Больше про людей: награды Арх Москвы

Архитектор года – Тотан Кузембаев, лучшая экспозиция – реновация от Москомархитектуры, и так далее со всеми остановками.

mainImg
Церемония награждения Шестой архитектурной биеннале на XXIII ежегодной выставке Арх Москва 2018 прошла в эту субботу, в конференц-зале ЦДХ на Крымском валу. Церемонию вели Василий Бычков – бессменный руководитель Арх Москвы, Илья Мукосей – куратор выставки, и Владимир Кузьмин, один из руководителей проектного бюро Поле-дизайн, – именно он заметил: не исключено, что Арх Москва проходит в ЦДХ в последний раз, что делает ее в каком-то смысле юбилейной.
Арх Москва 2018: награждение. Фотография © Федор Степаненко; предоставлена пресс-службой «Экспо-Парк Выставочные проекты»
Арх Москва 2018: награждение. Фотография © Федор Степаненко; предоставлена пресс-службой «Экспо-Парк Выставочные проекты»
Арх Москва 2018: награждение. Фотография © Федор Степаненко; предоставлена пресс-службой «Экспо-Парк Выставочные проекты»
***

Архитектор года
Арх Москва 2018: награждение. Фотография © Федор Степаненко; предоставлена пресс-службой «Экспо-Парк Выставочные проекты»

Переходящее звание досталось Тотану Кузембаеву, и в его адрес прозвучало немало теплых слов: «человек в профессии», «архитектор, которому нет равных в мастерстве работы с таким материалом как дерево», – лишь некоторые из них. Тотан Кузембаев должен будет представить персональную экспозицию на следующей биеннале. Награждение в номинации происходит каждые два года, в этом году в голосовании участвовало 22 архитектора из Арх Каталога, в который входят лучшие по мнению организаторов выставки архитекторы страны.

Основной темой XXIII выставки стала реновация во всех ее проявлениях: редевеломпент, реконструкция, реставрация... Впрочем номинации оказались самими разными – иными словами, жюри фестиваля придумало довольно-таки много новых формулировок для дипломов. Это, по словам Василия Бычкова, главная особенность Арх-Москвы  ведь выставка «больше про людей, про их вклад».
 
Лучший участник проекта ReDevelopment
AI architects

Проект-манифест посвящен редевлопменту старых мусорных полигонов в колумбарии ради дешевых захоронений: в Москве и области в год умирают около 200 000 человек, около 561 в день. А дегазированные, то есть больше не отравленные и не пахнущие мусорные полигоны – идеальное место для размещения колумбариев, тем более свалки занимают сейчас в Москве вдвое больше места, чем кладбища. Кроме того родственники будут сажать растительность, и если им объяснить, какую именно, растения будут постепенно очищать бывшие мусорные полигоны.
AI architects, проект ReDevelopment. Фотография Архи.ру

Понимая, что не все охотно примут идею хоронить на свалке, авторы приводят пример Геенны огненной, постоянно тлевшей за стеной Иерусалима свалки, превращенной в кладбище: «...в истории мусор не мешает располагать кладбища, когда на то есть мотив», и подчеркивают дешевизну решения.
Реновация. Стенд Москомархитектуры. Фотография Архи.ру

Проект изобилует текстовыми пояснениями на гранях белого куба, несущего макет, похожий на мемориал Холокоста Айзенмана, и приводит несколько примеров. 


