Декорации для Театрального дома

За реконструированными историческими корпусами комплекса апартаментов «Театральный дом» разыгрывается целый спектакль в стиле «модерн», в подготовке декораций к которому участвовала компания «ОРТОСТ-ФАСАД».

Технологии Реклама
mainImg
Компaния:
представительство компании ОРТОСТ-ФАСАД на Архи.ру
Сайт:
ortost.ru
Контакты:
Телефон: +7 (499) 195-60-90

Театральный дом
©ОРТОСТ-ФАСАД
Театральный дом. Реконструированный фасад дома на Поварской
©ОРТОСТ-ФАСАД

Комплекс «Театральный дом», объединивший сразу три разрозненных домовладения в единое целое, по-своему уникален : он включает в себя исторические и вновь возведенные постройки. Согласно замыслу архитекторов мастерской Павла Андреева ГУП «Моспроект-2 им. М. В. Посохина», привычные москвичам фасады доходных домов с их сдержанной архитектурой неоклассики, выходящие на Поварскую, Мерзляковский и Хлебный переулки сохраняются, а новые корпуса, помещенные внутрь квартала, получают яркие одеяния в стиле модерн, более соответствующие статусу элитного комплекса. Все разновременные постройки – а всего комплекс состоит из восьми секций, объединены общим подземным паркингом.
Театральный дом. Реконструированный фасад дома на Поварской. Деталь
©ОРТОСТ-ФАСАД

Название нового квартала – дань памяти непродолжительной, но яркой странице театральной жизни Москвы. Дело в том, что на углу Поварской и Мерзляковского переулка располагался знаменитый дом Гирша, и именно в нем и находился театр Немчинова, вошедший в историю театра благодаря тому, что в 1905 году Константин Сергеевич Станиславский открыл здесь свою экспериментальную студию. Ротонда дома Гирша, отмечавшая пересечение двух улиц, была снесена еще в советское время.

Театральный дом. Деталь фасада с керамическим панно
©ОРТОСТ-ФАСАД

Но в названии дома – «Театральный» скрыт и еще один смысл: исторические фасады в сдержанной неоклассике своего рода кулисы, выступающие как обрамление для другого не менее популярного московского стиля – модерн, выбранного архитекторами для подчеркивания индивидуальности комплекса, расположенного в одном из старейших районов Москвы. Мозаичные панно, лепной декор, декоративные наличники – все детали убранства, свойственные стилю, получившему в разных странах свое собственное название – либерти, югендстиль, ар-нуво – наполняют внутреннее пространство двора и являются в свою очередь фоном для московских видов, открывающихся из окон комплекса.

Театральный дом
©ОРТОСТ-ФАСАД.

Историзм в новых и традиционных материалах

Одной из задач проекта стало восстановление исторических фасадов, являющихся частью привычной городской среды и создание облика новой части комплекса.

Все три корпуса доходных домов, обрамляющие квартал, тяготеют к простым рациональным архитектурным формам и являются тем, что мы привыкли называть средовой архитектурой.

Корпус доходного дома, выходящий на Поварскую улицу, и когда-то вплотную примыкавший зданию с ротондой, был построен по проекту архитектора Николая Струкова в конце XIX века и как большинство доходных домов того времени, имел сдержанные фасады в стиле русского классицизма с элементами модерна. В этом здании в ходе реконструкции полностью восстановили исторический фасад, карнизы и декоративные элементы, произвели вычинку кирпичной кладки. Также были восстановлены и фасады двух корпусов доходных домов конца XIX века по Мерзляковскому переулку – один по проекту Виктора Гартмана, а другой – того же архитектора Николая Струкова, что и построил здание на Поварской.

Театральный дом. Деталь фасада
©ОРТОСТ-ФАСАД

В реставрации этих корпусов (которой занималась группа архитекторов-реставраторов под руководством Бориса Савина) преимущественно использовались традиционные материалы, но из стеклофибробетона выполнены классические ордерные элементы – пилястры с пышными капителями, обрамление окон с сандриками – этот материал незаменим в реставрации и часто используется для восстановления белокаменного декора, т.к. натуральный камень быстро разрушается, особенно в условиях мегаполиса.

В отделке новых зданий также применены и современные, такие как стеклофибробетон, и традиционные, такие как натуральный камень и керамическая плитка.

