Вода для жизни

Пятый, а значит юбилейный по счету форум «Среда для жизни» прошел в Нижнем Новгороде сразу после юбилейных торжеств, посвященных 800-летию города, и стал, в сущности, частью празднования. В то же время среди показанных проектов лидировали решения, связанные с временно затопляемыми территориями, что можно признать одной из актуальных тенденций нашего времени.

mainImg
Компания ДОМ.рф проводит форум «Среда для жизни» ежегодно начиная с 2016 года в разных городах: предыдущие были в Казани, Самаре, Великом Новгороде и Калининграде соответственно. Формат, как у многих современных форумов такого рода, сочетает официальную часть с профессиональной. На «Среде для жизни» присутствовали премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минстроя Ирек Файзуллин, руководитель ДОМ.рф Виталий Мутко. Также как и главы многих администраций, главные архитекторы городов и иностранные урбанисты (он-лайн). Презентации некотрых участников и видеозаписи некоторых сессий можно найти на сайте форума. Премьер объявил со сцены о продолжении финансирования бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф. В этом году на форуме также наградили победителей конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений (список см. здесь). 

Форум прошел на территории Нижегородской ярмарки, в павильоне №1/2, часть которого, восходящая к 1990-м годам, была реконструирована – обшита зеркальной сталью – в 2020 году по проекту неизвестного автора, а другая часть, белая со строгой пилонадой в духе московского Дворца съездов – построена в 2021 году по победившему в конкурсе проекту Станислава Горшунова / бюро ГОРА. Сам павильон, бросающий блики на себя и отражающийся в луже-фонтане ярмарочной площади, благоустроенной по проекту megabudka, хорошо подошел для темы фестиваля 2021 года – «Город и вода». 
Павильон №1(2) на Нижегородской ярмарке. Правая часть – проект АБ ГОРА, благоустройство площади – проект megabudka
Фотография: Архи.ру

Суммировать вкратце все, что происходит на такого рода мероприятиях, довольно сложно: с одной стороны, экологические сюжеты, связанные с потеплением, наводнениями и очисткой воды от вредных сбросов, обсуждают настолько давно, что они стали общим местом, да и повестке постиндустриального общества, нацеленной на использование рекреационного потенциала рек и озер в противовес промышленному, уже лет 20, если не все 50. В то же время, как заметил шведский градостроитель Йоханнес Товатт «…тема [воды] звучит очень поэтично, а чего еще ожидать, если находишься в России?». То есть это в очередной раз возвращение к теме воды можно понять и как момент романтизации вопроса комфортной городской среды, вопроса в целом довольно прагматичного с точки зрения улучшения социального климата «непостроенной [по словам Андрея Бокова] страны».

С другой стороны, именно в нынешнем 2021 году проект «Чистая вода» перешел из нацпроекта «Экология», курируемого министерством природных ресурсов, в нацпроект «Жилье и городская среда» курируемый Минстроем – не исключено, что это и простимулировало нынешний «водный» акцент «Среды для жизни».
Форум «Среда для жизни», 2021. Выставка
Фотография: Архи.ру

Комфортная городская среда плюс вода равняется, преимущественно, благоустройству набережных и рекреационному значению воды. Соответственно была оформлена и сопровождающая форум выставка: стенды из полированного волнистого металла с фактурой, похожей на рябь воды. Организатор форума ДОМ.рф показал 10 инициированных им проектов набережных: от Сергиева Посада и Юрьевца до Магадана. 
Форум «Среда для жизни», 2021. Выставка
Фотография: Архи.ру
Форум «Среда для жизни», 2021. Выставка
Фотография: Архи.ру

