Плетение Сокольников

Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.

mainImg
Архитектор:
Андрей Гнездилов
Егор Королев
Анастасия Федорова
Проект:
Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники»
Россия, Москва, улица Шумкина, корпуса 2/1 и 2/2; Митьковский грузовой двор

Авторский коллектив:
Руководитель проекта – Андрей Гнездилов, при участии Павел Журавлёв.
ГАП (АГК) – Егор Королев, ГАП (АГР и ПД) – Анастасия Фёдорова, ГИП – Николай Федорчук. Архитекторы – М. Мосешвили, А. Талаева, А. Таирова,  М. Елизарова, М. Матвеенко, И. Римашевская, Е. Кондратьева, М. Кудряшов. К. Щербакова, С. Сунгатуллин, А. Портнов,  Н. Шевякова,  Е. Прохорова, В. Данчук.  
Визуализация – М. Мосешвили, Н. Смирнов 

2023 — 2025 / 2025

Девелопер – «Новая Эра»
Территории бывших промзон – известный ресурс развития застройки Москвы, и если исключить самые гигантские из них, в прошлом металлообрабатывающие, то следующими по масштабу будут, вероятно, грузовые дворы железных дорог. Несколько лет назад много говорили о Рижском грузовом дворе, а сейчас архитекторы АБ «Остоженки» разработали проект для другого двора, расположенного поблизости, в 2.5, приблизительно километрах к востоку от него. 
Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Митьковский грузовой двор вытянут вдоль северной границы отвода «Митьковской ж/д ветки», которая входит в линию D3, севернее от ТЦ «Тройка» и Алексеевского монастыря; оба хорошо заметны на ТТК, D3 проходит за ними, а дальше, в сторону Сокольников – собственно и расположена территория будущей застройки, большая, чуть меньше 700 м в длину, в данный момент – промзона за забором, «серое пятно на карте города». Исторически здесь протекала речка Рыбинка, на ней был устроен большой пруд, по-видимому, для суконной фабрики капитана Выродова в XVIII веке.

Затем территорию получил из казны московский генерал-губернатор Яков Александрович Брюс, внучатый племянник Якова Вилимовича, известного как сподвижник Петра и «чернокнижник»; еще затем усадьбой владел граф Ростопчин, тот самый, при котором в 1812 году сгорела Москва. При Брюсе и Ростопчине усадьба была уже не заводом, а подмосковной дачей. Которую и купил в 1833 году Платон Митьков, брат декабриста Михаила. Его наследник продал землю под железную дорогу, и к концу XIX века тут образовалась ветка, соединившая Рязанскую железную дорогу с Ярославской, и товарная станция.

Ветку, как и соседнюю улицу, аллею в парке Сокольники, станцию старую и современную, а также собственно грузовой двор назвали по имени бывших владельцев Митьковскими. Пруд засыпали вскоре после 1910 года. Двор функционировал в системе железных дорог на протяжении XX века и был закрыт в 2018. 

Архитекторы «Остоженки» начали работу над территорией с закрытого конкурса, который выиграли. Потом, в процессе работы с проектом, сделали еще много – честно говоря, целую тучу, и это я еще видела не все, а где-то десяток – вариантов объемного построения. 
  • zooming
    Один из вариантов. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    Макет: АБ «Остоженка»
  • zooming
    Десять вариантов. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    Макет: АБ «Остоженка»

Но высотность – не единственное отличие проекта. Высотных проектов, особенно теперь, в Москве много. В данном же случае архитекторы «Остоженки» сосредоточили внимание на: разновысотности, проработанности силуэта; проницаемости территории для города – связи нового комплекса с окружающей городской тканью; среде первых ярусов, уровня восприятия пешехода, в том числе горожанина, забредшего внутрь, так как планируется, что внутренний парк, как минимум, будет открытым для всех. И «памяти места»: прудах и речке. 
«Площадка с самого начала вдохновила нас своими уникальными обстоятельствами и богатой историей. Территория ощущалась как нечто сокрытое, долгое время остававшееся незамеченным – в самом сердце города. У места богатая история: усадьба Брюса / Ростопчина, целая цепь прудов на речке Рыбинке – а мы любим речки, это наша неизменная тема, они преследуют нас на многих проектах со времени конкурса на Москву-реку, когда мы предложили раскрыть все московские реки... В данном случае река определила ландшафт и даже прокладку железной дороги, которая, как часто бывает в Москве, следует ровному рельефу речных долин.

Отголоски утраченной усадебной славы, когда здесь у Ростопчина гостил Державин, глубоко повлияли на нас. Так появился внутренний парк с искусственными прудами над коллектором, в котором течет реальная речка Рыбинка.
 
