ВХУТЕМАС-музей: проекты победителей

В пятницу на фестивале Зодчество были объявлены результаты конкурса на гипотетическое здание музея ВХУТЕМАСа; задача, поставленная перед участниками, включала «бумажный» проект и выбор места для музея.

mainImg
В этом непростом году празднуют столетие главных школ авангарда: не только Баухауса, но и знаменитой школы авангарда советской России ВХУТЕМАС.

Юбилей, в числе прочего, отметили конкурсом «бумажных» проектов на музей ВХУТЕМАСа: в задачу участников входила как разработка проекта, так и выбор места предполагаемого музея из пяти возможных: в парках Музеон и Сокольники, на территории МАРХИ, во дворе дома Юшкова на Мясницкой-21, где располагались мастерские (и где сейчас находится академия Глазунова), а также в составе комплекса русского авангарда рядом с поселком Немчиново, по Минскому шоссе рядом с Мещерским парком. Площадь гипотетического музея – 2500–3000 м2. Победители должны получить премию: I место – 60 000 рублей, II место – 40 000 рублей, III место – 20 000 рублей, – благодаря поддержке бюро Wowhaus и АБТБ Тимура Башкаева. На конкурс поступил 61 проект. Результаты объявили 13 ноября на фестивале Зодчество.

Публикуем три победивших проекта и несколько работ, попавших в шорт-лист конкурса и награжденных дипломами. Проекты победителей предлагают разные площадки: Мясницкую-21, Рождественку-11 и парк Музеон. Но жюри всерьез обсуждало один из проектов, рассматривающий площадку в Сокольниках, и предложение реконструировать под музей ВХУТЕМАСа Шестигранник Жолтовского в парке Горького. Все три победивших проекта, как и часть других предложений участников конкурса, предполагают возрождение образовательной функции многофункциональных мастерских и различные общественные пространства.


I место

Музей-мастерская ВХУТЕМАС / Мясницкая-21
Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер / МАРХИ

Жюри обсуждало кандидатуру главного победителя достаточно долго, и в конце концов сошлось на «музее-мастерской» по нескольким причинам: проект достаточно смел, но не стилизует авангард 1920-х впрямую; предполагает возрождение старой функции – мастерских. Проект решает проблему размещения музея в центре города, как и несколько других предложений, через размещение его в основном в подземном пространстве. В отличие от многих других проектов того же конкурса, проект представлен подробным описанием; приводим его целиком вместе с иллюстрациями.
Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер

Авторское описание проекта:
«Данный проект представляет собой антитезу классическому музею. Это не музей материального воплощения ВХУТЕМАСа, а место, где можно проникнуться духом и атмосферой знаменитого училища. Центр ВХУТЕМАСа – это креативное пространство для непрерывного создания городских ценностей, открытая лаборатория, где происходят исследовательские, образовательные и творческие процессы.
Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер
Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер

Ключевыми элементами нашего комплекса стали мастерские. Это витрины, транслирующие дух ВХУТЕМАСа в пространство города. Они являются платформой, предоставляющей возможность для реализации творческого потенциала в целом комплексе направлений. Конечной целью работы в мастерских является создание сезонного арт-объекта и презентация идей начинающих художников городу.

Арт-объекты – это не просто музейный экспонат, а периодически обновляющиеся предметы искусства, созданные в рамках музейного конкурса. Это значит, что у комплекса нет постоянного облика и экспозиции, он адаптируется под непрерывно развивающийся мир искусства.
zooming
Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер

Вдохновляясь структурой обучения ВХУТЕМАСа, мы принимаем идею многопрофильности как основополагающую. В центре представлены следующие направления деятельности: скульптура, архитектура, промышленный дизайн, живопись, фотография. Все направления существуют в симбиозе на нижнем уровне и имеют четкое разделение на поверхности.

