Международная награда дальневосточному экопроекту

Солнечные экодома «Solar» архитектора из Владивостока Павла Казанцева получили премию «Energy Globe World Award 2010 – Earth».

mainImg
Energy Globe World Awards (World Awards for Sustainability: Всемирная награда за проекты в области устойчивого развития) вручается ежегодно с 1999 проектам, которые внесли вклад в «экономное использование ресурсов Земли и использование альтернативных источников энергии». Победителей в категориях «Земля», «Огонь», «Вода», «Воздух» и «Юность» отбирает международное жюри, в работе которого участвуют, в том числе, члены комитета ООН по промышленному развитию, представители Всемирного банка и Европейского Совета по возобновляемой энергетике. Инициатива в учреждении премии принадлежит австрийскому инженеру и защитнику окружающей среды Вольфгангу Нойманну (Wolfgang Neumann). Сегодня Energy Globe World Awards стоит в ряду наиболее известных и престижных экологических премий мира. В прошлые годы ее вручение проводилось в Японии, Канаде, в зале пленарных заседаний Европарламента в Брюсселе. Среди лауреатов — видные общественные деятели и деятели культуры: Михаил Горбачев, Питер Фальк, Робин Гибб (Bee Gees), Мартин Шин и Найджел Кеннеди…

Ежегодно на конкурс из многих стран мира представляются проекты в области "нетрадиционной" энергетики и экономного использования ресурсов Земли, экологической архитектуры и дизайна, эко-образования. Первая фаза конкурса — отбор порядка 50 национальных номинантов — длится около года. На заключительном этапе проекты, вошедшие в число претендентов на основной, «всемирный» приз премии (три номинанта в каждой из пяти категорий), изучают на месте представители жюри. В традиции премии — представлять победителей не по авторам проектов или фирмам-разработчикам тех или иных ресурсосберегающих технологий, а по странам-участницам конкурса. В этом году — в порядке объявления лауреатов на церемонии награждения — почетный список составили Россия (Earth), Канада (Fire), Никарагуа (Water), два победителя в категории Air – Швеция и Швейцария, и Замбия (Youth).

В конкурсе 2010/11 участвовало 800 проектов из 101 страны мира. Проекты и постройки солнечных экодомов «Solar» архитектора из Владивостока Павла Казанцева стали лучшими в номинации «Земля», получив «Energy Globe World Award 2010 – Earth». Среди представленных автором на конкурс 9 проектных работ международное жюри выделило индивидуальные «солнечные дома» массового строительства: «Solar-5» и «Solar-K», экомодуль «Solar-5M». В церемонии награждения 25 ноября 2011, которая транслировалась из австрийского города Вельс в прямом эфире по европейским телеканалам в течение более трех часов, участвовали представители 50 стран мира, федеральные министры Австрии, общественные деятели и политики. С момента основания премии в 1999 Россия удостоена такой награды уже во второй раз. Гран-при конкурса 2010/11 — Золотой «Energy Globe» — был выбран из шести победителей по итогам голосования участников и гостей церемонии. Он вручен разработчикам эко-поселка в канадской провинции Альберта.

Владивосток и южная часть Дальнего Востока в целом — уникальный по своим гелиоресурсам регион России. Благодаря морозному, но сухому Сибирскому антициклону и южной широте жители его городов и поселков буквально «купаются» в солнечном тепле зимой. 1900 — 2400 часов солнечного сияния за год (10-12 пасмурных дней с ноября по март) — обычные погодные условия для региона. Развернув подковообразный в плане дом «лицом» на юг, «спиной» — на север, и укрыв подкову витражом, в условиях Приморья мы можем без коллекторов экономить до 80% на отоплении дома за счет солнечной энергии. Но в таком «доме за стеклом» человеку, конечно, будет не очень комфортно. Более традиционные приемы — зимний сад с южной стороны дома, коньковые «солнечные окна», атриум — по эффективности уступают дому-аквариуму. Но расчетный вклад подобных «пассивных» солнечных систем в отопление дома при -15º С и свежем северном ветре составит не менее 50-60%.