Если добавить к этому 160 конкурсных проектов Малых городов и проекты, показанные главами городов и архитекторами, то получается очень много, своего рода компендиум по опыту работы с прибрежными территориями. Причем иностранные участники показывали проекты, в том числе, достаточно давние, хрестоматийные, как например проект Асперн Зиштадт в Вене с его искусственным озером, выигравший конкурс в 2006 году, а россияне сосредоточились на новых проектах. Привычно лидировала Казань, на этот раз со стратегией развития реки Казанки от бюро Orchestra, и принимающая сторона – Нижний Новгород с юбилейным благоустройством, Петербург с Севкабель Портом и проектом реновации кронштадтских фортов. В створе между старым-хрестоматийным и новым почему-то почти не прозвучала Москва-река – впрочем, поменьше говорить о столице на общероссийских мероприятиях – тоже своего рода тенденция. 
Форум «Среда для жизни», 2021. Выставка
Фотография: Архи.ру

Разговоры, нацеленные на позитив и бесконфликтность, в основном были посвящены фиксации достижений, определению задач и тенденций. Много говорилось об обсуждении проектов с жителями, о «малых делах» и потенциале точечных улучшений, о росте качественного уровня проектов в целом. С последним следует согласиться – усвоение стандарта подачи, также как и набора современных приемов, налицо: на смену пузатым балюстрадам и фестончатым фонтанам уже вполне уверенно пришли деревянные амфитеатры, мостики в никуда и надежный генератор позитива – городские качели. «Конструктор» пополняется, единожды примененные решения быстро «растворяются» в практике, период метаболизма невелик, зато и набор «современных решений», освежающих улицы и площади, становится все более устойчивым. Теперь неудивительно обнаружить под ногами 20 видов мощения на одной площади. Ощущение такое, что на наших глазах формируется некий обобщенный стандарт, этакий общероссийский проект, хороший всем, кроме разве что того, что в отдельных проектах все сложнее разглядеть (как, вероятно, и предложить) индивидуальную узнаваемую «изюминку». Впрочем архитекторам megabudka на Окской набережной Нижнего это удалось – в частности, в форме «вышек» для наблюдения за рекой. 
Благоустройство Окской набережной, Нижний Новгород, проект АБ megabudka, 2021
Фотография: Архи.ру

Тенденция к вытеснению прибрежных промзон благоустроенными набережными, производства – рекреацией, повторюсь, в мире существует достаточно давно, хотя, по данным, озвученным на форуме, в России по-прежнему благоустроенных набережных в городах всего 10%. 

Относительно новый подход, впрочем ему тоже лет 10-15, не меньше – естественные набережные и, кроме того, естественный подход к борьбе с наводнениями, которых в мире с изменением климата становится все больше. Специалисты называют старый индустриальный подход к его бетонными заграждениями и дамбами «серым», а новый, дружественный по отношению к природе – «зеленым» (в частности, это озвучено в книге выступавшей на форуме Марии Фалолеевой «Новый город для нового климата»).

Говоря обобщенно, современная тенденция – не отгораживаться от воды гигантскими дамбами, а адаптироваться к ней, не предотвращать наводнения, а регулировать их, отводя для воды причитающееся ей место. В этом смысле самые «модные» берега – зеленые, парки – дождевые, рассчитанные на сбор и перераспределение влаги «почвой, как губкой» – что, в частности, применено в шотландском Glasgow & Clyde Valley, парке с очень большим бюджетом, реализация которого рассчитана на 35 лет, или в проекте парка долины реки Тринити, который планируется реализовать в Далласе к 2022 году. Вспоминается и болотный парк Дзюньи Исигами. Бывший главный архитектор Торонто рассказал о проекте защиты от наводнений в устье реки Дон, впадающей в озеро Онтарио: в свое время при создании промзоны устье реки было перемещено, теперь, в рамках нового жилого и паркового девелопмента, река возвращается в свое старое русло – туда, где она будет течь естественным образом – а также резервируются территории поймы для затопляемого парка по контуру вдоль реки. Естественное течение должно улучшить экологию озера Онтарио в целом; проект, однако, не пренебрегает и «серыми» методами защиты от наводнения, строго разводя естественно затопляемые и защищенные от наводнений территории. 
Проект защиты портовой территории Торонто от наводнений и развития ее инфраструктуры, 2016. Проект развивается с 2002 года и рассчитан на реализацию в 2023 году

