Конкурс идей и признаний

В центре внимания прессы продолжают оставаться стратегия развития Московской агломерации, а также проекты реконструкции стадиона «Динамо» и универмага «Детский мир». Самой же громкой архитектурной новостью недели стало присуждение Притцкеровской премии китайскому архитектору Ван Шу. Об этих и других новостях читайте в нашем новом обзоре прессы.

mainImg
Напомним, в начале прошлой недели были подведены итоги отборочного тура конкурса на разработку проекта «Большой Москвы». Архитектурный критик Григорий Ревзин назвал этот конкурс странным «не по содержанию, а по условиям участия». В частности, озадачило критика то, что каждый из десяти отобранных коллективов получит по 250 тысяч евро, в то время как градостроительная концепция Сколково стоила около миллиона евро, хотя масштабы агломерации и поселка на 20 тысяч жителей несопоставимы. Григорий Ревзин признает, что зачастую деньги не полностью покрывают затраты на работу, и архитекторы участвуют в конкурсе прежде всего потому, что надеются на выигрыш. Но здесь выигрыша не предполагается: все идеи, высказанные участниками, могут быть использованы без заключения контрактов с ними. Впрочем, критик вообще сомневается в дальнейшем развитии проекта агломерации: «Владимир Путин по поводу этого проекта ни разу не сказал ничего. Ни хорошего, ни плохого – просто ничего. Мне кажется, этот случай очень показателен для того, чтобы понять, что вообще будет происходить с проектами, которые инициировал Дмитрий Медведев». Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в свою очередь, подтвердил газете «Коммерсант», что участниками конкурса на разработку проекта Московской агломерации двигает желание прославиться и решить масштабную задачу, а не намерение заработать. Александр Кузьмин еще раз подчеркнул основные задачи состязания: повысить качество жизни, уйти от политики спальных районов, решить проблему перегруженности центрального ядра, создать самодостаточные города. Журнал «Русский репортер», опросивший целый ряд экспертов, называет и другие задачи: отказ от моноцентричности, «очеловечивание» промзон, вывод транзита из Москвы, создание деловых центров международного класса с привязкой к аэропорту и другие. Сомнение в том, что федеральные власти уедут из центра города, выразил профессор МАрхИ Вячеслав Глазычев. Проблема, на его взгляд, прежде всего, в самих зданиях, в которых сейчас находится власть. «Эти здания неудобные, скверные, для отелей не годятся. Бизнес напихать туда не получится – аренда слишком дорогая, и по транспортной нагрузке выигрыша нет», – считает Глазычев.

В другой своей статье, озаглавленной «Назад к Лужкову», Григорий Ревзин размышляет о возвращении Москвы к эпохе правления предыдущего мэра, которое сегодня проявляется в росте пробок, сносе гостиницы «Москва» и создании на ее месте новодела, реконструкции универмага «Детский мир» и стадиона «Динамо». Согласна с критиком и «Российская газета»,  а также профессор МАрхИ Наталья Душкина, давшая интервью Газете.ру. Наталья Душкина подчеркнула: аргумент о том, что большая часть стен «Динамо» не представляет исторической ценности, используемый мэром и инвестором для оправдания демонтажа стадиона, не имеет под собой никаких оснований. «Даже если предположить, что была докомпановка стен новым материалом, – это нормальная реставрационная практика», – утверждает эксперт. Между тем, председатель совета директоров компании-девелопера реконструкции «ВТБ-Арена» Андрей Перегудов настаивает именно на «новодельности» стен: «Та стена, которая составляет примерно 30% от периметра – от портика еще две секции, – является действительно исторической. Ее мы будем укреплять, подпирать, но не сносить. Остальная стена – это фактически новодел, и мы, получив неопровержимые доказательства этого, решили ее реконструировать способом разборки». Представитель «ВТБ-Арена» уверяет в искренности намерений компании: «Если бы просто хотели что-то сломать, мы бы сделали это еще два года назад – пиратским способом». В свою очередь Сергей Собянин пообещал, что знаменитые барельефы стадиона скульптора Меркурова будут отреставрированы и возвращены на портики «Динамо», а сама реставрация будет проходить под надзором правнука Меркурова.

Пока в Москве одни дома теряют свои охранные статусы, другие – их получают. Так, комиссия по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия включила в единый государственный реестр объектов культурного наследия «Расстрельный дом», в котором работала Военная коллегия Верховного суда СССР, «Доходный дом» купца Быкова и несколько других построек, сообщают РИА «Новости». Напомним, ранее собственник «Расстрельного дома» заявлял, что готов отреставрировать его за свой счет и разместить в нем офисы и магазин.

А в кинотеатре «Ударник» в ближайшие годы разместится музей современного российского искусства. Идея его создания принадлежит культурному фонду «АртХроника» под руководством создателя Премии Кандинского Шалвы Бреуса. В течение нынешнего года планируется назначить директора нового музея, сформировать попечительский совет и на конкурсной основе выбрать компанию, которая займется реставрацией этого образца эпохи конструктивизма. «По нашему представлению, все, что нужно, – это убрать то, что налепили наши предшественники, всю эту мишуру, и вытащить потрясающий оригинал», – говорит Шалва Бреус.

