English version

Активация методом мелиорации

Интереснейшая идея пилотного проекта реновации бюро «Остоженка» и Института экономики города – парковки под улицами, совмещенные с коллекторами. Кроме того суть проекта в сохранении ценной зелени, проявлении новой главной улицы и дополнительных улиц-вен.

mainImg
Продолжаем рассказывать о проектах конкурса проектов пилотных территорий реновации. Особенности территории «Проспект Вернадского», насаженной, как на кнопку, на одноименную станцию метро – одновременно характерная для всего московского юго-запада престижность и недостаточная связность. Первую усиливают соседство парков, знаменитых университетов: южнее МГИМО, севернее МГУ, многие арендаторы в пятиэтажках студенты, впрочем и семьи, и пенсионеры считают это место неплохим. Вторая определяется тем, что территория разрезана оживленной магистралью проспекта, кроме того собственно участки реновации – точки нового строительства здесь разрозены, а в северной части немало «белых пятен» – непроницаемых огороженных территорий. Не развита сеть внутренних улиц и пешеходных тропинок.
Площадка реновации «Проспект Вернадского», проектируемый проезд 6640, существующее положение © АБ «Остоженка»
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Существующее положение © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Существующее положение © АБ Остоженка

Так что главной задачей, которую поставили перед собой в пилотном проекте реновации архитекторы «Остоженки», стало соединение разрозненных площадок нового строительства между собой – и оживление внутренней жизни района. А получившаяся концепция закономерно созвучна идеологии, которую архитекторы исповедовали с самого начала существования мастерской.

В каркасе «больших деревьев»
Назвав свой проект «Когда деревья стали большими», архитекторы подчеркнули значимость зеленого каркаса для своего проекта.
Строительство Проспекта Вернадского © АБ Остоженка

Как известно, достоинства новых пятиэтажных районов в момент строительства – а здесь дома построили в 1962 году в чистом поле, на окраине рядом с Боровским шоссе – состояли в возможности получить собственную квартиру с удобствами вместо угла в коммуналке или деревянного барака. Вместе с домами появились прутики саженцев – со временем они разрослись и превратились в прекрасную рощу, в которой утонули дома. Со временем изменились и ценности: сейчас зеленый район – бесспорное преимущество.
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Существующее озеленение © АБ Остоженка

«Существующее озеленение мы не разрушаем, а дополняем. Зеленые междомовые пространства стали своеобразным знаком: деревья – это стрелки часов, отсчитывающие время, – говорит Андрей Гнездилов – новые дома практически «садятся» на планировочную структуру с сохранением зеленых насаждений между ними. И надо отметить, что планировка 1960-х по-прежнему актуальна: расстановка домов с ориентацией север-юг удобна сегодня для строительства, так как соответствует современным нормам инсоляции».
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Принципы застройки © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Существующее положение © АБ Остоженка

Но строчный принцип застройки архитекторы изменяют: в глубине района относительно невысокие – до 8 этажей – дома формируют полузакрытые урбан-блоки, а у будущего ТПУ рядом со станцией метро и поблизости от проспекта Вернадского формируются новые кварталы с башенной застройкой. Таким образом они акцентируют значимые точки и поддерживают визуальное соотношение с существующим окружением – жилыми комплексами 2000-х.

Привязка зелени существующих дворов к новой планировочной единице района – урбан-блоку, соответствует первому принципу проекта, а именно:

Город вырастает из предпосылок,
а не на пустом месте
Озелененные междомовые территории – не единственная отправная точка проекта, связанная с природным каркасом территории. Отвечающие за комфортность проживания в урбан-блоках, они лишь часть системы градостроительного решения, предлагаемого «Остоженкой», во многом продиктованного природным окружением: коммерческая и рекреационная активности, заложенные в схему, так или иначе связаны с ним.

К северу от проспекта Вернадского местный рельеф формируют русла и долины рек Самородинка и Раменка. Парки – Олимпийской деревни и 50 лет Октября – расположены в низинах на периферии участка реновации, а территории жилых кварталов постепенно поднимаются по холму, который служит водоразделом рек. Три пруда: Нижний, Средний и Верхний, относящиеся к бассейну реки Самородинки, расположены в глубине южного участка в районе дома 59А на проспекте Вернадского рядом с одним из кварталов реновации. Улица Семенова-Тян-Шанского и Проектируемый проезд 6640 между Самородинскими и Удальцовскими прудами проходят по водоразделу.

