Олег Панитков: «Комфорт в загородном доме – это прежде всего безопасность и надежность»

Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения – о требованиях к современному загородному дому со стороны заказчика, и о тех параметрах, на которые действительно стоит обращать внимание, затевая его строительство.

Технологии Реклама
mainImg

Олег Панитков, генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения
Изображение предоставлено Schiedel
zooming
«Активный дом», где использована керамическая дымоходная система компании Schiedel
Изображение предоставлено Schiedel

Архи.ру:
Как изменилось отношение к жизни за городом за последние 20 лет?

Олег Панитков:
За 20 лет, и особенно в последние годы, отношение изменилось радикально. Во-первых, все больше людей стало относиться к жизни за городом как к отдыху. То есть главным в загородной жизни стало получение удовольствия от земли, от природы, отдых от городской суеты.

Раньше только элита, имея от 15 соток до гектара земли, могла себе позволить роскошь отдыха за городом, во многом похожий на ту дачную жизнь, что вели горожане в начале XX века. Основная же масса населения обладала участками до 6 соток, которые были предназначены для выращивания овощей и обеспечения дополнительного пропитания. Что интересно, что практика владения небольшими наделами под подсобное хозяйство не уникальна. Такая же практика присутствует в Дании, в Австрии, причем в этих странах участки по большей части, имеют еще меньшую площадь – около 4 соток. Сегодня, практически каждый может позволить себе иметь участок большей площади, причем со всеми необходимыми коммуникациями, и совсем не для выращивания картошки, а для комфортного загородного отдыха в любое время года.

С этим связано и еще одно существенное изменение статуса загородного жилья – оно используется не только в выходные дни и отпуск, но и для постоянного проживания. В то время как раньше очень мало горожан имело опыт круглогодичного проживания за городом – обычно выезд за город был сезонным, в теплое время года. Сегодня количество проживающих за городом резко увеличилось, причем речь о людях в разном возрастном и социальном статусе, особенно это касается мегаполисов, таких как Москва и Санкт-Петербург: это и пожилые люди, которые сдают в городе квартиру, предпочитая жить ближе к природе, и совсем недавно образовавшаяся, но уже многочисленная прослойка тех, кто работает дистанционно, а в город наведывается лишь для каких-то особо важных встреч. 20 лет назад, конечно, все было иначе.

Как эти изменения повлияли на загородное строительство?

В начале 1990-х большинство сооружений на участках носили характер убежища и укрытия, но никак не жилья со всеми его атрибутами – нормальными коммуникациями, водоснабжением и тем, что мы сегодня ассоциируем с удобством.

Более того, большинство этих домов строились без конструктора, без архитектора, и часто – без соблюдения нормативов. Такое «жилье» трудно назвать не только комфортным, но даже безопасным, что доказывает пожарная статистика. В домах, которые построены до 2010 года, вне зависимости от материалов – будь то дома деревянные или кирпичные или каменные фиксируется большое количество возгораний из-за проблем с проводкой, из-за проблем с каминами, с печным оборудованием.

Нигде, ни в одной стране мира, дом круглогодичного проживания невозможно поставить на учет или застраховать, если он не прошел экспертизу. У нас же в стране объявлена дачная амнистия, позволяющая эти дома запросто оформить. В результате мы получаем достаточно рискованное и не очень ликвидное жилье.

Что касается домов, которые построены после 2010 года, они меньше горят. Это значит, что культура проживания за городом выросла, и люди, строя себе жилье для отдыха, уже задумываются над тем, как сделать его безопасным, то есть повысились требования к качеству жизни. «Качество жизни» – понятие достаточно новое для нас, но оно подсознательно воспринимается всеми. Сегодня мы наблюдаем осознанное отношение к выбору дома, к материалам, из которых он возводится, к коммуникациям, т.е. всему тому, что является залогом будущего комфорта.

Чего ждут от загородного дома сегодня?

За последние пять лет заказчик сильно помолодел. Мы проводили опросы и согласно им буквально еще 5 лет назад средний возраст тех, кто строил и покупал загородные дома, составлял 45-50 лет. Сегодня – это достаточно молодые люди, 30-35 лет, зачастую путешествующие за границу и хорошо представляющие себе все те блага, которые может подарить загородная жизнь. У них более высокий запрос и на архитектуру, и на материалы. И вместе с тем, если раньше каждый был сам себе строитель, то теперь заказчики ожидают готового продукта, причем надежного и безопасного. Это как с автомобилями: если до 2000-ых каждый имел в багажнике ключ на «10» и ключ на «13» и знал, что делать с жигулями/москвичами/волгами, то теперь никто не хочет, да и не может, разбираться с ключами – максимум воду залил в бачок омывателя. Так и с домом – максимум комфорта и минимум проблем с эксплуатацией – это основное требование.

