Главные темы выставки BAU 2013

Какие темы будут определять проектирование и строительство в ближайшие годы и десятилетия? Четыре из них определила всемирная выставка архитектуры, строительных материалов и систем BAU 2013.

Реклама
Компaния:
ООО «Мессе Мюнхен Консалтинг»
Они будут задавать такт в качестве ведущих тем выставки, многие участники будут ориентироваться на них в своих презентациях и представлять соответствующие решения. На форумах архитекторы, инженеры-строители и проект-менеджеры будут обсуждать и пояснять эти темы под разными углами зрения. На особых показах выставки BAU эти темы будут наглядно представлены с помощью образцов продукции и проектов.

Устойчивость

Устойчивость - это понятие стало для строительной индустрии больше, чем для всех остальных сфер жизни общества, руководством к действию. Оно является рамкой для всех остальных ведущих тем BAU. Куда приведут дискуссии по этой комплексной теме, покажет BAU 2013.

Тема «Устойчивое строительство» тесно связана с выставкой BAU, так же, как и организации, деятельность которых связана с этой темой, и развивают ее: Федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития (BMVBS), Немецкое общество по устойчивому строительству (DGNB), Fraunhofer Allianz BAU и ift Rosenheim – все это близкие партнеры BAU, которые на конгрессах, особых показах и форумах BAU 2011 освещали различные аспекты экологически устойчивого проектирования и строительства и будут еще активнее делать это на BAU 2013.

По теме «Устойчивое строительство» за прошедшие годы было многое сделано. То, что это понятие охватывает весь цикл жизни здания (начиная с проектирования через эксплуатацию вплоть до сноса) и наряду с экологическими содержат также экономические и социокультурные аспекты, получило единогласное согласие. Во всем мире были разработаны соответствующие системы оценки для сертификации устойчивого строительства. Не только целые здания, но и отдельные строительные элементы, из которых они состоят, проходят проверку на экологическую устойчивость. Экологические декларации продукции (EPD) в будущем должны будут содержать информацию о функциональном и экологическом качестве строительных элементов и материалов.
Куда лежит путь? Ясно одно: тема устойчивости зданий будет и в будущем определять направление исследований и развития строительной индустрии. Право населения участвовать в принятии решений по крупным строительным проектам (например, Штутгарт 21 - проект перестройки главного тупикового вокзала) может стать еще одним из аспектов. Такие глобальные тенденции, как демографические изменения, изменения климата, энергетический переворот (реформа в энергетике) и урбанизация будут обсуждаться с точки зрения устойчивости. Речь будет идти о том, чтобы не только отдельные здания, но и целые кварталы и города планировать и реализовывать в соответствии с нормами устойчивого строительства. В Европе один из акцентов будет сделан на устойчивой санации и модернизации имеющихся зданий. Обширный материал для BAU 2013…

Энергия 2.0

Понятие, заимствованное из интернета (Web 2.0), относится, как это понимает BAU, в целом к будущему электроснабжения зданий и идущими в ногу с этим технологическими инновациями, которые можно будет увидеть на BAU 2013.

„Энергия 2.0" в первую очередь рассматривает стремительно набирающие важность возобновляемые источники энергии (Энергетический переворот), а также совместное использование различных источников энергии, ископаемых и возобновляемых. Разумеется, „Энергия 2.0" включает темы энергосбережения и энергоэффективности.
Наряду с этими технологическими компонентами понятие „Энергия 2.0", так же, как и Web 2.0, имеет и социальное измерение. Имеется в виду взаимодействие всех, кто имеет отношение к теме „Энергия 2.0", кто развивает, лоббирует и пытается учесть интересы всех: промышленности, политики, сырьевой отрасли, сферы недвижимости, и не забывайте, людей, эксплуатирующих здания, среди которых появляется все больше активистов, оптимизирующих энергоснабжение своих домов из соображений экономии денежных средств или из-за заботы об окружающей среде. Каким должно быть энергоснабжение в новостройках? Какую долю в этом будут занимать возобновляемые источники энергии и как они будут интегрированы в здание или в наружную оболочку здания и как они будут подсоединены к системам здания? Какие новые решения есть по энергетической санации зданий? Ответы на эти вопросы даст BAU 2013.

