Волшебники «Зеленого города»

С 1 по 9 августа в Алтайском крае на Нижнем Мультинском озере прошел 9-й летний архитектурный фестиваль из цикла «Города». На этот раз он получил название «Зеленый город» и собрал самых смелых молодых архитекторов России, которым не страшны ни сложные творческие задачи, ни испытания суровым климатом. Не взирая на отсутствие дорог, а также острую нехватку строительных материалов, 600 с лишним участников фестиваля смогли за неделю создать в горах Алтая целый город, причем не обычный, а с ярко-выраженным экологическим уклоном.

mainImg

Тем, кто раньше никогда не бывал на «Городах», на фестивале многое казалось в диковинку. Как следует из названия, главная цель мероприятия – создать город, однако его участники никогда не стремились отточить свои навыки традиционного градостроительства. Скорее, они хотели создать «город наоборот» – по-настоящему комфортную, визуально очень яркую и однозначно оптимистичную среду обитания, чего так не хватает большинству реальных мегаполисов. И если в 2005-м «Города» начинали с отдельных произведений лэнд-арта, то на Алтае, высоко в горах, куда рискнет заглянуть не каждый опытный турист, за несколько дней был создан настоящий город с населением 600 человек. Там можно было найти жилые дома, общественные здания и даже инфраструктурные объекты, кварталы, как и положено в городе, были объединены улицами, а те, в свою очередь, выходили на центральную (Красную) площадь (в просторечье, главную поляну), где жизнь не затихала даже глубокой ночью.

У каждого «Города» была своя тема, но общей для всех фестивалей стала тема поиска баланса между современной архитектурой и окружающей средой, будь то старый русский город, заброшенное военное предприятие или нетронутые природные комплексы. Выбрав в качестве места проведения нынешнего «Города» Горный Алтай с его величественной, почти нетронутой человеком природой, организаторы недолго ломали голову над темой лета-2009. Где, как не в окружении высоких гор, чистейших Мультинских озер и дремучих лесов, создавать экологическое поселение? Впрочем, даже в эти благородные планы природа не раз пыталась внести коррективы. Например, дожди и грозы шли почти постоянно, дороги размывались, и добираться до места проведения фестиваля от Новосибирска или Барнаула приходилось по 15-20 часов (вместо обычных 4). В какой-то момент участники поверили в то, что в горах погода всегда столь немилостива, но коренные алтайцы рассказали: место, где разместился «Зеленый город», считается священным, и духи гневаются на людей за шум бензопил и громкую музыку. Лишь в последние четыре дня природа расположилась к архитекторам, и под лучами жаркого алтайского солнца они смогли завершить свои объекты к официальному закрытию фестиваля – 8 августа.

Не менее сложная ситуация сложилась и со строительными материалами. По условиям фестиваля, все объекты «Зеленого города» должны быть построены из природных, «подручных» материалов – бревен, коряг, кустарников и травы. Организаторы рассчитывали на поваленный лес, которого в этих местах предостаточно, но на такое большое количество команд (около 60) и объектов (около 70) его все же не хватало. Некоторые находчивые архитекторы сплавляли бревна по озеру с противоположного берега. Не испугал горожан и дефицит гвоздей – бревна вязали веревками: получалось не так прочно, но зато устойчиво. Веревки и некоторые другие материалы команды везли с собой, что было оговорено заранее организаторами, и в этом смысле больше всего поразила команда Владивостока, которая доехала до «Зеленого города» на машине и привезла для своего объекта солнечные батареи.

В общем, тяжелая дорожная ситуация, постоянно меняющаяся погода и «перебои» со стройматериалами заставили архитекторов в прямом смысле выживать в сложных условиях горного Алтая. Выживало в этой среде и творчество. Строительство велось и в солнечную погоду, и под проливным дождем, в холодной воде и высоко на деревьях. С упорством первобытного человека архитекторы шаг за шагом возводили эко-дома, плоты, пристани и переправы. Кто-то отказался от своих «домашних заготовок» и разрабатывал новый проект на месте, а кто-то, наоборот, упорно реализовывал то, что задумал. Многие объекты, которые изначально предполагалось построить на земле, в итоге были спущены на воду. По словам архитекторов, которые были на «Зурбагане», прошлогоднем летнем фестивале в Крыму, даже там не было столько объектов на воде, хотя море было намного теплее горного алтайского озера.

