Домой – в будущее. Антон Мосин: «Образцовый дом – это очень перспективно!»

Инновационная постройка – это сложно, но интересно. Именно поэтому проект компании VELUX «Образцовый дом – 2020», в рамках которого в Европе возводятся шесть экспериментальных зданий, приковывает к себе такое внимание.

Реклама
Компaния:
VELUX (Велюкс)
Контакты:

 
Объекты проекта – образцы постройки будущего, сочетающие высокий уровень комфорта обитателей, энергоэффективность и экологичность. Один из них, «Зеленый маяк» в Копенгагене, в  2010 году посетил Дмитрий Медведев и рекомендовал российским строителям активнее применять передовые зарубежные технологии.

По приглашению компании VELUX гостем проекта «Образцовый дом – 2020» стал известный московский архитектор Антон Мосин. Вернувшись из Дании, он поделился впечатлениями о поездке и своим мнением о перспективах реализации подобных проектов в России.

Все объекты проекта – грамотное воплощение идеи «активного дома». Согласно этой концепции здание потребляет минимальное количество энергии (подобно «пассивному»), одновременно вырабатывает ее, обеспечивая себя и отдавая запасы в центральную сеть. В объектах «Образцовый дом – 2020» солнечный свет используется не только как источник энергии, но и вместе со свежим воздухом становится основным составляющим комфортного и здорового микроклимата в помещениях.  

– Антон, как прошла ваша поездка? Каковы впечатления от посещения объектов?

– Надо отдать должное устроителям, поездка была незабываемой, организация мероприятия – блестящей. Мне все очень понравилось. Главным образом пришлись по душе экскурсии по архитектурным достопримечательностям. Было лаконично, но одновременно интересно и насыщенно. Особенно впечатлил «Дом для жизни» за городом Орхус в Дании. Это полностью энергонезависимый объект.
Площадь остекления «Дома для жизни» увеличена до 40% (против привычных 20-25%). Энергосберегающие окна, расположение которых подобрано с учетом сезонности положения солнца, сориентированы в основном на южную сторону и положительно влияют на энергетический баланс в здании. Применение активного фасада с использованием сдвижных панелей обеспечивает защиту от перегрева в летний период. Инженерная система дома включает в себя солнечные батареи и солнечные коллекторы, систему вентиляции с рекуперацией. В комплексе она вырабатывает 62,6 кВт/ч/м2/год. Эта энергия обеспечивает наличие горячей воды, отопление комнат, электричество, функционирование инженерных систем, в том числе принудительной вентиляции, когда это необходимо. Затраты здания составляют 53,2 кВт/ч/м2/год. Чтобы оценить, как архитектура и технологии здания будущего повлияют на его жильцов, в доме в экспериментальных целях поселилась семья Симонсен.
Я был потрясен тем, что люди прожили там полгода и заплатили за коммунальные услуги всего около 80 евро за весь период. То есть это настолько энергетически сбалансированный дом, что потребление энергии в нем может быть сведено к нулю. Это фантастика! Концепция здания продумана до мелочей. Это и прекрасная планировка, и умная инженерия. Например, всевозможное использование солнечной энергии, материалов, накапливающих тепло, автоматизированная система естественной вентиляции… И вообще вся инженерная система – это ряд потрясающих разработок.
Зимой в «Доме для жизни» применяется механическая вентиляция с системой рекуперации . Летом используется автоматизированная система естественной вентиляции. Она поддерживает в доме комфортный климат, контролируя с помощью датчиков параметры температуры, влажности, направления ветра и т.д.

– Как вам кажется, удалось ли обитателям объекта освоить сложную интеллектуальную систему управления домом? Как они адаптировались в новых условиях?