На форуме «Будущий Петербург» обсудили градостроительную политику города на Неве. В частности, специалисты подняли вопросы застройки исторического центра, переуплотнения города, нехватки парковочных мест, дефицита зеленых насаждений, плохого состояния инженерных сетей и другие. Для решения проблем одни эксперты предложили провести открытый конкурс на подготовку концепции  развития Петербурга, другие – создать паспорт центра города, на что архитектор Евгений Герасимов заявил, что как бы ни были хороши законы, они не помогут, если их не соблюдать. Он призвал всех присутствующих «начать с себя» и с переустройства моральных ценностей общества. В Петербурге планируется развивать и велосипедное движение. Так, к 2015 году появится 16 велодорожек в парковых зонах и 30 для передвижения по городу общей протяженностью 257 км. Об этом пишут «Санкт-Петербургские ведомости».  А в столице будущей русской Олимпиады градостроительный совет рассмотрел предложения по корректировке «Проекта планировки центральной части г. Сочи», основной упор в которых был сделан на решение транспортных и пешеходных проблем города.

27 февраля в Лос-Анджелесе был объявлен новый лауреат самой престижной в мире архитектурной награды – Притцкеровской премии. Им стал китайский архитектор Ван Шу, сообщают РИА «Новости». Но, как считает Григорий Ревзин, «получил ее не столько Ван Шу, сколько Китай». По мысли критика, Китай для западных архитекторов в прошедшее десятилетие стал главным работодателем, поэтому он должен был быть поощрен. «И это единственное основание, по которому Ван Шу мог быть награжден», – убежден Ревзин. Официальный же вердикт жюри премии гласит: «Архитектура Ван Шу открывает новые горизонты и в то же время откликается на конкретное место с его конкретными воспоминаниями. Его постройки удивительным образом способны напоминать о прошлом, не отсылая напрямую к истории».

В завершение обзора – о новых книгах и выставке. В свет вышли справочник-путеводитель «Архитектура авангарда»,   рассказывающий о московских постройках 1920–1930-х годов, и книга Александра Зиновьева «Сталинское метро». А в городе на Неве открылась выставка «Идеи для Петербурга», демонстрирующая нереализованные архитектурные проекты 2000-х годов. Среди них концепции освоения подземного пространства площади Восстания, Сенной и Театральной площадей, проект реконструкции университетского двора, центр современной скульптуры в Александровском парке и другие.
zooming
Московская агломерация
zooming
Проект освоения подземного пространства Сенной площади в Петербурге. Фото: «Мой район» © Нина Астафьева
zooming
Справочник-путеводитель «Архитектура авангарда»
zooming
Книга «Сталинское метро»

02 Марта 2012

Технологии и материалы
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Сейчас на главной
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.
Кинотрансформация
B.L.U.E. Architecture Studio трансформировало фрагмент исторической застройки города Янчжоу под гостиницу: ее вестибюль устроили в старом кинотеатре.
Вторая ось
Бюро Земля восстановило биологическую структуру лесного загородного участка и спроектировало для него пешеходный маршрут. Подняв «мост» на высоту пяти метров, архитекторы добились нового способа восприятия леса. А в центре расположили домик-кокон.
«Чужие» в городе
Мы попросили у Александра Скокана комментарий по итогам 2025 года – а он прислал целую статью, да еще и посвященную недавно начатому у нас обсуждению «уместности высоток» – а говоря шире, контрастных вкраплений в городскую застройку. Получился текст-вопрос: почему здесь? Почему так?
Подлесок нового капрома
Сообщение по письмам читателей: столовую Дома Пионеров превратили в этакий ресторанчик. Казалось бы, какая мелочь. Обратимая, скорее всего. Но она показывает: капром жив. Не остался в девяностых, а дает новую, модную, молодую поросль.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Коридор лиминальности
Роман Бердник спроектировал для Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге входную группу, которая помогает посетителю настроиться на взаимодействие с пространством памяти и печали. Работа готовилась для кирпичного конкурса, но материал служит отсылкой и к жизнеописанию святой Ксении Петербургской, похороненной здесь же.
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Вопрос дефиниции
Приглашенным редактором журнала Domus в 2026 станет Ма Яньсун, основатель ведущего китайского бюро MAD. 10 номеров под его руководством будут посвящены поиску нового, релевантного для 2020-х определения для понятия «архитектура».
Образы Италии
Архитектурная мастерская Головин & Шретер подготовила проект реконструкции Инкерманского завода марочных вин. Композиция решена по подобию средневековой итальянской площади, где башня дегустационного зала – это кампанила, производственно-складской комплекс – базилика, а винодельческо-экскурсионный центр – палаццо.
Климатические капризы
В проекте отеля vertex для японской компании Not a Hotel бюро Zaha Hadid Architects учло все климатические условия острова Окинава вплоть до колебания качества воздуха в течение года.