Искусство быть невидимым

Архитекторы Александра Хелминская-Леонтьева, Ольга Сушко и Павел Ладыгин делятся с читателями своим опытом практики применения новаторских вентиляционных решеток Invisiline при проектировании современных интерьеров.

mainImg
Компaния:
INVISILINE
Как известно, чересчур заметная решетка вентиляции способна визуально разрушить самый цельный и концептуально выстроенный проект. А если ее конструкция недостаточно внимательно проработана – то и свести на нет усилия инженеров по вентиляции и добавить в список «удовольствий» шум, сквозняки или недостаток свежего воздуха.

Решить многие проблемы с помощью одного инновационного продукта удалось инженерам компании Invisiline: они создали щелевые вентиляционные диффузоры, удовлетворяющие требованиям даже взыскательных специалистов. Инженеры полюбили эти решетки за рабочие качества, обеспечивающие оптимальное распределение потоков воздуха и комфортный уровень шума, а архитекторы – за продуманную эстетику, созвучную современным интерьерным решениям.
Все линейки невидимых диффузоров Invisiline
Фотография © Invisiline

Визуально – что особенно важно для дизайнера интерьера – вентиляционные решетки Invisiline представляют собой тонкую линию. Конструктивные элементы совершенно не видны, они легко монтируются в гипсокартонные потолки или стены. Можно выбрать любую длину (с шагом в 5 мм) от 100 мм до 3000 мм, ширина щели также варьируется от 10 мм до 80 мм также с шагом в 5 мм. Модули легко стыкуются между собой, как линейно, так и под углом. Основные цвета – черный и белый, но заказчик может выбрать любой оттенок палитры RAL.
  • zooming
    Невидимые диффузоры Invisiline, линейка Basic
    Фотография © Invisiline
  • zooming
    Невидимые диффузоры Invisiline, линейка Basic
    Фотография © Invisiline

Такие тонкие линии на потолке или стене прекрасно сочетаются с широко распространенными сегодня трековыми световыми системами, а недавно появилась новая линейка Invisilight, которая позволяет интегрировать накладные светильники прямо в вентиляционные щели.
  • zooming
    Невидимые диффузоры Invisiline, линейка Aesthetic
    Фотография © Invisiline
  • zooming
    Невидимые диффузоры Invisiline, линейка Aesthetic
    Фотография © Invisiline

Что думают сами архитекторы о диффузорах скрытого монтажа Invisiline? Мы поговорили с архитекторами, которым удалось не только изучить и «пощупать» продукт, но и полноценно интегрировать невидимые решетки в создаваемые ими пространства. Каждый рассказывает о собственном проекте – частном доме, квартире или офисе, в котором безрамочные щелевые диффузоры Invisiline сыграли важную роль, поддержав общую концепцию и предоставив архитекторам максимальную свободу.
 
Частный дом в поселке «Миллениум Парк»
Тренд на качественную современную архитектуру частных домов в России все еще, скажем так, набирает силу. Тем интереснее рассмотреть актуальный образец этого жанра: проект архитектора Александры Хелминской-Леонтьевой в поселке «Миллениум Парк». Одна из его основных особенностей – использование архитектурного бетона. Несмотря на массу полезных качеств и возможностей, в нашей стране этот материал пока очень не распространен, а технология его применения не всегда досконально проработана, так что в данном случае архитектору пришлось выступить в определенном смысле первопроходцем, используя опыт и наработки зарубежных коллег – в частности, особые матрицы опалубки пришлось заказывать в Германии.
  • zooming
    1 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    2 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    3 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    4 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    5 / 5
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
cic =

Александра Хелминская-Леонтьева, архитектурное бюро SHURARCH

Проект нам дался и трудно, и легко одновременно. Сначала мы быстро утвердили концепцию, в том числе идею использования архитектурного бетона. Сложности начались на этапе строительства и заливки бетонных фасадов. Оказалось, что в России отсутствует опыт применения подобной технологии, и нам пришлось приложить много усилий и даже экспериментировать. И я горжусь, что все стороны остались довольны результатом.

Мы получили от заказчика проработанное, точное ТЗ, был определен участок и пространственно-планировочные решения. Мне хотелось создать объект, который можно было бы охарактеризовать как современный, европейский дом. В частности, я черпала вдохновение в работах Дэвида Чипперфильда.

Щелевые вентиляционные решетки Invisiline я выбрала потому, что это стильное, функциональное и минималистичное инженерное решение, на мой взгляд, как нельзя лучше соответствует представлениям о современной жилой архитектуре. Удивительно, но практически все идеи нам удалось воплотить в этом проекте. Разве что запланированный сад с перголой во внутреннем дворе трансформировался в философский японский сад.
  • zooming
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH

Основной Г-образный объем дома раскрывается в сторону рощи и ручья. В нем сосредоточены общественные зоны, бассейн и SPA. Именно его фасады получили отделку из того самого фактурного, неожиданно теплого по цвету и ощущениям, бетона. В верхнем объеме располагаются спальни и гардеробные. Для их облицовки Александра задействовала панели kebony wood. Этот современный, экологичный материал, разработанный в Норвегии, представляет собой древесину сосны, которая благодаря особой технологии приобретает свойства и прочность драгоценных пород дерева.