Лучшая экспозиция
шестой московской биеннале архитектуры
Реновация. Стенд Москомархитектуры
Экспозиция Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА); Кураторы: Сергей Кузнецов, Ирина Кузнецова, Юлия Шишалова; Дизайн: бюро PLANETA 9

Экспозицию отметили за подход – представление процесса архитектурной реновации в лицах, но также за лаконичный, строгий и представительный дизайн.
Реновация. Стенд Москомархитектуры. Фотография Архи.ру
Реновация. Стенд Москомархитектуры. Фотография Архи.ру
Арх Москва 2018: награждение. Фотография предоставлена компанией «ЭкспоПарк»


Лучший кураторский проект
Перестройка-2. Инструменты. При поддержке: Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА); Кураторы: Барт Голдхоорн, Илья Мукосей
Дизайн экспозиции: Илья Мукосей; Технический партнер: Группа Компания Сарос


Жюри отметило проект за оригинальную подачу материала и объемное представление идеи.
Стенд компании КРОСТ. Перестройка-2, куратор Илья Мукосей. Фотография Архи.ру
Арх Москва 2018: награждение. Фотография © Федор Степаненко; предоставлена пресс-службой «Экспо-Парк Выставочные проекты»


Лучшая специальная экспозиция
Living in nature. Архитектура и ландшафт современной Финляндии. Куратор Анна Мартовицкая. Дизайн экспозиции: Сергей Чобан, Андрей Перлич
Living in nature. Архитектура и ландшафт современной Финляндии. Куратор Анна Мартовицкая. Фотография Архи.ру

Конструкция из длинных прямых брусьев, врубленных друг в друга под разными углами в плоскости, не могла не привлечь внимание посетителей выставки, и предусматривала использование в качестве зоны отдыха.
Living in nature. Архитектура и ландшафт современной Финляндии. Куратор Анна Мартовицкая. Фотография Архи.ру
Специальная экспозиция почетного гостя выставки, республики Татарстан. Фотография Архи.ру


Лучшее общественное пространство АРХ Москвы
Экспозиция Почетного Гостя выставки – Республики Татарстан. Организатор: Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан»; Дизайн экспозиции: Архитектурное бюро YACHEYKA

Полукруглый красный амфитеатр на выходе из конференц-зала стал местом отдыха и встречи для посетителей вставки.
«Перестройка». Кураторский проект Сергея Чобана. Фотография Архи.ру


История вопроса
«Перестройка». Дизайн экспозиции: Сергей Чобан, Андрей Перлич; Куратор: Сергей Чобан; Контент: Анна Мартовицкая

По словам Владимира Кузьмина, инсталляция на первом этаже при входе настолько вписалась в контекст, что воспринималась как естественные декорации выставки.
Несносная реновация. Организатор РЕ-школа. Фотография Архи.ру


Лучший образовательный проект
Несносная реновация. Организатор РЕ-школа

Обе экспозиции образовательных проектов, отмеченные на Арх Москве, отличались, по мнению жюри, масштабом проделанной работы и вниманием к деталям.
Экспозиция «Ситуационный дизайн для повседневной жизни» B&D, Институт бизнеса и дизайна, кафедра архитектурной среды и дизайна. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру


За поиск инноваций в образовательном процессе
Экспозиция «Ситуационный дизайн для повседневной жизни»
B&D, Институт бизнеса и дизайна, кафедра архитектурной среды и дизайна; Кураторы Игорь Сафронов, Игорь Мелехов, завкафедрой Владислав Савинкин; студенты 2 курса
Экспозиция «Ситуационный дизайн для повседневной жизни» B&D, Институт бизнеса и дизайна, кафедра архитектурной среды и дизайна. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
Экспозиция «Ситуационный дизайн для повседневной жизни» B&D, Институт бизнеса и дизайна, кафедра архитектурной среды и дизайна. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
Экспозиция «Ситуационный дизайн для повседневной жизни» B&D, Институт бизнеса и дизайна, кафедра архитектурной среды и дизайна. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
НЭР: история будущего. Кураторы Александра Гутнова, Маша Пантелеева. Фотография Архи.ру


Лучший проект-ретроспектива
НЭР: история будущего. Кураторы Александра Гутнова, Маша Пантелеева; Партнеры проекта: Фонд AVC Charity, ГНИМА им. Щусева

