Пресса: 4–8 февраля

В Санкт-Петербурге в пух и прах раскритиковали вторую сцену Мариинского театра и начали сбор подписей за её снос, а полиция задержала защитников Варшавского вокзала. В Москве обнародовали информацию о планируемой застройке двух районов города, Театр Виктюка наконец смог приступить к реставрации своего здания, а MAPS опубликовало статью-исследование проекта реконструкции ЗИЛ.

Всю неделю в центре внимания прессы находилась многострадальная вторая сцена Мариинского театра. Мало того, что реализация проекта была непростой и длилась более 10 лет (историю вспоминали «Санкт-Петербургские ведомости» и «Фонтанка»), после снятия строительных лесов страсти вспыхнули с новой силой. Казалось, что критика доносилась со всех сторон: горожане негодовали в блогах, журналисты и эксперты – на страницах изданий.

The Village привёл слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, назвавшего здание «никаким». «РИА Новости» опубликовали мнения архитекторов, сходящихся во мнении, что «это сооружение – голое функциональное здание, архитектуру здесь обсуждать не приходится». А ИА REGNUM сообщило: горожане активно собирают подписи за снос второй сцены, которые намереваются отправить губернатору Петербурга.

Вместе с тем, Григорий Ревзин в «Русской жизни» напомнил: он прогнозировал подобный результат. И привёл в качестве доказательств выдержки из своей статьи 2009 года: «Это будет здание, выглядящее как нечто среднее между универмагом и «Макдоналдсом». Также критик посетовал, что его участие в архитектурных советах, жюри и прочее консультирование в итоге не смогло уберечь ни один проект, в том числе и Мариинку-2, от ошибок: «Мины, которые были заложены в проект и которые я видел заранее, всегда взрывались, и никогда мне не удавалось их обезвредить». И предложил вниманию читателей остроумный рассказ о реализации архитектурных проектов в России: «Первым этапом любого крупного проекта в России является мечта безбрежная. <...> Каждый из наших больших государственных (и не только) проектов начинается с идеи построить что-нибудь лучше всех в мире. <…> Архитектура начинается с мечты по высшему разряду, а заканчивается мечтой по нижнему. И всегда заканчивается по нижнему. И неясно, кто виноват». К слову, в другой своей статье на страницах «Огонька» Григорий Ревзин затронул наболевший вопрос «зажравшейся Москвы», обнаруживая истоки проблемы в больших аппетитах власти.

В заключение темы Мариинки-2 отметим, что статьи спокойной тональности в прессе тоже имели место. Например, «Фонтанка» недоумевала, «где были градозащитники все последнее время, ведь проект был показан всем желающим», и привела мнения Григория Ревзина и Александра Кононова. А Николай Малинин в «Ведомостях» философски заключил: «Отчего-то казалось, что жизнь теперь станет другой. Не стала. И что все так удивились? Профессионалы знали, что будет, а жители видели, как оно вылупляется».

Не менее горячо обсуждаемой в прессе стала отчаянная акция петербургских градозащитников и анархистов, которые, фактически оккупировав один из уцелевших пакгаузов Варшавского вокзала, пытались спасти строение от сноса. В начале недели «Московские новости», посетив активистов, опубликовали информацию с передовой: ребята сдаваться не собираются. Но уже на следующий день сообщили, что полиция и ОМОН задержали защитников пакгауза, на некоторых из них, возможно, будут заведены уголовные дела. Вместе с тем, как написало ИА REGNUM, петербургские депутаты пообещали проконтролировать процесс расследования, чтобы оно было максимально объективным.

В продолжение темы сохранения наследия – новости из Петергофа. По информации газеты «Коммерсантъ», администрация Петербурга собирается построить над знаменитым Английским парком, памятником федерального значения, автомобильную эстакаду. Причём противоречия с 73-м федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов РФ» чиновники не видят, настаивая на том, что это будет не новое строительство, а «приспособление объекта под современное использование». Депутат ЗакСа Алексей Ковалёв, не согласившись с такой вольной трактовкой закона, направил обращение в Министерство культуры РФ.

