Вода для жизни

Пятый, а значит юбилейный по счету форум «Среда для жизни» прошел в Нижнем Новгороде сразу после юбилейных торжеств, посвященных 800-летию города, и стал, в сущности, частью празднования. В то же время среди показанных проектов лидировали решения, связанные с временно затопляемыми территориями, что можно признать одной из актуальных тенденций нашего времени.

mainImg
Компания ДОМ.рф проводит форум «Среда для жизни» ежегодно начиная с 2016 года в разных городах: предыдущие были в Казани, Самаре, Великом Новгороде и Калининграде соответственно. Формат, как у многих современных форумов такого рода, сочетает официальную часть с профессиональной. На «Среде для жизни» присутствовали премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минстроя Ирек Файзуллин, руководитель ДОМ.рф Виталий Мутко. Также как и главы многих администраций, главные архитекторы городов и иностранные урбанисты (он-лайн). Презентации некотрых участников и видеозаписи некоторых сессий можно найти на сайте форума. Премьер объявил со сцены о продолжении финансирования бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф. В этом году на форуме также наградили победителей конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений (список см. здесь). 

Форум прошел на территории Нижегородской ярмарки, в павильоне №1/2, часть которого, восходящая к 1990-м годам, была реконструирована – обшита зеркальной сталью – в 2020 году по проекту неизвестного автора, а другая часть, белая со строгой пилонадой в духе московского Дворца съездов – построена в 2021 году по победившему в конкурсе проекту Станислава Горшунова / бюро ГОРА. Сам павильон, бросающий блики на себя и отражающийся в луже-фонтане ярмарочной площади, благоустроенной по проекту megabudka, хорошо подошел для темы фестиваля 2021 года – «Город и вода». 
Павильон №1(2) на Нижегородской ярмарке. Правая часть – проект АБ ГОРА, благоустройство площади – проект megabudka
Фотография: Архи.ру

Суммировать вкратце все, что происходит на такого рода мероприятиях, довольно сложно: с одной стороны, экологические сюжеты, связанные с потеплением, наводнениями и очисткой воды от вредных сбросов, обсуждают настолько давно, что они стали общим местом, да и повестке постиндустриального общества, нацеленной на использование рекреационного потенциала рек и озер в противовес промышленному, уже лет 20, если не все 50. В то же время, как заметил шведский градостроитель Йоханнес Товатт «…тема [воды] звучит очень поэтично, а чего еще ожидать, если находишься в России?». То есть это в очередной раз возвращение к теме воды можно понять и как момент романтизации вопроса комфортной городской среды, вопроса в целом довольно прагматичного с точки зрения улучшения социального климата «непостроенной [по словам Андрея Бокова] страны».

С другой стороны, именно в нынешнем 2021 году проект «Чистая вода» перешел из нацпроекта «Экология», курируемого министерством природных ресурсов, в нацпроект «Жилье и городская среда» курируемый Минстроем – не исключено, что это и простимулировало нынешний «водный» акцент «Среды для жизни».
Форум «Среда для жизни», 2021. Выставка
Фотография: Архи.ру

Комфортная городская среда плюс вода равняется, преимущественно, благоустройству набережных и рекреационному значению воды. Соответственно была оформлена и сопровождающая форум выставка: стенды из полированного волнистого металла с фактурой, похожей на рябь воды. Организатор форума ДОМ.рф показал 10 инициированных им проектов набережных: от Сергиева Посада и Юрьевца до Магадана. 
Форум «Среда для жизни», 2021. Выставка
Фотография: Архи.ру
Форум «Среда для жизни», 2021. Выставка
Фотография: Архи.ру

Если добавить к этому 160 конкурсных проектов Малых городов и проекты, показанные главами городов и архитекторами, то получается очень много, своего рода компендиум по опыту работы с прибрежными территориями. Причем иностранные участники показывали проекты, в том числе, достаточно давние, хрестоматийные, как например проект Асперн Зиштадт в Вене с его искусственным озером, выигравший конкурс в 2006 году, а россияне сосредоточились на новых проектах. Привычно лидировала Казань, на этот раз со стратегией развития реки Казанки от бюро Orchestra, и принимающая сторона – Нижний Новгород с юбилейным благоустройством, Петербург с Севкабель Портом и проектом реновации кронштадтских фортов. В створе между старым-хрестоматийным и новым почему-то почти не прозвучала Москва-река – впрочем, поменьше говорить о столице на общероссийских мероприятиях – тоже своего рода тенденция. 
Форум «Среда для жизни», 2021. Выставка
Фотография: Архи.ру