Довольно долго, еще начиная с конкурса, мы были убеждены, что всю высотную застройку нужно разместить вдоль железной дороги, за ней – общий парк с променадом вдоль прудов, а за ним – с выходом на улицу Шумкина – школу. Ясная, четкая композиция. Но что-то в ней не склеивалось: ряд башен нам уже казался скучным и монотонным, парк получался каким-то неполноценным, зажатым между школьным забором и проездом вдоль жилых домов, сама школа затенялась нашими домами. Пошли показать главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову. А он говорит, совершенно для меня неожиданно: А что хорошего – школа вдоль улицы? Шумно, а забор придется все равно делать, территория должна быть огорожена. Попробуйте вдоль улицы низкие корпуса поставить с двумя акцентными башнями – и уличный фронт получится, и активные первые этажи. А школа может получиться на участке, откуда застройку забрали. Сделайте рокировку.

Я совершенно был не готов к такому развороту композиции. Но на следующий день мы переделали макет, посадили школу (правда, пришлось подвинуть проектируемую внутреннюю улицу), и главное – получился внутренний парк с прудом, а вокруг него – хоровод башен. Потом и активный силуэт, и каскады террас, и активная балконная тема – все сложилось. А самые высокие башни бизнес-центра лучше всего встали у станции D3 «Митьково». Наш внутренний парк стал частью пешеходного маршрута между вторым выходом со станции и парком Сокольники».

Итак, вдохновившись историей усадьбы-дачи с прудами, а также отталкиваясь от планировочного ограничения – собственно коллектора с речкой, который проходит по продольной оси участка и на котором строить нельзя, – архитекторы предложили, прежде всего, сделать главной осью общественное пространство с прудом, или даже прудами. Оно расступается между башнями, оно общедоступно – как то и принято делать в столь крупных, градостроительного значения, современных жилых комплексах. Оно пешеходное. Через внутренний парк можно будет пройти от Сокольников до станции насквозь. 
  • zooming
    Схема генерального плана территории. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    Схема межевания территории с наложением инженерных сетей. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Собственно пруды показаны «Остоженкой» в эскизном варианте – сейчас территорией занимается бюро UTRO. Но идею обещают сохранить.

Замечу, что в эскизном варианте пруды – подчеркнуто естественные, «мягкие»: часть берегов заросла травой, набережные и пирсы только деревянные. Вот бы так и сделать. Фрагмент, пусть искусственной по происхождению, но на вид естественной природы оттенял бы неизбежную жесткость – тут уж как ни работай с материалом – крупного жилого комплекса как данности. Она, наша данность, нуждается в подобного рода «тенях». 
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Наталья Маркова, девелопер «Новая Эра»

«Выбор архитектурного бюро “Остоженка” и постановка задачи были результатом плотного взаимодействия с городом и стремления создать продукт, максимально соответствующий контексту и потребностям будущих жителей. Мы формулировали задание, учитывая множество продуктовых и архитектурных нюансов, чтобы максимально усилить локационные преимущества площадки – ее равноудаленность от парка, метро и диаметра. В проекте был реализован своего рода UX-дизайн территории, зонируя пространство от бизнес-квартала у входа до жилого и учебного комплекса, с акцентом на видовые характеристики. Для нас было принципиально важно отразить исторический контекст района Сокольники, проявив его в краснокирпичных и терракотовых фасадах, в чем мы были абсолютно солидарны с архитекторами.
 
Наш подход человекоцентричен: мы продаем не квадратные метры, а уникальный стиль жизни, особый “код Сокольники” для нашей семейной, но при этом модной аудитории. Клубная инфраструктура была тщательно продумана – она включает детские и спортивные пространства, коворкинги… Ну а главная «фишка» – многофункциональное арт-пространство. Оно создано для выставок, мастер-классов, встреч с художниками и писателями, способствуя формированию активного сообщества жителей. Мы стремились создать максимально приглашающие гранд-лобби и общественные зоны, которые будут работать для людей, постоянно адаптируясь под их меняющиеся потребности».

Школьное здание из трех объемов, объединенных четырехъярусными перемычками и многосветными атриумами, разместилось в западной части, на «аппендиксе», примыкающем к улице Лобачика. Новая внутренняя улица, в проекте продолжающая 3-ю Рыбинскую улицу, делает S-образный изгиб, отделяет участок школы от жилых домов – но она вряд ли будет напряженной – и дальше проходит между жилыми башнями и железной дорогой с сторону Русаковской улицы.
  • zooming
    Один из итоговых вариантов на фоне существующей застройки. Макет. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    Макет: АБ «Остоженка»
  • zooming
    Один из вариантов с посадкой школы в «городском» выступе. Макет. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    Макет: АБ «Остоженка»