«Короткие» солнечные лучи, несущие тепло в невидимом для глаза человека инфракрасном диапазоне, практически беспрепятственно проникают сквозь витраж и нагревают конструкции здания: стены, колонны, бетонные перекрытия, камины. Нагретые солнцем термальные массивы отдают все тепло дому, так как обратный путь сквозь стекло для «длинных» тепловых лучей от разогретой солнцем стены и, конечно, для теплого воздуха уже закрыт. При нанесении на поверхность стекла тончайшего металлического покрытия или теплоотражающей пленки лучистая составляющая тепловых потерь практически полностью направляется обратно, внутрь помещения. В энергосберегающий эффект архитектуры солнечного экодома значительную долю также вносят обтекаемая в направлении господствующих северных ветров форма кровли, вынос козырьков вдоль северного фасада, размещение буферных пространств. Коньковые окна кровли обеспечивают инсоляцию северных комнат зимой и интенсивное проветривание всего малоэтажного дома летом.

Расчеты по рабочим проектам деревянных каркасных домов с солнечным отоплением для массовой жилой застройки «Solar-5», «Solar-K» и «Solar-S», а также индивидуального «Solar-Astra» (проекты 2005 — 2010, строительство «Solar-Astra» c 2011) показывают, что при площади домика 60 – 120 м2 пассивные и активные солнечные системы покроют от 75 до 81% потребности в отоплении за суровую дальневосточную зиму. Иначе говоря, архитектура таких домов на 75-81% снижает выбросы дымовых газов и СО2 в атмосферу, оберегая окружающую среду от загрязнения. Оставшиеся 19% — 25% обеспечит электроподогрев бака-накопителя горячей воды по ночному тарифу, воздушные или грунтовые тепловые насосы.

Технология поточного производства каркасных солнечных экодомов отработана в 2009 на автоматизированной деревообрабатывающей линии фирмы «Hundegger» Центра инновационного домостроения ДВФУ при разработке проекта туристического малогабаритного «Экомодуля Solar-5M». На производство и сборку каркаса одной секции модуля, размеры которой адаптированы для перевозки на трейлере к месту установки, затрачивается не более 12 часов. Тестовый экземпляр модуля предполагается использовать для исследовательских, демонстрационных и учебных целей. В настоящее время он размещен в пригородном лагере Дальневосточного федерального университета и должен быть оснащен активными солнечными системами.

Элементы пассивных солнечных технологий для отопления и охлаждения здания были использованы в рабочих проектах: супермаркета «Парус» (3500 м2 торговой площади, реализация 2004-2005), частных индивидуальных «Solar-3» (1999-2000) и «Solar-3M» («Solar-3M» – дом в 240 м2 жилой площади,строительство с конца 2010, планируется вывести на 100% обеспечение альтернативными источниками энергии), туристического модуля «Solar-A» (реализация 2010) и малогабаритного жилого модуля для отдаленных воинскихчастей и погранзастав «Solar-5S» (проект 2009-2010). Проекты многоэтажных «солнечных» зданий жилого комплекса переменной этажности в 16-22 этажа с пассивным солнечным отоплением и горячим водоснабжением на полуострове Шкота во Владивостоке (2007) и административного «зеленого» здания в Алма-Аты (2009) остались только в эскизах.

Причина высокого удельного веса «бумажной» солнечной архитектуры в том, что весь эффект от экономии получает собственник дома, и именно поэтому инвестору и строителю массовой «малоэтажки» солнечный дом сегодня не выгоден. Стоимость строительства солнечного дома на 10-30% выше обычного, и, с учетом сегодняшних цен на традиционные энергоносители, окупается примерно за 5-10 лет. Солнечный дом — «стайер», он требует расчета экономики строительства на перспективу, и традиционный дом с кровлей «шалашиком» обыгрывает его на короткой дистанции (сдал и забыл)! В отсутствии стимулирующих мероприятий со стороны государства строительство солнечных домов пока идет, в основном, для отдельных частных заказчиков. А массовая малоэтажная застройка, несмотря на 100% готовность солнечных проектов к строительству, планируется «под газ». Именно поэтому автор рассматривает вручение премии (без денежного эквивалента в этом году!) в том числе и как аванс России для разработки экономических стимулов для внедрения уже существующих отечественных отвечающих вполне высокому мировому уровню, но пока еще относительно дорогих «зеленых» архитектурных технологий.