Как отреагировал рынок на новые запросы?

С одной стороны, после кризиса 2014 года потребитель более внимательно смотрит на то, что предлагают. Но с другой – из-за низкой покупательской способности появилось много компаний однодневок, которые предлагают двухсотметровый со всеми коммуникациями дом за миллион рублей, да еще и за очень короткий срок, и на такое предложение находится спрос. Но надо понимать, что не может хороший дом стоить 1 млн рублей.

У производителей домов есть хорошая поговорка «Лучший заказчик – этот тот, кто строит второй дом». Потому что у такого человека есть понимание, что к чему. Дело в том, что у большинства тех, кто приобретает недвижимость за городом, нет опыта проживания в отдельном доме – как правило, большинство горожан живут в квартирах. За границей опыт проживания в отдельно стоящем доме достаточно большой и людей имеющих его несоизмеримо больше, чем в России. ам прежде всего думают о вентиляции, о пожарной безопасности, об эксплуатации, о том, как обеспечить комфорт зимой/летом, сколько это будет стоить.... Ведь никто не строит дом на год – его строят на всю жизнь. И кажущаяся дешевизна оборачивается дорогостоящими переделками. Мой совет – пользоваться услугами компаний, которые работают «под ключ», у которых проверенные поставщики и подрядчики.

Наша ассоциация, в которую входят различные производители, стоит на защите не только их интересов, но в первую очередь интересов потребителя. Ведь если есть доверие потребителя, рынок развивается, и у всех есть работа. Надо понимать, что те компании, которые имеют собственное производство, будут соблюдать все нормативы, и вся их продукция будет аккредитована. Это значит гарантированное качественное строительство и долговременная эксплуатация – никому не нужны суды и испорченная репутация. А дешевые предложения должны наводить на мысль, что здесь что-то не так.

Естественно не могу не спросить у вас, как у генерального директора Ассоциации деревянного домостроения, вырос ли интерес к деревянному домостроению за последние 20 лет?

С деревянным домостроением в нашей стране сложилась парадоксальная ситуация. Дерево – традиционный материал, к нему лежит душа любого человека , причем не только в России, но и во всем мире, и даже в Италии. Если мы заходим в Яндекс и набираем «деревянный дом», то мы видим 500 тысяч запросов в месяц. «Каркасный дом» – 450 тысяч. А если мы набираем «дом из кирпича» – 140 тысяч, «дом из газобетона» – 100-110 тысяч. То есть даже общий суммарный запрос на другие материалы для строительства не перекрывает интерес к дереву. Недавно мы проводили опросы эфире Общественного российского телевидения – согласно ему 86 процентов респондентов хотели бы построить дом из дерева. При этом по данным Росстата в 2018 году из дерева в ИЖС было построено всего 30 процентов жилья, то есть строительство идет в обратной пропорции.

В чем же причина такого несоответствия желаний и реализуемых проектов?

Мы видим основную причину в отсутствии приемлемой системы кредитования строительства загородной недвижимости.

Дом из кирпича можно строить 3-5 лет, а дом из дерева нельзя бросить на зиму, надо закрыть сразу теплый периметр, то есть первоначальный взнос будет значительно выше. Из-за отсутствия доступных кредитов, люди меняют свое мнение, и уходят в долгострой. Хотя в результате все равно его стоимость вместе с коммуникациями и отделкой будет такая же, как и за деревянный. Так растянутая на несколько лет проплата становится весомым аргументом против деревянного строительства в борьбе желания жить в деревянном доме и возможности построить его.

И именно поэтому необходимо изменить механизм кредитования. В Европе кредитование строительства идет под 2–4%, в России в ИЖС без субсидирования – 13–15%. Конечно, при таких условиях, быстрые темпы развития деревянного домостроения невозможны, хотя современные технологии и материалы в этой отрасли дадут фору по экологичности, по безопасности, по уровню комфорта, низким эксплуатационным затратам, и блочному и кирпичному строительству.