По своей объемно-пространственной композиции комплекс представляет собой преимущественно подземное пространство, распределенное под дворами кварталов улицы Мясницкая. В проекте мы использовали негативное пространство существующей застройки. На поверхности остаются 6 точек контакта с городом.
Мастерская скульптуры. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер

Под землей музей делится на череду связанных экспозиционно-исследовательских пространств, в которых обычные посетители, творцы и кураторы накапливают знания. Выше этих пространств располагаются помещения мастерских, в которых каждое из направлений деятельности начинает отделяться от остальных. В мастерских происходит сам процесс творчества, это оборудованные помещения, в которых художники воплощают свои идеи. Всё уличное пространство дворов приспособлено для демонстрации посетителям музея и прохожим арт-объектов – результата работы в мастерских.

Подобный комплекс способен стать не только исследовательским и творческим кластером, но и пропедевтической базой для креативной молодежи всего города.

Мастерская скульптуры
Мастерская расположена на театральной площади и больше всех прочих интегрирована в город. Горожане, прогуливающиеся по Мясницкой улице или выходящие со спектакля, смогут понаблюдать за процессом монтажа сменяемой экспозиции. Она объединяет площадку для творчества, экспозиционное пространство, лекторий и транзитный путь, связывающий комплекс со станцией метро Чистые пруды.
zooming
Мастерская скульптуры. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер
Мастерская архитектуры. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер

Кровли мастерских обеспечивают беспрепятственный подход к театру Еt Сеtera, не мешая естественным транзитным путям города.

Мастерская архитектуры
Мастерская расположена во дворе РАЖВиЗ, бывшего здания ВХУТЕМАСа. Размеры мастерской не ограничивают творцов и позволяют вместить поистине гигантские конструкции. Это позволяет увидеть объект в том числе и с улиц города. Движение в мастерской рассчитано так, чтобы зритель имел возможность осмотра экспозиции с максимального количества ракурсов. Миниатюры проектов, не победивших в конкурсе, размещаются в нишах стены, вдоль пандуса, опоясывающего мастерскую.
Мастерская архитектуры. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер
  • zooming
    1 / 3
    Мастерская фотографии. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
    © Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер
  • zooming
    2 / 3
    Мастерская фотографии. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
    © Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер
  • zooming
    3 / 3
    Мастерская фотографии. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
    © Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер


Мастерская фотографии
Дом 21 на улице Мясницкая является местной достопримечательностью, ведь здесь жил знаменитый представитель ВХУТЕМАСа Александр Родченко. Именно
тут была сделана фотография «Пожарная лестница». Лестница, ведущая в музей-квартиру великого мастера, стала доминантой этой мастерской.
Мастерская живописи. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер


Мастерская живописи
Конструкции, поддерживающие мастерскую, примыкают к брандмауэрной стене жилого дома. Сама мастерская представляет собой стеклянную комнату, что в совокупности с расположением над уровнем земли обеспечивает уникальное освещение и обзор на панораму города.
Мастерская живописи. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер
Интерактивная площадь. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер


Интерактивная площадь
Пространство для местных жителей и гостей комплекса. К каждой из стел, ограничивающих пространство, прилагается QR-код, позволяющий ознакомиться с представителями ВХУТЕМАСа. Под площадью находится амфитеатр где могут проходить различные мероприятия.
zooming
Интерактивная площадь. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер
Мастерская промдизайна. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер


Мастерская промдизайна
Здание является переосмыслением патерностера – лифта непрерывного действия. Каждая из кабинок это кафе, где расположен столик на двоих. Динамическая конструкция позволяет посетителям ознакомиться со всеми уровнями мастерской и понаблюдать процесс создания предметов обихода и мебели».
Мастерская промдизайна. Музей-мастерская ВХУТЕМАС
© Юлия Гришина, Иван Заикин, Елизавета Кестер


II место

Механизированный музей ВХУТЕМАС / Рождественка-11 (МАРХИ)
Рашид Гильфанов / МАРХИ

Проект, поданный в стилистике ретроспекции авангарда, наследует и развивает идеи трансформируемости и многофункциональности, также как и футуристическую устремленность в будущее. Автор представляет музей как «машину в другие времена».
Механизированный музей ВХУТЕМАС
© Рашид Гильфанов

Авторское описание:
«В утверждении знаменитого архитектора, ученика ВХУТЕМАСА Леонида Павлова говорится: ".. Архитектура уже не способна быстро меняться с изменением функций, архитектура вынуждена обобщить весь функциональный процесс, она должна перейти к понятиям подвижной функции” Архитектурная идея механизированного музея «ВХУТЕМАС» соответствует принципам великого мастера : сооружение не имеет строго определенной функции, оно является лишь оболочкой для уникальных событий настоящего и будущего, о которых мы с Вами даже не догадываемся.