– Насколько я понял, они очень довольны. Что касается автоматизированного управления, обитателям не пришлось к нему приспосабливаться. Система функционирует по принципу «минимум настроек – максимум автоматизации», и, когда она отлажена, человек вообще не должен ее замечать. При этом со своими задачами, оптимизацией расхода энергии, оборудование справляется отлично. В процессе эксперимента в семье родился ребенок. Изначально организаторы проекта рассчитывали, что в доме будет жить семья из трех человек. Теперь они живут вчетвером. Как я понимаю, в связи с этим потребление энергии несколько возросло. И все равно – экономия налицо. «Образцовый дом» – это очень перспективно. Очень!

Беспроводная интеллектуальная система управления домом – результат совместной работы компании VELFAC, группы компаний VELUX, The Engineering College of Aarhus и Alexandra Institute. Она контролирует искусственное освещение, отключая его в неиспользуемых помещениях, следит за микроклиматом в помещениях. Оптимизировать расход энергии на обогрев и вентиляцию помогает автоматическое управление внутренними и внешними солнцезащитными аксессуарами. Также система позволяет получать точные данные о потреблении и выработке энергии, которые отображаются на плоском экране, установленном в доме.
– Как вы сами ощущали себя внутри объектов?
– Очень комфортно! Конечно, кое-что я бы сделал по-своему. Возможно, стоило расширить спальню, я бы сделал ее менее компактной. Еще, на мой взгляд, хорошим решением было бы устроить гостиную на втором этаже, оттуда открывается лучший вид на море. Кстати, возможность перенести гостиную с первого этажа есть – она заложена проектировщиками. Так что где принимать гостей – решение самих жильцов.
А вообще… Я бы с удовольствием жил в таком доме.

– Антон, заинтересовала ли вас концепция здания университета «Зеленый маяк»?
– Не скажу, что объект меня впечатлил с архитектурной точки зрения. Странное формообразование. Однако надо отметить безупречность его внутреннего пространства. В качестве здания для занятий оно идеально. Во-первых, энергосберегающая конструкция в тандеме с инновационными технологиями позволили максимально использовать солнечную энергию и дневной свет. Во-вторых, за счет планировки грамотно решен вопрос естественной вентиляции, что немаловажно для сооружений, в которых собирается большое количество людей.
Здание университета в Копенгагене (Дания), «Зеленый маяк», сконструировано проектировщиками компании Christensen and Co Architects A/S и инженерами фирмы COWI. Оно стало образцом новой рациональной офисной постройки. Здание имеет цилиндрическую форму с атриумом и центральным лестничным пролетом, идущим через все этажи. Благодаря архитектуре, обоснованной движением солнца вокруг дома, а также применению в конструкции мансардных окон основным освещением в «Зеленом маяке» стало дневное. Собственное энергоснабжение обеспечивается за счет теплового солнечного отопления, теплового аккумулятора сезонного хранилища, фотоэлектрических солнечных элементов и центрального отопления. Ежегодная потребность здания в энергии составляет всего 3 кВт/ч/м². Система автоматики регулирует не только уровень естественного и искусственного освещения, но и отслеживает, например, такой параметр, как уровень концентрации CO2 в помещениях, ведь освещение и уровень вентиляции – параметры, оказывающие непосредственное влияние на микроклимат и работоспособность.
– Как вы оцениваете инициативу президента возвести у нас аналог «Зеленого маяка»? В какие сроки возможна реализация такого решения?
– Полагаю, что поддержка Дмитрия Медведева поможет воплотить в жизнь данный проект и ускорить строительство.
– Насколько далеко, по вашему мнению, Дания ушла вперед в вопросах энергоэффективности и экологичности строительства? Она могла бы дать России мастер-класс в этом отношении?
– Безусловно! Эта страна могла бы научить нас в первую очередь ответственности. Я говорю не только об ответственности архитектора за свою работу, но также об ответственности населения. В Дании общество с пониманием относится к необходимости экономии энергии.

