Главные темы выставки BAU 2013

Какие темы будут определять проектирование и строительство в ближайшие годы и десятилетия? Четыре из них определила всемирная выставка архитектуры, строительных материалов и систем BAU 2013.

Реклама
Компaния:
ООО «Мессе Мюнхен Консалтинг»
Они будут задавать такт в качестве ведущих тем выставки, многие участники будут ориентироваться на них в своих презентациях и представлять соответствующие решения. На форумах архитекторы, инженеры-строители и проект-менеджеры будут обсуждать и пояснять эти темы под разными углами зрения. На особых показах выставки BAU эти темы будут наглядно представлены с помощью образцов продукции и проектов.

Устойчивость

Устойчивость - это понятие стало для строительной индустрии больше, чем для всех остальных сфер жизни общества, руководством к действию. Оно является рамкой для всех остальных ведущих тем BAU. Куда приведут дискуссии по этой комплексной теме, покажет BAU 2013.

Тема «Устойчивое строительство» тесно связана с выставкой BAU, так же, как и организации, деятельность которых связана с этой темой, и развивают ее: Федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития (BMVBS), Немецкое общество по устойчивому строительству (DGNB), Fraunhofer Allianz BAU и ift Rosenheim – все это близкие партнеры BAU, которые на конгрессах, особых показах и форумах BAU 2011 освещали различные аспекты экологически устойчивого проектирования и строительства и будут еще активнее делать это на BAU 2013.

По теме «Устойчивое строительство» за прошедшие годы было многое сделано. То, что это понятие охватывает весь цикл жизни здания (начиная с проектирования через эксплуатацию вплоть до сноса) и наряду с экологическими содержат также экономические и социокультурные аспекты, получило единогласное согласие. Во всем мире были разработаны соответствующие системы оценки для сертификации устойчивого строительства. Не только целые здания, но и отдельные строительные элементы, из которых они состоят, проходят проверку на экологическую устойчивость. Экологические декларации продукции (EPD) в будущем должны будут содержать информацию о функциональном и экологическом качестве строительных элементов и материалов.
Куда лежит путь? Ясно одно: тема устойчивости зданий будет и в будущем определять направление исследований и развития строительной индустрии. Право населения участвовать в принятии решений по крупным строительным проектам (например, Штутгарт 21 - проект перестройки главного тупикового вокзала) может стать еще одним из аспектов. Такие глобальные тенденции, как демографические изменения, изменения климата, энергетический переворот (реформа в энергетике) и урбанизация будут обсуждаться с точки зрения устойчивости. Речь будет идти о том, чтобы не только отдельные здания, но и целые кварталы и города планировать и реализовывать в соответствии с нормами устойчивого строительства. В Европе один из акцентов будет сделан на устойчивой санации и модернизации имеющихся зданий. Обширный материал для BAU 2013…

Энергия 2.0

Понятие, заимствованное из интернета (Web 2.0), относится, как это понимает BAU, в целом к будущему электроснабжения зданий и идущими в ногу с этим технологическими инновациями, которые можно будет увидеть на BAU 2013.

„Энергия 2.0" в первую очередь рассматривает стремительно набирающие важность возобновляемые источники энергии (Энергетический переворот), а также совместное использование различных источников энергии, ископаемых и возобновляемых. Разумеется, „Энергия 2.0" включает темы энергосбережения и энергоэффективности.
Наряду с этими технологическими компонентами понятие „Энергия 2.0", так же, как и Web 2.0, имеет и социальное измерение. Имеется в виду взаимодействие всех, кто имеет отношение к теме „Энергия 2.0", кто развивает, лоббирует и пытается учесть интересы всех: промышленности, политики, сырьевой отрасли, сферы недвижимости, и не забывайте, людей, эксплуатирующих здания, среди которых появляется все больше активистов, оптимизирующих энергоснабжение своих домов из соображений экономии денежных средств или из-за заботы об окружающей среде. Каким должно быть энергоснабжение в новостройках? Какую долю в этом будут занимать возобновляемые источники энергии и как они будут интегрированы в здание или в наружную оболочку здания и как они будут подсоединены к системам здания? Какие новые решения есть по энергетической санации зданий? Ответы на эти вопросы даст BAU 2013.

Выставка поставит на обсуждение и социальные и общественные вопросы, находящиеся в непосредственной зависимости от темы „Энергия 2.0". Как будет выглядеть город будущего? Превратится он из потребителя в производителя энергии и, если да, то что это значит? Как темы энергия и энергоэффективность отражаются на нашей построенной окружающей среде? Какие роли сейчас и в будущем играют системы сертификации и экологические декларации строительных продуктов и материалов?  Эти вопросы будут поставлены на дискуссию на форумах, показах и конгрессах BAU 2013. Известные эксперты со всего мира выскажут свое мнение по этим вопросам. BAU - идеальная платформа для этого, т.к. она объединяет всех, кто имеет отношение к проектированию, строительству и эксплуатации зданий. От них зависит, как дальше будет развиваться тема Энергия 2.0.