Кульминацией фестиваля стало его официальное закрытие вечером 8 августа – к этому времени все объекты были доделаны, и капитаны команд, представляя каждую постройку, рассказывали об идеях, заложенных в них, и их функциональном назначении. После презентации горожане смогли сами пройтись по завершенным объектам и «опробовать» их, тем более, что во многих из них угощали горячем чаем и конфетами.

В день закрытия «Зеленый город» словно по мановению волшебной палочки в одну минуту превратился в настоящий мегаполис, в котором кипит жизнь, а отдельные арт-объекты неожиданным образом стали частью целого. Как в настоящем городе, здесь были жилые дома, храмы, пристани, чайные, скамейки, фонтаны. Был даже свой ЗАГС, где горожане вступали в «законный» брак, действительный только на территории «Зеленого города». Конечно, тут же появились и местные достопримечательности. Так, проходя по берегу озера, можно было увидеть стоящую далеко в воде одинокую лавочку, к которой вел пирс, утопленный неглубоко под воду и подсвеченный снизу разноцветными свечками. Со стороны казалось, что лавочка стоит прямо посредине озера, образуя место для уединения и медитации. Представляя этот объект, его создатели объяснили свой замысел одной фразой: «Мы построили мост на ту сторону озера: первые 20 метров для грешников, остальное – для святых».

Неподалеку от лавочки также в воде расположился объект «Шалаш», который представлял собой настил на сваях, укрытый полукруглым навесом, сплетенным из кривых веток. Еще один объект – «Храм ветра» – расположился в лесу. По форме он напоминал шалаш в виде конуса с сильно вытянутой и загнутой вбок острой верхушкой. Как будто сильный порыв ветра накренил его шпиль, и в таком положении «храм» застыл. «Храм ветра» был построен в «Зеленом городе» не случайно: архитекторы хотели задобрить духов погоды.

В общем, «Зеленый город» для многих архитекторов стал испытанием не только творческих, но и жизненных сил. Порой казалось, что физическое выживание в сложных условиях Горного Алтая важнее архитектуры, но победило на фестивале все-таки творчество. И результат в виде семидесяти построек из природных материалов, созданных под проливными дождями и палящим солнцем, говорит сам за себя. Участники «Зеленого города» в один голос называют его волшебством, чудесным стечением обстоятельств, а именно места, времени и темы фестиваля. От себя добавим, что и время, и место, и тема «прозвучали» так эффектно и громко, благодаря, в первую очередь, именно архитекторам, – волшебникам «Зеленого города», без которого он никогда бы не появился на свет.