Парки, рассчитанные на затопление, не сторонятся воды и избегают непроницаемого бетона, берега в них – максимально естественные и гигроскопичные, возможны заболоченные участки (вспоминаем «болото», впрочем очень небольшое, в парке «Зарядье» – тоже отзвук тенденций). Современный приречный парк может быть расположен в затопляемой пойме, приподниматься над ней, позволяя гулять над водой – к слову, один такой парк обустроен в Хотьково на реке Паже; в принципе подобные решения достаточно распространены, не только в Европе, Америке и Японии, но и в России. Вспомним и парк Веретьево Александра Бродского. Здесь стоит упомянуть и «казус Вологды», связанный именно с тем, что общественность и специалисты предпочли зеленые берега реки устаревшему «серому» бетонному берегоукреплению. 

Из российских затопляемых парков на форуме были особенно заметны два сюжета. Один – проекты Новосибирска из сообщения главного архитектора города Александра Ложкина. В Новосибирске благоустраивается целая вереница парков, среди них затопляемые территории на левом берегу Оби, Михайловская набережная, археологический парк. 

Другой парк спроектирован по заданию ДОМ.рф для Ангарска как часть мастер-плана города [«Новая земля», ИТП «Урбаника», APREL architects, агентство  «Градостроительная школа»]. Река Ангара имеет извилистое русло, но течет быстро, во время половодья разливается, затопляя берега. Кроме того, по ней по-прежнему сплавляют лес. Первоначально администрация города планировала строительство бетонной стены берегоукрепления, полностью отрезающей затопляемый мыс от города. Архитекторы предложили создать на этой почти-потерянной территории парк – большие паводки случаются раз в 100 лет, как правило территория уходит под воду где-то на 10%, и она давно стала «дикой» рекреаций жителей города. Павильоны, приподнятые на искусственных холмах и дополнительно на ножках, такие же приподнятые тропинки по соседству с обычными, затопляемыми водой, должны создать достаточно гибкую систему, способную функционировать в любое время без ущерба для себя. Авторы разделили проект на 9 стадий, которые можно реализовывать последовательно и автономно. Особенно хорош променад, извивающийся по синусоиде над водой на тонких опорах, самая дорогая часть проекта.
Проект парка в Ангарске, рассчитанного на вероятность подтопления
© APREL architects, Urbanica, Новая земля

Однако затопляемый парк – лишь часть мастер-плана Ангарска, разработанного компанией «Новая земля», также по заказу ДОМ.рф и посвященного реновации пятиэтажной застройки города. Проект появился как отклик на недавнее наводнение в городе Тулуне Иркутской области, в 300 км от Ангарска. По словам авторов мастер-плана, пятиэтажки Ангарска были построены с особенностями технологических решений, из-за которых сейчас швы между панелями деградируют. Значительная часть жилого фонда города подлежит сносу и замене, сохранить пятиэтажки в данном случае не получится, сейчас идет поиск инвесторов. 

Проект для Ангарска проявляет другое направление разговоров на форуме – помимо благоустройства набережных и парков, то есть «сине-зеленого каркаса», занявшего где-то 75% процентов всего внимания, обсуждали комплексное развитие территорий (КРТ, или «всероссийскую реновацию»), и мастер-планирование, все более актуальное при работе с КРТ. Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина показала несколько территорий КРТ: в Мытищах, Балашихе, Одинцово и Раменском, вместе с разработанными для них правилами; министр градостроительной деятельности Нижегородской области Марина Ракова продемонстрировала больше ста площадок КРТ для подведомственной ей территории. 