Развитие городов в 21-м веке

Сегодня каждый второй человек живет в городе. В 2050 году уже 75 процентов, т.е. 9,3 млрд. человек по всему миру будут жить в городах. Как оценивать эти изменения, и что они значат для будущего городов, будет рассматривать BAU 2013 под темой „Развитие городов в 21-м веке".

В Германии будущее уже началось. Здесь уже три четверти населения живут в урбанизированных структурах. С точки зрения энергетики типичная для городов плотность населения имеет преимущества. Как известно, 40 процентов энергии расходуется в помещениях. 75% из них выпадают на обогрев помещений, остальные расходуются на освещение, кондиционирование и энергию, потребляемую современными средствами коммуникации. Еще 10 процентов потребляемой энергии в Германии идет на обеспечение мобильности, прежде всего мобильности, необходимой для перемещения между местом жительства и работой, для совершения покупок и участия в социальной и культурной жизни. В развитых странах, например, практически во всей Европе, эти показатели примерно одинаковы.

Логично, что „интегрированный" город, в котором дома разумно энергетически оптимизированы, имеет большой потенциал для экономии энергии. При этом речь идет не о каждом отдельном здании. Энергетическая санация не должна разрушать местный колорит или памятники. Речь идет о сохранении структур и создании нейтрального по уровню углекислого газа жилья за счет объединения в единую сеть со зданиями, производящими энергию, и таким образом создать оптимизированный по уровню углекислого газа город.
За жизнь в городе говорят и следующий факт: только в городских структурах будет возможно обеспечить пожилым людям долгую жизнь в их личном окружении. А к жизни пожилых людей относится не только здоровье и медицинская помощь. Сюда относится также участие в социальной и культурной сфере. Это может обеспечить только жизнь в городе, т.к. множество социальных и прочих услуг, необходимая для этого инфраструктура, например, общественный транспорт, имеются только в городской среде.

И для энергетики, и для демографии необходимы стратегии будущего. Это основная задача на сегодня и завтра для сильных партнеров из числа проектировщиков, политиков, промышленных производителей и исполнителей.

Строительство для всех поколений

Состариться в своих четырех стенах – мечта многих людей. Все чаще здания проектируются таким образом, что это становится возможным. Как „строительство для всех поколений" выглядит в деталях, и что при этом нужно учитывать, покажет BAU 2013.

Уже в 2011 г. BAU подняла эту тему и осуществила ее совместно с GGT, Немецким обществом по геронтотехнике, в одном из специальных показов. В этот раз особый показ „Строительство для всех поколений" особое внимание уделит комфорту. На площадке в павильоне A4 будут воссозданы многофункциональные гостиничные комнаты, оснащенные продукцией, в одинаковой степени соответствующей запросам молодых и пожилых.
Дополнительно к этому будут проводиться соответствующие по тематике осмотры выставки BAU. Осмотр будет построен вокруг вопроса, как спроектировать и оборудовать здание таким образом, чтобы любое поколение хорошо себя в нем чувствовало, и каждый мог его использовать, независимо от возраста и физических особенностей.

В связи с тем, что люди живут все дольше и как можно дольше хотят быть независимыми, строительство для всех поколений еще не скоро потеряет свою актуальность. Опрос среди 1100 человек в возрасте от 50 лет, проведенный исследовательским институтом TNS Emnid и представленный на выставке BAU 2011, показал, что две трети опрошенных в возрасте 70 лет хотят жить без посторонней помощи в своих четырех стенах. Половина опрошенных хочет перестроить свою квартиру или дом в соответствии с требованиями возраста, чтобы иметь возможность и дальше в них жить. Эта тема давно занимает и архитекторов, и проектировщиков. Вопрос, какие темы будут доминировать в следующие пять лет в строительной промышленности, задало исследовательское агентство Heinze 206 архитекторам и проектировщикам. 63 % из них ответили: „Безбарьерное строительство". Для BAU 2013 это достаточное основание, поставить равенство поколений при строительстве в начало списка.

О BAU 2013

BAU 2013, ведущая всемирная выставка архитектуры, материалов и систем, пройдет с 14 по 19 января 2013 года на территории выставочного комплекса Neue Messe München.

Ожидается участие около 2 000 экспонентов  из 40 стран, а также около 240 000 посетителей со всего мира. На 180.000 м² выставочной площади BAU представит архитектуру, строительные материалы и системы для промышленного и жилищного строительства, а также внутренней отделки новостроек и существующих зданий.

