Пресса: 19–23 ноября

Уходящая неделя запомнится обсуждениями в прессе возможного сноса стадиона «Лужники» и запуска строительных работ по возведению «Лахта-центра» в Петербурге. Проблемы столицы на страницах СМИ обсуждают эксперты, архитекторы и иностранные гости, в частности – режиссер Гари Хаствит.

В понедельник, 19 ноября, в «Политехническом музее» состоялся показ фильма «Гельветика» Гари Хаствита – первая часть его трилогии, посвященной дизайну и урбанистике. Режиссер рассказал «Газете.Ru» о краудфандинге, о том, зачем нужно знать дизайн шрифтов и о своих впечатлениях от российской столицы. Отвечая на вопрос о Москве, Гари Хаствит заметил, что ситуация в городе со времен его последнего визита (в 2008 г.) только ухудшилась. Город совсем не приспособлен для людей – ни для пешеходов, ни для автомобилистов, не говоря уже о качестве общественного транспорта и велосипедистах, которым в принципе негде ездить. У москвичей отсутствует возможность выбора. «Нужно всегда задаваться вопросом: «Это, правда, то, что хотят жители этого города? Они, правда, хотят еще один торговый центр?»… Проекты не должны спускаться сверху вниз: ни власть, ни бизнес не должны навязывать свою картину города», – считает Гари Хаствит. Но чтобы участвовать в судьбе города, людям необходимы хотя бы минимальные знания в области урбанистики. Документальные фильмы режиссера как раз и пытаются донести до людей эту важную и полезную информацию.

Москва заинтересовала Гари Хаствита еще и как бывшая столица Олимпийских игр. Дело в том, что он давно изучает, как мероприятия подобного рода сказываются на развитии города. Всю неделю режиссер фотографировал олимпийские объекты в Москве и поделился планами отснять еще 15 городов, в разное время принимавших Олимпийские игры, чтобы сделать их подробный анализ.

Стадион «Лужники» тоже встречал в своих стенах олимпийских чемпионов в 1980 году, а сегодня он оказался под угрозой уничтожения. На этой неделе в прессе сообщили о возможном сносе стадиона в ходе подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По данным RBC daily, чтобы уложиться в нормативы FIFA, Москва готова полностью снести знаменитый спортивный комплекс и построить на его месте новый. Проект, взамен старого стадиона предлагающий создание многофункционального комплекса спортивно-рекреационного назначения общей площадью 847,82 тыс. кв. м, уже утвержден ГЗК правительства Москвы.

Руководитель 6-й мастерской «Моспроекта-4», работающей над проектом реконструкции стадиона, Дмитрий Буш уверил корреспондентов «РИА Новости», что о сносе здания речи не идет: «Мосгорнаследие выступило за сохранение фасадов БСА» – подчеркнул архитектор.
В защиту здания выступил президент САР Андрей Боков, уверенный, что хоть стадион формально и не является памятником архитектуры, но воспринимается именно как памятник, который необходимо реконструировать, но ни в коем случае не сносить. Однако министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству «РИА Новости», что снос БСА теоретически возможен, поскольку «вариант с реконструкцией очень сложен технически, а модернизация порой бывает дороже, чем строительство нового». Столичные же власти окончательного решения по данному вопросу пока не приняли.

«Русский репортер» на этой неделе поговорил с Александром Скоканом. Архитектор ответил на семь вопросов об итогах конкурса на проект развития Московской агломерации и дальнейших перспективах развития присоединенных территорий. Смысл проведения подобных конкурсов Александр Скокан видит в возможности набрать «некоторую сумму различных идей», систематизировав которые можно получить неплохой результат. Московский конкурс – это калька с того, что делалось во Франции (Большой Париж). Только там это называлось «консультацией». По мнению архитектора, сегодня нужно создавать совет или проектное бюро, которое занялось бы идеологией нового города и суммированием высказанных идей.

Александр Скокан настаивает, что Москва должна развиваться равномерно и по всем направлениям, а осваивать новые территории следует только после того, как будет наведен порядок внутри старых границ города. В противном случае «не будет ни города, ни загорода, а только хаотичное болото». 

