О новых образовательных курсах школы МАРШ

Рассказывает Евгений Асс.

mainImg
В будущем учебном году МАРШ планирует запустить сразу несколько новых образовательных программ, не сваязанных напрямую с основным курсом, и сосредоточенных на главных проблемах современной архитектуры. Для того, чтобы выяснить предпочтения будущих учеников, на сайте МАРШ открыт он-лайн опрос, в котором можно поучаствовать уже сейчас. Мы же задали несколько вопросов о новых планах ректору школы Евгению Ассу.

Архи.ру: Евгений Викторович, почему вскоре после открытия школы возникла идея дополнительной программы?

Евгений Асс: В следующем году мы собираемся запустить несколько форматов дополнительных образовательных программ – как долгосрочных, так и краткосрочных. Сейчас мы обсуждаем, какие из этих программ целесообразнее реализовывать в первую очередь.

Почему мы это делаем?
Во-первых, возможности нашей школы далеко не исчерпаны, и нам хотелось бы в полной мере использовать имеющиеся у нас ресурсы – прежде всего интеллектуальные. Во-вторых, мне кажется, что спрос на такого рода архитектурное образование сегодня очень высок. В-третьих, и это главное, школа вполне могла бы стать неким интеллектуальным, исследовательским и профессиональным центром, не претендуя на абсолютное первенство, но играя значительную роль в формировании национального профессионального сознания архитекторов. Все это толкает нас на то, чтобы запустить новые программы обучения.

Какие это программы?

Е.А.: Пока что мы разрабатываем пять тематических блоков. 
  • Первый – «Архитектура территорий». Этот блок посвящен градостроительству и ландшафтной архитектуре.

  • Второй блок – «Архитектура новых технологий», рассматривает новые технологии и идеи «зеленой архитектуры», архитектуры устойчивого развития. Мы попытаемся предложить свой взгляд на эту актуальную во всем мире проблему.

  • Третий блок – «Архитектура трансформаций»: о реконструкции, реставрации, приспособлении и других формах взаимодействия с существующей архитектурой – можно назвать это архитектурой «секонд хэнд». Нам кажется, что это одна из ключевых тем современной практики.

  • Следующий запланированный курс может показаться несколько неожиданным, но, на наш взгляд, это именно то, чего нам сегодня ощутимо не достает. Это курс архитектурной журналистики и критики. Дело в том, что те люди, которые себя называют архитектурными критиками, в большинстве своем едва ли могут претендовать на это звание. Мы надеемся, что сможем привлечь достаточное количество заинтересованных лиц, которые, прежде чем браться за перо, захотели бы глубже познакомиться с предметом современной архитектуры, ее проблематикой и одновременно овладеть навыками описания и интерпретации архитектуры.

  • Еще одна тема, которая, несомненно, требует дополнительного образования – это презентация архитектуры в самом широком смысле слова – т.е. презентация, рассчитанная и на клиента, и на руководство города, и на заказчиков. Умению донести свою мысль тоже нужно учиться. Учиться выстраивать диалог с обществом, используя язык, доступный разным слоям населения. Поэтому курс коснется не только визуальной презентации, но также устной и письменной речи, которой в данном случае следует быть убедительной и доступной.
Как будет организован учебный процесс?

Е.А.: Это будут годичные вечерние курсы для людей, занятых в профессиональной практике. Это своего рода повышение квалификации, дополнительное образование. Пока мы не готовы обсуждать ни стоимость этих курсов, ни графики посещения занятий (одно могу сказать определенно – учебная программа будет довольно плотная), да и тематические направления пока еще не утверждены. Мы собственно и затеяли этот разговор, чтобы выяснить, что вызывает наибольший интерес публики.

Параллельно с годичными курсами планируются и краткосрочные – скажем, школы, подобные той, что мы провели летом, еще до открытия МАРШа. Летняя школа «От концепции до деталей» прошла с большим успехом под руководством Тотана Кузембаева и с привлечением широкого круга лекторов и преподавателей. Нам было приятно видеть среди многочисленных слушателей из разных городов России как практикующих архитекторов и студентов-архитекторов, так и специалистов из других областей – искусствоведов, менеджеров проекта.

Этой зимой Николай Белоусов проведет зимнюю школу, которая называется «Дом для русской зимы». Это краткий курс, посвященный вопросам взаимоотношений архитектуры и климата, современных материалов и строительных технологий, пригодных для сурового российского климата.

По тем темам, которые я заявил выше в качестве приоритетных, мы также предполагаем проводить краткосрочные школы. Помимо основной учебной программы в рамках этих школ будут проходить конференции на заданную тему с участием специалистов в той или иной области, открытые не только для студентов, но для всеобщего посещения. Таким образом, четыре раза в год МАРШ будет превращаться в дискуссионную трибуну, площадку для диалога. Итоги конференций и воркшопов мы планируем публиковать, чтобы они оставались в истории как важные события профессиональной культуры.

В 
качестве преподавателей и лекторов вы планируете привлекать по большей части российских архитекторов?

Е.А.: По-разному. Если мы говорим о краткосрочных курсах, то здесь весьма велика вероятность, что мы сможем приглашать и зарубежных преподавателей тоже. Что касается годичных курсов, то, конечно, пригласить преподавателя из-за границы на целый год куда проблематичнее. Но так как мы уже сейчас практикуем лекционные курсы и мастер-классы с привлечением иностранных архитекторов, то и в дальнейшем такие разовые лекции и воркшопы совершенно не исключены. Во многом это будет зависеть от финансовой составляющей и того статуса, который мы сможем придать этому образовательному формату.

Руководители курсов уже определены?

