Знаки времени

Размышления Григория Ревзина об «Арх-Москве»; третий семинар по развитию московской агломерации; взгляд американских и японских экспертов на проблемы архитектуры России; лучший дом года и открытие Летнего сада в Петербурге, – обо всем этом читайте в свежем обзоре прессы.

mainImg
Григорий Ревзин на этой неделе написал две статьи, посвященные прошедшей выставке «Арх Москва». В одной из них он рассуждает об идентичности «сверху». При Юрии Лужкове она выражалась в «московском стиле». А при нынешнем мэре Москвы Сергее Собянине – в его попытках наладить диалог с креативным классом, используя при этом в качестве площадки ЦПКиО имени Горького. Но креативный класс в критический момент отправился на Чистые пруды и на Баррикадную, даже и не вспомнив о парке. Это, пишет Ревзин, можно считать провалом собянинского проекта. Критик задается вопросом, каким образом это все связано с выставкой. И сам отвечает – никак. А если «происходящее в Москве не имеет никакого отношения к «Арх Москве», означает, что и «Арх Москва» не имеет никакого отношения к тому, что творится в городе. И это странно для выставки, которая называется  «Арх Москва» и которая занята поисками новой идентичности». Вторая статья критика посвящена впервые представленной на «Арх Москве» выставке неоклассической архитектуры, которую  курировал Максим Атаянц. Во времена Юрия Лужкова архитекторы, обращающиеся к историческим стилям,  были «охвостьем архитектурной оппозиции». Теперь эта немногочисленная часть архитекторов, которые между собой выясняют кто из них лучше, – просто оппозиция. Критик проводит сравнения с оппозицией политической. Так, Максим Атаянц лучше всех, потому что он строит целые города, он  единственный, кому пришло в голову всех собрать и выступить вместе, и он верит, что из этого выйдет толк. Это Владимир Рыжков неоклассической архитектуры. Михаил Белов лучше всех, потому что он больше всех построил, он считает необходимым и правильным сотрудничать с властью, влиять на ее вкусы, он человек большого личного очарования и обаяния. И поэтому он – неоклассическая Ксюша Собчак. Дмитрия Бархина он сравнивает с Людмилой Алексеевой, а Михаила Филиппова – с Борисом Немцовым. И пока все эти архитекторы выясняют, кто из них лучше, не образуя движения, перспектив никаких нет. Также как и нет перспектив в жизни  обывателей, заключает критик.

В прошедшие выходные состоялся третий семинар по развитию московской агломерации, пишет газета «Известия». На этот раз архитектурные команды, участвующие в конкурсе, заострили внимание на транспортных проблемах столицы. Так, французская команда Antoine Grumbach et Associes предложила идею строительства большого железнодорожного кольца и четырех новых вокзалов в ближайшем Подмосковье, а также нового кольца скоростного метро в центре города. Американская команда Urban Design Associates в вопросе развития железнодорожных узлов пошла дальше: архитекторы считают, что гигантский вокзал мог бы разместиться на месте снесенной гостиницы «Россия». Кроме того, американцы предложили запустить часть русла Москвы-реки на новые территории. «Это, как говорят на молодежном жаргоне, прикол. Уверяю вас, это очень серьезные люди, и в некотором отношении это была шутка», – прокомментировал предложения американской команды член экспертной группы конкурса Вячеслав Глазычев. Андрей Чернихов в своем выступлении сказал, что вокзалы, расположенные в центре города, должны быть закрыты либо превращены в музеи. А новые вокзалы должны быть построены ближе ко МКАД. Один из соавторов концепции развития московской агломерации, представленной мастерской Чернихова, архитектор Алексей Гинзбург рассказал, что их команда своими предложениями старается вернуть городу его лицо. Для них Москва, прежде всего, исторически знаковое место. Алексей Гинзбург не исключают возможности переноса властных структур на территорию «новой» Москвы, но при этом подчеркивает, что это не решит проблему транспортной перегрузки столицы. (См. материал Архи.ру о третьем семинаре Большой Москвы). Между тем, как сообщил «Московскому комсомольцу» источник в горадминистрации, власти разочарованы предварительными результатами конкурса. Конструктивных предложений пока мало, а те, что есть, были очевидны и без привлечения дорогостоящих иностранных специалистов. Тем не менее чиновники уже готовятся к переселению на территорию «новой» Москвы. Они рекомендуют  включить в список памятников культурного наследия здание Госдумы на Охотном Ряду, чтобы после переезда не отдавать здание под офисы.