«Московская перспектива» рассказывает о состоявшемся на прошлой неделе международном урбанистическом форуме «Умный город будущего».

Среди положительных и новаторских примеров «умного города» – Токио, Шанхай, Нью-Йорк. В качестве наглядного примера неудобно организованного городского пространства эксперты, как ни печально, чаще всего приводили российскую столицу. По мнению заммэра Москвы по экономическим вопросам Андрея Шаронова, низкое качество жизни подавляет экономический потенциал города. «Чтобы переломить тенденцию, столичные власти намерены изменить подход к проектированию новых городских районов. Например, отказаться от строительства спальных районов, а каждую территорию стараться делать самодостаточной, где будут и рабочие места, и досуговые объекты, и социальная инфраструктура. А главным «транспортным средством» станет… пешеход» – сообщается в источнике.

В продолжение темы «Московские новости» рассказывают об экспозиции концепций по созданию комфортной и современной городской среды «Города для людей», которую совместно с музеем архитектуры им. Щусева организовали блогер Илья Варламов и депутат муниципального собрания района Щукино Максим Кац. Экспозиция предлагает свои рецепты лечения главных болячек российских городов – таких как общественный транспорт, пробки и парковки, туалеты, декоративное оформление тротуаров и дворов и др.

Для более детального проникновения в тему города, пригодного для жизни, можно ознакомиться с лекцией известного урбаниста, профессора университета Пенсильвании, ведущего эксперта министерства транспорта США Вукана Вучика, которую публикует «Полит.ру».

Аналитики, девелоперы и эксперты рынка недвижимости прокомментировали для «Газеты.ru» решение мэрии Москвы выставить на конкурс площадку ЗиЛа для развития территории. Олег Репченко полагает, что наиболее удачным вариантом для ЗиЛа было бы комплексное развитие, предполагающее строительство офисов, торговой недвижимости и «разноформатного» жилья. Денис Колокольников называет ЗиЛ «мертвым городом», негативно влияющим на окружающие кластеры. Развитие этой промзоны, по мнению эксперта, положительно скажется и на прилегающих территориях, однако следует продумать не только объекты застройки, но, прежде всего, инфраструктуру. Алексей Аверьянов считает, что на сегодняшний день в Москве нет такого застройщика, который потянул бы столь глобальный проект. Опираясь на опыт застройки «Москва-Сити», он предлагает разработать генплан и привлечь сразу нескольких инвесторов.

В целом же все сходятся на том, что перспективы у данного проекта огромные, учитывая общий дефицит свободных стройплощадок в Москве, выигрышное местоположение промзоны в центре города и колоссальные ресурсы территории.

«Известия» сообщают о планах московской мэрии объединить 40 исторических парков и усадеб на присоединенных территориях. Об этом рассказал руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский. Он отметил, что при разработке стратегии развития присоединенных природных территорий департамент намерен взять за основу проект зеленого кольца, выигравший конкурс по развитию «Большой Москвы». Авторы проекта – студенты Максим Ошкин и Алевтина Томилова – предложили включить в кольцо усадьбы Феррейна, Д. Филиппова, «Архангельское», «Троицкое», «Плесково», «Михайловское», «Вороново», «Жохово», «Милюково», «Мамыри», «Валуево». Леса и парки будут восстановлены, появятся культурно-развлекательные пространства, а свяжут все зеленые зоны велодорожки. Все это, по словам Кульбачевского, «позволит свести к минимуму возможные негативные последствия от урбанизации присоединенных земель».