Мы посещали школу, в реконструкции которой участвовали специалисты группы компаний VELUX, и общались с ее директором. Из разговора с ним я понял, что тема экономии энергии волнует здесь каждого человека.
Школа Гулдберга в Копенгагене – здание XIX века, реконструированное с учетом улучшения энергетических показателей, а также с целью создания атмосферы, максимально комфортной для обучения детей. Одним из существенных изменений, внесенных в ходе реконструкции, стала перепланировка чердачного помещения с установкой мансардных окон, а также солнечных коллекторов VELUX.  Благодаря этому в помещениях школы стало намного светлее и теплее. А объемов получаемой солнечной энергии достаточно, чтобы обеспечить школу горячей водой. Излишки даже возвращаются в магистральные сети.
– Антон, вы почерпнули для себя какие-то новые идеи и решения, которые вам хотелось бы применить в своих будущих проектах?
– О, да! Мне интересны все технологии, использованные при создании объектов «Образцового дома – 2020». Когда представится подходящая ситуация, я, конечно же, применю их. Ведь в Копенгагене зачастую такое же серое небо, как в Москве, однако это не мешает эффективно использовать солнечные батареи. Поскольку в последнее время это относительно недорогая вещь, я бы ее включил в очередной проект, когда появится такая возможность.

Однако больше всего меня поразил комплексный подход к объектам «Образцового дома». Я совершенно согласен с позицией разработчиков этого проекта, с позицией VELUX, что энергосбережение – не отдельное приспособление или часть системы, а комплекс всех технологий. Это тщательно продуманная система, включающая архитектуру, в том числе дневное освещение, и технологии: солнечное водонагревание, вентиляцию, кондиционирование.

– После принятия Закона «Об энергосбережении» многие компании начали предлагать свое видение и разрабатывать различные проекты энергоэффективных домов. Возможно ли реализовать «Образцовый дом» в российских условиях?
– Это абсолютно реально! На сумму 50-60 тысяч рублей за квадратный метр можно построить «Образцовый дом», например, в Германии. И в России можно (здесь, по-хорошему, рабочая сила должна быть дешевле), но только при условии, что эти деньги пойдут на строительство, а не на автомобили для отдельных чиновников.

– Так, значит, вы полагаете, в России возможно возведение образцового дома в массовом порядке?

– Возможно на все 100 процентов. Это гораздо экономичнее, чем вы думаете! Если реализовать подобный проект, например, из 50 объектов, такой поселок обошелся бы гораздо дешевле и в строительстве, и в обслуживании. Более того, своим существованием такие здания приносили бы жителям неплохой доход.

– Антон, что, на ваш взгляд, необходимо сделать для того, чтобы строительство энергоэффективного жилья прижилось в России?
– Прежде всего это вопрос пропаганды. Когда семьи со средним достатком узнают, что можно жить в доме, не оплачивая «коммуналку», отношение людей к энергии резко изменится. Как это ни печально, лучше всего на человеческое сознание в таких вопросах воздействуют финансовые механизмы.

– А были ли у вас проекты, в которых вы применяли концепцию, сходную с концепцией объектов «Образцового дома»?

– Я считаю, что в России есть все условия и возможности для энергоэффективного строительства, но достойных примеров использования этой идеи, к сожалению, нет. Я всегда пытался сделать нечто подобное, но сталкивался с неодобрением заказчиков или девелоперов. Российская ментальность, к сожалению, еще не настолько продвинулась вперед… 

Давайте откровенно: ведь энергия до сих пор была достаточно дешева. Человека, который строит лично себе дом, вопрос о том, сколько он будет потреблять энергии, волнует в последнюю очередь. Или вообще не волнует. Для него это – пустяк, минимальный процент. Точно так же человек, покупающий роскошный автомобиль за 300 тысяч евро, не задумывается о том, сколько его «Бентли» будет потреблять бензина.

Однако времена меняются, и  совместно с компанией VELUX  я сделал проект такой постройки для поселка «Западная долина» фирмы «Загородный проект». Здание соответствует принципам «активного дома» и  учитывает особенности подмосковного климата. Надеюсь, реализация такого рода проектов даст нашим заказчикам понимание нового уровня качества жизни, энергосбережения и ответственности за природу.
 

