Елизавета Павлычева, сокуратор выставки, руководитель выставочного отдела ЦВЗ «Манеж»
Бенуа сегодня – это своего рода «бренд»: знак традиции, качества, символ русской культуры. В подтверждение этих слов можно вспомнить про Мадонну Бенуа в Эрмитаже, корпус Бенуа в структуре Русского музея, Международный балетный приз «Бенуа де ла Данс», Дом Бенуа на Каменноостровском проспекте, Азбуку Бенуа и многие другие устоявшиеся смысловые категории, связанные со значимостью роли этой семьи для России и в мировом культурном пространстве
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография: Алена Кузнецова / Архи.ру
Идея сделать выставку, которая расскажет о феноменальной художественной династии, пришла к команде «Манежа» во время подготовки балетного проекта «Первая позиция» в 2023 году – погружаясь в контекст «Русских сезонов» Сергея Дягилева, кураторы одновременно осознавали масштаб деятельности Александра Николаевича Бенуа. Именно его – историка искусства, художника, сценографа, художественного критика и просветителя – выбрали центральной фигурой, вокруг которой будет выстраиваться нарратив выставки. Охватить всю династию и ее наследие – задача непосильная, однако в том или ином виде в Манеже присутствуют около 40 представителей семьи: Серебряковы, Лансере, Фроловы и многие другие.
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография © Ирина Колпачникова / предоставлена пресс-службой ЦВЗ «Манеж»
Разносторонняя деятельность Бенуа позволила кураторам находить неожиданные связи и проводить неочевидные параллели, что только добавило зрелищности: египетский саркофаг сменяют эрмитажные рыцари, Петр I соседствует c балетным Петрушкой, у маскарона и утопающего с картины Константина Маковского оказываются одинаковые выражения лиц. Всего в экспозицию вошло более 600 экспонатов из 70 музеев и галерей, которые вместе составляют своего рода энциклопедию русского искусства – можно проводить отдельные экскурсии по живописи, архитектуре, истории костюма, музейного дела. Для показа такой коллекции как нельзя лучше подошел формат «Азбуки Бенуа», о котором расскажем чуть дальше.
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография: Алена Кузнецова / Архи.ру
Архитектурой выставки занимался Сергей Падалко, которому удалось трансформировать «Манеж» до неузнаваемости. Кажется, одной из его задач было погружение зрителя в иную реальность – некое «облачное хранилище», застывшее в вечности, хрустальный шар, заглядывая в который видишь картины прошлой жизни.
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография © Ирина Колпачникова / предоставлена пресс-службой ЦВЗ «Манеж»
Пройдя билетный контроль зритель отодвигает полог огромного занавеса и попадает на просторную площадь с «версальской лестницей» – название условное, конкретного прототипа нет, однако место напоминает одновременно о парижских путешествиях Александра и дворцовых пригородах Петербурга, где много работали Николай и Леонтий. Моей первой ассоциацией, например, стал Павильон катальной горки в Ораниенбауме.
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография: Алена Кузнецова / Архи.ру
Площадь одновременно служит зрительным залом – напротив лестницы в декорациях и костюмах, сделанных по эскизам Александра Бенуа, танцуют Вацлав Нижинский и Анна Павлова. Представленная запись – дипфейк, для создания которого пригласили действующих танцоров. Исторических записей не сохранилось, а скорее их даже и не было сделано – киносъемка тех лет сильно искажала танец. Но даже восстановленные искусственным интеллектом по архивным фотографиям лица сохранили магнетизм, который заставляет задержаться в этом пространстве, напоминающем о блистательных сезонах Сергея Дягилева.
Экспозиционный маршрут не привычен: начинать осмотр следует со второго этажа, поднявшись по лестнице на балкон. Лестница служит переходом из одного мира в другой: торжественный и просторный версальско-петергофский бельведер сменяет затемненный зыбко-синий зал. Расположенный в центре стеклянный лабиринт напоминает толщу воды – вероятно, Невы – за которой скрываются разные сокровища. На прозрачных стендах размещены эскизы декораций и костюмов, сценографические концепции, а в витринах представлены костюмы. На стенах – панорамы Петербурга, которым вторят иллюстрации к «Медному всаднику». Воздушные акварельные листы сменяют полотна в тяжелых рамах – это работы, которые вошли в собрание Эрмитажа по инициативе Александра Бенуа.
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография: Алена Кузнецова / Архи.ру
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография © Ирина Колпачникова / предоставлена пресс-службой ЦВЗ «Манеж»
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография © Ирина Колпачникова / предоставлена пресс-службой ЦВЗ «Манеж»
Центральный путь второго этажа ведет к святилищу – кабинету, заключенному в «хрустальный» куб. Это собирательный образ рабочего пространства Александра Николаевича, созданный с помощью исторических фотографий и подлинных предметов. Кабинет завис между первым и вторым этажом, соединяя Александра Бенуа с остальной династией. Отражающая поверхность создает эффект бесконечного пространства, существующего где-то в вечности, среди звезд.
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография: Алена Кузнецова / Архи.ру
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография: Алена Кузнецова / Архи.ру
По обе стороны от кабинета – «альковы» с графикой и документами. Из них зритель спускается вниз – в «крипту», загробный мир, где его встречает египетский саркофаг. Растерянное выражение на маске саркофага, можно себе представить, происходит из-за новизны обстановки: раньше он бывал только в фондохранилище на «Старой Деревне». Проектор показывает здесь фрагменты «Смерти на Ниле» – фильма 1978 года, в котором главную роль сыграл Питер Устинов, еще один представитель рода Бенуа. Его сын Игорь – скульптор, автор статуэтки балетной премии «Бенуа де ла Данс».
С буквы «Е» – «Египет» начинается энциклопедическое пространство «Азбуки Бенуа». Сергей Падалко выстроил его как классическую анфиладу с прострельными галереями. В каждом зале анфилады образы и персонажи переплетаются, рассказывая о связях между представителями династии. Здесь зрители увидят живопись, графику, архитектурные чертежи, театральные эскизы, скульптуры, книги, игрушки и личные реликвии – все, чем жила и вдохновлялась семья Бенуа.
Тематику залов определяют образы из «Азбуки». Например, букве «З» у Бенуа соответствуют «Звезды», а в зале стоит деревянный сарай бюро «Меганом», рядом – телескопы, которые намекают на армиллярную сферу Кунсткамеры. На стенах – «космические» эскизы.
Рыцарский зал появился благодаря букве «Р» и не столь очевидной «Н» – «Нападение». Из него в боковых галереях просматривается ковер-шпалера и портрет Пушкина кисти Айвазовского. Для буквы «О» – «Озеро» Семен Михайловский подсказал запросить у Эрмитажа картину Арнольда Бёклина «Остров мертвых». Пространство внутри круглого «депозитария» с коллекцией народных игрушек отведено букве М – «Мама»: в темной тишине здесь выставлена вариация «Мадонны Бенуа». Все не перечислишь, а ведь есть еще «Д» – «Дача», «Е» – «Еда», «Л» – «Лес»... Обязательно советуем взять аудиогид или медиатора, чтобы узнать о халате Станиславского, янтарном бюсте, поместье Дичли и сервизе с зеленой лягушкой.
Выставка продлится до апреля. Однако посетить ее в зимние дни – отдельное удовольствие: есть в ней что-то рождественское, семейно-праздничное и ярко-карнавальное, способное победить холод и серость города.
Выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», ЦВЗ «Манеж», 2025
Фотография: Алена Кузнецова / Архи.ру

