Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.09.2012

Главные темы выставки BAU 2013

Мастерская:
ООО «Мессе Мюнхен Консалтинг»

Какие темы будут определять проектирование и строительство в ближайшие годы и десятилетия? Четыре из них определила всемирная выставка архитектуры, строительных материалов и систем BAU 2013.

Они будут задавать такт в качестве ведущих тем выставки, многие участники будут ориентироваться на них в своих презентациях и представлять соответствующие решения. На форумах архитекторы, инженеры-строители и проект-менеджеры будут обсуждать и пояснять эти темы под разными углами зрения. На особых показах выставки BAU эти темы будут наглядно представлены с помощью образцов продукции и проектов.

Устойчивость

Устойчивость - это понятие стало для строительной индустрии больше, чем для всех остальных сфер жизни общества, руководством к действию. Оно является рамкой для всех остальных ведущих тем BAU. Куда приведут дискуссии по этой комплексной теме, покажет BAU 2013.

Тема «Устойчивое строительство» тесно связана с выставкой BAU, так же, как и организации, деятельность которых связана с этой темой, и развивают ее: Федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития (BMVBS), Немецкое общество по устойчивому строительству (DGNB), Fraunhofer Allianz BAU и ift Rosenheim – все это близкие партнеры BAU, которые на конгрессах, особых показах и форумах BAU 2011 освещали различные аспекты экологически устойчивого проектирования и строительства и будут еще активнее делать это на BAU 2013.

По теме «Устойчивое строительство» за прошедшие годы было многое сделано. То, что это понятие охватывает весь цикл жизни здания (начиная с проектирования через эксплуатацию вплоть до сноса) и наряду с экологическими содержат также экономические и социокультурные аспекты, получило единогласное согласие. Во всем мире были разработаны соответствующие системы оценки для сертификации устойчивого строительства. Не только целые здания, но и отдельные строительные элементы, из которых они состоят, проходят проверку на экологическую устойчивость. Экологические декларации продукции (EPD) в будущем должны будут содержать информацию о функциональном и экологическом качестве строительных элементов и материалов.
Куда лежит путь? Ясно одно: тема устойчивости зданий будет и в будущем определять направление исследований и развития строительной индустрии. Право населения участвовать в принятии решений по крупным строительным проектам (например, Штутгарт 21 - проект перестройки главного тупикового вокзала) может стать еще одним из аспектов. Такие глобальные тенденции, как демографические изменения, изменения климата, энергетический переворот (реформа в энергетике) и урбанизация будут обсуждаться с точки зрения устойчивости. Речь будет идти о том, чтобы не только отдельные здания, но и целые кварталы и города планировать и реализовывать в соответствии с нормами устойчивого строительства. В Европе один из акцентов будет сделан на устойчивой санации и модернизации имеющихся зданий. Обширный материал для BAU 2013…

Энергия 2.0

Понятие, заимствованное из интернета (Web 2.0), относится, как это понимает BAU, в целом к будущему электроснабжения зданий и идущими в ногу с этим технологическими инновациями, которые можно будет увидеть на BAU 2013.

„Энергия 2.0" в первую очередь рассматривает стремительно набирающие важность возобновляемые источники энергии (Энергетический переворот), а также совместное использование различных источников энергии, ископаемых и возобновляемых. Разумеется, „Энергия 2.0" включает темы энергосбережения и энергоэффективности.
Наряду с этими технологическими компонентами понятие „Энергия 2.0", так же, как и Web 2.0, имеет и социальное измерение. Имеется в виду взаимодействие всех, кто имеет отношение к теме „Энергия 2.0", кто развивает, лоббирует и пытается учесть интересы всех: промышленности, политики, сырьевой отрасли, сферы недвижимости, и не забывайте, людей, эксплуатирующих здания, среди которых появляется все больше активистов, оптимизирующих энергоснабжение своих домов из соображений экономии денежных средств или из-за заботы об окружающей среде. Каким должно быть энергоснабжение в новостройках? Какую долю в этом будут занимать возобновляемые источники энергии и как они будут интегрированы в здание или в наружную оболочку здания и как они будут подсоединены к системам здания? Какие новые решения есть по энергетической санации зданий? Ответы на эти вопросы даст BAU 2013.

Выставка поставит на обсуждение и социальные и общественные вопросы, находящиеся в непосредственной зависимости от темы „Энергия 2.0". Как будет выглядеть город будущего? Превратится он из потребителя в производителя энергии и, если да, то что это значит? Как темы энергия и энергоэффективность отражаются на нашей построенной окружающей среде? Какие роли сейчас и в будущем играют системы сертификации и экологические декларации строительных продуктов и материалов?  Эти вопросы будут поставлены на дискуссию на форумах, показах и конгрессах BAU 2013. Известные эксперты со всего мира выскажут свое мнение по этим вопросам. BAU - идеальная платформа для этого, т.к. она объединяет всех, кто имеет отношение к проектированию, строительству и эксплуатации зданий. От них зависит, как дальше будет развиваться тема Энергия 2.0.