Разговоры, нацеленные на позитив и бесконфликтность, в основном были посвящены фиксации достижений, определению задач и тенденций. Много говорилось об обсуждении проектов с жителями, о «малых делах» и потенциале точечных улучшений, о росте качественного уровня проектов в целом. С последним следует согласиться – усвоение стандарта подачи, также как и набора современных приемов, налицо: на смену пузатым балюстрадам и фестончатым фонтанам уже вполне уверенно пришли деревянные амфитеатры, мостики в никуда и надежный генератор позитива – городские качели. «Конструктор» пополняется, единожды примененные решения быстро «растворяются» в практике, период метаболизма невелик, зато и набор «современных решений», освежающих улицы и площади, становится все более устойчивым. Теперь неудивительно обнаружить под ногами 20 видов мощения на одной площади. Ощущение такое, что на наших глазах формируется некий обобщенный стандарт, этакий общероссийский проект, хороший всем, кроме разве что того, что в отдельных проектах все сложнее разглядеть (как, вероятно, и предложить) индивидуальную узнаваемую «изюминку». Впрочем архитекторам megabudka на Окской набережной Нижнего это удалось – в частности, в форме «вышек» для наблюдения за рекой. 
Благоустройство Окской набережной, Нижний Новгород, проект АБ megabudka, 2021
Фотография: Архи.ру

Тенденция к вытеснению прибрежных промзон благоустроенными набережными, производства – рекреацией, повторюсь, в мире существует достаточно давно, хотя, по данным, озвученным на форуме, в России по-прежнему благоустроенных набережных в городах всего 10%. 

Относительно новый подход, впрочем ему тоже лет 10-15, не меньше – естественные набережные и, кроме того, естественный подход к борьбе с наводнениями, которых в мире с изменением климата становится все больше. Специалисты называют старый индустриальный подход к его бетонными заграждениями и дамбами «серым», а новый, дружественный по отношению к природе – «зеленым» (в частности, это озвучено в книге выступавшей на форуме Марии Фалолеевой «Новый город для нового климата»).

Говоря обобщенно, современная тенденция – не отгораживаться от воды гигантскими дамбами, а адаптироваться к ней, не предотвращать наводнения, а регулировать их, отводя для воды причитающееся ей место. В этом смысле самые «модные» берега – зеленые, парки – дождевые, рассчитанные на сбор и перераспределение влаги «почвой, как губкой» – что, в частности, применено в шотландском Glasgow & Clyde Valley, парке с очень большим бюджетом, реализация которого рассчитана на 35 лет, или в проекте парка долины реки Тринити, который планируется реализовать в Далласе к 2022 году. Вспоминается и болотный парк Дзюньи Исигами. Бывший главный архитектор Торонто рассказал о проекте защиты от наводнений в устье реки Дон, впадающей в озеро Онтарио: в свое время при создании промзоны устье реки было перемещено, теперь, в рамках нового жилого и паркового девелопмента, река возвращается в свое старое русло – туда, где она будет течь естественным образом – а также резервируются территории поймы для затопляемого парка по контуру вдоль реки. Естественное течение должно улучшить экологию озера Онтарио в целом; проект, однако, не пренебрегает и «серыми» методами защиты от наводнения, строго разводя естественно затопляемые и защищенные от наводнений территории. 
Проект защиты портовой территории Торонто от наводнений и развития ее инфраструктуры, 2016. Проект развивается с 2002 года и рассчитан на реализацию в 2023 году

Парки, рассчитанные на затопление, не сторонятся воды и избегают непроницаемого бетона, берега в них – максимально естественные и гигроскопичные, возможны заболоченные участки (вспоминаем «болото», впрочем очень небольшое, в парке «Зарядье» – тоже отзвук тенденций). Современный приречный парк может быть расположен в затопляемой пойме, приподниматься над ней, позволяя гулять над водой – к слову, один такой парк обустроен в Хотьково на реке Паже; в принципе подобные решения достаточно распространены, не только в Европе, Америке и Японии, но и в России. Вспомним и парк Веретьево Александра Бродского. Здесь стоит упомянуть и «казус Вологды», связанный именно с тем, что общественность и специалисты предпочли зеленые берега реки устаревшему «серому» бетонному берегоукреплению. 

