О зодчестве церквей и полей

Архитектурный конкурс на проект Духовного и Культурного центра в Париже не только вызвал самые полярные отзывы в блогах, но и спровоцировал появление сайта альтернативного соревнования. Питерцы тем временем не менее активно обсуждали идею переноса газпромовского небоскреба, а региональные блоггеры – статью пермского губернатора о градостроительстве. Об этих и других «горячих» темах читайте в очередном обзоре блогов.

mainImg
Одним из самых громких и обсуждаемых в сети архитектурных событий последних недель стало объявление итогов конкурса на Духовный и Культурный Православный Русский Центр на набережной Бранли в Париже. Скажем сразу, среди блоггеров противников выигравшего проекта Арх Групп и Мануэля Яновского гораздо больше, нежели сторонников. Правда, судя по их весьма эмоциональной аргументации, неприязнь к проекту объясняется не столько архитектурным решением, сколько претензиями в адрес самой РПЦ. Пространная дискуссия развернулась в блоге Марины Литвинович (abstract), и вот что пишет сама автор: «Мало им дворца (официально именуемого Духовным культовым комплексом Православной религиозной организации Московской Патриархии РПЦ) в Геленджике! Псевдорусское барокко сменилось высокотехнологичным стеклобетоном и «белоснежными барабанами». Автор анонимного комментария поддерживает: «Это – не храм Божий, а громадное, издевательское надгробие над моей нацией». А вот ir_researcher считает проект не таким уж страшным: «Ну а что плохого-то? Если не жадничать на используемых материалах и действительно все таким волнистым и прозрачным сделать, должно быть красиво».

«Почему не построить обычный храм с парком и скамеечками? – удивляется kalle31. – Зачем это нагромождение стекла сверху? Выглядит как большой ларек или, как их сейчас принято называть, «торговый центр». С этой идеей, судя по всему, солидарны и члены т.н. группы «Отверженные», созданной архитекторами, «кто искренне желал принять участие в международном конкурсе и не получил технических условий от организаторов». Проигнорированные устроителями – Управделами Президента РФ, «Отверженные» создали в сети блог для публикации проектов альтернативного конкурса, «участие в котором станет своеобразной акцией протеста против уже ставших нормой способов проведения государственных конкурсов в России, итог которых предопределен заранее». Так вот, в блоге уже появились первые проекты, и Духовный центр на них действительно выглядит куда более традиционно, чем в проекте Яновского и Арх Групп: в одном из них предлагается, например, бесстолпный восьмилепестковый в плане храм, перекрытый клееными деревянными арками.

Для питерских блоггеров не менее горячей темой стал перенос газпромовского небоскреба на Лахту. Как только новость о покупке компанией участка под предполагаемое строительство бизнес-центра появилась в прессе, тема моментально вышла на первое место в интернет-обсуждениях. В целом питерцы такое решение не сильно критикуют: например, в «Живом городе» тут же попытались сделать панорамы с новой высоткой с Дворцовой набережной и других ключевых точек и выяснили, что башня их испортит незначительно. Как пишет автор панорам Volokhonsky, «разумеется, в силу расстояния и дымки, видно будет скорее как бледную тень. У меня нет принципиальных возражений. Из общей линии не выбивается. Но у нас нет никаких оснований считать, что они будут вновь пытаться продвигать идею супернебоскреба, земли там больше, так что, скорее, это будет какая-нибудь египетская пирамида высотой метров в 80-120». melusine_de соглашается: «Если все так, как вы подсчитали, то действительно выглядеть будет не хуже, чем в Париже Ля Дефанс. Даже как-то согласуется с Питерской першпективой». Однако есть и другое мнение, вот что, например, пишет mar__: «На самом деле с панорамами это тоже те еще игрища: прекрасно (вернее, ужасно) оно будет видно в охраняемых панорамах. Если и «утратится четкость», то маячить за Петропавловкой-то все равно будет (хоть и с утраченной четкостью). А уж какой «вид» на город будет, скажем, из Петергофа... Представляете?»

