, посвященном высотному строительству. Он вполне актуален: опытные градо- и башне-строители сошлись на том, что высокие дома стали нормой, и пора переходить от «гвоздиков в панораме» к целым разновысотным и разноуровневым мегаструктурам. Ну, а как иначе?
Технологии и материалы
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Сейчас на главной
Жилье в спичечном коробке
Город Эйндховен в Нидерландах – центр технологий и инноваций. И именно здесь, почти назло индустриальной эстетике, по заказу жилищной ассоциации Trudo, появилось почти полностью деревянное здание Matchbox, спроектированное бюро KAAN.
Грани нового города: проекты SEZAR GROUP в Большом Сити
В Большом Сити формируется новая городская панорама, а вместе с ней – новые представления о том, каким может быть жилье в мегаполисе. На территории Большого Сити порядка 30 га – проекты SEZAR GROUP; по мнению аналитиков, на данный момент компания – ключевой девелопер этого масштабного проекта. По изучению портфеля из реализуемых компанией объектов можно проследить процесс рождения нового города на месте крупных промзон. А заодно поставить «точку» градостроительной программы ММДЦ «Москва-Сити», где SEZAR GROUP застраивает два последних участка.
Зелёный силуэт
ЖК 26 ПАРКВЬЮ в Тимирязевском районе – скомпонован вокруг исторического здания бывшего академического общежития и отвечает контексту фасадами из зеленой глазурованной керамики.
ОНЕ и другие. Итоги архпремии Москвы 2026
Публикуем проекты финалистов и лауреатов архитектурной премии мэра Москвы 2026 года – свои награды они получили из рук главы города в начале июля. Получилась содержательная, объемная подборка, уфф... Есть в ней и башни эмотеха, и клубные дома в русском стиле разной степени эклетичности. Наслаждайтесь: столица должна знать своих героев.
Мягкая пластика нового просвещения
Школу, которая появится в новых высотных кварталах «Сет» и «Веер», вполне справедливо можно назвать доминантой будущего района. Проект разработали архитекторы образовательной среды из бюро Имаго, а фасады выбирали по конкурсу. Его выиграло бюро GAFA, предложив равномерную сетку из объемных модулей, которые создают любопытный эффект «мягкой» архитектуры. Образность такого решения близка детям разного возраста и подходит статусу образовательного комплекса – после завершения строительства его передадут рейтинговой школе № 1329.
Пресса: Никита Явейн: «Профессионализм — это ходьба по грани,...
"Не можешь удивить - работай конюхом". Эту фразу одного из архитекторов былых времен любит повторять Никита Явейн, руководитель архитектурного бюро «Студия 44», действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат Государственной премии РФ. За его спиной — сотни проектов, которые удивляют, ломают стереотипы, становятся символами эпохи. Ладожский вокзал, восточное крыло главного штаба для Эрмитажа, Олимпийский вокзал в Сочи — каждый из них мог бы стать главным в карьере любого архитектора. У Никиты Игоревича их десятки. В эксклюзивном интервью «Вестнику» один из ведущих мастеров нашего времени рассказал о том, как рождаются проекты, чем живет российская и мировая архитектура и почему профессионализм — это ходьба по грани, которую ты определяешь сам.
Не только K-pop: архитектура корейских кафе. I. За тридевять...
Начинаем серию публикаций об актуальном феномене: южнокорейских кафе-кофейнях, где посетителей привлекает не меню, а экспериментальная и часто масштабная архитектура. В 1-й части расскажем о таких кафе в природной среде, рассчитанных на любование пейзажем.
Кофе без стресса
Архитектурная команда сети кофеен «Дринкит» разработала очередной интерьер для флагманской кофейни в Екатеринбурге, объединив фирменный стиль сети (чрезвычайно расслабленный), с локальной уличной культурой (достаточно напряжённой).
Нераскрытый Петербург XXI века
В рамках летней практики МЛА+ «Нераскрытый Петербург: Город XXI века» четыре команды исследовали, что за последние два десятилетия произошло с малыми реками, зелеными территориями, скайлайном и реализацией генплана. Предлагаем ознакомиться с итогами.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2026
Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств представляет работы выпускников факультета Архитектуры. Проекты охватывают широкий ряд типологий и городов: от аэропорта в Иркутске до культурного центра в карельской Сортавале.
Добро пожаловать в мультфильм!
Студия ZARDECO с легкостью демонстрирует свой широкий креативный диапазон в интерьере ивент-пространства ONE TABLE art.studio, в котором с первого взгляда узнается источник вдохновения – знаменитый советский мультфильм «Алиса в Стране чудес».
Красный след на холме
В холмах итальянской области Марке, среди бескрайних пшеничных полей, открылся новый корпус фабрики пасты Mancini Pastificio Agricolo по проекту Stefano Boeri Architetti.
Колючий фасад
Флагманский бутик Urban Revivo по проекту MVRDV в пекинском районе Саньлитунь как будто ощетинился алюминиевым фасадом из множества выступающих деталей.
Силуэты прошлого
Архитектурная мастерская ЕЛЬ разработала концепцию сквера, который поможет сформировать общественный центр в старинном селе Николаевка Ульяновской области. Дизайн малых архитектурных форм вдохновлен историко-культурным наследием этого края: деревянным зодчеством, ныне руинированными храмами и усадьбами, силуэтами кирпичного моста и винокуренного завода.
