Воспоминания о первом курсе

Редакция получила текст, написанный первокурсниками МАрхИ, вернувшимися с обмерной практики. Это никоим образом не формальный отчет, а скорее воспоминания об эмоциональном состоянии первокурсника, смешанные с где-то очевидными, а где-то очень искренними рассуждениями об архитектуре как профессии. Тем и интересен.

mainImg
Что может знать первокурсник об архитектуре? Практически ничего.
Если он не читал Витрувия, конечно.

10 статей об архитектуре.

1 статья.  О начале.

В каждом человеке живет архитектурное начало. Витрувий говорил, что все тела состоят из начал: тепла, влаги, земли и воздуха. Если какое-нибудь из них пересиливает другие, то они ослабевают и тело подвержено гибели. Но все существа, будь то: птицы, рыбы и земные животные имеют разное соотношение начал.
Так и архитектурное чувство свойственно всем в одинаковой степени, но когда начинаешь этим заниматься, это становится средой обитания, как вода для рыб. Следовательно, выходя из архитектурного круга общения, начинаешь чувствовать дискомфорт, подобно рыбе, выброшенной на сухой песчаный берег.

2 статья.  1 сентября.

Необъяснимая сила привела нас туда, где после летнего зноя, вступительных экзаменов, тяжких ожиданий, хаоса в голове, долгожданного объявления результатов, невообразимого счастья и еще нескольких недель счастливого ничегонеделания, преодолев предрассветный туман сентябрьского утра, новички, а также старички собрались в Московском Архитектурном институте.

3 статья.  Проект.
 
Задание первого проекта было выдано первого сентября. И уже в этот день еще совсем зеленые студенты ушли домой погруженные в мысли о нем. И пошло-поехало. Бессонные ночи, непонятные задания, странные предметы, неожиданные помещения, новая обстановка. В общем, мозг наш непроизвольно начал принимать парообразное состояние. Ощущения можно сравнить разве что с разведением костра на солнце, когда в тени +35.

Каждое задание в корне переворачивает представление о жизни. Вычертил фасад – и кажется, будто улицы состоят из одних фасадов, больше ничего не интересует взгляд студента, только что сдавшего проект. Вычертил разрез – и, о боги, здания стали прозрачными, обнажив все свои внутренности до мельчайших деталей. Ордера уже снятся как что-то рядовое. Улица, полная коринфских капителей, ионический ордер в Александровском саду, прекрасные энтазисы, так и бросающиеся в глаза при выходе из кино. Ничто так не радует глаз студента-архитектора, как гармоничное здание перед глазами и возможность наслаждаться его правильными пропорциями.
Студенты первого курса Московского архитектурного института (2010-2011 год), на практике. Слева на право: Медведева Алеся, Колпаков Григорий, Галоян Грач, Касимов Алексей, Саркисян Сергей, Калугина-Паблос Ксения, Широкая Виктория
Суняйкин Дмитрий

4 статья. Сессия.

Первая сессия нагрянула неожиданно. Но мы героически вступили в бой и одержали победу с минимальными потерями.
Вторая сессия ожидалась с начала второго семестра и была встречена с распростертыми объятиями и во всеоружии. А затем наступила практика…

5 статья.  Обмерная практика.

Чему нас учили весь этот год? Не спать по ночам. Именно поэтому 16 студентов первого курса решили не спать всю ночь в поезде Москва – Шарья.

В 5 утра поезд остановился в Галиче, за 2 минуты 16 студентов, 16 подрамников, 16 сумок и 16 ноутбуков, а также 1 профессор покинули плацкартный вагон поезда.

Батюшка, счастливый обладатель микроавтобуса, доброжелательно встретил 16 студентов, 16 подрамников, 16 ноутбуков и сумок, а также 1 профессора на железнодорожной станции.

В 6 утра 16 студентов, а также 1 профессора ожидала лекция о городе Галиче и его окрестностях, вкусный чай и продолжение пути. Через час все выше перечисленные находились в судебном участке №45 Парфеньевского района Костромской области.

Удобно расположившись в судебном участке, по совместительству гостинице «Восход», вышеупомянутые личности отправились в местную больницу на обед. Войдя через дверь скорой помощи, студенты встретились с доцентом кафедры Основ Архитектурного проектирования.

Нектары и амброзии преподносили к столу в ведрах и тазиках, устало перемешивая их железными половниками, и раскладывали по железным мискам. Вкусив питательные вещества, превозмогая объем своего желудка, 16 студентов, а также профессор и доцент отправились на объект.