Впрочем, сама возможность реализации на новом месте небоскреба пока под большим вопросом: как оказалось, на Лахте разрешенная высота нового строительства составляет всего 27 м. Блоггеры недоумевают, почему, ведь площадка расположена довольно далеко от центра. irgend_etwas находит оригинальное объяснение: «Вроде как ограничение появилось в ПЗЗ из-за перелетных птиц. Будут высотки – птицам не взлететь. Именно поэтому в ПЗЗ 27 метров, хотя планировали для той территории высотный кластер от 160 метров». И еще недоумение у блоггеров вызывает сам факт появления такой информации накануне выборов, пишет 5oclock_teapot: «Но зачем было вообще поднимать эту тему перед выборами? Зачем давать лишний козырь в руки Алексея Ковалева, Оксаны Дмитриевой и Максима Резника? Можно не сомневаться: они отыграются на этой теме по полной программе, так что мало Смольному явно не покажется». Остальные мнения по этой теме можно почитать в обзоре блогов «Делового Петербурга».

Положительные отзывы блоггеров получила статья Олега Чиркунова в «Эксперте» – губернатор Пермского края, как оказалось, прекрасно разбирается в градостроительных нюансах и пишет правильные вещи. Блоггеру из Екатеринбурга aap-ekb понравилось, как Чиркунов объяснил, например, преимущества компактного города: «Интересна, например, частичная реабилитация уплотнительной застройки в центре и фактический приговор модной теме комплексного освоения территорий – как бесперспективного направления, способного, по большому счету, просто убить город. Высказанная мысль дает мне объяснение, почему, несмотря на компактный до тесноты Екатеринбург кажется уютнее вроде бы просторного Челябинска. И делает мой родной Озерск вообще образцом градостроительства».

Поддерживает блоггер и идею преобразования кварталов с разделением дворов и улиц на частное и общественное пространства, то есть разделение зон ответственности жителей и муниципалитета: «Получается, кем-то принятое при Хрущеве решение отказаться от европейской традиции планировки улиц в городах, усилило разрушительную по своей сути ре-мотивацию Homo Sovieticus быть хозяином не только занимаемой жилплощади. Плоды чего и пожинаем». Тему продолжает в комментариях petrakov_ac: «Во многом соглашусь, хотя мне кажется, у нас как раз не квартал, а двор является «единицей общения». Вернее, являлся. По планировке кварталов, думаю, там много есть вариантов. Например, почему бы однажды где-то в целях эксперимента не отказаться от застройки «прямоугольником» или «квадратом» дворов и микрорайонов и не попробовать строить здания так, чтобы они вместе образовывали скорее окружности? Мне всегда было интересно, чего получится?!» А пермский блоггер ar-chitect просто приятно удивлен проницательностью местной власти: «Я, честно говоря, очень рад, что чиновник такого уровня в нашей стране внезапно узнал и понял едва ли не самое лучшее, что есть сегодня в градостроительстве».

Продолжая пермскую тему: в блоге директора Краевого центра охраны памятников Светланы Савостьяновой теперь можно отслеживать процесс подготовки местного Речного вокзала к давно обещанной реконструкции под музей современного искусства. Так, недавно было проведено комплексное обследование здания, состояние которого оказалось близко к аварийному; завершилось формирование исходно разрешительной документации на участок, а финансирующий проект Фонд «Русский Авангард» встретился с приглашенными реставраторами из ООО «Тиамат-проект». Кстати, в том же блоге указано, что к сентябрю 2011 года мы увидим результаты «разработки конструктивных, объемно-планировочных решений, внутренних инженерных систем», доверенных британской фирме Ove Arup & Partners. А вот то, какая судьба ждет проект бюро «Меганом», победивший в прошлом году в международном архитектурном конкурсе, увы, никакой информации по-прежнему нет.