Об авторе: Павел Казанцев — архитектор, профессор кафедры Архитектуры и градостроительства ДВФУ, Владивосток


Разработчики архитектуры, инженерных систем и конструкций экодомов Solar:

- архитектура экодомов Solar — пассивные системы солнечного теплоснабжения и энергосбережения, рабочие чертежи: Павел Казанцев; инженерные системы альтернативного отопления и энергоснабжения: Лаборатория Нетрадиционной энергетики ИПМТ ДВО РАН (Олег Ковалев, Александр Волков); компания «Энерджи Сан» (генеральный директор Сергей Новиков);

- расчет и проектирование конструктивных систем: Александр Зайцев, Татьяна Слюсарева, Алексей Казорин, эскизы конструкций: Павел Казанцев; генпроектировщик: проектная компания М-АРК;

- разработка тестового модуля Solar-5М по программе «Инновационное домостроение» ДВФУ, с использованием при строительстве технологий «Центра деревообработки» ДВФУ и технологий немецкой фирмы Hundegger — дизайнеры по 3D моделям: Татьяна Белоусова, Елена Кялунзига, Ирина Мовчан, Екатерина Мовчан. «Экодом Solar-5» разработан в 4-х вариантах (первый, для застройки поселка «Радово»: 5 пилотных и 200 домов второй очереди – в 2005, и 3 варианта для частных застройщиков в 2007-2009; патент на изобретение РФ 2342507; Золотая медаль международной выставки «Альтернативная энергетика»; Бронзовая статуэтка Св. Георгий международной выставки «Высокие технологии XXI в.», диплом 1 ст. СА РФ).

Сайт Премии Energy Globe World Award >>>
Сайт автора «Архитектура экодома» >>>
Блог «Архитектура экодома» в живом журнале >>>

Павел Казанцев с наградой «The Energy Globe World Award 2010/2011» в номинации «Earth» (Земля). Фото: energyglobe.com
«Solar-5». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
«Solar-5S» – жилой экомодуль массовой застройки для отдаленных воинских частей и погранзастав, рабочий проект, дерево, каркас, вентилируемый фасад; по программе ДВФУ «Инновационное домостроение»; 2010 гг. Архитектура: Казанцев П.А.; конструкции: Слюсарева Т.О.; ООО «Проектная компания М-АРК». Активная солнечная система: «Энерджи Сан». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
«Solar-S» – индивидуальный жилой социальный экодом с пассивным и активным солнечным отоплением, проект; дерево, каркас, вентилируемый фасад; 2010-11 гг. Привязка пилотного экземпляра для частного заказчика пос. Зарубино Приморского края. Архитектура: Казанцев П.А., Кялунзига Е.А., ООО «Проектная компания М-АРК»; Инженерные системы: «Энерджи Сан». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
«Solar-5M» – туристический экомодуль, рабочий проект; дерево, каркас, вентилируемый фасад; по программе ДВФУ «Инновационное домостроение»; 2009 гг. Реализация 2010-11 гг. Архитектура: Казанцев П.А.; конструкции: Слюсарева Т.О.; ООО «Проектная компания М-АРК». Активная солнечная система: «Энерджи Сан». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
zooming
«Solar-А» – туристический экомодуль. Дерево, каркас, вентилируемый фасад. Рабочий проект 2010 г., б. Горшкова, Хасанский р-он. Архитектура: Казанцев П.А., конструкции: Стретенцев В.В. Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
zooming
«Solar-3/Solar-3М» - индивидуальный жилой дом с пассивным и активным солнечным отоплением, рабочий проект; несущие стены, кирпич, утеплитель, вентилируемый фасад; 2009 гг., строительство с 2010 г, г. Артем. Архитектура: Казанцев П.А.; конструкции: Казорин А.В.; ООО «Проектная компания М-АРК». Активная солнечная система: «Энерджи Сан». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
«Solar-K» – индивидуальный жилой экодом с пассивным и активным солнечным отоплением, конкурсный проект; дерево, каркас; конкурс Приволжского федерального округа «Энергоэффективный экодом», 27.04.11., бронзовый диплом. Архитектура: Казанцев П.А., Мовчан Е.А., Мовчан И.С.; Инженерные системы: «Энерджи Сан» и «Умный дом». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
«Solar-Astra» – индивидуальный жилой дом с пассивным солнечным отоплением и солнечным горячим водоснабжением, рабочий проект; дерево, каркас, вентилируемый фасад; 2010-2011 г., строительство с 2011 г., ул. Американская, г. Владивосток. Архитектура: Казанцев П.А., Ляшко А.В. ООО «Проектная компания М-АРК»; конструкции: Слюсарева Т.О., проектная компания «Аргус-Арт». Активная солнечная система горячего водоснабжения: «Энерджи Сан». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
zooming
Супермаркет «Парус», Владивосток, Пр-т 100-летия Владивостока, 68. Торговая площадь 3500 кв.м., рабочий проект 2003-2004 г., реализация 2005 г.; Архитектура: Казанцев П.А.; конструкции: Слюсарева Т.О., Зайцев А.В., главный инженер: Воронов А.Н., проектная компания «Аргус-Арт». Энергосберегающие витражи, монтаж – компания «Приморские окна». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
zooming
Супермаркет «Парус» во Владивостоке. Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
Супермаркет «Парус» во Владивостоке. Интерьер. Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
«Solar-9» – жилой комплекс переменной этажности 16-22 этажа с пассивным солнечным отоплением и солнечным горячим водоснабжением, эскизный проект, 2007 г.; г. Владивосток, п-ов Шкота. Архитектура: Казанцев П.А., проектная компания «Аргус-Арт». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым
zooming
Энергоэффективный многоквартирный жилой дом с пассивным солнечным отоплением и солнечным горячим водоснабжением, проект, 2010-11 г. Архитектура: Кялунзига Е.А., Казанцев П.А. «Проектная компания М-АРК». Изображение предоставлено Павлом Казанцевым