Поставщики, технологии

VELUX (Велюкс)

21 Января 2013

VELUX (Велюкс): другие статьи и новости
Игра света расширяет пространство
Даже самые маленькие помещения обретают очарование, когда в них появляются мансардные окна VELUX и образуются пересекающиеся световые потоки. Хижины выходного дня в Австрии, Италии, Швеции и Дании, равно как и модульный Скаут-хаус в Казани красноречиво подтверждают этот закон.
Михаил Филиппов: «В ордерной системе проявляется...
Реализовав свою градостроительную методику в построенном в Сочи Горки-городе, крупных градостроительных проектах в Тюмени и в Сыктывкаре, известный архитектор-неоклассик Михаил Филиппов занялся оформлением своей методики в учебник. Некоторые постулаты своей теории архитектор изложил в интервью для archi.ru.
Секреты городского пейзажа
В творчестве известного архитектора-неоклассика Михаила Филиппова мансардные окна VELUX используются практически во всех проектах, начиная с его собственной квартиры и мастерской и заканчивая монументальными ансамблями в центре Москвы и Тюмени. Об умном применении мансардных окон и их связи с силуэтом городских крыш мастер дал развернутый комментарий порталу archi.ru.
Дом в доме
Реконструкция крестьянского дома XVIII века на юге Германии: он стал основой для камерной сельской библиотеки. Авторы проекта – Schlicht Lamprecht Architekten.
Игра в шарик
Нестандартные оконные узлы Velux помогли воплотить необычный проект сферического детского сада в Подмосковье.
Превращение мансарды
Для «Петровского квартала» бюро «Евгений Герасимов и партнеры» воспользовались окнами VELUX Cabrio, которые позволяют одним движением руки превратить мансарду в небольшую террасу.
Свет для самой яркой звезды
Свет учебным классам и лабораториям павильона «Школа» центра «Сириус» обеспечивают мансардные окна VELUX, одновременно защищая помещения от южного солнца и участвуя в формировании архитектурного облика.
Грани света
Параметрическое моделирование помогло апарт-отелю в комплексе Grani не затенять окружающие постройки, а окна Velux – обеспечить светом разнообразные внутренние пространства. Другая их заслуга: деликатное дополнение реконструированных исторических корпусов комплекса.
Все это – далеко не только форма
Российские архитекторы DNK ag участвовали в симпозиуме по естественному свету и устойчивому развитию, который компания Velux провела в Париже. Говорим с Натальей Сидоровой и Даниилом Лоренцем о затронутых на конференции исследованиях в области медицины, строительных технологий и здоровой среды.
Долина знаний
«Студия 44» разработала проект образовательного центра в Сочи, соединив павильонный подход с космическими мотивами, ассоциирующимися с названием центра «Сириус».
Дачный параметризм
Бюро «ДА» спроектировало для Нижнего Новгорода малоэтажный дом, вобравший в себя черты нижегородского стиля и дачной романтики.
Сила света
Свет, который превращает пустыню в оазис, прогоняет полярную ночь, дарит утешение и помогает сберечь традицию – в проектах победителей первого этапа студенческого конкурса International VELUX Awards 2018. Два из них – из Казани. Рассматриваем все девять.
Технологии и материалы
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
Сейчас на главной
Урбанистический стежок
Мост для пешеходов и велосипедистов по проекту Zaha Hadid Architects соединил две половины нового района Ханчжоу, строящегося по их же мастерплану.
Импульсный ритм
Жилой комплекс «Импульс» в Екатеринбурге – интересен выразительной формой, которая выдает нетривиальный способ мышления авторов, DIALECT Architects. Глядя на проект, можно подумать, что его идея принадлежит иностранцам, точнее даже голландцам – тут и прагматизм, и выверенность, и соответствующая эстетика.
Дальневосточный урбанизм
Лауреатами премии «УрбанВэй 2025», итоги которой подвели на одноименном международном форуме в октябре во Владивостоке, стали как новые, так и известные проекты. Например, музей Океанрыбфлота от Gikalo Kuptsov Architects, ЖК STARK от DNK ag, концепция банного комплекса от IQ Studio, проект микрорайона «Логово дракона» от ПСВ и другие. Рассказываем о победителях.
