Искусство быть невидимым

Архитекторы Александра Хелминская-Леонтьева, Ольга Сушко и Павел Ладыгин делятся с читателями своим опытом практики применения новаторских вентиляционных решеток Invisiline при проектировании современных интерьеров.

mainImg
Компaния:
INVISILINE
Как известно, чересчур заметная решетка вентиляции способна визуально разрушить самый цельный и концептуально выстроенный проект. А если ее конструкция недостаточно внимательно проработана – то и свести на нет усилия инженеров по вентиляции и добавить в список «удовольствий» шум, сквозняки или недостаток свежего воздуха.

Решить многие проблемы с помощью одного инновационного продукта удалось инженерам компании Invisiline: они создали щелевые вентиляционные диффузоры, удовлетворяющие требованиям даже взыскательных специалистов. Инженеры полюбили эти решетки за рабочие качества, обеспечивающие оптимальное распределение потоков воздуха и комфортный уровень шума, а архитекторы – за продуманную эстетику, созвучную современным интерьерным решениям.
Все линейки невидимых диффузоров Invisiline
Фотография © Invisiline

Визуально – что особенно важно для дизайнера интерьера – вентиляционные решетки Invisiline представляют собой тонкую линию. Конструктивные элементы совершенно не видны, они легко монтируются в гипсокартонные потолки или стены. Можно выбрать любую длину (с шагом в 5 мм) от 100 мм до 3000 мм, ширина щели также варьируется от 10 мм до 80 мм также с шагом в 5 мм. Модули легко стыкуются между собой, как линейно, так и под углом. Основные цвета – черный и белый, но заказчик может выбрать любой оттенок палитры RAL.
  • zooming
    Невидимые диффузоры Invisiline, линейка Basic
    Фотография © Invisiline
  • zooming
    Невидимые диффузоры Invisiline, линейка Basic
    Фотография © Invisiline

Такие тонкие линии на потолке или стене прекрасно сочетаются с широко распространенными сегодня трековыми световыми системами, а недавно появилась новая линейка Invisilight, которая позволяет интегрировать накладные светильники прямо в вентиляционные щели.
  • zooming
    Невидимые диффузоры Invisiline, линейка Aesthetic
    Фотография © Invisiline
  • zooming
    Невидимые диффузоры Invisiline, линейка Aesthetic
    Фотография © Invisiline

Что думают сами архитекторы о диффузорах скрытого монтажа Invisiline? Мы поговорили с архитекторами, которым удалось не только изучить и «пощупать» продукт, но и полноценно интегрировать невидимые решетки в создаваемые ими пространства. Каждый рассказывает о собственном проекте – частном доме, квартире или офисе, в котором безрамочные щелевые диффузоры Invisiline сыграли важную роль, поддержав общую концепцию и предоставив архитекторам максимальную свободу.
 
Частный дом в поселке «Миллениум Парк»
Тренд на качественную современную архитектуру частных домов в России все еще, скажем так, набирает силу. Тем интереснее рассмотреть актуальный образец этого жанра: проект архитектора Александры Хелминской-Леонтьевой в поселке «Миллениум Парк». Одна из его основных особенностей – использование архитектурного бетона. Несмотря на массу полезных качеств и возможностей, в нашей стране этот материал пока очень не распространен, а технология его применения не всегда досконально проработана, так что в данном случае архитектору пришлось выступить в определенном смысле первопроходцем, используя опыт и наработки зарубежных коллег – в частности, особые матрицы опалубки пришлось заказывать в Германии.
  • zooming
    1 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    2 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    3 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    4 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    5 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH

Александра Хелминская-Леонтьева, архитектурное бюро SHURARCH

Проект нам дался и трудно, и легко одновременно. Сначала мы быстро утвердили концепцию, в том числе идею использования архитектурного бетона. Сложности начались на этапе строительства и заливки бетонных фасадов. Оказалось, что в России отсутствует опыт применения подобной технологии, и нам пришлось приложить много усилий и даже экспериментировать. И я горжусь, что все стороны остались довольны результатом.

Мы получили от заказчика проработанное, точное ТЗ, был определен участок и пространственно-планировочные решения. Мне хотелось создать объект, который можно было бы охарактеризовать как современный, европейский дом. В частности, я черпала вдохновение в работах Дэвида Чипперфильда.

