Утопия актуальна всегда

В конце прошлой недели в Москве состоялся четвертый международный семинар в рамках конкурса на разработку проекта концепции развития Московской агломерации. На этот раз наибольшее количество баллов по итогам голосования экспертов набрала работа архитектурно-дизайнерской мастерской Андрея Чернихова.

mainImg
По словам замдиректора НИИПИ Генплана Александра Колонтая, в отличие от третьего рабочего семинара, где все участники сделали колоссальный рывок вперед, на этот раз большинство команд продвинулось мало. Вероятно, вследствие этого результаты второго отчетного семинара значительно отличаются от предыдущего. Тогда лидерство прочно заняли иностранные команды, теперь же пальму первенства уверенно перехватили отечественные проектировщики. Так, команда Андрея Чернихова, набрав 7,6 баллов из 10 возможных, обошла лидеров прошлого этапа бюро ОМА на 0,2 балла. А «Остоженка» с результатом 7,3 балла чуть-чуть не дотянулась до второго места. Рикардо Бофилл и Антуан Грумбах, которые на первом этапе взяли втрое и третье место соответственно, на сей раз остановились на четвертой и пятой позициях, причем «Antoine Grumbach et Associes» на 0,2 балла опередили бюро Рикардо Бофилла.

Четвертый Международный отчетный семинар. Конкурс на разработку проекта концепции развития Московской агломерации.
Четвертый Международный семинар. Конкурс на разработку проекта концепции развития Московской агломерации.

По убеждению Андрея Чернихова, на фоне убывающего населения страны наиболее жизнеспособной выглядит полицентричная модель агломерации. Группа Чернихова предлагает окружить Москву зонами активности. Их предполагается создать на присоединенных территориях в Коммунарке и Троицке, в районе ЦКАДа, Внуково и Домодедово. Развитие центров активности запланировано также и в прежних границах столицы. Например, предлагается построить Сити-2. Не менее значимая роль отведена агломерациям второго порядка – так называемым малым агломерациям, а также близлежащим региональным центрам – таким, как Рязань или Калуга. Сейчас все миграционные потоки направлены в Москву – по убеждению группы Чернихова, этот тренд необходимо переломить таким образом, чтобы не регионы, а столица начала экспортировать трудовые ресурсы.

В ряду первостепенных задач – «переформатирование» жилья с учетом требований нового поколения, модернизация промышленности и активное постиндустриальное развитие, а также преобразование транспортной системы: апгрейд внутренней кольцевой железной дороги, затем – строительство следующего кольца метрополитена, которое пройдет по индустриальным зонам Москвы, большая их часть требует редевелопмента.

Схема расположения новых планировочных зон предлагает 10 стартовых программ или 10 полисов – каждый со своей функциональной нагрузкой. Так, Демополис предназначен для исполнительной и законодательной власти, Маркетполис становится центром деловой жизни и индустрии развлечений, Академполис, Витаполис и Социополис решают проблемы образования, медицины и жилья. Есть еще Аэрополис на базе аэропортов Внуково и Домодедово, Акваполис, обозначающий Москву-реку как градостроительную доминанту, а также полисы с говорящими названиями Техно-, Эко- и Арт-.

Камнем преткновения в концепции стал новый Федеральный центр. Отклоняясь от ТЗ конкурса, команда Андрея Чернихова, так же как и «Остоженка», решили не освобождать чиновников от Москвы, а только сдвинуть их поближе к Москве-реке. За это обе команды получили замечание от организаторов, что, впрочем, не помешало обеим войти в тройку лидеров.

Архитектурно-дизайнерская мастерская профессора IAA Чернихова А.А.

По словам представителя голландско-российской группы (ОМА, «Проект Меганом» и др.), Москва не должна ориентироваться на другие агломерационные модели, а должна остаться Москвой. Проектировщики провели серьезное исследование исторических изменений российской столицы, которая век от века практически бесконтрольно разрасталась и уплотнялась, вытесняя природную зону, малоэтажную и частную застройку. Голландцы задались вопросом: возможно ли сегодня упорядочить анархичную структуру Москвы и, главным образом, Подмосковья? Самым пугающим фактором для них стали дачные образования, занимающие территории, которые в четыре раза превышают площадь среднего европейского города. Авторы надеются сократить и упорядочить зонирование территории. Как вариант предлагается зонирование в виде российского триколора.