Из российских затопляемых парков на форуме были особенно заметны два сюжета. Один – проекты Новосибирска из сообщения главного архитектора города Александра Ложкина. В Новосибирске благоустраивается целая вереница парков, среди них затопляемые территории на левом берегу Оби, Михайловская набережная, археологический парк. 

Другой парк спроектирован по заданию ДОМ.рф для Ангарска как часть мастер-плана города [«Новая земля», ИТП «Урбаника», APREL architects, агентство  «Градостроительная школа»]. Река Ангара имеет извилистое русло, но течет быстро, во время половодья разливается, затопляя берега. Кроме того, по ней по-прежнему сплавляют лес. Первоначально администрация города планировала строительство бетонной стены берегоукрепления, полностью отрезающей затопляемый мыс от города. Архитекторы предложили создать на этой почти-потерянной территории парк – большие паводки случаются раз в 100 лет, как правило территория уходит под воду где-то на 10%, и она давно стала «дикой» рекреаций жителей города. Павильоны, приподнятые на искусственных холмах и дополнительно на ножках, такие же приподнятые тропинки по соседству с обычными, затопляемыми водой, должны создать достаточно гибкую систему, способную функционировать в любое время без ущерба для себя. Авторы разделили проект на 9 стадий, которые можно реализовывать последовательно и автономно. Особенно хорош променад, извивающийся по синусоиде над водой на тонких опорах, самая дорогая часть проекта.
Проект парка в Ангарске, рассчитанного на вероятность подтопления
© APREL architects, Urbanica, Новая земля

Однако затопляемый парк – лишь часть мастер-плана Ангарска, разработанного компанией «Новая земля», также по заказу ДОМ.рф и посвященного реновации пятиэтажной застройки города. Проект появился как отклик на недавнее наводнение в городе Тулуне Иркутской области, в 300 км от Ангарска. По словам авторов мастер-плана, пятиэтажки Ангарска были построены с особенностями технологических решений, из-за которых сейчас швы между панелями деградируют. Значительная часть жилого фонда города подлежит сносу и замене, сохранить пятиэтажки в данном случае не получится, сейчас идет поиск инвесторов. 

Проект для Ангарска проявляет другое направление разговоров на форуме – помимо благоустройства набережных и парков, то есть «сине-зеленого каркаса», занявшего где-то 75% процентов всего внимания, обсуждали комплексное развитие территорий (КРТ, или «всероссийскую реновацию»), и мастер-планирование, все более актуальное при работе с КРТ. Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина показала несколько территорий КРТ: в Мытищах, Балашихе, Одинцово и Раменском, вместе с разработанными для них правилами; министр градостроительной деятельности Нижегородской области Марина Ракова продемонстрировала больше ста площадок КРТ для подведомственной ей территории. 

КБ «Стрелка» представило разработанный по заказу ДОМ.рф и хорошо подходящий к теме форума мастер-план Кисловодска, рассчитанный в равной степени на благоустройство города-курорта, поддержку чистоты целебных источников и очистку городских рек. В частности, проект предлагает многочастные противопаводковые пороги, рассчитанные на последовательное разделение и «смягчение» потока воды. 
Стенд с презентацией мастер-плана, разработанного КБ Стрелка для Кисловодска. Мастер-план рассчитан на период до 2030 года
Фотография: Архи.ру

Если говорить о целостном подходе и каркасе, в том числе сине-зеленом, – это определение постоянно повторялось во многих выступлениях – то имеет смысл отметить также проект, разработанный архитекторами Wowhaus для Белгорода, и рассчитанный на объединение многих, частью благоустроенных (по проекту КБ Стрелка 2017 года) приречных зеленых территорий в единую систему парков. 
Зеленый каркас Белгорода / Wowhaus