Театральный дом. Деталь фасада
©ОРТОСТ-ФАСАД

За непростую задачу создания архитектурного убранства квартала взялась компания «ОРТОСТ-ФАСАД», уже известная нестандартным решением фасадных деталей для жилого квартала «ЗИЛАРТ»  и «Садовых кварталов».

Первоначально скульптурную декорацию - наличники окон, пилястры, скульптурные панно – хотели делать из гипса, но затем предпочтение было отдано стеклофибробетону – материалу легкому и прочному, с успехом заменяющего сегодня камень и, кстати, часто использующегося не только в строительстве, но и в реконструкции и реставрации.
Кстати, скульптурные панно с лилиями, расположенные между окнами, крепили непосредственно на утеплитель. Это стало еще одним «ноу-хау» компании.

Театральный дом
©ОРТОСТ-ФАСАД

Театральный дом.
©ОРТОСТ-ФАСАД

Номенклатура архитектурных деталей, выполненных «ОРТОСТ-ФАСАД» для «Театрального дома», чрезвычайно широка, ведь каждый из корпусов комплекса обладает собственной индивидуальностью. В начале XX века в период расцвета модерна все формы создавались вручную, сейчас же с этой задачей справляются цифровые технологии: станки с ЧПУ создают из пенополистирола формы для отливки.

Театральный дом
©ОРТОСТ-ФАСАД

Крупноформатные панели, такие как резные экраны лестничных холлов, были изготовлены на собственном производстве компании в Одинцово и Переяславль-Залесском. В Одинцово, помимо цехов, где льют формы, расположены мастерские «ОРТОСТ-ФАСАД», которые специализируются на производстве художественных изделий. Имея в своем составе специалистов разного профиля – от художников до конструкторов, компания способна довести художественный замысел архитекторов до совершенства, чтобы уже исполненные детали отличались точностью и совершенством отделки, а монтажные узлы были деликатно спрятаны.
Театральный дом. Деталь фасада с экранной решеткой
©ОРТОСТ-ФАСАД

Театральный дом. Деталь фасада. Карниз из стеклофибробетона расписан вручную
©ОРТОСТ-ФАСАД

Цветущие сады

Одним из самых нарядных элементов фасадов стали панно, созданные по авторским рисункам архитектора Павла Андреева. Эти фризы с растительными и цветочными мотивами, характерными для стиля модерн конца XIX – начала XX веков, не один из которых не повторяется, изготовлены традиционным способом из керамической глазурованной плитки. Общая площадь художественных панно составляет 690 кв. м., и основной проблемой стал их монтаж на вентилируемые фасады.

Специалисты компании «ОРТОСТ-ФАСАД» предложили интегрировать панно в тонкую и легкую панель из стеклофибробетона, и закрепить их на стене на металлическом каркасе-подсистеме. Таким же способом крепилась и клинкерная плитка «кабанчик», облицовывающая обширные плоскости фасадов.

Театральный дом. Деталь фасада
©ОРТОСТ-ФАСАД

Органика модерна

Одной из отличительных черт модерна как стиля является органическая сплавленность архитектуры и скульптуры. Текучие, оплавляющиеся формы широко используются и в «Театральном доме», например, в выполненных из стеклофибробетона разнообразных карнизах, некоторые из которых украшены лепным декором. 

Свойства стеклофибробетона, такие как пластичность, как нельзя лучше подходят для подобных криволинейных деталей – для исполнения их в камне понадобилось бы немало времени, а выполненные из гипса, они не отличались бы долговечностью.

Театральный дом
©ОРТОСТ-ФАСАД

Модерн любит цвет – карнизы одного из корпусов и вставки с растительным орнаментом окрашивались вручную на производстве, а затем уже транспортировались к месту монтажа. Кстати, компания разрабатывает упаковку для каждой детали, т.к. уникальные изделия требуют индивидуального подхода и вопрос их доставки от места изготовления до стройплощадки входит в общую технологическую цепочку.

Театральный дом
©ОРТОСТ-ФАСАД

Резные экраны лифтовых холлов составлены из крупноформатных панелей и с обеих сторон имеют гладкую поверхность (традиционно стеклофибробетон обрабатывается с одной стороны, а внутренняя поверхность остается шероховатой).

