Время конкурсов

О проектах развития территории Зарядья, о первых предложениях для Московской агломерации, о том, кто и почему недоволен расширением столицы, а также о других событиях прошедшей недели читайте в нашем новом обзоре прессы.

mainImg
Завершился первый этап конкурса концепций развития территории Зарядья на месте бывшей гостиницы «Россия». Экспертное жюри, в состав которого входят архитектор Сергей Скуратов, главный художник Москвы Игорь Воскресенский, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, декан Высшей школы урбанистики Александр Высоковский и другие, отобрали 118 проектов, поражающих своим разнообразием. Одни авторы предлагают создать на месте бывшей гостиницы «Россия» парк, другие сосредоточены на том, какими объектами его можно будет застроить. Так, проект «Зеленый акрополь» предполагает создание озелененного холма, под которым разместятся концертный зал, музеи и т.д. Разработчики другого проекта предлагают построить пятиэтажный киноконцертный зал и несколько кафе в виде пасхальных яиц. Есть здесь и предложение разбить парк  под куполом из прозрачного материала, который бы всегда обеспечивал хорошую погоду. Также архитекторы придумали парки с искусственными скалами, водными каналами, башней Татлина, залом в виде двуглавого орла и белого колокола. Все работы можно увидеть в московском архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской», где они выставлены до 6 апреля. Проголосовать за понравившийся вариант можно как на выставке, так и на сайте Москомархитектуры: чиновники обещают учесть мнение общественности. Планируется, что само общественное пространство будет создано к 2015 году.

Обнародованы в минувшие выходные и первые идеи по развитию «Большой Москвы». Представители всех 10 команд-конкурсантов поделились ими на двухдневном международном семинаре разработчиков генплана агломерации. Сразу несколько зарубежных команд предложили в развитии региона ориентироваться на «голубой каркас», то есть реки. Это бюро ОМА, Urban Design Associates, L'AUC и Antoine Grumbach et Associes. Часть коллективов первостепенной задачей видит решение транспортных проблем. Так,  представители OMA предлагают сделать упор на железные дороги, а Urban design associates – на метро и велотранспорт. Studio Ass Secci-Vigano и L'AUC планируют проектировать свободные и комфортные для пешеходов пространства. Самые экологичные идеи были сформулированы Рикардо Бофиллом, который предложил создать «зеленые коридоры» вдоль всех железных дорог и магистралей, и бюро L'AUC, для которого вопросы устойчивого развития и «зеленого» будущего Москвы первостепенны. Часть бюро видит свою дальнейшую работу в максимальном учете окружения – подмосковных деревень. Эту идею высказали представители МАрхИ и главный архитектор бюро «Остоженка» Александр Скокан. Наиболее смелые предложения были сделаны бюро ОМА, представители которого мечтают превратить Москву в мегагород № 1 в мире с населением свыше 19 миллионов человек, командой Antoine Grumbach et Associes, которая думает о создании оси «Санкт-Петербург – Москва – Сочи», и архитекторами Urban design associates, которые хотят раздробить центр столицы и разнести его по разным концам образуемого региона. А архитектор Андрей Чернихов озвучил сомнение в том, что проект «Большой Москвы» выльется в нечто большее, чем банальная застройка новых территорий панельными домами. Гораздо разумнее, на взгляд архитектора, не завоевывать новые территории, а эффективнее использовать имеющиеся, например, столичные промзоны.

Проект Большой Москвы на этой неделе был раскритикован и участниками слушаний Общественной палаты. Они потребовали заморозить работы по расширению столицы, так как не проведены положенные по закону общественные слушания, а также государственная и экологическая экспертизы, сообщает газета «Коммерсант».  Общественники отметили, что в своем нынешнем виде проект расширения столицы не учитывает интересы жителей деревень и, более того, грозит уничтожить окружающую среду Подмосковья. Резолюция о возможном экологическом вреде в связи с реализацией проекта «Большая Москва» будет подготовлена в апреле, передают «РИА Новости». Между тем, глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников заявил, что теперь протестовать уже поздно: «Приостановка проекта невозможна чисто технически, этап уже пройден: была инициатива президента, ее утвердил Совет Федерации, это же, по сути, вступивший в силу закон». Все земли «новой Москвы» будут переведены в статус «земель населенных пунктов» уже в июле этого года, пишут «Московские Новости». В числе прочих такой статус получат земли сельхозназначения и лесного фонда. Остановить бесконтрольную застройку должен генплан развития московской агломерации, но он будет готов в лучшем случае в конце 2012 года.