Вручая диплом, Илья Мукосей и Владимир Кузнецов особо отметили экспозицию за художественную образность подачи и стилистическую цельность.
НЭР: история будущего. Кураторы Александра Гутнова, Маша Пантелеева. Фотография Архи.ру
Проект «МоноСад». Wowhaus. Фотография Архи.ру
 


Лучшее урбанистическое высказывание
Проект «МоноСад». Wowhaus

Масштабный проект бюро по переоборудованию монорельсовой трассы в спортивный парк архитекторы впервые представили именно на Арх Москве. Проект – результат серьезной исследовательской работы, а само предложение по переустройству монорельса в рекреационную парковую зону заслуживает внимания, – отметило жюри выставки.
Проект «МоноСад». Wowhaus. Фотография Архи.ру
Архитектурные бюро: Крупный план (krpln). Фотография Архи.ру
 

Архитектурные бюро-1 
Архитектурное бюро Крупный план / KRPLN

Жюри отметило экспозицию за оригинальность подачи, интерактивность и техническую сложность. Бюро 10 лет и оно отметило юбилей инсталляцией на тонких ножках, почему-то (или чем-то) напоминающей проект реконструкции Бадаевского завода. Ножки несли рамку с трехгранными призмами, из одной стороны которых временами складывался чудесный пейзаж в духе Пуссена, а другие стороны поворачивались чем-то темным и дырчатым, наподобие структуры современного строительного кирпича.
Архитектурные бюро: Крупный план (krpln). Фотография Архи.ру
Архитектурные бюро: Архиматика. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру


Архитектурные бюро-2
Архитектурное бюро Архиматика

Самый большой стенд зала архитектурных экспозиций состоял из большого, «девелоперского типа» макета ЖК «Славутич», инфорграфики, посвященной квартирам ПРО, и анонса медийного проекта «в помощь студентам и архитекторам».
Архитектурные бюро: Архиматика. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
Архитектурное бюро Basire Design Group / Казахстан. Дэвид Боуи в тупике. Фотография Архи.ру


Архитектурные бюро-3
Архитектурное бюро Basire Design Group / Казахстан

Стенд выделялся лаконизмом и «секретом», портретом Дэвида Боуи в специально выгороженном тупичке. Авторы – бюро, неплохо известное в Казахстане, так сосредоточились на концепции, что и планшеты со своими работами укрепили на стене, кажется, не сразу.
Арх Москва 2018: награждение экспозиции iART, iHEART, iDESIGN. Фотография © Федор Степаненко; предоставлена пресс-службой «Экспо-Парк Выставочные проекты»


За творческое осмысление многовековой традиции
Экспозиция iART, iHEART, iDESIGN. Организатор: ARCHISTUDIO; Партнер проекта: ARTE VENEZIANA
Экспозиция iART, iHEART, iDESIGN, Arte Veneziana & ArchiStudio. Фотография Архи.ру

Выставки ArchiStudio, много лет проводимые в зале 14h на втором этаже, 3 раза направо, почти неизменно отличаются интересной концепцией, красивой подачей и набором подлинных предметов, за что как правило получают дипломы Арх Москвы. На сей раз здесь показывали традиционно прекрасную работу венецианских мастеров со стеклом, причем все дни на выставке сидел мастер, вырезавший рисунки на стекле при помощи жужжащего станка.
Экспозиция iART, iHEART, iDESIGN, Arte Veneziana & ArchiStudio. Фотография Архи.ру
Арх Москва 2018: награждение. Фотография © Федор Степаненко; предоставлена пресс-службой «Экспо-Парк Выставочные проекты»

За верность выбранному жанру и качественное развитие темы
Архитектура в рисунках: рацио vs эмоции. Выставка конкурса «Архиграфика 5»
Куратор Екатерина Шалина. Организатор: Группа сайтов 360.ru
Выставка конкурса «Архиграфика 5» Куратор Екатерина Шалина. Фотография Архи.ру

Выставка графических работ доносит идею о важности сохранения ручной графики в архитектурной подаче на сегодняшний день, когда компьютерный дизайн давно стал стандартной формой представления проектов, – прозвучало на награждении.