Для того, чтобы связать существующие рекреации в единую систему, в узловых точках архитекторы добавляют наземные пешеходные переходы через проспект Вернадского, предлагая синхронизировать с ними работу существующих светофоров – перейти по переходу, даже несколько удаленному от светофора, можно будет, пока машины стоят, но и движение по проспекту не сильно нарушится, так как новых светофоров авторы не предлагают, присоединяя свои переходы к существующим – надо признать, довольно тонкое решение.
Проект реновации территории «Проспект Вернадского» © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Система общественных пространств © АБ Остоженка

Одна из особенностей проекта «Остоженки», которая вызвала оживленное обсуждение на выставке в «Доме на Брестской», – появление главной улицы района, буквально прорастающей из старого Боровского шоссе и других, уже освоенных жителями, но никак не осмысленных градостроительно, «народных троп». С шоссе совпадает лишь безымянный отрезок новой-главной улицы у МГИМО. Затем, у треугольной площади, улица поворачивает направо в центру деловой активности – метро и будущему ТПУ, где в проекте помещены офисные башни, пропорционально созвучные поздней застройке 2000-х на периферии территории.

Улица получает зигзагообразный и извилистый контур с несколькими ответвлениями-скверами, но очевидно, что основной стержень соединяет метро и МГИМО и совпадает с уже нахоженной, но не благоустроенной тропой. На его пути несколько школ и поликлиник, их общественные зоны согласно проекту должны быть расширены, и они, таким образом, оказываются не в глубине кварталов между заборами, а на оси городской активности. Продолжение главной улицы – за переходом через проспект, проходит по нынешней улице Семенова-Тян-шанского. Что еще интереснее, улицу Тян-шанского и проектируемый проезд 6640 с другой стороны у метро архитекторы предлагают связать автомобильным проездом, пересекающим проспект Вернадского – таким образом внутри появляется полноценная, связывающая две части территории, улица районного значения. Эта часть улицы проходит как раз по водоразделу.

Главная улица – часть предлагаемого каркаса. Его вторая часть – система существующих, и благоустраиваемых, конечно же, скверов и прудов в юго-восточной части. Их рекреационное полукольцо смыкается с новой городской осью через внутриквартальные проходы в конце улицы Семенова-Тян-шанского и, с другой стороны, у нового перехода через проспект за вереницей прудов. На схеме неплохо видно, как деловая функция плавно перерастает в рекреационную – они стали взаимопроникающими половинками одного кольца, чья цель – объединить две части района.
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Схема видов городской активности © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Городская активность. Наиболее посещаемые места © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Схема размещения объектов социальной инфраструктуры © АБ Остоженка


От периферии внутрь. Активация
Обнаружение улицы внутри района, ее усиление и нахождение связей, как ветвящихся, так и закольцованных, становится основой для активации внутриквартальных пространств. Сейчас активен контур территории, нужно активизировать ее середину, – это второй принцип реновации согласно проекту «Остоженки». Дополнениями основного «дерева» улицы и скверов станут внутриквартальные проезды, которых много больше в новой застройке, также как и переосмысленные тропинки и объезды, часть из которых становится пешеходной, часть, наоборот, усиливает свое автомобильное значение. Но катализатором должны стать намеченные артерии.

«Это очень похоже на мелиорацию. В болоте вода стоит, – комментирует проект Андрей Гнездилов, – мы создаем канал, и начинается движение. Нашу задачу мы видим в том, чтобы создать предпосылки для качественных изменений. Но мы видим потенциал использования этой улицы – как в плане коммерции, так и драйвера развития социальной жизни». Благодаря этому решению городская активность, прежде существовавшая преимущественно на периферии района, переносится внутрь, район словно «переворачивается наизнанку»: вдоль пути следования пешехода развивается инфраструктура – социальная и коммерческая, призванная насытить маршрут впечатлениями. Общий доступ в школьную библиотеку и спортивные залы усиливает социализацию района, способствуя созданию местных сообществ. Вместе с новой улицей развивается и дорожная сеть всего района, согласно третьему принципу:

Город – тело, улицы – вены
«Есть тело города, его каркас и вены – это улицы. По каркасу идут все сети – транспортные, пешеходные, инженерные, – объясняет Андрей Гнездилов, – подобно разным органам в организме, каждая из ячеек – урбан-блоков имеет свою функцию, общественную, жилую, коммерческую. Они могут смешиваться, но так или и иначе одна из них преобладает».
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Схема межевания © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Городская ткань © АБ Остоженка

Эта модель не нова – она лежит в основе новых московских стандартов качества жилой среды, где минимальной единицей являются урбан-блоки, складывающиеся в квартальную застройку, из которой формируются микрорайоны. Впрочем на той прошлогодней Арх Москве, где Москомархитектуры представлял свои нормативы, «Остоженка» показала основанные на собственных разработках принципы, и во многом они совпадают. Урбан-блоки – наименьшие элементы городской иерархии и самые закрытые, частные, их особенность – свободный от машин внутренний двор. 

