«ОРТОСТ-ФАСАД»: мы знаем фасады от «А» до «Я»

Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» завершила выполнение работ по проектированию, изготовлению и монтажу уникальной подсистемы и фасадных панелей с интегрированным клинкерным кирпичом на ЖК «Садовые кварталы».

mainImg
Компaния:
представительство компании ОРТОСТ-ФАСАД на Архи.ру
Сайт:
ortost.ru
Контакты:
Тел.: +7 (499) 195-60-90
Мы поговорили с генеральным директором комании Муслимом Шуаибовичем Алиевым об особенностях работы на этом непростом объекте.
zooming
Муслим Шуаибович Алиев
© Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»

Архи.ру: Ваша компания ОРТОСТ-ФАСАД стабильно работает над проектом «Садовые кварталы» уже более 8 лет, с 2013 года. Как так получилось, что совершенно разные по своей пластике здания доверяют делать одной и той же компании на протяжение столь долгого времени?

Муслим Шуаибович Алиев: История с «Садовыми кварталами» началась для нас, можно сказать, на стадии проектирования. Изначально генподрядчиком на «Садовых кварталах» – проекте Сергея Скуратова, в котором приняли участие такие ведущие архитектурные бюро как АБ «СПиЧ», «Проект Меганом», ТПО «Резерв», «Остоженка» – была компания Strabag. 
Архитекторы поставили перед Strabag задачу создания кирпичных фасадов, которые бы стали развитием истории самого места: некогда здесь обжигали кирпич, кирпич являлся излюбленным материалом в промышленной архитектуре – а квартал возник на месте корпусов завода «Каучук». Из его бывших построек было сохранено здание, возведенное по проекту Романа Клейна, ставшее частью общего замысла нового района. 
Общий вид на жилой комплекс «Садовые кварталы» с новыми корпусами 2.1 и 2.4

Предполагалось, что фасады комплекса будут облицованы бетонными панелями, в которые интегрирован немецкий кирпич ручной формовки. Strabag, с которым мы работали до этого над проектом гостиницы «Москва» обратились к нам рассмотреть такую возможность и принять участие в реализации проекта. Проанализировав задачу мы поняли, что, во-первых, вести бетонные панели из-за рубежа – это дорогое удовольствие, связанное с логистикой, а во-вторых – бетонные панели при такой высоте – это серьезная нагрузка  на основание, поэтому мы предложили заменить бетон на стеклофибробетон и интегрировать не клинкерный кирпич, а клинкерную «плитку» толщиной в 40 мм ( вернее, спил лицевой части клинкера Hagemeister).
Садовые кварталы. Корпуса 2.1 и 2.4
© Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»

Как вам  удалось убедить архитектора и заказчика?

М.А.: Для того, чтобы самим утвердиться в том, что идея жизнеспособна и с точки зрения эстетики и с точки зрения технологии, мы изготовили элемент и показали заказчику. Внешний вид был очень убедителен. Еще одним доводом стало то, что производство в России, было выгодно экономически не только  с точки зрения логистики – оно значительно ускоряло процесс. А высотный монтаж более легких панелей мог происходить и в зимнее время, что в целом влияло на процесс строительства. 
Затем на производстве мы сделали натурный стенд, провели испытания несущей способности, смонтировали полноразмерный мокап, примерили его и совместно с заказчиком пришли к выводу, что это оптимальный ответ на те сложные задачи, которые предстояло решать. 
Первые несколько корпусов  были выполнены в 2013-2014 гг.: в корпусе 4.1 были применены овальные колонны и полуколонны с применением  радиусного кирпича. Аналогичная технология была использована и в корпусе 4.4, но там пилоны  были с переменным прямоугольным сечением.
Садовые кварталы. Корпус 2.4
© Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»


В целом облик квартала отличает многообразие архитектурных решений...