Ещё одна важная новость недели, затронутая петербургскими СМИ, касалась программы реновации двух исторических кварталов города, которая, кстати, до сих пор не обнародована властями. На недавней пресс-конференции, как написал «Петербург 3.0», Жилищный комитет объявил, что готовит поправки в законодательство с целью упростить расселение жильцов данных территорий. Содержание поправок уточнено не было. Алексей Ковалёв опасается, что власти таким образом хотят расчистить дорогостоящую землю в центре города под новое строительство. Очередной запрос Ковалёва и Бориса Вишневского губернатору относительно программы реновации уже утверждён ЗаКсом  – сообщила «Фонтанка».

Похожая с точки зрения поведения властей ситуация разворачивается в Петрозаводске. Здесь уже третью неделю не утихают волнения в связи с назначением А.В. Нелидова на должность директора музея-заповедника «Кижи». Издание «РК-Пресс» напомнило, что Нелидов числится в списке 126 коррупционеров, опубликованном в прошлом году в СМИ. А концепция развития туризма в Заонежье, разработанная под его руководством, грозит объекту Всемирного наследия уничтожением. Тем временем корреспондент «Ведомостей», побывавший в «Кижах», не только опубликовал интервью с новым и бывшим директором заповедника, но и привёл весьма любопытное мнение жителей острова: «Я слышал, в музее говорили: дескать, продаст он за полгода все Кижи. Как он это сделает? По бревнам растаскает? Он еще ничего не сделал. Почему я должен ему не верить? Человек вроде как адекватный. И вообще – я хочу сохранять памятники. Дайте мне делать мою работу».

А теперь о созидательных новостях, которых на этой неделе было тоже немало.

MAPS разместило интересную статью, посвящённую планируемой реконструкции ЗИЛ. Автор материала, специалист по промышленной архитектуре и реконструкции промышленных предприятий Маргарита Бассе, анализирует и комментирует проект реновации промзоны, разработанный под руководством Юрия Григоряна. В итоге она приходит к выводу, что «проект реконструкции территории завода ЗИЛ требует пересмотра с позиций оценки наследия промышленной архитектуры, решения транспортной ситуации с учетом нового назначения территорий и изучения данных экологического мониторинга».

«РИА Новости» сообщило о начале долгожданной реставрации в здании, где уже более 15 лет располагается Театр Романа Виктюка. Памятник конструктивизма, ДК им. Русакова, построенный в 1929 году по проекту Константина Мельникова, уже в эту пятницу планируют избавить от незаконной пристройки, чтобы затем приступить к реставрационным работам.

О судьбе другого московского памятника, родовой усадьбы Муравьёва-Апостола, в интервью The Village рассказал финансист и меценат Кристофер Муравьёв-Апостол, который провёл за свой счёт комплексную научную реставрацию старинного здания.

Кроме этого, «Строительный еженедельник» сообщил о старте реставрации историко-архитектурного комплекса Старой Ладоги, а «РИА Новости» – о запуске программы по восстановлению Псковского кремля.

Помимо известий о сохранения наследия, в московской прессе на этой неделе появилась информация о нескольких новых градостроительных проектах. «Коммерсантъ» рассказал о намерении правительства РФ создать в Домодедово образовательно-спортивный кластер, где планируется размещение студенческих кампусов и спортивных объектов. На страницах «Московской перспективы» проинформировали о грядущем превращении столичного района Молжаниново, уникального своей хорошей экологической обстановкой, транспортной доступностью и низким уровнем заселённости, в индустриальный парк. А «РБК daily» сообщило, что Москомархитектура разработала проект планировки территории Тушинского аэродрома, которую собираются преобразовать в полноценный благоустроенный район.

В заключение скажем, что в столице продолжается поиск компромисса по вопросу выделенных полос между властями и автомобилистами. По информации «Коммерсанта», с 6 февраля будет отменена «выделенка» на Звенигородском шоссе, где дорожная ситуация одна из самых тяжёлых в городе. Принятию такого решения способствовало независимое исследование активистов, доказавших, что пассажиропоток на этом участке трассы крайне незначителен. Тем не менее, введение выделенных полос в Москве, запланированное на 2013-2014 годы, продолжится. Кроме того, как написали «Известия», городские власти перешли к более активным действиям: весной 2013 года на самых загруженных шоссе дорогах появятся делиниаторы, ограждающие выделенные полосы от автомобилистов.