Каждые два года она собирается лидеров рынка на показ достижений всех сфер строительной промышленности. Благодаря участию более 50.000 проектировщиков, BAU также является самой крупной специализированной выставкой для архитекторов и инженеров. Экспозиция разделена по строительным материалам, типам продукции и темам. Такие важные для будущего темы, как «Устойчивое строительство и строительство для всех поколений» красной нитью проходят через все разделы выставки.
Экспозицию дополняют увлекательные мероприятия сопутствующей программы, высококлассные форумы и выступления экспертов со всего мира.

Подробная информация на www.bau-muenchen.com

Поставщики, технологии

ООО «Мессе Мюнхен Консалтинг»

15 Сентября 2012

Технологии и материалы
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Стеклопакет: от ограждающей конструкции к интеллектуальной...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Сейчас на главной
Теплый берег
Проектная группа 8 и Институт развития городов и сел Башкортостана во взаимодействии с жителями района на окраине Уфы благоустроили территорию вокруг пруда. Зонировние учитывает интересы рыбаков, любителей наблюдать за птицами, владельцев собак и, конечно, детей и спортсменов. Малые архитектурные формы раскрывают природный потенциал территории, одновременно делая ее более безопасной.
Жизнерадостный декаданс
Ресторан «Машенька», созданный бюро ARCHPOINT, представляет еще один взгляд на интерьерный дизайн, вдохновленный русскими традициями и народными промыслами. Правда, в нем не так много прямых цитат, а больше вольных фантазий в духе «Алисы в стране чудес», благодаря чему гости могут развлечься разгадыванием визуальных шарад.
Я в домике
Работая над новым зданием школы «Летово Джуниор» – оно открылось для учеников осенью 2025 года в Долине МГУ – архитекторы UNK, следуя за видением заказчика, подчинили как фасады, так и интерьеры теме дома. Множество версий скатных кровель, силуэт города на стеклянных ограждениях, деревянные фактуры и целая серия микропространств для уединения в общественных зонах – к услугам учеников младшей и средней школы. Изучаем новое здание школы – и то, как оно интерпретирует передовые тенденции образовательных пространств.
Под знаком красного
Nefa Architects обустроили образовательный хаб для компании ДКС на территории фабрики «Большевик». Красный амфитеатр в самом центре – рифмуется с биографией места и подает концентрированный сигнал о том, где именно в этом пространстве происходит главное.
Приближение таинства
Бюро Ивана Землякова ziarch спроектировало для Новой Москвы небольшой храм для венчаний и крещений, который также включает приходское кафе в духе «Антипы». Автор ясно разделяет мирскую и храмовую части, опираясь на аналоги из архангельских деревень. Постройка дополнит основной храм, перекликаясь с ним схожими материалами в отделке.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Легкая степень брутализма
Особенные люди собираются в особенных местах. Например, в кофейне St.Riders Coffee, спроектированной бюро Marat Mazur interior design специально для сообщества райдеров и любителей экстрима, с использованием материалов и деталей, достаточно брутальных, чтобы будущие посетители почувствовали себя в своей стихии.
Красный Корбюзье в красной Москве (колористический...
Исследование Петра Завадовского об изменении цвета отделки здания Центросоюза в Москве Ле Корбюзье в ходе его проектирования и влиянии этого обстоятельства на практику архитектуры советского авангарда в 1929–1935.
Текстильный подход
Бюро 5:00 am создало для фабрики «Крестецкая строчка» и бренда Alexandra Georgieva московский шоу-рум, продолжив эксперименты со стилизацией под классические жилые интерьеры XIX века, в которых благодаря переосмыслению культуры быта и прикладной эстетики актуальные тренды сочетаются с народными традициями, атмосферностью и тактильностью.
Здание-губка
Проектируя модульные спортивный центр и центр искусств Старшей школы Хундин в Шэньчжэне, архитекторы O-Office устанавливали связь с окружающей природой и создавали внутренние связи.
Парный разряд
Архитектуру Дворца тенниса, построенного в Лужниках по проекту ПИ «АРЕНА», определили три фактора: соседство бруталистской арены «Дружба», близость Москвы-реки и эстакады моста, а также особенности функции – для размещения кортов необходимы большие площади, обилие света и защита от солнца. Авторы разделили здание на несколько блоков, сыграв на контрасте, который усилили фасады, разработанные совместно с ТПО «Резерв».
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Микродинамика макропроцессов