На портале Theory&Practice появился любопытный блог аспиранта НИИТАГ Эдуарда Хаймана: свой первый обзор он посвятил исследованию т.н. архитектуры полей. Речь идет о новейшем методе проектирования, который уходит от оперирования конструкциями и выбирает в качестве материала гораздо более эфемерные вещи – свет, туман и т.д. Одним из действующих лиц обзора является швейцарский архитектор Филипп Рам. Он  поставил перед собой задачу «изобрести новый вид планирования архитектурной среды, в котором будут формулироваться новые виды типологий в сферах метеорологии и физики, артикуляции движения воздуха, преобразования воды в пар и.т.д. Главный архитектурный интерес тут заключается в создании не гомогенного, постоянного пространства, а пластичного и климатически динамичного, управляемого силами и полярностями…»

На том же портале опубликовано интервью с архитектором французского бюро King Kong Жаном-Кристофом Маснада и Тиагу да Фонсека из бюро Rolinet, посетившими Москву в рамках  международного конкурса Changing the Face на лучшую концепцию реконструкции кинотеатра «Пушкинский». Архитекторы, как следует из их высказываний, исповедуют весьма осторожный подход к модернизации города: «При прочих равных предпочтительнее реконструкция, а не снос, это последнее средство». Еще более осторожен в своем вмешательстве в городскую ткань итальянский архитектор Джулиано Моретти, много лет проработавший в Москве – интервью с ним разметили в сообществе ru_archiblog. Моретти неоднократно работал с Александром Скоканом – вместе они спроектировали, например, известное здание Международного Московского Банка на Пречистенской набережной (ныне ЮниКредит Банк), а также разработали проект реконструкции гостиницы «Россия»: «Когда наш план реконструкции «России» выиграл международный конкурс, мы предложили нечто в стиле старой русской архитектуры, что позволило бы вернуть центру его былую гармонию. Увы, эти аспекты никто не принимал во внимание, когда в дальнейшем решали судьбу гостиницы», – вспоминает архитектор. Другим большим проектом стала для Моретти реконструкция особняка самого Василия Баженова – Российской академии живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой. «Старая Москва, ее исторический центр, несет в себе уникальность, и сохранять этот образ нужно очень бережно…. Я всегда болезненно отношусь к постройке небоскребов и огромных зданий в стиле хай-тек в старых городах. Какой смысл делать из Москвы Нью-Йорк? Ни градостроительного, ни архитектурного смысла в том, чтобы строить высотные дома, в Москве, нет», – убежден архитектор.

В конце нашего обзора блогов – традиционная подборка самых любопытных постов, посвященных истории архитектуры и краеведению. В блоге appassionata, например, появилась заметка про уникальные скульптурные горельефы с храма Христа Спасителя, взорванного большевиками в 1931 году. Скульптуры были перевезены на территорию Донского монастыря сотрудниками Музея Архитектуры вместе с другими архитектурными фрагментами и древними надгробиями, которые удалось собрать с уничтожаемых в те годы гражданских и церковных зданий. Так пять сохранившихся горельефов скульптора А. В. Логановского в 1951 году были вмонтированы в арки восточной монастырской стены. А в журнале известного любителя московской старины dedushkin1 опубликована виртуальная прогулка по уже несуществующему Зарядью, которое, к счастью для краеведов, весьма неплохо задокументировано на старых фотографиях.
zooming
Проект российского культурно-духовного православного центра в Париже Общества архитекторов и девелоперов Мануэля Яновского (Франция) и московского архитектурного бюро Arch Group. Изображение: http://abstract2001.livejournal.com
zooming
Альтернативный проект российского культурно-духовного православного центра в Париже с сайта группы «Отверженные» http://group-rejected.blogspot.com/
zooming
Еще один альтернативный проект российского культурно-духовного православного центра в Париже с сайта группы «Отверженные» http://group-rejected.blogspot.com/
zooming
Здание Культурного Центра и семинарии. http://group-rejected.blogspot.com/
zooming
Проект Interior Gulf Stream. Филипп Рам. © theory&practice
zooming
Вид Елецкого (Б. Знаменского) переулка у пересечения с Максимовским (М. Знаменским) переулком (справа) в сторону Зарядьевского переулка. Фото: http://dedushkin1.livejournal.com/