Одна из причин транспортного коллапса – нехватка рабочих мест в периферии, из-за чего людям приходится постоянно  передвигаться из области в центр и обратно. Авторы концепции ОМА/Меганома предлагают равномерно распределить население, и дать людям возможность будет жить и работать в одном месте.

Основной идеей концепции ОМА/Меганома остается создание четырех крупных центров в районе существующих аэропортов. Авторы предлагают замкнуть их в кольцо с использованием существующей транспортной системы. Дополнительная сетка дорог, скоростные поезда, система экспресс-сообщения и дублирующая ее обычная магистраль, развитие общественного транспорта – все это, по убеждению архитекторов, в совокупности должно привести к тому, что Москва 2020 года в отношении транспортной загруженности будет выглядеть как Москва 1971 года. Для наглядности авторы даже продемонстрировали слайд, изображающий зеленую и свободную от автомобилей Москву 1970-х.

OMA, бюро «Проект Меганом», Института «Стрелка» и компания Siemens.

Александр Скокан видит перспективу развития Московской агломерации в ее равномерном расширении по всем направлениям. Развитие территорий вокруг Москвы поможет существенно разгрузить город. Юго-западный сектор – условно 8-й – это лишь первый шаг в данном направлении. В существующем виде Москва с присоединенными землями, по мнению архитектора, образует некрасивую и аномальную фигуру, которая со временем непременно раздвинется до округлой формы из 12-ти секторов. С учетом такого долгосрочного прогноза и строится вся концепция.

В своем докладе Александр Скокан особое внимание уделил всестороннему исследованию Большой Москвы. Схемы, фиксирующие многочисленные охранные и природные зоны, участки загрязнений, археологические, культурные, батально-мемориальные и другие ценности ландшафта, дают наиболее полное представление об осваиваемых территориях.
С учетом выявленных особенностей предлагается деление новых территорий на три функциональные части или пояса. При этом граница первой зоны смещается ближе к МКАДу. Эта часть названа зоной стабилизации с плотной застройкой в окружении зелени. Следующий пояс предполагает активное урбанистическое развитие – строительство университетских кампусов, медицинских учреждений и т.д. И, наконец, в третьей, окраинной, части должен быть сформирован защитный аграрный пояс.

Река в этом проекте названа сокровищем Москвы. Вдоль ее русла выделены 15 участков для застройки, в том числе и под строительство Федерального центра. Проект транспортного развития ориентирован на существующую инфраструктуру, которую, по убеждению авторов, следует существенно модернизировать и расширить. Проект группы Александра Скокана замыкает тройку условных лидеров, выявленных голосованием экспертов четвертого семинара, посвященного концепции развития Московской агломерации.

АБ «Остоженка».

Французское бюро Антуана Грумбаха сосредоточило свое внимание на выявлении ДНК Москвы. В результате главную особенность мегаполиса архитекторы увидели во взаимосвязи города с природой, метафорично представив план Москвы в виде дерева, крепко вросшего в землю могучими корнями. Ведь дерево, как и Москва, развивается кольцами.
Предполагается создание линейных парков и освоение пространства вдоль реки. Резервные территории вокруг трех московских вокзалов должны превратиться в центры смешанного использования. Пустующие участки авторы обнаружили и в районе МКАДа и спроектировали так называемые Новые московские ворота: связующее звено между историческим ядром и юго-западным сектором. На присоединяемых территориях архитекторы группы Грумбаха предлагают создать 5 крупных хабов, оплетенных зелеными коридорами и плотной транспортной сетью.

Antoine Grumbach et Associes.

В испанской интерпретации Рикардо Бофилла Москва – это город-сад, что соответствует генплану 1935 года, который, как считает архитектор, был примером идеального планирования российской столицы. Схема, разработанная испанскими архитекторами, состоит из трех лепестков, раскинувшихся в направлении Европы, Севера и Сибири.
По словам Рикардо Бофилла, развитие Москвы – это как история болезни, причем самая проблемная ее зона это МКАД, там давно предынфарктное состояние. Для того чтобы город перешел к фазе выздоровления необходимо «залатать» историческое ядро, связать между собой станцию за станцией, район за районом. И только после этого направить усилия на периферию. В этой части концепция Бофилла не сильно изменилась по сравнению с более ранними версиями. Архитекторы также на необходимости создания капиллярной сетки улиц. Внутри города нарисованы два смещенных друг относительно друга транспортных кольца. Бескомпромиссный приоритет остается за общественным транспортом.

Бюро Ricardo Bofill.