Именно поэтому в основу сооружения положены конструкции и механизмы, которые способны менять форму и конфигурацию пространств, трансформировать функцию объекта, и следовательно, способны подстраиваться к новым вызовам времени.
  • zooming
    1 / 4
    Механизированный музей ВХУТЕМАС
    © Рашид Гильфанов
  • zooming
    2 / 4
    Механизированный музей ВХУТЕМАС
    © Рашид Гильфанов
  • zooming
    3 / 4
    Механизированный музей ВХУТЕМАС
    © Рашид Гильфанов
  • zooming
    4 / 4
    Механизированный музей ВХУТЕМАС
    © Рашид Гильфанов

Трансформации осуществляются посредством:

1. Горизонтального перемещения –экраносферы.Экраносфера может служить информационным экраном, киноэкраном или медиадекорацией при проведении различных мероприятий.

2. Вертикального перемещения уровней пола экспозиционного пространства (с передвижными павильонами на них) и фойе.

3. Продольного/поперечного телескопического расширения павильонов. Передвижные павильоны представляют собой модульные каркасы габаритами 3-3-3 метра, которые способны телескопически расширяться. Данные павильоны помещены на шасси с электромотором и блоком дистанционного управления и способны передвигаться по городу исходя из заданного алгоритма. Павильоны могут использоваться в качестве: экспозиционного пространства, рабочего пространства, коммуникационного пространства, читального зала и т.д.

В результате пользователи получают в распоряжение механизм, который готов чутко реагировать на их потребности и готов менять форму и функцию».


III место

Музей-фабрика ВХУТЕМАС / Музеон
М. А Щукина

Жюри сочло проект интересным, хотя и «сырым», недоработанным. Автор располагает музей в парке Музеон, трактует музей как «большие творческие мастерские» частично заглубляет под землю, и объединяет «производственную» часть с выставочной, совмещая три разных пути освоения пространства. Акцентировано, что здание высокое, но не спорит с ГТГ; внешний вид объемов продиктован их функцией. Девять блоков обозначают мастерские ВХУТЕМАСа.

Авторское описание:
«Музей-фабрика ВХУТЕМАС расположен в парке Музеон. Площадь участка 0,9 Га.
Музей имеет три варианта посещения: путь мастера (производство иммерсивность), путь посетителя (созерцание/осмысление) и совмещенный путь, когда посетитель посещает выставку и занимается производством, закрепляя свои знания.
Музей-фабрика ВХУТЕМАС
© Мария Щукина

Обоснование расположение музея в Москве
Градостроительные условия данного места диктуют высотность и интегрированность в природу будущего музейного комплекса. Решено создать такое здание, которое не будет конфликтовать с существующим зданием «Новой Третьяковской галереи», а также продолжить концепцию парка о создании на его территории больших творческих мастерских.
  • zooming
    1 / 6
    Музей-фабрика ВХУТЕМАС
    © Мария Щукина
  • zooming
    2 / 6
    Музей-фабрика ВХУТЕМАС
    © Мария Щукина
  • zooming
    3 / 6
    Музей-фабрика ВХУТЕМАС
    © Мария Щукина
  • zooming
    4 / 6
    Разрез 1-1. Музей-фабрика ВХУТЕМАС
    © Мария Щукина
  • zooming
    5 / 6
    Генплан. Музей-фабрика ВХУТЕМАС
    © Мария Щукина
  • zooming
    6 / 6
    Концепция пути, образ. Музей-фабрика ВХУТЕМАС
    © Мария Щукина

Путь мастера начинается с уровня 1 этажа, на отметке +-0.000. Попадая во внутреннее пространство музея, посетитель видит ядро производства, где люди под руководством мастера создают будущие экспонаты выставочных залов. Смысл данного пути в иммерсивном подходе к выставке. Посетитель становится подмастерьем и под руководством мастера получает знания и опыт путем взаимодействия с элементами производства. Производственный блок имеет 4 этажа со своей функцией: мастерские, производство, архитектура и живопись.

