Пит Блом. «Кубические дома» в Роттердаме. Фото © René de Wit
Но утопический проект, рассчитанный на жизнь человека в пространстве, где нет ни одной вертикальной линии, так и не приобрел популярности. Блом в 1970-х мечтал о том, как его удивительный комплекс станет оживленным общественным центром, но, к сожалению, задача оказалась не так проста. И если в 38 малых «кубиках» с 1984 живут люди, а один из таких «домиков» не так давно был открыт для осмотра туристами, чтобы спасти от их любопытства покой жильцов остальных корпусов, то два фланкировавших всю цепь больших «суперкуба» часто пустовали. Проблема, конечно, была не в цене аренды помещений в этой достопримечательности Роттердама: во-первых, кубический объем был поставлен слишком высоко над землей, куда надо было лезть по лестнице, скрытой в бетонном «стволе», во-вторых, поэтажное членение было нефункциональным, в-третьих, самый просторный, средний ярус был очень плохо освещен.
Пит Блом. «Кубические дома» в Роттердаме. Фото: Hanselpedia via Wikimedia Commons
К 2009 силами архитекторов Сандера ван Схайка и Маартена Полькампа из бюро Personal Architecture один из «суперкубов» был превращен в модный хостел Stayokay. Основываясь на этом опыте, они преступили к реконструкции второго такого же корпуса: там решено было поселить заключенных, чей тюремный срок заканчивается: смена обстановки (из тюрьмы в «обычную» квартиру) подготовила бы их к возвращению к нормальной жизни. Кроме того, им были необходимы процесс социализации и возможность работать.
Пит Блом. «Кубические дома» в Роттердаме. Фото © René de Wit
В июне 2013 первая группа из 21 человека перебралась из роттердамской тюрьмы в обновленный «суперкуб» Пита Блома: проект финансирует фонд «Исход» (Exodus Foundation), занимающийся реабилитацией бывших заключенных, а на торжественном открытии присутствовала нидерландский министр безопасности и правосудия.
Пит Блом. «Кубические дома» в Роттердаме. Фото: Heush via Wikimedia Commons
Корпус, ныне занятый заключенными, прежде использовался мало: в 1990-х на верхнем этаже недолго работал магазин, позже здесь иногда ночевали охранники. Перед архитекторами, занявшимися перестройкой здания, остро встала проблема естественного освещения пространства. Поэтому в изначально не предполагавшем вертикалей сооружении Блома, в самой его сердцевине была устроена световая шахта – квадратная в плане (3 м х 3 м). Она обеспечивает освещение нижней и средней частей кубического здания, заканчиваясь на уровне верхнего яруса, где расположено пространство для собраний, а на самом верху, под крышей – зона отдыха. Кроме того, шахта обеспечивает естественную вентиляцию помещений. В нижней части куба помещены входная зона со стойкой привратника и административные помещения. Кухня и санузлы примыкают к стенам шахты.
Странно понимать, что достопримечательность Роттердама, уже вошедшая в историю архитектуры, вдруг стала «колонией-поселением», пусть и очень гуманной. И все же нельзя не признать, что «лес из кубов» с самого начала был утопической идеей. Его роль нового моста Риальто или Понте-Веккио, по которому можно было бы пересечь улицу, пройдя по «пассажу» с магазинами, так и не стала явью: ведущие наверх лестницы были слишком крутыми, поэтому горожане предпочитали пересекать проезжую часть на уровне земли. Конечно, можно было бы использовать пустующие корпуса исключительно для экскурсий, как музей – тем самым «задвинув» их в историю, но скончавшийся в 1999 Пит Блом видел в своем проекте большой социальный потенциал, и было бы жаль оставить мечты архитектора полностью нереализованными.
Personal Architecture. Реконструированный «суперкуб». Фото © René de Wit
Однако известно, что окружающее пространство очень сильно влияет на эмоциональное состояние человека. Смогут ли заключенные, часто люди с подорванной психикой, комфортно чувствовать себя внутри своего нового кубического дома, где большинство стен наклонено под углом в 45°, или для них такая жизнь станет похожей на психологическую пытку – сказать сложно. Путешественники, останавливавшиеся в хостеле Stayokay, устроенном в таком же «суперкубе», часто описывают свой опыт так: «Интересно, но неудобно!». Поэтому хорошо, что «постояльцам»-заключенным, как и гостям хостела, разрешено выходить на улицу.
Пит Блом. «Кубические дома» в Роттердаме. Общая комната в «кубике-музее». Фото: Cmglee via Wikimedia Commons
