Тот, кто живёт на крыше

mainImg
Компaния:
представительство компании РОКВУЛ на Архи.ру
Сайт:
https://rwl.ru/
Контакты:
115054 г. Москва, 
Павелецкая площадь, 2, стр. 2,
БЦ «Павелецкая Плаза»
+7 495 777 79 79
reception@rwl.ru
Если вы на этапе строительства, а может, уже стали счастливым обладателем дома или гаража с плоской кровлей, самое время задуматься: не создать ли там, на крыше, восхитительный оазис, уютную зону для пикника или зал для занятий спортом под открытым небом?

Соседи обзавидуются
zooming

 
Сделав кровлю эксплуатируемой, особенность архитектуры легко превратить в неоспоримое достоинство, изюминку здания. Причём убиваете вы не двух, а сразу нескольких зайцев:
 
защищаете кровельную водоизоляцию от разрушительного воздействия осадков и ультрафиолета;
экономите на отоплении, поскольку дополнительные слои эксплуатируемой кровли способствуют сокращению теплопотерь;
получаете эффектное, красиво обустроенное дополнительное пространство за те же деньги;
существенно увеличиваете внешнюю оригинальность и презентабельность дома. 
 
На этапе строительства запланировать и предусмотреть эксплуатируемую кровлю в проекте гораздо проще. Если же речь идёт о готовом строении, обязательно сделайте дополнительные расчёты, поскольку её обустройство существенно увеличивает нагрузку на здание, а потому сопряжено с определёнными рисками.
 
Получив от конструкторов добро, можно приступать к самому приятному – выбору разновидности кровли. Их две:
 
– эксплуатируемая с разными видами финишных покрытий;
– зелёная кровля, на которой предусмотрена посадка живых растений. 
 
У каждого вида свои достоинства и особенности. Делать выбор стоит исходя из личных предпочтений, наличия свободного времени, которое потребуется на уход за растениями, размеров кровли и потребностей семьи.
 
Поэтому на каждом из вариантов остановимся подробнее. Сразу уточним, что обе разновидности довольно сложны в монтаже, требуют определённых навыков и знаний, так что создание «нового этажа» лучше доверить проверенным кровельщикам. 
 
Традиционный подход
zooming

 
Если площадь позволяет, на крыше можно и проложить беговую дорожку, и устроить небольшой бассейн с шезлонгами. Другой вариант – поставить столик с зонтиком и представлять, что вы попиваете кофе где-то на узких улочках Рима. А можно сделать игровую площадку для детей, особенно если участок вокруг дома невелик (но здесь нужно обязательно предусмотреть защитные ограждения). По сути, вы устраиваете из крыши террасу, а уж как её использовать – фантазия подскажет.
 
В соответствии с предназначением нужно выбрать правильное финишное покрытие. Оно должно быть не только красивым, но и прочным, долговечным, нескользким, устойчивым к ультрафиолету, экологически безопасным. Материал просто обязан выдерживать перепады и экстремальные температуры, ведь ему придётся служить верой и правдой и в полуденную летнюю жару, и в морозы, и в оттепель. Кроме того, лучше выбирать декоративное покрытие с дренажными свойствами – такое не позволит образовываться лужам. Более всего этим характеристикам соответствуют палубная доска, каменная или керамическая плитка и искусственные покрытия вроде имитации газона или прорезиненных матов. Каждый тип материала весит по-разному, и это тоже стоит учитывать в расчётах.
 
Но самое главное – это строгое соблюдение технологии монтажа эксплуатируемой кровли. Её «пирог» состоит из нескольких компонентов, и, как в кулинарии, нарушение рецептуры и последовательности ингредиентов чревато полным фиаско. Слои следующие:
 
основание, чаще бетонное;
пароизоляция;
уклонообразующий слой;
утеплитель толщиной от 150 мм;
гидроизоляция; 
дренажный слой с водоотводами и подогревом;
финишное покрытие.
 
Есть так называемая инверсионная технология, рассчитанная на очень интенсивную эксплуатацию кровли. В ней утеплитель располагают не под гидроизоляцией, а над ней. Обратите внимание, что теплоизоляция для данного типа кровли должна допускать работу в контакте с влагой.
 
