Bene: баланс приватности и взаимодействия

Новинки и классические модели офисной мебели от Bene.

Реклама
Компaния:
Bene (компания Бене)
Контакты:
Москва, Страстной бульвар, 16 (м. Пушкинская, Чеховская).

В начале октября прошла очередная, восьмая по счету, Венская неделя дизайна. Австрийская компания Bene, известный производитель офисной мебели, приурочила к этому событию показ как известных моделей, так и нескольких новинок в своем шоу-руме, расположенном в северо-западной части Старого города Вены, на улице Нойторгассе.

Прежде всего – сам шоу-рум. Здание, спроектированное австрийским бюро Ратаплан в 2005 году и завершенное четыре года назад (впрочем отделка завершилась только к июню 2012), аккуратно вписано в ряд консервативной застройки конца XIX – первой половины XX века. Местами оно отступает от красной линии, образуя небольшую площадь перед главным входом и еще цезуру с противоположной стороны улицы, но самое интересное не это. Весь фасад закрыт сеткой подвижных автоматических ламелей, чьи пористые металлические панели, складываясь и раскладываясь наподобие гармошки, ездят по направляющим, установленным на приличном (около 30 см) расстоянии от стеклянно-желтого фасада. Сложенные, они перпендикулярны фасаду, полностью же расправленные создают вторую, защищающую от солнца металлическую оболочку. Конструкция ламелей и направляющих объясняет скругленную форму углов здания, и всё вместе выглядит очень техногенно, – вероятно, намекая на конвейер, с которого сходит около 600 тысяч единиц офисной мебели Bene. «Фасад отлично работает», – не без гордости отвечают на закономерный вопрос сотрудники компании. Сверху, из-за бортика эксплуатируемой кровли выглядывают вполне живые деревья.
 
Внутри – около 2300 м2 демонстрационных площадей, из которых 960 м2 занято выставкой образцов, а остальное – офисные помещения, где сотрудники Bene работают, одновременно демонстрируя продукцию.
 
Осенний показ был назван Co-creating tomorrow (буквально: создавая будущее вместе) и сосредоточился вокруг одной темы: выгоде совместной работы в тех случаях, когда она грамотно организована, с помощью как техники, так и удобной офисной мебели и перегородок. Действительно, значительная часть предложений компании занимает разные места в диапазоне между коллективным и приватным. Звукоизоляция на уровне пола, стен, перегородок (наступи – услышишь, как материал поглощает звук шагов) соседствует с разнообразием столов для совместных презентаций: прикрытая крышкой емкость посередине стола позволяет спрятать пульты и кабели от демонстрационной аппаратуры.

Разнообразные стулья не дадут соскучиться, кресла со сложной конструкцией спинки принимают форму тела, табуретки разной высоты и скромные пуфики, – впрочем, всё в рамках деловой серьезности a la XXI век, – позволяют устроиться именно так, как нравится.

Один из хитов коллекции Bene – несколько версий офисных «островков»-PARCS, обитых тканью укрытий, в которых можно разместить как вешалку, так и переговорную для пяти или даже десяти человек. В сущности, PARCS – разновидность офисных перегородок, развившихся до полузакрытых конструкций, все же как правило открытых сверху (за исключением серии Toguna, у которой есть крыша). Ткань и окружающие островок панели поглощают значительную часть звуков, в значительной мере гасят гудение множества голосов и таким образом спасают open space от шума.
 
Лучший по мнению многих вариант островка – его квинтэссенция, звукоизолированный кабинет, в котором можно уединиться, прикрыв дверь, и закончить срочную работу в тишине; тот факт, что островок занят, обозначается просто – над ним поднимают красный флажок. Внутри замечательная лампа, свет которой включается и регулируется движением руки, не нажимающей на кнопку, а только движущейся рядом – приятное техногенное дополнение к стерильному (не отвлекающему от главного) интерьеру островка. Минимальное пространство же уединения – «нора», вырезанная в книжной полке; а максимальный островок вмещает около десяти человек. Серию похожих на диваны островков со скругленными краями дополняет серия островков-кабинетов NOOXS, – к ним, в частности, относится «пещера» внутри книжной полки. 

Все островки – объемы с характерными мягкими контурами где-то на грани между уютным и деловым, – в коллекции Bene либо однотонные и сравнительно яркие (синие, зеленые, бордовые), либо покрыты тканью с нейтральным фоном и новым орнаментом «Гринвич», который представляет собой кажущееся произвольным переплетение вытканных на нейтральном фоне редких слабоизогнутых линий. Орнамент отличается исключительной мотивированностью: британские дизайнеры из бюро Пирсон Ллойд (PearsonLloyd) разработали его на основе наблюдений за «муравьиными тропами» посетителей Гринвичского парка, заменив таким образом произвол движения руки художника-графика спонтанностью передвижения человеческих масс. Авторы называют свою коллекцию  «основанной на ритме жизни и структуре города».
 