Объект встретил 16 студентов, профессора и доцента  в плачевном состоянии. Храма внутри здания уже не существовало, как и кинотеатра, находившегося там в советское время.

Сложно описать все то, что было после снятия размеров. Началась обработка данных, вычерчивание, непосредственное знакомство с программой Auto CAD на практике. Это было первое задание на компьютере.

Далее начался День Сурка. Подъем в семь утра под крики «Двенадцатая группа, подъеееем!», умывание холодной водой, овсянка на завтрак, Auto CAD, борщ на обед,  Auto CAD, кисель на ужин,  Auto CAD, сон об обмерной практике и снова, «Двенадцатая группа, подъем!»
Сергей Васильевич Казаков, Борис Савватьевич Сухарев со студентами на обмерной практике

6 статья. Первые итоги.

Первая практика стала незабываемой. Окружающая обстановка воспринимается гораздо лучше, когда она – твое место работы. Это было общением как с памятником архитектуры, так и друг с другом, с коллегами, а также бесценным опытом работы в команде над общими целями. Мы сделали чертежи Ризоположенского храма в программе  AutoCad, пользуясь также тахеометром, 3D-сканером и другими измерительными приборами. Сочетание академических навыков, приобретенных нами на первом курсе, и современных технологий позволило в довольно короткий срок выполнить поставленную задачу.

Здание,  которое мы обмеряли, за долгие годы своего существования повидало немало. Оно предстало перед нами в полуразрушенном виде, и это заставило нас задуматься о сохранности исторического архитектурного наследия.

7 статья.  Архитектурное наследие.

Очень увлекают старинные города и экскурсии по ним. Ты чувствуешь себя там не просто туристом. Разрушенная стена для тебя как глубокая рана. С головой окунаешься в атмосферу древности и проходишь вместе с этим прекрасным домом весь его тернистый путь.

Грустно, конечно, что  многие памятники архитектуры в нашей стране находятся в запустении и требуют реставрации. Наверняка существуют способы и средства, чтобы помочь памятникам деревянного зодчества в провинции, а также и историческим зданиям в центре Москвы, которые находятся под угрозой сноса и нуждаются в спасении.

Частично эту работу выполняют волонтерские организации, и люди, которым небезразлична наша родина. Мы считаем, что таким обществам нужно помогать и способствовать их развитию. Ведь только общими усилиями мы сможем сохранить на века все, что создано нами и нашими предшественниками.

8 статья. Лето…

Говорят, что прекрасно ничего не делать.
Но, окунувшись с головой в безделье после насыщенного первого курса, невозможно адекватно осознавать что происходит вокруг. Только что ты был где-то далеко от дома, в глуши, на природе, и существовало только две вещи – друзья-единомышленники и старая разрушающаяся церковь. Целью было спасти здание, помочь ему, чем только возможно. Целыми днями, не помня никакой другой жизни, ты измеряешь каждый сантиметр старого памятника, ощупываешь руками все выступы, профили, представляешь все это в виде чертежей, планов, разрезов, фасадов. В  голове постоянно крутятся мысли, цифры и проекции. Что еще нужно? А теперь лето, жара, отсутствие работы...
Кстати, о работе…

9 статья.  Планы на будущее.

За этот год мы стали гораздо  ближе к профессии архитектора. Основное ее предназначение – формирование пространства жизнедеятельности человека – городов, комплексов, зданий и сооружений, ландшафтных композиций.  Каждый может найти здесь свою грань, так как в институте мы получаем знания широкого профиля.
Помимо непосредственного строительства зданий, можно заниматься их реставрацией или же разрабатывать интерьеры, работать над дизайном среды или ландшафта, сооружать мосты и возводить целые города. Каждый выбирает что-то свое по душе. В любом случае все эти виды деятельности занимаются созданием среды для жизни человека. И именно это является смыслом нашей будущей работы.

10 статья. Профессия – это целая жизнь.

Для тех, кто по-настоящему увлечен профессией, архитектура – это не просто дом, это целая жизнь.  Профессия наша очень многогранна и разнообразна. Мы учимся рассчитывать фермы и создавать композиции, изучаем историю и начерталку, материалы и конструкции…  Каждый может найти здесь свою грань. Даже смотря одним глазком в приоткрытую дверь архитектуры, ты вдохновляешься и понимаешь: это твое. Это то, чем стоит заниматься, то, что нужно людям и нужно миру. Общение с архитекторами, которые нередко приходят в гости к нам в институт, дает возможность посмотреть на профессию с практической стороны. Понимаешь, что дело это сложное и ответственное. Но при этом работать хочется не меньше, а даже больше. Хочется увидеть созданное тобой здание, понять, что ты это сотворил, пройдя через все тернии, приложив массу усилий и кусочек своей души.