«Московский комсомолец» приводит семь предложений экспертов из центра Probok.net по реконструкции Третьего транспортного кольца. Первым делом предлагается заняться Беговой улицей: построить карманы для остановок общественного транспорта, расширить съезд с Ленинградского проспекта на внешнюю сторону Третьего кольца до двух полос. На Новой Башиловке эксперты советуют построить дополнительный съезд на Ленинградский проспект. На внешней стороне Башиловской улицы необходимо добавить пятый ряд, расширить проезд следует и на Нижней Масловке, где машины зачастую стоят в пробках в обе стороны. То же самое – на Сущевском валу. Здесь, по мнению специалистов, расширение можно было бы осуществить за счет довольно широких тротуаров. Изменения должны затронуть Шереметьевскую улицу, где главная проблема – во внутреннем дублере, и пересечения Проспекта мира и ТТК в районе Рижского вокзала, где требуется комплексная реконструкция транспортного, торгового и пересадочного узла привокзальной площади и прилегающей уличной сети.

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки территории общественно-делового района «Лахта-центр». Об этом сообщают газета «Коммерсантъ» и «Лента-недвижимость». После публичных слушаний 31 августа депутаты от «Справедливой России» и «Яблока» дважды обращались к губернатору, доказывая, что проект «не отвечает интересам города и граждан». Однако, к моменту, когда парламент утвердил запрос депутатов, губернатор Георгий Полтавченко уже подписал скандальный документ на закрытом заседании правительства города. В ОДЦ «Охта» сообщили, что строители уже ведут подготовку к закладке фундамента, в то время как депутаты обсуждают возможность оспорить принятое решение в суде.

На фоне этих событий ИА REGNUM продолжает обсуждать решение губернатора Санкт-Петербурга признать весь город историческим поселением федерального значения. 

О запланированной реконструкции Александровского сада, в ходе которой будут восстановлена историческая городская мебель и уличные фонари по эскизам и открыткам XIX века, сообщает «Московский комсомолец». ИА REGNUM информирует о запуске комплексного проекта по восстановлению культурно-исторического облика Старого Арбата и строительству новых помещений Академического театра имени Е. Вахтангова.

А RBC daily приглашают посетить выставку, посвященную серии «Апокалипсис» Альбрехта Дюрера из 16 гравюр, которая в настоящее время проходит в музее архитектуры.