Несгибаемый
Появились детали проекта башни неназываемого бюро в ММДЦ Москва-Сити. Изучаем башню, ее соседей, форму внутри и снаружи и ставим проект в контекст работы иностранцев в России. Надо сказать, неназываемый архитектор уже сейчас занимает в этой истории особенное место. Он, как кажется, очень смелый архитектор. Так где сложная, продырявленная скульптурная форма? Вот в чем вопрос...
Ладожский ковчег
Деревянный ковчег посреди полей – так SLOI Architects увидели новое фондохранилище для Староладожского музея-заповедника. Диалог с историей здесь ведется на языке современного деревянного зодчества, где технологичность идет рука об руку с аутентичным образом.
Лечение природой, лечение искусством
Бывшая поликлиника, запланированная, но не реализованная из-за Второй мировой как большая больница с потенциалом «лечения природой» – в проекте Александра Деринга и ТМ «Классика» становится арт-кластером. Нередкое для наших времен превращение. Редким, пожалуй, стоит назвать то внимание, с которым архитекторы подошли к истории зданий и местности. Даже название проекту дали – «Дети Бурлакова». В честь автора приспособляемых строений.
Значимость малого
Словенские архитекторы Ofis сдержанным, но точным жестом вернули изначальную общественную функцию старому заброшенному колодцу в центре деревни Стара-Фужина.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Вариация фахверка
Конструкция дома, построенного в Ленинградской области по проекту бюро SOLOarch, представляет собой силовой каркас из клееной древесины. Акцентом выступила остекленная наклонная стена, которая открывает из двусветной гостиной панорамный обзор на лес. Динамику этого элемента продолжает обратный уклон кровли, а рейки разного сечения на фасадах связывают разные корпуса в единый комплекс.
Архитектура здоровья
Бюро archCLOUD подготовило проект реставрации фасадов и обновления интерьеров оздоровительного комплекса «Сосны». Ансамбль на Николиной горе у Москвы-реки включает здания 1930-х и 1960-х годов, а также вышку лифта со смотровой площадкой. Подгоняя корпуса под требования современных норм, архитекторы постарались сохранить черты нескольких советских эпох.
Символы и символы
Министерство культуры и туризма Московской области совместно с АНО «МосОблПарк» провело конкурс «Символы Подмосковья» с целью создания новых художественных форм, отражающих идентичность региона. Показываем не все победившие объекты, а почти все – те, которые нам понравились, 9 из 11. Плюс! Не попавший в число победителей (! а вот так!) объект Александра Бродского.
Традиции троглодитов
Реконструкция отеля Les Roches 5* по проекту Pietri Architectes на Лазурном берегу предлагает современную интерпретацию местных строительных и курортных традиций.
Призы Архитектона
В 2025 году жюри Архитектона рассматривало проекты финалистов в очном формате открытых защит, проходивших прямо в выставочном зале фестиваля. Это довольно увлекательный перформанс – такое редко встречается среди российских премий. Вот бы Зодчеству перенять. Показываем все победившие проекты, включая 4 спецноминации.
Курганы, вепсы и трилобиты
Выставка «Область», открытая на «Архитектоне», представляет собой сумму впечатлений об отдаленных уголках Ленинградской области, которую группы студентов открывали для себя во время трехдневных экспедиций под руководством опытных проводников-архитекторов. Здесь вы не увидите дворцов, церквей и готовых решений, зато точно почувствуете азарт первооткрывателя и подивитесь миру, лежащему по ту сторону градостроительства. Предлагаем небольшой путеводитель по экспозиции.
Следы на камне
ZROBIM architects создало интерьер кафе-пекарни «Синяя птица» в центре Минска, соединив минимализм с эко- и этноэлементами, благодаря которым компактный зал кажется древним святилищем, посвященным культу хлеба.
Сад знаний
Бюро UNK architects и UNK design создали интерьеры кампуса «Летово. Джуниор» при участии NF studio, которая отвечала за образовательную технологию, учитывающую потребности и восприятие детей младшего и среднего школьного возраста.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Не для оборотней
