Пресса: 4–8 февраля

В Санкт-Петербурге в пух и прах раскритиковали вторую сцену Мариинского театра и начали сбор подписей за её снос, а полиция задержала защитников Варшавского вокзала. В Москве обнародовали информацию о планируемой застройке двух районов города, Театр Виктюка наконец смог приступить к реставрации своего здания, а MAPS опубликовало статью-исследование проекта реконструкции ЗИЛ.

Всю неделю в центре внимания прессы находилась многострадальная вторая сцена Мариинского театра. Мало того, что реализация проекта была непростой и длилась более 10 лет (историю вспоминали «Санкт-Петербургские ведомости» и «Фонтанка»), после снятия строительных лесов страсти вспыхнули с новой силой. Казалось, что критика доносилась со всех сторон: горожане негодовали в блогах, журналисты и эксперты – на страницах изданий.

The Village привёл слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, назвавшего здание «никаким». «РИА Новости» опубликовали мнения архитекторов, сходящихся во мнении, что «это сооружение – голое функциональное здание, архитектуру здесь обсуждать не приходится». А ИА REGNUM сообщило: горожане активно собирают подписи за снос второй сцены, которые намереваются отправить губернатору Петербурга.

Вместе с тем, Григорий Ревзин в «Русской жизни» напомнил: он прогнозировал подобный результат. И привёл в качестве доказательств выдержки из своей статьи 2009 года: «Это будет здание, выглядящее как нечто среднее между универмагом и «Макдоналдсом». Также критик посетовал, что его участие в архитектурных советах, жюри и прочее консультирование в итоге не смогло уберечь ни один проект, в том числе и Мариинку-2, от ошибок: «Мины, которые были заложены в проект и которые я видел заранее, всегда взрывались, и никогда мне не удавалось их обезвредить». И предложил вниманию читателей остроумный рассказ о реализации архитектурных проектов в России: «Первым этапом любого крупного проекта в России является мечта безбрежная. <...> Каждый из наших больших государственных (и не только) проектов начинается с идеи построить что-нибудь лучше всех в мире. <…> Архитектура начинается с мечты по высшему разряду, а заканчивается мечтой по нижнему. И всегда заканчивается по нижнему. И неясно, кто виноват». К слову, в другой своей статье на страницах «Огонька» Григорий Ревзин затронул наболевший вопрос «зажравшейся Москвы», обнаруживая истоки проблемы в больших аппетитах власти.

В заключение темы Мариинки-2 отметим, что статьи спокойной тональности в прессе тоже имели место. Например, «Фонтанка» недоумевала, «где были градозащитники все последнее время, ведь проект был показан всем желающим», и привела мнения Григория Ревзина и Александра Кононова. А Николай Малинин в «Ведомостях» философски заключил: «Отчего-то казалось, что жизнь теперь станет другой. Не стала. И что все так удивились? Профессионалы знали, что будет, а жители видели, как оно вылупляется».

Не менее горячо обсуждаемой в прессе стала отчаянная акция петербургских градозащитников и анархистов, которые, фактически оккупировав один из уцелевших пакгаузов Варшавского вокзала, пытались спасти строение от сноса. В начале недели «Московские новости», посетив активистов, опубликовали информацию с передовой: ребята сдаваться не собираются. Но уже на следующий день сообщили, что полиция и ОМОН задержали защитников пакгауза, на некоторых из них, возможно, будут заведены уголовные дела. Вместе с тем, как написало ИА REGNUM, петербургские депутаты пообещали проконтролировать процесс расследования, чтобы оно было максимально объективным.

В продолжение темы сохранения наследия – новости из Петергофа. По информации газеты «Коммерсантъ», администрация Петербурга собирается построить над знаменитым Английским парком, памятником федерального значения, автомобильную эстакаду. Причём противоречия с 73-м федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов РФ» чиновники не видят, настаивая на том, что это будет не новое строительство, а «приспособление объекта под современное использование». Депутат ЗакСа Алексей Ковалёв, не согласившись с такой вольной трактовкой закона, направил обращение в Министерство культуры РФ.