На этой неделе СМИ опубликовали несколько интервью. Журнал «Афиша» побеседовал с руководителем Центрального парка Нью-Йорка Дагласом Блонски, который приезжал на Московскую биеннале архитектуры по приглашению «Друзей Зарядья». Американец высказал свои предложения относительного будущего парка в Зарядье. Он считает, что Красная площадь могла бы получить свое продолжение и связаться с «Зеленой площадью». Но для начала стоит понять, кто будет использовать парк. Даглас Блонски предлагает его делать для москвичей, которых пока вблизи Зарядья мало, но именно парк и станет катализатором развития района при условии его доступности. Также эксперт уверен, что парк должен быть свободным пространством, без жестких ограничений для посетителей, в нем должна быть вода и развитое подземное пространство.

Новый президент Союза московских архитекторов (СМА), главный архитектор «Метрогипротранса» Николай Шумаков рассказал «РИА Новостям», что основной своей задачей на новом посту он считает консолидацию всех архитектурных сил Москвы. Сегодня профессия архитектора уничтожается, а само слово «архитектор» стало уже почти ругательным как в строительной сфере, так и в сфере властных структур, говорит Николай Шумаков. Заказчики не понимают, зачем тратить лишние деньги на создание качественной среды, которую формирует архитектор. Во всем другом мире совсем иное отношение к среде и, соответственно, к архитектору.

Креативный директор сиэтлского офиса компании Frog, занимающейся интерактивным дизайном, Скотт Назарян поделился  с «Теориями и практиками» своими представлениями о городах будущего. Он полагает, что города нужно создавать, как компьютерные программы, чтобы у них была необходимая гибкость. Город, по его мысли, должен подстраиваться под его жителей, городские функции должны перемещаться в зависимости от потребностей людей. А японский архитектор Кенго Кума рассказал газете «Известия» о создании нового типа гармонии и нового интеллектуального стиля взаимодействия между материалами и человеком. Он считает, для этого есть все возможности как у японских, так и русских архитекторов, которые могли бы объединить свои усилия. Россия обладает огромным потенциалом в использовании местных материалов благодаря своим природным богатствам. А новый образ среды Кенго Кума как раз и связывает в первую очередь с материалами, а не с формами. В Японии при строительстве уже давно активно используются местные материалы – бамбук и рисовая бумага.

Совсем скоро, в начале осени 2012 года, москвичи смогут своими глазами увидеть пример японской архитектуры, выполненной из бумаги. Японский архитектор Ширегу Бан спроектировал временный павильон Центра современной культуры «Гараж» в Парке культуры им. Горького. Основу павильона составят бумажные колонны (трубы), которые производит петербургская фабрика. В итоге колонны образуют здание овальной формы общей площадью 2,4 тыс. кв. м и высотой 6 м. Архитектор использует бумагу в своих проектах, в том числе и в несущих конструкциях. Но на этот раз внешняя бумажная стена нагрузки не несет, крыша опирается на внутренние стальные стены.
zooming
Проект временного павильона Центра современной культуры «Гараж» в Парке Горького © Шигеру Бан
Лучшим зданием и обладателем всероссийской архитектурно-строительной премии Best Building Awards 2012 стал «Дом на Мосфильмовской» в Москве, спроектированный бюро Сергея Скуратова, пишет The Village. Отбор проектов проходил в три этапа. Сначала Общественный совет под руководством архитектора Андрея Бокова выбрал 30 домов. Далее номинантов оценивал Экспертный совет, возглавляемый архитектором Сергеем Чобаном, который выделил 12 финалистов. Победителей же определило открытое онлайн-голосование. По данным организаторов, в нем приняли участие 33 тыс. человек из 20 стран мира. Кроме «Дома на Мосфильмовской» был отмечен Московский планетарий в номинации «Реконструкция года», а также столичный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии в номинации «Самый яркий социальный объект года». (См. также текст Архи.ру о наградах Дома года).