***  

Итак, разговоры балансировали на грани отголосков юбилея, обсуждения благоустройства со всеми его плюсами, включая снижение спада населения и даже его рост, – и проблематики изменения климата. Любопытно, что практически не обсуждали, разве что упоминали, вопросы загрязнения и очистки воды в реках – вероятно, они самые ресурсоемкие и в то же время не слишком попадают в рамки комфортной среды. И в целом несмотря на в целом алармисткий характер всех вопросов, связанных с водой: ее не хватает, ее загрязняют, она, с другой стороны, прибывает и вызывает наводнения, – все обсуждение носило исключительно позитивный характер. Даже попытки ведущего в формате блиц-опроса задавать вопросы в духе «как вы боретесь?» (к примеру, с желанием инвесторов застроить набережные высотным жильем вместо того, чтобы отдать их публичным паркам) неизменно наталкивались на ответы из серии «мы не боремся», «мы адаптируем», и тому подобные. 

Очевидно, что проекты благоустройства, или комфортной среды, в разных городах страны количественно прибывают, как благодаря конкурсу Малых городов, который стимулирует города-участники не только «подтягивать» качество проектов к мировым стандартам, но и искать на них дополнительное финансирование, – так и в крупных проектах, посвященных парковым каркасам целых городов, где теперь делается акцент на связность зеленых территорий, их проекцию на мастер-план всего города или агломерации. Надо думать, что облагородить 90% набережных в российских городах таким прогрессивным образом быстро не получится, но и задача форума – обозначить пути, которыми на государственном уровне видится развитие нацпроектов, показать примеры, чтобы затем ждать появления инвестиций на разумное-доброе, стимулирующее развитие и капиталоемкость территорий. 

***


В качестве дополнения – пост Алексея Новикова, компания Habidatum, о роли локации и среды в стоимости недвижимости (локация – 80%, среда 5%):
 
 