М.А.: Корпуса имеют совершенно разную пластику. Особенно интересной работой была с корпусами 3.2 по проекту бюро Спич, и 3.7. Сергея Скуратова. В одном случае вы видите такую необычную складчатую структуру стены – выполнить задачу формирования таких сложных фасадов с разным сопряжением стен, и разными глубинами выносов  в кладочном варианте при таких высотах невозможно. 
В основе своей корпуса имеют форму правильных параллелепипедов, но догадаться об этом, глядя на здания, нельзя. Мы разработали уникальную подсистему для этих стен, причем средний вынос подсистемы был от 400 до 1500 мм, а  в максимальной точке достигал 1 метра 80 см. При этом своего фундамента у этих «складок» нет – вся нагрузка идет на несущую стену. 
Садовые кварталы. Корпус 2.4


В чем заключается особенность фасадов последних корпусов «Садовых кварталов» ?

М.А.: Корпус 2.4 выполнен в уже узнаваемой манере Сергея Скуратова.  Бес, как говорится, прячется в деталях. В основе своей дом, как и предшествующие – параллелепипед. Здание к низу слегка расширяется и имеет закругленный угол, обращенный к улице. При общем достаточно лаконичном силуэте очень необычно решены межэтажные и межоконные проемы нижнего яруса: кирпич не просто выложен по радиусу, каждый из элементов слегка выступает, по принципу рыбьей чешуи, что создает интересную игру света и тени.  Для нас это стало очередным вызовом – задача была непростая, но результат уже можно оценить в натуре.


Каким образом удалось достичь эффекта рукотворной стены? Раскладка панелей совершенно не заметна даже при ближайшем рассмотрении.

М.А.: Действительно, все панели нестандартные- практически не одна из них не повторяется. В профилях окон архитектор предусмотрел такую живую игру плоскостей – даже в чертежах их угол слегка меняется от одной к другой.
Эффект рукотворности достигается не только благодаря ручной формовке и настоящей печи, в которой делаются сами плитки, но и зависит от раскладки этих плиток при изготовлении каждой панели и  от последующего размещения уже готовых панелей на фасадах.
Сначала изготавливаются формы необходимой кривизны, затем в них выкладывается кирпич-плитка, причем он берется из разных паллет, чтобы максимально различался оттенок материала – это придает большей живости фасадам. Затем наносится затирка, и на тыльную сторону распыляется стеклофибробетон. В момент его напыления монтируются закладные детали для подсистемы. 
  • zooming
    1 / 4
  • zooming
    2 / 4
    © Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»
  • zooming
    3 / 4
    Садовые кварталы. Корпус 2.4
    © Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»
  • zooming
    4 / 4
    Садовые кварталы. Корпуса 2.1 и 2.4
    © Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»


Как много времени уходит на проектирование подсистемы и расчет панелей? 

М.А.: Проект наших фасадов мы разрабатываем сами. Мы знаем фасады от «А» до «Я», т.к. занимаемся ими на протяжении более 20 лет.  Конструкторский отдел, наша проектная группа, берет на себя весь комплекс работ, начиная от консультаций генпроектировщиков на стадии  П, когда образ здания только начинает складываться и предполагает сложные нестандартные решения. Часто мы разрабатываем узлы, которые входят в разработку стадии П. 
  • zooming
    © Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»
  • zooming
    © Чертеж предоставлен компанией «ОртОст-Фасад»

В конструкторском отделе ОРТОСТ-ФАСАДа работают почти полтора десятка штатных сотрудников, также мы привлекаем специалистов на аутсорсинг.  при проектировании мы используем различные программы – это и AutoCAD, и Revit, и ArchiCAD.  
Сроки всегда очень сжатые – заказчик стремится сразу же за проектированием увидеть стройку. К примеру на  корпусе 4.2 весь комплект чертежей был выпущен за 2,5 – 3 месяца. Стеклофибробетон позволяет делать любую пластику фасадов, но ключевым моментом является разработка подсистемы, которая учитывает не только особенности материала, но и удобство последующих монтажных работ в разных условиях, например на большой высоте.
Помимо разработки подсистемы важную роль играет раскладка панелей: их разбивка сначала делается в программе, затем согласовывается с архитекторами, которые советуют где-то объединить, где-то наоборот разделить. 

