Слово за властью

СМИ на этой неделе пишут о претендентах на должности главного архитектора столицы и главы Москомархитектуры – Сергее Кузнецове и Андрее Антипове, о разработке новых архитектурных норм, о просьбе «Архнадзора» исключить из реестра объектов культурного наследия усадьбу князей Всеволожских, а также о том, что думает президент России о расширении Москвы. Об этом и многом другом читайте в новом обзоре прессы.

mainImg
Столичные власти намерены разделить должности главного архитектора и главы Москомархитектуры. Пост главного архитектора Москвы может занять архитектор Сергей Кузнецов, руководящий партнер мастерской Speech Чобан & Кузнецов. В свою очередь председателем Москомархитектуры может стать Андрей Антипов, занимающий сейчас должность зампредседателя ведомства. Ушедший в отставку Александр Кузьмин был одновременно руководителем Москомархитектуры и главным архитектором столицы. «Разделение должностей главного архитектора Москвы и главы Москомархитектуры – это выход из сегодняшней ситуации, когда надо противостоять непрофессионализму и жадности в архитектурной и строительной сферах», – сказал президент Союза архитекторов России Андрей Боков в интервью РИА «Новости». По его мнению, главный архитектор должен решать стратегические задачи, в том числе связанные с формированием генплана города, а глава Москомархитектуры – заниматься реализацией градполитики. Андрей Боков среди первоочередных задач, стоящих перед главой Москомархитектуры и главным архитектором, выделяет: создание дееспособной и прозрачной структуры Москомархитектуры, возрождение архитектурного совета как инструмента контроля качества проектных решений и составление необходимой градостроительной документации. 

Во вторник, 14 августа, президент Владимир Путин впервые высказался на тему расширения Москвы. Он провел совещание, посвященное будущему агломерации. «Это не чьи-то хотелки, никакая не пиар-акция. Город задыхается, а городские проблемы нарастают», ­­– передает RBC daily слова Путина. Президент перечислил масштабные проекты, реализация которых намечена на ближайшее время – Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи – из чего стало понятно, что расширение Москвы не столь важное мероприятие, отмечает автор статьи. Совещание не пролило свет на вопрос создания на присоединенной территории правительственного центра. Если же чиновники не поедут в «новую» Москву, то планы по строительству дорог и инфраструктуры, в том числе десятиполосного Калужское шоссе и метро, придется менять, отмечают эксперты. Итогом совещания стало поручение Путина правительству к марту провести инвентаризацию зданий, которые занимают органы власти, определить участки, куда могут переехать чиновники, и доработать модель финансового обеспечения проекта, пишет газета «Ведомости». А Минфин уже разработало финансовую модель переезда госорганов в «новую» Москву. В частности, министерство предлагает для финансирования переезда взять кредит 500 миллиардов рублей у иностранных банков под залог зданий, в которых сейчас работают госслужащие. 

Уже в скором времени работы могут начаться в самом центре Москвы – в Кремле. Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» объявил конкурс на проведение научно-исследовательских работ и разработку проектно-сметной документации для реставрации памятника архитектуры XIX века – Оружейной палаты Кремля.

На этой неделе отметились и столичные власти: мэрия решила разработать новые архитектурные нормы. Эксперты поделились с газетой «Известия» своими соображениями о том, что должно быть прописано в этих нормах. Так, заслуженный архитектор России Зоя Харитонова считает, что нормы должны запретить строительство подземных гаражей в центре Москвы, так как котлованы могут стать причиной провалов и подтапливания, а также определить допустимые габариты зданий. Главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак полагает, что регламент должен прописать необходимость поддержания зданий в ухоженном виде. В свою очередь руководитель проектной мастерской в структуре «Моспроекта-5» Сергей Ткаченко считает, что новые ограничения строительства не нужны. А Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин задается вопросом, кто будет разрабатывать новые архитектурные нормы и решать, какие меры необходимы для улучшения облика Москвы.

Мэр столицы Сергей Собянин признал утратившими силу ряд распоряжений и постановлений городского правительства и бывшего градоначальника Юрия Лужкова, касающихся реконструкции гостиничного комплекса «Россия», сообщает «Интерфакс». Речь идет, в том числе об отмене строительства  нового многофункционального комплекса зданий на месте здания гостиницы «Россия», а это значит, что вскоре в Зарядье появится парк. Архитектор Юрий Аввакумов считает, что идея создания парка появилась за неимением других предложений. «Ничего больше у нас не получается, поэтому давайте сделаем парк, хуже не будет», – говорит он. Архитектор полагает, что сначала необходимо было определиться, какой парк нужен на данной территории, и каким образом он будет функционировать все сезоны. Один из авторов проекта снесенной гостиницы «Россия» Виталий Мазурин акцентировал внимание на том, что на территории Зарядья сохранились два подземных яруса здания Совета министров, которые построили в середине XX века, а позже они оказались своего рода фундаментом гостиницы. Общая площадь помещений в уцелевших ярусах составляет более 100 тысяч кв. м. Виталий Мазурин предлагает не ломать конструкции, а оборудовать там музейные хранилища.

«Газета.ru» попросила архитекторов сформулировать основные проблемы столицы. Так, Сергей Чобан считает, что Москва сегодня является крайне не комфортным для жизни городом. Для повышения ее комфортности необходимо ограничить движение транспорта в городе, продумать оформление и функциональное назначение первых этажей зданий, а также запретить возведение зданий из недолговечных, некачественных материалов.  Архитектор Борис Стучебрюков также выделил транспортную проблему, кроме того, уничтожение общественных пространств и памятников исторического и культурного наследия. Архитектор Константин Савкин полагает, что Москву портят территории заброшенных предприятий, запущенные жилые кварталы и общественные здания, замусоренные парки и множество уродливых зданий. Он говорит, что нужно вернуть «общественное уважение и саму архитектуру архитекторам», а также заменить тендеры открытыми профессиональными конкурсами. 

В РИА «Новости» обсудили концепцию размещения указателей улиц, которую опубликовала Москомархитектура. Эксперты сошлись во мнении, что пока концепция является сырой и весьма спорной. Андрей Боков сказал, что указатели должны быть ясными и читаемыми как для пешеходов, так и для велосипедистов и автомобилистов. Арт-директор РИА «Новости» Илья Рудерман считает, что городская навигация должна обладать QR-кодами и представлять собой единую мультиязычную систему, привязанную  к карте и к направлению движения.

Общественное движение «Архнадзор» выступило на этой неделе за исключение из реестра объектов культурного наследия усадьбы князей Всеволожских на улице Тимура Фрунзе. Старинную деревянную усадьбу четыре года назад разобрали и заменили новоделом. Градозащитники считают, что здание является «совершенно условной, выстроенной из других материалов копией», и считать его памятником уже невозможно.

А Петербург недоволен проектом здания культурно-делового центра ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», которое планируется построить на Васильевском острове в устье реки Смоленки. Градостроительный совет Петербурга раскритиковал эскизный проект здания, разработанный британским бюро Populous. Архитекторы сочли неуместными 70-метровую высоту здания, а также его облик в виде драгоценного камня. Окончательное решение относительно проекта примет комиссия по землепользованию и застройке.
zooming
Проект Театра песни Аллы Пугачевой в Петербурге © Populous

18 Августа 2012

Технологии и материалы
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Сейчас на главной
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.