25 Марта 2011

Технологии и материалы
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Сейчас на главной
Коробка с красками
Бюро New Design разработало интерьер небольшого салона красок в Барнауле с такой изобретательностью и щедростью на идеи, как будто это огромный шоу-рум. Один зал и кабинет превратились в выставку колористических и дизайнерских находок, в которой приятно делать покупки и общаться с коллегами.
От горнолыжных курортов к всесезонным рекреациям
В середине декабря несколько архитектурных бюро собрались, чтобы поговорить на «сезонную» тему: перспективы развития внутреннего горнолыжного туризма. Где уже есть современная инфраструктура, где – только рудименты советского наследия, а где пока ничего нет, но есть проекты и скоро они будут реализованы? Рассказываем в материале.
Pulchro delectemur*
Вроде бы фамилия архитектора – Иванов-Шиц – всем известна, но больше почти ничего... Выставка, открывшаяся в Музее архитектуры, который хранит 2300 экспонатов его фонда, должна исправить эту несправедливость. В будущем обещают и монографию, что тоже вполне необходимо. Пробуем разобраться в архитектуре малоизвестного, хотя и успешного, автора – и в латинской фразе, вынесенной в заголовок. И еще немного ругаем экспозиционный дизайн.
Пресса: Культурный год. Подводим архитектурные итоги — которые...
Для мировой и российской архитектуры 2025-й выдался годом музеев. Были открыты здания новых и старых институций, достроены важные долгострои, историческая недвижимость перевезена с одного места на другое, а будущее отправлено на печать на 3D-принтере.
Каскад форм
Жилой комплекс «Каскад» в Петрозаводске формирует композиционный центр нового микрорайона и отличается повышенной живописностью. Обилие приемов и цвета при всем разнообразии создает гармоничный образ.
Изба и Коллайдер
В Суздале на улице Гастева вот уже скоро год как работает «Коллайдер» – мультимедийное пространство в отреставрированном купеческом доме начала ХХ века. Андрей Бартенев, Дмитрий Разумов и архитектурное бюро Nika Lebedeva Project создали площадку, где диджитал-искусство врывается в традиционную избу через пятиметровый LED-экран, превращая ее в портал между эпохами.
Лепка формы, ракурса и смысла
Для участка в подмосковном коттеджном поселке «Лисичкин лес» бюро Ле Ателье спроектировало дом, который вырос из рельефа, желания сохранить деревья, необходимых планировочных решений, а также поиска экспрессивной формы. Два штукатурных объема брусничного и графитового цвета сплелись в пластическую композицию, которая выглядит эффектно, но уютно, сложно, но не высоколобо.
Стилизация как жанр
Утверждена архитектурная концепция станции «Достоевская». История проекта насчитывает практически 70 лет, за которые он успел побывать в разной стилистике, и сейчас, словно бы описав круг, как кажется, вернулся к истокам – «сталинскому ампиру»? ар-деко? неоклассике? Среди авторов Сергей Кузнецов. Показываем, рассказываем, раздумываем об уместности столь откровенной стилизации.
Сосредоточие комфорта
Для высококлассных отелей наличие фитнес- и спа-услуг является обязательным. Но для наиболее статусных гостиниц дизайнерское SPA&Wellness-пространство превращается в часть имиджа и даже больше – в повод выбрать именно этот отель и задержаться в нем подольше, чтобы по-настоящему отдохнуть душой и телом.
Гений места как журнал
Наталья Браславская, основатель и издатель издания «…о неразрывной связи архитектуры с окружающим ландшафтом, природой, с экологией и живым миром» – выходящего с 2023 года журнала «Гений места. Genius loci», – рассказывает о своем издании и его последних по времени номерах. Там есть интервью с Александром Скоканом и Борисом Левянтом – и многое другое.
Пресса: В России создают новые культурные полюса