Эта внутренняя улица отделяет дома от D3, они также еще немного отодвигаются к северу – здесь образуется протяженный городской сквер, и в его центральной части начинается внеуличный пешеходный переход над железнодорожным полотном в сторону «Тройки» и Алексеевского монастыря.
Объемно-пространственная концепция. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Каждый из пяти жилых корпусов-«блоков» включает низкоэтажную стилобатную часть и высотную, 77–90–142 м. Под каждым два этажа подземной парковки. Первый этаж аккуратно отдан под аренду, иными словами кафе-салоны-магазины, и лобби жилых домов. Выше жилые этажи – квартирография показана на красивом паззле; верхний этаж также аккуратно отдан пентхаусам с чуть увеличенной высотой потолков и стеклянной «короне», возвышающейся по контуру башни; она маскирует инженерное оборудование. 
  • zooming
    Квартирография / аксонометрия. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    Разрез по корпусам 2.3, 2.4, 3.1. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Ключевой прием проекта – террасированные ступенчатые торцы домов; крупные, по три этажа, ступеньки образуют целые «каскады», занимая, в основном, средний высотный пояс; хотя где-то они спускаются и до парка. Террасированные части придают башням асимметричный силуэт «шага», отставленной в сторону ноги, или юбки, раздуваемой ветром. 
Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка»

В средней, террасированной части сосредоточены и самые рельефные части фасадов. По словам авторов, они стремились обернуть ими дома «как шарфом». Так и получилось – вертикали башен пересечены фактурными горизонталями: нижние 7 этажей скорее ровные, хотя и не плоские; середина, если смотреть издали, «шершавая»; верх еще более гладкий, блестящий, стеклянный. 

Егор Королев и Анастасия Талаева, архитекторы, АБ «Остоженка»

«Нам кажется, в этом проекте удалось предложить свежую и действительно уникальную идею в работе с балконами. Традиционно балконы чаще располагают в нижних третях здания, ближе к земле. Мы же смело подняли их в середину дома, создав эффект своеобразного «шарфа», который обволакивает фасад.

Балконы не только формируют неповторимое лицо дома, но и обеспечивают функциональное преимущество: на этих средних отметках открываются самые лучшие панорамные виды на город, Сокольники и наш собственный парк. В отличие от верхних этажей, где бывает слишком ветрено, здесь создается гуманное летнее пространство, позволяющее в полной мере насладиться красотой окружающего ландшафта. Это решение, хотя и удорожает строительство, стало нашей главной архитектурной победой, очаровав заказчика и даже мэра города, и в итоге определило уникальность и узнаваемость всего проекта».
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Впрочем, полосы не везде равномерны. Да, выше 7–8 этажа начинается «шарфик», рельефное плетение охватывает почти все объемы. В то же время там, где башни выше, рельефных полос больше. Рельефность разная: то резкая, то скругленная, то интенсивная, то приглушенная. Архитекторы, по их собственным словам, стремились предложить много вариантов рамках одной идеи. Вариантов, действительно, немалое количество. 

Раз уж прозвучали слова про «шарфик», позволю себе сопоставить эту идею с тканью. Тем более что все привыкли говорить о городской ткани. В данном случае – не совсем о ней: собственно образное решение выткано как полотно, хотя и не в двух, а в трех измерениях.

У ткани есть основа и уток. Тут основу составляет объемное построение, разновысотность, ритм, несколько «слоев» поворотной симметрии. Но не только они – еще и цвет: в проекте, почти как в ткани, переплетены кирпичный терракотовый и белый цвет. С добавлением черно-коричневого. Все три составляют обычную палитру городских окраин на стыке старых промзон и модернистских кварталов. Кирпич и панели.

Все это на фоне стекла, современного и объединяющего материала. 
Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Глядя на вид с птичьего полета несложно заметить, как белые корпуса выстраиваются в прерывистые, но отчетливые линии – и как они продолжают, да, с большей высотностью, но продолжают – окружающую застройку. Как красные дома находят за массивом деревьев поблизости переклички, не такие крупные, как они сами, но тоже объемные.
Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Думаю, многим приелась метафора про «вплетение» новых зданий в окружающий контекст. Тем не менее именно оно здесь и происходит. Видно, что архитекторы сделали многое именно с той целью, чтобы «вплести». Откликнуться, отразить на новом уровне, найти рифму, выстроить взаимодействие. 

В таком рифмованном подходе ко всему хорошо отражается специфика «Остоженки». Их нельзя назвать прямо-таки первооткрывателями разноуровневого города, со стилобатом, ярусностью, доминантами башен над кварталами – история эта длительная, тут есть свои герои и свои пропагандисты. Впрочем, архитекторы «Остоженки» тоже никогда не оставались в стороне от обсуждения и от практики градостроительной работы с крупными образованиями... В данном случае, в проекте «КОД Сокольники» мы видим новый шаг в разработке темы. Что в нем важно? Первое – пожалуй, что башни и низкоэтажные корпуса не разъединены полностью, но и не слиты воедино. «Шарфики» позволяют балансировать на грани: не проводить чересчур жестких границ дробления, сохраняя целостность решения, но и не превращать здания в «айсберги». 
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Рассмотрим угловой северо-западный дом, расположенный ближе других ко входу в парк, 4 минуты пешком, на его месте сейчас офис продаж – а следовательно, он глубже других приникает в городское окружение. 