Личная поднебесная
zooming

 
Поклонникам жилья в экостиле понравится зелёная кровля. Она бывает экстенсивная – когда растительность представлена скромными газонными травами, мхами и низкорослыми неприхотливыми ковровыми растениями. Это достаточно лёгкий вариант, поскольку не требует толстого слоя грунта, да и особого ухода зелёный ковёр не запросит.
 
Экстенсивные покрытия при наличии специальной обрешётки можно размещать даже на скатной кровле, при условии, что угол наклона не превышает 45 градусов.
 
Интенсивная зелёная кровля – это полноценный приусадебный участок на достаточном удалении от земли. Ближе к небу, так сказать. Если конструкция здания позволяет, то здесь можно разместить альпийские горки, пруды с фонтанчиками, кустарники и карликовые деревья, поставить небольшую беседку или как-то иначе организовать зону отдыха. Это, безусловно, не дешёвая затея, но она того стоит!
 
До тех, кто назовет её блажью, можно смело донести информацию о том, что эта кровля имеет весомые достоинства, такие как:
 
высокие энергосберегающие характеристики;
защита кровли от вредного воздействия окружающей среды;
защита от механических повреждений;
дополнительная шумоизоляция;
экологичность;
эстетичность. 
 
Устройство зелёной кровли практически такое же, как у традиционной эксплуатируемой (за исключением нескольких специфических верхних слоёв): основание, утеплитель, гидроизоляция, барьер для корней со специальной пропиткой, дренажный уклонообразующий слой, фильтрационный геотекстильный слой (задерживает осадки и не даёт сползать грунту), специальный облегчённый грунт и сами растения. 
 
Тонкие места
 
И всё же удовольствие, которое доставит вам преображенная кровля, зависит в первую очередь от правильности её монтажа и качества материалов, использованных при этом. Так как предстоит иметь дело с повышенной влажностью и агрессивной окружающей средой, стоит обратить внимание на такие качества, как водостойкость, пожарная и экологическая безопасность, механическая прочность, устойчивость к химическому воздействию или поражению грибками. А памятуя о высокой стоимости монтажных работ, следует присмотреться ещё и к показателю долговечности.
 
С позиции этих требований рассмотрим решения глобального лидера в области производства каменной ваты – компании ROCKWOOL. Этот материал изготавливают из базальтовых пород, он обладает многочисленными преимуществами натурального камня, такими как прочность, безвредность для здоровья и окружающей среды, что подтверждено сертификатом EcoMaterial Absolute, долговечность (срок эксплуатации, по заключению НИИ Строительной физики, достигает 50 лет). Благодаря своим свойствам плиты из каменной ваты одновременно являются и тепло-, и звукоизоляционным материалом, а также препятствуют распространению огня в случае пожара. Каменная вата выдерживает температуру до 1000°C.
 
Каменной вате не страшны корни растений, зубы грызунов, она не является питательной средой для грибков и бактерий. Наконец, удобно, что среди продукции компании есть все компоненты, которые не только оптимально подходят, но и усиливают эксплуатационные свойства друг друга, делая кровлю по-настоящему надёжной.
 
Например, гидроизоляция. Переоценить её важность при обустройстве зелёной кровли, как, впрочем, и любой другой, невозможно. Некачественный материал или ошибки монтажа не просто сведут на нет все усилия. Они поставят под угрозу дальнейшие благополучие всего строения. От атмосферных осадков или искусственного полива растений качественно защитят битумно-полимерные, ПВХ-, ЭПДМ-мембраны.
 
С другой стороны кровельного пирога предусмотрен столь же важный пароизоляционный слой, защищающий утеплитель от конденсата и влаги, поступающей из помещения. Стоит отметить, что каменная вата сама по себе также обладает высокой паропроницаемостью, в отличие, к примеру, от некоторых видов полимерных материалов, из-за которых может происходить застой влаги, негативно влияющий на эффективность теплоизоляции и долговечность всей кровли [1]. Пароизоляционная плёнка ROCKbarrier при толщине всего 200 мкм способна служить верой и правдой 50 лет, как и сам утеплитель. Разумеется, при условии создания на крыше уклонообразующего слоя и системы водоотведения.
 