Фото Анны Герасименко
Плот-качели
«Храм ветра»
«Шалаш» в процессе строительства

27 Августа 2009

Пресса: Экологические тропы
В России – бум экотуризма. Кризис заставил соотечественников пожертвовать заграничными отелями и погоней за урбанистическим антиквариатом. Российские национальные парки и охраняемые природные зоны, незаслуженно забытые после отмены «железного занавеса», снова привлекли к себе внимание.
Пресса: Вид с "Видопроводной башни". Девятый студенческий...
На Алтае с 1 по 9 августа 2009 года прошел девятый фестиваль из серии «Города» под названием «Зеленый город». Несмотря на труднодоступность площадки и экстремальные погодные условия, в фестивале приняли участие более 70 команд. Темой фестиваля стало экологическое жилье, что идеально соответствовало духу нетронутой алтайской природы.
Пресса: "Зеленый городок" из почти 70 сооружений оставили после...
Зеленый городок" из почти 70 сооружений, построенных из экологически чистых материалов, оставили после себя на отдаленном Нижнемультинском озере Усть- Косксинского района Республики Алтай участники фестиваля архитекторов России.
Пресса: Город будущего строят молодые архитекторы
«Зеленый город» будущего решили возвести на Алтае на берегу Нижнемультинского озера молодые российские архитекторы. Отвечая на запросы времени: мировой финансовый кризис, подразумевающий экономию во всем, зодчие намерены построить экологическое поселение из подручных материалов.
Пресса: На Нижнемультинском озере пройдет фестиваль архитекторов
В конце июля в Республике Алтай пройдет архитектурный фестиваль «Зеленый город», который организуют Союз Московских архитекторов и Архитектурная мастерская А.Асадова. Этим летом традиционный фестиваль решено провести на Нижнемультинском озере, расположенном в Катунском заповеднике в Усть-Коксинском районе.
Пресса: Особая миссия
С 1 по 9 августа на Алтае пройдет девятый молодежный архитектурный фестиваль «Города», в котором примут участие до тысячи специалистов со всей России
Пресса: На Алтае построят экогород
Этим летом одной достопримечательностью на Алтае станет больше. С 1 по 9 августа здесь пройдет очередной, уже девятый по счету, архитектурный фестиваль "Города", который оставит после себя целый городок необычных построек, сообщает соб. корр. Travel.ru.
Полная история «Городов»
В рамках «Зодчества»-2015 будет представлена книга «Города», подробно рассказывающая о восьми годах существования этого фестиваля. Об этом издании Архи.ру побеседовал с сооснователем «Городов» Андреем Асадовым.
На Алтае задумана «великая стройка»
14 апреля в галерее ВХУТЕМАС в рамках параллельной программы Дней архитектуры стартовала программа подготовки к очередному фестивалю из серии «Города», который состоится на Алтае в конце июля – начале августа.
Город КА
С 21 февраля по 1 марта в городе Каргополь Архангельской области прошел зимний фестиваль из цикла «Города». Уже в 9-й раз несколько сотен архитекторов со всей России больше, чем на неделю, оторвались от компьютеров и проектных чертежей и отправились в старинной русский город – чтобы построить там дома из снега и льда, между прочем, очень экологичные по современным понятиям
Технологии и материалы
Из шерстяных отходов – в фасадную облицовку
Исследователи Гарвардского университета разработали биокомпозит из переработанной овечьей шерсти, который может использоваться одновременно для теплоизоляции и наружной облицовки зданий. Прототип фасадной системы представили на Архитектурной триеннале в Осло.
«Второй слой»: полимеры в реконструкции
При реконструкции новые материалы могут быть заметной частью архитектуры – полупрозрачной кровлей, фасадом или самостоятельной оболочкой. А могут оставаться скрытыми внутри стен, перекрытий и кровель, улучшая теплоизоляцию и защищая существующие конструкции. Рассматриваем, как полимеры помогают приспосабливать здания к новым функциям и требованиям, сохраняя при этом их архитектурную ценность.
HENN разработало калькулятор углеродного бюджета зданий
Бесплатный онлайн-инструмент немецкого бюро позволяет определить допустимый объем выбросов парниковых газов для здания и сопоставить с ним показатели проекта. Расчет основан на климатической цели Парижского соглашения – ограничении глобального потепления до 1,5 °C относительно доиндустриального уровня.
Тот самый металл
Как Cladding Solutions работает с цветом – от архитектурного замысла и первого образца до рецептуры покрытия и тысяч квадратных метров готового фасада.
Напечатанная штаб-квартира
Немецкая строительная компания Matthäi Schlüsselfertigbau построила собственную штаб-квартиру с применением 3D-печати, а затем открыла подразделение, специализирующееся на этой технологии.
Офис Российско-Германской ВТП в Петербурге: проект...
Новый офис Российско-Германской внешнеторговой палаты в Адмиралтейском районе объединяет рабочие пространства, коворкинг и площадку для деловых мероприятий. Бюро UNK design построило интерьер на принципе лессировки, используя цвет, фактуры и свет для создания многослойной пространственной композиции. Реализовать проект помогли строительные системы КНАУФ – материалы для устройства перегородок, облицовок и подвесных потолков, а также для подготовки поверхностей под отделку.