Путь посетителя расположен на отметке -4100. Музей составляют 9 блоков = 9 факультетам ВХУТЕМАСа. Посетитель может пройти целый путь выставки и узнать про все факультеты или посетить интересующие его залы. Также из каждого зала есть проход в производственный блок, где люди могут на опыте закрепить свои полученные знания. Музей ВХУТЕМАС, должен ответить на современные потребности населения через призму образовательной системы и идеологии ВХУТЕМАСа».
Шорт-лист конкурса. Дипломы
Проект Анастасии Сибгатуллиной всерьез претендовал на одно из призовых мест, но не прошел по результатам голосования. Место в парке «Сокольники» автор обосновывает значением парка как знакового места для советской архитектуры. Полуподземный музей из 8 блоков, обозначающих факультеты ВХУТЕМАСа, вписан в протяженный прямоугольник на главной аллее, ведущей от входа в парк к знаменитому кругу. Поскольку музей заглублен, он не нарушает визуальную ось, а кровля используется как общественное пространство.
zooming
Музей ВХУТЕМАС в парке «Сокольники»
© Анастасия Сибгатуллина
Музей ВХУТЕМАС в парке «Сокольники»
© Анастасия Сибгатуллина
zooming
Музей ВХУТЕМАС в парке «Сокольники»
© Анастасия Сибгатуллина


Авторы следующего проекта предлагают музей на двух точках, ключевых в истории мастерских: на Рождественке возникает музей с подземным хранилищем и башней-акцентом, стеклянной, с балконами, обеспечивающими виды на памятники конструктивизма. На Мясницкой во дворе РФЖВиЗ имени Глазунова устанавливается «репликант», другая подобная башня-стела.
Музей ВХУТЕМАС
© Александр Лебедев, Ольга Середина, Александр Улько, Виктория Шуклина
Музей ВХУТЕМАС
© Александр Лебедев, Ольга Середина, Александр Улько, Виктория Шуклина


Проект М.Ш. Мусадаева не имеет экспликации и явно обозначенного местоположения, но очевидно, что он включает протяженное подземное пространство и возвышающийся кубический объем. Фасады куба, вероятно модульные, решены в духе абстрактных картин авангарда.
Музей ВХУТЕМАС
© Магомед Мусадаев
Музей ВХУТЕМАС
© Магомед Мусадаев


Исключительно смелый проект: башня в северном дворе ГТГ и половина шара на ее оси в Музеоне соединены навесным переходом.
  • zooming
    1 / 3
    Музей ВХУТЕМАС
    © Эльчин Акперов
  • zooming
    2 / 3
    Музей ВХУТЕМАС
    © Эльчин Акперов
  • zooming
    3 / 3
    Музей ВХУТЕМАС
    © Эльчин Акперов


Много споров вызвал проект Д.М. Яхно с предложением разместить музей в Шестиграннике Жолтовского в ЦПКиО. Предложение мотивировано фактом работы Ивана Жолтовского во ВХУТЕМАСе и Константина Мельникова – для парка Горького в 1920-е годы. Минус предложения в том, что восстановление Шестигранника уже ведет центр современного искусства «Гараж».
Музей ВХУТЕМАС
© Д. М. Яхно


Проект М. В. Согоян и А. И. Елистратовой – одно из альтернативных предложений: в качестве музея здесь рассмотрен пешеходный маршрут проходящий от Большого Кисельного переулка через лекторий галереи ВХУТЕМАС с завершением на крыше отеля Арарат. Плюс этого предложения – использование реально функционирующей гаререи, посвященной именно мастерским, также как и его реалистичность: как известно, ни денег, ни территории для строительства музея пока нет.
Пути ВХУТЕМАСа
© М. В. Согоян, А. И. Елистратова