Архиграфика бессменно выставляется на Арх Москве в процессе голосования ее жюри или сразу после, а затем вручает награды в июне. В этом году в экспозиции присутствовал и кураторский выбор, и выставка оказалась объемной и яркой благодаря разнообразию работ и подходов.
Выставка конкурса «Архиграфика 5» Куратор Екатерина Шалина. Фотография Архи.ру

Комментарий Екатерины Шалиной в facebook: «Эмоции переполняют до сих пор, осмысление этих пяти дней и слова благодарности всем причастным последуют, когда после демонтажа подключится уже, наконец, рацио».
Выставка конкурса «Архиграфика 5» Куратор Екатерина Шалина. Фотография Архи.ру
Арх Москва 2018: награждение. Фотография © Федор Степаненко; предоставлена пресс-службой «Экспо-Парк Выставочные проекты»


Лучший специальный проект в области дизайна
Follow design

Подборка масштабных стендов дизайнерской продукции расположилась в подвальном зале DNK и напоминала гламурную ярмарку. 


За образное представление женственности в профессии
Проект 12 Время, Эпохи, Стили, Творческое начало
Организатор: Студия Архитектуры и дизайна Марии Романовой «Анфилада МАРО»; Куратор: Мария Романова; Фотохудожник: Лиза Эшва; Партнеры проекта: Ламинам РУС, The RUG ONE, L-Collection

Проект на гендерную тему, что нетипично для российского контекста, был призван показать эмоциональные свойства архитектуры через женские образы, представленные в фотографиях. 

Лучшая экспозиция в разделе экстерьерные и интерьерные решения
1. Laminam Rus. Дизайн экспозиции: Дима Барьюдин. Куратор: Егор Ларичев

Дизайн экспозиции, выполненный Димой Барьюдиным, был особо отмечен жюри за художественную образность подачи.

2. Керамика Мэйд Керамика, Керамика Арх-Скин; Дизайн экспозиции: IND architects
Керамика Мэйд Керамика, Керамика Арх-Скин; Дизайн экспозиции: IND architects. Фотография Архи.ру


3. Компания Термобрик


Лучшая экспозиция в разделе Свет в архитектуре
1. Ledmonster

2. Artlight

3. Lumomarkt

Жюри Арх Москвы также наградило участников экспозиции «Перестройка-2» – девелоперские компании, все с разными формулировками. «Галс-Девелопмент» за создание благоустроенных общественных пространств и участие в программе комплексной реконструкции кварталов района Кунцево, Renaissance Development за уникальность и инновационность архитектурных решений, компанию «Брусника» за качество архитектурных и градостроительных решений в жилье эконом класса, концерн «Крост»  за инновационные архитектурно-планировочные решения образовательных учреждений, компанию Лидер Инвест за высокий профессионализм в создании комфортной городской среды для жизни в Москве.