Тихое великолепие
Бюро Kozeen + Rueda продолжает сотрудничество с ювелирным брендом компании АЛРОСА – ALROSA Diamonds, создав для нее второй бутик ювелирных украшений в Москве и ища вдохновение не в сиянии самых твердых на свете драгоценных камней, а в аутентичном контексте региона, где эти камни добываются вот уже почти 70 лет.
Москва без возражений
В Музее Москвы с 1 по 16 августа работает выставка «70 лет созидания», приуроченная к 70-летию Дня строителя. Если вы устали от рутины и мечтаете о празднике, вам сюда. Если у вас есть дети, которых нечем занять в августе, срочно идите в Музей Москвы, тем более что вход на выставку бесплатный. Если вы историк-реконструктор и обожаете советское ретро, вам тоже сюда: здесь немало аутентичного винтажа. Если вы строитель – приглашайте друзей и родственников: вам есть чем гордиться.
Гора знаний
Бюро Storaket разработало концепцию школы для села Дебет в родной Армении. Здание встроено в рельеф: в сторону долины оно раскрывается трехэтажным объемом, а к дороге обращено туннелеобразным входом и частично озелененной скатной кровлей. Адаптивные учебные пространства концентрируются вокруг центрального дворика.
Реинкарнация горы и лотоса
По проекту бюро АСАДОВ в Благовещенске построен новый пассажирский терминал Международного аэропорта имени Николая Муравьева-Амурского (Игнатьево), который свяжет российские горда с Китаем и Вьетнамом. Аэропорт получил сквозной дизайн: фасадное решение, интерьеры и благоустройство площади-парка основаны на треугольном модуле и единой цветовой гамме, которые отсылают к необычным явлениям амурского края – дальневосточному лотосу, «горящим горам» и космодрому «Восточный».
ДонГТУ: бакалавры 2026
Предлагаем три работы бакалавров Донского государственного технического университета, выпускников кафедры «Градостроительство и проектирование зданий». Руководители Юрий Дворников и Валерия Шеин выбрали для публикации проекты образовательного комплекса и библиотеки в Ростове-на-Дону, а также Академию танца в Элисте.
Ностальгия по стилю
Бюро Muno Design разработало дизайн для первой в Москве кофейни сети «Зацепи кофе», успешно развивающейся в Краснодарском крае и вышедшей на столичный рынок, уверенно заявив о себе интерьером, в котором найдет баланс между теплым консерватизмом и экстравагантным футуризмом.
Не время собирать камни
В Китае завершено строительство Площади культуры Шэньчжэньского залива по проекту бюро MAD: Ма Яньсунь разбросал по берегу «валуны».
Открытый дом закрытых клубов
Архитектура этого дома столь же индивидуальна, как организация, которая его занимает. A-House – мультикультурный хаб, призванный объединить активные, творческие и платежеспособные городские сообщества: банкиров, инвесторов, девелоперов, архитекторов, арт-дилеров, коллекционеров, художников.
Дизайн баров в СССР на примере Риги 1980-х
Основатель бюро «Архип» Евгений Леонов составил впечатляющую подборку интерьеров рижских баров и ресторанов, которые за 50 лет не потеряли привлекательности: мягкая кожа, латунь, стеклоблоки и деревянные панно выглядят как никогда актуально. Но главный секрет очарования этих пространств – в тотальном дизайне и индивидуальном подходе, часто вынужденном из-за дефицита. Консультант в подготовке обзора – мама архитектора, Галина Шепсе-Леонова.
Балтийская экосистема
Обновление бренда компании «Балтика» потребовало радикальной реконструкции офиса. Вместо архаичной системы кабинетов бюро DESIGNIC создало современную и стильную рабочую среду – полноценную «экосистему», в дизайне которой высокие технологии сочетаются с балтийской романтикой.
Забайкальская огранка
В облике гостиницы для Читы бюро Megabudka предложило необычное сочетание мотивов Грановитой палаты с местным модерном. Треугольный объем основного здания окружен цветными деревянными домиками, воспроизводящими архетипы исторической застройки и восстанавливающими утраченный периметр.
Пресса: "Пусть город наполнится центрами досуга и общения"....
Руководитель архитектурного бюро "Эмпейт" Марина Егорова и директор по градостроительной деятельности ГК "А101" Татьяна Гук, на рубеже 2010-2020-х работавшие в Институте Генплана Москвы буквально бок о бок (Марина была заместителем Татьяны), так и не пересеклись на последней "Арх Москве", где по инициативе "Эмпейт" обсуждался кризис институций в архитектурно-градостроительной сфере. Однако нашли время, чтобы встретиться для беседы об актуальных проблемах профессии.
Под крылом полярной совы
Новый Уренгой – газовая столица России, крупнейший город Ямало-Ненецкого автономного округа с населением 110 000 человек. В 2025 году, к 50-летнему юбилею там решили построить масштабный многофункциональный культурный центр. Работы близятся к завершению, в конце 2026 года объект войдет в строй. Не так давно он получил официальное название – арт-центр «ГАЗ».