23 Ноября 2012

Технологии и материалы
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Сейчас на главной
Арт-двигатель редевелопмента
На острове Сеген в пригороде Парижа завершен арт-центр Large по проекту притцкеровских лауреатов RCR Arquitectes. Здание должно стать смысловым центром нового района на месте завода Renault.
Пресса: История с Шуховской башней как тест на отношение к...
Сто лет назад Шуховская башня создавалась как главный радиотрансляционный центр страны — первый «радар» для распространения смыслов новой эпохи. Сегодня она сама превратилась в тест, который проверяет нас на культурную зрелость. Проект масштабной реставрации шедевра конструктивизма спровоцировал тревожную дискуссию: где проходит граница между научным сохранением наследия и созданием бездушного новодела «по мотивам»? Архитектор и урбанист Александра Чечеткина размышляет о том, почему подлинный металл Владимира Шухова важнее аккуратных реплик и как отношение к Шаболовской башне определяет лицо современного города.
По лужайке босиком
Посмотрели на реализованный ЖК «Симфония 34» Kleinewelt Architekten. Он показался примером высокоплотной, а в пластическом отношении – рационально сдержанной, архитектуры. Тем не менее нюансы, заложенные в архитектурном решении: разноцветность металла, «свободная» расстановка башен под разными углами друг к другу, и почему-то особенно – тот факт, что они стоят прямо «на земле» – делают изучение комплекса увлекательным и приятным процессом. Суммируем впечатления.
Ребрендинг над озером
Центр выставок и спектаклей в южнокитайском городе Дунгуань – первый проект, представленный Zaha Hadid Architects под новым названием – ZHA. Ребрендинг – результат финансового конфликта с наследниками Захи Хадид.
Антиротонда
Анатолий Белов об арт-объекте «Крепость» Валерия Каняшина. Он составлен из бетонных колец, стоит на 7 опорах и его планируется установить – в память об архитекторе, ушедшем из жизни внезапно и совсем недавно – в северной части Версальского поля.
В ритме сосен
По проекту бюро VFORM в Жуковке, на участке у Рублево-Успенского шоссе, построен торгово-деловой центр. Авторы работали с частично возведенной конструкцией, использовали оригинальную кортеновскую сталь и натуральный сланец, продолжили архитектурные решения в интерьере и поддержали их ландшафтом. Получился объект, который одновременно откликается на природное окружение, вторя ритму и фактуре соснового леса, и заставляет гостя всматриваться в красоту пейзажа внимательнее.
Низкий старт
Бюро TOU Architects получило редкую возможность – создать интерьер нового терминала местного аэропорта и придать ему актуальный облик, сохранив связь с основными элементами локального историко-культурного контекста. Проект был завершен в 2024 году и пока еще ждет своего «звездного» часа.
Конструктор взрослой жизни
В проекте бюро Atrium новое здание московской физико-математической школы № 2107, рассчитанное на 1100 учеников, представляет собой прежде всего стройную систему учебных и рекреационных пространств. С одной стороны – сложную и разветвленную, с другой – интуитивно понятную, безопасную и побуждающую к развитию. В каком-то смысле это модель жизни в городе, где нужно общаться, принимать решения, планировать, искать баланс между нагрузкой и отдыхом. Все эти сценарии в определенной степени отражает и архитектура здания.
Сила Кармадона
Бюро «Алкута» спроектировало курортный комплекс для участка недалеко от Кармадонского ущелья в Северной Осетии, известного как своей целительной красотой, так и трагическими событями: в 2002 году сход ледника разрушил села и унес жизни людей, в том числе членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего. Комплекс включает мемориальный центр и откликается на местную архитектуру интерпретацией родовой башни.
Трибьют модернизму
Жилой комплекс «Новация», построенный по проекту DK architects в Ярославле, поддерживает модернистский характер района на берегу Волги ортогональной сеткой фасада и ясностью пропорций. Кровля используется как общественная терраса для отдыха и занятий спортом.
Базарная гора
Бюро People’s Architecture Office создало для Шанхайского международного арт-фестиваля SUSAS объект из строительных лесов как многофункциональное общественное пространство.
Судьба Электрозавода
Есть в Москве крупный комплекс кирпичного прома 1910-х – 1920-х. Готический, романтичный, красивый... Время от времени в инфополе появлялись варианты проектов его застройки: высокоплотной, но с принципиальным сохранением части построек столетней давности, от учениц Юрия Григоряна бюро Nowadays. И вот нам стало известно – пока не точно – о наличии планов сноса и строительства новодела. Хотелось бы ошибаться! Рассматриваем комплекс и три версии московского подхода к кирпичному прому. Призываем к здравому подходу.
Упражнение с рельефом
Бюро YÖZH позиционирует себя как мастерскую, которая специализируется на сложных участках. Для демонстрации подхода и навыков основатель Александр Иванов выбрал участок из архитектурного мема: расположенный на высоком склоне, тесный и неказистый. Проект-фантазия, перенесенный в индийский город Биласпур, получил название Dhole Villa – в честь красного волка, известного своей способностью адаптироваться к сложной среде.