20 Мая 2018

Похожие статьи
Ордер нового человека: МАРШоу 2026
Ежегодная выставка выпускных проектов Московской архитектурной школы МАРШ – открыта до 16 августа. Вашему вниманию – фоторепортаж, совершенно не заменяющий живое посещение экспозиции, чтения альбомов и рассматривания макетов.
Дороги, которые мы выбираем
В эти выходные в 21 раз прошло фестиваль Архстояние: под кураторством Антона Кочуркина и с темой «Маршрут перестроен». Фестиваль продолжил исследовать возможности регулярного градостроения на территории леса и поля, что добавило объема и новизны, в том числе старым объектам – даже Ротонда смогла всех удивить. Достроен новый дом-манифест, и он совсем не похож на предыдущие. Также у фестиваля, кажется, появилось новое измерение – терапевтическое. Делимся этими и другими впечатлениями в нашем обзоре.
Архитекторы действительно бегали
За пять лет фестиваль «Не только архитектор» вырос из небольшой встречи в коворкинге KLAUZURA в одну из самых необычных профессиональных площадок Петербурга. Здесь спорят об архитектуре, экспериментируют с форматами общения и, кажется, всерьез пытаются доказать, что хороший – нескучный – разговор иногда не менее важен, чем хорошая выставка.
Красная вечеринка
Вашему вниманию – светская хроника неформальной части процедуры вручения архитектурной премии Москвы, которая состоялась вчера во дворе «дома культуры» ГЭС-2 при участии главы ДГП Владислава Овчинского.
Мастера 2026
Исполнили давнюю мечту, напрягли все силы – и сфотографировали всю экспозицию Мастеров с экспликациями. Тем более что в этом году они «с двумя днами»: тут и избранные проекты, и объекты с высказываниями на тему Идеал. Можно крутить, вспоминать, сравнивать... Тут и посмотреть – много, и почитать – достаточно.
Лазурный берег
Петербургский градсовет рассмотрел новый эскиз застройки северной части намывных территорий Васильевского острова. Теперь с участком площадью 165 гектар работает 13 архитектурных бюро, консорциум возглавляет Сергей Скуратов – пока что неформально. В нашем обзоре – восемь кварталов первой линии намыва, среди которых есть подражание Бьярке Ингельсу, дом в виде разводного моста, «ростральные колонны» и другие пространственные и высотные доминанты. И, конечно, приводим комментарии экспертов.
Грустный аттракцион
Привлекательная составляющая выставки сербских средневековых памятников в московском Музее архитектуры – AR, дополненная реальность, которая «поднимает» планы виртуальными моделями храмов и позволяет на несколько минут окунуться в обстановку их внутренних пространств. Памятники первоклассные – Грачаны, Дечаны; а объединяет их принадлежность к списку ЮНЕСКО «под угрозой». Сходство с кладбищем в дизайне экспозиции, надо думать, вовсе не случайное.
Между fair и tale, или как поймать «рынок» за хвост
На ВДНХ открылась выставка «Иномарка», исследующая культовую тему романтического капитализма 1990-х. Ее экспозиционный дизайн построен на эксперименте: его поручили трем авторам; а эффект знакомый – острого натурализма, призванного погрузить посетителя в ностальгическую атмосферу.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Модель многоуровневой жизни
Показываем отчет о круглом столе Арх Москвы 2025, посвященном высотному строительству. Он вполне актуален: опытные градо- и башне-строители сошлись на том, что высокие дома стали нормой, и пора переходить от «гвоздиков в панораме» к целым разновысотным и разноуровневым мегаструктурам. Ну, а как иначе?
Технологии и материалы
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Сейчас на главной
МАРХИ 2026: комплексные решения городских пространств
Представляем шесть выпускных работ, подготовленных бакалаврами кафедры «Архитектура жилых зданий» под руководством Дмитрия Величкина, Николая Голованова и Виолетты Пилипенко. Одна из них удостоена Золотой медали МАРХИ.
Без острых углов
Можно ли выразить философию бизнеса средствами интерьерного дизайна? Именно такую задачу поставила перед собой команда T+T Architects, проектируя офис девелоперской компании STONE. Статус здесь подчеркнут без показной роскоши, а корпоративные ценности воплощены без громких деклараций – в пластике, материалах и организации пространства.
