Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.12.2019

Проектируя устойчивое будущее

Олег Гишар
Объект:
Национальный музей Катара
Адрес:
Катар, None, Доха.
Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди
Адрес:
Великобритания, None, Данди.
Фонд Louis Vuitton
Адрес:
Франция, None, Париж. 8, avenue du Mahatma Gandhi – Bois de Boulogne, 75116
Мастерская:
ISOVER (Изовер)

Глава «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ, Антуан Пейрюд выступил на Дне инноваций в архитектуре и строительстве с докладом о подходах компании к устойчивому развитию. В интервью Archi.ru Антуан Пейрюд рассказал о роли инновационных материалов в иконических зданиях Фрэнка Гери, Жана Нувеля, Кенго Кумы и других известных архитекторов. Также состоялась презентация звукоизоляционных систем «Сен-Гобен» и общение специалистов BIM с архитекторами по поводу трансфера данных по строительным материалам и решениям.

Господин Пейрюд начал с представления компании и ее сегодняшней стратегии. Компания «Сен-Гобен» возникла 350 лет назад как королевская мануфактура по изготовлению зеркал при дворе Людовика XIV. Сейчас ее продукция – стекло, теплоизоляция, гипсовые плиты, сухие строительные смеси, системы звукоизоляции. В 2018 году оборот компании составил более 41 млрд.евро. Устойчивое развитие лежит в сердце стратегии компании. Борьба с изменениями климата является фундаментальной основой стратегии и ответственности «Сен-Гобен». Группа сделала официальное заявление о том, что ставит перед собой цель стать углеродно нейтральной компанией к 2050 году. Наша задача – внести свой вклад в ограничение глобального потепления на 1,5 градусов. Производство строительных материалов очень энергоемкое, составляет 40 % от общего количества выбросов СО2. Урбанизация наносит непоправимый вред окружающей среде, количество городских жителей стремительно растет, и численность городского населения удвоится к 2050 году. Уже сейчас «Сен-Гобен» делает значительный вклад, поставляя решения, позволяющие повысить энергоэффективность зданий, комфорт жилых помещений, производя легкие конструкции, позволяя тем самым снизить потребление энергии и ресурсов. Мы помогаем преобразованию рынков в сторону низко-углеродных решений, и этот подход показывает наше уважительное отношение к планете и полный фокус на благосостоянии человечества.

Поэтому цель «Сен-Гобен» – постепенно свести к нулю выбросы парниковых газов. За последний период выбросы СО2 на заводах снижены на 25%, а потребление воды на 84%. Можно выделить три основных фокуса: 1) выпуск экологически чистых строительных материалов (о чем см. ниже в интервью с Антуаном Пейрюдом); 2) снижение выбросов СО2 на производстве и путем строительства зеленых зданий; 3) вторичная переработка сырьевых компонентов, например, стекла, гипсовых плит и других материалов. Антуан Пейрюд рассказал об экспериментальном «Доме с позитивным энергопотреблением», который производит больше энергии, чем потребляет. Привел пример удачной реновации в Москве библиотеки 1960-х, которая стала инновационным зданием Академии «Сен-Гобен», а само здание стало образцом зеленого строительства (подробности см. в интервью). Антуан Пейрюд почеркнул, что устойчивое развитие связано с комфортом. Важно, как люди чувствуют себя в здании. На эту тему проводились исследования, и выяснилось, что, с точки зрения комфорта, на первом месте находится чистота воздуха, на втором – акустика, отсутствие шума, на третьем – температурный режим. Все эти задачи можно решить, применяя материалы и решения «Сен-Гобен». «Устойчивое развитие – часть стратегии Сен-Гобен, потому что мы хотим строить комфортную среду обитания. Наша цель – ответить на глобальные вызовы не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня», – подытожил Антуан Пейрюд.