Три способа встроить мансардное окно в архитектуру...
Мансардное окно обычно воспринимается как элемент, который приходится вписывать в уже заданную конструкцию крыши. Но возможен и обратный подход: размер, конфигурация, цвет или геометрия остекления становятся частью архитектурного замысла и влияют на то, как выглядит весь верхний этаж.
Чёрный пенопласт из отходов
Carbon Cell разработала пеноматериал на основе обугленных сельскохозяйственных отходов. Он не содержит пластика, пригоден для домашнего компостирования и обладает отрицательным углеродным следом: по оценке компании, каждый килограмм материала обеспечивает связывание углерода, эквивалентное почти килограмму CO₂.
Бионика в игровых пространствах
Органическая пластика и сложная геометрия проникают в дизайн игровых пространств все чаще. «Новые Горизонты» предлагают развивать это направление, называя его «бионическими игровыми комплексами», – как концепцию, соединяющую выразительную форму площадки с архитектурой и благоустройством.
Сталь. Спорт. Стиль
Спортивные объекты предъявляют к отделочным материалам разные требования: устойчивость к ударам и интенсивной эксплуатации, безопасность, влагостойкость, гигиеничность. Один из материалов, способных работать в таких условиях, – нержавеющая сталь. Разбираемся, какую марку стали и тип обработки выбирать для тренажерных залов, бассейнов, общественных зон и фасадов – и как эти решения работают на реализованных объектах.
От фасада до земли
Облицовочный кирпич и тротуарная плитка в проектах – нередко выступают как части единой материальной палитры. Они связывают фасад и благоустройство через близкие оттенки или, наоборот, контраст, градиент и общий ритм. Смотрим подборку примеров жилых комплексов из портфолио бюро СПК, где применяется продукция BRAER.
Фальц: от штучного решения к рабочей технологии
Фальцевая кровля часто оказывается в проектах благодаря широким возможностям в работе со сложной геометрией. Но результат зависит не столько от самого металла, сколько от того, как увязаны основание, узлы, производство и монтаж. На примере инфраструктурных объектов разберем фальц как воспроизводимую строительную технологию.
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Сейчас на главной
Местный колорит
Stefano Boeri Architetti выиграли конкурс на проект жилого комплекса в Тбилиси, на месте электровозостроительного завода ТЭМКа (ТЭВЗ). Цвета будущих фасадов основаны на типичных для колорита города оттенках.
Память в деталях
В проекте гостиницы на Почаинском овраге в Нижнем Новгороде бюро ГОРА Станислава Горшунова обращается к почти забытым в современной архитектуре маскаронам. И эта яркая деталь – одна из тех, через которые архитекторы раскрывают историю места, соединяя мотивы соседних памятников, особенности рельефа и современную пластику.
О пользе разнообразия
В Амстердаме завершено строительство жилого района Westerpark West. Согласно разработанному MVRDV мастерплану он объединяет 15 корпусов, каждый со своим собственным решением.
В центре Барнаула
Александр Деринг отреставрировал главное здание торгового дома купцов Суховых в центре Барнаула. Построенное в 1880, сгоревшее в 2000 году, оно долго стояло без кровли. Сохранены и очищены кирпичная кладка, металлические решетки и створки ворот, на которых возвращены чугунные львы. Работа продолжается, когда весь комплекс будет отреставрирован, отдельные корпуса планируют назвать в честь представителей рода Суховых конца XIX – начала XX веков.
Вторично использованные этажи
Herzog & de Meuron разместили студенческий центр и столовую из инженерного дерева на бетонном основании старого учебного корпуса в престижном Амхерст-колледже в штате Массачусетс.
Дмитрий Овчаров и Елена Мерцалова: «У ‘nefa’architects’...
‘nefa’architects’ существуют больше двадцати лет, но по-прежнему сознательно сохраняет компактную структуру. При этом диапазон проектов сложно свести к одной специализации: офисы и аэропорты, общественные здания и благоустройство, реконструкция, интерьеры. С руководителями бюро Дмитрием Овчаровым и Еленой Мерцаловой мы поговорили о том, чем живет и как работает студия сегодня.
White House: дом в трех измерениях
В самом центре Тюмени, на пересечении улиц Первомайской и Володарского, в 2025 году по проекту бюро ASADOV построили жилой комплекс White House. Нефтяная столица России получила свой собственный «Белый дом».
Начитанное место
Да, «все течет, все меняется», но иногда так приятно обнаруживать, что какие-то вещи остаются неизменными. Например, книжная лавка Союза писателей на Кузнецком мосту сохранила свою функцию и свое очарование, даже пережив обновление по проекту бюро AXIOMA, в котором традиционные элементы сочетаются с современным дизайном.
Праздничное измерение реконструкции
Дорогие читатели, вы, вероятно, заметили, что мы редко замечаем праздники. А тут в свете обещания иногда рассказывать про историю решили заметить. Сегодняшний праздник по церковному – осенняя Казанская, а по сравнительно древнему – «день московского очищения», что, согласитесь, красиво звучит. Пользуясь поводом, рассказываем о Казанском соборе на Красной площади, включая кафе Савельева и Стапрана и восстановление по проекту Журина.
Особняком стоять