КБ «Стрелка» представило разработанный по заказу ДОМ.рф и хорошо подходящий к теме форума мастер-план Кисловодска, рассчитанный в равной степени на благоустройство города-курорта, поддержку чистоты целебных источников и очистку городских рек. В частности, проект предлагает многочастные противопаводковые пороги, рассчитанные на последовательное разделение и «смягчение» потока воды. 
Стенд с презентацией мастер-плана, разработанного КБ Стрелка для Кисловодска. Мастер-план рассчитан на период до 2030 года
Фотография: Архи.ру

Если говорить о целостном подходе и каркасе, в том числе сине-зеленом, – это определение постоянно повторялось во многих выступлениях – то имеет смысл отметить также проект, разработанный архитекторами Wowhaus для Белгорода, и рассчитанный на объединение многих, частью благоустроенных (по проекту КБ Стрелка 2017 года) приречных зеленых территорий в единую систему парков. 
Зеленый каркас Белгорода / Wowhaus

***  

Итак, разговоры балансировали на грани отголосков юбилея, обсуждения благоустройства со всеми его плюсами, включая снижение спада населения и даже его рост, – и проблематики изменения климата. Любопытно, что практически не обсуждали, разве что упоминали, вопросы загрязнения и очистки воды в реках – вероятно, они самые ресурсоемкие и в то же время не слишком попадают в рамки комфортной среды. И в целом несмотря на в целом алармисткий характер всех вопросов, связанных с водой: ее не хватает, ее загрязняют, она, с другой стороны, прибывает и вызывает наводнения, – все обсуждение носило исключительно позитивный характер. Даже попытки ведущего в формате блиц-опроса задавать вопросы в духе «как вы боретесь?» (к примеру, с желанием инвесторов застроить набережные высотным жильем вместо того, чтобы отдать их публичным паркам) неизменно наталкивались на ответы из серии «мы не боремся», «мы адаптируем», и тому подобные. 

Очевидно, что проекты благоустройства, или комфортной среды, в разных городах страны количественно прибывают, как благодаря конкурсу Малых городов, который стимулирует города-участники не только «подтягивать» качество проектов к мировым стандартам, но и искать на них дополнительное финансирование, – так и в крупных проектах, посвященных парковым каркасам целых городов, где теперь делается акцент на связность зеленых территорий, их проекцию на мастер-план всего города или агломерации. Надо думать, что облагородить 90% набережных в российских городах таким прогрессивным образом быстро не получится, но и задача форума – обозначить пути, которыми на государственном уровне видится развитие нацпроектов, показать примеры, чтобы затем ждать появления инвестиций на разумное-доброе, стимулирующее развитие и капиталоемкость территорий. 

***


В качестве дополнения – пост Алексея Новикова, компания Habidatum, о роли локации и среды в стоимости недвижимости (локация – 80%, среда 5%):
 
 