По поводу акустики состоялась отдельная презентация специалистов «Сен-Гобен» Алексея Арчакова и Николая Ильинского. Они представили красноречивые медицинские данные. Врачи видят в шумовом загрязнении источник старческой тугоухости, а снижение шума на 10% снижает сердечные заболевания и продлевает срок жизни людей. 67 % строящихся в России домов не соответствуют акустическим нормам, потому что в панельных домах есть щели, а в монолитных шум распространяется по жестким связям. Мучительно в многоквартирном доме годами слышать ссоры соседей. Стеновые панели и акустические потолки «Сен-Гобен» со звукопоглощающим материалом решают проблему: снижают уровень шума, проходящего через конструкции. А в офисах затуханию звука способствуют перегородки Ecophon.

На сессии BIM руководитель технической группы по мультикомфортным решениям «Сен-Гобен» Макс Кобышев рассказал о готовящемся приложении по стройматериалам и попросил архитекторов в зале – будущих пользователей – сообщить о своих потребностях при трансфере данных. Выяснилось, что готовые наборы материалов типа «Комфорт», «Премиум», «Эконом», не нужны, а нужна библиотека материалов с количественными характеристиками, чтобы можно было составлять из них свои наборы к конкретному проекту, и чтобы приложение было интегрировано в распространенные архитектурные программы.


Интервью с Антуаном Пейрюдом
СЕО «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ
Антуан Пейрюд, глава «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ
Антуан Пейрюд, глава «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
 
Archi.ru:
Архитекторы – фанаты инновационных материалов. Поговорим о материалах с точки зрения их экологичности и эстетики. Предлагаю начать со стекла.

Антуан Пейрюд:
Да, архитекторы любят, чтобы в зданиях было как можно больше стекла, потому что это красиво. Я хорошо знаком с технологией производства стекла, так как 12 лет работал в этой области. Процесс производства сильно эволюционировал в последние годы. Компания Сен-Гобен производит энергоэффективное стекло. Мы наносим на стекло атомы серебра – этот невидимый слой отражает тепловое излучение, предотвращает нагревание внутри помещения в жарких странах и препятствует потерям тепла в холодных регионах. Благодаря этим свойствам, можно говорить о снижении потребления энергии на обогрев и кондиционирование воздуха в здании, следовательно сократить эмиссию парниковых газов. Вы знаете, что зеркало – это стекло, покрытое серебром, причем серебро отражает весь свет. В нашем стекле слой серебра фильтрует инфракрасные лучи и ультрафиолетовые лучи, но пропускает видимую часть света. Напыление на поверхности отражает прохладу и сохраняет ее в помещении в жаркий день. Например, COOL-LITE – это наш бренд, триплекс с тремя слоями серебра. Если вы живете на юге, вам подойдет эта модель. Если живете в северной стране, вам надо, чтобы тепло сохранялось в помещении, тогда вам интереснее стекло с низким содержанием серебра. Вы также можете комбинировать разные типы стекла.

Компания Сен-Гобен работала с такими звездами архитектуры, как Фрэнк Гери и Жан Нувель. В каких зданиях использовалась продукция «Сен-Гобен»?

Да, мы много работали с известными архитекторами, например с Фрэнком Гери при строительстве фонда Луи Вюиттон в Париже. Там как раз применено стекло sgg COOL-LITE SKN 172, о котором я говорил выше. Там же употреблено стекло sgg DIAMANT, которое абсолютно прозрачное, отсюда и название «Алмаз» (как вы знаете, в норме стекло на срезе зеленое, а это – белое). Для архитекторов прозрачность стекла имеет принципиальное значение в эстетическом плане. Так, в фонде Луи Вюиттон оно позволяет человеку, находящемуся в здании, как бы полностью погрузиться в парковое окружение.
Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton  © 2014 Todd Eberle
Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton
© 2014 Todd Eberle
Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton  © 2014 Todd Eberle
Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton
© 2014 Todd Eberle
Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton  © 2014 Todd Eberle
Арх. Фрэнк Гери. Фонд Louis Vuitton
© 2014 Todd Eberle