Он замкнут больше других, по постановке повторяет полупериметральные рамки семидесятых (sic!) в своем окружении. Полностью красно-кирпичный. В том и другом – консервативен. Семиэтажные секции вдоль улицы держат высоту, образуя городской фронт; зато та, которая поворачивает внутрь к пруду, спускается каскадом террас. А на углу вырастает башня. Довольно бескомпромиссная. Но разделенная на несколько уровней. Верхний стеклянный. С этакими диагональными экранами-«зубцами». Намек на крепость, романтический – и должна сказать, такого рода намек можно раскопать не в одном проекте «Остоженки». Но все же достаточно тонкий, легкий намек. 
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Как и в соседнем доме по улице Шумкина, она же бывшая Митькова. Здесь стеклянная корона еще более зубчатая: «угадывает мелодию» и продолжает ее. А примыкающий поперечный дом уже белый и весь ступенчатый. Перекликается с красными террасами соседа и «перепевает» его на свой лад. 
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Так продолжается и дальше: похоже и не похоже, и вроде бы ритм один и тема одна, но от одного дома к другому можно найти что-то новое. Новый ракурс. Особенность. Нюанс. 
Развертка вдоль линии D3, вид с юга. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Архитекторы правы, тут все завязано на балконах. Широкие треугольные выступы и выступы с ромбовидным сужениями, белые асимметричные скругленные полосы и прозрачное стеклянное ограждение, вынесенное вперед на тонком белом мостике; стеклянные треугольники-эркеры в обрамлении вертикальных тяг.  Уверена, что перечислила не все. Да, просто-балконы чередуются с французскими. 

Но больше всего, это заметно, авторы увлечены фасадом с белыми полукруглыми балконами. Планировалось, что полукруги будут выстроены в шахматном порядке, но затем стало известно, что в детских, согласно представлениям современных маркетологов, балконы делать нельзя. Их заменили небольшими выступами, «ткань» усложнилась, но, пожалуй, привлекательности не потеряла. 
Жилой многофункциональный комплекс «Код Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Этот фасад достался секции высотой в 21 этаж, поперечному белому «крылу» башни по улице Шумкина. 

Другой нюанс – асимметричные рамки входов. Дополненные колоннами из «алмазного руста». За стеклом в интерьере лобби. Они продолжают простенки фасада, но этак... по-своему.  
Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

Вот, казалось бы, уже все про лоджии входа придумали, но время от времени удается что-то не вполне привычное. 

Деловой центр у станции D3 может оказаться самым высоким, до 200 м. Он наследует «шагающий» силуэт жилых башен, хотя и несколько иначе. Стеклянные башни – пока еще вполне гипотетичные, но уже нарисованные – занимают участок поменьше, обходятся без двора; зато у них 4 яруса подземной парковки и 3 этажа торгового центра, тоже вполне уместного рядом с транспортным узлом, в стилобате. Башня в сущности одна, но объемов два, они «слиплись» вокруг общего лифтового ядра. У южного скошен западный фасад, и северного восточный. Вот вам и лаконичная стоящая-шагающая форма. Устойчиво-динамичная и отдаленно напоминающая головоломки нашего детства. 
Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

О квартирографии можно много не говорить, все равно за нее отвечают по большей части в наше время продуктологи и маркетологи. А человек, покупающий квартиру, смотрит на все другими, совершенно особенными, глазами. Жалко, что немного четырехкомнатных, но это особенность рынка. Можно заметить, что квартиры покрупнее собраны к видовым торцам и террасам, но это обычный профессиональный прием. Любопытно, как соседствуют студии и однокомнатные квартиры зигзагообразной стеной, это разумно, так как позволяет обозначить пространство кухни. 
  • zooming
    1 / 7
    Разрез по корпусам 2.1, 2.2. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    2 / 7
    Разрез по ОДЗ. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    3 / 7
    Схема плана 3 этажа. Участок 2. Корпуса 2.3, 2.4. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    4 / 7
    Схема плана 13, 4 этажа. Участок 3, 4. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    5 / 7
    Квартирография / аксонометрия. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    6 / 7
    Схема плана 1 этажа. Участок 2. Корпуса 2.1, 2.2. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
  • zooming
    7 / 7
    Схема плана 3 этажа. Участок 2. Корпуса 2.1, 2.2. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
    © АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»