Ещё одна важная новость недели, затронутая петербургскими СМИ, касалась программы реновации двух исторических кварталов города, которая, кстати, до сих пор не обнародована властями. На недавней пресс-конференции, как написал «Петербург 3.0», Жилищный комитет объявил, что готовит поправки в законодательство с целью упростить расселение жильцов данных территорий. Содержание поправок уточнено не было. Алексей Ковалёв опасается, что власти таким образом хотят расчистить дорогостоящую землю в центре города под новое строительство. Очередной запрос Ковалёва и Бориса Вишневского губернатору относительно программы реновации уже утверждён ЗаКсом  – сообщила «Фонтанка».

Похожая с точки зрения поведения властей ситуация разворачивается в Петрозаводске. Здесь уже третью неделю не утихают волнения в связи с назначением А.В. Нелидова на должность директора музея-заповедника «Кижи». Издание «РК-Пресс» напомнило, что Нелидов числится в списке 126 коррупционеров, опубликованном в прошлом году в СМИ. А концепция развития туризма в Заонежье, разработанная под его руководством, грозит объекту Всемирного наследия уничтожением. Тем временем корреспондент «Ведомостей», побывавший в «Кижах», не только опубликовал интервью с новым и бывшим директором заповедника, но и привёл весьма любопытное мнение жителей острова: «Я слышал, в музее говорили: дескать, продаст он за полгода все Кижи. Как он это сделает? По бревнам растаскает? Он еще ничего не сделал. Почему я должен ему не верить? Человек вроде как адекватный. И вообще – я хочу сохранять памятники. Дайте мне делать мою работу».

А теперь о созидательных новостях, которых на этой неделе было тоже немало.

MAPS разместило интересную статью, посвящённую планируемой реконструкции ЗИЛ. Автор материала, специалист по промышленной архитектуре и реконструкции промышленных предприятий Маргарита Бассе, анализирует и комментирует проект реновации промзоны, разработанный под руководством Юрия Григоряна. В итоге она приходит к выводу, что «проект реконструкции территории завода ЗИЛ требует пересмотра с позиций оценки наследия промышленной архитектуры, решения транспортной ситуации с учетом нового назначения территорий и изучения данных экологического мониторинга».

«РИА Новости» сообщило о начале долгожданной реставрации в здании, где уже более 15 лет располагается Театр Романа Виктюка. Памятник конструктивизма, ДК им. Русакова, построенный в 1929 году по проекту Константина Мельникова, уже в эту пятницу планируют избавить от незаконной пристройки, чтобы затем приступить к реставрационным работам.

О судьбе другого московского памятника, родовой усадьбы Муравьёва-Апостола, в интервью The Village рассказал финансист и меценат Кристофер Муравьёв-Апостол, который провёл за свой счёт комплексную научную реставрацию старинного здания.

Кроме этого, «Строительный еженедельник» сообщил о старте реставрации историко-архитектурного комплекса Старой Ладоги, а «РИА Новости» – о запуске программы по восстановлению Псковского кремля.

Помимо известий о сохранения наследия, в московской прессе на этой неделе появилась информация о нескольких новых градостроительных проектах. «Коммерсантъ» рассказал о намерении правительства РФ создать в Домодедово образовательно-спортивный кластер, где планируется размещение студенческих кампусов и спортивных объектов. На страницах «Московской перспективы» проинформировали о грядущем превращении столичного района Молжаниново, уникального своей хорошей экологической обстановкой, транспортной доступностью и низким уровнем заселённости, в индустриальный парк. А «РБК daily» сообщило, что Москомархитектура разработала проект планировки территории Тушинского аэродрома, которую собираются преобразовать в полноценный благоустроенный район.