Щелевые вентиляционные решетки Invisiline я выбрала потому, что это стильное, функциональное и минималистичное инженерное решение, на мой взгляд, как нельзя лучше соответствует представлениям о современной жилой архитектуре. Удивительно, но практически все идеи нам удалось воплотить в этом проекте. Разве что запланированный сад с перголой во внутреннем дворе трансформировался в философский японский сад.
  • zooming
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH

Основной Г-образный объем дома раскрывается в сторону рощи и ручья. В нем сосредоточены общественные зоны, бассейн и SPA. Именно его фасады получили отделку из того самого фактурного, неожиданно теплого по цвету и ощущениям, бетона. В верхнем объеме располагаются спальни и гардеробные. Для их облицовки Александра задействовала панели kebony wood. Этот современный, экологичный материал, разработанный в Норвегии, представляет собой древесину сосны, которая благодаря особой технологии приобретает свойства и прочность драгоценных пород дерева.

Наполненные естественным светом пространства образованы простыми крупными плоскостями, которые подчас – как например, в гостиной – сходятся нетривиальным острым уголом. Основные тона: естественный древесный и чистый белый, поддержаны черным в мебели, камине и даже фотографиях на стенах; череду черных акцентов поддерживают щелевые диффузоры Invisiline – они здесь на месте и даже необходимы, поскольку оживляют и подчеркивают своей графикой пространственные решения, найденные авторами проекта.
  • zooming
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
Квартира в Москве на улице Вавилова
Просторная четырехкомнатная квартира общей площадью 110 м2 соединила в себе принципы минимализма, дерево светлых и темных тонов, приглушенные природные цвета и современные технологии умного дома. Кроме стандартного набора комнат, включающего две одинаковые по своему оформлению детские, по просьбе заказчика был спроектирован отдельный кабинет, он же гостевая, который, благодаря раздвижным стеклянным перегородкам и шторам, может становиться частью общей гостиной.

Ольга Сушко, архитектурная студия Arch-Sushko

Я испытываю огромное чувство благодарности к заказчикам за их полное доверие, за постоянство и стремление сделать все точно по проекту, за смелость и готовность использовать новые технологии и решения. Собственно, именно поэтому у нас получилась квартира, в которую хочется возвращаться после трудного рабочего дня.

Все творческие идеи мне подсказывают в первую очередь сами заказчики: их образ жизни, какие-то мимолетные мысли при первой встрече и обсуждении будущего проекта. Важна, конечно, и сама архитектура дома, планировка, окружение. Еще для меня всегда важно связать комнаты при помощи одних и тех же материалов и создать таким образом ощущение единого, цельного пространства.

Я сразу знала, что хочу попробовать продукцию Invisiline, хотя это и была еще только самая первая версия. Увидела в интернете рассказ сооснователя дизайн-студии Geometrix Design архитектора Элен Мирошкиной о выпуске совершенно новой вентиляционной решетки и загорелась. Заказчик поддержал эксперимент, поскольку сам не любит традиционные решетки и для него этот вопрос оказался довольно болезненным. Я бы назвала нашу концепцию «скрыть все что можно», решетка Invisiline вписалась в нее идеально, продемонстрировав удивительный баланс функциональности и эстетики. Тогда предлагались только черные короба, что как раз и было необходимо по дизайн-решению, возникла перекличка с черными оконными рамами, отдельными элементами и трековыми системами освещения.

Как результат работы – довольные заказчики, с которыми мы даже подружились. Почти каждый раз, когда я бываю в Москве, прихожу к ним в гости и выслушиваю благодарности: как у них уютно вечерами, как все хорошо продумано и как удобно реализовано.
Квартира в Москве на улице Вавилова, архитектурная студия Archsushko
Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ Archsushko

Все пространства объединены материалами – здесь встречаются натуральный камень, микроцемент, обои, гипс и металл. Оттенки сдержанно-естественные, но контрастные, от предсказуемо-белых потолков и деревянных полов и шкафов – к серым стенам, рельефные «каннеллюры» которых перекликаются со складками штор в детской.
Квартира в Москве на улице Вавилова, архитектурная студия Archsushko
Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ Archsushko

Тонкие щели вентиляционных решеток Invisiline удачно вписались в этот сдержанный, точно выверенный и одновременно очень человечный интерьер, поддержав стремления заказчиков и архитектора.
  • zooming
    Квартира в Москве на улице Вавилова, архитектурная студия Archsushko
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ Archsushko
  • zooming
    Квартира в Москве на улице Вавилова, архитектурная студия Archsushko
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ Archsushko
Офис продаж ЖК бизнес-класса EVER

Архитекторы бюро HAAST стремились создать в офисе площадью 416 м2  неформальную, располагающую обстановку и ощущение домашнего уюта, подчинив в то же время его образ стилистике фасадов самого жилого комплекса EVER – сдержанной и основанной на сочетании естественных фактур.
Офис продаж жилого комплекса EVER, архитектурное бюро HAAST
Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена АБ HAAST

Офис состоит из двух зон – входной и презентационной. Входная трактована как переходная от внешнего к внутреннему, как часть городской улицы, техногенно-брутально благодаря открытым бетонным поверхностям, наливному полу и стеклянным перегородкам. Но как только посетитель переступает границу презентационной зоны и ступает на ковролин, он попадает в «домашнее» пространство: ковры, шторы, пуфы, растения в горшках, стены, отделанные деревянными панелями со скругленными углами – все призвано работать на ощущение тепла и уюта.

