Проектируя устойчивое будущее

Глава «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ, Антуан Пейрюд выступил на Дне инноваций в архитектуре и строительстве с докладом о подходах компании к устойчивому развитию. В интервью Archi.ru Антуан Пейрюд рассказал о роли инновационных материалов в иконических зданиях Фрэнка Гери, Жана Нувеля, Кенго Кумы и других известных архитекторов. Также состоялась презентация звукоизоляционных систем «Сен-Гобен» и общение специалистов BIM с архитекторами по поводу трансфера данных по строительным материалам и решениям.

mainImg
Господин Пейрюд начал с представления компании и ее сегодняшней стратегии. Компания «Сен-Гобен» возникла 350 лет назад как королевская мануфактура по изготовлению зеркал при дворе Людовика XIV. Сейчас ее продукция – стекло, теплоизоляция, гипсовые плиты, сухие строительные смеси, системы звукоизоляции. В 2018 году оборот компании составил более 41 млрд.евро. Устойчивое развитие лежит в сердце стратегии компании. Борьба с изменениями климата является фундаментальной основой стратегии и ответственности «Сен-Гобен». Группа сделала официальное заявление о том, что ставит перед собой цель стать углеродно нейтральной компанией к 2050 году. Наша задача – внести свой вклад в ограничение глобального потепления на 1,5 градусов. Производство строительных материалов очень энергоемкое, составляет 40 % от общего количества выбросов СО2. Урбанизация наносит непоправимый вред окружающей среде, количество городских жителей стремительно растет, и численность городского населения удвоится к 2050 году. Уже сейчас «Сен-Гобен» делает значительный вклад, поставляя решения, позволяющие повысить энергоэффективность зданий, комфорт жилых помещений, производя легкие конструкции, позволяя тем самым снизить потребление энергии и ресурсов. Мы помогаем преобразованию рынков в сторону низко-углеродных решений, и этот подход показывает наше уважительное отношение к планете и полный фокус на благосостоянии человечества.

Поэтому цель «Сен-Гобен» – постепенно свести к нулю выбросы парниковых газов. За последний период выбросы СО2 на заводах снижены на 25%, а потребление воды на 84%. Можно выделить три основных фокуса: 1) выпуск экологически чистых строительных материалов (о чем см. ниже в интервью с Антуаном Пейрюдом); 2) снижение выбросов СО2 на производстве и путем строительства зеленых зданий; 3) вторичная переработка сырьевых компонентов, например, стекла, гипсовых плит и других материалов. Антуан Пейрюд рассказал об экспериментальном «Доме с позитивным энергопотреблением», который производит больше энергии, чем потребляет. Привел пример удачной реновации в Москве библиотеки 1960-х, которая стала инновационным зданием Академии «Сен-Гобен», а само здание стало образцом зеленого строительства (подробности см. в интервью). Антуан Пейрюд почеркнул, что устойчивое развитие связано с комфортом. Важно, как люди чувствуют себя в здании. На эту тему проводились исследования, и выяснилось, что, с точки зрения комфорта, на первом месте находится чистота воздуха, на втором – акустика, отсутствие шума, на третьем – температурный режим. Все эти задачи можно решить, применяя материалы и решения «Сен-Гобен». «Устойчивое развитие – часть стратегии Сен-Гобен, потому что мы хотим строить комфортную среду обитания. Наша цель – ответить на глобальные вызовы не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня», – подытожил Антуан Пейрюд.

По поводу акустики состоялась отдельная презентация специалистов «Сен-Гобен» Алексея Арчакова и Николая Ильинского. Они представили красноречивые медицинские данные. Врачи видят в шумовом загрязнении источник старческой тугоухости, а снижение шума на 10% снижает сердечные заболевания и продлевает срок жизни людей. 67 % строящихся в России домов не соответствуют акустическим нормам, потому что в панельных домах есть щели, а в монолитных шум распространяется по жестким связям. Мучительно в многоквартирном доме годами слышать ссоры соседей. Стеновые панели и акустические потолки «Сен-Гобен» со звукопоглощающим материалом решают проблему: снижают уровень шума, проходящего через конструкции. А в офисах затуханию звука способствуют перегородки Ecophon.