  • zooming
    1 / 4
    © Чертеж предоставлен компанией «ОртОст-Фасад»
  • zooming
    2 / 4
    Корпус 3.7. Монтаж
    © Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»
  • zooming
    3 / 4
    Корпус 3.7. Монтаж
    © Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»
  • zooming
    4 / 4
    Корпус 3.7. Монтаж
    © Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»

Монтаж также осуществляется вашей компанией? 

М.А.:  Да, монтаж тоже необходимо рассчитать и тщательно контролировать. Стоимость всего объекта определена и сложностью архитектуры и сложностью конструкторских решений. 
Например,  все пилоны корпуса 2.4 имеют разную кривизну, что создает богатую пластику фасада. Для нас это значит большое количество форм и  не стандартизированное производство, здесь для каждой детали  сделана своя индивидуальная форма. Более того,  на одной стене могут быть применены разные типы подсистемы. От точного исполнения, от правильной организации работ зависит конечный результат и то, насколько соответствует то, что было задумано архитектором, реализованному объекту. 
Садовые кварталы. Корпуса 2.1 и 2.4
© Фотография предоставлена компанией «ОртОст-Фасад»

Монтаж является очень важным этапом, особенно в условиях ограниченного времени. Заказчик долго запрягает, но быстро едет. Чтобы выдержать сроки , надо очень хорошо продумывать последовательность монтажа – чтобы один процесс не задерживал другой. Все детали маркировались на производстве и монтировались согласно чертежу в проектное положение. Иногда количество монтажников на объектах доходило до 800 человек, работающих в три смены.
Кстати, те самые швы между панелями, которые не видно – это  и результат работы конструкторов и высокая точность монтажа.
Разработка регламентов и выполнения работ, механизированные работы -  четкий и понятный механизм , который работает без сбоев, – наша задача. И это касается также дальнейшей эксплуатации зданий – мы поддерживаем связь и при необходимости помогаем советом. 
Садовые кварталы. Корпус 2.4
Садовые кварталы. Корпус 2.4

Рынок на стандартные объекты достаточно высок, есть много компаний которые работают в секторе фасадных поверхностей, но нам интересны именно такие необычные проекты, т.к любой вызов мы рассматриваем как  возможность профессионального роста и уникальный опыт. Высокая квалификация наших специалистов проверена на таких объектах, как гостиница «Москва», главный Храм Вооруженных сил РФ, и, конечно, «Садовые кварталы». Именно поэтому к нам обращаются в сложных случаях. При наличии хорошей команды нереализуемых задач нет. 

