19.10.2009

«Индекс устойчивости» – в разнообразии

Вечером 18 октября в Манеже состоялась торжественная церемония закрытия «Зодчества-2009», на которой были вручены национальная архитектурная премия «Хрустальный Дедал» и награды фестиваля. Главной новостью для всех присутствующих стало то, золотых, серебряных и бронзовых дипломов «Зодчества» в этом году удостоились все проекты и постройки, которые на них претендовали. Обладателем же «Хрустального Дедала» стало архитектурное бюро «АРСТ» за здание школы №1414 на ул. Советской Армии в Москве.

информация:

открыть большое изображение

Пожалуй, под конец своей работы «Зодчество-2009» удивило всех еще сильнее, чем на открытии. Приглашение куратора и кардинальная смена имиджа, включая логотип, белые кубы павильонов вместо чересполосицы разнокалиберных стендов, – все это отступило на второй план, когда выяснилось, что с этого года «Зодчество» намерено награждать своими дипломами различного достоинства все объекты, прошедшие предварительный отбор жюри. Таким образом, у фестиваля-2009 появилось целых 17 лауреатов. Не это ли самое весомое доказательство того, что, несмотря на экономический кризис, российская архитектура продолжает не только существовать, но и развиваться? Если куратору Юрию Аввакумову требовалось найти некое материальное воплощение «Индекса устойчивости», то, пожалуй, 17 проектов-победителей идеально подходят на эту роль. 

Впрочем, по большому счету так и осталось загадкой, было ли решение «наградить всех» элементом предварительно разработанной концепции обновленного фестиваля или спонтанным решением жюри. На церемонии вручения наград председатель жюри Сергей Киселев признался, что на каждый из дипломов претендовали слишком разные объекты – как по своему функциональному назначению и площади, так и по архитектурному решению. Например, за «Серебро» в разделе «Постройки» боролись студенческий театр, бизнес-центр и интерьер станции метро, в «Проектах» в одной номинации встретились градостроительный проект, частный жилой дом и крупный выставочный центр. И хотя «Зодчество» всегда удивляло тем, насколько разные проекты могли оказаться в финале того или иного конкурса, оно впервые решило сгладить это противоречие, причем самым мирным и безболезненным способом, наградив не столько отдельные проекты, сколько разнообразие типологий отечественной архитектуры в целом.

Сформулировать более жесткие критерии оценки качественной архитектуры членам жюри, таким образом, пришлось, лишь когда наступило время выбирать главного победителя «Зодчества-2009», обладателя «Хрустального Дедала». Фактически претендентов на главную награду фестиваля было трое – «Даниловский форт» Сергея Скуратова, гостиница Евгения Герасимова на площади Островского в Санкт-Петербурге и школа №1414 с углубленным изучением английского языка на ул. Советской Армии в Москве, спроектированная ЗАО «АРСТ» (рук. – К.М. Коновальцев, ГАП – О.К. Коновальцев, архитектор – О.Н. Тищенко, главный конструктор – А.А. Рубинштейн).

Первые два объекта более чем известны. «Даниловский форт» – это своего рода квинтэссенция творческого метода Сергея Скуратова: рациональная планировка и сложная пластика объемов, сложносочиненность оконного ритма и многообразие фактуры кирпича, консоли с витражным остеклением и внутренний двор, устроенный на стилобате. В портфолио работ Евгения Герасимова гостиница на площади Островского выглядит куда менее закономерно: она построена в самом центре Северной столицы, по левую руку от знаменитой Александринки, и для архитектора стала уникальной возможностью «влезть в шкуру» питерского историзма. Жюри «Зодчества-2009», кстати, отдельно поблагодарило его за это: «архитектор, работающий в современном стиле, сделал шаг навстречу Санкт-Петербургу и создал здание, говорящее о его архитектурной истории», – гласит решение о присуждении зданию гостиницы «Золотого диплома».

И если «Даниловский форт» и постройка Герасимова многократно публиковались в профессиональной прессе и не раз удостаивались профессиональных же фотосессий, то школа №1414 на улице Советской армии – объект, для широкой публики открытый именно «Зодчеством». Для более близкого знакомства со школой члены фестивального жюри даже ездили в нее на экскурсию и оттого, как эффектно спланированы ее внутренние помещения и решены фасады (а они представляют собой белые плоскости, в которые динамично вторгаются масштабные остекленные поверхности и алые элементы «супрематического» декора), пришли в полный восторг. Бесспорно, школьных зданий, обладающих столь яркой индивидуальностью, в Москве еще не было, и думается, победу этому объекту принесло не архитектурное решение как таковое, а именно его сочетание с типологией. Как ни крути, бизнес-центров и гостиниц, в том числе и качественных с точки зрения архитектуры, у нас строится на порядок больше, чем учебных заведений. Члены жюри, впрочем, о социальном аспекте своего выбора не сказали ни слова, настаивая на том, что «Дедал» был вручен за «качество архитектурного объекта во всех его проявлениях». А Сергей Киселев даже предложил всем собравшимся обязательно сходить в школу №1414 на экскурсию, чтобы испытать «большое чувство радости».