От архитекторов в проекте такого масштаба требуется другое. Нет, не увеличить или уменьшить высоту или объем полезной площади – это вообще не их работа и не их ответственность. Параметры проекта – скорее данность, воздействовать на которую можно в очень ограниченном спектре. Задача архитектора творчески осмыслить проект в рамках параметров. Добавить творческой энергетики, тут смелости, там детализации, тут разнообразия, там цельности. Сделать на этом пути, по возможности, шаг вперед. Предложить идею. Тут мне больше всего нравится идея переплетений и «вплетений». Не все можно переплести и тем более вплести, и уж никак не возможно полностью спрятать крупный объект. Да и не надо. А приложить собственную энергию к задаче сделать переплетение разумным и живым – можно. 
Фасады. Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники», проект
© АБ «Остоженка» / девелопер «Новая Эра»
Архитектор:
Андрей Гнездилов
Егор Королев
Анастасия Федорова
Проект:
Жилой многофункциональный комплекс «КОД Сокольники»
Россия, Москва, улица Шумкина, корпуса 2/1 и 2/2; Митьковский грузовой двор

Авторский коллектив:
Руководитель проекта – Андрей Гнездилов, при участии Павел Журавлёв.
ГАП (АГК) – Егор Королев, ГАП (АГР и ПД) – Анастасия Фёдорова, ГИП – Николай Федорчук. Архитекторы – М. Мосешвили, А. Талаева, А. Таирова,  М. Елизарова, М. Матвеенко, И. Римашевская, Е. Кондратьева, М. Кудряшов. К. Щербакова, С. Сунгатуллин, А. Портнов,  Н. Шевякова,  Е. Прохорова, В. Данчук.  
Визуализация – М. Мосешвили, Н. Смирнов 

2023 — 2025 / 2025

Девелопер – «Новая Эра»