18 Декабря 2011

Технологии и материалы
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
Сейчас на главной
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Общее дело возрождения
С середины сентября до конца октября идет прием заявок на III Национальную премию «Наследие дороже» – 2026, которая присуждается проектам и инициативам, направленным на сохранение и возрождение исторических объектов. Награждаются как бизнес-проекты, так и общественные инициативы.
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
АРХИWOOD-17: дендрохронология
АРХИWOOD подвел итоги: впервые с 2022 года жюри присудило гран-при, раздав также несколько специальных призов и войдя в резонанс с мнением народа в двух номинациях. Дерево в этом году выступает как материал, соединяющий пространства и эпохи: в списках есть несколько неоклассических утопий, возвращающих идиллию усадебной жизни, строившийся более десяти лет дом-вернакуляр, «Парфенон» с колоннами из сосен и баней-целлой, восставший из пепла феникс, целых две башни-бани. Предлагаем познакомиться со всем списком победителей – уверены, многое вам захочется увидеть собственными глазами!
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Пресса: Вечернее интервью: художник Николай Полисский — о...
Николай Полисский учился в Ленинграде — и там стал частью группы «Митьки». Был живописцем, затем занялся, как многие в девяностые, искусством, близким к концептуальному. Но в 2000 году в калужской деревне Никола-Ленивец, где у него дача, он решил слепить много снеговиков. И с этой работы у Полисского началась совсем другая жизнь.
Между небом и бетоном
Архитекторы Vari создали на трех верхних уровнях общественного центра RICHAUS в Чунцине рекреационное и торговое пространство aa market, организованное как сад на крыше.
Пространство дизайна
В Москве появилось новое постоянно действующее выставочное пространство IDEAL DESIGN SPACE, где дизайнеры, архитекторы, заказчики, поставщики и производители смогут найти все необходимое и даже больше. Главная цель пространства – стать источником вдохновения и местом для профессионального общения.
Зажигать для тебя маяки
В Мурманске завершился фестиваль-практикум «Мурманистика. Города Арктики». Одним из его итогов стали 10 объектов, построенных командами студентов, чтобы активизировать отрезок будущей тропы, которая рассматривается как альтернатива городской набережной. Объекты преимущественно деревянные, одни более функциональные, другие – сугубо художественные, но все отсылают к особенностям городской жизни за полярным кругом. Рассказываем о фестивале и объектах.
Дом длиною в улицу
Проектируя жилой комплекс для Нижнего Новгорода, бюро СИВИЛ столкнулось с непростыми ограничениями участка. Единственно возможную меридиональную посадку дома архитекторы обыграли с помощью ступенчатого плана, который подчеркивают различия в материалах отделки фасадов. Перепад высот и арка, соединяющая две зеленые территории, дополнили композицию и сформировали выразительный силуэт комплекса.
Элемент равновесия
Проект жилого дома по программе реновации от бюро Continuum создает на Лодочной улице ансамбль: вместе с другим новым высотным зданием он фланкирует четырехэтажную постройку сталинской эпохи, выстраивая ритмичную композицию. Пластические и фасадные решения – трехчастное построение, веерное смещение объемов и комплементарная колористика – также родственны соседней башне.
Стальные покрывала для Майами
В Майами началось строительство Sweetbird North – офисного здания по проекту Snøhetta, чей фасад образован как будто наполненной ветром стальной «вуалью». Оболочка, защищая от ураганов и солнца, постоянно меняет свой облик на свету, а за ней прячутся зеленые террасы и офисы.
Искусство полного цикла
Школа требует порядка, регламента и дисциплины, а творчество – свободы, эксперимента и импровизации. В здании Сибирской высшей школы музыкального и театрального искусства в Кемерово бюро «МВ-ПРОЕКТ» попыталось примирить эти противоречия: заключить сложную и изменчивую творческую жизнь в строгую, рационально организованную архитектурную форму.
Бумажные «руины»