На сессии BIM руководитель технической группы по мультикомфортным решениям «Сен-Гобен» Макс Кобышев рассказал о готовящемся приложении по стройматериалам и попросил архитекторов в зале – будущих пользователей – сообщить о своих потребностях при трансфере данных. Выяснилось, что готовые наборы материалов типа «Комфорт», «Премиум», «Эконом», не нужны, а нужна библиотека материалов с количественными характеристиками, чтобы можно было составлять из них свои наборы к конкретному проекту, и чтобы приложение было интегрировано в распространенные архитектурные программы.

Интервью с Антуаном Пейрюдом
СЕО «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ
zooming
Антуан Пейрюд, глава «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
 
Archi.ru:
Архитекторы – фанаты инновационных материалов. Поговорим о материалах с точки зрения их экологичности и эстетики. Предлагаю начать со стекла.

Антуан Пейрюд:
Да, архитекторы любят, чтобы в зданиях было как можно больше стекла, потому что это красиво. Я хорошо знаком с технологией производства стекла, так как 12 лет работал в этой области. Процесс производства сильно эволюционировал в последние годы. Компания Сен-Гобен производит энергоэффективное стекло. Мы наносим на стекло атомы серебра – этот невидимый слой отражает тепловое излучение, предотвращает нагревание внутри помещения в жарких странах и препятствует потерям тепла в холодных регионах. Благодаря этим свойствам, можно говорить о снижении потребления энергии на обогрев и кондиционирование воздуха в здании, следовательно сократить эмиссию парниковых газов. Вы знаете, что зеркало – это стекло, покрытое серебром, причем серебро отражает весь свет. В нашем стекле слой серебра фильтрует инфракрасные лучи и ультрафиолетовые лучи, но пропускает видимую часть света. Напыление на поверхности отражает прохладу и сохраняет ее в помещении в жаркий день. Например, COOL-LITE – это наш бренд, триплекс с тремя слоями серебра. Если вы живете на юге, вам подойдет эта модель. Если живете в северной стране, вам надо, чтобы тепло сохранялось в помещении, тогда вам интереснее стекло с низким содержанием серебра. Вы также можете комбинировать разные типы стекла.

Компания Сен-Гобен работала с такими звездами архитектуры, как Фрэнк Гери и Жан Нувель. В каких зданиях использовалась продукция «Сен-Гобен»?

Да, мы много работали с известными архитекторами, например с Фрэнком Гери при строительстве фонда Луи Вюиттон в Париже. Там как раз применено стекло sgg COOL-LITE SKN 172, о котором я говорил выше. Там же употреблено стекло sgg DIAMANT, которое абсолютно прозрачное, отсюда и название «Алмаз» (как вы знаете, в норме стекло на срезе зеленое, а это – белое). Для архитекторов прозрачность стекла имеет принципиальное значение в эстетическом плане. Так, в фонде Луи Вюиттон оно позволяет человеку, находящемуся в здании, как бы полностью погрузиться в парковое окружение.
  • zooming
    1 / 3
    Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton
    © 2014 Todd Eberle
  • zooming
    2 / 3
    Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton
    © 2014 Todd Eberle
  • zooming
    3 / 3
    Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton
    © 2014 Todd Eberle

Мы также сотрудничали с такими выдающимися архитекторами как Жан Нувель, Кенго Кума, Жан-Мишель Вильмот. Нувель спроектировал с использованием нашей продукции музей в Катаре,
  • zooming
    1 / 3
    Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара
    Фото © Iwan Baan
  • zooming
    2 / 3
    Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара
    Фото © Iwan Baan
  • zooming
    3 / 3
    Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара
    Фото © Danica O. Kus