Парковка под улицей
В отношении кварталов на проспекте Вернадского проблема парковки особенно остра. Отвечая на этот вызов, архитекторы «Остоженки» предлагают вместо подземных паркингов под домами, которые зачастую усложняют архитектурно-планировочные решения квартир своим шагом колонн, размещение автостоянок под улицами и переулками.

Рентабельность такого назначения улиц была рассчитана Институтом экономики города. С точки зрения девелопмента выгода очевидна – на сегодняшний день застройщики вынуждены продавать парковочные места вместе с квартирами, но даже при нынешнем уровне автомобилизации населения не все желают переплачивать за машиноместо. Еще интереснее это предложение для города – собственника транспортных артерий. Строительство подземных автостоянок можно совмещать с прокладкой коллекторов для общегородских коммуникаций, переводя в буквальное понимание принцип «улица-артерия». Такое совмещение облегчает эксплуатацию коммунальных сетей, а вырученные за аренду парковки деньги идут в бюджет города.
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Парковки © АБ Остоженка

На протяжении многих лет «Остоженка» последовательно руководствуется многими из названных здесь принципов в своих проектах, реализуя их с успехом как в Москве, так и за ее пределами. Характерно, что визуализации, представленные бюро, отличались «живописной» условностью по сравнению с другими проектами, стремящимися к фотореалистичности. Хотя фасады объемов были лишь намечены, район в этих картинках ожил благодаря вывескам и персонажам, населившим его. В этом и есть главный принцип бюро – в проекте реновации их заботит главным образом создание среды, а не конкретных объектов. «Жизнь умнее нас: сложно предсказать ее точный сценарий, мы создаем лишь основу для качественных изменений, – пояснил это решение Андрей Гнездилов, – поэтому мы изобразили тех, кому предстоит изменить среду, жителей – полноправных участников этого процесса».
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Переулок © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Двор © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Сквер © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Улица © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Площадь © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Завершение проекта © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Завершение проекта © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Завершение проекта © АБ Остоженка
Проект реновации территории «Проспект Вернадского». Этажность © АБ Остоженка