Часто ли в своем стремлении к новому качеству жизни будущие домовладельцы задаются вопросами энергоэффективности, экологичности, пожаробезопасности, и какими бы параметрами вы руководствовались и на что обращали внимание при строительстве загородного дома?

Действительно, сейчас все эти качества становятся предметом обсуждения и зачастую основой выбора того или иного решения: люди стали больше думать о будущем и об экологии. Я лично считаю, что комфорт – это прежде всего безопасность и надежность.

В первую очередь – пожаробезопасность. И дело тут не в том, из чего построен дом – современные деревянные материалы отличаются пожароустойчивостью, и как мы уже говорили – дело не в материале, а в том, что причиной пожара чаще всего являются неисправные инженерные системы – сказывается качество проводки, автоматики, которая регулирует замыкание.

Вторая причина – это неправильное печное оборудование. Большая доля домов горит из-за некачественных дымоходов. Поэтому для любимых дачниками печей и каминов надо выбирать системные решения, которые себя зарекомендовали, и которые могут решать сразу несколько задач, в том числе и задачу энергоэффективности.

Строя дом, не стоит забывать о том, что экономика проекта включает в себя затраты не только на строительство, но и на дальнейшую эксплуатацию дома, и последующие расходы связаны с отоплением и охлаждением помещений, а также с обеспечением качества среды.

Наш опыт по строительству «Активного дома», где использована керамическая дымоходная система компании Schiedel, показал, что любые дома можно делать энергоэффективными. Закрытая система позволяет использовать камин как резервный источник тепла, без влияния на обмен воздуха в доме. Ее уникальность заключается в том, что воздух забирается не из помещения, тем самым охлаждая его, а с улицы, то есть в нем реализована система рекуперации.

Частный дом, дымоход Permeter, подключение к камину
Изображение предоставлено Schiedel

Еще одним преимуществом керамических дымоходов Schiedel является то, что они подходят и для котлов, и для камина, и для печи. Универсальность системы и ее эксплуатационные качества – в отличии от металлических дымоходов, керамические не подвержены коррозии, а значит прослужат намного дольше, – делают ее незаменимой, особенно при строительстве «пассивного» энергосберегающего дома.
Частный дом, дымоход Permeter, подключение к камину
Изображение предоставлено Schiedel
Частный дом, дымоход Kerastar, подключение к печи-камину
Изображение предоставлено Schiedel

Еще одним фактором, определяющим комфортность проживания в собственном доме, является вентиляция – посторонние запахи и сквозняки могут доставить немало неприятных моментов. Это очевидные вещи, есть и скрытые угрозы – пыль и микробы- поэтому обспечение нормального микроклимат в помещении – одна из главных задач при строительстве. Вентканалы, разработанные в компании Schiedel , способны обеспечить необходимый воздухообмен в любых помещениях частных домов, коттеджей и таунхаусов. Блоки из легкого бетона не нуждаются во внутреннем оштукатуривании и дополнительной облицовке, быстро монтируются и имеют долгий срок службы. Система комплектуется дефлекторами, которые защищают каналы от атмосферных осадков и используют ветровую энергию для стабилизации тяги.

К сожалению, большинство, думая о новом доме, сосредотачивается на том, как он выглядит снаружи и внутри. Но к счастью, сегодня мы живем в информационном поле – все пользуются интернетом, и все больше людей задумываются о том, как дом будет жить, поэтому я рекомендую обращаться к специалистам, которые продумывают все такие , казалось бы , мелочи, на стадии подготовки проекта, чтобы загородная жизнь в дальнейшем доставляла настоящее удовольствие.