Выставка поставит на обсуждение и социальные и общественные вопросы, находящиеся в непосредственной зависимости от темы „Энергия 2.0". Как будет выглядеть город будущего? Превратится он из потребителя в производителя энергии и, если да, то что это значит? Как темы энергия и энергоэффективность отражаются на нашей построенной окружающей среде? Какие роли сейчас и в будущем играют системы сертификации и экологические декларации строительных продуктов и материалов?  Эти вопросы будут поставлены на дискуссию на форумах, показах и конгрессах BAU 2013. Известные эксперты со всего мира выскажут свое мнение по этим вопросам. BAU - идеальная платформа для этого, т.к. она объединяет всех, кто имеет отношение к проектированию, строительству и эксплуатации зданий. От них зависит, как дальше будет развиваться тема Энергия 2.0.

Развитие городов в 21-м веке

Сегодня каждый второй человек живет в городе. В 2050 году уже 75 процентов, т.е. 9,3 млрд. человек по всему миру будут жить в городах. Как оценивать эти изменения, и что они значат для будущего городов, будет рассматривать BAU 2013 под темой „Развитие городов в 21-м веке".

В Германии будущее уже началось. Здесь уже три четверти населения живут в урбанизированных структурах. С точки зрения энергетики типичная для городов плотность населения имеет преимущества. Как известно, 40 процентов энергии расходуется в помещениях. 75% из них выпадают на обогрев помещений, остальные расходуются на освещение, кондиционирование и энергию, потребляемую современными средствами коммуникации. Еще 10 процентов потребляемой энергии в Германии идет на обеспечение мобильности, прежде всего мобильности, необходимой для перемещения между местом жительства и работой, для совершения покупок и участия в социальной и культурной жизни. В развитых странах, например, практически во всей Европе, эти показатели примерно одинаковы.

Логично, что „интегрированный" город, в котором дома разумно энергетически оптимизированы, имеет большой потенциал для экономии энергии. При этом речь идет не о каждом отдельном здании. Энергетическая санация не должна разрушать местный колорит или памятники. Речь идет о сохранении структур и создании нейтрального по уровню углекислого газа жилья за счет объединения в единую сеть со зданиями, производящими энергию, и таким образом создать оптимизированный по уровню углекислого газа город.
За жизнь в городе говорят и следующий факт: только в городских структурах будет возможно обеспечить пожилым людям долгую жизнь в их личном окружении. А к жизни пожилых людей относится не только здоровье и медицинская помощь. Сюда относится также участие в социальной и культурной сфере. Это может обеспечить только жизнь в городе, т.к. множество социальных и прочих услуг, необходимая для этого инфраструктура, например, общественный транспорт, имеются только в городской среде.

И для энергетики, и для демографии необходимы стратегии будущего. Это основная задача на сегодня и завтра для сильных партнеров из числа проектировщиков, политиков, промышленных производителей и исполнителей.

Строительство для всех поколений

Состариться в своих четырех стенах – мечта многих людей. Все чаще здания проектируются таким образом, что это становится возможным. Как „строительство для всех поколений" выглядит в деталях, и что при этом нужно учитывать, покажет BAU 2013.

Уже в 2011 г. BAU подняла эту тему и осуществила ее совместно с GGT, Немецким обществом по геронтотехнике, в одном из специальных показов. В этот раз особый показ „Строительство для всех поколений" особое внимание уделит комфорту. На площадке в павильоне A4 будут воссозданы многофункциональные гостиничные комнаты, оснащенные продукцией, в одинаковой степени соответствующей запросам молодых и пожилых.
Дополнительно к этому будут проводиться соответствующие по тематике осмотры выставки BAU. Осмотр будет построен вокруг вопроса, как спроектировать и оборудовать здание таким образом, чтобы любое поколение хорошо себя в нем чувствовало, и каждый мог его использовать, независимо от возраста и физических особенностей.

В связи с тем, что люди живут все дольше и как можно дольше хотят быть независимыми, строительство для всех поколений еще не скоро потеряет свою актуальность. Опрос среди 1100 человек в возрасте от 50 лет, проведенный исследовательским институтом TNS Emnid и представленный на выставке BAU 2011, показал, что две трети опрошенных в возрасте 70 лет хотят жить без посторонней помощи в своих четырех стенах. Половина опрошенных хочет перестроить свою квартиру или дом в соответствии с требованиями возраста, чтобы иметь возможность и дальше в них жить. Эта тема давно занимает и архитекторов, и проектировщиков. Вопрос, какие темы будут доминировать в следующие пять лет в строительной промышленности, задало исследовательское агентство Heinze 206 архитекторам и проектировщикам. 63 % из них ответили: „Безбарьерное строительство". Для BAU 2013 это достаточное основание, поставить равенство поколений при строительстве в начало списка.