10 Сентября 2021

Похожие статьи
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Модель многоуровневой жизни
Показываем отчет о круглом столе Арх Москвы 2025, посвященном высотному строительству. Он вполне актуален: опытные градо- и башне-строители сошлись на том, что высокие дома стали нормой, и пора переходить от «гвоздиков в панораме» к целым разновысотным и разноуровневым мегаструктурам. Ну, а как иначе?
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.
ЭКСПО-2025: архитектурный Диснейленд на рукотворном...
В середине апреля в Осаке открылась ЭКСПО-2025. Одно из самых грандиозных международных событий, конкурирующее за внимание десятков миллионов посетителей со всего мира, уже успело собрать немало полярных мнений о качестве архитектуры павильонов, экологическом следе и организации действа. Вашему вниманию – авторский обзор Анастасии Маркитан, она побывала на ЭКСПО лично, выбрала 6 павильонов-фаворитов, и, не ограничиваясь обзором выставки, предлагает лайфхаки для ее посещения.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Задел на устойчивость
Форум «Казаныш» в этом году прошел с особенным размахом: эксперты из 25 стран, «премьера» театра Камала от Wowhaus и Кэнго Кумы, полные людей лектории, анонс международных конкурсов и новых мега-проектов. Мы пробыли на фестивале два дня, а пищи для размышления получили на год. Делимся впечатлениями, услышанными практическими советами и продолжаем наблюдать – будет ли меняться архитектурный процесс после профессиональных интеграций со странами БРИКС+.
Больше стиля
Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект застройки бывшего Мытного двора – теперь им занимается мастерская «Евгений Герасимов и партнеры», которая для новых корпусов предложила пять трактовок исторических стилей от английской классики до а-ля рюс. Эклектика не всем пришлась по душе, однако превалировало настроение привести наконец в порядок территорию за забором.
Пара театралов
Градостроительный совет Петербурга высоко оценил проект дома на проспекте Римского-Корсакова, который должен заменить советскую диссонируюущую постройку. «Студия 44» предложила соответствующие исторической части города габариты и выразительное фасадное решение, разделив дом на «женскую» и «мужскую» секции. Каскады эркеров дополнит мозаика по мотивам иллюстраций Ивана Билибина.
Конкурс: плата за креатив?
Со дня на день ждем объявления результатов конкурса группы «Самолет» на участок в Коммунарке. А пока делимся впечатлениями главного редактора Юлии Тарабариной – ей удалось провести паблик-толк, который технически был посвящен взаимодействию девелопера и архитекторов, а получился разговором о плюсах и минусах конкурсной практики.
Мандариновый рай
Выставка Москомархитектуры в Центре Зотов апеллирует непосредственно к эмоциям зрителей и выстраивает из них цепочку наподобие луна-парка или квест-рума, с большой плотностью и интенсивностью впечатлений. Характерно, что нас ведут от ностальгии и смятения с озарению и празднику, совершенно китчевому, в исполнении главных кураторов. Похоже, через праздник придется пройти всем.
Теория невероятности
Выставка «Русское невероятное» в Центре Зотов красивая и парадоксальная. Современная тенденция сопоставлять разные периоды, смешивать, да и что там, удивлять, здесь доведена до определенной степени апогея. Этакий новый способ исследования, очень творческий, похож на тотальную инсталляцию. Как будто с нами играют в исследование конструктивизма. О линейной истории искусства тут, конечно, сложно говорить. Может быть, даже о спиральной сложно. О дискретной, из отражений, может, и да.
Простор для погружения
Новая постоянная экспозиция Музея Москвы, которая открылась для посещения неделю назад, именно что открывает простор для изучения истории города, и даже выстраивает его последовательно «по полочкам» и «пластам»: от общеобразовательного, увлекательного, развлекательного – до серьезного, до открытого хранения. Это профессионально как на уровне науки, у экспозиции много квалифицированных консультантов, так и на уровне работы с аудиторией. Авторы экспозиции Кирилл Асс и Надежда Корбут.
Музей архитекторов: локация – невесомость
Выставка Museum loci, открывшаяся в Музее архитектуры – огромная, хотя и занимает всего два этажа Флигеля-Руины. В основном специально для нее 59 архитекторов сделали объект или рисунок с размышлением о музее архитектуры, иногда очень определенным, но чаще – креативно-обобщенным. Таких больших выставок объектов от архитекторов не то что давно не было, но, кажется, не было вообще. Если тема и подходы интересны, то «залипнуть» в залах Руины можно надолго. Рассказываем подробно, в том числе о том, как правильно произносить название (спойлер: без разрешения сюда прокрался даже бог Локи).
Стеклянный потолок
Еще один проект, рассмотренный на Градостроительном совете Петербурга, – IT-кластер по проекту бюро Intercolumnium в районе Стеклянного городка. Его планируют строить на месте снесенных зданий сталинской эпохи, которые не были признаны ценными. Проект получил свою долю критики, но в целом был оценен положительно.
Такие разные исследования
