Новая Москва и старый Петербург

Москва готовится к разработке нового генплана, а Санкт-Петербург рассматривает поправки к закону «О границах зон охраны объектов исторического наследия». Об этих и других событиях читайте в нашем новом обзоре прессы.

mainImg
Как известно, в первую рабочую неделю 2012 года был объявлен конкурс на концепцию развития московской агломерации, и лишь месяц спустя главный архитектор Москвы Александр Кузьмин дал «РИА Новости» развернутое интервью по этому поводу. По словам Кузьмина, конкурс будет проводиться в три этапа. «В рамках первого из них, на уровне урбанистики, мы ждем от участников конкурса предложений, которые помогут нам понять, что такое вообще московская агломерация. Второй – планировочный. Работа по нему призвана охватить «традиционную» Москву и «новую» Москву – тот самый «хвост кометы», который приобрела столица. А на третьем уровне проектировщики должны будут показать, как они видят архитектуру новых территорий». Уже в конце февраля экспертная группа определит десять коллективов, которые приступят к разработке идей, а после окончания третьего этапа начнется работа жюри. Пока его состав неизвестен, но не исключено, считают в Союзе архитекторов России, что большую часть мест в нем получат иностранцы. А весь 2013 год, по словам главного архитектора Москвы, целиком должен быть посвящен разработке генплана развития столицы в ее новых границах. Кроме того, Александр Кузьмин опроверг информацию о планируемом переселении на новые территории около 2 млн москвичей. Сколько человек на самом деле будет проживать в «новой» Москве, должны предложить участники конкурса, «идеи которых никто ограничивать не станет».

Директор Музея Архитектуры Ирина Коробьина также выступила с развернутым интервью – газете «Новые Известия» она рассказала о перспективах развития МуАра и о том, что реконструкция знаменитой усадьбы Талызиных на Воздвиженке вновь откладывается. Концепция развития музея станет темой отдельной выставки, которую планируется провести в сентябре этого года. В числе других выставочных планов МуАра – организация экспозиции московских генпланов, которая будет приурочена к объявленному конкурсу на «Большую Москву».

Из московских памятников в центре внимания прессы на этой неделе оказался стадион «Динамо». «Московская перспектива» рассказывает о том, что на прошлой неделе там  начали работать экскаваторы, которым предстоит провести выемку грунта для укрепления стен и прокладки инженерных сетей, и подробно описывает доработанный проект реконструкции стадиона, а РИА «Новости» сообщают о том, что обновленный «Динамо» может быть открыт после реконструкции в декабре 2015 года. «Московский комсомолец», в свою очередь, констатирует, что первый советский стадион «падет жертвой реконструкции»: градостроительные регламенты, которые утвердили столичные власти, предписывают сохранить и капитально отремонтировать только Западную часть арены, а Южная, Северная и Восточная части подлежат «разборке с последующим восстановлением». Основанием для подобного обращения с памятником стали результаты проведенного обследования состояния его конструкций: эксперты пришли к выводу о том, что большая часть арены находится в аварийном состоянии и не подлежит простому залатыванию дыр. Именно поэтому власти санкционировали снос 75% стадиона, а заодно согласовали освоение подземного пространства памятника и его перекрытие светопрозрачным куполом высотой 66 метров. Снос стадиона начался 10 февраля. В этот же день «Архнадзор» распространил заявление, в котором подробно рассказал историю перипетий с охранным статусом стадиона. Координатор «Архнадзора» Наталья Самовер в тот же день, 10 февраля, обратилась с ОВД «Аэропорт» с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Петербургские СМИ на этой неделе больше всего писали об уничтожении двух исторических домов и обсуждали поправки в городской закон «О границах зон охраны объектов исторического наследия». Так, в городе на Неве продолжается перестройка дома Занадворовой на Галерной улице. Здание надстроено дополнительным этажом, кроме того, искажен облик уже существующего третьего этажа памятника, серьезно поврежден исторический декор. Прокуратура возбудила уголовное дело, застройщику будет предъявлено обвинение в частичном уничтожении объекта культурного наследия. Вновь подвергся попытке сноса Дом Шагина на набережной реки Фонтанки, о чем сообщают «Известия». На этот раз уничтожение здания остановил «живой щит» – градозащитники встали перед ковшами экскаваторов. Позже интернет-издание «Карповка» сообщило, что снос дома приостановлен до президентских выборов по решению городских властей. С просьбой сохранить историческую постройку обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко депутат Государственной думы Илья Пономарев и лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев. По мнению СМИ, компания-застройщик «Нежилой фонд консалт» торопится ликвидировать объект до внесения в городской закон «О границах зон охраны объектов исторического наследия» поправки о запрете сноса в историческом центре.

В Петербурге активно обсуждают и саму поправку в городской закон. Градозащитники считают проект сырым и просят власти не торопиться с его принятием. Они обратились к губернатору Санкт-Петербурга с открытым письмом, в котором выразили свое недовольство поправками. По мнению общественников, проект будет способствовать ослаблению защиты наследия в пользу интересов инвестиционно-строительного блока. В ответ вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский заявил, что закон будет доработан с учетом высказанных замечаний. Между тем летом состоится 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, напоминает «Новая газета СПб», и по ее итогам должна быть завершена работа по внесению петербургских объектов Всемирного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России. Именно поэтому, по мнению общественников, радикально менять закон сейчас – затея абсолютно несвоевременная.