Павел Ладыгин, архитектурное бюро HAAST

Интерьер офиса продаж мы старались делать в том же ключе, в котором решен и сам жилой комплекс EVER. В его архитектуре простота форм и черно-белые скульптурные поверхности сочетаются с богатством и разнообразием фактур. Мы не хотели полностью повторять идею, стремились продолжить и развить ее. При этом офис не должен был получиться слишком официальным.

С решетками российского производства – этот факт уже сам по себе радует! – мы стали работать недавно. Мы использовали Invisiline на объекте бизнес-класса, поскольку это не обычные щелевые диффузоры, а часть хорошего дизайна, где функция ничуть не уступает красоте. Архитекторам часто приходится решать задачи на стыке эстетики и функционализма, и этот проект не стал исключением: все инженерные решения мы реализовали без потери эстетической составляющей.

Открытый потолок, в котором видны все инженерные коммуникации – одна из удач проекта. Мы очень долго «раскладывали» воздуховоды  с инженерами, ведь для того чтобы создать действительно классный дизайн надо учитывать не только свою часть работ, но и смежные области. Только плотно и эффективно взаимодействуя со смежниками, можно получить действительно крутой результат.
Офис продаж жилого комплекса EVER, архитектурное бюро HAAST
Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена АБ HAAST

Важным элементом интерьера стали кольцевые светильники диаметром 2,5 метра. Они  поддерживают мотив круга, характерный для интерьеров лобби и общественных пространств жилого комплекса. Еще одно интересное авторское решение реализовали в переговорных. Это необычные фактурные поверхности, для которых придумали новый прием: специальный пластик наклеивался на фанеру малого радиуса. Здесь же использовали фактуру, имитирующую дерево – современные экологичные TSS-панели, полученные путем прессовки слоистого пластика на древесные плиты. Особенно эффектно они смотрятся на контрасте с гладкими бетонными поверхностями. 
  • zooming
    Переговорная. Офис продаж жилого комплекса EVER, архитектурное бюро HAAST
    Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена АБ HAAST
  • zooming
    Переговорная. Офис продаж жилого комплекса EVER, архитектурное бюро HAAST
    Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена АБ HAAST