Клубный дом на улице Грязнова в Иркутске, построенный по проекту бюро «Мегаполис», вписан в сложившуюся застройку без прямых стилистических заимствований. Разделение здания на два кирпичных объема, соединенных стеклянной вставкой, мансардные кровли из зеленой меди и рельефная кладка позволяют переосмыслить исторический код средствами современной архитектуры.
Школа как центр сообщества
Архитектурное бюро akvk+partners выпустило книгу, в которой соединило свой опыт проектирования образовательных пространств с исследованием концепции школы как центра городского сообщества. Книга предлагает экскурс в историю педагогики и сопутствующую реакцию архитектуры, богатый иллюстративный материал, а также практические рекомендации, собранные в удобные схемы и диаграммы.
Майолика, бревно, аптека
По проекту компании «М.Г. Прайват Реконстракшн» в Петербурге вернули к жизни особняк Эдуарда Бремме – редкий для города памятник деревянного зодчества. Реставрацию провели методом полной переборки сруба: пригодными для сохранения оставалось не более 30% бревен, недостающие собирали в Ленинградской области. Теперь здание стало частью жилого комплекса Amo.
Пресса: Дым сгоревшего Отечества
Узкое: кто ответит за пожар? Координатор Архнадзора Константин Михайлов - о "поразительном молчании московских и федеральных властей относительно пожара усадебного дома в Узком".
Псевдопериптер
По проекту БЮРО ЧЕЛЫ в Городском парке культуры и отдыха города Ярцево построен деревянный павильон. Архитектурные решения отсылают к утраченной сцене в неоклассическом стиле, а также бумагопрядильным станкам местной фабрики Хлудовых – оба этих явления удалось связать с помощью псевдопериптера. Павильон стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году.
Сити на Фабричной
Под руководством основателя бюро «Яузапроект» Ильи Заливухина в Новосибирске завершился воркшоп, в котором участвовали студенты нескольких вузов. Итогом стал мастер-план развития территории в районе улицы Фабричная – центральной по расположению, но периферийной по содержанию. Среди предложений: совмещение высокоплотного сити с исторической и малоэтажной застройкой, развитие зеленого каркаса и речной марины, интеграция ТПУ с наземным метро и подключение образовательной типологии.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Чашка Петри
Для сотрудников и посетителей ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево открылся Сквер фармацевтики, спроектированный бюро 8 LINES и АФА. Сад с гладью водоема ограничивает кольцо с медитативной подсветкой и оросительной системой, а ландшафтные композиции перемежаются с малыми архитектурными формами – сочетание всех этих элементов напоминает чашку Петри, которую ученый рассматривает под микроскопом.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Расщепление света
Бюро Le Atelier создало шоурум для производителя лакокрасочных материалов TALATU как антитезу типичным шоурумам. Демонстрация ассортимента здесь происходит опосредованно, а сами образцы становятся составными элементами общей дизайнерской концепции, скорее подходящей научной лаборатории, чем представительству компании.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Как к себе домой
Придумывая концепцию благоустройства для жилого комплекса в Тюмени архитекторы бюро «ВЕЩЬ!» вдохновились его названием – «Домашний». Дворы превратились в интерпретацию гостиной, кухни, игровой или балкона, а общий бульвар стал коридором, который соединил все «комнаты». Идею поддерживают огород в виде разделочной доски, огромная мебель на детских площадках, «ковер» из мощения, люстры и другие оригинальные МАФы.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
Фрачная пара с гвоздикой
На прошлой неделе Анатолий Борисов и Borisov Architects презентовали новое пространство своего офиса. Он расположен в здании начала XX века с кирпичной кладкой стен и сдвоенными арочными окнами – а решен подчеркнуто графично: белый, черный, серый. С небольшими, но зато очень яркими, красными акцентами.
Готовая декорация
В поселке Сосново недалеко от Санкт-Петербурга есть место, где каждый может ощутить себя либо путешественником во времени, либо участником съемок исторического фильма. В кафе, созданном Анастасией Постниковой и ее командой из pad-bureau, царит волшебная атмосфера, из которой совсем не хочется уходить.
Королевство бензоколонок
Осталось два дня, сегодня и завтра, чтобы зайти на выставку АЗС во Флигеле-Руине Музея архитектуры. Это уверенно, подробно, но и живо сделанная экспозиция-исследование истории – в равной мере дизайна, архитектуры и собственно предмета. Керосинки, маслораздаточные колонки... и, собственно, станции. Автомобильно-топливная культура, преимущественно, XX века.
Стояние на «бумаге»
В Музее архитектуры открылась вторая итерация выставки «Бумажная архитектура» – подготовленная куратором, экспозиционным дизайнером и «главным архивариусом» движения Юрием Аввакумовым. Это большое, важное начинание и великое движение. Набор работ свежий, малоизвестный широкому кругу любителей, красивый в совершенно разном смысле... Но самое любопытное – насколько увиденное цепляется на актуальные темы современности. Как будто в свои 1980-е – они всё уже знали. Хотя, может, так и есть?