В Петербурге активно обсуждают открытие после трех лет реконструкции Летнего сада. Выделенных из федерального бюджета 2,3 млрд рублей хватило на реставрацию 92 скульптур и изготовление их копий, лечение зеленого массива, ремонт павильонов, восстановление боскетов и фонтанов, воссоздание петровского Гаванца и запуск wi-fi. А вот на реставрацию Летнего дворца Петра и домик Петра на другой стороне Невы выделенных средств оказалось недостаточно. Их реставрация станет следующим этапом работ. Газета «Московские новости» пишет, что исторический Летний сад, который видел Пушкин, утрачен навсегда. К XIX веку он уже не был регулярным, в нем не было Соболиных клеток и фонтанов. Это был живописный, воздушный парк. Но сегодняшним властям, видимо, ближе строгость, регулярность и подделки вместо оригиналов. Автор заключает, что «Летний сад в его нынешнем виде – прямой наследник Константиновского дворца, резиденции Путина, где нет вообще ни одной исторической вещи». Недоволен реконструкцией и сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис: «Полностью исчезла та прозрачность, которая была присуща Летнему саду в течение последних полутора веков. Сейчас Летний сад – это какая-то коллекция тупичков, сформированных будущими шпалерами, которые на данный момент являются простыми заборами». А депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Сухенко оценивает реконструкцию положительно. Он говорит, что Летний сад стал более разнообразным и многофункциональным, превратился в музей под открытым небом.