Считавшийся главным фаворитом конкурса «Даниловский форт», таким образом, удостоился лишь «Золотого диплома» «Зодчества-2009». К числу лучших построек последних двух лет он был причислен за «преодоление традиционных геометрических установок и развитие пластического языка». Еще один объект Сергея Скуратова – бизнес-центр «Баркли-Плаза» получил Серебряный диплом, причем члены жюри не скрывали, что очень долго размышляли, какому из комплексов присудить «золото», а какому – «серебро», поскольку они ничуть не уступают друг другу как по качеству, так и по образности архитектурного решения. Присвоение «Баркли-плазе» порядкового номера «два» (за «приемы современного архитектурного абстрактного языка, с помощью которых удалось  интегрировать здание в историческую набережную») можно считать данью относительно скромной площади этого объекта – «Даниловский форт» почти в два раза вместительнее.

Ниже мы перечисляем всех основных лауреатов фестиваля «Зодчество-2009».
Серебряные дипломы также получили учебный центр Российской академии театрального искусства (ГИТИС) (генпроектировщик — ГУП МНИИП "Моспроект-4", проект интерьеров — Архитектурная мастерская А.А.Асадова) – «за красоту, игру колонн и блестящее решение функций», – и станция Петербургского метрополитена «Спасская» (ООО «Архитектурная мастерская Рапопорта Е.М.» и ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс»).

Бронзовые дипломы фестиваля «Зодчество-2009» достались авторам торгово-выставочного комплекса на пл. К. Фаберже в Санкт-Петербурге (ООО «А.Лен»), интерьеров петербургской мастерской «Студия 44» и жилому комплексу «Кристалл» на ул. Гоголя в Казани («Архитектурные мастерские Д.Величкина и Н.Голованова»).

В разделе «Проекты» золотым дипломом был награжден еще один проект мастерской Сергей Скуратов Architects – «Садовые кварталы». Получая диплом, Сергей Александрович выразил надежду, что он поспособствует реализации этого проекта, потому что «для архитектора нет лучшей награды, чем видеть радость людей, живущих в его домах». Вторым лауреатом «золота» в этой номинации стал проект застройки нового комплекса ЧГУ и проект медицинского факультета ЧГУ в г. Грозном (группа компаний «Стиль»).

Серебряными дипломам среди проектов были награждены жилой дом из клееного бруса на Горьковском водохранилище в Нижегородской области (авторы – Туманин С., Куликова Е.), Центр особо охраняемых природных территорий ХМАО-Югра г. Белоярский (ЗАО «Сити-Арх»)  и проект планировки территории полуострова Саперный острова Русский (ОАО «Гипрогор»).

Бронзовые дипломы в разделе проектов получили «Частный жилой дом 2» (авторы – Цопанов Р.Э., Кудзиев Т.В.), индивидуальный жилой дом в поселке Комарово (ООО «А.Лен»,) и деловой центр на ул. Цюрупы в Уфе (ЗАО Проектный институт «Башкирграждан проект»).

Кроме того, несколько архитекторов, чей вклад в развитие современной российской архитектуры жюри «Зодчества-2009» оценило особенно высоко, были награждены медалями Союза архитекторов России «За высокое зодческое мастерство» имени Василия Баженова. Медали получили Сергей Скуратов, Евгений Рапопорт, Дмитрий Величкин и Николай Голованов.


Ниже публикуем полный список награжденных, предоставленый организаторами фестиваля.