Следующая версия развития Большой Москвы предложена англо-американским объединением Urban Design Associates. По их мнению, три кита Новой Москвы – это вынесенный из исторической части Федеральный центр, образовательные учреждения и бизнес. Реализацию предполагается осуществлять по фазам с перспективой минимум на 150 лет вперед.
В старых границах необходимо поддерживать активность. Существенно увеличив долю общественного транспорта по отношению к автомобильному, возможно восстановить утраченные общественные пространства – бульвары, пешеходные маршруты, скверы. Москву-реку необходимо интегрировать в город. Еще одним важным пунктом является облагораживание жилой советской застройки ради повышения качества среды.

Urban Design Associates.

Концепция «ЦНИиП градостроительства» развивает тему полицентричности посредством многочисленных городов-«контрмагнитов», расположенных на расстоянии не более 50 км между собой. Восемь субцентров обозначены внутри Москвы. При этом, по словам докладчика, из нее необходимо частично вынести не только индустрию и властные структуры, но также бизнес и культуру. Разрозненные зеленые фрагменты предлагается объединить в единый зеленый коридор. Центральные улицы можно превратить в благоустроенные бульвары, а Тверскую, например – в «главную шоппинговую улицу». Федеральный центр, согласно проекту, расположится между двумя аэропортами неподалеку от МКАДа. Зонирование новых территорий будет осуществляться по принципу уменьшения плотности от центра к периферии.

ФГБУ «ЦНИиП градостроительства» РААСН.

L'AUC поставили перед собой задачу создать городской скелет, который будет развиваться постепенно с учетом изменений потребностей горожан. Новая Москва рассматривается как дополнение к историческому городу. Согласно прогнозам специалистов, в недалеком будущем рост населения в Москве не будет столь интенсивным. При этом едва ли снизится потребность в мобильности. Сегодня на одного москвича приходится в среднем 15 поездок в день. К 2030 году планируется снизить показатель до 3-х поездок.

Авторы предлагают решать проблему загруженности общественного транспорта путем увеличения пропускной способности. К примеру, пустить 2-этажные поезда с минимальным интервалом следования или автоматизированное скоростное метро. Помимо существующей инфраструктуры предлагается дополнительная ось между Подольском, Троицком и Внуково, а также круговая железная дорога. Между двумя аэропортами запроектирован линейный город.

Компания L’AUC.

Studio Associato Secchi-Vigano видит успех Московской агломерации в усилении и распределении центральной функции. По мнению итальянских архитекторов, в Москве слишком много периферийных зон. Проект базируется на исторических и еще больше ландшафтных особенностях региона. В результате авторы продолжают развивать идею создания парка на Теплостанской возвышенности, в котором структурообразующим элементом выступает квадрат. При этом историческая структура Москвы бережно сохраняется, обогащаясь новыми пространственными связями и высокоскоростным сообщением.

Studio Associato Secchi-Vigano.

Надо сказать, что на фоне докладов экспертов, посвященных экономическим предпосылкам развития Московской агломерации, конкурсные проекты выглядят слегка утопично. Но тут, наверное, стоит вспомнить манифест победителя текущего этапа Андрея Чернихова, гласящий: «Цели, которые мы ставим, не будут достигнуты в следующем месяце. Но это не значит, что мы откажемся от них и возьмемся за решение сиюминутных проблем. Это было бы признаком беспомощности… Утопия актуальна всегда!».

Напомним, что окончательное подведение итогов конкурса запланировано на конец августа.
 

27 Июня 2012

Похожие статьи
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Модель многоуровневой жизни
Показываем отчет о круглом столе Арх Москвы 2025, посвященном высотному строительству. Он вполне актуален: опытные градо- и башне-строители сошлись на том, что высокие дома стали нормой, и пора переходить от «гвоздиков в панораме» к целым разновысотным и разноуровневым мегаструктурам. Ну, а как иначе?
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.
ЭКСПО-2025: архитектурный Диснейленд на рукотворном...
В середине апреля в Осаке открылась ЭКСПО-2025. Одно из самых грандиозных международных событий, конкурирующее за внимание десятков миллионов посетителей со всего мира, уже успело собрать немало полярных мнений о качестве архитектуры павильонов, экологическом следе и организации действа. Вашему вниманию – авторский обзор Анастасии Маркитан, она побывала на ЭКСПО лично, выбрала 6 павильонов-фаворитов, и, не ограничиваясь обзором выставки, предлагает лайфхаки для ее посещения.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Технологии и материалы
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Сейчас на главной
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.