21 Августа 2018

Технологии и материалы
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Сейчас на главной
Зачем подстанции бирюза?
Powerhouse Company и Studio RAP попытались сделать подстанцию в нидерландском Бевервейке арт-ориентиром с помощью керамического панно, но эта попытка подать «пром» как искусство вызывает скорее вопросы, чем восхищение.
Волны крыш
В Сучжоу открылся Музей современного искусства – первый реализованный проект художественного музея от BIG, как его позиционируют сами архитекторы.
Антракт на крыше
Под конец лета в Петербурге появилось новое место, откуда можно любоваться городом с высоты: Новая сцена Александринского театра открыла для посетителей пространство крыши, где можно выпить кофе, послушать лекцию или посмотреть спектакль. Проект приспособления разработали студенты петербургских вузов под присмотром «Студии 44» и Евгения Новосадюка.
Внутри воспоминаний
Санкт-Петербург собирает коллекцию интерьеров авторства замечательного архитектора и художника Александра Бродского. К музею «Полторы комнаты» и кафе «Пища династии Минь» в этом году добавилось еще одно место, называющееся просто «Шалман». И пока вы вспоминаете значение этого сленгового слова, мы с удовольствием представляем вам пространство, дающее посетителям буквальную возможность оказаться внутри произведения искусства.
Золотая медаль МАРХИ 2026. Итоги
1 сентября в МАРХИ вручают Золотые медали 2026 выпускного года. В этом году их обладателями стали: в категории «магистр» Денис Дудин с кафедры «Архитектура промышленных сооружений», а в категории «бакалавр» Варвара Жукова с кафедры «Архитектура жилых зданий». Показываем работы победителей.
Буква рядом с Малевичем
Проект Карена Сапричяна для Сколково возник еще в 2018 году как часть многолетней серии небоскребов-букв. Теперь, на фоне закрытого международного конкурса на вторую очередь кампуса Московской школы управления, автор вернулся к концепции и вновь предлагает башню с гигантской S в качестве вертикального акцента рядом с комплексом Дэвида Аджайе.
Обилие углов
Комплекс социального жилья в Сан-Франциско по проекту OMA вписан в окружение исторических таунхаусов с помощью складчатого фасада.
Архетип вместо декора
Как легенды Татарстана становятся частью современной архитектуры: в интерьерах ЖК «Зилант Премьер» студия BLOK переосмыслила образы Зиланта и Белого Барса.
Следующая фаза или подземные эксперименты. Часть...
Способность к постоянной эволюции – это одно из особых качеств московского метрополитена. Особый интерес представляет непрекращающийся поиск нового дизайна для строящихся станций метро. Недавний триумф нескольких проектов, реализованных по итогам конкурсов, кажется, вдохновил город на дальнейшие эксперименты, но уже без состязательной компоненты и, в большинстве случаев, без имен авторов проектов.
Романтика петербургского двора
Подход «Студии 44» к редевелопменту территории винного завода «Ливиз» кажется важным для Петербурга прецедентом: архитекторы приспосабливают не только объекты культурного наследия, но и другие дореволюционные здания, раскрывая их характерные черты и снабжая новой функцией – общественной или жилой. Новая архитектура сплетается со старой, формируя набор ясных или намеренно усложненных городских пространств. Кварталы разных типологий дополняет пешеходный променад, который делает среду проницаемой и оживленной. И все это – под знаменем романтики и ностальгии по историческому городу.
Новая элегия
Всегда любопытно рассматривать объекты, которые архитекторы строят для себя – кажется, именно они говорят об авторском подходе лучше всего. Беседку, дополнившую пруд на загородном участке Сергея Никешкина, отличает изящное конструктивное решение, динамичный силуэт и детали, изготовленные архитектором вручную. Кроме того, в объеме постройки спрятано техническое помещение, которое обеспечивает фильтрацию воды.
Впечатляющая линия
Бюро CONTINUUM изучило связь между характером скайлайна и впечатлением, которое город производит на людей. Выяснилось, что линия горизонта участвует в формировании эмоционального образа города, хоть и не объясняет его полностью. А еще это инструмент, с которым можно работать при проектировании. Рассказываем о методологии и других выводах.
Архитектура на расстоянии вытянутой руки
В рамках летней практики студенты МАРХИ из архитектурной лаборатории Kleinewelt Architekten отправились в Царское Село. Формальный повод – обмеры казарм, построенных в начале ХХ века – дал гораздо больше, чем кроки и чертежи. Стремянки и рулетки стерли дистанцию между будущими архитекторами и материальностью здания, превратив работу в расследование и серию открытий. Почему девиз «Лезьте и трогайте» важен для всех, кто хочет понимать архитектуру, – рассказывают участники практики.
Бульвар течет
Бюро А4 выстроило пространство бульваров первой очереди ЖК «Шагал» как единый нарратив: от первого шага до площади-водоворота в его кульминации – всё подчинено логике движущейся воды, воплощённой в планировке, озеленении и авторских малых формах.
Памяти Андрея Оболенского
Архитектор храмостроитель Андрей Николаевич Оболенский умер 24 августа 2026. Вчера его отпевали в церкви Преображения при Храме Христа Спасителя, реализованной по его проекту. Оболенский известен прежде всего как архитектор ХХС, но если смотреть точнее – он, в частности был инициатором программы строительства часовен, а не новоделов, на месте утраченных храмов, а также составления нормативов. Его, вероятно, можно назвать «движителем» развития храмовой архитектуры постсоветского времени.
