В поиске решений

На этой неделе пресса обсуждает Третью московскую архитектурную биеннале, пишет о работе датского архитектора Яна Гейла в Москве, а также о том, почему проект «Набережная Европы» в Петербурге может остаться так и нереализованным. Об этих и других событиях читайте в новом обзоре прессы.

mainImg
23 мая начала свою работу Третья московская архитектурная биеннале под девизом «Идентичности». По словам куратора биеннале Барта Голдхоорна, разноплановое изучение этой темы «приведет к дискуссии, которая сможет выйти за рамки предпочтений и интуиции одного автора и найдет основы для развития российской архитектуры». Архитектурный критик Николай Малинин пишет, что еще при входе в здание ЦДХ посетители ощущают идентичность с национальным материалом – деревом. Там расположены выставки «АрхФермы» и Archiwood, а в парке Музеон разместился деревянный павильон «Школа». Николай Малинин рассказывает об основных проектах биеннале, говоря, что «эта выставка – главный праздник нашей архитектуры. Праздник – не как успех или триумф, а как нечто приятно регулярное, вроде Нового года». А вот архитектурный критик Григорий Ревзин так не считает: «90% выставки – это стройматериалы... Архитектура тут сбоку припека, причем припека небольшая и сильно подгоревшая». Он пишет, что большинство выставок выглядит дешево и некачественно, притом что каждая из них при соответствующем финансировании могла бы быть событием. Архитектурный критик выделяет из всего многообразия выставок только четыре: «Сложность» Левона Айрапетова, Archiwood Николая Малинина, выставку Анатолия Белова, посвященную архитектурному конкурсу в «Сколково», и выставку неоклассической архитектуры Максима Атаянца. Последнюю Григорий Ревзин считает единственным серьезным проектом «Арх-Москвы». Архитектор Кирилл Асс в журнале «Большой город» составил свой рейтинг самых интересных событиях биеннале. Среди них проект «Идентификация», который призван отразить идентичность двадцати ведущих московских архитекторов, проект «Наша вера: Тенденции», посвященный трем основным (на взгляд куратора биеннале) архитектурным течениям современности, условно названным «Сложностью», «Историзмом» и «Простотой». Кирилл Асс также выделил выставки 10 Swiss Architects, «Кремль. Неслучившееся будущее» (в Музее архитектуры) и фотопроекты Юрия Пальмина, из которых на выставке остались только фотографии ВДНХ. Биеннале  продлится до 7 июня.

А Санкт-Петербург размышляет о развитии города. Так, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наметил пути развития северной столицы, выступая с отчетом перед Заксобранием. С одной стороны, планируется сохранять исторический центр, а с другой, развивать его и перепрофилировать. Наиболее приоритетным проектом на сегодняшний день является программа реновации кварталов, рассчитанная на десятки лет. Первыми под программу попадут территория, ограниченная Конюшенной площадью и Марсовым полем, а также квартал в районе Новой Голландии и второй сцены Мариинского театра. Колумнист телеканала «100ТВ» Сергей Ачильдиев надеется, что программа сохранения исторических кварталов Петербурга будет реализована, но при этом сомневается, что инвесторы в своем стремлении получить максимальную прибыль откажутся от идей строительства в центре города.

Так и нереализованным может остаться проект элитного жилого комплекса «Набережная Европы» и театра танца Бориса Эйфмана на Петроградской стороне, напротив Стрелки Васильевского острова. С предложением отказаться от проекта выступил глава комитета экономического развития Евгений Елин. Он считает, что появление жилого комплекса испортит вид на Ростральные колонны и закроет Князь-Владимирский собор, и предлагает создать на этой территории парк. По одной из версий,  идея отказаться от неоднозначного проекта появилась в связи с предстоящей сессией ЮНЕСКО, которая откроется в Петербурге в конце июня. Такой «пиар-ход» способен переключить внимание членов сессии с других насущных проблем города. Другая версия отсылает к якобы имеющемуся конфликту интересов инвестора проекта ЗАО «ВТБ-Девелопмент» и Газпрома, который уже владеет рядом объектов вблизи территории «Набережной Европы». Согласно третьей версии, Георгий Полтавченко таким образом наводит порядок в городе после правления Валентины Матвиенко. Между тем, инвестор уже провел архитектурный конкурс и получил все согласования. В конкурсе победили архитекторы Евгений Герасимов и Сергей Чобан, которые предложили построить комплекс высотой в восемь этажей. Предполагалось, что проект стоимостью 47 млрд рублей будет полностью завершен в 2016 году. В настоящее время на территории «Набережной Европы» заканчивается снос корпусов Государственного института прикладной химии.

Притом что в Петербурге многие проекты «зависают» или вовсе отменяются, о строительном коллапсе говорить не приходится, считает председатель комитета по строительству петербургского правительства Вячеслав Семененко. Хотя сложности для участников строительного рынка действительно существуют. Так, власть в последние годы аннулировала многие инвестиционные проекты в угоду создания зеленых общественных зон. Кроме того, сегодня не продлеваются сроки разрешений на строительство и не утверждаются проекты планировки территорий (ППТ). Вячеслав Семененко рассказал, что за последние годы были приняты ППТ, предусматривающие строительство 40 млн кв. м жилья, всего же в Петербурге 112 млн кв. м жилья. Он уверен, что значительную часть ППТ придется пересматривать.