Дипломы Министерства регионального развития Российской Федерации

губернатору Томской области Крессу Виктору Мельхиоровичу - диплом «Руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации за достижения в реализации государственной градостроительной политики в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»
главе г. Тотьма Тотемского муниципального района Вологодской области Лысанову Николаю Николаевичу - диплом «Главе муниципального образования Российской Федерации за достижения в реализации государственной градостроительной политики в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»
главному архитектору Липецкой области Концане Бируте Павловне - диплом «Главному архитектору субъекта Российской Федерации за достижения в реализации государственной градостроительной политики в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России»
главному архитектору г. Ульяновска Клейменовой Наталье Николаевне - диплом «Главному архитектору городского поселения Российской Федерации, городского округа Российской Федерации за достижения в реализации государственной градостроительной политики в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

генеральному директору научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО» Скатерщикову Сергею Викторовичу -- диплом «За лучший проект в области градостроительства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье --гражданам России» I степени
начальнику Управления архитектору и градостроительства Белгородской области Перцеву Виталию Владимировичу -- диплом «За лучший проект в области градостроительства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -- гражданам России» II степени

Центральному научно-исследовательскому и проектному институту жилых и общественных зданий -- диплом «За лучший проект в области градостроительства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -- гражданам России» III степени

генеральному директору строительной компании «ДМ» (г. Санкт-Петербург) Петрову Анатолию Александровичу - диплом «За реализацию социально значимого архитектурного (градостроительного) проекта в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» I степени
председателю Кавминводской организации Союза архитекторов России Давыдову Анатолию Константиновичу -- диплом «За реализацию социально значимого архитектурного (градостроительного) проекта в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» II степени
главному архитектору проекта ОАО «Новгородгражданпроект» Варламовой Марии Владимировне -- диплом «За реализацию социально значимого архитектурного (градостроительного) проекта в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» III степени

ОАО «Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация» -- диплом «За заслуги в области сохранения и использования историко-культурной среды» I степени
начальнику отдела территориального планирования ОАО «Воронежпроект» Ивановой Евгении Макаровне -- диплом «За заслуги в области сохранения и использования историко-культурной среды» II степени
главному архитектору проекта ОАО институт «Псковгражданпроект» Ширяеву Юрию Михайловичу -- диплом «За заслуги в области сохранения и использования историко-культурной среды» III степени
.


Конкурс на лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах


Дипломы  Союза архитекторов России:
1.    Лисовский Владимир Григорьевич (Москва) – за книгу «Иван Фомин и метаморфозы русской неоклассики»;
2.    Броновицкая Анна Юлиановна, Сесил Клементина, Харрис Эдмунд – за альманах-исследование «Московское архитектурное наследие: точка невозврата»;
3.    Семенова Маргарита Михайловна (Москва) – за книгу «Михаил Федорович Марковский в воспоминаниях коллег, друзей, сокурсников»;
4.    Ковачев Атанас (Болгария) – за книгу «Территориальное устройство»;
5.    журнал «Проект Классика» (Москва) - за гармонию стиля и содержания;
6.    Ноткин Альберт Вульфович (Нальчик) – за серию статей по экологии архитектуры;
7.    Белов Анатолий Михайлович (Москва) – за серию статей о современной архитектуре;
8.    Цаллагов Сослан Федорович, Цаллагов Александр Сосланович (Владикавказ) – за серию статей об архитектуре Северной Осетии.

Бронзовые  дипломы  фестиваля:
1.    Заварихин Светозар Павлович, Русанов Геннадий Ефремович, Лавров Леонид Павлович (Санкт-Петербург) – за книгу «Город и зодчий»;
2.    Долгов Александр Владимирович (Екатеринбург) – за книгу «Деревянное зодчество Свердловской области».

Серебряные дипломы фестиваля:
1.    Мильчик Михаил Исаевич (Москва) – за книгу «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области»;
2.    Уткин Илья Валентинович, Чепкунова Ирина Владимировна (Москва) – за книгу «Архитектор Георгий Густавович Вегман»;

Золотой диплом фестиваля:
Казусь Игорь Александрович (Москва) – за книгу «Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования»;

Конкурс на лучший фильм об архитектуре и архитекторах

Дипломы  Союза архитекторов России:
1.    Ширяев Даниил, режиссер, Анисимов Андрей, оператор, Гарбуз Иван, Лыкова Арина, Ширяев Михаил (ОАО институт «Псковгражданпроект», г. Псков) – авторов фильма «2ДОМ2»

2.    Шаталов Борис Борисович, Шаталов Антон Борисович, Ковалев Евгений Владимирович, Кулаковский Антон Николаевич, Элли Артем Витальевич, Бутримович Наталья Петровна, Викторова Яна Владимировна, Позднякова Ирина Геннадиевна, Шарыпова Анастасия Юрьевна, Юрасова Наталья Владимировна (ЗАО «Кооперативная проектная мастерская А-2», г. Красноярск)

Бронзовый диплом фестиваля:
Дубкова Екатерина Алексеевна, руководитель проекта, Сухацкий Владимир Александрович, автор сценария, режиссер, Мелентьев Антон Леонидович, оператор, Кравцова Марианна Александровна, режиссер монтажа, звукорежиссер (г. Кемерово) – авторов документального цикла «Архитектурное наследие Кемерова. 1915 – 1963».