О BAU 2013

BAU 2013, ведущая всемирная выставка архитектуры, материалов и систем, пройдет с 14 по 19 января 2013 года на территории выставочного комплекса Neue Messe München.

Ожидается участие около 2 000 экспонентов  из 40 стран, а также около 240 000 посетителей со всего мира. На 180.000 м² выставочной площади BAU представит архитектуру, строительные материалы и системы для промышленного и жилищного строительства, а также внутренней отделки новостроек и существующих зданий.

Каждые два года она собирается лидеров рынка на показ достижений всех сфер строительной промышленности. Благодаря участию более 50.000 проектировщиков, BAU также является самой крупной специализированной выставкой для архитекторов и инженеров. Экспозиция разделена по строительным материалам, типам продукции и темам. Такие важные для будущего темы, как «Устойчивое строительство и строительство для всех поколений» красной нитью проходят через все разделы выставки.
Экспозицию дополняют увлекательные мероприятия сопутствующей программы, высококлассные форумы и выступления экспертов со всего мира.

Подробная информация на www.bau-muenchen.com

Поставщики, технологии

ООО «Мессе Мюнхен Консалтинг»

15 Сентября 2012

Технологии и материалы
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
Сейчас на главной
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Кода для кода
В Стэнфордском университете в Калифорнии открылся СоDa – новый корпус вычислительных технологий и обработки данных. Проект разработан бюро LMN Architects.
​Фехтовальный жест
Белая кираса и защитная маска из перфорированного металла – в проекте Центра фехтования в Уфе эти метафоры воплотились в особенностях фасадной оболочки. Но, чтобы сосем развеять сомнения, что внутри, авторы поставили главный козырек на две перекрещенные шпаги.
Хай-Лайн деревянщика
Проект бюро Totan и Saga предполагает превращение московского монорельса – а один километр из пяти, ближе к улице Эйзенштейна, там уже разбирают – в парк на высоте 6 метров с панорамными видами и разнообразными павильонами, которые используют и сохраняют конструкции станций.
Серебряный пёс Петербург
Павильон, представлявший на Зодчестве 2025 город Санкт-Петербург, вчера отметили золотым знаком фестиваля, и совершенно справедливо. Его авторы – Сергей Падалко и архитекторы бюро «Витрувий и сыновья».
Поговорим об истине и красоте
В этом материале – калейдоскоп впечатлений одного дня, проведенного на деловой программе Архитектона. Тезисно зафиксировали содержание дискуссий о возможностях архитектурной фотографии и графики, феномене инсталляций и будущем, которое придет на смену постмодернизму. А еще – на прогулке с Сергеем Мишиным тренировали «метафизическое зрение», которое позволяет увидеть параллельный Петербург.
Между землей и водой
На берегу озера Тосканка в Нижегородской области появился Центр экологического туризма – место, где современная архитектура и природа заключили прочный союз, обойдясь без дорогих спецэффектов.
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Приручение фламинго
Стенд МКА на Зодчестве 2025 посвящен муралам и объектам паблик-арта, сделанным за 8 лет в рамках программы ведомства «НетСТЕН». Где кого приручили, зачем и почему – читайте в нашей заметке.
Несколько причин прийти на «Зодчество»
В Гостином дворе открылся 33 фестиваль «Зодчество». Одновременно с ним на одной площадке пройдут еще два фестиваля: «Наша школа» и «Лучший интерьер». У каждого фестиваля есть своя деловая, выставочная и конкурсная программы. Мы посмотрели анонсы и сделали небольшую подборку событий из всех трех фестивальных программ.
Дикие травы
Для дома в Тверской области Easybureau спроектировало так называемый малоуходный сад: неприхотливые растения-«бунтари» осваивают пространство с некоторой долей непредсказуемости и создают живописный ландшафт, не требуя частого вмешательства человека. Посадки дополняют две лужайки, огород из бетонных колец-грядок, костровище, а также уголок нетронутого леса с подберезовиками.
Образ твой, IZBA
Образовательный проект #ARСHSTARTAP подвел итоги летнего воркшопа для студентов. Работали над реальными площадками для муниципий и компаний. Показываем те проекты, которые оказались лучше других представлены визуально.