Почти домашние из-за мягкой шумопоглощающей фактуры островки, столь необходимые для повышения трудоспособности в нелегкой обстановке жужжащего open space, выгодно оттеняют другие, хай-тековские находки Bene. Не так давно появилась новая модель стола с подвижной столешницей, которую специальный механизм (похожий на тот, который устанавливают на, не к ночи будь помянуты, эвакуаторах) позволяет опустить до высоты, удобной ребенку или поднять до уровня рук стоящего человека и, кажется, даже выше. Старая модель стола чуть меньше, новая чуть шумнее, но крупнее и выдерживает больший вес.
 
Большая, респектабельная переговорная отделена уже не метровой стенкой, поглощающей лишь часть звуков, а полноценной стеклянной стеной до потолка – внутри действительно ничего не слышно. Повинуясь встроенному пульту между стеклами опускаются жалюзи, регулируется освещенность и работа большого экрана.
 
Экран, предназначенный для совместной работы в жанре «мозгового штурма», – еще одна новинка, нацеленная на оптимизацию достоинств офисного сосуществования, – так называемая nice wall, разработанная Bene в сотрудничестве с университетским стартапом we-inspire. Суть в том, что, во-первых, изображение проецируется не на один, а на два или три экрана: рабочая плоскость оказывается довольно большой. Заметки, сделанные на одном экране, можно переносить на другой и группировать, выстраивая между ними связи. Во-вторых, писать на экране не обязательно: всё, написанное специальной (с датчиком) ручкой на специальной (к примеру, от Bene) бумаге, сразу же переносится на экран и становится частью общей картины. Таким образом, в обсуждении равноценно участвуют не только те, кто «вышел к доске», но и все сидящие в «зале» и пишущие на блокнотах.
 
Диапазон предложений, действительно, выглядит достаточно широким, разнообразным и отчетливо дизайнерским, не усредненным, пережитым личностно (хотя можно спорить в необходимости мотивировать декоративный паттерн дорожками лондонского парка, что кажется по меньшей мере избыточным, этот прием всё же – очень человеческий). Причины появления веера предложений от забавной табуретки-гвоздя до солидной, обеспеченной техникой smart-переговорной и сложного электронного экрана объяснить несложно: сейчас все большее число людей предпочитает работать дома и в коворкингах, так что привлекательность офиса требуется повышать, развивая его положительные черты: такие как возможность быстро устроить совещание или же, приподняв голову над перегородкой, задать вопрос соседу. И нивелируя отрицательные, к примеру, создавая уголки, изолированные от шума, используя мягкие домашние ткани и давая сотрудникам больше возможностей освежить обстановку в течение рабочего дня – в частности, почитать, спрятавшись в массиве книжной полки.
 
Вот только российская действительность говорит нам, что все, по примеру девяностых, пока еще без ума от экономии, которую дает open space; в противовес советской кабинетной системе сотрудников помещают в тесноватых общих залах, а «островки» в России не слишком популярны (разве что более респектабельные, для начальства). Но Bene не отчаивается и планирует продвигать свои идеи дальше. 

С продукцией Bene можно познакомиться, на сайте bene.com/ru и в московском шоу-руме на Страстном бульваре, 16. 

Поставщики, технологии

Bene (компания Бене)