Датский архитектор, консультант по вопросам городского дизайна Ян Гейл поможет Москве в разработке ряда масштабных проектов, пишет газета «Известия». Он примет участие в создании концепций благоустройства центрального административного округа, развития столичной агломерации и городской велосипедной инфраструктуры. Первым шагом его работы в Москве станет определение предпочтительного типа езды: использование велосипеда как средства передвижения в будние дни или только в выходные для отдыха. Затем Ян Гейл сформулирует концепцию развития велосипедной инфраструктуры и предложит сроки ее реализации. Главную проблему столицы он видит в неправильной расстановке приоритетов, – преимуществом в городе обладают автомобили. А по мнению урбаниста, Москва должна стать городом комфортным для людей с развитой сетью публичных пространств.

Список памятников Москвы может пополниться еще 60 историческими зданиями. Среди этих домов числятся дом Наркомфина на Новинском бульваре, дом-самолет на Донской улице, флигель середины XIX века рядом с храмом Воскресения в Кадашах. До конца 2012 года «Мосреставрация» закажет историко-культурную экспертизу этих объектов, на основании которой «сносная» комиссия примет решение включать ли эти здания в реестр памятников культуры. На работы по всем 60 объектам город выделяет почти 9 млн рублей.
zooming
Дом Наркомфина в Москве. Фотография / creativecommons.org/licenses/by-sa/2.5
О выставке-инсталляции «Коммунальный авангард. Социальная утопия в архитектуре 1920–1930-х годов» пишут «Известия». Художник Владислав Ефимов и фотограф Сергей Леонтьев знакомят посетителей с индустриальными соцгородами Уралмаш (Екатеринбург) и Автозавод (Нижний Новгород), основанными на соединении русского авангарда и «сталинского стиля».  Выставка продлится в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке до 10 июня. 

25 Мая 2012

Технологии и материалы
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Сейчас на главной
Барокко 2.0
Студия ELENA LOKASTOVA вдохновлялась барочной эстетикой при создании интерьера бутика Choux, в котором нарочитая декоративность деталей сочетается с общим лаконизмом и даже футуристичностью пространства.
Отель на вулкане
Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска поучаствовало в конкурсе на отель для любителей конного туризма в кратере потухшего вулкана Хроссаборг в Исландии. Главная цель – выйти за рамки привычного контекста и предложить новую архитектуру. Итог – здание в виде двух подков, текучие формы которого объединяют четыре стихии, открывают виды на пейзажи и создают условия для уединения или общения.
Огороды у кремля
Проект благоустройства берега реки Коломенки, разработанный бюро Basis для участка напротив кремля в Коломне, стал победителем конкурса «Малых городов» в 2018 году. Идеи для малых архитектурных форм авторы черпали в русском деревянном зодчестве, а также традиционной мебели. Планировка функциональных зон соотносится с историческим использованием земель: например, первый этап с регулярной ортогональной сеткой соответствует типологии огорода.
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Пресса: Города обживают будущее
Журнал «Эксперт» с 2026 года запускает новый проект — тематическую вкладку «Эксперт Урбан». Издание будет посвящено развитию городов и повышению качества жизни в них на основе мирового и российского опыта. В конце 2025 редакция «Эксперт.Урбана» подвела итоги года вместе со специалистами в области урбанистики и пространственного развития.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.
Кинотрансформация
B.L.U.E. Architecture Studio трансформировало фрагмент исторической застройки города Янчжоу под гостиницу: ее вестибюль устроили в старом кинотеатре.
Вторая ось
Бюро Земля восстановило биологическую структуру лесного загородного участка и спроектировало для него пешеходный маршрут. Подняв «мост» на высоту пяти метров, архитекторы добились нового способа восприятия леса. А в центре расположили домик-кокон.
«Чужие» в городе
Мы попросили у Александра Скокана комментарий по итогам 2025 года – а он прислал целую статью, да еще и посвященную недавно начатому у нас обсуждению «уместности высоток» – а говоря шире, контрастных вкраплений в городскую застройку. Получился текст-вопрос: почему здесь? Почему так?
Подлесок нового капрома
Сообщение по письмам читателей: столовую Дома Пионеров превратили в этакий ресторанчик. Казалось бы, какая мелочь. Обратимая, скорее всего. Но она показывает: капром жив. Не остался в девяностых, а дает новую, модную, молодую поросль.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Коридор лиминальности
Роман Бердник спроектировал для Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге входную группу, которая помогает посетителю настроиться на взаимодействие с пространством памяти и печали. Работа готовилась для кирпичного конкурса, но материал служит отсылкой и к жизнеописанию святой Ксении Петербургской, похороненной здесь же.
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.