Не все перемелется
Пражское бюро mar.s architects превратило в ЖК старую мельницу в деревне близ Ческе-Будеёвице, проявив уважение к истории и духу места.
Будущее науки
Открылась выставка проектов конкурса на новое здание ФИЦ. Она скорее техническая, 2 дня в неделю 2 сеанса по 30 минут. Одновременно объявлено о планах следующей выставки по следам того же конкурса, в Сколково. И о планах использовать проекты финалистов не только для ФИЦ, а для реконструкции других зданий, связанных с научной работой.
Связующая нить
Создавая интерьер многофункциональной чайной «Нитка», архитекторы бюро PAUM создали оригинальное пространство, в котором ассоциации со знаменитым Чайным домом Перлова, расположенным по соседству, переведены на актуальный и немного ироничный дизайнерский язык, презентующий новое прочтение почти забытой типологии.
Голос Амура
Бюро «МВ-ПРОЕКТ» выиграло конкурс на фасады Хабаровского краевого академического музыкального театра. Архитекторы выступили смело: предложили впечатляющую волнообразную оболочку, вдохновленную водами Амура, а также озелененные террасы на кровле, чем и заслужили абсолютное большинство голосов от горожан. Рассказываем подробнее о концепции, ее реализуемости и образной емкости, которая позволяет находить отсылки к Ивану Айвазовскому и Кацусика Хокусаю.
Пятеро в ЖК, не считая павильона
Портовое, индустриальное прошлое амстердамского района Бёйкслотерхам вдохновило Powerhouse Company, Orange Architects и NEXT на использование стали, стекла, бетона и кортена в жилом комплексе KAAP из пяти корпусов и павильона.
Стиль как фантом и фактор единения
Московский архитектурный рынок середины 2020-х годов отличает жестокая конкуренция в сочетании с отсутствием внятных правил игры. Борьба за заказы идет нешуточная. И все же в одном вопросе игроки этого рынка проявляют поразительное единодушие: все как один выступают против внедрения единого архитектурного стиля. Соответствующую позицию, если верить инсайдерам, высказали топовые архитекторы столицы, приглашенные в конце мая-начале июня на серию неформальных встреч с представителями городских властей. Собственно, и на первом из двух круглых столов про стиль в рамках последней «Арх Москвы», организованном бюро «Эмпейт» совместно с бюро «Остоженка», – «А был ли мальчик? Стиль как фантом и фактор единения» – зодчие не особо стеснялись в выражениях, отстаивая свое право работать в оригинальной творческой манере. Предлагаем ознакомиться с тезисами той дискуссии.
Цветы для Елецианцев
До 18 октября в Ельце проходит фестиваль современного искусства «Арт-Елец» с темой «Культурный слой». Еще не поздно успеть. Надувные цветы Павла Зуданова, железная башня Константина Ларина, гигантские коклюшки Анны Рымарь – вашему вниманию подробный и вдохновенный рассказ Юлии Зинкевич с множеством цитат участников. И да – жителей Ельца иногда называют елецианцами.
Театр для фигуристов или Cherchez la femme
Ледовые дворцы по своей типологии близки к промышленным зданиям: огромные безоконные залы, минимум архитектурных излишеств. Проектируя Navka Arena, Юлий Борисов и архитекторы UNK не стали бороться с утилитарной природой сооружения, но собрали всю образную часть проекта в одном месте – на центральном фасаде. Параболический козырек, монументальная скульптура-фигуристка и ее нарисованная перфорацией тень превратили обычную спортивную «коробку» в архитектурное высказывание о льде, движении и театре.
Акценты для ландшафта
Две постройки с широким спектром функций на озере Лаолихай во Внутренней Монголии по мысли пекинского бюро BUZZ | Büro Ziyu Zhuang «кадрируют» степной ландшафт.
Театр времен
Бюро Ahmadullin Architects предложило для села Верхотор на юге Республики Башкортостан парк, в котором руины заводского комплекса XVIII века становятся частью ландшафта. Проект победил во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды 2023 года
С ювелирной точностью
До 4 октября в Государственном музее архитектуры проходит выставка «Федор Шехтель. Грезы русского модерна», приуроченная к столетию со дня смерти архитектора. В парадной анфиладе усадьбы Талызиных собрали две с половиной сотни экспонатов – графику, фотографии, макеты, мебель, книги и семейные реликвии.
Три слагаемых простоты
DO buro продолжает развивать собственный стиль, исследующий эмоциональные глубины смеси минимализма, брутализма и легкого намека на свингующие 60-е. Очередным доказательством успешности этого коктейля стал интерьер флагманского магазина бренда Sanchy.
Глазастое оригами
В проекте ЖК Jezero на словенском курорте Блед бюро Enota интерпретировало традиционный для региона Гореньска тип дома.
Жилье в спичечном коробке
Город Эйндховен в Нидерландах – центр технологий и инноваций. И именно здесь, почти назло индустриальной эстетике, по заказу жилищной ассоциации Trudo, появилось почти полностью деревянное здание Matchbox, спроектированное бюро KAAN.
Грани нового города: проекты SEZAR GROUP в Большом Сити
В Большом Сити формируется новая городская панорама, а вместе с ней – новые представления о том, каким может быть жилье в мегаполисе. На территории Большого Сити порядка 30 га – проекты SEZAR GROUP; по мнению аналитиков, на данный момент компания – ключевой девелопер этого масштабного проекта. По изучению портфеля из реализуемых компанией объектов можно проследить процесс рождения нового города на месте крупных промзон. А заодно поставить «точку» градостроительной программы ММДЦ «Москва-Сити», где SEZAR GROUP застраивает два последних участка.