Серебряный диплом фестиваля:
Распопов Александр Сергеевич (Москва) – режиссер фильма «Беслан. Размышления»;

Золотой диплом фестиваля:
Хзмалян Тигран  (Армения) – режиссер фильма «Главная тайна Еревана»; 

Смотр Детского архитектурно-художественного творчества

Золотые дипломы фестиваля:
В номинации «Лучшая студия, гимназия, школа»
Детская школа искусств «СТАРТ» (Москва)
Директор -  Абаева Инга Михайловна

В номинации «Культурное наследие в руках молодых»
Лицей архитектуры и дизайна № 3 (Пенза)
Директор -- Вукович Татьяна Викторовна

В номинации «Будущее создается сегодня»
Школа архитектуры и дизайна «ДА-ДА!» (Республика Татарстан, г.Набережные Челны)
Директор -- Хайман Татьяна Александровна


Смотр творчества студентов архитектурных вузов и колледжей


Дипломы  Союза архитекторов России:

  1. Рогожников Николай Викторович- студент Волгоградского Государственного Архитектурно-Строительного Университета
  2. Вильданова Лилия Вильгизовна – студентка Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета
  3. Ганина Татьяна Сергеевна- студентка Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета
  4. Хабибуллина Резеда Хакимовна- студентка Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета
  5. Грицкова Анастасия Васильевна- студентка Московского Архитектурного института (государственной академии)
  6. Асатурова Гаияне Ашотовна - студентка Московского Архитектурного института (государственной академии)
  7. Бурмистрова Софья Евгеньевна - студентка Московского Архитектурного института (государственной академии)
  8. Готье Софья Владимировна - студентка Московского Архитектурного института (государственной академии)
  9. Каримова Наталья Юрьевна- студентка Московского Архитектурного института (государственной академии)
  10. Хмеленина Анна Николаевна- студентка Московского Архитектурного института (государственной академии)
  11. Пеканова Нелли Александровна – студентка Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.



Выставка-конкурс концептуальных проектов молодых  архитекторов «Индекс устойчивости»

Дипломы Союза архитекторов России:
1. Уколов Андрей Алексеевич, Осипова Екатерина Игоревна  -- Санкт-Петербург
За проект Общественно-делового центра в г. Санкт-Петербурге, ул.Полевая-Сабировская

2. Ложкин Павел Александрович, Полушин Евгений Андреевич – г.Екатеринбург
За проект Воздушного небоскреба

3. Асадов Андрей Александрович, Асадов Александр Рафаилович, Сапричян Карен Вачикович, Горелов Андрей Олегович, Золотухин Евгений Владимирович, Насыров Булат Илдарович, Коренев Илья Владимирович, Мурашко Алексей Олегович -- г. Москва
За Концептуальные проекты  по освоению водной стихии «ОСТРОВА»

4. Зайцев Борис Владимирович, Бережной Дмитрий Александрович – г.Москва
За проект Жилого дома.


Смотр-конкурс «Архитектура и градостроительство регионов и городов России»

Дипломы Союза архитекторов России «За  достижения в архитектуре и градостроительстве» в разделе «Регионы России»:

  1. Ульяновская область
  2. Вологодская область
  3. Вологодская организация Союза архитекторов  России
  4. Ставропольский край


Бронзовый диплом  фестиваля  «За комплексное представление достижений  в градостроительстве и архитектуре» 
Томская область

Серебряный диплом фестиваля
Хабаровский край

Золотой диплом фестиваля
Липецкая область

Бронзовый диплом фестиваля  в разделе  «ГОРОДА РОССИИ»
город Белгород

Серебряный диплом фестиваля
- город Великий Новгород

Золотой диплом фестиваля
- город Москва


Смотр-конкурс «Творческие архитектурные коллективы и мастерские»


Дипломы Союза архитекторов России в разделе «Проектные институты»:

1.  «За многолетний  творческий  вклад  в  развитие  градостроительства России и 80-летие со дня образования института»
Российский  институт  градостроительства и инвестиционного  развития  «ГИПРОГОР», г. Москва 
Генеральный  директор - Грудинин  Михаил Юрьевич

2.  «За возрождение и сохранение  традиций деревянного  зодчества»
Республиканский  проектно-изыскательский  институт «Якутпроект», г.Якутск
Генеральный директор-Андросов И.С.  