Наполненные естественным светом пространства образованы простыми крупными плоскостями, которые подчас – как например, в гостиной – сходятся нетривиальным острым уголом. Основные тона: естественный древесный и чистый белый, поддержаны черным в мебели, камине и даже фотографиях на стенах; череду черных акцентов поддерживают щелевые диффузоры Invisiline – они здесь на месте и даже необходимы, поскольку оживляют и подчеркивают своей графикой пространственные решения, найденные авторами проекта.
  • zooming
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
  • zooming
    Частный дом в поселке «Миллениум Парк», архитектурное бюро SHURARCH
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ SHURARCH
Квартира в Москве на улице Вавилова
Просторная четырехкомнатная квартира общей площадью 110 м2 соединила в себе принципы минимализма, дерево светлых и темных тонов, приглушенные природные цвета и современные технологии умного дома. Кроме стандартного набора комнат, включающего две одинаковые по своему оформлению детские, по просьбе заказчика был спроектирован отдельный кабинет, он же гостевая, который, благодаря раздвижным стеклянным перегородкам и шторам, может становиться частью общей гостиной.
cic =

Ольга Сушко, архитектурная студия Arch-Sushko

Я испытываю огромное чувство благодарности к заказчикам за их полное доверие, за постоянство и стремление сделать все точно по проекту, за смелость и готовность использовать новые технологии и решения. Собственно, именно поэтому у нас получилась квартира, в которую хочется возвращаться после трудного рабочего дня.

Все творческие идеи мне подсказывают в первую очередь сами заказчики: их образ жизни, какие-то мимолетные мысли при первой встрече и обсуждении будущего проекта. Важна, конечно, и сама архитектура дома, планировка, окружение. Еще для меня всегда важно связать комнаты при помощи одних и тех же материалов и создать таким образом ощущение единого, цельного пространства.

Я сразу знала, что хочу попробовать продукцию Invisiline, хотя это и была еще только самая первая версия. Увидела в интернете рассказ сооснователя дизайн-студии Geometrix Design архитектора Элен Мирошкиной о выпуске совершенно новой вентиляционной решетки и загорелась. Заказчик поддержал эксперимент, поскольку сам не любит традиционные решетки и для него этот вопрос оказался довольно болезненным. Я бы назвала нашу концепцию «скрыть все что можно», решетка Invisiline вписалась в нее идеально, продемонстрировав удивительный баланс функциональности и эстетики. Тогда предлагались только черные короба, что как раз и было необходимо по дизайн-решению, возникла перекличка с черными оконными рамами, отдельными элементами и трековыми системами освещения.

Как результат работы – довольные заказчики, с которыми мы даже подружились. Почти каждый раз, когда я бываю в Москве, прихожу к ним в гости и выслушиваю благодарности: как у них уютно вечерами, как все хорошо продумано и как удобно реализовано.
Квартира в Москве на улице Вавилова, архитектурная студия Archsushko
Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ Archsushko

Все пространства объединены материалами – здесь встречаются натуральный камень, микроцемент, обои, гипс и металл. Оттенки сдержанно-естественные, но контрастные, от предсказуемо-белых потолков и деревянных полов и шкафов – к серым стенам, рельефные «каннеллюры» которых перекликаются со складками штор в детской.
Квартира в Москве на улице Вавилова, архитектурная студия Archsushko
Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ Archsushko

Тонкие щели вентиляционных решеток Invisiline удачно вписались в этот сдержанный, точно выверенный и одновременно очень человечный интерьер, поддержав стремления заказчиков и архитектора.
  • zooming
    Квартира в Москве на улице Вавилова, архитектурная студия Archsushko
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ Archsushko
  • zooming
    Квартира в Москве на улице Вавилова, архитектурная студия Archsushko
    Фотография © Сергей Красюк / предоставлена АБ Archsushko
Офис продаж ЖК бизнес-класса EVER

Архитекторы бюро HAAST стремились создать в офисе площадью 416 м2  неформальную, располагающую обстановку и ощущение домашнего уюта, подчинив в то же время его образ стилистике фасадов самого жилого комплекса EVER – сдержанной и основанной на сочетании естественных фактур.
Офис продаж жилого комплекса EVER, архитектурное бюро HAAST
Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена АБ HAAST