10 Сентября 2021

Похожие статьи
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Задел на устойчивость
Форум «Казаныш» в этом году прошел с особенным размахом: эксперты из 25 стран, «премьера» театра Камала от Wowhaus и Кэнго Кумы, полные людей лектории, анонс международных конкурсов и новых мега-проектов. Мы пробыли на фестивале два дня, а пищи для размышления получили на год. Делимся впечатлениями, услышанными практическими советами и продолжаем наблюдать – будет ли меняться архитектурный процесс после профессиональных интеграций со странами БРИКС+.
Больше стиля
Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект застройки бывшего Мытного двора – теперь им занимается мастерская «Евгений Герасимов и партнеры», которая для новых корпусов предложила пять трактовок исторических стилей от английской классики до а-ля рюс. Эклектика не всем пришлась по душе, однако превалировало настроение привести наконец в порядок территорию за забором.
Пара театралов
Градостроительный совет Петербурга высоко оценил проект дома на проспекте Римского-Корсакова, который должен заменить советскую диссонируюущую постройку. «Студия 44» предложила соответствующие исторической части города габариты и выразительное фасадное решение, разделив дом на «женскую» и «мужскую» секции. Каскады эркеров дополнит мозаика по мотивам иллюстраций Ивана Билибина.
Конкурс: плата за креатив?
Со дня на день ждем объявления результатов конкурса группы «Самолет» на участок в Коммунарке. А пока делимся впечатлениями главного редактора Юлии Тарабариной – ей удалось провести паблик-толк, который технически был посвящен взаимодействию девелопера и архитекторов, а получился разговором о плюсах и минусах конкурсной практики.
Мандариновый рай
Выставка Москомархитектуры в Центре Зотов апеллирует непосредственно к эмоциям зрителей и выстраивает из них цепочку наподобие луна-парка или квест-рума, с большой плотностью и интенсивностью впечатлений. Характерно, что нас ведут от ностальгии и смятения с озарению и празднику, совершенно китчевому, в исполнении главных кураторов. Похоже, через праздник придется пройти всем.
Теория невероятности
Выставка «Русское невероятное» в Центре Зотов красивая и парадоксальная. Современная тенденция сопоставлять разные периоды, смешивать, да и что там, удивлять, здесь доведена до определенной степени апогея. Этакий новый способ исследования, очень творческий, похож на тотальную инсталляцию. Как будто с нами играют в исследование конструктивизма. О линейной истории искусства тут, конечно, сложно говорить. Может быть, даже о спиральной сложно. О дискретной, из отражений, может, и да.
Простор для погружения
Новая постоянная экспозиция Музея Москвы, которая открылась для посещения неделю назад, именно что открывает простор для изучения истории города, и даже выстраивает его последовательно «по полочкам» и «пластам»: от общеобразовательного, увлекательного, развлекательного – до серьезного, до открытого хранения. Это профессионально как на уровне науки, у экспозиции много квалифицированных консультантов, так и на уровне работы с аудиторией. Авторы экспозиции Кирилл Асс и Надежда Корбут.
Музей архитекторов: локация – невесомость
Выставка Museum loci, открывшаяся в Музее архитектуры – огромная, хотя и занимает всего два этажа Флигеля-Руины. В основном специально для нее 59 архитекторов сделали объект или рисунок с размышлением о музее архитектуры, иногда очень определенным, но чаще – креативно-обобщенным. Таких больших выставок объектов от архитекторов не то что давно не было, но, кажется, не было вообще. Если тема и подходы интересны, то «залипнуть» в залах Руины можно надолго. Рассказываем подробно, в том числе о том, как правильно произносить название (спойлер: без разрешения сюда прокрался даже бог Локи).
Стеклянный потолок
Еще один проект, рассмотренный на Градостроительном совете Петербурга, – IT-кластер по проекту бюро Intercolumnium в районе Стеклянного городка. Его планируют строить на месте снесенных зданий сталинской эпохи, которые не были признаны ценными. Проект получил свою долю критики, но в целом был оценен положительно.
Такие разные исследования