В Аптекарском приказе МУАРа открылась первая из трех выставок, представляющих архив оригиналов работ «бумажных архитекторов», переданный Юрием Аввакумовым в дар Музею архитектуры им. Щусева. Представленные работы поражают метафоричностью и глубиной замыслов, виртуозностью исполнения и глубиной пропасти между нашей архитектурной реальностью и миром, в котором они создавались.
Кругосветная петля на Лысой горе
В Самаре подвели итоги XV Международного архитектурного фестиваля имени Виктора Логвинова «ЭкоБерег». Его ключевым событием стало стало награждение победителей Открытого архитектурного конкурса на разработку проекта архитектурно-планировочной организации круглогодичной рекреационной зоны природной территории «Лысая гора» на левом берегу реки Волги. Показываем проекты победителей.
Камень и дерево
Офисное здание в Париже «актуализировано» бюро DTACC architectes с опорой на градостроительную схему Османа и японские традиции деревянной архитектуры.
Прием у залива
На новых намывных территориях Васильевского острова по проекту компании «БалтИнвест-Проект» построена поликлиника. По словам архитекторов, здание наследует традициям ленинградского модернизма, реагирует на близость моря и одновременно мимикрирует под соседние жилые кварталы. Среди которых есть и Golden City, и менее выразительные дома. Получается «средняя температура по больнице» – подход, отвечающий духу всей территории, застроенной без акцентов, силуэтов и иерархии пространств.
Зеркало арены
Трансформация территории у стадиона «Лужники», которая раньше была востребована только в дни спортивных мероприятий, должна привлечь дополнительные 17 миллионов человек в год. На первом этапе преобразований перед ареной появилась площадь с большим плоскостным фонтаном, лежаками и павильонами для ресторанов. Авторы проекта – компания Magly.
Найдется ли 10 отличий?
Рядом с бизнес-центром Тэндзин I в центре Фукуоки построен его «близнец» Тэндзин II: оба проекта выполнены в нью-йоркском филиале OMA под руководством Сёхэя Сигэмацу.
Так можно было?
Как нужно ломать стереотипы? Решительно – да, но совсем не обязательно делать это жестко. Психологически будет намного легче принять нечто радикально новое, если оно будет если не «белым и пушистым», то нежно розовым или солнечно желтым и округлым, как это получилось у бюро MUNO Design в шоуруме бренда Embody. Согласны?
Пресса: Реальность, данная нам
Николай Чернышевский склонен был считать, что одно из важнейших предназначений искусства — воспроизведение всего, что интересно для человека в жизни. В преддверии выставки «Бумажная архитектура. Долгий ящик» в Музее Архитектуры с Александром Бродским поговорила Дарья Яржамбек.
Океан для всех
CRA-Carlo Ratti Associati и миллиардер-девелопер Джефф Грин, владеющий 30,3 га во флоридском городе Уэст-Палм-Бич, представили проект жилого дома MiMar из бетона и инженерного дерева, где фасад-гармошка должен обеспечить каждой квартире вид на Атлантику, не разделяя жильцов на «элитных» и «остальных».
Искусство для…
Cosmoscow – это множество произведений современного искусства, часть которых займет места в частных коллекциях, а какие-то, с большой долей вероятности, украсят общественные интерьеры и городские пространства. Какова роль современного искусства в интерьерном и средовом дизайне, как они влияют друг на друга и возможно ли адресное искусство, которое работает только в публичном контексте?
Ленты и экраны
Евгений Подгорнов представил на Градостроительном совете проект делового центра, который разместится на Дунайском проспекте. Эксперты обсудили допустимость отклонения до предельно разрешенных 75 метров и композиционные решения. А также высказали мнение, что есть более насущные вопросы – например, снос сталинской архитектуры и строительство башен Лахта 2 и Лахта 3.
Сразу пять: Москва ищет «новый стиль» реновации и...
7 сентября в Москве начался прием заявок сразу на пять конкурсов. Архитекторам предлагают заняться урбан-блоками реновации, районными центрами, паркингами, зданиями ОВД и УВД и подстанциями скорой помощи. Самый громкий заголовок – «новый стиль реновации», хотя техническое задание показывает, что речь идет скорее о новом облике уже довольно жестко заданных типологий.