Театральный дом. Деталь фасада
©ОРТОСТ-ФАСАД

Разнообразие деталей и мест их установки потребовало разработки подсистемы. Помимо проектирования, изготовления и монтажа элементов фасадов из стеклофибробетона для комплекса «ОРТОСТ-ФАСАД» также осуществляла монтаж утеплителя и керамогранита. Работая “под ключ” и имея возможность контролировать все этапы создания фасадного убранства компания продемонстрировала высочайшее качество работы. Разнообразие деталей, изготовленных для “Театрального дома”и технологические решения, предложенные компанией в этом объекте, свидетельствуют о высоком профессионализме специалистов «ОРТОСТ-ФАСАД» и практически неограниченных возможностях стеклофибробетона для воплощения индивидуального и яркого образа зданий, причем не только в современном стиле, но и в историческом. 

Театральный дом.
©ОРТОСТ-ФАСАД
Театральный дом. Вид на внутренний двор
©ОРТОСТ-ФАСАД

Поставщики, технологии

30 Мая 2019

ОРТОСТ-ФАСАД: другие статьи и новости
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
Византийская кладка Херсонеса
В историко-археологическом парке Херсонес Таврический воссоздается исторический квартал. В нем разместятся туристические объекты, ремесленные мастерские, музейные пространства. Здания будут иметь аутентичные фасады, воспроизводящие древнюю византийскую кладку Херсонеса. Их выполняет компания «ОртОст-Фасад».
Новая деталь: 10 лет реконструкции гостиницы «Москва»
В 2013 году был завершен третий этап строительства современной гостиницы «Москва» на Манежной площади, на месте разобранного здания Савельева, Стапрана и Щусева. В этом году исполняется ровно 10 лет одному из самых громких воссозданий 2010-х. Фасады нового здания выполнялись компанией «ОртОст-Фасад».
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.
«ОртОст-Фасад»: старт Национального исторического...
Компания «ОртОст-Фасад» закончила работы по отделке фасадов Детского художественно-эстетического центра «Школа искусств» – первого объекта в масштабном комплексе Национального исторического парка Херсонес
Фасад на гарантии
Компания ООО «ОРТОСТ-ФАСАД» провела комплексные работы по гарантийному обслуживанию «Театрального» дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Поварская, дом 8/1 к. 1.
Навесные фасады небесных садов
Компания ООО «ОРТОСТ ФАСАД» приступила к началу работ по проектированию, производству и монтажу навесных вентилируемых фасадов корпусов №2 и №5 ЖК “West Garden”.
Универсальная несущая система для фасада любой сложности
Для монтажа СФБ-облицовки из элементов сложной формы Главного храма Вооруженных сил РФ специалисты компании «ОртОст-Фасад» разработали необычную несущую подсистему с большими перспективами применения.
Максим Павлов: у нашей несущей системы большие перспективы...
Как «упаковать» вентоборудование, архитектурную подсветку, электрические кабели и многое другое в межфасадное эксплуатируемое пространство, не нарушив архитектуры фасада и уменьшив при этом стоимость здания. Рассказывает Максим Павлов, главный инженер компании «ОртОст-Фасад», ГИП по устройству конструкции внешней облицовки храма Вооруженных сил России.
Ключевой элемент
Специально для ЖК «Садовые кварталы» компания «ОртОст-Фасад» разработала материал, сочетающий силу стеклофибробетона и эстетику кирпича. Рассказываем о его особенностях и достоинствах на примере трех новых реализованных корпусов.
Победители «Арх Москвы»
В субботу, 24 мая, в ЦДХ были подведены итоги выставки «Арх Москва 2014». Дипломы получили лучшие экспозиции и проекты; также названо имя архитектора (следующего) года.
Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Вишневая фабрика
Мастерская PROJECTLIFE разработала проект реконструкции дома культуры в городе Уварово для размещения производства энергосберегающих полиуретановых изделий. Смену функции архитекторы маркируют более динамичной композицией, соответствующей технологии перепланировкой, а также кирпичной облицовкой. Также проект предполагает использование принципов устойчивого строительства.
Крути педали
Первый участок ВЕЛО1 – маршрута между Москвой и Петербургом – соединяет города Дубна и Яхрома. Благоустройством трассы занималось бюро EASYBUREAU совместно с АНО «Вело1»: с помощью ландшафтного дизайна дорожка вписана в разнообразные пейзажи, а по пути следования появились деревянные настилы, площадки для отдыха, пункты проката и ремонта.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Славянский мотив
По проекту бюро «Лепо» в Старом Осколе открылась пекарня, которая оживила советский микрорайон: за стенами обычного торгового павильона скрывается интерьер с декоративными подзорами, мозаичными стенами и сочным терракотовым цветом.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.