Поставщики, технологии

INVISILINE

10 Августа 2022

INVISILINE: другие статьи и новости
Волшебная линия
Вентиляционные диффузоры Invisiline, созданные архитекторами Майклом и Элен Мирошкиными, завоевали престижную дизайнерскую премию Red Dot 2020. Невидимые решетки, придуманные для собственных проектов, выросли в бренд, ответивший на запросы коллег-архитекторов.
Технологии и материалы
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Сейчас на главной
Долгожданный поворот сюжета
В Лос-Анджелесе открылся Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса от пекинского бюро MAD. История этого проекта настолько многострадальна и сложна, что сама могла бы стать основой для киносценария.
Меж колонн и сосен
Проект апарт-отеля от бюро ХВОЯ сохраняет масштаб детского пионерского лагеря, который раньше находился на участке близ Рощинского разлива. Восемь одноэтажных корпусов, предназначенных для хозяйственных и общественных функций, размещаются под лентой здания с номерным фондом. Такое решение позволило сохранить деревья и добиться проницаемости.
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Обрамление функции
Три выпускные работы бакалавров кафедры «Архитектура промышленных сооружений» МАРХИ отвечают на вопрос: может ли инфраструктурный или промышленный объект стать точкой притяжения, носителем идентичности и катализатором перемен? Предлагаем рассмотреть аэропорт для Севастополя, космодром в нейтральных водах Тихого океана и ледокольную верфь в Архангельской области, для которых авторы искали уместные и выразительные образы.
Архивисты VS искусствоведы?
Надо ли «разрушать монополию искусствоведов» в деле исследования памятников авангарда? А если да, то как далеко должен зайти такого рода «поворот в социогуманитарных исследованиях»? Об этом – рецензия главы Сектора Свода памятников ГИИ на книгу Александра Дуднева и Констанина Гудкова «Москва на стройке». Книга – ценнейший и гигантский каталог зданий 1917–1941 года, но высказанный в предисловии методологический пафос крутого поворота вызывает некоторые сомнения…
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Шум воды против ковша?
Две в половиной недели осталось, чтобы посетить первую микро-выставку в НКО Перовский архив. Там дают послушать маленькую пластинку с шумом фонтана, который так никогда и не построили на территории фабрики театральной фабрики. Микро-объект – как предстатель за сохранность здания перед программой КРТ. Ммм... Может и сработает.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Не только K-Pop: архитектура корейских кафе. II. Память...
Продолжаем серию публикаций о южнокорейских кафе-кофейнях. За последние годы их число в стране достигло более 100 тысяч: кофейни стали не только важным культурным и социальным феноменом, но и своеобразной лабораторией современной корейской архитектуры. В 2-й части рассказываем о кафе в реконструированных зданиях – индустриальных и традиционных.
Бенгази: город как система поддержки
Концепция мастер-плана Бенгази до 2050 года, разработанная Проектным бюро ДА для международной инициативы GCUPI-B, предлагает рассматривать восстановление города как формирование целостной «поддерживающей среды». Ее основу составляют взаимосвязанные социокультурный, градоэкологический, транспортный и производственно-инновационный каркасы.
Об эффективности специализированных институтов
В преддверии публикации материала, подытоживающего дискуссию на тему «Градостроительная теория: кризис институций», публикуем текст Игоря Бондаренко, бывшего директора НИИТИАГ – посвященный непростой ситуации в российской архитектурной науке.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Инженеры пухового платка
По проекту бюро KOSMOS достроен пассажирский терминал международного аэропорта «Оренбург». Концепция, вдохновленная красотой и функциональностью пухового платка, воплощена с помощью стальных конструкций, из которых сплетается трехмерная невесомая оболочка, «накинутая» на основной стеклянный объем. Кристаллическая проницаемая структура формирует и внутренние пространства, дополненные теплыми деталями: деревянными креслами, индивидуальными сценариями освещения, лемехом и даже «обоями» в зоне приема багажа.
Множественность интерпретаций
Бюро Lebedeva project смогло создать новый тип общественного пространства в легендарном доме Микини в Армянском переулке Москвы. Сочетание многофункциональности и истории места стало основой для удивительного интерьера, в котором новое и старое гармонично дополняют друг друга.
Золото на зеленом
Бюро Antonio Virga Architecte реконструировало здание медиатеки для коммуны Сен-Манде под Парижем, смело добавив к строгому фасаду элементы из золотистого анодированного алюминия.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Маленькая выставка с большим потенциалом
Музей архитектуры начинает коллекционировать современность. Об этом заявляет выставка «Депозитарий современности. Архитектура XXI века – в собрание музея». Сама по себе небольшая, она служит стартом инициативы по отбору и включению в коллекцию ГНИМА графики тех проектов, которые музей и куратор Анна Мартовицкая определят как «синонимы современности». Смотрим выставку, вспоминаем «Строение №», сравниваем, размышляем.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Общее дело возрождения
С середины сентября до конца октября идет прием заявок на III Национальную премию «Наследие дороже» – 2026, которая присуждается проектам и инициативам, направленным на сохранение и возрождение исторических объектов. Награждаются как бизнес-проекты, так и общественные инициативы.
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
АРХИWOOD-17: дендрохронология
АРХИWOOD подвел итоги: впервые с 2022 года жюри присудило гран-при, раздав также несколько специальных призов и войдя в резонанс с мнением народа в двух номинациях. Дерево в этом году выступает как материал, соединяющий пространства и эпохи: в списках есть несколько неоклассических утопий, возвращающих идиллию усадебной жизни, строившийся более десяти лет дом-вернакуляр, «Парфенон» с колоннами из сосен и баней-целлой, восставший из пепла феникс, целых две башни-бани. Предлагаем познакомиться со всем списком победителей – уверены, многое вам захочется увидеть собственными глазами!
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Пресса: Вечернее интервью: художник Николай Полисский — о...
Николай Полисский учился в Ленинграде — и там стал частью группы «Митьки». Был живописцем, затем занялся, как многие в девяностые, искусством, близким к концептуальному. Но в 2000 году в калужской деревне Никола-Ленивец, где у него дача, он решил слепить много снеговиков. И с этой работы у Полисского началась совсем другая жизнь.
Между небом и бетоном
Архитекторы Vari создали на трех верхних уровнях общественного центра RICHAUS в Чунцине рекреационное и торговое пространство aa market, организованное как сад на крыше.
Пространство дизайна
В Москве появилось новое постоянно действующее выставочное пространство IDEAL DESIGN SPACE, где дизайнеры, архитекторы, заказчики, поставщики и производители смогут найти все необходимое и даже больше. Главная цель пространства – стать источником вдохновения и местом для профессионального общения.