19 Января 2026

АБ «Остоженка»: другие проекты
Луч солнца золотого
Компактное кирпично-металлическое здание на территории растущего в Выксе «Шухов-парка», кажется, впитывает в себя солнечный свет, преобразует в желтые акценты внутри и вечером «отдает» теплотой золотистого света из окон. Серьезно, очень симпатичное получилось здание: и материальное, и легкое, причем легкость внутри, материальность снаружи. Форма в нем выстроена от функции – лаконично, но не просто. Изучаем.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Силы магнетизма
«Крылатская 33» – первый крупный жилой комплекс среди микрорайонов 1980-х, счастливо соседствующих с лесами, рекой, склонами, спортивной инфраструктурой... Архитекторам АБ «Остоженка» удалось превратить его, при всей масштабности проекта, в «деликатную доминанту». Во-первых, «вырастить», ориентируясь на стилистику и высотность соседних микрорайонов; во-вторых, снабдив паузой в самой высотной части, сформировать композиционное напряжение – прямо на градостроительной оси района.
Зодчество 2024: шесть причин зайти на фестиваль
Сегодня в 32 раз стартует фестиваль Союза архитекторов «Зодчество». Он продлится 3 дня: Гостиный двор будет заполнен экспозициями, программа же заполнена мероприятиями. Мы посмотрели на анонсы и сделали свою выборку, чтобы помочь вам сориентироваться. Дедала – вручают в четверг вечером.
Белое крыло
Никакое оно не белое. А бежевое, белокаменное; работает с цветом известняка – гладкий посветлее, шершавый потемнее. Объединяет: абсорбирует и интерпретирует, темы, увиденные вокруг. Реагирует на все, сохраняя цельность высказывания – непростая задача – и внедряет узнаваемые черты собственного почерка: например, энергичные вырезы внизу, вверху и посередине.
Дом-лестница
Проектируя ЖК «Детали» в Новой Москве, Раис Баишев привил популярной московской теме дома-квартала идею из сюрреалистической графики Маурица Эшера – увидел в силуэтах ступенчатых повышений и спусков метафизическую мега-лестницу, сформировал внутри двора некую ключевую пустоту. Что дало проекту внутренний «стержень»: идея ощущается и в силуэте, и на фасадах.
Точка опоры
Архитекторы АБ «Остоженка» спроектировали, практически на бровке склона над Окой в Нижнем Новгороде, две удивительные башни. Они стоят на кортеновых «ногах» 10-метровой высоты, с каждого этажа раскрывают панорамы на реку и на город; все общественные пространства, включая коридоры, получают естественный свет. Тут масса решений, нетиповых для жилой рутины нашего времени. Между тем, хотя они и восходят к типологическим поискам семидесятых, все переосмыслены в современном ключе. Восхищаемся Veren Group как заказчиком – только так и надо делать «уникальный продукт» – и рассказываем, как именно устроены башни.
В сетке ромбов
В Выксе началось строительство здания корпоративного университета ОМК, спроектированного АБ «Остоженка». Самое интересное в проекте – то, как авторы погрузили его в контекст: «вычитав» в планировочной сетке Выксы диагональный мотив, подчинили ему и здание, и площадь, и сквер, и парк. По-настоящему виртуозная работа с градостроительным контекстом на разных уровнях восприятия – действительно, фирменная «фишка» архитекторов «Остоженки».
Цвет города, или размышления на склоне подмонастырской...
В 2022 году архитекторы АБ «Остоженка» выиграли конкурс, а в 2023 разработали и утвердили мастер-план застройки Черниговской улицы для девелопера GloraX. Проект учитывает 10-летнюю историю предшествующих проработок, сделан в сотрудничестве с нижегородскими архитекторами, и продолжает развиваться сейчас. Рассмотрели внимательно, со всеми поговорили, многое узнали.
Ансамбль индивидуальностей
Стартовало строительство первой очереди многофункционального комплекса INDY Towers на улице Куусинена по проекту архитектурного бюро «Остоженка». Проект открывает новые ракурсы сходства между колонной и небоскребом, изучаем нюансы и переклички.
Черное и красное
Kazakov Grand Loft не спроста так называется: отвечая на пожелания заказчика и отталкиваясь от исторической промышленной архитектуры ближайшего окружения, Валерий Каняшин и архитекторы АБ «Остоженка» предложили новый вариант современного дома в духе «лофта». Только кирпич здесь темно-серый, а металл медно-красный, и фасады романтических «крепостных» башен раскрываются к верхним ярусам внушительными стеклами больших окон. Но самое привлекательное – множество открытых террас на разных уровнях.
Сталь Forcera: благородная патина
Атмосферостойкая сталь – одновременно изысканный и брутальный материал, моментально превращающий объект в иконическое здание-скульптуру. Компания «Северсталь» представляет видеокейс уникального спорткомплекса в ЖК Veren Village, где использовалась атмосферостойкая сталь Forcera
Александру Скокану 80 лет
Сегодня, 4 июня, исполняется 80 лет Александру Скокану, партнеру-основателю бюро «Остоженка», автору, который участвовал и в поисках НЭРа, и в становлении постсоветской архитектуры. Публикуем поздравление от Карена Бальяна – и присоединяемся к нему.
Золотое сечение: лауреаты 2023
Три высшие награды, включая гран-при, получили в этом году архитекторы СПИЧ. Николай Шумаков отмечает, что хорошие московские архитекторы все больше работают в отдаленных уголках страны. На выставке премии можно было изучить, с архитектурной точки зрения, некоторые крупные, но малоизвестные комплексы. Публикуем список лауреатов Золотого сечения 2023 с небольшими комментариями и репортажем.
Башни: прообразы
МКА сообщает о проекте ЖК на улице Куусинена, на месте гаражей, между улицей Зорге и Ходынкой, рядом с парком Березовая роща.
Гребень Стрельны
Разбираем «по косточкам» проект, награжденный Хрустальным Дедалом – ЖК «Veren Village» в Стрельне от АБ «Остоженка». Малоэтажный формат стал в нем триггером для типологических и формальных экспериментов – вроде бы перед нами узнаваемые современные подходы, но в то же время множество нюансов, в которые интересно вникать. Изучив его, думаем, что справедливо дали премию.