Конкурс «Исследуй город», организованный в этом году Институтом Генплана Москвы, – не типичный для архитектурной среды. Зато он хорошо отвечает специфике работы градостроительной институции. Лучшим оказалось исследование современных жилых комплексов, где авторы совместили градостроительный подход с риелторским, выработав третий вариант. Также исследовали: общественные центры, мотивацию владения автомобилем и вакантность жилого фонда. Пятый участник сошел с дистанции. Рассказываем обо всех четырех работах.
За плечами Нобеля
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проект дома от бюро «А2»: он займет участок рядом с памятниками промышленной архитектуры и повлияет на панораму Выборгской набережной. Эксперты высоко оценили рисовку фасадов, но предложили поработать с силуэтом и композицией.
Что такое китч
Новая выставка в Ruarts Foundation – про исследование китча. Сначала на него откликаются современные художники, тут собраны работы с начала 1990-х до нашего времени из порядка 15 коллекций, представительная выборка, есть известные. Затем – куратор, со своим множеством цитат, тоже китчует в некотором роде. Как-то в исследование вплелась и архитектура, и тоска по классике, и новостройки. Так что такое китч? Да проще рассказать, чем он не является.
Эволюция по плану
Бюро ASADOV презентовало павильон микрокультурного общественного Эвицентра: места для всестороннего развития, мастерклассов и гимнастики. Но еще, он же – прообраз загородного дома, наследник «Лоскутка», масштабируемый в несколько раз и изготавливаемый на заводе из CLT-панелей. Но и это еще не все. Это старт девелоперского проекта от архитектурного бюро (sic!). Архитекторы ищут партнеров для развития как маленьких эви-поселков, так и новых эви-городов, рассчитанных, по словам Андрея Асадова, на «эволюционное» развитие личностей, которые будут их населять.
Зодчество 2024: семеро
Как уже говорилось, в этом году главные награды «Зодчества» не присуждены. Рассуждаем, почему так, фантазируем на тему возможных форматов судейства – как бы было хорошо, как бы было здорово… Вместо двух наград получилось семь: их состав тоже интересен. Публикуем полный список лауреатов XXXIII фестиваля.
Начало новой жизни
ЦСИ Винзавод объявляет о начале переосмысления архива, собранного за время его работы на протяжении 17 лет. Архив и библиотека будут доступны для исследователей, обещан сайт и ежегодные выставки. Первая открылась сейчас в Зале красного: интерьер уподоблен лаборатории будущего анализа, но базируется это высказывание на христианской и дионисической теме умирания / оплакивания / возрождения, тесно связанной с вином. Прямо таки пара «Архитектуре духа».
Технологии и материалы
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
Сейчас на главной
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Приручение фламинго
Стенд МКА на Зодчестве 2025 посвящен муралам и объектам паблик-арта, сделанным за 8 лет в рамках программы ведомства «НетСТЕН». Где кого приручили, зачем и почему – читайте в нашей заметке.
Несколько причин прийти на «Зодчество»
В Гостином дворе открылся 33 фестиваль «Зодчество». Одновременно с ним на одной площадке пройдут еще два фестиваля: «Наша школа» и «Лучший интерьер». У каждого фестиваля есть своя деловая, выставочная и конкурсная программы. Мы посмотрели анонсы и сделали небольшую подборку событий из всех трех фестивальных программ.
Дикие травы
Для дома в Тверской области Easybureau спроектировало так называемый малоуходный сад: неприхотливые растения-«бунтари» осваивают пространство с некоторой долей непредсказуемости и создают живописный ландшафт, не требуя частого вмешательства человека. Посадки дополняют две лужайки, огород из бетонных колец-грядок, костровище, а также уголок нетронутого леса с подберезовиками.
Образ твой, IZBA
Образовательный проект #ARСHSTARTAP подвел итоги летнего воркшопа для студентов. Работали над реальными площадками для муниципий и компаний. Показываем те проекты, которые оказались лучше других представлены визуально.
От общего к частному
Бюро KRUG, работающее в смешанном стиле современного урбанромантизма, подарило Владикавказу замечательный интерьер ресторана DAN, способного конкурировать даже с модными местами двух столиц.
Прием у сыроделов
Студия Makedesign разработала концепцию комплекса для проживания сотрудников и гостей завода по производству свежих сыров, расположенного в Брянской области. Комплекс объединяет квартиры и блокированные дома, а также общие пространства для отдыха, открывающие виды на долину. Ресторан с дегустационным залом и выходом на террасу стал ядром центра гостеприимства.
Урбанистический стежок
Мост для пешеходов и велосипедистов по проекту Zaha Hadid Architects соединил две половины нового района Ханчжоу, строящегося по их же мастерплану.
Импульсный ритм
Жилой комплекс «Импульс» в Екатеринбурге – интересен выразительной формой, которая выдает нетривиальный способ мышления авторов, DIALECT Architects. Глядя на проект, можно подумать, что его идея принадлежит иностранцам, точнее даже голландцам – тут и прагматизм, и выверенность, и соответствующая эстетика.
Дальневосточный урбанизм