28 Октября 2014

Bene (компания Бене): другие статьи и новости
Председатель совета директоров господин Манфред...
Очевидно, что рабочий кабинет играет немалую роль в жизни такого человека, как Манфред Бене, выросшего в семейной мебельной компании. Поразительно, сколько страсти и воображения вложил этот человек в свои идеи и проекты.
ABD architects: 20 лет диалога
20-летие своей деятельности в этом году отмечает одно из самых известных архитектурных бюро Москвы ABD Architects. В честь юбилея компания намерена провести серию выставок в 6 крупнейших городах России.
Прогулка среди мебели PARCS — дальше и дальше…
PARCS, многофункциональная коллекция мебели Bene от британского дизайн-дуэта PearsonLloyd давно занимает лидирующие позиции в дизайне офисных пространств. А теперь - PARCS в неожиданных, не офисных окружениях...
Технологии и материалы
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Сейчас на главной
Добро пожаловать в мультфильм!
Студия ZARDECO с легкостью демонстрирует свой широкий креативный диапазон в интерьере ивент-пространства ONE TABLE art.studio, в котором с первого взгляда узнается источник вдохновения – знаменитый советский мультфильм «Алиса в Стране чудес».
Красный след на холме
В холмах итальянской области Марке, среди бескрайних пшеничных полей, открылся новый корпус фабрики пасты Mancini Pastificio Agricolo по проекту Stefano Boeri Architetti.
Колючий фасад
Флагманский бутик Urban Revivo по проекту MVRDV в пекинском районе Саньлитунь как будто ощетинился алюминиевым фасадом из множества выступающих деталей.
Силуэты прошлого
Архитектурная мастерская ЕЛЬ разработала концепцию сквера, который поможет сформировать общественный центр в старинном селе Николаевка Ульяновской области. Дизайн малых архитектурных форм вдохновлен историко-культурным наследием этого края: деревянным зодчеством, ныне руинированными храмами и усадьбами, силуэтами кирпичного моста и винокуренного завода.
Тихое великолепие
Бюро Kozeen + Rueda продолжает сотрудничество с ювелирным брендом компании АЛРОСА – ALROSA Diamonds, создав для нее второй бутик ювелирных украшений в Москве и ища вдохновение не в сиянии самых твердых на свете драгоценных камней, а в аутентичном контексте региона, где эти камни добываются вот уже почти 70 лет.
Москва без возражений
В Музее Москвы с 1 по 16 августа работает выставка «70 лет созидания», приуроченная к 70-летию Дня строителя. Если вы устали от рутины и мечтаете о празднике, вам сюда. Если у вас есть дети, которых нечем занять в августе, срочно идите в Музей Москвы, тем более что вход на выставку бесплатный. Если вы историк-реконструктор и обожаете советское ретро, вам тоже сюда: здесь немало аутентичного винтажа. Если вы строитель – приглашайте друзей и родственников: вам есть чем гордиться.
Гора знаний
Бюро Storaket разработало концепцию школы для села Дебет в родной Армении. Здание встроено в рельеф: в сторону долины оно раскрывается трехэтажным объемом, а к дороге обращено туннелеобразным входом и частично озелененной скатной кровлей. Адаптивные учебные пространства концентрируются вокруг центрального дворика.
Реинкарнация горы и лотоса
По проекту бюро АСАДОВ в Благовещенске построен новый пассажирский терминал Международного аэропорта имени Николая Муравьева-Амурского (Игнатьево), который свяжет российские горда с Китаем и Вьетнамом. Аэропорт получил сквозной дизайн: фасадное решение, интерьеры и благоустройство площади-парка основаны на треугольном модуле и единой цветовой гамме, которые отсылают к необычным явлениям амурского края – дальневосточному лотосу, «горящим горам» и космодрому «Восточный».
ДонГТУ: бакалавры 2026
Предлагаем три работы бакалавров Донского государственного технического университета, выпускников кафедры «Градостроительство и проектирование зданий». Руководители Юрий Дворников и Валерия Шеин выбрали для публикации проекты образовательного комплекса и библиотеки в Ростове-на-Дону, а также Академию танца в Элисте.
Ностальгия по стилю
Бюро Muno Design разработало дизайн для первой в Москве кофейни сети «Зацепи кофе», успешно развивающейся в Краснодарском крае и вышедшей на столичный рынок, уверенно заявив о себе интерьером, в котором найдет баланс между теплым консерватизмом и экстравагантным футуризмом.
Не время собирать камни
В Китае завершено строительство Площади культуры Шэньчжэньского залива по проекту бюро MAD: Ма Яньсунь разбросал по берегу «валуны».
Открытый дом закрытых клубов
Архитектура этого дома столь же индивидуальна, как организация, которая его занимает. A-House – мультикультурный хаб, призванный объединить активные, творческие и платежеспособные городские сообщества: банкиров, инвесторов, девелоперов, архитекторов, арт-дилеров, коллекционеров, художников.
Дизайн баров в СССР на примере Риги 1980-х
Основатель бюро «Архип» Евгений Леонов составил впечатляющую подборку интерьеров рижских баров и ресторанов, которые за 50 лет не потеряли привлекательности: мягкая кожа, латунь, стеклоблоки и деревянные панно выглядят как никогда актуально. Но главный секрет очарования этих пространств – в тотальном дизайне и индивидуальном подходе, часто вынужденном из-за дефицита. Консультант в подготовке обзора – мама архитектора, Галина Шепсе-Леонова.