3.  «За  высокие  творческие  достижения  в  архитектуре»
МОСПРОЕКТ-2 имени Посохина М.В.
Генеральный  директор - Посохин Михаил Михайлович

4.  «За высокие  творческие  достижения  в  архитектуре»
ОАО «МОСПРОЕКТ»
 Генеральный  директор – Стейскал В.В.

5.  «За  органичное внедрение современной архитектуры в историческую  ткань  Пскова»
ЦНИИЭП  жилых  и  общественных  зданий, г. Москва
Генеральный   директор – Николаев  С.В.

Бронзовый диплом фестиваля
Моспроект-4
Генеральный  директор  Боков  А.В.

Серебряный диплом фестиваля
«КУРОРТПРОЕКТ», г. Москва
Генеральный  директор  Горохов  Н.П.

Дипломы Союза архитекторов России «За  высокие  творческие  достижения  в  архитектуре» в разделе «Бюро, студии, мастерские»

Архитектурная  мастерская «АРСТ», г. Москва,
Президент - Коновальцев К.М. 
ИТАКА- Архитектура  и  дизайн, г. Москва
Директор Павлова  О.А.

Бронзовый диплом фестиваля
- ИТАКА-Архитектура и Дизайн, г.Москва
Директор  Павлова О.А.
Серебряный диплом фестиваля
Архитектурная компания «Архиграф», г.Москва
Генеральный  директор  Ширнин М.В.


Смотр-конкурс  архитектурных произведений 2007-2009 годов. Раздел «Проекты»

Дипломы Союза архитекторов России:
1.      «Измайловская  перспектива» в  Санкт-Петербурге
 «УРБИС-СПБ» г. Санкт-Петербург
          Харченко О.А., Бурчик И.Л., Пунтус Т.В., Энгельке Н.В.

2.     Концепция  реабилитации  промзоны в Мирном , Республика
 САХА
 «АБ-ЭЛИС» г. Москва
    Архитекторы: Лютомский Н.В., Богаевская  Ю.В., Коп Е.Я., Сандомирский Г.С.,
    Конструктор: Вайнштейн Г.С.

3.       Многофункциональный торгово-развлекательный центр
на  ул.Стремянная в  Санкт-Петербурге
«А- ЛЕН», Санкт-Петербург
          Орешкин С.И., Никандров А.А., Легкова О.А., Вайнер А.Г.

4.      Многофункциональный деловой центр  с подземной стоянкой на Можайском  шоссе в Москве
         «АРХ-ПРОЕКТ-3», г. Москва
     Брайловская Н.Н., Александрова С.Г., Кондратюк И.В., Бутусов А.В.

5.      Детское  дошкольное учреждение на 280 мест  в  Химках Московской области
         « АРХ-ПРОЕКТ-3», г. Москва
    Брайловская Н.Н., Александрова С.Г., Кондратюк И.В., Бутусов А.В.,
         Поляков В.В., Семина Ю.А.

6.      Градостроительная  концепция  развития  набережной им.62-й Армии
         Центрального района в Волгограде
           Архитектурно-ландшафтный  центр « Грин-Арт»
         Красильникова Э.Э., Яровая Н.П., Радович П.О. 

Бронзовые дипломы  фестиваля:
1.   «Частный дом  в  с. Хидикус»  РСО- Алания
        Группа компаний СТИЛЬ г. Владикавказ.
        Цопанов Р.Э., Кудзиев Т.В.

2.     Индивидуальный  жилой дом в  Санкт-Петербурге
        пос. Комарово
        «А.ЛЕН», г. Санкт-Петербург
        Орешкин С.И., Орешкина  Е.С., Никандров А.А.

3.      Деловой центр на ул. Цюрупы в Кировском районе
         городского округа г. Уфы Республики Башкортостан
 «Башкиргражданпроект»
         Мавродиев  Д.И., Мануилов А.В.

Серебряные дипломы фестиваля:
1.  Центр особоохраняемых  природных территорий  «Музей Нумто»
     Ханты-Мансийский АО в г. Белоярский
     «Сити-Арх» г. Москва
     Лукомский В.В., Лукомская И.В., Морозов Ю.А.,
     Азаренко И.Н., Капацевич Н.Н, Томилов Н.А.

2.   Проект планировки  территории  полуострова  Саперный
      острова Русский  для  строительства саммита АТЭС-2012
        «Российский институт градостроительства и
      инвестиционного  развития «ГИПРОГОР» г. Москва
      Бычков С.И., Ашлапов Н.И., Неустроев К.Ф., Шнайдер И.М., Барковская Ю.В.