Ниже еще несколько проектов, отмеченных дипломами жюри:
Музей ВХУТЕМАС в Сокольниках
© Инна Клименко
Музей ВХУТЕМАСа на Мясницкой
© Леон Сааков
Клуб-музей ВХУТЕМАС
© О. С. Калинина
Клуб-музей ВХУТЕМАС
© К. Д. Шаповалов


Состав жюри конкурса:
Е. Амаспюр, М. Лабазов, И. Заика ,С. Савин, М. Мериджи (Италия), О. Кабанова, А. Селиванова, С. Малахов, Ю. Тарабарина
Клуб-музей ВХУТЕМАС
© Елизавета Труб
Музей детям
© Д. М. Мингазова
Облако смыслов
© Сюзанна Дадашева

15 Ноября 2020

Похожие статьи
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Грезы Трезини
В Эрмитаже подвели итоги VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». В этом году премию вручали в год 355-летия первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини. Среди победителей много знаковых проектов: от театра Камала до церкви Преображения Господня Кижского погоста. Показываем победителей всех номинаций, а их у «Трезини» аж целых 33.
WAF 2025: малые награды
Рассматривать специальные номинации Всемирного фестиваля архитектуры едва ли не интереснее, чем основные списки, поскольку финалистов для них подбирают не по типологии, а по иным критериям. В этом году отмечен офис Google из дерева, реджио-школа, корпоративный сад в Китае, социальное жилье в Лос-Анджелесе, а лучшим малым объектом стала церковь, взявшая главную награду фестиваля. Рассказываем обо всех победителях и финалистах.
Зодчество 2025: победители
Не прошло и месяца, а мы публикуем полный список победителей Зодчества. Сильно выступил, как всегда, Петербург – и даже московскому музею Коллекция дали серебро. Среди школьных зданий лидирует ATRIUM и гимназия имени Примакова от Студии 44. Кстати! В этом году наконец вручили «Татлин», награду за проект; что не может не радовать.
WAF 2025: умом и сердцем
Всемирный фестиваль архитектуры, впервые приехавший в США, подвел итоги. Главный приз получила церковь на Тенерифе, которая воздействует на посетителя с помощью массы, света и акустики. Проектом года стал аэропорт Гелепху, поражающий воображение сочетанием инженерных достижений с ремесленными техниками. Лучший ландшафтный – в Китае, где архитекторы превращают разрушительные паводки в объект созерцания.
Дальневосточный урбанизм
Лауреатами премии «УрбанВэй 2025», итоги которой подвели на одноименном международном форуме в октябре во Владивостоке, стали как новые, так и известные проекты. Например, музей Океанрыбфлота от Gikalo Kuptsov Architects, ЖК STARK от DNK ag, концепция банного комплекса от IQ Studio, проект микрорайона «Логово дракона» от ПСВ и другие. Рассказываем о победителях.
Символы и символы
Министерство культуры и туризма Московской области совместно с АНО «МосОблПарк» провело конкурс «Символы Подмосковья» с целью создания новых художественных форм, отражающих идентичность региона. Показываем не все победившие объекты, а почти все – те, которые нам понравились, 9 из 11. Плюс! Не попавший в число победителей (! а вот так!) объект Александра Бродского.
Дан приказ ему на Сити, ей в другую сторону...
Второй по счету конкурс архитектурных идей телеграм-канала Небоскребы привлек профессиональное жюри и присудил, в главной номинации, денежный приз. Как водится, за горизонтальный небоскреб – все остальные, в основном, предложили вертикальные башни... Показываем победившие и не победившие идеи, размышляем о влиянии башни участка номер один. Где? Смотрите ближе к концу материала.
Время архитектора: премия имени Сергея Ткаченко-2025
Учрежденная Институтом Генплана Москвы и Архитектурным центром Сергея Ткаченко премия подвела итоги. Из 160 студенческих выпускных квалификационных работ экспертное жюри выбрало три: медицинский центр для больных сахарным диабетом, морской технопарк и проект градостроительной организации периферийных зон на примере Волгограда.
Гнезда, мосты, штиль и балтийская колючка в Филинской...
Ключевым событием завершившегося на днях фестиваля «ЭкоБерег» стало объявление победителей конкурса на разработку проекта туристической инфраструктуры на побережье Балтики в Филинской бухте. Победителем стал проект эко-парка «Гнезда» компании «Пауэр Технолоджис». Показываем все награжденные проекты.