Балтийская экосистема
Обновление бренда компании «Балтика» потребовало радикальной реконструкции офиса. Вместо архаичной системы кабинетов бюро DESIGNIC создало современную и стильную рабочую среду – полноценную «экосистему», в дизайне которой высокие технологии сочетаются с балтийской романтикой.
Забайкальская огранка
В облике гостиницы для Читы бюро Megabudka предложило необычное сочетание мотивов Грановитой палаты с местным модерном. Треугольный объем основного здания окружен цветными деревянными домиками, воспроизводящими архетипы исторической застройки и восстанавливающими утраченный периметр.
Пресса: "Пусть город наполнится центрами досуга и общения"....
Руководитель архитектурного бюро "Эмпейт" Марина Егорова и директор по градостроительной деятельности ГК "А101" Татьяна Гук, на рубеже 2010-2020-х работавшие в Институте Генплана Москвы буквально бок о бок (Марина была заместителем Татьяны), так и не пересеклись на последней "Арх Москве", где по инициативе "Эмпейт" обсуждался кризис институций в архитектурно-градостроительной сфере. Однако нашли время, чтобы встретиться для беседы об актуальных проблемах профессии.
Под крылом полярной совы
Новый Уренгой – газовая столица России, крупнейший город Ямало-Ненецкого автономного округа с населением 110 000 человек. В 2025 году, к 50-летнему юбилею там решили построить масштабный многофункциональный культурный центр. Работы близятся к завершению, в конце 2026 года объект войдет в строй. Не так давно он получил официальное название – арт-центр «ГАЗ».
Тюремные схемы
Многоквартирный дом The Martin в Амстердаме – часть жилого района, спроектированного бюро OMA с опорой на планировку существовавшей на этом месте тюрьмы.
Лес в городе
В концепции Бизнес-центра Эко в Берёзовском под Екатеринбургом здание буквально отрывается от земли, а границы первого этажа намеренно нивелируются: так архитекторы из бюро Алкута подчеркнули роль БЦ как общественного центра, сделав пространство вокруг максимально приглашающим.
Загляденье в Новоселье
В Санкт-Петербурге подвели итоги открытого конкурса на разработку концепции благоустройства общественной территории жилого комплекса «Загляденье» на территории городского поселка Новоселье. На конкурс поступило свыше 20 работ. Победителем был объявлен творческий коллектив 3BY THREE из Воронежа. Показываем проекты победителя и призеров.
Близкое соседство
Новое здание детского сада и начальной школы в парижском пригороде Пантен по проекту Marjan Hessamfar & Joe Vérons architectes urbanistes «отвечает» крупному комплексу складов 1930-х через улицу.
Проекция спирали, проекция волны
Архитекторы «Мезонпроект» спроектировали высотный жилой комплекс из четырех башен – недалеко у пересечения Новой Риги и Москвы-реки. Доминантность мотивирована как соседством Рублева-Архангельского с его СберСити, так и темой столкновения двух потоков: водного и автомобильного. Фасадный паттерн авторы подчинили суперграфике пиксельной спирали – она призвана оживить, а может быть, даже и трансформировать восприятие призматических объемов.
Чикагские лауреаты 2026
Среди призеров премии International Architecture Awards 10 заявок из России: пять реализаций и пять проектов. Что особенно радует, две из них – в номинации «Музеи и культурные центры»: Театр Камала и Пермская художественная галерея. Коротко рассказываем обо всех.
МАРХИ 2026: комплексные решения городских пространств
Представляем шесть выпускных работ, подготовленных бакалаврами кафедры «Архитектура жилых зданий» под руководством Дмитрия Величкина, Николая Голованова и Виолетты Пилипенко. Одна из них удостоена Золотой медали МАРХИ.
Без острых углов
Можно ли выразить философию бизнеса средствами интерьерного дизайна? Именно такую задачу поставила перед собой команда T+T Architects, проектируя офис девелоперской компании STONE. Статус здесь подчеркнут без показной роскоши, а корпоративные ценности воплощены без громких деклараций – в пластике, материалах и организации пространства.
Балансируя на грани
Бюро NOWADAYS office разработало дизайн концептуального магазина SV Moscow в историческом особняке на Тверском бульваре, комбинируя старые и новые элементы и приемы, чтобы создать узнаваемый интерьер, способный удивить и восхитить настоящих знатоков экспериментальной моды.
Пресса: Я живу в маленьком домике. Большое интервью с архитектором...
Архитектор Михаил Белов застал четыре больших периода в архитектуре: позднесоветский, «лихие девяностые», «лужковский» и сегодняшний. И не просто застал, а активно проектировал и строил, иногда вопреки обстоятельствам. Для спецпроекта «Люди эпохи» мэтр рассказал, что такое «бумажная архитектура», вспомнил, как японец-якудза заказывал ему проект русского ресторана, похвалил Сталина, поругал Татлина, а ещё объяснил, почему Натали не должна быть выше Пушкина — по крайней мере, в лужковской Москве