   
3.  2-х этажный жилой дом  из клееного бруса в коттеджном поселке на Горьковском    водохранилище в Нижегородской обл.
 «Творческая мастерская архитектора Туманина С.Л.» г. Нижний Новгород
Туманин С.Л., Куликова Е.


Золотые дипломы фестиваля:
1.  «Садовые  кварталы»
      Проект части территории Квартала 473 в Хамовниках в Москве
 «Архитектурно бюро Сергея Скуратова» г. Москва
Скуратов С.А., Панев А.В., Назиралиев А.М., Асадов Н.А., Алендеев А.В.,  Барклянский А.С., Демидов Н.А., Дмитриев А.Ю., Клевакин Ю.А., Чурадаев А.А., Шалимов П.В., Маринин И.Е., Обвинцев В.А., Чернышов Д.А., Левина Ю.Б.,  Кирьянова М.П, Гуськова Е.В.

2.  Проект застройки нового комплекса Чеченского государственного университета  и  проект медицинского факультета (1 очередь)   в Грозном
     Группа компаний СТИЛЬ г. Владикавказ.
     Припутнев О.И., Чаленко И.В., Кайтуков С.К., Колесова О.М.,    Цопанов Р.Э., Уракова И.Г.,  Хугаева Л.И., Хацаева Е.А., Шильцова Ю.А.,  Гергиева  М.С.,  Кокова  М.С.


Смотр-конкурс  архитектурных произведений 2007-2009 годов. Раздел «Постройки»

Дипломы Союза архитекторов России:
1.Торгово-деловой центр «Китеж» с открытой многоярусной автопарковкой на 800 машиномест  в Москве
Архитекторы  Боков А.В., Буш Д.В., Кирдина Т.Г., Иванова Е.И.
Конструкторы Лившин М.Я., Бекмухамедов Е.Е.
 «Моспроект-4»  (Москва)
Строительная организация   «MР  Групп»

2. Жилой  дом экономкласса № 99 в Советском районе Волгограда
Архитекторы  Чуйков А.В., Усманова Р.И., Фомин С.В.
Конструктор  Ханов А.Е.
«Модерн-Проект»  (Волгоград)
Строительная организация  «Компания СПТ»

3. Бизнес-центр «Линкор» на Петроградской набережной в Санкт-Петербурге
Архитекторы  Явейн Н.И., Кулаченков В.Л., Лемехов В.И., Соколов П.С.,
при участии Васильевой Т.Р., Волковой О.Н., Замёловой М.Н., Косова Д.П., Сологуб Т. Ю., Хмелевой В.В.
Конструкторы  Иоффе В.М., Курбатов О.А.
Архитектурная мастерская  «Студия 44» (Санкт-Петербург)
Строительная организация  «Центр-Инвест-Строй»

4. Бизнес-центр «Аэроплаза» на ул. Стартовая в Санкт-Петербурге
Архитекторы  Харченко О.А., Ильинская В.В., Литвинов В.П.
  «УРБИС-СПБ»  (Санкт-Петербург)
Строительная организация  «Техносервис»

5. Торгово-развлекательный комплекс в Выборгском районе Санкт-Петербурга
Архитекторы  Головин А.С., Шретер А.Е., Елюхина А.М., Цветкова Е.А.
Конструкторы Лобанов В.М., Взоров В.В., Штучкин В.В., Вяльшин В.Г., Соколова Н.Г., Трофимов М.А.., Тентлер Ю.Н., Кондратьева Е.И., Крамарева И.Н.
Главный инженер проекта Луцко Н.Е.
  «Головин & Шретер»  (Санкт-Петербург)
  «Простор-Л» (Санкт-Петербург)
Строительная организация  «Стройкомплекс XXI»

6. Многофункциональный жилой комплекс на ул.Бытха в Сочи
Архитекторы  Гинзбург А.В., Фадеев И.В.,  Никульшин А.А., Тимошина Ю.А., Кулева Ю.В., Лундина Л.В., Атрепьева Е.В.
Конструкторы Фролова Л.И., Кривошеин А.Н., Иовлев С.Ю., Ильенко Т.И., Коробейников А.Ю.
Инженер Мирсагатов М.В. Визуализация: Овчинников А.А., Бирюков А.А.
«Моспроект-4»  (Москва)
Строительная организация  «MР  Групп»

7. Жилой дом со встроенной автостоянкой в Малом пер. в Санкт-Петербурге
Архитекторы  Романов О.С. (рук.), Демёнов И.Н., Акимова А.В., Меньшиков Р.С.
«Санкт-Петербургский Институт Архитектуры» 
Строительная организация  ООО «Альфа»