Рисовать как Баженов
В Московском архитектурном институте прошел IV Творческий конкурс академического рисунка. В эпоху тотальной компьютеризации умение рисовать считается редким и ценным навыком, и МАРХИ по праву гордится тем, что учит своих студентов этому важному ремеслу.
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Цирк в Мневниках: сравнение разрезов
Показываем все шесть конкурсных проектов нового Большого цирка, перенесенного в Мневниковскую пойму. Как стало известно сегодня, победителем по итогам общественного голосования на «Активном гражданине» стал всё тот же проект, показанный нам, в качестве победившего, в январе. Но теперь можно посмотреть на разрезы, виды сверху... Некоторые проекты новый ракурс очень освежает.
Архигибкость деревянной архитектуры
Конкурс для начинающих архитекторов и студентов архиГИБКОСТЬ был организован фестивалем «Древолюция». Задачей было – придумать малогабаритные быстровозмодимые дома оригинальной формы, доступные для последующего воспроизводства в туристической отрасли. Показываем шесть проектов-победителей.
Кирпич на вес золота
В конце декабря в Санкт-Петербурге подвели итоги четвертого Кирпичного конкурса, проводимого издательским домом «Балтикум» совместно с компанией «АРХИТАЙЛ Северо-Запад». Принять участие в конкурсе могли молодые архитекторы и дизайнеры до 35 лет. Гран-при 100 тысяч рублей получил проект «Серая кольцевая», разработанный Анастасией Сергеевой и Владиславом Лобко из Санкт-Петербурга. Победителям номинаций досталось по 25 тысяч рублей. Рассказываем подробнее о проектах-победителях.
Двенадцать модулей эффективности для Гродно
В последний день ноября в Минске подвели итоги I Белорусского конкурса на разработку эффективной среды жилого квартала в Гродно. В конкурсе приняли активное участие российские архитекторы. Победу одержал проект «12 sq», разработанный авторским коллективом архитектурного бюро «НИТИ» из Уфы. Рассказываем подробно о победителе и остальных лауреатах конкурса
Волжская регата
Компания GloraX планирует построить на берегу Волги в Нижнем Новгороде жилой комплекс, который займет площадь в 14 гектар. В закрытом конкурсе победил проект бюро ГОРА – он предлагает типологии жилья от таунхаусов до террасированных пластин, баланс функций, различные способы взаимодействия с водой, а также отдельный остров в пользование жителям города.
Дом китобоя в кубе
Этой осенью калининградский музей «Дом китобоя» проводил конкурс на лучшую концепцию арт-объекта из панелей снесенного Дома Советов. Победителем стал московский проект – коллаборация историка архитектуры Константина Антипина и компании «Даль» в виде куба-игрового автомата. Рассказываем о победителях.
WAF 2024: малые награды
Завершаем наш обзор финалистов Всемирного фестиваля архитектуры специальными номинациями. В этом году отмечены выдающие работы с цветом, естественным светом, камнем, а также экологичными решениями. Приз за лучший малый объект вновь ушел в Японию.
WAF Inside 2024: голодный город
Жюри Всемирного фестиваля архитектуры признало лучшим интерьерным проектом года пекинскую лапшичную. Новозеландское бюро Office AIO сумело найти оптимальные планировочные решения для гибридной концепции обслуживания, а также, оставаясь в рамках минимализма, предложило яркие решения, которые притягивают посетителей и располагают к общению. Рассказываем подробнее об этом проекте и показываем победителей других категорий.
WAF 2024: инклюзия
Всемирный фестиваль архитектуры подвел итоги. Главный приз забрала школа, тесно связанная с сообществом аборигенов Австралии, проектом года стал религиозный центр алевитов в Турции, а в лучшем ландшафтном проекте используются традиционные архитектурные мотивы китайского субэтноса хакка. И даже работа российского бюро в этом году попала в список финалистов – при соблюдении условия, что сделана она для другой страны. Рассказываем о победителях и финалистах.
Винная тропа