Юлия Филатова, Ирина Войнова, Сергей Саркисян

05 Августа 2011

Технологии и материалы
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Сейчас на главной
Капля крови
На стенде Москвы на ПМЭФ был показан – в формате инсталляции – проект нового корпуса НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, в просторечии Склиф. Изучаем, строим гипотезы и предположения, рассматриваем аналогии.
Пентхаусы и закомары
Проект жилого комплекса, подготовленный бюро ASADOV для делового квартала «Красная Роза», реагирует на соседство с памятниками XVII века: палатами Хамовного двора и Никольской церковью, а также на необходимость включить ценные фасады доходного дома в духе а-ля рюс. Архитекторы предложили разновысотные секции, фасады которых включают отсылки к элементам церковной архитектуры. Но мы различили и другие коннотации.
Памяти Леона Крие
Ушел из жизни Леон Крие – выдающийся люксембургский архитектор, градостроитель и мыслитель (7 апреля 1946 – 17 июня 2025).
На два укуса
В деловом центре Ванкувера построена жилая башня 1550 Alberni по проекту Кэнго Кумы. Она тактично отклоняется от красной линии, сохраняя важные городские виды.
Сны рыбака
Команда дизайн-бюро Finoarte разработала интерьер ресторана премиум-класса Barca, расположенного в районе Левашовского хлебозавода – нового культурно-делового пространства в Санкт-Петербурге.
ГЭС на Нерли
Бюро amor в соавторстве с датчанами из Mette Lange Architects приспособило бывшую гидроэлектростанцию под Суздалем для летней площадки проекта МИРА центр, сохранив элегическое настроение руины. Новую кровлю, которая защищает уцелевшие кирпичные стены, держит независимая металлическая конструкция, а в отделке используются простые материалы – сосна и фанера. Конструктивные решения выполнены при участии мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко.
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Сплетение нитей
V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена проходит в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно». Работая над дизайном экспозиции, бюро PSCulture вдохновлялось наследием художницы по текстилю Гунты Штельцль, которая сделала ткацкую мастерскую востребованным отделением Баухауса.
На Марс летит Франциск Ассизский
Кураторская экспозиция XIX Венецианской архитектурной биеннале дает ощущение, что мир вот-вот шагнет в новую эпоху, и даже есть надежда, что это будут не темные века. Предлагаем обзор идей и концепций, которые могут изменить нашу реальность до неузнаваемости: декарбонизирующие города, построенные для человека и других видов, орбитальные теплицы, биопатина и бикерамика, растительные архивы – все это очень близко.
Слобода 2.0
Мастерская sp architect разработала для малоэтажного жилого района Мурома концепцию застройки, которая включает такие типологии как «изба», «амбар» и «башня». Разновысотные дома формируют пять кварталов с приватными двориками и палисадниками, а скатные кровли и кирпич дополняют образ уютного городка.
Городок-сороконожка
Лицейский городок, спроектированный архитекторами ATRIUM на берегу заповедного озера орнитологического заповедника Имеретинской низменности, – новый и ответственный для авторов опыт работы с образовательным объектом: это не просто школа, а Президентский лицей для всестороннего развития одаренных детей на 2500 учеников от 3-летнего возраста до старшей школы, и новый общественный центр для всей территории Сириус. Разбираемся в структуре и архитектуре «лицейского городка».
Московский K-pop
Магазин корейской косметики Hollyshop от Sinitsa Buro предлагает посетителям окунуться не только в широкий ассортимент средств для здоровья и красоты, но и в K-pop эстетику, слегка адаптированную с учетом московских трендов.
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
В поисках стиля: паттерны и гибриды
Специально для Арх Москвы под кураторством Ильи Мукосея и по методике Марата Невлютова и Елены Борисовой студенты первых курсов МАРШ провели исследование «нового московского стиля». Результатом стала группа иконок – узнаваемых признаков, карта их распространенности и два вывода. Во-первых, ни один из выявленных признаков ни в одной постройке не встречается по одиночке, а только в «гибридах». Во-вторых, пользоваться суммой представленных наблюдений как готовым «определителем» нельзя, а вот началом для дискуссии она может стать. Публикуем исследование. Заодно призываем к началу дискуссии. Что он все-таки такое, новый московский стиль? И стиль ли?
Эллипс на арках
