Национальный этап конкурса «Проектирование мультикомфортного дома ISOVER»: победители представят Россию на международном финале в Астане

Реклама
Компaния:
ISOVER (Изовер)

15 апреля 2015 года ведущие архитекторы и специалисты, поддерживающие идеи энероэффективного строительства, определили победителей российского этапа студенческого конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER».

В национальном финале участвовали студенты из Барнаула, Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга и Тюмени. Их проекты оценивали: Ремизов А.Н., Член правления Союза архитекторов России (САР), председатель Совета САР по экоустойчивой архитектуре; Председатель правления НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – Совет по «зеленому» строительству»; Руководитель архитектурного бюро Remistudio; Умнякова Н.П., кандидат технических наук, доцент; Заместитель директора по научной работе НИИ строительной физики РААСН; Демидова М.А., кандидат архитектуры, архитектор, член Союза Московских архитекторов; Изабела Чиченска (Isabela Chichonska), арт-директор студии Тимура Бекмамбетова, Андриянов А., Исполнительный директор Национального Агентства Устойчивого Развития, Габриэль Голумбеню, руководитель международного конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER».

Все работы, представленные на конкурсе, были выполнены с учетом основных принципов «мультикомфортного дома» – минимальное потребления энергии, экологичность, повышенный уровень безопасности, эффективности и долговечности, достигнуть который позволяют такие материалы, как теплоизоляция ISOVER.

Представлять Россию на международном финале в Астане в мае 2015 года будут команды, занявшие 1е место – Вовченко Татьяна и Харченко Дмитрий (г. Барнаул, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ)), 2е место – Попова Ксения, Рудко Анастасия и Тен Ирина (г. Волгоград, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет (ВолГАСУ).

Какие идеи раскрывали участники конкурса «Проектирование мультикомфортного дома ISOVER» в своих проектах? Чему уделили особое внимание? Какие знания и навыки приобрели в процессе подготовки? Об этом, а также о своих впечатлениях и планах на будущее рассказали победители и финалисты конкурса.

Вовченко Татьяна и Харченко Дмитрий, авторы проекта-победителя

 «Задание и процесс осуществления были очень интересными. Поиск альтернатив при учете всех факторов и споры по этому поводу заставляют критически мыслить, доказывать непредвзятость аргументов, примирять противоречия. Этот конкурс – отличнейшая подготовка перед дипломом».

Попова Ксения,Тен Ирина, Рудко Анастасия

«Идея нашего проекта заключается в создании жилого пространства подобного живому организму, умеющее подстраиваться и модифицироваться под нужды человека на всех уровнях (от градостроительного до планировочного) и ограничивающее вредные внешние воздействия. Жилая группа запроектирована замкнутым контуром, в двух уровнях, один из которых оборудован умным куполом. Он ограждает от воздействий сложного климата Астаны, а так же оборудован технологиями сбора и вторичного использования природных ресурсов.

Задание стало для нас невероятно интересным. Сложный резко-континентальный климат с засушливым летом и холодной зимой стал отправной точкой полета нашей идеи! Хотелось создать проект действительно комфортного, экологичного и энергоэффективного объекта!

Конкурс дал, в первую очередь большой объем знаний! Мы участники со стажем! Год назад стали вторыми в своем городе, а в этом году нам удалось попасть на Национальный финал, и тот объем работы, который приходится выполнять участникам подобного конкурса разительно отличается от объема стандартного курсового проекта. Чтобы создать яркий, интересный проект, нужно продумать все до мелочей, вникнуть во все технологические нюансы, достойно представить свой плод работы! Мы уже точно решили применять полученные знания в сфере энергоэффективности в своих дипломных работах! Рекомендуем, не только товарищам, а всем студентам-архитекторам! Студенческий конкурс компании Сен-Гобен, ISOVER, это шанс для каждого! Задания всегда интересные, а количество сильных соперников позволит вам профессионально вырасти».

Азнабаев Аскар (призеры, кафедра Гражданского строительства и прикладной экологии, Инженерно-строительного института, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого)

«В нашем с Бондаренко Семеном и Лихой Дарьей проекте отражена идея оазиса в полупустынной местности Казахстана, дзен-сада, образованного 10-ю домами в виде камней. Особое внимание мы уделили формированию архитектуры и концепции микрорайона, основанных с учетом климатических и национальных особенностей. Кроме этого, важным было подчинение формы и концепции проектируемого жилого микрорайона центральному доминирующему элементу – Выставочному комплексу к Всемирной выставке EXPO-2017. Конкурс и задание удивительным образом позволяют студентам раскрыть весь потенциал и знания в области не только устойчивой архитектуры, но и конструкций, современных материалов, инженерных систем, микроклимата и создания комфортной среды обитания для целого микрорайона. Я считаю, что конкурс дает возможность студентам научиться решать многопрофильные задачи в команде, в коллективе, где каждый отвечает за свою работу. При подготовке к конкурсу мы освоили большое количество программных комплексов, начиная с Photoshop и заканчивая узкоспециализированными программами Autodesk Flow Design, THERM, MCH Desighner. Этот метод и подход, основанный на применении различных программ, работа с облачным пространством позволят нам в дальнейшем работать в ведущих компаниях, использующих BIM-технологии. В заключении, хотел бы отметить, что я многое узнал о группе компаний Saint-Gobain, о научных центрах компании (R&D) и думаю о возможности продолжить свою карьеру в группе компаний Saint-Gobain».

«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) – международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. История компании насчитывает более 300 лет. Входит в ТОП-100 крупнейших индустриальных корпораций мира. Занимает первое место, по версии журнала Forbes, среди крупнейших мировых компаний, производящих строительные материалы.

ISOVER - мировой лидер в производстве теплоизоляции из минеральной ваты. Материалами ISOVER утеплен каждый третий дом в Европе. ISOVER единственный бренд в России, имеющий в своем портфолио продукты как на основе стекловолокна, так и каменного волокна. За 20 лет компания стала ведущим игроком на российском рынке строительных материалов.

Поставщики, технологии

ISOVER (Изовер)

22 Апреля 2015

ISOVER (Изовер): другие статьи и новости
Проектируя устойчивое будущее
Глава «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ, Антуан Пейрюд выступил на Дне инноваций в архитектуре и строительстве с докладом о подходах компании к устойчивому развитию. В интервью Archi.ru Антуан Пейрюд рассказал о роли инновационных материалов в иконических зданиях Фрэнка Гери, Жана Нувеля, Кенго Кумы и других известных архитекторов. Также состоялась презентация звукоизоляционных систем «Сен-Гобен» и общение специалистов BIM с архитекторами по поводу трансфера данных по строительным материалам и решениям.
«Сен-Гобен» приглашает студентов спроектировать...
Компания «Сен-Гобен» объявила о старте шестнадцатого по счету архитектурного конкурса «Мультикомфорт». Студентам архвузов предлагается разработать концепцию «устойчивого» развития территории бывшего завода в пригороде Парижа, Сен-Дени.
Московские студенты представили свои проекты энергоэффективной...
В Москве состоялся национальный полуфинал конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER», который ежегодно проводится компанией «Сен-Гобен». Студенты строительных и архитектурных вузов представили работы по проектированию энергоэффективной школы.
Технологии и материалы
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Сейчас на главной
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?