Зодчество: лауреаты 2022
В пятницу в Гостином дворе вручили награды фестиваля Зодчество 2022. Хрустальный Дедал достался ЖК Veren Village архитекторов АБ «Остоженка». Татлин, премию за проект, решили не присуждать. Рассказываем, кого наградили, публикуем полный список.
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Баланс возможностей
ЖК «Новокрасково» в Люберцах можно понять как пример баланса максимума авторских усилий, вложенных в осмысление объема и пространства в ключе современных градостроительных принципов – и небольшого, в целом, бюджета проекта. Результат – комплекс совсем не похож на своих привычных подмосковных «сородичей». И продан был очень быстро.
Идеями лучимся / Delirious Moscow
В Гостином дворе открылась 26 по счету Арх Москва. Ее тема – идеи, главный гость – Москва, повсеместно встречаются небоскребы и разговоры о высокоплотной застройке. На выставке присутствует самая высокая башня и самая длинная линейная экспозиция в ее истории. Здесь можно посмотреть на все проекты конкурса «Облик реновации», пока еще не опубликованные.
Архсовет Москвы-67
Проект реконструкции советского здания АТС в начале Нового Арбата под гостиницу – от ТПО «Резерв», и жилой комплекс на Шелепихинской набережной – от АБ «Остоженка», были поддержаны архсоветом Москвы 5 августа.
Остоженка: первая виртуальная
Две виртуальные экскурсии, с десяток лекций, интервью и круглых столов – подводим итоги выставки, посвященной 30-летию бюро и знаковому проекту реконструкции московского центра – району Остоженки. Выставка прошла полностью в «карантинном» он-лайн формате. Постарались собрать всё вместе.
Ключевое слово: «телеработа»
Архитекторы, профильные СМИ и вузы по всему миру реагируют на ситуацию пандемии, пытаясь обезопасить сотрудников и студентов, сохранив учебный и рабочий процесс. Говорим с руководителями нескольких московских бюро об их планах удаленной работы, а также рассказываем, как реагируют на эпидемию архитекторы мира.
Похожие статьи
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Кинотрансформация
B.L.U.E. Architecture Studio трансформировало фрагмент исторической застройки города Янчжоу под гостиницу: ее вестибюль устроили в старом кинотеатре.
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.
Глазурованная статуэтка
В поисках образа для дома у Новодевичьего монастыря архитекторы GAFA обратились к собственному переживанию места: оказалось, что оно ассоциируется со стариной, пленэрами и винтажными артефактами. Две башни будут полностью облицованы объемной глазурованной керамикой – на данный момент других таких зданий в России нет. Затеряться не дадут и метаболические эркеры-ячейки, а также обтекаемые поверхности, парадный «отельный» въезд и лобби с видом на пышный сад.
Климатические капризы
В проекте отеля vertex для японской компании Not a Hotel бюро Zaha Hadid Architects учло все климатические условия острова Окинава вплоть до колебания качества воздуха в течение года.
Горы, рощи и родовые башни
Всесезонный курорт «Армхи» в Республике Ингушетия позиционируется как место для спокойного семейного отдыха и имеет устоявшиеся традиции, связанные с его 100-летней историей и культурой региона. Программа развития, которую подготовил Институт Генплана Москвы, сохраняет индивидуальность курорта и одновременно расширяет его программу, предлагая новые направления туристического досуга. В ближайшем будущем здесь появятся: бальнеологический центр, термальный комплекс, интерактивный музей, экстремальный парк и новые горнолыжные трассы.
Маленькая страна
Бюро «Мезонпроект» разрабатывает перспективный мастер-план кампуса МИФИ в Обнинске: в ближайшие десять лет анклавная территория площадью около 100 га, в лесу на северном краю города должна превратиться в современный центр развития атомной энергетики. Планируется привлечение иностранных студентов и специалистов, и также развитие территории: как путем реализации «замороженных» планов 1980-х годов на современном уровне, так и развитие новых тенденций – создание общественных пространств, аквапарк, фудкорт, школа и даже центря ядерной медицины. Общественные и спортивные функции планируется сделать доступными для жителей, а также связать кампус с городом.
История с тополями
Архитекторы Ofis перестроили частный дом в люблянском районе Мургл 1960-1980-х годов. Их подход позволил сохранить характерные планировочные решения, целостность и саму ДНК района.
Ловцы жемчуга
Бюро GAFA спроектировало для Дербента апарт-комплекс, который призван переключить режим человека с рабочего на курортный, а также по-хорошему встряхнуть окружающую среду. Здание предлагает сразу два образа: лаконичный со стороны города, и пышно-ажурный со стороны моря. А в центре спрятана жемчужина – открытый бассейн с аркой, звездным небом и выходом к пляжу.
Остров-спутник
Институт Генплана Москвы подготовил мастер-план развития системы островов Сарпинский и Голодный – они расположены в административных границах Волгограда и считаются одними из крупнейших в России. К 2045 году на их территории планируется реализовать 15 масштабных инвестиционных проектов, среди которых спортивный и образовательный кластеры, конгресс-центр с «Волгонариумом», кинокластер, а также 21 тематический парк. Рассказываем, какие инженерные, экологические и транспортные задачи необходимо решить, чтобы «сказка стала былью». Решения мастер-плана уже утверждены и включены в генеральный план развития города.
Крыша-головоломка
У треугольного в плане дома по проекту бюро Tetro в агломерации Белу-Оризонти крыша тоже составлена из треугольников – сплошных и остекленных.
Янтарные ворота
Жилой комплекс Amber City – один из проектов редевелопмента промышленной территории, расположенной за ТТК у станции «Беговая». Мастерская Алексея Ильина предложила оригинальный генплан, который превратил два кластера башен в торжественные пропилеи, обеспечил узнаваемый силуэт и выстроил переклички с новым высотным строительством поблизости, и справа, и слева – вписавшись, таким образом, в масштаб растущего мегаполиса. Он отмечен и собственной футуристической стилистикой, основанной на переосмысленном стримлайне.