«Авангардная традиция» театральной архитектуры первой...
Публикуем статью Алексея Воробьева из сборника Центра Зотов. В статье на примере архитектуры театра как главного центра общественной жизни в городах показана преемственность новаторских поисков авангарда первой трети ХХ века.
Внимательный фланер
Проект «Прогулки с архитектором», основанный Светланой Васильевой, заслужил определенное признание уже не только в профессиональных кругах, но и «около». И вот он издал свой первый путеводитель. Не замахиваясь на всю Москву, авторы взяли треть или четверть от наработанной на экскурсиях информации. Зато получился компактно-плотный, нетяжелый томик с выверенной информацией.
Трубы над городом
Рассматриваем проект Сергея Скуратова, сделанный для территории на границе с ТПУ Фили. Авторский почерк и уверенный подход в нем считываются «на ура» – но не мешают развитию новых тем. К примеру, Скуратов превратил высотки в подобие укрупненных силуэтов бывших заводских труб – как будто памятник тем лэндмаркам, которые наш город так стремительно утрачивает.
Полусфера интерпретаций
Китайское бюро Wutopia Lab переосмыслило тип выставочного пространства, создав The Seed, в котором зашифровано не меньше смыслов и образов, чем в самых именитых произведениях современного искусства. В нем они проходят путь к корням, используя и западную, и восточную мифологию.
Пресса: Сергей Кузнецов: «Если проект не вызывает эмоций –...
В этом году пост главного архитектора Москвы покинул Сергей Кузнецов, который занимал его почти 14 лет. Должность пока остается вакантной, а сам Кузнецов осваивается в новой для себя роли – архитектора будущего в госкорпорации ВЭБ.РФ. На полях ПМЭФ-2026 архитектор рассказал «Ведомости. Городу» о результатах работы в столице, новых профессиональных планах и важности неудач.
«Горы» с полицейским участком
В Эйндховене готов жилой комплекс по проекту MVRDV, где сочетаются дорогие и социальные квартиры, новые корпуса и два реконструированных полицейских участка.
Ось вращения
Один из объектов экспозиции Мастера на Арх Москве скрывал за собой футуристический, но вполне реализуемый проект Владимира Плоткина и ТПО «Резерв» – башню, которая может быть построена из предварительно произведенных на заводе модулей. В проекте заложена даже идея медленного вращения (!). Из того же модуля можно выстроить и квартал и гигантскую консольную «стрелку». Что угодно, практически, можно выстроить... Изучаем, приглядываемся к модулю.
На холме и под холмом
Казахстанское бюро Cogarts благодаря участию в конкурсе смогло примерить на градостроительный контекст Астаны давний предмет своего интереса и исследований – курган. Комплекс сочетает признаки ландшафтного объекта и общественно-культурного центра, создает точку притяжения для окраинного района и возвращает в повседневность важный для степной культуры образ.
Синтез дизайна и технологий
Во главу угла современных офисов ставятся удобство и легкость коммуникации между сотрудниками, что, по мнению ученых, дает синергетический эффект. Примером может служить интерьер Центра новых технологий «Норникеля» от бюро «АРХИСТРА», уже получивший Премию «Офисы Нового Поколения» / Best Office Awards 2026 в номинации «Бренд и имидж».
Иллюзии и мечты
На АРХ МОСКВЕ прошла выставка финалистов и состоялось подведение итогов онлайн-конкурса художественной фотографии и цифрового искусства «Архитектура: фото&диджитал. Иллюзия совершенства», который третий год подряд организует ГК «Галс-Девелопмент».
Ремесло в городе
Концепция комплексного развития исторического центра города Городца, разработанная бюро KARST, охватывает все ключевые общественные пространства города – улицы, набережную, главную смотровую площадку и музейный квартал. Решения направлены на то, чтобы создать узнаваемые точки притяжения, проявив историю и традиционные промыслы города. В создании малых архитектурных форм, например, предполагается участие фабрики городецкой росписи. Из необычных решений – сделать повседневный быт частью дизайна и с помощью мест-тайников распределить туристические потоки: в поисках пряничного барабана, например, можно пойти новым маршрутом.
Жужжащий мир
Насколько музейные технологии шагнули вперед, можно оценить на ВДНХ в обновленном павильоне «Пчеловодство», новая экспозиция которого создана архитекторами бюро .dpt совместно с научными кураторами, что позволяет назвать ее научно-дизайнерской.
Мастера 2026
Исполнили давнюю мечту, напрягли все силы – и сфотографировали всю экспозицию Мастеров с экспликациями. Тем более что в этом году они «с двумя днами»: тут и избранные проекты, и объекты с высказываниями на тему Идеал. Можно крутить, вспоминать, сравнивать... Тут и посмотреть – много, и почитать – достаточно.
Кот-котейка...
Вроде обычный набор фестивальных объектов – но, стремясь ответить на задачу современного высказывания о русском коде Антон Кочуркин и группа «8 линий» поместили в центр двора Музея прикладного искусства на Делегатской очень даже хтонического кота. «В стиле Полисского». Наблюдается заметное напряжение между простотой ярмарочных сцен и прилавков – и задумчивым котом.