В заключение скажем, что в столице продолжается поиск компромисса по вопросу выделенных полос между властями и автомобилистами. По информации «Коммерсанта», с 6 февраля будет отменена «выделенка» на Звенигородском шоссе, где дорожная ситуация одна из самых тяжёлых в городе. Принятию такого решения способствовало независимое исследование активистов, доказавших, что пассажиропоток на этом участке трассы крайне незначителен. Тем не менее, введение выделенных полос в Москве, запланированное на 2013-2014 годы, продолжится. Кроме того, как написали «Известия», городские власти перешли к более активным действиям: весной 2013 года на самых загруженных шоссе дорогах появятся делиниаторы, ограждающие выделенные полосы от автомобилистов.

«Эксперт» сообщил о том, что в столице будут налаживать скоростное трамвайное сообщение. А также приучать пассажиров к более активному использованию наземного общественного транспорта, рассказали «Известия».

08 Февраля 2013

Технологии и материалы
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Сейчас на главной
Разрыв шаблона
Спроектировать интерьер завода удается мало кому. Но архитекторы бюро ZARDECO получили такой шанс и использовали его на 100%, найдя способ при помощи дизайна передать амбициозность компании и высокотехнологичность производства на заводе «Скорса».
Барокко 2.0
Студия ELENA LOKASTOVA вдохновлялась барочной эстетикой при создании интерьера бутика Choux, в котором нарочитая декоративность деталей сочетается с общим лаконизмом и даже футуристичностью пространства.
Отель на вулкане
Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска поучаствовало в конкурсе на отель для любителей конного туризма в кратере потухшего вулкана Хроссаборг в Исландии. Главная цель – выйти за рамки привычного контекста и предложить новую архитектуру. Итог – здание в виде двух подков, текучие формы которого объединяют четыре стихии, открывают виды на пейзажи и создают условия для уединения или общения.
Огороды у кремля
Проект благоустройства берега реки Коломенки, разработанный бюро Basis для участка напротив кремля в Коломне, стал победителем конкурса «Малых городов» в 2018 году. Идеи для малых архитектурных форм авторы черпали в русском деревянном зодчестве, а также традиционной мебели. Планировка функциональных зон соотносится с историческим использованием земель: например, первый этап с регулярной ортогональной сеткой соответствует типологии огорода.
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Пресса: Города обживают будущее
Журнал «Эксперт» с 2026 года запускает новый проект — тематическую вкладку «Эксперт Урбан». Издание будет посвящено развитию городов и повышению качества жизни в них на основе мирового и российского опыта. В конце 2025 редакция «Эксперт.Урбана» подвела итоги года вместе со специалистами в области урбанистики и пространственного развития.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.
Кинотрансформация
B.L.U.E. Architecture Studio трансформировало фрагмент исторической застройки города Янчжоу под гостиницу: ее вестибюль устроили в старом кинотеатре.
Вторая ось
Бюро Земля восстановило биологическую структуру лесного загородного участка и спроектировало для него пешеходный маршрут. Подняв «мост» на высоту пяти метров, архитекторы добились нового способа восприятия леса. А в центре расположили домик-кокон.
«Чужие» в городе
Мы попросили у Александра Скокана комментарий по итогам 2025 года – а он прислал целую статью, да еще и посвященную недавно начатому у нас обсуждению «уместности высоток» – а говоря шире, контрастных вкраплений в городскую застройку. Получился текст-вопрос: почему здесь? Почему так?
Подлесок нового капрома
Сообщение по письмам читателей: столовую Дома Пионеров превратили в этакий ресторанчик. Казалось бы, какая мелочь. Обратимая, скорее всего. Но она показывает: капром жив. Не остался в девяностых, а дает новую, модную, молодую поросль.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Коридор лиминальности
Роман Бердник спроектировал для Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге входную группу, которая помогает посетителю настроиться на взаимодействие с пространством памяти и печали. Работа готовилась для кирпичного конкурса, но материал служит отсылкой и к жизнеописанию святой Ксении Петербургской, похороненной здесь же.
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.