От общего к частному
Бюро KRUG, работающее в смешанном стиле современного урбанромантизма, подарило Владикавказу замечательный интерьер ресторана DAN, способного конкурировать даже с модными местами двух столиц.
Прием у сыроделов
Студия Makedesign разработала концепцию комплекса для проживания сотрудников и гостей завода по производству свежих сыров, расположенного в Брянской области. Комплекс объединяет квартиры и блокированные дома, а также общие пространства для отдыха, открывающие виды на долину. Ресторан с дегустационным залом и выходом на террасу стал ядром центра гостеприимства.
Урбанистический стежок
Мост для пешеходов и велосипедистов по проекту Zaha Hadid Architects соединил две половины нового района Ханчжоу, строящегося по их же мастерплану.
Импульсный ритм
Жилой комплекс «Импульс» в Екатеринбурге – интересен выразительной формой, которая выдает нетривиальный способ мышления авторов, DIALECT Architects. Глядя на проект, можно подумать, что его идея принадлежит иностранцам, точнее даже голландцам – тут и прагматизм, и выверенность, и соответствующая эстетика.
Дальневосточный урбанизм
Лауреатами премии «УрбанВэй 2025», итоги которой подвели на одноименном международном форуме в октябре во Владивостоке, стали как новые, так и известные проекты. Например, музей Океанрыбфлота от Gikalo Kuptsov Architects, ЖК STARK от DNK ag, концепция банного комплекса от IQ Studio, проект микрорайона «Логово дракона» от ПСВ и другие. Рассказываем о победителях.
Несгибаемый
Появились детали проекта башни неназываемого бюро в ММДЦ Москва-Сити. Изучаем башню, ее соседей, форму внутри и снаружи и ставим проект в контекст работы иностранцев в России. Надо сказать, неназываемый архитектор уже сейчас занимает в этой истории особенное место. Он, как кажется, очень смелый архитектор. Так где сложная, продырявленная скульптурная форма? Вот в чем вопрос...
Ладожский ковчег
Деревянный ковчег посреди полей – так SLOI Architects увидели новое фондохранилище для Староладожского музея-заповедника. Диалог с историей здесь ведется на языке современного деревянного зодчества, где технологичность идет рука об руку с аутентичным образом.
Лечение природой, лечение искусством
Бывшая поликлиника, запланированная, но не реализованная из-за Второй мировой как большая больница с потенциалом «лечения природой» – в проекте Александра Деринга и ТМ «Классика» становится арт-кластером. Нередкое для наших времен превращение. Редким, пожалуй, стоит назвать то внимание, с которым архитекторы подошли к истории зданий и местности. Даже название проекту дали – «Дети Бурлакова». В честь автора приспособляемых строений.
Значимость малого
Словенские архитекторы Ofis сдержанным, но точным жестом вернули изначальную общественную функцию старому заброшенному колодцу в центре деревни Стара-Фужина.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Вариация фахверка
Конструкция дома, построенного в Ленинградской области по проекту бюро SOLOarch, представляет собой силовой каркас из клееной древесины. Акцентом выступила остекленная наклонная стена, которая открывает из двусветной гостиной панорамный обзор на лес. Динамику этого элемента продолжает обратный уклон кровли, а рейки разного сечения на фасадах связывают разные корпуса в единый комплекс.
Архитектура здоровья
Бюро archCLOUD подготовило проект реставрации фасадов и обновления интерьеров оздоровительного комплекса «Сосны». Ансамбль на Николиной горе у Москвы-реки включает здания 1930-х и 1960-х годов, а также вышку лифта со смотровой площадкой. Подгоняя корпуса под требования современных норм, архитекторы постарались сохранить черты нескольких советских эпох.
Символы и символы
Министерство культуры и туризма Московской области совместно с АНО «МосОблПарк» провело конкурс «Символы Подмосковья» с целью создания новых художественных форм, отражающих идентичность региона. Показываем не все победившие объекты, а почти все – те, которые нам понравились, 9 из 11. Плюс! Не попавший в число победителей (! а вот так!) объект Александра Бродского.