Мост в высоту
Архитекторы UNS уверены, что их офисная башня «Мост» в Варшаве стала местом, где история в буквальном смысле встречается с будущим.
Театральный треугольник
Архитектурное бюро «Четвертое измерение» разработало проект новой сцены Магнитогорского музыкального театра, переосмыслив не только театральную архитектуру, но и роль театра в современном городе.
Сосуд для актуального искусства
Архитекторы Snøhetta реконструировали арт-центр в Дартмутском колледже на северо-востоке США в соответствии с меняющимися формами и методами творчества и преподавания.
Круги учености
В Ханчжоу завершена последняя очередь строительства нового Университета Уэстлейк. Бюро HENN организовало его кампус вокруг круглого в плане ядра.
«Корейская волна» Доминика Перро
В Сеуле реализуется крупнейший для Южной Кореи подземный объект – 6-уровневый транспортный узел с парком на крыше Lightwalk авторства Доминика Перро. Рассказываем о разнообразном контексте и сложностях воплощения этого замысла.
Луч солнца золотого
Компактное кирпично-металлическое здание на территории растущего в Выксе «Шухов-парка», кажется, впитывает в себя солнечный свет, преобразует в желтые акценты внутри и вечером «отдает» теплотой золотистого света из окон. Серьезно, очень симпатичное получилось здание: и материальное, и легкое, причем легкость внутри, материальность снаружи. Форма в нем выстроена от функции – лаконично, но не просто. Изучаем.
Арка для вентиляции
В округе Наньша в Гуанчжоу открывается спорткомплекс (стадион, крытая арена и центр водных видов спорта) по проекту Zaha Hadid Architects.
В ритме шахматной доски
Бюро SAME построило в технопарке iXcampus в парижском пригороде корпус для Школы дизайна Университета Сержи-Париж. Его фасады отделаны светлым известняком из местных карьеров.
Оперный жанр в wow-архитектуре
Два известных оперных театра, в Гамбурге и Дюссельдорфе, получат новые здания по проектам BIG и Snøhetta, соответственно; существующий дюссельдорфский театр, возведенный в 1950-х, пойдет под снос, а его «коллега» и ровесник в Гамбурге будет продан.
«Тканый» экзоскелет
Проект многоквартирного дома The Symphony Tower от Zaha Hadid Architects для Дубая вдохновлен традиционными для Аравийского полуострова народными искусствами.
Технологии и материалы
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Сейчас на главной
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Они сказали «Да!»
Da Bureau выпустило в издательстве Tatlin книгу, которая суммирует опыт 11 лет работы: от первых проектов и провалов до престижных наград, зарубежных заказов и узнаваемого почерка. Раздел-каталог с фотографиями реализованных интерьеров дополняет история успеха в духе «американской мечты». Что сделало ее реальность – рассказываем в рецензии.
Алмазная огранка
Реконструкция концертного зала Нальмэс и камерного музыкального театра Адыгеи имени А.А. Ханаху, выполненная по проекту PXN Architects, деликатно объединила три разных культурных кода – сталинского дома культуры, модернистской пристройки 1980-х и этнические мотивы, сделав связующим элементом фирменный цвет ансамбля – красно-алый.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Ликвидация дефицита
В офисном комплексе Cloud 11 по проекту Snøhetta в Бангкоке на кровле подиума устроен общедоступный парк: он должен помочь ликвидировать нехватку зеленых зон в городе.
Слагаемые здоровья
Одним из элементов бренда сети медицинских клиник «Атлас» выступают интерьеры, созданные бюро Justbureau с учетом дизайн-кода и современных подходов к оформлению оздоровительных пространств, которые должны обеспечивать комфорт и позитивную атмосферу.
Сад на Мосфильмовской
Жилой комплекс «Вишневый сад», спроектированный AI Studio, умелая интервенция в контекст Мосфильмовской улицы, спокойная и без вычурности, но элитарная: отличается качеством реализованных решений и работой с территорией.
Разрыв шаблона
Спроектировать интерьер завода удается мало кому. Но архитекторы бюро ZARDECO получили такой шанс и использовали его на 100%, найдя способ при помощи дизайна передать амбициозность компании и высокотехнологичность производства на заводе «Скорса».
Барокко 2.0
Студия ELENA LOKASTOVA вдохновлялась барочной эстетикой при создании интерьера бутика Choux, в котором нарочитая декоративность деталей сочетается с общим лаконизмом и даже футуристичностью пространства.
Отель на вулкане
Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска поучаствовало в конкурсе на отель для любителей конного туризма в кратере потухшего вулкана Хроссаборг в Исландии. Главная цель – выйти за рамки привычного контекста и предложить новую архитектуру. Итог – здание в виде двух подков, текучие формы которого объединяют четыре стихии, открывают виды на пейзажи и создают условия для уединения или общения.
Огороды у кремля
Проект благоустройства берега реки Коломенки, разработанный бюро Basis для участка напротив кремля в Коломне, стал победителем конкурса «Малых городов» в 2018 году. Идеи для малых архитектурных форм авторы черпали в русском деревянном зодчестве, а также традиционной мебели. Планировка функциональных зон соотносится с историческим использованием земель: например, первый этап с регулярной ортогональной сеткой соответствует типологии огорода.
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Пресса: Города обживают будущее
Журнал «Эксперт» с 2026 года запускает новый проект — тематическую вкладку «Эксперт Урбан». Издание будет посвящено развитию городов и повышению качества жизни в них на основе мирового и российского опыта. В конце 2025 редакция «Эксперт.Урбана» подвела итоги года вместе со специалистами в области урбанистики и пространственного развития.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.