Ставка на архитектора

Компания «ГАЛС-ДЕВЕЛОПМЕНТ» показала журналистам новый проект реконструкции «Детского мира», выполненный архитектором Павлом Андреевым.

mainImg
Это эскизный проект, и не все детали в нем пока очевидны и не на все вопросы находятся ответы, однако общая концепция достаточно ясна. Павел Андреев предложил сделать в обновленном магазине атриум той же площади и той же прямоугольной формы, как и в утраченном старом атриуме архитектора Алексея Душкина. Атриум, как и ранее предполагалось в проектах ГАЛСа, занимает всю высоту здания. Его потолок по замыслу Павла Андреева должен быть не стеклянным-прозрачным, он должен быть экраном, на котором, в зависимости от обстоятельств, будут появляться разные картины. На макетах для примера взяты иллюстрации Билибина, но, по словам архитектора, там может быть что угодно, соответствующее теме праздника, проходящего в данный момент в атриуме (на языке вертится очевидная аналогия – идея меняющегося потолка кажется заимствованной из пиршественного зала школы Хогвартс, где, как известно, клубились облака и сияли звезды).
Павел Андреев. Атриум «Детского мира». Макет, 2012
Фотография: Юлия Тарабарина / CC BY-SA 4.0
Павел Андреев
Фотография: Юлия Тарабарина / CC BY-SA 4.0

Но главное не это. Стены атриума Павел Андреев предложил сделать парафразом основного мотива фасадов Душкина, повторив его большие арки, окна, легкий руст и даже фриз с медальонами. Нижний этаж получает каннелированную колоннаду как у Душкина, второй превращается в балкон c лампами, а вот выше начинаются арки.
Павел Андреев. Атриум Детского мира. Макет. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

К центральному атриуму архитектор добавил еще два маленьких внутренних двора. По периметру внешних стен, в простенках между окнами, он поместил множество коммуникационных шахт, которые заодно выполняют роль пилонов – ребер жесткости, укрепляющих здание (по словам Павла Андреева, «здание парусное» и ветровые нагрузки на него достаточно большие). Застроенные в позднее время проемы и проходы освобождаются, а со стороны улицы Рождественки, где в советское время к магазину подвозили товары на грузовых троллейбусах (сцена с этими троллейбусами есть в фильме «Берегись автомобиля»). Общая площадь будущего магазина уменьшилась с 75 до 70 тысяч метров, причем для атриума было освобождено (забрано у потенциальных торговых площадей) 2500 метров – что представители ГАЛСа подчеркнули, говоря и своей социальной ответственности.
Павел Андреев. Проект реконструкции «Детского мира». Макет. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Руководитель компании Сергей Калинин начал свою вступительную речь с благодарностей в адрес «Архнадзора» (впрочем, представителей движения на презентации не было). Градозащитники, по его словам, не дали компании успокоиться и заставили искать новое решение. И вот это решение найдено. Вчерашняя презентация – поворотный момент в истории с «Детским миром», надеются девелоперы. Центральный атриум, рассказал Сергей Калинин, будет отдан в ведение управляющей компании, и в нем будут проводиться разны мероприятия для детей, это будет своего рода крытая городская площадь, открытая городу (действительно, в проекте Павла Андреева убраны многие лишние элементы, закрывавшие входы в предыдущем проекте архитектора Сергея Леонова из «Моспроекта-2»). По словам Сергея Калинина, опасения противников реконструкции, предполагавших что для магазина не найдется достаточно арендаторов с детскими товарами, не оправдались. Уже стоит очередь потенциальных арендаторов – сказал Сергей Калинин. Однако позже он же подчеркнул, что проект социальный и не то чтобы выгодный. Впрочем, представители девелопера немного и неохотно говорили о коммерческой составляющей проекта (даже коммерческий консультант Максим Гасиев говорил в основном об архитектуре, входах и потолке). Так что тема окупаемости осталась не вполне раскрытой.