Е.А.:
Будет группа преподавателей. Курсы достаточно разносторонние. Когда мы говорим о градостроительстве, то мы имеем в виду широкий круг вопросов, связанных и с социальными проблемами, и с инженерными, и с организацией городской среды в целом, с различными подходами к городскому планированию. Поэтому здесь будут задействованы разные специалисты. Безусловно, у каждого из таких курсов будет свой руководитель. Тот же курс градостроительства вероятнее всего возглавит Надежда Нилина, руководитель направления урбанистики в МАРШе. Возможно, что частично она использует имеющуюся программную базу МАРШа, но также сможет привлечь специалистов из разных областей градостроительных знаний. Надежда Нилина получила образование в Америке и в Голландии и в этом смысле является своего рода связующим звеном между российским и международным опытом градостроительства.
zooming
Евгений Асс, ректор школы МАРШ. Источник facebook.com
zooming
Преподаватели и студенты школы МАРШ. Источник facebook.com

И все-таки почему вы решили выйти за пределы образовательной программы лондонского университета?

Е.А.: Это параллельные процессы. Английский курс – это совсем другая история. Там наши студенты учатся вдвое дольше и получают диплом английского университета. Здесь же речь идет о сформировавшемся архитекторе, уже имеющем образование, которому нужны дополнительные знания и только подтверждение того, что курс прослушан. В целом это курсы повышения квалификации. А за пределы программы мы выходим потому, что хотим превратить школу МАРШ в один из основных центров архитектурной мысли, науки и исследования.

16 Ноября 2012

Пресса: Ландшафтная архитектура в городе. Интервью с куратором
C 27 июня по 5 июля в архитектурной школе МАРШ пройдет интенсив по ландшафтной архитектуре. Куратором курса выступила Галина Лихтерова, ландшафтный архитектор, преподаватель архитектурного факультета Колледжа искусств в г. Хайфа (Израиль). Галина рассказала, как ландшафтные дизайнеры и архитекторы стали востребованы и что такое Pocket park.
Пресса: Зимняя школа МАРШ. Комментарии преподавателей и слушателей
В феврале прошли занятия в Зимней школе МАРШ, в которой приняли участие 11 слушателей из Москвы, Казани, Белгорода и Санкт-Петербурга. Темой образовательной программы стал «Дом для русской зимы» — загородный дом для российского климата и ландшафта, построенный с использованием природных материалов и ресурсосберегающих технологий.
Дом-диплом
Студенты-магистры Каталонского института прогрессивной архитектуры (IAAC) в качестве дипломной работы спроектировали и реализовали павильон из инженерного дерева для наблюдения за фауной в барселонском природном парке Кольсерола.
Внезапный вызов к доске
Королевский институт британских архитекторов (RIBA) представил программу развития «Путь вперед», предполагающий переаттестацию его членов каждые пять лет и изменения в программе сертифицированных им вузов в пользу технических дисциплин. Причины – итоги расследования катастрофического пожара в лондонской жилой башне Grenfell и «климатическая ЧС».
Все о Эве
Общим голосованием студентов и преподавателей лондонской школы Архитектурной ассоциации выражено недоверие директору этого ведущего мирового вуза, Эве Франк-и-Жилаберт, и отвергнут ее план развития школы на ближайшие пять лет. В ответ в управляющий совет АА поступило письмо известных практиков, теоретиков и исследователей архитектуры, называющих итог голосования результатом сексизма и предвзятости.
МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»
Школа для детей с инвалидностью, воспитательная колония для малолетних преступников, интернат для детей-сирот – студенты МАРХИ создают новый образ современного образования.
Технологии и материалы
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Сейчас на главной
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Рейтинг нижегородской архитектуры: шорт-лист
В середине марта в Нижнем Новгороде объявят победителя – или победителей – шестнадцатого архитектурного рейтинга. И разрежут торт в форме победившего здания. Сейчас, пока еще идет работа профессионального жюри, мы публикуем все проекты шорт-листа. Их шестнадцать.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Визуальная чистота
Как повысить популярность медицинской клиники? Квалификацией врачей? Качеством услуг? Любезностью персонала? Да, конечно, именно эти факторы имеют решающее значение, но не только они. Исследования показали, что дизайн имеет огромное значение, особенно если поставить перед собой задачу создать психологически комфортное, снижающее неизбежный стресс пространство, как это сделало бюро MA PROJECT в интерьере офтальмологической клиники Доктора Самойленко.
Кирпичная вуаль
В проекте клубного дома в Харитоньевском переулке бюро WALL повторили то, что обычно получается при 3D-печати полимерами – в кирпиче: сложную складчатую форму, у которой нет ни одного прямого угла. Кирпич превращается в монументальное «покрывало» с эффектом театрального занавеса. Непонятно, как он на это способен, но в том и состоит интрига и драматургия проекта.
Иглы созерцания горизонта
«Дом Горизонтов», спроектированный Kleinewelt Architekten в Крылатском, хорошо продуман на стереометрическом уровне начиная от логики стыковки объемов – и, наоборот, выстраивания разрывов между ними и заканчивая треугольными балконами, которые создают красивый «ершистый» образ здания.
Отель у озера
На въезде в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово бюро ARCHINFORM спроектировало вторую очередь гостиницы «Рамада». Здание, объединяющее отель и аквакомплекс, решено единым волнообразным силуэтом. Пластика формы «реагирует» на содержание функционального сценария, изгибами и складками подчеркивая особенности планировки.
Земля как материал будущего
Публикуем итоги открытого архитектурного конкурса «Землебитный павильон». Площадка для реализации – Гатчина. Именно здесь сохранился Приоратский дворец – пожалуй, единственное крупное землебитное сооружение в России. От участников требовалось спроектировать в дворцовом парке современный павильон из того же материала.