а Кенго Кума – музей Виктории и Альберта в Данди. Оба здания вошли в список лучших проектов 2019 года по версии журнала Time Magazine.
  • zooming
    1 / 3
    Kengo Kuma Associates. Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди
    © Hufton+Crow
  • zooming
    2 / 3
    Kengo Kuma Associates. Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди
    © Hufton+Crow
  • zooming
    3 / 3
    Kengo Kuma Associates.Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди
    © Hufton+Crow

Какие еще виды инновационного стекла применяются в архитектуре?
Их множество: шумоизолирующее стекло, стекло, устойчивое к ветровым нагрузкам. К примеру, Штаб-квартира «Сен-Гобен» в районе Дефанс в Париже, башня «Око» в Москва-Сити, Лахта-центр в Петербурге имеют полностью стеклянную оболочку. Поскольку это небоскребы, а Лахта-центр – самое высокое здание в Европе, наверху очень сильный ветер, и стекло имеет специальные характеристики, чтобы выдержать ветровые нагрузки.

В том же Луи Вюиттон в Париже мы применили противопожарное стекло, которое выдерживает огонь в течение 90 минут. Мы работаем над тем, чтобы увеличить световую проницаемость стекла, но уменьшить теплоотдачу. У нас есть бренд COOL-LITE XTREME 60/28 и 70/33, в котором совмещены два параметра: световая трансмиссия высокая, 70 %, а энергетическая трансмиссия – низкая, 33 %.
«Сен-Гобен» также производит подогреваемое стекло, которое применяется в стеклянных перекрытиях атриумов для того, чтобы снег таял. Принцип тот же, что и в стекле для автомобилей, но электрическое поле создают не провода, а атомы серебра на поверхности. Достаточно нажать кнопку, и через три секунды стекло нагревается и освобождается от наледи. Существуют даже радиаторы из ламинированного подогреваемого стекла, но они очень дорого стоят.

В докладе вы говорили об экологической стратегии «Сен-Гобен» и, в частности, о строительстве зеленых зданий. Приведите конкретные примеры, пожалуйста.

Наша новая штаб-квартира в районе Дефанс в Париже, Saint-Gobain Tower, претендует на получение сразу трех экологических сертификатов: международных LEED и BREEAM и французского HQE. Это фактически стеклянная оранжерея с множеством растений и дневного света. В ней создана исключительно комфортная и здоровая среда для сотрудников.
Новое здание Штаб-квартиры «Сен-Гобен» в Париже
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»

Насколько мне известно, до сих пор в состав строительных и отделочных материалов входили вредные летучие соединения типа фенола или формальдегида. Я читала, что специалисты «Сен-Гобен» заменили формальдегид сахаром. Можно узнать подробности?

Да, у нас есть такие разработки. Одна из последних инноваций – использование биоорганики для теплоизоляции. Формальдегид вреден для здоровья, он вызывает аллергические заболевания. Мы не просто снизили его содержание в связующем для теплоизоляции, а полностью заменили биоорганическим веществом – вариантом кукурузного сахара.

Расскажите про ваш «Модульный Дом с позитивной энергией». В России обычно говорят «активный дом», но дом с позитивной энергией звучит лучше, добавляет новый смысловой оттенок.

«Модульный Дом с позитивной энергией» (Saint-Gobain Modular Positive Energy House), который построен под Анжером во Франции, производит больше энергии (61 кВт/м2/год), чем потребляет (39 кВт/м2/год). В нем применено 15 брендов «Сен-Гобен»: стекло, акустические перегородки, теплоизоляция, гипсовые плиты, сухие смеси и так далее. В доме исключительно чистый воздух, поскольку наши отделочные материалы не содержат вредных веществ, оптимальная теплоизоляция, максимально использован потенциал солнечного света и тепла. Геотермальное отопление, основанное на разнице температуры в глубине земли и воздуха, солнечные батареи и солнечные водонагреватели превращают этот дом в устройство, производящее энергию.
«Модульный Дом с позитивной энергией»
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»

В России зеленая архитектура не очень развита, поскольку здесь относительно дешевые газ и электричество. У «Сен-Гобен» есть экологические здания в России?