Архитектурный критик Григорий Ревзин рассуждает об итогах конкурса на жилые кварталы в районе «Технопарк» Сколково. Его, как члена жюри, порадовали не только проекты, но и  сама попытка создать «новый стандарт демократичного жилья» – архитекторы проектировали по европейским нормам. При этом авторам удалось предложить качественную архитектуру для не самых обеспеченных людей – ученых. «У нас в архитектуре так получилось, что мы научились строить жилье нового поколения для пяти процентов населения с доходом от пятисот тысяч долларов в год. А всем остальным мы предлагаем продукты позднесоветской строительной индустрии, которые продолжают с успехом плодить сотня девелоперов в Москве, в Подмосковье, во всех городах-миллионниках», – пишет архитектурный критик.

На этой неделе список столичных памятников пополнился новыми зданиями. Повысили свой статус, в частности, «Дом с кариатидами», «Дом с рыцарем» и Палаты Гурьевых. Московские власти утвердили не только охранный статус памятников, но и границы территорий объектов культурного наследия, а также режимы использования земельных участков, расположенных в их границах. Хорошие новости появились и для музея-усадьбы «Архангельское»: арбитражный суд Московской области признал незаконным аукцион по продаже Министерством обороны земельного участка, частично входящего в охранную зону заповедника.

Strana.ru публикует фотографии наиболее показательных разрушений конструкций московской Шуховской башни от коррозии, которая в основном поразила горизонтальные пояса. Если столичная башня только готовится к реконструкции, то ее нижегородская «сестра» уже вступает в фазу завершающихся работ. Третий этап реконструкции Шуховской башни в Нижнем Новгороде предполагает обработку гиперболоида антикоррозийным составом и его покраску, установку на ее опоре световой конструкции, благоустройство территории и восстановление инфраструктуры.

А вот в Екатеринбурге судьба памятника архитектуры «Пассажа» определена не в его пользу. Члены Общественной палаты на расширенном заседании поддержали реконструкцию здания, тем не менее, рекомендовав застройщику прислушаться к предложениям противников сноса. Последнее же слово остается за администрацией Екатеринбурга: реконструкция «Пассажа» будет возобновлена только с ее разрешения.

К новой стройке готовится и Санкт-Петербург. Уже этим летом в устье Смоленки начнут возводить Театр песни Аллы Пугачевой. Здание будет построено в форме бриллианта  – проект выполнен английским архитектурным бюро Populous и победил в международном конкурсе, который провел инвестор. Напомним, бриллиант – это не первое предложение по архитектурному облику будущего театра, сначала его предполагалось выполнить в виде гигантской буквы «П».

В завершение обзора – о новой книге, выпущенной Институтом «Стрелка». Это работа американского архитектора и урбаниста Уильяма Митчелла – «Я++». В ней он предлагает переосмыслить и описать город в новых понятиях и категориях. «Современный город перестал работать как компактное территориально обусловленное сообщество, и традиционная городская среда с ее сложной транспортной логистикой и огромными офисными районами в обозримом будущем перестанет быть функциональной», – уверен Митчелл, который прообраз архитектуры будущего видит не в мегаструктурах, а в... компактном приемнике-передатчике.
zooming
Проект парка в Зарядье «Зеленый акрополь». Иллюстрация: Москомархитектура
zooming
Проект парка в Зарядье «Пасхальные яйца». Иллюстрация: Москомархитектура
zooming
Проект парка с искусственными скалами в Зарядье. Иллюстрация: Москомархитектура
zooming
Проект парка в Зарядье с башней Татлина. Иллюстрация: Москомархитектура
zooming
Присоединенная к Москве территория
zooming
Проект застройки «Технопарка» Сколково © Архитектор Дмитрий Буш
zooming
Проект застройки «Технопарка» Сколково © Архитекторы Величкин и Голованов
zooming
Московская Шуховская башня в 1920-е годы. Фото: фонд «Шуховская башня».
zooming
Проект реконструкции «Пассажа» © Владимир Громада
zooming
Проект театра песни Аллы Пугачевой британского бюро Populous © Бюро Populous