В центре очередного художественно-строительного скандала на этой неделе неожиданно также оказались Дом творчества и дачи писателей в Комарово. Как сообщает «Фонтанка.ру», не так давно стали известны планы правления Санкт-Петербургского отделения Литфонда России, которое намерено в самое ближайшее время реконструировать Дом творчества, а на месте дач построить двухэтажные коттеджи. В защиту уникальной среды Комарово уже выступил председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. Впрочем, дирекция Дома творчества утверждает, что тревоги писателей  преждевременны, и дальше «косметики» реконструкция вряд ли продвинется.

Торговый центр «Цветной» в Москве, спроектированный бюро «Проект Меганом», победил в конкурсе EuroShop Retail Design Awards как самый красивый европейский дизайнерский универмаг. Еще один конкурс состоялся в Перми: там «Студия Артемия Лебедева» стала лидером онлайн-голосования за лучший проектблагоустройства Комсомольского проспекта. Согласно концепции Лебедева и его команды, проспект превратится в единое прогулочное пространство, а его элементы (малые архитектурные формы, скамейки, фонари) подчеркнут разнообразие стилей и ландшафта бульвара. Основным цветом проспекта, по замыслу авторов, должен стать красный. Результаты голосования будут переданы в мэрию Перми, где будет принято окончательное решение.

В завершении обзора – об архитектурных экскурсиях и выставке. Проект «Выход в город» с февраля возобновляет свою работу, сообщают «РИА Новости». Москвичи снова смогут ходить на бесплатные экскурсии по историческим местам столицы. 15 февраля состоится первый «выход» в этом году – посещение памятника конструктивизма «Клуб имени Зуева» архитектора Ильи Голосова.
zooming
Присоединённая к Москве территория

10 Февраля 2012

Технологии и материалы
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Сейчас на главной
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Они сказали «Да!»
Da Bureau выпустило в издательстве Tatlin книгу, которая суммирует опыт 11 лет работы: от первых проектов и провалов до престижных наград, зарубежных заказов и узнаваемого почерка. Раздел-каталог с фотографиями реализованных интерьеров дополняет история успеха в духе «американской мечты». Что сделало ее реальность – рассказываем в рецензии.
Алмазная огранка
Реконструкция концертного зала Нальмэс и камерного музыкального театра Адыгеи имени А.А. Ханаху, выполненная по проекту PXN Architects, деликатно объединила три разных культурных кода – сталинского дома культуры, модернистской пристройки 1980-х и этнические мотивы, сделав связующим элементом фирменный цвет ансамбля – красно-алый.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Ликвидация дефицита
В офисном комплексе Cloud 11 по проекту Snøhetta в Бангкоке на кровле подиума устроен общедоступный парк: он должен помочь ликвидировать нехватку зеленых зон в городе.
Слагаемые здоровья
Одним из элементов бренда сети медицинских клиник «Атлас» выступают интерьеры, созданные бюро Justbureau с учетом дизайн-кода и современных подходов к оформлению оздоровительных пространств, которые должны обеспечивать комфорт и позитивную атмосферу.
Сад на Мосфильмовской
Жилой комплекс «Вишневый сад», спроектированный AI Studio, умелая интервенция в контекст Мосфильмовской улицы, спокойная и без вычурности, но элитарная: отличается качеством реализованных решений и работой с территорией.
Разрыв шаблона
Спроектировать интерьер завода удается мало кому. Но архитекторы бюро ZARDECO получили такой шанс и использовали его на 100%, найдя способ при помощи дизайна передать амбициозность компании и высокотехнологичность производства на заводе «Скорса».
Барокко 2.0
Студия ELENA LOKASTOVA вдохновлялась барочной эстетикой при создании интерьера бутика Choux, в котором нарочитая декоративность деталей сочетается с общим лаконизмом и даже футуристичностью пространства.
Отель на вулкане
Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска поучаствовало в конкурсе на отель для любителей конного туризма в кратере потухшего вулкана Хроссаборг в Исландии. Главная цель – выйти за рамки привычного контекста и предложить новую архитектуру. Итог – здание в виде двух подков, текучие формы которого объединяют четыре стихии, открывают виды на пейзажи и создают условия для уединения или общения.
Огороды у кремля
Проект благоустройства берега реки Коломенки, разработанный бюро Basis для участка напротив кремля в Коломне, стал победителем конкурса «Малых городов» в 2018 году. Идеи для малых архитектурных форм авторы черпали в русском деревянном зодчестве, а также традиционной мебели. Планировка функциональных зон соотносится с историческим использованием земель: например, первый этап с регулярной ортогональной сеткой соответствует типологии огорода.
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Пресса: Города обживают будущее
Журнал «Эксперт» с 2026 года запускает новый проект — тематическую вкладку «Эксперт Урбан». Издание будет посвящено развитию городов и повышению качества жизни в них на основе мирового и российского опыта. В конце 2025 редакция «Эксперт.Урбана» подвела итоги года вместе со специалистами в области урбанистики и пространственного развития.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.