Проект хвалили: глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, глава Союза архитекторов России Андрей Боков, архитектор Юрий Платонов. Реставратор Лариса Лазарева вкратце рассказала о своей работе с «Детским миром», не давая оценок проекту, но не выходя из общей позитивной тональности. Эксперт ИКЭС Андрей Баталов, оценив творчество Павла Андреева в очень позитивном ключе (эксперт знаком с архитектором по опыту совместной работы над реставрацией императорских покоев Большого кремлевского двора), высказался о проекте неоднозначно. С одной стороны, проект хорош и определенно лучше всех предыдущих. С другой стороны, по мнению эксперта, следовало бы восстановить овальный вестибюль «Детского мира»; на месте первоначального перекрытия атриума сделать стеклянный свод; и восстановить хотя бы часть парадных лестниц.
Андрей Баталов. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Внучка архитектора «Детского мира», преподаватель МАрхИ и эксперт ICOMOSa Наталья Душкина высказалась более радикально. Начав с того, что ни одно письмо защитников здания в течение последних трех месяцев не получило ответа от девелоперов. За это время интерьеры (в том числе остатки Лубянского пассажа под землей) были практически уничтожены. «Я убеждена, что капитализация сильно упала с связи с тем, что сделала не АФК «Система», а «ГАЛС-ДЕВЕЛОПМЕНТ» – сказала Наталья Душкина. Причем вначале девелоперы говорили о том, что нужны подземные этажи для парковок большого магазина, и для этого надо все ломать. А когда сломали, выяснилось, что ФСБ запретило копать и парковок у «Детского мира» будет мало – рассказала Душкина. Добавив, что здание ее деда является объектом авторского права и проект его реконструкции должен быть согласован с ней как с наследницей авторских прав. Наталья Душкина считает, что необходимо вернуться к формулировке предмета охраны «Детского мира» как памятника, который был отвергнут в 2005 году в угоду АФК «Системе» и который, по словам Душкиной, «ничего не охраняет».
Наталья Душкина. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

К этому необходимо добавить, что если предмет охраны будет изменен, как того требует Наталья Душкина и «Архнадзор», то девелоперы будут обязаны восстановить атриум в прежних формах (двухъярусный), вестибюль и лестницы, о которых говорил Андрей Баталов. Это тоже прозвучало на презентации.

Разные оттенки скептической оценки проекта высказали Павел Пожигайло (председатель попечительского совета ВООПИиК) и архитектурный критик и куратор Елена Гонсалес («я присоединюсь к меньшинству»). Елена Гонсалес также сказала, что, по ее мнению, в истории с утратой интерьеров «Детского мира» виноват не столько девелопер, сколько архитекторы. «Девелопер всегда стремится получить свое, это естественно, и здесь архитекторы должны ему говорить, что можно делать, а чего нельзя, так что это печальная история о социальной ответственности именно архитекторов». «Теперь мы закрыли эту печальную страницу нашей истории, теперь у нас новый проект» – тут же парировала это высказывание представитель ГАЛСа, ведущая встречу.
Елена Гонсалес. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Резюмируя все сказанное, можно сказать: ко мнению защитников подлинного интерьера здания никто не прислушался; интерьеры и остатки Лубянского пассажа полностью утрачены (все это, однако, сделано в рамках закона); большая парковка, ради которой это делалось, не получилась. Между тем компания «ГАЛС-ДЕВЕЛОПМЕНТ» сменила архитектора вполне правильно (абсолютно все, кто говорил на этой встрече, очень высоко оценивали Павла Андреева как архитектора, только Наталья Душкина в своем выступлении не коснулась этой темы). Павел Андреев справился уже не с одним спорным проектом – самый известный это Манеж, реконструированный им после пожара (градозащитники и эксперты этим проектом недовольны, так как, в частности, там исчез исторический подшивной потолок; но многим критикам, в том числе Григорию Ревзину, новый интерьер Манежа понравился).