Учитывая близость многофункционального комплекса SOLOS к парку Сокольники и развитому транспортному узлу, бюро Kleinewelt Аrchitekten заложило в проект двух высотных башен динамику, но свойственную скорее природным явлениям, чем антропогенным объектам. Разобраться в ней без авторских схем не так просто, хотя глаз сразу замечает закономерность и пытается ее раскрыть. Нам показалось, что в одной башне заложен импульс готового раскрыться бутона, а во второй – движения литосферной плиты. Предлагаем разбираться вместе.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Ценность открытого места
Для участка рядом с метро Баррикадная Сергей Скуратов за период 2020–2025 сделал 5 проектов. Два из них победили в закрытых конкурсах заказчика. Пятый не так давно выбрал мэр Москвы для реализации. Проект ярок и пластичен, акцентен, заметен и интересен; что характерно для нашего времени. Однако – он среднеэтажен, невысок. И в своей северо-западной части, у метро и Дружинниковской улицы, формирует комфортный город. А с другой стороны – распахивается, открывая двор для солнечных лучей и формируя пространственную паузу в городской застройке. Как все устроено, какие тут геометрические закономерности и почему так – читайте в нашем материале.
Еловый храм
Бюро Ивана Землякова ziarch для живописного участка на берегу Волги недалеко от Твери предложило храм, которые наследует традициям местного деревянного зодчества, но и развивает их. Четверик поднят на бетонный подклет, вытянутая восьмискатная щипцовая кровля покрыта лемехом, а украшением фасада служат маленькие оконца. Сочетание материалов, форм и приемов роднит храм с окружающим лесным пейзажем.
Сезонные настроения
Бюро «Уголок» разработало интерьер одного из филиалов ресторана «М2 Органик клуб», специализирующегося на экологически чистой продукции и органической кулинарии, проиллюстрировав при помощи дизайна каждое из четырех времен года.
Прощай, эпоха
Сергей Кузнецов покинул пост главного архитектора Москвы. Новый главный архитектор не известен. Вероятно, пока. Что будет с московской архитектурой – тоже, с одной стороны, довольно понятно; а с другой – не очень.
Форма воды
Станцию Кэйп-Флэтс в Кейптауне SALT Architects проектировали как пример качественной индустриальной архитектуры, открыто, если не с гордостью, демонстрирующей свое предназначение.
Пришедшие с холода
Фестиваль «АрхБухта» – все еще один из немногих в России, где участники проходят через все этапы создания объекта от концепции до стройки. И делают это на берегу Байкала и ему же в посвящение. В этом году бюро GAFA приняло участие и рассказало о своем опыте: местная легенда, дизайн-код для команды, друзья, а также катание на коньках и испытание морозом помогли получить не только награду, но и нечто большее.
Сложная композиция
Парк технологий и инноваций Lenovo в Тяньцзине по проекту E Plus Design рассчитан на более чем 3000 сотрудников подразделения исследования и разработки.
Фахверк в формате барнхауса
В проекте загородного дома Frame Wood от AGE architects тектоника мощного фахверкового каркаса освобождена от стереотипов и заключена в лаконичный силуэт барнхауса. Конструкция по-прежнему – главное средство выразительности, но она становится более вариативной, а дом приобретает не характерную для фахверка легкость.
Цифры Вавилона
Публикуем магистерскую диссертацию Хаймана Хунде, подготовленную на Факультете архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета. Она посвящена разработке градостроительных принципов развития города Эль-Хилла в Ираке с учетом исторического наследия и региональных особенностей. Например, формируя современные кварталы, автор обращается к планам древних городов, орнаменту и даже траектории движения небесных тел.
«Призрак» в разноцветном доспехе
Новый формат ресторанов – «призрачная кухня», появившийся не так давно на волне все возрастающей с ковидных времен привычки заказывать ресторанную еду на дом, требовал не менее нового и эффектного дизайна. Именно такое неформальное и жизнерадостное дизайнерское лицо разработало бюро VEA Kollektiv для бренда Why Not Sushi.
Цветы жизни
Архитектурная мастерская «Константин Щербин и партнеры» разработала мастер-план кампуса Университета имени Лесгафта, который, вероятно, расположится во Всеволожске. Планировочная структура с четким ядром и системой осей напоминает цветочную поляну, в центре которой – учебные корпуса, а ближе к периферии – жилой городок, спортивные объекты и медицинский кластер. В мастер-план заложен зеленый и водный каркас, а также транспортная схема, предполагающая приоритет пешеходов и велосипедистов.
Панорама готическая
ЖК «Панорама» известен тем, что никакой панорамы в нем нет, и на него панорамы нет – а есть «смотровая щель», приоткрывающая вид на неоготическую польскую церковь. И собственно прогал – готический, S-образный. И еще именно с этой постройки с Москве началась мода на цветные пиксельные фасады и цветное стекло; но она так и осталась лучшей. Анатолий Белов – об иронии в ЖК «Панорама». Памяти Валерия Каняшина.