Мы также сотрудничали с такими выдающимися архитекторами как Жан Нувель, Кенго Кума, Жан-Мишель Вильмот. Нувель спроектировал с использованием нашей продукции музей в Катаре,
Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара Фото © Iwan Baan
Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара
Фото © Iwan Baan
Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара Фото © Iwan Baan
Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара
Фото © Iwan Baan
Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара Фото © Danica O. Kus
Арх. Жан Нувель. Национальный музей Катара
Фото © Danica O. Kus

а Кенго Кума – музей Виктории и Альберта в Данди. Оба здания вошли в список лучших проектов 2019 года по версии журнала Time Magazine.
Kengo Kuma Associates. Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди  © Hufton+Crow
Kengo Kuma Associates. Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди
© Hufton+Crow
Kengo Kuma Associates. Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди  © Hufton+Crow
Kengo Kuma Associates. Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди
© Hufton+Crow
Kengo Kuma Associates.Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди  © Hufton+Crow
Kengo Kuma Associates.Филиал Музея Виктории и Альберта в Данди
© Hufton+Crow

Какие еще виды инновационного стекла применяются в архитектуре?
Их множество: шумоизолирующее стекло, стекло, устойчивое к ветровым нагрузкам. К примеру, Штаб-квартира «Сен-Гобен» в районе Дефанс в Париже, башня «Око» в Москва-Сити, Лахта-центр в Петербурге имеют полностью стеклянную оболочку. Поскольку это небоскребы, а Лахта-центр – самое высокое здание в Европе, наверху очень сильный ветер, и стекло имеет специальные характеристики, чтобы выдержать ветровые нагрузки.

В том же Луи Вюиттон в Париже мы применили противопожарное стекло, которое выдерживает огонь в течение 90 минут. Мы работаем над тем, чтобы увеличить световую проницаемость стекла, но уменьшить теплоотдачу. У нас есть бренд COOL-LITE XTREME 60/28 и 70/33, в котором совмещены два параметра: световая трансмиссия высокая, 70 %, а энергетическая трансмиссия – низкая, 33 %.
«Сен-Гобен» также производит подогреваемое стекло, которое применяется в стеклянных перекрытиях атриумов для того, чтобы снег таял. Принцип тот же, что и в стекле для автомобилей, но электрическое поле создают не провода, а атомы серебра на поверхности. Достаточно нажать кнопку, и через три секунды стекло нагревается и освобождается от наледи. Существуют даже радиаторы из ламинированного подогреваемого стекла, но они очень дорого стоят.

В докладе вы говорили об экологической стратегии «Сен-Гобен» и, в частности, о строительстве зеленых зданий. Приведите конкретные примеры, пожалуйста.

Наша новая штаб-квартира в районе Дефанс в Париже, Saint-Gobain Tower, претендует на получение сразу трех экологических сертификатов: международных LEED и BREEAM и французского HQE. Это фактически стеклянная оранжерея с множеством растений и дневного света. В ней создана исключительно комфортная и здоровая среда для сотрудников.
Новое здание Штаб-квартиры «Сен-Гобен» в Париже
Новое здание Штаб-квартиры «Сен-Гобен» в Париже
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»

Насколько мне известно, до сих пор в состав строительных и отделочных материалов входили вредные летучие соединения типа фенола или формальдегида. Я читала, что специалисты «Сен-Гобен» заменили формальдегид сахаром. Можно узнать подробности?

Да, у нас есть такие разработки. Одна из последних инноваций – использование биоорганики для теплоизоляции. Формальдегид вреден для здоровья, он вызывает аллергические заболевания. Мы не просто снизили его содержание в связующем для теплоизоляции, а полностью заменили биоорганическим веществом – вариантом кукурузного сахара.

Расскажите про ваш «Модульный Дом с позитивной энергией». В России обычно говорят «активный дом», но дом с позитивной энергией звучит лучше, добавляет новый смысловой оттенок.