01 Июня 2012

Технологии и материалы
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Сейчас на главной
Связь прошлого и настоящего
Реконструкции исторических зданий под современный офис редко бывают деликатными по отношению к наследию. Но в проекте редевелопмента исторического здания Телеграфа в Санкт-Петербурге под офис российской IT-компания «ЭР-Телеком» архитекторы UNK corporate interiors смогли найти способ сохранить и бережно инсталлировать в новое пространство оригинальные детали интерьера. Конечно, характер пространства радикально поменялся, но сосуществование с аутентичными элементами, фактурами и материалами создает особую атмосферу, материализуя идею связи времен.
Торнадо миграции
В Роттердаме открылся музей миграции Fenix по проекту звездного китайского бюро MAD. Его архитектура и экспозиция посвящены самым острым проблемам современности и воспевают саму идею перманентного движения.
Отель в швейной мастерской
Концепция APRELarchitects по ревитализации двух объектов культурного наследия в центре Воронежа предполагает приспособление здания швейной мастерской и колокольни Пятницкой церкви под гостиничный комплекс с музеем, спа-комплексом и оживленным двориком. Контуры утраченной колокольни предполагается восстановить с помощью легкой световой инсталляции.
Память города
Комплекс сооружений в промзоне Даляня на северо-востоке Китая превращен по проекту Neri&Hu в многофункциональный центр с культурной составляющей.
МиRная интеграция
ЖК МИRA, расположенный над высоким склоном Яузы и Проспекта Мира, оправдывает свое название не только технически, но и визуально и по смыслу. Будучи современным и технологичным, высотным и стеклянным, он реагирует и на классику Жолтовского, и на модернизм «Дома на ножках». Вбирает в себя особенности соседей и «мирит» их внутри себя на общей основе современности фасада. Изучаем, каким именно образом.
В позитивном свете
Современные общественные пространства все чаще сочетают несколько функций, и на первый план выходит их планировочная гибкость и продуманность зонирования. В новом мультипространстве LOOK UP & UPSKILL, разработанном Pergaev Bureau, объединены кафе, ресторан, библиотека, университет и даже магазин шоколада, решенные в едином стиле, создающем спокойную и одновременно вдохновляющую атмосферу.
Школа как доминанта
Бюро арх.15 актуализировало типовой проект общеобразовательной школы на 1100 мест в Хостинском районе. Функциональные блоки отличаются фасадными решениями, задействована кровля, а для оформления учебных и рекреационных пространств формальный подход отвергнут в пользу адаптивного.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Ворота в геопарк
Бюро «КБ-11» разработало концепцию этнографического комплекса для геопарка «Янган-Тау», расположенного в Республике Башкортостан. Природные объекты и ландшафты этой территории имеют международное геологическое значение и включены в список ЮНЕСКО, не менее значительны расположенные здесь памятники истории и культуры. Комплекс должен сделать место более привлекательным для туристов, местного населения и ученых.
Термы за Волгой
Как в нашей стране строят бани? Обычно из лакированных бревен, иногда добавляя розовую штукатурку... А Григорий Дайнов и DK Architects предложили для Тверицких бань на левом берегу Волги в Ярославле – берег заброшенный и депрессивный, но бани, говорят, культовые, – 1. сохранение здания 1950-х, кирпичного, крашеного красной краской; 2. термы из травертина. Ну что тут сказать, идеи Цумтора забрались на азиатский берег. Рассматриваем.
Респектабельная неформальность
Как скомбинировать шоурум и рабочее пространство? Как объединить гедонизм и нонконформизмом? Как превратить меньше 200 м2 в целый мир фешн-индустрии? Архитекторы студии MNdesign справились с этими непростыми задачами, создав интерьер офиса компании Albione и MezzaTorre.
Городская экстрим-станция
Дипломный проект бакалавра ВГТУ Елизаветы Нагиной под названием «ВОГРЭС – Воронежская городская экстрим-станция» предлагает свежий взгляд на развитие левого берега Воронежского водохранилища: автор сочетает креативную, спортивную и досуговую функцию с уличной культурой и памятью места.
Интерьер для нового формата образования
Проект нового корпуса ТЮМГУ был сделан до пандемии, а затем переработан для новых требований: университет перешел на систему «2+2+2», без разделения на группы и потоки, а с индивидуальными программами. Изменения удалось ввести очень быстро, в начале строительства. Сейчас корпус готов, рассмотрим его.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.
«Слово и камень» №3
Альманах современного церковного искусства – издание с аскетическим дизайном и пространными текстами, в том числе со множеством интервью – вышел в третий раз. Новая книжка самая объемная. Пролистали, показываем оглавление и редакционную статью.
Феномен «чистой» архитектуры: читая книгу Карена...
Ученик Юрия Волчка Алексей Воробьев рассматривает книгу, написанную о знаменитом архитекторе-модернисте Джиме Торосяне учеником Торосяна Кареном Бальяном; и вышедшую недавно в издательстве TATLIN. Рецензия получилась прочувствованной, подробной – превратилась в эссе, где подзаголовок книги – Maestro di bellezza – становится отправной точкой для размышлений о красоте и ее преобразующей роли, со ссылками на Умберто Эко и Владимира Соловьева. Такая рецензия – сама по себе размышление о судьбе профессии архитектора.
Продолжение памятника
Библиотека в немецком Брюле примыкает к отреставрированной исторической ратуше. Бюро JSWD, занимавшееся обоими проектами, подобрало для внешней отделки новой части особым образом обработанный кирпич песочного цвета, выложив им даже крыши.
Национальный музей: яркий
Рассматриваем проект Национального музея Бурятии в Улан-Удэ, который недавно прошел экспертизу. Сравниваем с музеями Жана Нувеля, пробуем выявить направление. Получается, что это направление здания-монеты, восходящее к домам-паровозам авангарда, но далеко от них ушедшее, на один из дальних полюсов современной культуры.
«Где трепещут осины…»
Дизайнеры бюро Archpoint переосмыслили интерьер ресторана Lesnoy в фудмолле «Депо» на Лесной улице в Москве для команды AgalarovRest и Future Group. Общая атмосфера и тематические элементы интерьера в сочетании с ироничными арт-объектами изобретательно переводят на язык дизайна ассоциативный ряд, рождающийся у любого человека, услышавшего название ресторана и одноименной улицы.
Соцсети на службе городского планирования
Социальные сети давно перестали быть только платформой для общения, но превратились в инструмент бизнеса, образования, маркетинга и даже развития городов. С их помощью можно находить точки роста и скрытый потенциал территорий. Яркий пример – исследование агентства Digital Guru о туристических возможностях Автозаводского района Тольятти.
Капля крови
На стенде Москвы на ПМЭФ был показан – в формате инсталляции – проект нового корпуса НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, в просторечии Склиф. Изучаем, строим гипотезы и предположения, рассматриваем аналогии.
Пентхаусы и закомары
Проект жилого комплекса, подготовленный бюро ASADOV для делового квартала «Красная Роза», реагирует на соседство с памятниками XVII века: палатами Хамовного двора и Никольской церковью, а также на необходимость включить ценные фасады доходного дома в духе а-ля рюс. Архитекторы предложили разновысотные секции, фасады которых включают отсылки к элементам церковной архитектуры. Но мы различили и другие коннотации.
Памяти Леона Крие
Ушел из жизни Леон Крие – выдающийся люксембургский архитектор, градостроитель и мыслитель (7 апреля 1946 – 17 июня 2025).
На два укуса
В деловом центре Ванкувера построена жилая башня 1550 Alberni по проекту Кэнго Кумы. Она тактично отклоняется от красной линии, сохраняя важные городские виды.
Сны рыбака
Команда дизайн-бюро Finoarte разработала интерьер ресторана премиум-класса Barca, расположенного в районе Левашовского хлебозавода – нового культурно-делового пространства в Санкт-Петербурге.