Конкурс «Исследуй город», организованный в этом году Институтом Генплана Москвы, – не типичный для архитектурной среды. Зато он хорошо отвечает специфике работы градостроительной институции. Лучшим оказалось исследование современных жилых комплексов, где авторы совместили градостроительный подход с риелторским, выработав третий вариант. Также исследовали: общественные центры, мотивацию владения автомобилем и вакантность жилого фонда. Пятый участник сошел с дистанции. Рассказываем обо всех четырех работах.
За плечами Нобеля
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проект дома от бюро «А2»: он займет участок рядом с памятниками промышленной архитектуры и повлияет на панораму Выборгской набережной. Эксперты высоко оценили рисовку фасадов, но предложили поработать с силуэтом и композицией.
Что такое китч
Новая выставка в Ruarts Foundation – про исследование китча. Сначала на него откликаются современные художники, тут собраны работы с начала 1990-х до нашего времени из порядка 15 коллекций, представительная выборка, есть известные. Затем – куратор, со своим множеством цитат, тоже китчует в некотором роде. Как-то в исследование вплелась и архитектура, и тоска по классике, и новостройки. Так что такое китч? Да проще рассказать, чем он не является.
Эволюция по плану
Бюро ASADOV презентовало павильон микрокультурного общественного Эвицентра: места для всестороннего развития, мастерклассов и гимнастики. Но еще, он же – прообраз загородного дома, наследник «Лоскутка», масштабируемый в несколько раз и изготавливаемый на заводе из CLT-панелей. Но и это еще не все. Это старт девелоперского проекта от архитектурного бюро (sic!). Архитекторы ищут партнеров для развития как маленьких эви-поселков, так и новых эви-городов, рассчитанных, по словам Андрея Асадова, на «эволюционное» развитие личностей, которые будут их населять.
Зодчество 2024: семеро
Как уже говорилось, в этом году главные награды «Зодчества» не присуждены. Рассуждаем, почему так, фантазируем на тему возможных форматов судейства – как бы было хорошо, как бы было здорово… Вместо двух наград получилось семь: их состав тоже интересен. Публикуем полный список лауреатов XXXIII фестиваля.
Начало новой жизни
ЦСИ Винзавод объявляет о начале переосмысления архива, собранного за время его работы на протяжении 17 лет. Архив и библиотека будут доступны для исследователей, обещан сайт и ежегодные выставки. Первая открылась сейчас в Зале красного: интерьер уподоблен лаборатории будущего анализа, но базируется это высказывание на христианской и дионисической теме умирания / оплакивания / возрождения, тесно связанной с вином. Прямо таки пара «Архитектуре духа».
И свет, и тень
Сегодня последний день работы выставки «Открытого города» в Руине Музея архитектуры. Там атмосферная экспозиция кураторов: Александра Цимайло и Николая Ляшенко, – почти как это бывает в иерархии многих церквей – подчинила себе информацию о проектах воркшопов. Но получилось красиво, этакий храм новой реальности понимания духа. И много – 13 участников. Такая, знаете ли, особенная дюжина.
Новые проекты в малых городах
Показываем отчет о паблик-токе «Большие амбиции малых городов», предоставленный его организаторами. Среди проектов – два для Палеха, по одному для Наро-Фоминска и Зеленоградска
В поисках клада
Бюро GAFA совместно с Tegola и Архитайл в рамках воркшопа фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» организовало экспедицию на карельский остров Кильпола. Там, среди мхов и скал, студенты искали ответ на вопросы – что такое сакральное, где оно живет, чем питается? В этом участникам помогали ландшафтный инженер Евгений Левин и художник Николай Рерих, а также лось и отсутствие сотовой связи. Рассказываем, как всё было.
Ледокол Баумана
На прошедшей неделе Сергей Кузнецов показал журналистам кампус МГТУ имени Н.Э. Баумана. Мы хотели сделать по итогам показа репортаж – а получился репортажище, пространный в унисон с масштабом новой Технологической долины на Яузе. Рассказываем об экскурсии, структуре «долины» и особенностях ее архитектурного образа. Нам показалось, что авторы тут стремились к архетипическим формам современности. Их тут немало, и в общем, и в частностях. К примеру, все фасады стеклянные – подчиненные особенной форме, или нет... Но не только.
Земля в иллюминаторе