«Модульный Дом с позитивной энергией» (Saint-Gobain Modular Positive Energy House), который построен под Анжером во Франции, производит больше энергии (61 кВт/м2/год), чем потребляет (39 кВт/м2/год). В нем применено 15 брендов «Сен-Гобен»: стекло, акустические перегородки, теплоизоляция, гипсовые плиты, сухие смеси и так далее. В доме исключительно чистый воздух, поскольку наши отделочные материалы не содержат вредных веществ, оптимальная теплоизоляция, максимально использован потенциал солнечного света и тепла. Геотермальное отопление, основанное на разнице температуры в глубине земли и воздуха, солнечные батареи и солнечные водонагреватели превращают этот дом в устройство, производящее энергию.
«Модульный Дом с позитивной энергией»
«Модульный Дом с позитивной энергией»
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»

В России зеленая архитектура не очень развита, поскольку здесь относительно дешевые газ и электричество. У «Сен-Гобен» есть экологические здания в России?

Да, это Академия «Сен-Гобен» в Москве. Она демонстрирует еще одно направление деятельности «Сен-Гобен» в области устойчивого развития – это реновация зданий, важный архитектурный тренд нашего времени. Обновление старых зданий всегда имеет целью эстетические и функциональные улучшения. Академия «Сен-Гобен» - реконструкция типовой районной библиотеки 1961 года. Двухэтажное кирпичное здание мы обернули энергоэффективной оболочкой, установили энергоэффективные окна, утеплили крышу и установили солнечные батареи. Экономия на отоплении составила 85%. Поверх двух слоев кирпичной кладки мы добавили два слоя Isover Optima GW (270 мм) и панели Isover Vent Façade Top (30 mm). Стены настолько толстые, что батареи не нужны. Отопление и охлаждение производится за счет потолочных систем. А лифт, спускаясь вниз, даже производит энергию! Сенсорное освещение экономит электричество: лампы выключаются, когда в помещении никого нет. Резервуары на крыше собирают воду, которая нагревается через вакуумные трубки. Таким образом, мы экономим энергию с помощью теплоизоляции, а также с помощью компьютерных систем, отслеживающих процессы в здании. Поскольку в Академии «Сен-Гобен» обучают специалистов, это настоящий экологический смарт-хаус и по форме и по содержанию.
Академия «Сен-Гобен» в Москве © Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
Академия «Сен-Гобен» в Москве
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
Академия «Сен-Гобен» в Москве © Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
Академия «Сен-Гобен» в Москве
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
Академия «Сен-Гобен» в Москве © Предоставлено компанией «Сен-Гобен»
Академия «Сен-Гобен» в Москве
© Предоставлено компанией «Сен-Гобен»

Экологическая активистка Грета Тунберг утверждает, что устойчивое развитие требует от нас всяческих лишений: пересесть с автомобиля на велосипед, прекратить летать на самолетах, стать вегетарианцем. Вы же в докладе говорили о связи устойчивого развития с комфортом. Нет ли здесь противоречия?

Мы производим материалы для зданий и должны обеспечить в них здоровую среду для человека. Никакого противоречия с экологией здесь нет. Как я говорил в докладе, на первом месте, с точки зрения комфорта, находится чистота воздуха, и мы исключили вредные летучие соединения из наших материалов. Шумовое загрязнение стоит на втором месте по важности, а в Европе – даже на первом: 80 млн. европейцев считают, что наибольший дискомфорт идет от шума. И мы создали бренд «Тихий дом» с изоляцией, поглощающей шум. Наши акустические панели абсорбируют звуковые волны, окна, ламинированные специальной пленкой, препятствуют звукам снаружи проникать в помещение. Термальный комфорт тоже важен, и теплоизоляция и другие продукты «Сен-Гобен» обеспечивают его, экономя энергию на отопление и охлаждение. Вполне реально, сохраняя и увеличивая комфорт человека, сберечь ресурсы планеты. 
беседовал: Олег Гишар