30 Марта 2012

Технологии и материалы
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Сейчас на главной
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Они сказали «Да!»
Da Bureau выпустило в издательстве Tatlin книгу, которая суммирует опыт 11 лет работы: от первых проектов и провалов до престижных наград, зарубежных заказов и узнаваемого почерка. Раздел-каталог с фотографиями реализованных интерьеров дополняет история успеха в духе «американской мечты». Что сделало ее реальность – рассказываем в рецензии.
Алмазная огранка
Реконструкция концертного зала Нальмэс и камерного музыкального театра Адыгеи имени А.А. Ханаху, выполненная по проекту PXN Architects, деликатно объединила три разных культурных кода – сталинского дома культуры, модернистской пристройки 1980-х и этнические мотивы, сделав связующим элементом фирменный цвет ансамбля – красно-алый.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Ликвидация дефицита
В офисном комплексе Cloud 11 по проекту Snøhetta в Бангкоке на кровле подиума устроен общедоступный парк: он должен помочь ликвидировать нехватку зеленых зон в городе.
Слагаемые здоровья
Одним из элементов бренда сети медицинских клиник «Атлас» выступают интерьеры, созданные бюро Justbureau с учетом дизайн-кода и современных подходов к оформлению оздоровительных пространств, которые должны обеспечивать комфорт и позитивную атмосферу.
Сад на Мосфильмовской
Жилой комплекс «Вишневый сад», спроектированный AI Studio, умелая интервенция в контекст Мосфильмовской улицы, спокойная и без вычурности, но элитарная: отличается качеством реализованных решений и работой с территорией.
Разрыв шаблона
Спроектировать интерьер завода удается мало кому. Но архитекторы бюро ZARDECO получили такой шанс и использовали его на 100%, найдя способ при помощи дизайна передать амбициозность компании и высокотехнологичность производства на заводе «Скорса».
Барокко 2.0
Студия ELENA LOKASTOVA вдохновлялась барочной эстетикой при создании интерьера бутика Choux, в котором нарочитая декоративность деталей сочетается с общим лаконизмом и даже футуристичностью пространства.
Отель на вулкане
Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска поучаствовало в конкурсе на отель для любителей конного туризма в кратере потухшего вулкана Хроссаборг в Исландии. Главная цель – выйти за рамки привычного контекста и предложить новую архитектуру. Итог – здание в виде двух подков, текучие формы которого объединяют четыре стихии, открывают виды на пейзажи и создают условия для уединения или общения.
Огороды у кремля
Проект благоустройства берега реки Коломенки, разработанный бюро Basis для участка напротив кремля в Коломне, стал победителем конкурса «Малых городов» в 2018 году. Идеи для малых архитектурных форм авторы черпали в русском деревянном зодчестве, а также традиционной мебели. Планировка функциональных зон соотносится с историческим использованием земель: например, первый этап с регулярной ортогональной сеткой соответствует типологии огорода.
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Пресса: Города обживают будущее
Журнал «Эксперт» с 2026 года запускает новый проект — тематическую вкладку «Эксперт Урбан». Издание будет посвящено развитию городов и повышению качества жизни в них на основе мирового и российского опыта. В конце 2025 редакция «Эксперт.Урбана» подвела итоги года вместе со специалистами в области урбанистики и пространственного развития.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.