Офис состоит из двух зон – входной и презентационной. Входная трактована как переходная от внешнего к внутреннему, как часть городской улицы, техногенно-брутально благодаря открытым бетонным поверхностям, наливному полу и стеклянным перегородкам. Но как только посетитель переступает границу презентационной зоны и ступает на ковролин, он попадает в «домашнее» пространство: ковры, шторы, пуфы, растения в горшках, стены, отделанные деревянными панелями со скругленными углами – все призвано работать на ощущение тепла и уюта.
cic =

Павел Ладыгин, архитектурное бюро HAAST

Интерьер офиса продаж мы старались делать в том же ключе, в котором решен и сам жилой комплекс EVER. В его архитектуре простота форм и черно-белые скульптурные поверхности сочетаются с богатством и разнообразием фактур. Мы не хотели полностью повторять идею, стремились продолжить и развить ее. При этом офис не должен был получиться слишком официальным.

С решетками российского производства – этот факт уже сам по себе радует! – мы стали работать недавно. Мы использовали Invisiline на объекте бизнес-класса, поскольку это не обычные щелевые диффузоры, а часть хорошего дизайна, где функция ничуть не уступает красоте. Архитекторам часто приходится решать задачи на стыке эстетики и функционализма, и этот проект не стал исключением: все инженерные решения мы реализовали без потери эстетической составляющей.

Открытый потолок, в котором видны все инженерные коммуникации – одна из удач проекта. Мы очень долго «раскладывали» воздуховоды  с инженерами, ведь для того чтобы создать действительно классный дизайн надо учитывать не только свою часть работ, но и смежные области. Только плотно и эффективно взаимодействуя со смежниками, можно получить действительно крутой результат.
Офис продаж жилого комплекса EVER, архитектурное бюро HAAST
Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена АБ HAAST

Важным элементом интерьера стали кольцевые светильники диаметром 2,5 метра. Они  поддерживают мотив круга, характерный для интерьеров лобби и общественных пространств жилого комплекса. Еще одно интересное авторское решение реализовали в переговорных. Это необычные фактурные поверхности, для которых придумали новый прием: специальный пластик наклеивался на фанеру малого радиуса. Здесь же использовали фактуру, имитирующую дерево – современные экологичные TSS-панели, полученные путем прессовки слоистого пластика на древесные плиты. Особенно эффектно они смотрятся на контрасте с гладкими бетонными поверхностями. 
  • zooming
    Переговорная. Офис продаж жилого комплекса EVER, архитектурное бюро HAAST
    Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена АБ HAAST
  • zooming
    Переговорная. Офис продаж жилого комплекса EVER, архитектурное бюро HAAST
    Фотография © Дмитрий Чебаненко / предоставлена АБ HAAST

Поставщики, технологии

INVISILINE

10 Августа 2022

INVISILINE: другие статьи и новости
Волшебная линия
Вентиляционные диффузоры Invisiline, созданные архитекторами Майклом и Элен Мирошкиными, завоевали престижную дизайнерскую премию Red Dot 2020. Невидимые решетки, придуманные для собственных проектов, выросли в бренд, ответивший на запросы коллег-архитекторов.
Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.
Изящество и совместность
Вилла «Грейс», построенная по проекту бюро Романа Леонидова в Подмосковье, балансирует между элегантным минимализмом и широкими порывами русской души. Главный дом решен как последовательность четырех самодостаточных объемов – каждый может существовать по отдельности, но предпочитает быть частью целого. Единение достигается с помощью цвета и системы общих пространств, а богатая пластика, которая менялась по ходу строительства, «окупает» почти полное отсутствие декора.
Скульптуры вместо карет
По проекту Главного управления культурного наследия Московской области в Серпуховском историко-художественном музее к новой функции приспособили каретный сарай. Теперь он действует как открытое фондохранилище и более доступен маломобильным посетителям.
Бетон и искусство иллюзии
В парижском парке Ла-Виллет по проекту бюро Loci Anima реконструирован кинотеатр La Géode – геодезическая сферорама на бруталистском основании.
Галерея у реки
Проект благоустройства набережной Волги в Тутаеве бюро SOTA подготовило для Конкурса малых городов. Набережная решена в виде променада, который предлагает больше способов взаимодействия с рекой: от купания и катания на лодках до просмотра кинолент. Малые архитектурные формы вдохновлены деревянным зодчеством.
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...
Вино из одуванчиков
Работая над интерьером кафе в Казани, архитектурное бюро «Дюплекс» постаралось воссоздать настроение, присущее безмятежному летнему дню. Для этого авторы использовали не только теплую зеленую палитру и декор в виде растений, но и достаточно неожиданные текстуры камня и текстиля, а также световой дизайн.
Растворенный в джунглях
В проекте Canopy House Марсиу Коган и его Studio MK27 предложили человечный вариант модернистского по духу дома, сливающегося с буйной тропической природой на востоке Бразилии.