«Эксперт» сообщил о том, что в столице будут налаживать скоростное трамвайное сообщение. А также приучать пассажиров к более активному использованию наземного общественного транспорта, рассказали «Известия».

08 Февраля 2013

Технологии и материалы
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Клинкер для ЖК «Дом у озера»: индивидуальный подход
Для облицовки второй очереди ЖК «Дом у озера» в Тюмени Богандинский завод разработал специализированную линейку клинкерной продукции с гарантией стабильности цвета на весь объем в 14 000 м² и полным набором доборных элементов для сложной геометрии фасадов.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Сейчас на главной
Мост в высоту
Архитекторы UNS уверены, что их офисная башня «Мост» в Варшаве стала местом, где история в буквальном смысле встречается с будущим.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Театральный треугольник
Архитектурное бюро «Четвертое измерение» разработало проект новой сцены Магнитогорского музыкального театра, переосмыслив не только театральную архитектуру, но и роль театра в современном городе.
Кинохолод
Концептуальный проект киностудии-фабрики в Якутске, разработанный бюро База 14, интересен и типологией, которая редко становится объектом архитектурного внимания, и экстремальной географией. Проект предлагает строгую и элегантную архитектуру, где функциональность первична, но не лишена выразительности.
Река как конструктор
Очередной воркшоп «Открытого города» – предложил новую оптику для работы с прибрежными территориями через проектирование пользовательского опыта и модульных решений. Три команды переосмыслили ключевые объекты у воды: пассажирский причал, марину для жилого района и яхт-клуб, превратив их в открытые городские хабы.
Сосуд для актуального искусства
Архитекторы Snøhetta реконструировали арт-центр в Дартмутском колледже на северо-востоке США в соответствии с меняющимися формами и методами творчества и преподавания.
Шорох страниц
Одним из объектов, созданных в рамках Биеннале в Бухаре в этом году, была библиотека в древней мечети и превратившая ее в волшебное книжное царство, но не благодаря стилизации под старину, а при помощи простых и элегантных предметов обстановки в модернистском стиле.
Алексей Ильин: «На все задачи я смотрю с интересом»
Алексей Ильин работает с крупными проектами в городе больше 30 лет. Располагает всеми необходимыми навыками для высотного строительства в Москве – но считает важным поддерживать разнообразие типологии и масштаба объектов, составляющих его портфолио. Увлеченно рисует – но только с натуры. И еще в процессе работы над проектом. Говорим о структуре и оптимальном размере бюро, о старых и новых проектах, крупных и небольших задачах; и о творческих приоритетах.
Функция переключения
Мастерская LATIFUNDIA спроектировала виллу в духе конструктивизма, предназначенную для краткосрочной аренды в парк-отеле Московской области. Сменить обстановку гостям предлагается с помощью новых пространственных ощущений и необычных планировок.
Пресса: Главный архитектор Москвы — Forbes: «Москва моей старости...
Замена жилого фонда — это один из самых больших вызовов для всех городов нашего времени, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В интервью Forbes Talk он рассказал, зачем вообще обновлять облик города, какие здания, по его мнению, станут объектами наследия, будут ли сохранять «Лужковский стиль» и пойдут ли дома серии II-18/12 вслед за «хрущевками» в программу реновации.
Всмотреться в тишину
Проектируя смотровую площадку над рекой Леной архитекторы якутского бюро grd:studio размышляли, как обеспечить комфорт людям, не меняя при этом характер территории, одновременно подчеркивая энергию и тишину места. Решением стала заимствованная у природы форма и кортен – материал, который способен выдержать холод, отразить монументальность пейзажа и запечатлеть ход времени в своей фактуре.
Круги учености
В Ханчжоу завершена последняя очередь строительства нового Университета Уэстлейк. Бюро HENN организовало его кампус вокруг круглого в плане ядра.
Сибириада нового быта
Публикуем рецензию на книгу Ивана Атапина «Утопия в снегах. Социально-архитектурные эксперименты в Сибири, 1910–1930-е», выпущенную издательством Музея современного искусства «Гараж».