Поставщики, технологии

20 Октября 2021

ОРТОСТ-ФАСАД: другие статьи и новости
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
Византийская кладка Херсонеса
В историко-археологическом парке Херсонес Таврический воссоздается исторический квартал. В нем разместятся туристические объекты, ремесленные мастерские, музейные пространства. Здания будут иметь аутентичные фасады, воспроизводящие древнюю византийскую кладку Херсонеса. Их выполняет компания «ОртОст-Фасад».
Новая деталь: 10 лет реконструкции гостиницы «Москва»
В 2013 году был завершен третий этап строительства современной гостиницы «Москва» на Манежной площади, на месте разобранного здания Савельева, Стапрана и Щусева. В этом году исполняется ровно 10 лет одному из самых громких воссозданий 2010-х. Фасады нового здания выполнялись компанией «ОртОст-Фасад».
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.
«ОртОст-Фасад»: старт Национального исторического...
Компания «ОртОст-Фасад» закончила работы по отделке фасадов Детского художественно-эстетического центра «Школа искусств» – первого объекта в масштабном комплексе Национального исторического парка Херсонес
Фасад на гарантии
Компания ООО «ОРТОСТ-ФАСАД» провела комплексные работы по гарантийному обслуживанию «Театрального» дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Поварская, дом 8/1 к. 1.
Навесные фасады небесных садов
Компания ООО «ОРТОСТ ФАСАД» приступила к началу работ по проектированию, производству и монтажу навесных вентилируемых фасадов корпусов №2 и №5 ЖК “West Garden”.
Универсальная несущая система для фасада любой сложности
Для монтажа СФБ-облицовки из элементов сложной формы Главного храма Вооруженных сил РФ специалисты компании «ОртОст-Фасад» разработали необычную несущую подсистему с большими перспективами применения.
Максим Павлов: у нашей несущей системы большие перспективы...
Как «упаковать» вентоборудование, архитектурную подсветку, электрические кабели и многое другое в межфасадное эксплуатируемое пространство, не нарушив архитектуры фасада и уменьшив при этом стоимость здания. Рассказывает Максим Павлов, главный инженер компании «ОртОст-Фасад», ГИП по устройству конструкции внешней облицовки храма Вооруженных сил России.
Ключевой элемент
Специально для ЖК «Садовые кварталы» компания «ОртОст-Фасад» разработала материал, сочетающий силу стеклофибробетона и эстетику кирпича. Рассказываем о его особенностях и достоинствах на примере трех новых реализованных корпусов.
Декорации для Театрального дома
За реконструированными историческими корпусами комплекса апартаментов «Театральный дом» разыгрывается целый спектакль в стиле «модерн», в подготовке декораций к которому участвовала компания «ОРТОСТ-ФАСАД».
Победители «Арх Москвы»
В субботу, 24 мая, в ЦДХ были подведены итоги выставки «Арх Москва 2014». Дипломы получили лучшие экспозиции и проекты; также названо имя архитектора (следующего) года.
Технологии и материалы
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Сейчас на главной
Больше солнца и воздуха
Бюро KIDZ удается создавать кафе с уникальной атмосферой и настроением, благодаря которым они становятся популярными. И благодаря классному дизайну запускаются целые сети, как это произошло в Нальчике, где к уже двум существующим кофейням Balance Coffee добавилась третья.
Мачта связи
Компания «Норвекс Арт» спроектировала и построила в городе Сокол вышку сотовой связи из клееной древесины. Она легче по весу, а также дешевле и экологичнее в производстве, чем металлическая.
На римских развалинах
Бюро Ofis реконструировало виллу 1920-х годов в центре Любляны, наглядно продемонстрировав многослойный и противоречивый характер застройки словенской столицы.
Парящий дом
Сложный план и форма дома, построенного по проекту студии VFORM в Подмосковье, – ответ на ограничения компактного участка: архитекторы тщательно подбирали не только видовые характеристики, но и световые сценарии. «Левитацию» пластичного второго этажа обеспечивают тонкие колонны из нержавеющей стали, а также глянцевые и полупрозрачные материалы облицовки первого уровня дома.
Замковый камень
Еще недавно премиальные жилые и офисные комплексы в Москве воспринимались как привилегия центра. Сегодня ситуация меняется: качественная архитектура выходит за пределы Третьего транспортного кольца и появляется на окраинах. Бизнес-центр «STONE Калужская» – один из таких примеров. Подобные проекты децентрализуют мегаполис и делают престижными жизнь и работу в любой части города.
Перпетум мобиле
Интерьер штаб-квартиры компании «Нацпроектстрой», созданный командой студии IND, максимально наглядно и столь же эффектно воплощает сферу деятельности заказчика – одного из крупнейших российских инфраструктурных холдингов: логистику и транспортные коммуникации всех возможных форматов.
Вода и свет
В церковном искусстве много символики, и одна ее часть, действительно, каноничная, другая сформирована традицией и кем-то воспринимается как обязательная. Из-за такого рода ложного консерватизма современная церковная архитектура медленно развивается и не выглядит как современная. Тем не менее подвижники у этой темы есть: кладбищенский храм Архангела Михаила в Апатитах, спроектированный Дмитрием Остроумовым и бюро Прохрам, совмещает традиции и эксперимент. Но не эксперимент ради самого себя – а продуманную работу современного архитектора с символикой пространства, объема и, главное, света.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Торжество во дворце