Балансируя на грани
Бюро NOWADAYS office разработало дизайн концептуального магазина SV Moscow в историческом особняке на Тверском бульваре, комбинируя старые и новые элементы и приемы, чтобы создать узнаваемый интерьер, способный удивить и восхитить настоящих знатоков экспериментальной моды.
Пресса: Я живу в маленьком домике. Большое интервью с архитектором...
Архитектор Михаил Белов застал четыре больших периода в архитектуре: позднесоветский, «лихие девяностые», «лужковский» и сегодняшний. И не просто застал, а активно проектировал и строил, иногда вопреки обстоятельствам. Для спецпроекта «Люди эпохи» мэтр рассказал, что такое «бумажная архитектура», вспомнил, как японец-якудза заказывал ему проект русского ресторана, похвалил Сталина, поругал Татлина, а ещё объяснил, почему Натали не должна быть выше Пушкина — по крайней мере, в лужковской Москве
Заставка для дома
Институт Генплана Москвы организовал конкурс, благодаря которому фасады четырех зданий в Москве украсят изображения, сделанные по эскизам художников. Предлагаем ознакомиться с работами, которые прошли в финал и победили по итогам голосования среди горожан. Признанные лучшими эскизы специалисты Института адаптировали, чтобы нанести на металлические панели – такая технология имеет ряд преимуществ перед муралами и граффити.
Изумруд и терракота
Архитектурный образ клубного дом «Артефакт» на набережной Ростова-на-Дону бюро «Новая Р.А.С.А.» решила на контрастах: густого изумрудного оттенка фальца и старинного красного кирпича, протяженной горизонтали террас и острых «полущипцов» на торцах.
«Наутилус» спорный, но бесспорно наш
Интервью, взятое Еленой Леонидовной Косоренковой у архитектора Алексея Ростиславовича Воронцова. О капроме, девяностых как свободе и символе эпохи. Каком именно? По словам Алексея Воронцова, никакой ИИ «Наутилус» спроектировать не сможет.
Зеленая энергия старого города
Энергопозитивные жилые дома Florian по проекту Benthem Crouwel запускают возрождение давно запущенного района в центре Братиславы, что, впрочем, может привести к его джентрификации.
Пространственный сдвиг
Петербургский Манеж продолжил серию архитектурных инсталляций работой бразильского художника Роммула Вьейра Консейсана: на этот раз площадь перед западным фасадом украсил лабиринт из оград и цветного поликарбоната.
Вечный рассвет
Специализация на архитектуре и дизайне, предназначенных для детей, – это огромная радость и не меньшая ответственность. В России есть несколько бюро, которые относятся к детским объектам со всей возможной серьезностью. Одно из них – бюро UTRO, которое каждый раз находит все новые возможности и способы подарить детям настоящий праздник.
Холмы и конусы
В Шэньчжэне открылся Музей естественной истории, один из крупнейших в мире. Авторы проекта – датское бюро 3XN.
Безымянка: от промышленного спутника – к городу-саду
Самобытный район Самары Безымянка некогда был крупнейшим промышленным центром страны, а сегодня нуждается в системной реновации. Концепция комплексного развития, которую мы показываем, – это попытка бережно пересобрать ткань места: сохранить его исторический характер, вернуть ценность общественным пространствам и превратить промышленную окраину в привлекательный район с собственной аурой.
Квартал с театром
Предлагаем пять дипломных работ бакалавров Московского архитектурного института, выполненных на Кафедра жилых зданий под руководством Владимира Юдинцева, Елены Ганушкиной и Сергея Помелова. Студенты работали с разными участками в центре Москвы, оперируя для решения сложившихся городских проблем только жильем и театрально-общественным комплексом.
Перевернутый свод
Конкурсная концепция музейного и научно-просветительского комплекса, предложенная бюро «Архип» для мемориала в Ленинградской области, вызывает у зрителя эмоциональный отклик с помощью необычной формы перевернутого купола, которая создает ощущение неправильности, тяжести и преодоления. Объем едва «парит» над зеркалом воды, латунная отделка перекликается с существующим памятником, а на фасадах предусмотрена перфорация в духе Александра Дейнеки.
Ордер нового человека: МАРШоу 2026