Четыре гигантских культурных центра строятся в разных краях России. Что известно о них в подробностях, кроме открывшегося в прошлом году калининградского филиала Третьяковки? Например, ближайшее открытие для публики — это новый художественный музей в Севастополе. А все архитектурные проекты успели, до известных событий, спроектировать видные иностранные бюро.
Элитарная археология
Проект ЖК ROOM на Малой Никитской бюро WALL строит на сочетании двух сюжетов, которые обозначает как Музей и Артефакт. Музей – это двухэтажный кирпичный корпус, объемами схожий с флигелем городской усадьбы княгини Марии Гагариной, расположенным на участке. Артефакт – шестиэтажная «скульптура» с фасадами из камня и окнами разных вариаций. Еще один элемент – галерея: подобие внутренней улицы, которая соединяет новую архитектуру с исторической.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Юрты в предгорье
Отель сети Indigo у подножия Тяньшаня, в Или-Казахском автономном округе на северо-востоке Китая, вдохновлен местными культурой и природой. Авторы проекта – гонконгское бюро CCD.
Жемчужина на высоте
Архитекторы MVRDV добавили в свой проект башни Inaura VIP-салон в виде жемчужины на вершине, чтобы выделить ее среди других небоскребов Дубая.
Уроки конструктивизма
Показываем проект офисного здания на пересечении улицы Радио с Бауманской мастерской Михаила Дмитриева: собранное из чистых объёмов – эллипсоида, куба и перевернутой «лестницы» – оно «встаёт на цыпочки», отдавая дань памятникам конструктивизма и формируя пространство площади.
Пресса: Архитектура без будущего: какие здания Россия потеряла...
Прошлый год стал одним из самых заметных за последнее десятилетие по числу утрат архитектурных памятников XX в. В Москве и регионах страны были снесены десятки зданий, имеющих историческую и градостроительную ценность. «Ведомости. Город» собрал наиболее заметные архитектурные утраты года.
Пресса: «Пока не сменится поколение, не видать нам деревянных...
Лауреат российских и международных премий в области деревянного зодчества архитектор Тотан Кузембаев рассказал «Москвич Mag», почему сейчас в городах не строят дома из дерева, как ошибаются заказчики, что за полвека испортило архитектурный облик Москвы и сколько лет должно пройти, чтобы россияне оценили дерево как лучший строительный материал.
Сдержанность и тайна
Для благоустройства территории премиального ЖК Holms в Пензе архитектурное бюро «Вещь!» выбрало путь сдержанности, не лишенной выдумки: в цветниках спрятаны атмосферные светильники, прогулочную зону украшают кинетические скульптуры, а зонировать пространства помогают перголы. Все малые архитектурные формы разработаны с нуля.
Баланс асимметричных пар
Здание Госархива РФ, спроектированное и реализованное Владимиром Плоткиным и архитекторами ТПО «Резерв» в Обнинске – простое и сложное одновременно. Отчего заслуживает внимательного разбора. Оно еще раз показывает нам, насколько пластичен, актуален для современности и свеж в новых ракурсах авторского взгляда набор идей модернистской архитектуры. Исследуем паттерны суперграфики, композиционный баланс и логику. Считаем «капитанские мостики». Дочитайте до конца и узнаете, сколько мостиков и какое пространство там лучшее.
Сады и змеи
Архитекторами юбилейного, 25-го летнего павильона галереи «Серпентайн» в Лондоне стали мексиканцы Исабель Абаскаль и Алессандро Арьенсо из бюро Lanza Atelier.
Лаборатория стихий
На берегу озера Кабан в Казани бюро АФА реализовало проект детского пространства, где игра строится вокруг исследования. Развивая концепцию благоустройства Turenscape, архитекторы превратили территорию у театра Камала в последовательность природных ландшафтов – от «Зарослей» с песком до «Отмели» с ветряками и «Высоких берегов» со скалодромом. Ключевой элемент – вода, которую можно направлять, слушать и чувствовать.
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.