8. Многофункционального комплекса «Атлантик-Сити» в  Санкт-Петербурге
Архитекторы  Гайкович С.В., Логвинов Е.О., Кукша Л.Л., Альтман В.М.,
 при участии Чистяковой М. В., Софроновой А.А., Тетёркина А.В., Рейдмана А.А.
Архитектурное бюро  «Студия 17»  (Санкт-Петербург)

9. Реставрация и приспособление под Музей истории Московского Кремля  памятника архитектуры XVI-XIX вв.
Комплекс Колокольни Ивана Великого Московского Кремля
Архитекторы  Степанова Е.В., Генсицкий В.В., Балашова Е.Х.
Инженеры Густова А.Н., Тутлис В.И., Попов А.И.
Конструктор Штавеман А.Б.
Научные консультанты  Баталов А.Л., Левыкин А.К.
Разработчик музейной технологии Конов А.Н.
«Реставратор-М»  (Москва)
Строительная организация  РПП «Таргет-Цель»

10. Реконструкция  производственного здания в бизнес-центр «Депо №1»
в Санкт-Петербурге
Архитекторы  Лявданский В.Э., Волкова Е.А., Кособрюхова С.В.
Конструктор Иванов В.А.
«Лявданский и Герасимов. Архитектурная мастерская»  (Санкт-Петербург)
Строительная организация «Адамант-строй»


Бронзовые дипломы  фестиваля:
1. Жилой  комплекс  «Кристалл» на ул. Гоголя в Казани
«Архитектурно-художественные мастерские архитекторов Величкина и Голованова»  (Москва)
Архитекторы Величкин Д.В., Голованов Н.Н., при участии Метелкина И.В., Шевченко А.А., Шевчука А.Д.
Конструкторы Мещанкин С.В., Шмакин Е.М.
Строительная организация  ПСО «Казань»

2. Торгово-выставочный комплекс на пл. Фаберже в Санкт-Петербурге
ППФ  «А.Лен»  (Санкт-Петербург)
Архитекторы Орешкин С.И., Андреева Р.В., Федорова М.В., Паринов П.В., Кружкова Н.Н. Афанасов В.Н.
Строительная организация  «Русские самоцветы»

3. Офис архитектурной мастерской «Студии 44» в Манежном пер. в Санкт-Петербурге
Архитектурная мастерская  «Студия 44»  (Санкт-Петербург)
Архитекторы Явейн Н.И., Романцев В.А., Сологуб Т.Ю., Снежкин Г.С., Счастливцева К.О.
Конструктор  Ярошевский Д.Ю.
Строительная организация «Градстрой»

Серебряные дипломы фестиваля:
1. Российская  академия театрального искусства -  ГИТИС
 «Моспроект - 4»  (Москва)
Архитекторы Асадова М.М., Крышталь М.В., Шульрихтер В.А., Балабанова П.И.,
при участии Колобаевой Е.С., Ефименковой О.К., Пушиной А.Б., Шилягиной Е.Н., Амосова М.В., Аванесовой Е.Р.
Инженер Пискунов В.В., Конструктор Родиченко П.Ю., при  участии Болотовой И.О., Еременко М.Е., Кушнер Ю.В., Панюшкиной Н.Н.
Интерьеры Асадов А.А., Санду А.И., Хромова М.В., при участии Славиной К.Л., Овчинникова И.В., Мурашко А.О.
Строительная организация  «СУ -155»

2. Многофункциональный  административно-жилой комплекс «БАРКЛИ-ПЛАЗА»
ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова»  (Москва)
Архитекторы Скуратов С.А., Демидов Н.А., Шалимов П.В., Медведев А., Ишутина Н.
Строительная организация  «УКС -  Восток»

3. Станция  метрополитена «Спасская» в Санкт-Петербурге
«Архитектурная мастерская Рапопорта Е.М.»  (Санкт-Петербург)
Архитекторы Рапопорт Е.М., Хозацкий В.Г., Морозова В.Н.
Художники Репин С., Сухов В., Уралов  И., Фомин Н.
Строительная организация  «СМУ-13 Метрострой»

Золотые Дипломы фестиваля:

1. Гостиница на пл. Островского в Санкт-Петербурге
«Евгений Герасимов и партнеры»  (Санкт-Петербург)
Архитекторы Герасимов Е.Л., Петрова З.В., Бахорина И.Г., Манов О.В., Серебрякова Я.В.
Конструкторы Резниченко М.Я., Ильина Ю.И., Платонова Т.П., Антонов В.Ю., Пестова Е.Н., Рыжова С.В., 
Инженер Ухова Н.П.
Строительная организация  «AMR»