Проект The wine path архитектурного бюро .ket стал победителем международного конкурса Cultural Winery, проводимого винодельней Podere Fedespina в Тоскане. Конкурсанты должны были представить новую концепцию дегустации – пространства, которое стало бы местной достопримечательностью и ядром новой культурной жизни.
Моя река: Салам! Йӑлӑм
В Москве подвели итоги VI Всероссийского образовательного проекта «Моя река». В смотре-конкурсе студенческих работ приняли участие более 130 студентов из профильных вузов страны, их преподаватели и работающие архитекторы. Победителем стал проект команды студентов Самарского технического университета «Салам! Йӑлӑм». Рассказываем обо всех победителях проекта.
Технологии и материалы
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
Сейчас на главной
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Они сказали «Да!»
Da Bureau выпустило в издательстве Tatlin книгу, которая суммирует опыт 11 лет работы: от первых проектов и провалов до престижных наград, зарубежных заказов и узнаваемого почерка. Раздел-каталог с фотографиями реализованных интерьеров дополняет история успеха в духе «американской мечты». Что сделало ее реальность – рассказываем в рецензии.
Алмазная огранка
Реконструкция концертного зала Нальмэс и камерного музыкального театра Адыгеи имени А.А. Ханаху, выполненная по проекту PXN Architects, деликатно объединила три разных культурных кода – сталинского дома культуры, модернистской пристройки 1980-х и этнические мотивы, сделав связующим элементом фирменный цвет ансамбля – красно-алый.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Ликвидация дефицита
В офисном комплексе Cloud 11 по проекту Snøhetta в Бангкоке на кровле подиума устроен общедоступный парк: он должен помочь ликвидировать нехватку зеленых зон в городе.
Слагаемые здоровья
Одним из элементов бренда сети медицинских клиник «Атлас» выступают интерьеры, созданные бюро Justbureau с учетом дизайн-кода и современных подходов к оформлению оздоровительных пространств, которые должны обеспечивать комфорт и позитивную атмосферу.
Сад на Мосфильмовской
Жилой комплекс «Вишневый сад», спроектированный AI Studio, умелая интервенция в контекст Мосфильмовской улицы, спокойная и без вычурности, но элитарная: отличается качеством реализованных решений и работой с территорией.
Разрыв шаблона
Спроектировать интерьер завода удается мало кому. Но архитекторы бюро ZARDECO получили такой шанс и использовали его на 100%, найдя способ при помощи дизайна передать амбициозность компании и высокотехнологичность производства на заводе «Скорса».
Барокко 2.0
Студия ELENA LOKASTOVA вдохновлялась барочной эстетикой при создании интерьера бутика Choux, в котором нарочитая декоративность деталей сочетается с общим лаконизмом и даже футуристичностью пространства.
Отель на вулкане
Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска поучаствовало в конкурсе на отель для любителей конного туризма в кратере потухшего вулкана Хроссаборг в Исландии. Главная цель – выйти за рамки привычного контекста и предложить новую архитектуру. Итог – здание в виде двух подков, текучие формы которого объединяют четыре стихии, открывают виды на пейзажи и создают условия для уединения или общения.
Огороды у кремля
Проект благоустройства берега реки Коломенки, разработанный бюро Basis для участка напротив кремля в Коломне, стал победителем конкурса «Малых городов» в 2018 году. Идеи для малых архитектурных форм авторы черпали в русском деревянном зодчестве, а также традиционной мебели. Планировка функциональных зон соотносится с историческим использованием земель: например, первый этап с регулярной ортогональной сеткой соответствует типологии огорода.
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Пресса: Города обживают будущее
Журнал «Эксперт» с 2026 года запускает новый проект — тематическую вкладку «Эксперт Урбан». Издание будет посвящено развитию городов и повышению качества жизни в них на основе мирового и российского опыта. В конце 2025 редакция «Эксперт.Урбана» подвела итоги года вместе со специалистами в области урбанистики и пространственного развития.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.