Словом, вокруг проекта реконструкции «Детского мира» за годы накопилось страшное количество отрицательных эмоций. ГАЛС упорно с ними борется, изо всех сил работая над позитивным имиджем; до настоящего времени получалось не очень. Появление нового проекта достаточно сильный шаг («ГАЛС сменил галс – пошутил Павел Андреев»). Вероятно, в ближайшее время мы узнаем, сможет ли один архитектор преодолеть шлейф утрат и грусти, накопившихся вокруг истории с «Детским миром».
Так выглядит «Детский мир» сейчас. От него остались одни стены, но они стоят
Павел Андреев. Атриум «Детского мира». Макет.Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Павел Андреев. Атриум «Детского мира». Макет. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Павел Андреев. Атриум «Детского мира». Макет. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Павел Андреев. Проект реконструкции «Детского мира». Макет. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Лариса Лазарева. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Александр Кибовский. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Алекандр Кузьмин. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Андрей Боков. Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

05 Июня 2012

Технологии и материалы
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Сейчас на главной
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.
Кинотрансформация
B.L.U.E. Architecture Studio трансформировало фрагмент исторической застройки города Янчжоу под гостиницу: ее вестибюль устроили в старом кинотеатре.
Вторая ось
Бюро Земля восстановило биологическую структуру лесного загородного участка и спроектировало для него пешеходный маршрут. Подняв «мост» на высоту пяти метров, архитекторы добились нового способа восприятия леса. А в центре расположили домик-кокон.
«Чужие» в городе
Мы попросили у Александра Скокана комментарий по итогам 2025 года – а он прислал целую статью, да еще и посвященную недавно начатому у нас обсуждению «уместности высоток» – а говоря шире, контрастных вкраплений в городскую застройку. Получился текст-вопрос: почему здесь? Почему так?
Подлесок нового капрома
Сообщение по письмам читателей: столовую Дома Пионеров превратили в этакий ресторанчик. Казалось бы, какая мелочь. Обратимая, скорее всего. Но она показывает: капром жив. Не остался в девяностых, а дает новую, модную, молодую поросль.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Коридор лиминальности
Роман Бердник спроектировал для Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге входную группу, которая помогает посетителю настроиться на взаимодействие с пространством памяти и печали. Работа готовилась для кирпичного конкурса, но материал служит отсылкой и к жизнеописанию святой Ксении Петербургской, похороненной здесь же.
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Вопрос дефиниции
Приглашенным редактором журнала Domus в 2026 станет Ма Яньсун, основатель ведущего китайского бюро MAD. 10 номеров под его руководством будут посвящены поиску нового, релевантного для 2020-х определения для понятия «архитектура».
Образы Италии
Архитектурная мастерская Головин & Шретер подготовила проект реконструкции Инкерманского завода марочных вин. Композиция решена по подобию средневековой итальянской площади, где башня дегустационного зала – это кампанила, производственно-складской комплекс – базилика, а винодельческо-экскурсионный центр – палаццо.
Климатические капризы
В проекте отеля vertex для японской компании Not a Hotel бюро Zaha Hadid Architects учло все климатические условия острова Окинава вплоть до колебания качества воздуха в течение года.
У воды и над лесом
По проекту бюро М4 набережная в городе Заречный Свердловской области раскрыла свой потенциал рекреационного пространства. Каскадная лестница соединила различные зоны территории, а также помогла отрегулировать антропогенную нагрузку на ландшафт. Пикниковые зоны и парковая инфраструктура в свою очередь снизили количество мусора.
Глазурованная статуэтка
В поисках образа для дома у Новодевичьего монастыря архитекторы GAFA обратились к собственному переживанию места: оказалось, что оно ассоциируется со стариной, пленэрами и винтажными артефактами. Две башни будут полностью облицованы объемной глазурованной керамикой – на данный момент других таких зданий в России нет. Затеряться не дадут и метаболические эркеры-ячейки, а также обтекаемые поверхности, парадный «отельный» въезд и лобби с видом на пышный сад.
От МЫСа до Маяка: лучшие проекты Подмосковья
Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области подвел итоги ежегодного конкурса, который в этом году получил обновленный формат. Впервые появился раздел «Реализация», позволяющий оценить не только проектные решения, но и качество их воплощения.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.