16 Мая 2019

Технологии и материалы
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
Сейчас на главной
Волна и камень: обзор проектов 20-26 апреля
Новые проекты прошедшей недели – все они, к слову, московские – позволяют говорить об интересе к бионическим формам. Пока что в достаточно простом их проявлении: вас ждем много волнообразных фасадов, изогнутых контуров, а также стилизованные «воронки» бутонов и даже прямые «цитаты» в виде огромных драгоценных камней. Часто подобные приемы кажутся беспочвенно заимствованными, редко – устойчивыми и экологичными.
Фасады «металлик»
Небоскреб Wasl по проекту архитекторов UNS и конструкторов Werner Sobek получил фасады из керамических элементов, не только выделяющие его в ландшафте Дубая, но и помогающие затенять и охлаждать его.
В ожидании китайской Алисы
Бюро PIG DESIGN по заказу компании NEOBIO, развивающей в Китае сеть оригинальных игровых центров, создало магическое пространство, насыщенное таким огромным количеством удивительных с визуальной и функциональной точки зрения открытий, что его можно использовать в качестве методического пособия для подготовки архитекторов и дизайнеров.
Высший уровень
На верхних этажах самого высокого небоскреба Москва-Сити создано уникальное трехуровневое деловое пространство «F-375». Проект разработан студией VOX Architects, не только создавшей авторский дизайн, но и вместе с командой инженеров и конструкторов сумевшей разрешить огромное количество сложнейших задач, чтобы обеспечить беспрецедентный уровень комфорта и технической оснащенности.
Восточный подход для Запада
В Олимпийском парке королевы Елизаветы II в Восточном Лондоне открыт филиал Музея Виктории и Альберта – V&A East. Реализация его здания по проекту дублинцев O’Donnell+Tuomey заняла более 10 лет.
Белые террасы в зеленом предгорье
Бюро «Архивиста» спроектировало гостиничный комплекс для участка на Черноморском побережье между Сочи и Адлером. Архитектурное решение предусматривает интеграцию в сложный рельеф, сохранение природного каркаса и применение инженерных решений, обеспечивающих устойчивость и сейсмобезопасность.
Конопляный фасад
Жилой комплекс на 81 квартиру в Нанте по проекту бюро Ramdam и Palast сочетает конструкцию из инженерного дерева с фасадами из конопляного бетона.
Малыми средствами
Главной архитектурной наградой ЕС, Премией Мис ван дер Роэ, отмечена функциональная «деконструкция» Дворца выставок в бельгийском Шарлеруа, а как работа начинающих архитекторов – спартанские временные помещения для Национального театра драмы в Любляне.
Архивные сокровища
Издательство «Кучково Поле Музеон» продолжило свою серию книг о метро новым сборником «Метро двух столиц: Москва – Будапешт: фотоальбом», в котором собрана богатейшая коллекция архивных и фотоматериалов, а также подробный рассказ о специфике двух очень непохожих метрополитенов: московского и будапештского.
Градостроительство в тисках нормирования?
В рамках петербургского форума «Архитектон» бюро «Эмпейт» и Институт пространственного планирования Республики Татарстан организовали день градостроительства – серию из трех дискуссий. Один из круглых столов был посвящен взаимовлиянию градостроительной теории и нормирования. Принято считать, что регламенты сдерживают развитие городов, препятствует появлению ярких проектов. Эксперты из разных городов и институций нарисовали объемную картину: нормы с трудом, но преодолеваются; бывает, что их гибкость приводит к потере идентичности; зачастую важна воля отдельной личности; эксперимент, выходящий за рамки градостроительного нормирования, все же необходим. Собрали для вас тезисы обсуждения.
В юном месяце апреле. Шанс многообразия
Наш очередной обзор запоздал дней на 10. А что вы хотите, такие перестановки в Москве, хочется только крутить головой и думать, что будет дальше – а также, расскажут ли нам, что будет дальше... В состоянии неполной информированности собираем крохи: проекты заявленные, утвержденные или просто всплывшие в информационном контексте. Получается разнообразно, хочется сказать даже – пестро. Лучшее, и хорошее, и забытое. Махровая эклектика балансирует с пышными fleurs de bon эмотеха на одних качелях.
Всматриваясь вдаль
Гордость за свой город и стремление передать его genius loci во всех своих проектах – вот настоящее кредо каждого питерского архитектора. И бюро ZIMA уверенно следует негласному принципу, без скидок на размеры и функцию, создавая интерьер небольшого магазина модной одежды LESEL так же, как если бы они делали парадную залу.
МАРШ: Шпицберген studio
Проектная студия «Шпицберген studio» 4 курса бакалавриата в 2024/25 учебном году была посвящена исследованию и разработке концепций объектов культурного наследия на архипелаге Шпицберген. Студенты работали с реальным брифом от треста Арктикуголь.
«Лотус» над пустыней