Кстати, одна из разработок компании система – РУФ УКЛОН – создана для того, чтобы максимально просто и эффективно обеспечить водоотведение с плоской кровли. Созданная по принципу «всё включено», она состоит из готовых блоков каменной ваты переменной толщины и включает два набора: основной уклон и контруклон. Более подробно познакомиться с системой можно на сайте: http://www.rockwool.ru/products/roofs/flat-roof-structures/13/. Все необходимые расчёты по монтажу выполнят специалисты компании-производителя исходя из особенностей объекта.
 
Начинка – главный ингредиент
 
Сердце кровельного пирога – утеплитель. Как правило, первый вопрос, который возникает в связи с этим: какой толщины он должен быть? Специалисты рекомендуют монтировать теплоизоляционный слой толщиной 150–250 мм (в зависимости от климатических условий). Продукция компании ROCKWOOL позволяет соблюсти это требование, используя только один слой каменной ваты, что благоприятно влияет на скорость и стоимость работ. При применении в плоских кровлях некоторых видов полимерных материалов в соответствии с правилами пожарной безопасности  безопасности [2] в любом случае приходится предусматривать и второй слой теплоизоляции, прилегающий к профлисту, – к примеру, из той же негорючей каменной ваты. В таком случае монтаж теплоизоляции будет сложнее и займет в два раза больше времени. Испытания при этом показывают, что на прочность конструкции влияет лишь нижний слой.
 
Многие годы проектировщики и монтажники отдавали предпочтение двухслойной укладке теплоизоляции, причём верхний слой монтировали так, чтобы перекрыть стыки в нижнем. Таким образом, старались избежать мостиков холода, через которые теряется тепло. Однако эксперты «НИИМосстрой» провели испытание плит ROCKWOOL двойной плотности и доказали, что при их укладке в один слой теплоудерживающие способности максимально близки показателям укладки плит в два  слоя [3]. Общая толщина теплоизоляции в ходе испытаний была равной. Анализ теплопотерь через швы (менее 2 мм) в ходе эксперимента показал, что в обоих случаях они также равные. То есть версия о мостиках холода при однослойной укладке каменной ваты достаточной толщины оказалась просто мифом. А вот то, что такой монтаж экономит деньги, время и силы, – чистая правда.
 
Достойным примером плит каменной ваты двойной плотности могут служить утеплители РУФ БАТТС Д ОПТИМА. Уникальная технология, по которой они изготовлены, не имеет аналогов в нашей стране. Суть в том, что верхний, более тонкий слой толщиной 60 мм обладает большей плотностью и прочностью – 205 кг/м³. Нижний – менее плотный и лёгкий – 120 кг/м³ при толщине 200 мм. Таким образом, нагрузка на кровлю уменьшается, а качественные характеристики теплоизоляции остаются максимально высокими. В монтаже эти плиты тоже значительно удобнее.
 
С учётом климатических особенностей и степени нагрузки на эксплуатируемую кровлю можно выбрать в качестве альтернативы каменную вату РУФ БАТТС Д СТАНДАРТ или РУФ БАТТС Д ЭКСТРА. При той же двойной плотности их различают характеристики слоев: 180/110 кг/м³ и 235/130 кг/м³ соответственно. Прочность на сжатие изделий составляет не менее 45–65 кПа соответственно.
 
Любой из перечисленных продуктов удобно упакован, что важно при транспортировке, верхний – жёсткий – слой дополнительно маркирован, а сами плиты выпускают в четырёх размерных линейках, что дополнительно упрощает монтаж и минимизирует количество обрезков.
 
Ещё один продукт, способный облегчить превращение банальной плоской кровли в эксплуатируемую крышу мечты, – плиты из каменной ваты BONDROCK. Они чуть тоньше, но также изготовлены по технологии двойной плотности и защищены сверху стеклохолстом. Этот экологичный материал нужен для возможности непосредственного наплавления битума на каменную вату, при этом сохраняются все прежние характеристики, в том числе – высокая пожарная безопасность.
 
Что касается монтажа всех вышеперечисленных видов утеплителя, то в случае с эксплуатируемой кровлей у них есть ещё одно неоспоримое преимущество. Их можно закреплять только посредством балласта. То есть тяжёлое финишное покрытие позволяет обойтись без дополнительных элементов крепления каменных плит или специальных клеев.
 