Лауреатами премии «УрбанВэй 2025», итоги которой подвели на одноименном международном форуме в октябре во Владивостоке, стали как новые, так и известные проекты. Например, музей Океанрыбфлота от Gikalo Kuptsov Architects, ЖК STARK от DNK ag, концепция банного комплекса от IQ Studio, проект микрорайона «Логово дракона» от ПСВ и другие. Рассказываем о победителях.
Несгибаемый
Появились детали проекта башни неназываемого бюро в ММДЦ Москва-Сити. Изучаем башню, ее соседей, форму внутри и снаружи и ставим проект в контекст работы иностранцев в России. Надо сказать, неназываемый архитектор уже сейчас занимает в этой истории особенное место. Он, как кажется, очень смелый архитектор. Так где сложная, продырявленная скульптурная форма? Вот в чем вопрос...
Ладожский ковчег
Деревянный ковчег посреди полей – так SLOI Architects увидели новое фондохранилище для Староладожского музея-заповедника. Диалог с историей здесь ведется на языке современного деревянного зодчества, где технологичность идет рука об руку с аутентичным образом.
Лечение природой, лечение искусством
Бывшая поликлиника, запланированная, но не реализованная из-за Второй мировой как большая больница с потенциалом «лечения природой» – в проекте Александра Деринга и ТМ «Классика» становится арт-кластером. Нередкое для наших времен превращение. Редким, пожалуй, стоит назвать то внимание, с которым архитекторы подошли к истории зданий и местности. Даже название проекту дали – «Дети Бурлакова». В честь автора приспособляемых строений.
Значимость малого
Словенские архитекторы Ofis сдержанным, но точным жестом вернули изначальную общественную функцию старому заброшенному колодцу в центре деревни Стара-Фужина.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Вариация фахверка
Конструкция дома, построенного в Ленинградской области по проекту бюро SOLOarch, представляет собой силовой каркас из клееной древесины. Акцентом выступила остекленная наклонная стена, которая открывает из двусветной гостиной панорамный обзор на лес. Динамику этого элемента продолжает обратный уклон кровли, а рейки разного сечения на фасадах связывают разные корпуса в единый комплекс.
Архитектура здоровья
Бюро archCLOUD подготовило проект реставрации фасадов и обновления интерьеров оздоровительного комплекса «Сосны». Ансамбль на Николиной горе у Москвы-реки включает здания 1930-х и 1960-х годов, а также вышку лифта со смотровой площадкой. Подгоняя корпуса под требования современных норм, архитекторы постарались сохранить черты нескольких советских эпох.
Символы и символы
Министерство культуры и туризма Московской области совместно с АНО «МосОблПарк» провело конкурс «Символы Подмосковья» с целью создания новых художественных форм, отражающих идентичность региона. Показываем не все победившие объекты, а почти все – те, которые нам понравились, 9 из 11. Плюс! Не попавший в число победителей (! а вот так!) объект Александра Бродского.
Традиции троглодитов
Реконструкция отеля Les Roches 5* по проекту Pietri Architectes на Лазурном берегу предлагает современную интерпретацию местных строительных и курортных традиций.
Призы Архитектона
В 2025 году жюри Архитектона рассматривало проекты финалистов в очном формате открытых защит, проходивших прямо в выставочном зале фестиваля. Это довольно увлекательный перформанс – такое редко встречается среди российских премий. Вот бы Зодчеству перенять. Показываем все победившие проекты, включая 4 спецноминации.
Курганы, вепсы и трилобиты
Выставка «Область», открытая на «Архитектоне», представляет собой сумму впечатлений об отдаленных уголках Ленинградской области, которую группы студентов открывали для себя во время трехдневных экспедиций под руководством опытных проводников-архитекторов. Здесь вы не увидите дворцов, церквей и готовых решений, зато точно почувствуете азарт первооткрывателя и подивитесь миру, лежащему по ту сторону градостроительства. Предлагаем небольшой путеводитель по экспозиции.
Следы на камне
ZROBIM architects создало интерьер кафе-пекарни «Синяя птица» в центре Минска, соединив минимализм с эко- и этноэлементами, благодаря которым компактный зал кажется древним святилищем, посвященным культу хлеба.
Сад знаний
Бюро UNK architects и UNK design создали интерьеры кампуса «Летово. Джуниор» при участии NF studio, которая отвечала за образовательную технологию, учитывающую потребности и восприятие детей младшего и среднего школьного возраста.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Не для оборотней
Дом Casa Lua, построенный на окраине бразильского мегаполиса Белу-Оризонти по проекту мастерской Tetro, вобрал в себя не только захватывающие виды на город и горы, но и лунный свет.
Три башни под одной крышей
В панораме Заречной части Нижнего Новгорода появился свой горизонтальный небоскреб. «ГОРПРО» накрыли три корпуса ЖК «КМ Ривер Парк» – четвертым: получилась эффектная «горизонтальная балка», ставшая логичным продолжением экспериментов нижегородского застройщика с железобетонными панелями в поисках нового архитектурного языка.
Река и виадук
Новый парк площадью почти 50 га в новой части мегаполиса Чанчунь на самом северо-востоке Китая вписан в сложный участок с рекой и виадуком. Авторы проекта – шанхайское бюро SHUISHI.