Бюро Matveev_archgroup получило почетное упоминание в конкурсе на гастрономический и культурный центр во Флоренции. Архитекторы взяли за основу мотив из арок, усилив его инверсиями – перевернутыми элементами. Интеграции в историческую среду способствуют полупрозрачные материалы, колористика и проницаемость, а также сохранение структуры и функции площади, где предполагается разместить здание.
Волны на фасаде
Проект выставочного комплекса для агропромышленного комплекса в Биньчжоу – попытка сделать экспо-центр полноценной частью города. Архитекторы – проектный институт Чжэцзянского университета (UAD).
XIX Архитектурная биеннале Венеции: павильоны в Арсенале
Экспозиции национальных павильонов на территории Арсенала продолжают удивлять, восхищать и озадачивать посетителя. Рассказываем про города из лавы, сваренный на воде из лагуны эспрессо, подземные источники прохлады и множество других концепций из разных стран.
Пресса: Юлия Наполова: «Экспозиционный дизайн становится...
На днях открывается филиал Третьяковской галереи в Калининграде. Юлия Наполова, которая спроектировала для него Детский музей и экспозицию об истории галереи и на счету которой больше сотни проектов для музеев, делится секретами выставочного дизайна.
Модная сценография
Интерьер бутика женской одежды Sashaskvo представляет нестандартный взгляд на эстетику ретейла. Взяв за основу концепцию бренда, его айдентику и фирменный стиль, архитекторы бюро RMMSH создали яркое, эмоционально насыщенное пространство с аллюзиями на театральный антураж, в котором экстравагантные детали и свет сочетаются с лаконизмом крупных форм.
Кристаллы и круги
Компания «Стройпроект Архитектс» победила в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепции Дворца боевых искусств в Череповце. Комплекс станет общественным центром, а также пространственной доминантой большого микрорайона: акценты сформируют объемные фасады из перфорированных панелей, округлые элементы и восточный орнамент.
Мыслить масштабно: новые горизонты планирования МО
На Форуме проектировщиков Московской области обсудили изменения РГНП, цифровой ППТ и показали исследование, посвященное возможностям общественной архитектуры как драйвера развития территорий. Но главным героем стал проект нового крупного комплекса «Мыс», демонстрирующего гибкий подход как к функциональному наполнению, так и к объемному построению – оно основано на миксе среднеэтажной застройки с индивидуальными домами. У них даже авторы разные: Genpro и Zrobim соответственно.
Уважаемая бананка
Вилла «Бананка» в словацком селе Банка, спроектированная студией Paulíny Hovorka, своей необычной формой образует вокруг уютные зоны взаимодействия с природой.
Гаражный футуратор
Первым куратором нового спецпроекта Арх Москвы «Футуратор» стало бюро Katarsis. Свободные в выборе инструментов и формата Петр Советников и Вера Степанская обратились к теме «параллельного ландшафта» – малозначительной и невоспроизводимой архитектуры, которая не зависит от конъюнктуры, но исподволь влияет на реальную жизнь человека. Искать параллельный ландшафт отправились восемь участников: на дачу, в лес, за город, на шашлыки. Оказалось, его сложно заметить, но потом невозможно забыть.
Камчатский ансамбль
По проекту мастерской «Гикало Купцов Архитекторы» на живописном участке Камчатки построен загородный комплекс: он состоит из двух вилл и нескольких хозяйственных и вспомогательных построек. Вашему вниманию – рассказ об одной из вилл, а также бонус – павильон над тандыром, который архитекторы представили как небольшой храм еды: с жертвенником и генуфлекторием.
Нитяной фасад
Посвященный ткачеству музей открылся в маленькой деревне в горах Уишань. Авторы его проекта – шанхайское бюро TEAM_BLDG.
Теплый черно-белый
Вторую очередь «31 квартала», построенную в подмосковном Пушкино по проекту бюро KPLN, отличает многогранный характер. На первый план выходят геометрия и монохромная гамма, но при более внимательном взгляде обнаруживается ряд «нерегулярных» деталей: градиент остекления и «раструбы» окон, иерархия фасадов, объемная кирпичная кладка и даже подражание явлениям природы. Рассказываем обо всех правилах и исключениях, которые удалось обнаружить.
Арх Москва: исследования
Лозунг «Если чего-то не понимаешь – исследуй!» звучит все громче, все актуальнее. Не отстает и Арх Москва – выставка, где разнообразные исследовательские работы показывают достаточно давно, а с некоторых пор специально для очередной выставки кураторы делают одно исследование за другим. Как говорится, однако тренд. Мы планируем опубликовать несколько исследований, обнаруженных на выставке, полностью и по отдельности, а пока – обзор разных видов исследований, представленных на Арх Москве 2025.