Ежегодная выставка выпускных проектов Московской архитектурной школы МАРШ – открыта до 16 августа. Вашему вниманию – фоторепортаж, совершенно не заменяющий живое посещение экспозиции, чтения альбомов и рассматривания макетов.
Жирафы и игрушки, фасады и подушки
В Гатчине выбрали лучшие проекты фасадов для детского сада. В конкурсе для студентов и молодых архитекторов победу одержала концепция, созданная вокруг образа жирафа. Ее автор, Анастасия Дзюрбей из Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, предложила лаконичный образ дружелюбного и легко узнаваемого персонажа, который хорошо считывается детьми разного возраста. Показываем проекты победителей.
Дороги, которые мы выбираем
В эти выходные в 21 раз прошло фестиваль Архстояние: под кураторством Антона Кочуркина и с темой «Маршрут перестроен». Фестиваль продолжил исследовать возможности регулярного градостроения на территории леса и поля, что добавило объема и новизны, в том числе старым объектам – даже Ротонда смогла всех удивить. Достроен новый дом-манифест, и он совсем не похож на предыдущие. Также у фестиваля, кажется, появилось новое измерение – терапевтическое. Делимся этими и другими впечатлениями в нашем обзоре.
Форма следует за потоком
Транспортно-пересадочный узел – один из самых сложных объектов проектирования, где архитектор работает с движением как таковым. Пассажирский поток диктует планировочную схему, конструктивное решение и, в конечном счёте, форму здания. Смотрим, как это решено в проекте ТПУ Дмитровская авторства Ренпроекстстрой.
С чистым телом и духом
Если кому-то нужны дополнительные поводы съездить в Псков, кроме прекрасной русской архитектуры и историй – одна увлекательнее другой, – то можно добавить к ним возрожденный из руин банно-ресторанный комплекс «Гельдт», в котором бюро «АРКА ИНТЕРЬЕРЫ» создало удивительно умиротворяющую атмосферу, которой так не хватает в современной жизни.
Дворы четырех
Четыре виллы из блоков натурального камня, построенные по проекту Atelier Stéphane Fernandez в Экс-ан-Провансе, тактично вписаны в рельеф и контекст поместья XVIII в.
Городской гобелен
Шанхайские архитекторы Neri&Hu внесли гармонию во фрагментированный фасад отеля Mandarin Oriental The Landmark в Гонконге при помощи «текстильной» теории Готфрида Земпера, создав выразительное керамическое полотно из тысячи плиток.
Три двора на краю света
В проекте арктического общественного центра, который архитектор Инга Глушкина разработала для Мурманской области в рамках конкурса «Неочевидное Арктика», – размышления о том, как сделать регион привлекательным и посеять новые смыслы. Социальный хаб здесь – это компактный «город под крышей», развивающий современные prefab-технологии и рассчитанный на круглогодичную жизнь сообщества.
Новое время – новый дизайн
Время диктует... Но может ли кто-то диктовать что-то времени? Например, в каком дизайне оно должно представать перед покупателями его компактной версии? Sinitsa Buro отважилось на эксперимент и представило своё видение в интерьере магазина часов Tempus.
Базис и надстройка
Для жилого квартала «ЭВО» в подмосковном Реутове бюро СИВИЛ выбирает подход противопоставления окружающей постсоветской застройке и одновременно ищет способы сделать среду сомасштабной и уютной. Для этого с помощью отделки и пластических приемов выделяется «верхний» и «нижний» город, а у части корпусов появляется скатная кровля.
Изменчивая дымка
Бюро T+T Architects разработало концепцию премиального бизнес-центра с «живыми» фасадами, которые в зависимости от погоды, времени суток и запросов работников меняют свою конфигурацию, превращая здание в городскую инсталляцию. Идея бесконечной вариативности продолжена во внутренних пространствах, которые предполагают разные сценарии использования. Некоторые инженерные решения реализуются на российском рынке коммерческой недвижимости впервые.
Запах хлеба по утрам
Один из текущих проектов бюро Rhizome в Португалии – преобразование усадебного ансамбля XVII века, где сейчас располагается традиционный отель, в современный загородный комплекс. Архитекторы предложили насыщать пространство кинты новыми функциями и идти путем реконструкции и адаптации. Первым шагом стало создание пекарни в одной из поздних пристроек.