Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.08.2012

Слово за властью

Софья Кондрашина

СМИ на этой неделе пишут о претендентах на должности главного архитектора столицы и главы Москомархитектуры – Сергее Кузнецове и Андрее Антипове, о разработке новых архитектурных норм, о просьбе «Архнадзора» исключить из реестра объектов культурного наследия усадьбу князей Всеволожских, а также о том, что думает президент России о расширении Москвы. Об этом и многом другом читайте в новом обзоре прессы.

Столичные власти намерены разделить должности главного архитектора и главы Москомархитектуры. Пост главного архитектора Москвы может занять архитектор Сергей Кузнецов, руководящий партнер мастерской Speech Чобан & Кузнецов. В свою очередь председателем Москомархитектуры может стать Андрей Антипов, занимающий сейчас должность зампредседателя ведомства. Ушедший в отставку Александр Кузьмин был одновременно руководителем Москомархитектуры и главным архитектором столицы. «Разделение должностей главного архитектора Москвы и главы Москомархитектуры – это выход из сегодняшней ситуации, когда надо противостоять непрофессионализму и жадности в архитектурной и строительной сферах», – сказал президент Союза архитекторов России Андрей Боков в интервью РИА «Новости». По его мнению, главный архитектор должен решать стратегические задачи, в том числе связанные с формированием генплана города, а глава Москомархитектуры – заниматься реализацией градполитики. Андрей Боков среди первоочередных задач, стоящих перед главой Москомархитектуры и главным архитектором, выделяет: создание дееспособной и прозрачной структуры Москомархитектуры, возрождение архитектурного совета как инструмента контроля качества проектных решений и составление необходимой градостроительной документации. 


Во вторник, 14 августа, президент Владимир Путин впервые высказался на тему расширения Москвы. Он провел совещание, посвященное будущему агломерации. «Это не чьи-то хотелки, никакая не пиар-акция. Город задыхается, а городские проблемы нарастают», ­­– передает RBC daily слова Путина. Президент перечислил масштабные проекты, реализация которых намечена на ближайшее время – Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи – из чего стало понятно, что расширение Москвы не столь важное мероприятие, отмечает автор статьи. Совещание не пролило свет на вопрос создания на присоединенной территории правительственного центра. Если же чиновники не поедут в «новую» Москву, то планы по строительству дорог и инфраструктуры, в том числе десятиполосного Калужское шоссе и метро, придется менять, отмечают эксперты. Итогом совещания стало поручение Путина правительству к марту провести инвентаризацию зданий, которые занимают органы власти, определить участки, куда могут переехать чиновники, и доработать модель финансового обеспечения проекта, пишет газета «Ведомости». А Минфин уже разработало финансовую модель переезда госорганов в «новую» Москву. В частности, министерство предлагает для финансирования переезда взять кредит 500 миллиардов рублей у иностранных банков под залог зданий, в которых сейчас работают госслужащие. 

Уже в скором времени работы могут начаться в самом центре Москвы – в Кремле. Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» объявил конкурс на проведение научно-исследовательских работ и разработку проектно-сметной документации для реставрации памятника архитектуры XIX века – Оружейной палаты Кремля.

На этой неделе отметились и столичные власти: мэрия решила разработать новые архитектурные нормы. Эксперты поделились с газетой «Известия» своими соображениями о том, что должно быть прописано в этих нормах. Так, заслуженный архитектор России Зоя Харитонова считает, что нормы должны запретить строительство подземных гаражей в центре Москвы, так как котлованы могут стать причиной провалов и подтапливания, а также определить допустимые габариты зданий. Главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак полагает, что регламент должен прописать необходимость поддержания зданий в ухоженном виде. В свою очередь руководитель проектной мастерской в структуре «Моспроекта-5» Сергей Ткаченко считает, что новые ограничения строительства не нужны. А Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин задается вопросом, кто будет разрабатывать новые архитектурные нормы и решать, какие меры необходимы для улучшения облика Москвы.

Мэр столицы Сергей Собянин признал утратившими силу ряд распоряжений и постановлений городского правительства и бывшего градоначальника Юрия Лужкова, касающихся реконструкции гостиничного комплекса «Россия», сообщает «Интерфакс». Речь идет, в том числе об отмене строительства  нового многофункционального комплекса зданий на месте здания гостиницы «Россия», а это значит, что вскоре в Зарядье появится парк. Архитектор Юрий Аввакумов считает, что идея создания парка появилась за неимением других предложений. «Ничего больше у нас не получается, поэтому давайте сделаем парк, хуже не будет», – говорит он. Архитектор полагает, что сначала необходимо было определиться, какой парк нужен на данной территории, и каким образом он будет функционировать все сезоны. Один из авторов проекта снесенной гостиницы «Россия» Виталий Мазурин акцентировал внимание на том, что на территории Зарядья сохранились два подземных яруса здания Совета министров, которые построили в середине XX века, а позже они оказались своего рода фундаментом гостиницы. Общая площадь помещений в уцелевших ярусах составляет более 100 тысяч кв. м. Виталий Мазурин предлагает не ломать конструкции, а оборудовать там музейные хранилища.

«Газета.ru» попросила архитекторов сформулировать основные проблемы столицы. Так, Сергей Чобан считает, что Москва сегодня является крайне не комфортным для жизни городом. Для повышения ее комфортности необходимо ограничить движение транспорта в городе, продумать оформление и функциональное назначение первых этажей зданий, а также запретить возведение зданий из недолговечных, некачественных материалов.  Архитектор Борис Стучебрюков также выделил транспортную проблему, кроме того, уничтожение общественных пространств и памятников исторического и культурного наследия. Архитектор Константин Савкин полагает, что Москву портят территории заброшенных предприятий, запущенные жилые кварталы и общественные здания, замусоренные парки и множество уродливых зданий. Он говорит, что нужно вернуть «общественное уважение и саму архитектуру архитекторам», а также заменить тендеры открытыми профессиональными конкурсами. 

В РИА «Новости» обсудили концепцию размещения указателей улиц, которую опубликовала Москомархитектура. Эксперты сошлись во мнении, что пока концепция является сырой и весьма спорной. Андрей Боков сказал, что указатели должны быть ясными и читаемыми как для пешеходов, так и для велосипедистов и автомобилистов. Арт-директор РИА «Новости» Илья Рудерман считает, что городская навигация должна обладать QR-кодами и представлять собой единую мультиязычную систему, привязанную  к карте и к направлению движения.

Общественное движение «Архнадзор» выступило на этой неделе за исключение из реестра объектов культурного наследия усадьбы князей Всеволожских на улице Тимура Фрунзе. Старинную деревянную усадьбу четыре года назад разобрали и заменили новоделом. Градозащитники считают, что здание является «совершенно условной, выстроенной из других материалов копией», и считать его памятником уже невозможно.

А Петербург недоволен проектом здания культурно-делового центра ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», которое планируется построить на Васильевском острове в устье реки Смоленки. Градостроительный совет Петербурга раскритиковал эскизный проект здания, разработанный британским бюро Populous. Архитекторы сочли неуместными 70-метровую высоту здания, а также его облик в виде драгоценного камня. Окончательное решение относительно проекта примет комиссия по землепользованию и застройке.
Проект Театра песни Аллы Пугачевой в Петербурге © Populous
Проект Театра песни Аллы Пугачевой в Петербурге © Populous