Здание аэропорта на Камчатке спроектировано итальянским архитектором. Одного этого факта достаточно, чтобы им заинтересоваться. Форма уподоблена кальдере вулкана, но напоминает космический корабль из старого кино. А середину аэропорта занимает 5-звездочный отель, и возможно, смотреть и на Камчатку, и на здание нового терминала надо начинать именно оттуда. Рассматриваем новый аэропорт Камчатки с разных сторон: функциональной, типологической, конструктивной, – и в контексте творчества его автора Клаудио Сильвестрина.
Время молодых
Чтобы найти нестандартный ответ на непростой вопрос нужно использовать нестандартные инструменты. Например, провести архитектурный хакатон и дать молодым архитекторам возможность предложить в рамках «Дней архитектуры» Новосибирска свои варианты решения задачи, над которой не один год бьются маститые профессионалы.
Утка, арка и трилистник
Второй проект, который обсуждался на петербургском градсовете – концепция развития территории на берегу реки Утка. Бюро Евгения Подгорнова предожило цепочку из трех разнохарактерных объемов, чем разделило мнение экспертов.
Дни и дела
Новосибирские «Дни архитектуры» были приурочены к 90-летию регионального отделения САР, но ретроспективное посвящение не помешало реализации живой, открытой и актуальной программы, переосмысливающей миссию Союза как площадки и медиатора диалога всех участников архитектурных процессов в городе. Размышляем, почему удалось устроить такой примечательно живой фестиваль, рассказываем истории главных архитекторов города, показываем преображенный кинотеатр «Победа», где всё и проходило. Завидуем, по-хорошему, Сибири.
Сити у СКА
Петербургский градсовет рассмотрел проект делового центра рядом со СКА Ареной. «Студия 44» обратилась к одному из узнаваемых приемов: восемь башен скомпонованы в «регулярную» композицию, перемежаясь с квадратами скверов и площадей. Мнения экспертов довольно ожидаемо разделились.
Наука + искусство = фестиваль
Начал работу шестой фестиваль паблик-арта «Здесь и сейчас». В этом году его объекты расположились в Инновационном центре «Сколково», чтобы продемонстрировать связь между наукой и искусством. Организаторы фестиваля из Парка «Зарядье» составили арт-маршрут, следуя которому, можно сделать собственный вывод о необходимости такого взаимодействия.
Словоформы
Архитекторы ATRIUM любят амбициозные задачи, вот и тридцатилетие бюро отмечают выставкой, смело играя со словарем в слова. Они погружают свои проекты и – важнее – многочисленные объекты, в некий собственный глоссарий, как в поток. Течешь тут, как по венам чистого искусства, то и дело касаясь, то вертикального города, то образовательных пространств, на которых архитекторы собаку съели, то идентичности места. Но больше всего подкупает то, что Вера Бутко и Антон Надточий утверждают, в том числе своей выставкой: архитектура – это прежде всего искусство, искусство работы с формой и пространством.
Прибытие на склад
Градсовет Петербурга рассмотрел терминал высокоскоростной железнодорожной магистрали, который начнут строить уже в этом году на подступах к Московскому вокзалу. Несмотря на то, что проект одобрен большинством голосов, эксперты были далеки от восторга: архитектура показалась им компромиссной, а транспортные решения – недальновидными.
Офис vs галерея
Градсовет Петербурга рассмотрел проект многоэтажной галереи на Выборгской набережной и нашел, что она скорее будет использоваться как офисное здание, которому не хватит парковочных мест. Критику также вызвала арка главного входа и отсутствие реакции на соседнее здание мануфактуры, построенное по проекту Василия Косякова.
Технологии и материалы
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Сейчас на главной
Космические фасады
В Шэньчжэне открылся Музей науки и технологии по проекту Zaha Hadid Architects. Переливающиеся стальные панели его фасадов своим цветом должны напоминать о небесных телах.
По ком звонит колокол
В петербургском Манеже работает выставка, посвященная подвигу тыла в годы Великой Отечественной войны. За архитектуру отвечало бюро DD|A:D, которое не оставило посетителям шансов «проскользить» по экспозиции: приемы из сакральной и мемориальной архитектуры включают чувства, а фактуры, цвет и свет задают тон, подготавливая к встрече с тяжелыми и важными событиями.
Медицинская сталь