В Бенгази, втором по величине городе Ливии, российско-сербское бюро Padhod спроектировало многофункциональный центр «Лотус». Биоморфная архитектура здесь работает и как инженерная система – защищает от пыли, создает тень – и как новый урбанистический символ, знаменующий возвращение города к мирной жизни.
Школа со слониками
Девелопер «МетроПолис» выступил в несвойственной роли проектировщика при разработке для постконструктивистского детского сада со слониками в московском Щукино концепции реставрации и приспособления под современную школу. Историческое здание дополнит протяженный объем из легковозводимых деревоклееных конструкций. «Пристройку-забор»украсят панно с изображением памятников 1920-1930-х и зеленая кровля. Большим навесом, предназначенным для ожидающих родителей, смогут воспользоваться и посетители городского сквера «Юность».
Балконы в небо
Компактная жилая башня Cielo в индийском Нагпуре напоминает колос: необычную форму создают придуманные Sanjay Puri Architects двухэтажные балконы.
Гипербола в кирпиче
Апарт-комплекс «Маки» – третья очередь комплекса «Инские холмы» в Новосибирске. Проектная артель 2ПБ создала в ней акцент за счет контраста материалов и форм: в кирпичном объеме, тяготеющем к кубу, сделаны два округлых стеклянных «выреза», в которых отражается город. Специально для проекта разработан кирпич особого цвета и формовки. Рельефная кладка в сочетании с фибробетоном, моллированным стеклом и гранитом делают архитектуру «осязаемой». Также пространство на уровне улицы усложнено рельефом.
Офис без границ
Офисное здание Delta под Барселоной задумано авторами его проекта PichArchitects как проницаемое, адаптивное и таким образом готовое к будущим переменам.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Теплый берег
Проектная группа 8 и Институт развития городов и сел Башкортостана во взаимодействии с жителями района на окраине Уфы благоустроили территорию вокруг пруда. Зонировние учитывает интересы рыбаков, любителей наблюдать за птицами, владельцев собак и, конечно, детей и спортсменов. Малые архитектурные формы раскрывают природный потенциал территории, одновременно делая ее более безопасной.
Жизнерадостный декаданс
Ресторан «Машенька», созданный бюро ARCHPOINT, представляет еще один взгляд на интерьерный дизайн, вдохновленный русскими традициями и народными промыслами. Правда, в нем не так много прямых цитат, а больше вольных фантазий в духе «Алисы в стране чудес», благодаря чему гости могут развлечься разгадыванием визуальных шарад.
Я в домике
Работая над новым зданием школы «Летово Джуниор» – оно открылось для учеников осенью 2025 года в Долине МГУ – архитекторы UNK, следуя за видением заказчика, подчинили как фасады, так и интерьеры теме дома. Множество версий скатных кровель, силуэт города на стеклянных ограждениях, деревянные фактуры и целая серия микропространств для уединения в общественных зонах – к услугам учеников младшей и средней школы. Изучаем новое здание школы – и то, как оно интерпретирует передовые тенденции образовательных пространств.
Под знаком красного
Nefa Architects обустроили образовательный хаб для компании ДКС на территории фабрики «Большевик». Красный амфитеатр в самом центре – рифмуется с биографией места и подает концентрированный сигнал о том, где именно в этом пространстве происходит главное.
Приближение таинства
Бюро Ивана Землякова ziarch спроектировало для Новой Москвы небольшой храм для венчаний и крещений, который также включает приходское кафе в духе «Антипы». Автор ясно разделяет мирскую и храмовую части, опираясь на аналоги из архангельских деревень. Постройка дополнит основной храм, перекликаясь с ним схожими материалами в отделке.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Легкая степень брутализма
Особенные люди собираются в особенных местах. Например, в кофейне St.Riders Coffee, спроектированной бюро Marat Mazur interior design специально для сообщества райдеров и любителей экстрима, с использованием материалов и деталей, достаточно брутальных, чтобы будущие посетители почувствовали себя в своей стихии.
Красный Корбюзье в красной Москве (колористический...
Исследование Петра Завадовского об изменении цвета отделки здания Центросоюза в Москве Ле Корбюзье в ходе его проектирования и влиянии этого обстоятельства на практику архитектуры советского авангарда в 1929–1935.
Текстильный подход
Бюро 5:00 am создало для фабрики «Крестецкая строчка» и бренда Alexandra Georgieva московский шоу-рум, продолжив эксперименты со стилизацией под классические жилые интерьеры XIX века, в которых благодаря переосмыслению культуры быта и прикладной эстетики актуальные тренды сочетаются с народными традициями, атмосферностью и тактильностью.
Здание-губка
Проектируя модульные спортивный центр и центр искусств Старшей школы Хундин в Шэньчжэне, архитекторы O-Office устанавливали связь с окружающей природой и создавали внутренние связи.