Да, это Академия «Сен-Гобен» в Москве. Она демонстрирует еще одно направление деятельности «Сен-Гобен» в области устойчивого развития – это реновация зданий, важный архитектурный тренд нашего времени. Обновление старых зданий всегда имеет целью эстетические и функциональные улучшения. Академия «Сен-Гобен» - реконструкция типовой районной библиотеки 1961 года. Двухэтажное кирпичное здание мы обернули энергоэффективной оболочкой, установили энергоэффективные окна, утеплили крышу и установили солнечные батареи. Экономия на отоплении составила 85%. Поверх двух слоев кирпичной кладки мы добавили два слоя Isover Optima GW (270 мм) и панели Isover Vent Façade Top (30 mm). Стены настолько толстые, что батареи не нужны. Отопление и охлаждение производится за счет потолочных систем. А лифт, спускаясь вниз, даже производит энергию! Сенсорное освещение экономит электричество: лампы выключаются, когда в помещении никого нет. Резервуары на крыше собирают воду, которая нагревается через вакуумные трубки. Таким образом, мы экономим энергию с помощью теплоизоляции, а также с помощью компьютерных систем, отслеживающих процессы в здании. Поскольку в Академии «Сен-Гобен» обучают специалистов, это настоящий экологический смарт-хаус и по форме и по содержанию.
  • zooming
    1 / 3
    Академия «Сен-Гобен» в Москве
    © Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
  • zooming
    2 / 3
    Академия «Сен-Гобен» в Москве
    © Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
  • zooming
    3 / 3
    Академия «Сен-Гобен» в Москве
    © Предоставлено компанией «Сен-Гобен»

Экологическая активистка Грета Тунберг утверждает, что устойчивое развитие требует от нас всяческих лишений: пересесть с автомобиля на велосипед, прекратить летать на самолетах, стать вегетарианцем. Вы же в докладе говорили о связи устойчивого развития с комфортом. Нет ли здесь противоречия?

Мы производим материалы для зданий и должны обеспечить в них здоровую среду для человека. Никакого противоречия с экологией здесь нет. Как я говорил в докладе, на первом месте, с точки зрения комфорта, находится чистота воздуха, и мы исключили вредные летучие соединения из наших материалов. Шумовое загрязнение стоит на втором месте по важности, а в Европе – даже на первом: 80 млн. европейцев считают, что наибольший дискомфорт идет от шума. И мы создали бренд «Тихий дом» с изоляцией, поглощающей шум. Наши акустические панели абсорбируют звуковые волны, окна, ламинированные специальной пленкой, препятствуют звукам снаружи проникать в помещение. Термальный комфорт тоже важен, и теплоизоляция и другие продукты «Сен-Гобен» обеспечивают его, экономя энергию на отопление и охлаждение. Вполне реально, сохраняя и увеличивая комфорт человека, сберечь ресурсы планеты. 