Дом Casa Lua, построенный на окраине бразильского мегаполиса Белу-Оризонти по проекту мастерской Tetro, вобрал в себя не только захватывающие виды на город и горы, но и лунный свет.
Три башни под одной крышей
В панораме Заречной части Нижнего Новгорода появился свой горизонтальный небоскреб. «ГОРПРО» накрыли три корпуса ЖК «КМ Ривер Парк» – четвертым: получилась эффектная «горизонтальная балка», ставшая логичным продолжением экспериментов нижегородского застройщика с железобетонными панелями в поисках нового архитектурного языка.
Река и виадук
Новый парк площадью почти 50 га в новой части мегаполиса Чанчунь на самом северо-востоке Китая вписан в сложный участок с рекой и виадуком. Авторы проекта – шанхайское бюро SHUISHI.
Серебряные коньки
Офисный квартал STONE Калужская сопровождают два жилых дома, что делает комплекс, а это именно он, взвешенным с функциональной точки зрения. Архитекторы Kleinewelt сделали дома серебристыми под стать офисным корпусам. В чем сходство, в чем отличия и при чем тут «Серебряные коньки» – читайте в нашем материале.
Мост и модуль
По проекту Parallel architects проведена частичная реновация зданий Международного аграрного университета в Ташкенте. Точечное обновление трех разрозненных блоков сформировало современный облик университетского кампуса, которому очень идет модернизм. Лаконичный мост-переход, динамичный фасад из натурального кирпича и новый входной портал создают среду, по уровню и эстетике сравнимую с международными университетскими центрами.
Богадельня XXI века
Как лучшее здание Великобритании отмечен Премией Стерлинга социальный жилой комплекс для пожилых Appleby Blue в лондонском округе Саутуарк. Авторы проекта – Witherford Watson Mann Architects.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Острова и ножки
Главный архитектор группы RBI Александр Зюзин разработал концепцию общественно-делового кластера для территории у нового морского порта Санкт-Петербурга. Традиционная палитра и отсылки к советскому авангарду сочетаются с зелеными «островами» и бионическими формами. Помимо офисов здание включает музей, спортивный блок, учебный и досуговый центры.
Speed-dating с героями 90-х и другие причины пойти на Архитектон-2025
На этой неделе в петербургском Манеже открывается Архитектон – 10-дневный фестиваль с выставкой, премией и деловой программой, которая обещает северной столице встряску: придет ОАМ, будут новые форматы, обсудят намыв, конкурсы, философское и социальное измерение архитектуры. Советуем запастись абонементом и начать составлять график. В этом материале – хайлайты, на которые мы обратили внимание.
Дан приказ ему на Сити, ей в другую сторону...
Второй по счету конкурс архитектурных идей телеграм-канала Небоскребы привлек профессиональное жюри и присудил, в главной номинации, денежный приз. Как водится, за горизонтальный небоскреб – все остальные, в основном, предложили вертикальные башни... Показываем победившие и не победившие идеи, размышляем о влиянии башни участка номер один. Где? Смотрите ближе к концу материала.
На династической тропе
Дома и таунхаусы комплекса «Царская тропа» строятся в поселке Гаспра – с запада и востока от дворцов бывшей великокняжеской резиденции «Ай-Тодор». Так что одной из главных задач разработавших проект архитекторов бюро KPLN было соответствовать значимому соседству. Как это отразилось на объемном построении, как на фасадах и каким образом авторы используют рельеф – читайте в нашей статье.
Крылья Маяковского
Проект реконструкции главного входа в парк Маяковского в Екатеринбурге, который подготовил Алексей Гуров совместно с Уральским центром реставрации и проектирования, возвращает арке исторический облик и градостроительное значение. Помимо реставрационных работ предусмотрена особая подсветка, цветник, приспособление боковых павильонов, а также восстановление утраченных чугунных торшеров и афишных стен.