Диалог с памятью места
Показываем избранные дипломные проекты выпускников профиля «Дизайн среды и интерьера» Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Сквозная тема – бережный диалог с историческим и природным контекстом. Итак, четыре проекта: глэмпинг в Карелии, музей в древнем Аркаиме, ревитализация конюшен в Петербурге и новая жизнь советского ДК.
Возврат к реальности
Кураторами Венецианской архитектурной биеннале-2027 назначены китайские архитекторы Ван Шу и Лу Вэньюй, которые обещают показать «простые и истинные методы и идеи» – в отличие от оторванной от действительности погони за новизной, которую они считают причиной кризиса в архитектуре.
Шорт-лист WAF Interiors: Bars and Restaurants
Самый длинный шорт-лист конкурса WAF Interiors – список из 12 интерьеров номинации Bars and Restaurants, включает самые разнообразные места для отдыха, веселья, общения с друзьями и дегустации вкусной еды и напитков. И все это в классной дизайнерской упаковке.
Метро человекоцентричное
Еще один воркшоп Открытого города «Метро 2.0: новая среда транзитных пространств» от бюро DDD Architects приглашал студентов к совместному размышлению и проектированию нового визуального, пространственного и функционального языка метро через призму человекоцентричного подхода. Смотрим, что из этого вышло.
Грезы Трезини
В Эрмитаже подвели итоги VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». В этом году премию вручали в год 355-летия первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини. Среди победителей много знаковых проектов: от театра Камала до церкви Преображения Господня Кижского погоста. Показываем победителей всех номинаций, а их у «Трезини» аж целых 33.
Замковый камень
Клубный дом «Саввинская 17», рассчитанный всего на 22 квартиры, построен по проекту AI Studio в Хамовниках, на небольшом участке с рельефом. Крупные членения и панорамные окна подчеркнуты светлым полимербетоном с эффектом терраццо, латунными элементами, а также «ножкой» первого этажа, которая приподнимает основную массу над землей.
«Корейская волна» Доминика Перро
В Сеуле реализуется крупнейший для Южной Кореи подземный объект – 6-уровневый транспортный узел с парком на крыше Lightwalk авторства Доминика Перро. Рассказываем о разнообразном контексте и сложностях воплощения этого замысла.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Арка для вентиляции
В округе Наньша в Гуанчжоу открывается спорткомплекс (стадион, крытая арена и центр водных видов спорта) по проекту Zaha Hadid Architects.
Стекло и книги
В Рязани на территории обновленной ВДНХ в павильоне «Животноводство» планируется открыть городскую гостиную – новое общественное пространство и филиал библиотеки им. Горького. Проект реконструкции и современной пристройки разработало архитектурное бюро «Апрель», которое курирует комплексное преобразование этой знаковой территории с 2021 года.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Сосуд тепла
Ротонда «Теплица», созданная сооснователем бюро UTRO Ольгой Рокаль в поселке Рефтинский, стала первым открытым арт-объектом Уральской индустриальной биеннале 2025. Павильон, в котором можно послушать и записать личные истории, проектировался с помощью партисипаторных практик: местные жители определили главной темой тепло и энергию, поскольку в поселке работает крупнейшая в регионе ГРЭС.
Луч солнца золотого
Компактное кирпично-металлическое здание на территории растущего в Выксе «Шухов-парка», кажется, впитывает в себя солнечный свет, преобразует в желтые акценты внутри и вечером «отдает» теплотой золотистого света из окон. Серьезно, очень симпатичное получилось здание: и материальное, и легкое, причем легкость внутри, материальность снаружи. Форма в нем выстроена от функции – лаконично, но не просто. Изучаем.
WAF 2025: малые награды
Рассматривать специальные номинации Всемирного фестиваля архитектуры едва ли не интереснее, чем основные списки, поскольку финалистов для них подбирают не по типологии, а по иным критериям. В этом году отмечен офис Google из дерева, реджио-школа, корпоративный сад в Китае, социальное жилье в Лос-Анджелесе, а лучшим малым объектом стала церковь, взявшая главную награду фестиваля. Рассказываем обо всех победителях и финалистах.