Проект дворца бракосочетания во Всеволожске, подготовленный мастерской «Головин & Шретер», стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Архитекторы предложили комплекс в духе дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга: с симметричной композицией и регулярным садом. А также позаботились о том, чтобы на памятные фотографии не попадали припаркованные автомобили.
Пространство для диалога эпох
Бюро Urbanus ревитализировало бывшее место нахождения важнейшего даосского храма Юнлэ-гун, откуда он был перенесен в 1960-х из-за угрозы затопления при строительстве плотины на реке Хуанхэ.
Город древний, но пока еще несколько запущенный
Город Касимов Рязанской области – русско-татарский, тут до 1681 года (!) существовало ханство, впрочем, под общим руководством московских князей... Сейчас это туристический город с памятниками XVI–XVIII и далее веков, но небольшой. Задачей летнего практикума Института Генплана было предложить Касимову изменения, способные увеличить туристический поток и быть полезными жителям. Получилось много разных идей: от пешеходных маршрутов до переноса автовокзала.
Осторожно отмыто
В издательстве «Подписные издания» выходит книга Ксюши Сидориной – со-основательницы сообщества волонтеров-реставраторов Гэнгъ, которое с 2019 года отмывает и скоблит парадные Петербурга, открывая жильцам исторических домов сокровища: печи, мозаики, витражи. А еще – плитку. Именно плитка стала «цементом» книги, соединившим все – исторический экскурс, способы поиска ценных экземпляров, «каталог» парадных, а также опыт «партизанской» реставрации. О книге рассказывает редактор издательства Артем Макоян.
Кубок чемпионов
Небоскреб Bell на 1-й улице Ямского поля, 12 на первый взгляд строг и лаконичен, хотя скромным его назвать никак не возможно. Экономная стереометрия построена на работе с формой, близкой к овалу – а это одна из излюбленных тем архитекторов UNK. Обтекаемая поверхность основной формы с металлическими ламелями дважды посечена стеклянными срезами, графически демонстрируя суть исходной формы: ее простоту и одновременно сложность. К тому же здесь решены десятки сложнейших инженерных головоломок.
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Y-школа
По проекту «БалтИнвест-Проект» в Гатчине построена школа на 800 учеников. Лучевая планировка позволила разделить младшую и старшую школы, а также спортивный блок, обеспечив помещения большим количество естественного света. На многослойны фасадах оштукатуренные поверхности сочетаются с навесными элементами разных цветов и фактур.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
Блеск глубокий и хрустальный
Новый клубный дом про проекту ADM architects спроектирован для района Патриарших, недалеко от Новопушкинского сквера. Он заменит три здания, построенных в начале 1990-х. Авторы нового проекта, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, сделали ставку на разнообразие трех частей объема, современность решений и внимание к деталям: в одном из корпусов планируются плавно изогнутые балконы с керамическим блеском нижней поверхности, в другом стеклянные колонны-скульптуры.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
Спокойствие, только спокойствие
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга Александра Змеула «Большая кольцевая линия. Новейшая история московского метро». Ее автор – историк архитектуры и знаток подземки – разобрал грандиозный проект БКЛ в подробностях, но главное – сохранил спокойную и взвешенную позицию. С равным сочувствием он рассказал о работе всех вовлеченных в строительство архитекторов, сосредоточившись на их профессиональном вкладе и вне зависимости от их творческих разногласий.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Хрупкая материя
В интерьере небольшого ресторана M.Rest от студии дизайна интерьеров BE-Interno, расположенного на берегу Балтийского моря в Калининградской области, воплощены самые характерные черты меланхоличной природы этого края, и сам он идеально подходит для неторопливого времяпрепровождения с видом на закат.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Уступы, арки и кирпич
По проекту PRSPKT.Architects в Уфе достроен жилой комплекс «Зорге Премьер», честно демонстрирующий роскошь, присущую заявленному стилю ар-деко: фасады полностью облицованы кирпичом, просторные лобби украшает барельефы и многоярусные люстры, вместо остекленных лоджий – гедонистические балкончики. В стройной башне-доминанте располагается по одной квартире на этаже.
Карельская кухня
Концепция ресторана на берегу Онежского озера, разработанная бюро Skaträ, предлагает совмещать гастрономический опыт с созерцанием живописного ландшафта, а также посещением пивоваренного цеха. Обеденный блок с панорамными окнами и деревянной облицовкой соединяется с бетонным цехом аркой, открывающей вид на гладь воды.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.