20 Декабря 2019

Технологии и материалы
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Сейчас на главной
Средство от стресса
На волгоградской набережной появилось еще одно стильное место для комфортного времяпрепровождения с видом на реку Волгу, олицетворяющую собой течение времени и множество других зыбких понятий. Бюро Rogojnikov & Sorokin создало кальян-бар Redwood Asia, интерьер которого преисполнен чувства собственного достоинства – с небольшой толикой архитектурной иронии.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Верхом на холме
Вилла «Сидоний» в предместье Праги, в популярном месте отдыха и хайкинга, задумана архитекторами Stempel & Tesar как конструктивный и технологический эксперимент.
Ремикс архитектурной «классики»
Бюро E Plus Design и URBANUS/LXD Studio радикально обновили торговый комплекс в Гуанчжоу в виде старого европейского города через новое колористическое решение, устройство водных сооружений и озеленение.
Петербург Георгия Траугота
С 29 мая по 17 августа 2025 года в московском пространстве Ile Theleme проходит персональная выставка ленинградского художника Георгия Траугота. Более ста работ мастера представляют все грани творчества этого самобытного автора. Петербург Траугота – в эссе Екатерины Алиповой.
Цветок озера
Прообраз здания «театра Камала» в Казани – ледяной цветок: редкое и хрупкое природное явление озера Кабан «застыло» в крупных летящих контурах стеклянных экранов, ограждающих основной объем, формируя его силуэт и защищая витражи от солнца. Проект консорциума под руководством Wowhaus, включавшего «звезду» мировой архитектуры Kengo Kuma, победил в конкурсе 2021/2022 года, был реализован близко к исходному замыслу в короткие, очень короткие сроки. Театр открыт в начале 2025. Кэнго Кума предложил образ ледяного цветка и контрапост холодного снаружи – теплого внутри. В течение 2022–2024 Wowhaus сделали все для его воплощения, буквально-таки ночуя на площадке. Рассматриваем знаковое здание и увлекательную историю.
На берегу Лососинки
Жилой комплекс «Речка», который формируется в Петрозаводске по проекту архитектурной мастерской Евгения Таева, реагирует на соседство с речкой Лососинка и парком Ямка точечной застройкой, которая делает среду проницаемой и интегрированной в зеленый массив. Кирпич на фасадах отсылает к заводским корпусам Александровского Завода, основанного в XVIII веке.
Керамический ажур
По проекту OMA завершено строительство штаб-квартиры компании JOMOO в Сямыне на юго-восточном побережье Китая.
Энергия юности
Архитектурное бюро Better с помощью простых и бюджетных приемов предлагает концепцию обновления популярного у молодежи Новой Усмани здания 1950-х годов. Молодежный центр приобретает узнаваемый облик, дополнительные пространства для встреч и общения, а также становится потенциальной точкой преобразования городской среды.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
Башня переехала
В Выксе собрали на новом месте, на территории будущего Шухов-Парка за плотиной пруда, большую часть водонапорной «башни Шухова». Закончить обещают к осени, но подсветку уже включали. Техническое сооружение завода обещает стать одним из главных акцентов парка. Да и уже им является. За башней, размышления о судьбе которой шли с 2005 года, наблюдала Марина Игнатушко.
Модули из глины и древесины
Модульное офисное здание HORTUS по проекту Herzog & de Meuron возведено под Базелем из возобновляемых и вторично используемых материалов, а также должно за 31 год «окупить» с помощью фотоэлектрических панелей всю затраченную при строительстве энергию.
Палитра дерева
По проекту бюро Kub House на участке в поселке Николино построено несколько зданий с применением CLT-технологии. Архитекторы рассказывают о дополнительных решениях: шиндель и еловый планкен на фасадах, самоклеящаяся алюминиевая пароизоляция для герметичности здания, звукоизоляционные конструкции.
Угадай мелодию
Архитектурная премия мэра Москвы позиционирует себя как представляющая «главные проекты года». Это большая ответственность – так что и мы взяли на себя смелость разобраться в структуре побед и не-побед 2025 года на примере трех самых объемных номинаций: офисов, жилья, образования. Обнаружился ряд мелких нестыковок вроде не названных авторов – и один крупный парадокс в базисе эмотеха. Разбираемся с базисом и надстройкой, формулируем основной вопрос, строим гипотезы.
Связь прошлого и настоящего