Если говорить о настоящих мостиках холода – местах соединения кровли со стенами, выводов труб или выхода на крышу, здесь к монтажу утеплителя следует отнестись очень внимательно. В идеале контур утепления по периметру плоской кровли должен быть замкнутым с утеплителем стен. А там, где каменную вату нужно будет вырезать, например, при обводе дымохода, лучше делать это с запасом 10–30 мм, благо волокнистая структура материала позволяет добиться очень плотного прилегания. Паро- и гидроизоляционные плёнки нужно обязательно завести на вертикальную поверхность трубы или парапета.
 
Кстати, о парапетах. Прежде чем вместо банальной плоской крыши экстерьер вашего дома преобразит уникальная эксплуатируемая терраса, позаботьтесь о безопасности. Помимо выбора пожаробезопасных и экологичных материалов, необходимо обратить внимание на физические ограждения. Строительные нормативы требуют, чтобы крыша на высоте 30 м от земли (девятиэтажный дом) была защищена парапетом высотой 1,1 м. Более высокие строения должны иметь ограждения высотой от 1,2 м. Но даже на высоте второго этажа ограждение такой же высоты лишним не будет. Особенно если там, наверху, вы создали восхитительный сказочный мир для своих детей.
____________________________________________
[1] – Следствие расчётов на влагонакопление по разделу 8 СП 71.13330.2017 «Тепловая защита зданий». Коэффициенты паропроницаемости материалов справочно приводятся там же – в приложении Т.
[2] – Рекомендации ВНИИПО МЧС России (ред. 2015 года) «Огнестойкость и пожарная опасность конструкций покрытий на основе стального профилированного листа с полимерным утеплителем» (раздел 6).
[3] – Техническое заключение по результатам работы: определение теплотехнических характеристик стеновых ограждающих конструкций с применением плит из минеральной ваты ROCKWOOL Russia ЗАО «Минеральная Вата», выданное Научно-исследовательским институтом московского строительства «НИИМосстрой», 2015 г.