Петербургский бренд Hircost специализируется на одежде для врачей, в том числе неформальной. Для флагманского магазина NDA design studio воспроизвели эстетику медицинского кабинета: с помощью металлических поверхностей, «хирургического» освещения, стеклоблоков и амальгамных штор примерочных.
Бронза, соль, стеклоблоки
Отель «Сижан» по проекту Vector Architects на востоке Китая спланирован вокруг девяти внутренних дворов, каждый из которых получил свою трактовку.
Разноцветный город
Работая для Кунцево над масштабным проектом, у которого пока еще нет названия, Kleinewelt Architekten не только предложили целый веер силуэтов башен «ампирных» оттенков, и не только продумали разновысотность, создав внизу шестиэтажный «неоурбанистический» город квартальной планировки – но еще и нашли для своего решения исторические и средовые обоснования. Они восстанавливают несколько «сталинских» домов, оставшихся от послевоенного города Кунцева, а также ж/д станцию 1953 года, снесенную в 2017.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.
На орбите Москва-Сити
Бизнес-центр Orbital прост и сложен одновременно. Прост лаконичной формой и оптимальным офисным решением планировок: центральное ядро, световой фронт, стекло; из необычного техэтаж, хитроумно размещенный на торцах. Сложен – ну, хотя бы потому, что похож на космическое тело, парящее на металлических ногах при Магистральной улице. Почему такая форма, из чего состоит и как сделано это «бутиковое» офисное здание, выкупленное сразу же после реализации – в нашем рассказе.
Арарат в арке
Проект PLAN BURO победил в закрытом конкурсе на коттеджный поселок в пригороде Еревана. Архитекторы соединили наследие Александра Таманяна с современными тенденциями, предложили дополнить застройку таунхаусами, а также предусмотрели коммерческий блок, который легко адаптируется под запросы сообщества.
Все в школу
Проектируя школу на 1500 учеников в районе Новоселье, архитектурная мастерская Юсупова подошла к зданию как к общественной и пространственной доминанте. Ее объемы отражают функцию и реагируют на градостроительные оси, а центр прикладных искусств и спорткомплекс доступны не только детям, но и взрослым жителям квартала.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Золото юго-запада
Клубный дом Full House, реализация которого недавно завершилась на проспекте Вернадского рядом с метро «Юго-Западная» – это «клубный дом бизнес-класса». Здесь много роскоши: в отделке интерьеров преобладает золотистая латунь и диковинные мраморные рисунки, на фасадах – укрупненные элементы декора. А вот объемное построение дом заимствовал в поисках модернистов – может быть, даже у архитекторов, застраивавших юго-запад в 1970-е.
Узор Алтая
Бюро Empate разработало концепцию экопоселения для отдаленной территории Алтая. Генеральный план, который напоминает традиционный орнамент или город-утопию, формирует четкую систему общественных и приватных пространства. Также архитекторы разработали для поселения шесть типов домов, отсылающих к культуре региона и вернакулярным строительным практикам.
Найди свою школу
Бюро Gradolí & Sanz Arquitectes спроектировало и построило для работающей по системе Монтессори школы Imagine под Валенсией здание, которое служит для учащихся наглядным пособием.
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Вишневая фабрика
Мастерская PROJECTLIFE разработала проект реконструкции дома культуры в городе Уварово для размещения производства энергосберегающих полиуретановых изделий. Смену функции архитекторы маркируют более динамичной композицией, соответствующей технологии перепланировкой, а также кирпичной облицовкой. Также проект предполагает использование принципов устойчивого строительства.
Крути педали
Первый участок ВЕЛО1 – маршрута между Москвой и Петербургом – соединяет города Дубна и Яхрома. Благоустройством трассы занималось бюро EASYBUREAU совместно с АНО «Вело1»: с помощью ландшафтного дизайна дорожка вписана в разнообразные пейзажи, а по пути следования появились деревянные настилы, площадки для отдыха, пункты проката и ремонта.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Славянский мотив
По проекту бюро «Лепо» в Старом Осколе открылась пекарня, которая оживила советский микрорайон: за стенами обычного торгового павильона скрывается интерьер с декоративными подзорами, мозаичными стенами и сочным терракотовым цветом.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.