Реконструкции исторических зданий под современный офис редко бывают деликатными по отношению к наследию. Но в проекте редевелопмента исторического здания Телеграфа в Санкт-Петербурге под офис российской IT-компания «ЭР-Телеком» архитекторы UNK corporate interiors смогли найти способ сохранить и бережно инсталлировать в новое пространство оригинальные детали интерьера. Конечно, характер пространства радикально поменялся, но сосуществование с аутентичными элементами, фактурами и материалами создает особую атмосферу, материализуя идею связи времен.
Торнадо миграции
В Роттердаме открылся музей миграции Fenix по проекту звездного китайского бюро MAD. Его архитектура и экспозиция посвящены самым острым проблемам современности и воспевают саму идею перманентного движения.
Отель в швейной мастерской
Концепция APRELarchitects по ревитализации двух объектов культурного наследия в центре Воронежа предполагает приспособление здания швейной мастерской и колокольни Пятницкой церкви под гостиничный комплекс с музеем, спа-комплексом и оживленным двориком. Контуры утраченной колокольни предполагается восстановить с помощью легкой световой инсталляции.
Память города
Комплекс сооружений в промзоне Даляня на северо-востоке Китая превращен по проекту Neri&Hu в многофункциональный центр с культурной составляющей.
МиRная интеграция
ЖК МИRA, расположенный над высоким склоном Яузы и Проспекта Мира, оправдывает свое название не только технически, но и визуально и по смыслу. Будучи современным и технологичным, высотным и стеклянным, он реагирует и на классику Жолтовского, и на модернизм «Дома на ножках». Вбирает в себя особенности соседей и «мирит» их внутри себя на общей основе современности фасада. Изучаем, каким именно образом.
В позитивном свете
Современные общественные пространства все чаще сочетают несколько функций, и на первый план выходит их планировочная гибкость и продуманность зонирования. В новом мультипространстве LOOK UP & UPSKILL, разработанном Pergaev Bureau, объединены кафе, ресторан, библиотека, университет и даже магазин шоколада, решенные в едином стиле, создающем спокойную и одновременно вдохновляющую атмосферу.
Школа как доминанта
Бюро арх.15 актуализировало типовой проект общеобразовательной школы на 1100 мест в Хостинском районе. Функциональные блоки отличаются фасадными решениями, задействована кровля, а для оформления учебных и рекреационных пространств формальный подход отвергнут в пользу адаптивного.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Ворота в геопарк
Бюро «КБ-11» разработало концепцию этнографического комплекса для геопарка «Янган-Тау», расположенного в Республике Башкортостан. Природные объекты и ландшафты этой территории имеют международное геологическое значение и включены в список ЮНЕСКО, не менее значительны расположенные здесь памятники истории и культуры. Комплекс должен сделать место более привлекательным для туристов, местного населения и ученых.
Термы за Волгой
Как в нашей стране строят бани? Обычно из лакированных бревен, иногда добавляя розовую штукатурку... А Григорий Дайнов и DK Architects предложили для Тверицких бань на левом берегу Волги в Ярославле – берег заброшенный и депрессивный, но бани, говорят, культовые, – 1. сохранение здания 1950-х, кирпичного, крашеного красной краской; 2. термы из травертина. Ну что тут сказать, идеи Цумтора забрались на азиатский берег. Рассматриваем.
Респектабельная неформальность
Как скомбинировать шоурум и рабочее пространство? Как объединить гедонизм и нонконформизмом? Как превратить меньше 200 м2 в целый мир фешн-индустрии? Архитекторы студии MNdesign справились с этими непростыми задачами, создав интерьер офиса компании Albione и MezzaTorre.
Городская экстрим-станция
Дипломный проект бакалавра ВГТУ Елизаветы Нагиной под названием «ВОГРЭС – Воронежская городская экстрим-станция» предлагает свежий взгляд на развитие левого берега Воронежского водохранилища: автор сочетает креативную, спортивную и досуговую функцию с уличной культурой и памятью места.
Интерьер для нового формата образования
Проект нового корпуса ТЮМГУ был сделан до пандемии, а затем переработан для новых требований: университет перешел на систему «2+2+2», без разделения на группы и потоки, а с индивидуальными программами. Изменения удалось ввести очень быстро, в начале строительства. Сейчас корпус готов, рассмотрим его.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.