2. Многофункциональный офисно-деловой комплекс «Новоданиловский Форт» в Москве
«Архитектурное бюро Сергея Скуратова»  (Москва)
Архитекторы Скуратов С.А., Романов А.С., Кузнецова Е.И.
Строительная организация  «MР  Групп»


 Почетный диплом фестиваля

Сергей Чобан , при участии Ирины Шиповой, Алексея Ильина, Сергея Кузнецова, Марины Кузнецкой  -- авторы кураторского проекта «Индустриальная архитектура прошлого – ресурс для будущего»


Медали Союза архитекторов России «За высокое зодческое мастерство им. В.И. Баженова»

  1. Скуратов Сергей Александрович
  2. Раппопорт  Евгений Менделевич
  3. Величкин Дмитрий  Валентинович
  4. Голованов Николай Николаевич



открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение
открыть большое изображение

Комментарии
comments powered by HyperComments

другие тексты:

последние новости ленты:

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Антон Ладыгин
  • Иван Кожин
  • Николай Миловидов
  • Левон Айрапетов
  • Антон Лукомский
  • Валерия Преображенская
  • Всеволод Медведев
  • Александр Скокан
  • Антон Бондаренко
  • Владимир Биндеман
  • Полина Воеводина
  • Антон Барклянский
  • Василий Крапивин
  • Олег Карлсон
  • Даниил Лоренц
  • Александра Кузьмина
  • Александр Бровкин
  • Игорь Шварцман
  • Зураб Басария
  • Никита Явейн
  • Алексей Гинзбург
  • Екатерина Кузнецова
  • Дмитрий Селивохин
  • Андрей Романов
  • Сергей Сенкевич
  • Дмитрий Ликин
  • Андрей Гнездилов
  • Андрей Асадов
  • Олег Мединский
  • Илья Машков
  • Вера Бутко
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Труханов
  • Никита Бирюков
  • Валерий Лукомский
  • Владимир Плоткин
  • Роман Леонидов
  • Юлий Борисов
  • Юлия Тряскина
  • Олег Шапиро
  • Анатолий Столярчук
  • Станислав Белых
  • Тотан Кузембаев
  • Александр Асадов
  • Павел Андреев
  • Антон Яр-Скрябин
  • Константин Ходнев
  • Сергей Скуратов
  • Арсений Леонович
  • Дмитрий Васильев
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Антон Надточий
  • Евгений Герасимов
  • Сергей  Орешкин
  • Никита Токарев
  • Алексей Курков
  • Наталия Шилова
  • Екатерина Грень
  • Владимир Ковалёв
  • Карен Сапричян
  • Илья Уткин
  • Михаил Канунников
  • Александр Попов
  • Сергей Чобан
  • Наталья Сидорова

Постройки и проекты (новые записи):

  • Парк Domino
  • Wenlock Cross Hackney
  • ЖК Bauman House
  • Жилой комплекс Urban Ranch
  • Офисное здание M_Eins
  • Kölncubus Süd
  • Жилой комплекс «ТЫ И Я»
  • ЗИЛАРТ. 3-ая очередь. Квартал 26. «Мастер-ключ»
  • Архитектурная композиция Recycle Chapel

Технологии:

11.09.2018

Благородный серый

Многоквартирные дома в поселке «Западная долина» облицованы фиброцементными плитами EQUITONE, которые выгодно подчеркивают лаконичные фасады и позволяют зданиям вписаться в окружающий ландшафт.
EQUITONE
24.08.2018

Затеряться в горах

Фасадные панели из фиброцемента EQUITONE помогли апарт-отелю SkyPark в Красной Поляне слиться с природным окружением.
EQUITONE
22.08.2018

Брусчатка Bockhorn: оценка из прошлого

Иван Григорьевич Малюга – профессор Николаевской инженерной академии в Петербурге, химик-технолог в своей книге начала 20 века рассказывает о брусчатке Bockhorn.
ЗАО «Фирма «КИРИЛЛ»
22.08.2018

Как предотвратить потерю концентрации сотрудников в open space?

Рабочее пространство должно предоставлять четко разделенные зоны для коллективной, индивидуальной и сфокусированной работы. Эти зоны должны не конкурировать, а дополнять друг друга. Комментирует Денис Черничкин, Директор Haworth Business Interiors
HAWORTH
другие статьи