Поставщики, технологии

31 Августа 2017

РОКВУЛ: другие статьи и новости
Полярная тихоходка
Зимовочный комплекс антарктической станции «Восток» рассчитан на экстремальные климатические условия и психологический комфорт исследователей.
Технологии и материалы
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Сейчас на главной
Полотно на веревке
Вилла Casa de Linho, построенная по проекту бюро Tetro на окраине Белу-Оризонти, романтизированно изображает профессиональную деятельность заказчицы-модельера.
Изначальная материя
В интерьерах лобби жилого комплекса FØRST бюро WALL смогло развернуть общую концепцию в неожиданном направлении: через соединение брутальных ортогональных форм с природными материалами, создав ассоциации с северной природой, скалами и сосновым лесом.
Тайга во дворе
В тюменском жилом комплексе «Сердце Сибири» по проекту АБ «Вещь!» благоустроены дворы «Южная тайга» и «Северная тайга», а также бульвар «Тропа Сибири». Малые архитектурные формы отсылают к Тунгусскому метеориту и медвежьей берлоге, активная геопластика помогает усложнить пространство и маршруты.
Пресса: В Петербурге выбрали облик вестибюля станции метро...
В конце июля в Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса на концепцию административного корпуса вестибюля новой станции метро «Лиговский проспект — 2». Первое место заняла работа «Студии 17», второе — архитектурного бюро SLOI Architects, третье — «А.Лен». Многие петербуржцы на решение жюри отреагировали неоднозначно и требуют пересмотра результатов. Собака.ru собрала мнения экспертов о проектах участников.
Леса, санки и трансформации
В Новосибирске наградили победителей городского молодежного фестиваля «АРХ-РЕАЛИЗАЦИЯ. От идеи до результата». Идеи объектов предлагали студенты вузов города, пять победивших проектов реализовали в дереве на территории кампуса НГАСУ. Один объект установят в одном из жилых комплексов нового микрорайона «Клюквенный».
Квадраты и ромбы
В проекте дома на 51 социальную квартиру в Барселоне от бюро Cierto Estudio учтены местные климатические и общественные условия.
Магия закулисья
Интерьер ресторана «Сайар» от бюро Merilo Design, расположенного в здании театра имени Галиасгара Камала, поражает воображение феерическим разнообразием и качеством реализации различных элементов, тем и приемов, перефразирующих на современный лад мотивы татарской культуры и образы театра.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
Развитие ландшафта
ЖК «Альпен» спроектирован TOBE architects для вытянутого участка, выходящего к реке Охта. Архитекторы предложили террасированную форму, несколько серых оттенков, а также выступающие за плоскость стены эркеры и балконы – по замыслу все это отыгрывает образ горного массива, который естественным образом сочетается с рекой.
Времени действительно нет?
С 22 июля по 5 октября 2025 года в Аптекарском приказе в Музее архитектуры работает выставка «Времени нет» – совместный проект МУАР и сообщества ЦЕХ, куда входят архитектурные бюро Saga, ХОРА и NOWADAYS office. ЦЕХ собрал двадцать одного участника, предложил им изучить цифровой каталог Музея архитектуры, выбрать оттуда документы или произведения искусства и на основе или в диалоге с ними создать оригинальные работы.
Вожу с собой
Дом Voyager, сделанный Lab House из морского контейнера и поставленный на шасси, можно прицепить к грузовому автомобилю и увезти в красивое место. Дом автономен, а внутри есть все, необходимое для комфортной жизни. Площадь значительно расширяет складная терраса.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Арка, гранит, 90-е
В Петербурге подвели итоги конкурса на концепцию вестибюля станции метро «Лиговский проспект-2», который станет частью узла Высокоскоростной железнодорожной магистрали. Показываем концепции всех финалистов, чуть подробнее останавливаемся на призерах и пытаемся понять, почему выбор жюри оказался именно таким.
Масштаб и драйв
Реконструкция интерьеров главного корпуса РУДН по проекту бюро HAAST – еще один пример переформатирования памятника советского модернизма в соответствии с современными представлениями об эстетике, комфорте и функциях, которые должны присутствовать в успешной и не чуждой инновациям образовательной институции.
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Лес вместо ленты
Studio Rostovskii разработала концепцию загородного комплекса, в котором гостям предлагают отключиться от городской суеты в буквальном смысле: мобильная связь блокируется почти на всей территории и перестает отвлекать от общения и созерцания. Коттеджи и другие постройки с отделкой из термолиственницы и кортеновской стали учитывают рельеф и ландшафт и также помогают разглядеть красоту вокруг.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Город как сюжет
Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.
Графский парк
Проектное бюро М4 благоустроило Милютинский парк в Алупке. Архитекторы мягко подчеркнули богатство ландшафта с помощью авторских МАФов, а также добавили яркий акцент – бетонные лепестки, очерчивающие сцену с амфитеатром.
Верная функция
Подбирая новую функцию для бывшей детской больницы конца XIX века в Иваново, бюро BOMAR и заказчик отказались от надежных офисов в пользу преемственности: в конечном итоге здание превратилось в детский образовательный центр. Стратегия оказалась верной: арендодатели нашлись быстро, а история объекта культурного наследия продолжилась.
Сад надежды на свободу
В Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале в октябре открыли Сад арестантского корпуса: там, где с XVIII века до оттепели была тюрьма. Авторы архитектуры – NOῨD Короткий метр, ландшафта – бюро МОХ. Садов на самом деле не один, а два разных. Очень разных. Пытаемся разобраться, правильно ли они воздействуют не эмоции посетителя и заодно показываем красоту июньского цветения рудеральных растений.
Восставший в пепле
Словенское бюро Ofis восстановило из руин историческое шале Адольфа Мура начала XX века на берегу Бохиньского озера. Его основной объем выполнен из дерева, карбонизированного по традиционной технологии.
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
Упрощение для гармонии
По проекту alexey podkidyshev studio в центральной части Грозного началась реновация Музея Чеченской Республики. Новая планировочная структура сделает музей удобнее, а фасадная система и работа с объемом позволит сбалансировать ансамбль со зданием драматического театра. Благоустройством прилегающих территорий занимается TGNK landscape.
Южный остров
Клубный дом «Моретта» строится по проекту бюро Archivista в одном из особенно зеленых районов Сочи. Команда вписала в сложный рельеф не только жилые корпуса, но и детский сад, двухуровневый паркинг, коммерческие помещения, а также благоустройство и новые пешеходны маршруты, которые делают среду района более комфортной. Статус резиденций подчеркивают дорогие облицовочные материалы, моллированное стекло и лаконичные формы.
Светлое подземелье
На Центральном вокзале в Амстердаме открылся новый терминал для пассажиров, отправляющихся в Лондон поездами Eurostar. Авторы проекта – ZJA Architects & Engineers и Superimpose Architecture.