Развитие городов в 21-м веке

Сегодня каждый второй человек живет в городе. В 2050 году уже 75 процентов, т.е. 9,3 млрд. человек по всему миру будут жить в городах. Как оценивать эти изменения, и что они значат для будущего городов, будет рассматривать BAU 2013 под темой „Развитие городов в 21-м веке".

В Германии будущее уже началось. Здесь уже три четверти населения живут в урбанизированных структурах. С точки зрения энергетики типичная для городов плотность населения имеет преимущества. Как известно, 40 процентов энергии расходуется в помещениях. 75% из них выпадают на обогрев помещений, остальные расходуются на освещение, кондиционирование и энергию, потребляемую современными средствами коммуникации. Еще 10 процентов потребляемой энергии в Германии идет на обеспечение мобильности, прежде всего мобильности, необходимой для перемещения между местом жительства и работой, для совершения покупок и участия в социальной и культурной жизни. В развитых странах, например, практически во всей Европе, эти показатели примерно одинаковы.

Логично, что „интегрированный" город, в котором дома разумно энергетически оптимизированы, имеет большой потенциал для экономии энергии. При этом речь идет не о каждом отдельном здании. Энергетическая санация не должна разрушать местный колорит или памятники. Речь идет о сохранении структур и создании нейтрального по уровню углекислого газа жилья за счет объединения в единую сеть со зданиями, производящими энергию, и таким образом создать оптимизированный по уровню углекислого газа город.
За жизнь в городе говорят и следующий факт: только в городских структурах будет возможно обеспечить пожилым людям долгую жизнь в их личном окружении. А к жизни пожилых людей относится не только здоровье и медицинская помощь. Сюда относится также участие в социальной и культурной сфере. Это может обеспечить только жизнь в городе, т.к. множество социальных и прочих услуг, необходимая для этого инфраструктура, например, общественный транспорт, имеются только в городской среде.

И для энергетики, и для демографии необходимы стратегии будущего. Это основная задача на сегодня и завтра для сильных партнеров из числа проектировщиков, политиков, промышленных производителей и исполнителей.

Строительство для всех поколений

Состариться в своих четырех стенах – мечта многих людей. Все чаще здания проектируются таким образом, что это становится возможным. Как „строительство для всех поколений" выглядит в деталях, и что при этом нужно учитывать, покажет BAU 2013.

Уже в 2011 г. BAU подняла эту тему и осуществила ее совместно с GGT, Немецким обществом по геронтотехнике, в одном из специальных показов. В этот раз особый показ „Строительство для всех поколений" особое внимание уделит комфорту. На площадке в павильоне A4 будут воссозданы многофункциональные гостиничные комнаты, оснащенные продукцией, в одинаковой степени соответствующей запросам молодых и пожилых.
Дополнительно к этому будут проводиться соответствующие по тематике осмотры выставки BAU. Осмотр будет построен вокруг вопроса, как спроектировать и оборудовать здание таким образом, чтобы любое поколение хорошо себя в нем чувствовало, и каждый мог его использовать, независимо от возраста и физических особенностей.

В связи с тем, что люди живут все дольше и как можно дольше хотят быть независимыми, строительство для всех поколений еще не скоро потеряет свою актуальность. Опрос среди 1100 человек в возрасте от 50 лет, проведенный исследовательским институтом TNS Emnid и представленный на выставке BAU 2011, показал, что две трети опрошенных в возрасте 70 лет хотят жить без посторонней помощи в своих четырех стенах. Половина опрошенных хочет перестроить свою квартиру или дом в соответствии с требованиями возраста, чтобы иметь возможность и дальше в них жить. Эта тема давно занимает и архитекторов, и проектировщиков. Вопрос, какие темы будут доминировать в следующие пять лет в строительной промышленности, задало исследовательское агентство Heinze 206 архитекторам и проектировщикам. 63 % из них ответили: „Безбарьерное строительство". Для BAU 2013 это достаточное основание, поставить равенство поколений при строительстве в начало списка.

О BAU 2013

BAU 2013, ведущая всемирная выставка архитектуры, материалов и систем, пройдет с 14 по 19 января 2013 года на территории выставочного комплекса Neue Messe München.

Ожидается участие около 2 000 экспонентов  из 40 стран, а также около 240 000 посетителей со всего мира. На 180.000 м² выставочной площади BAU представит архитектуру, строительные материалы и системы для промышленного и жилищного строительства, а также внутренней отделки новостроек и существующих зданий.

Каждые два года она собирается лидеров рынка на показ достижений всех сфер строительной промышленности. Благодаря участию более 50.000 проектировщиков, BAU также является самой крупной специализированной выставкой для архитекторов и инженеров. Экспозиция разделена по строительным материалам, типам продукции и темам. Такие важные для будущего темы, как «Устойчивое строительство и строительство для всех поколений» красной нитью проходят через все разделы выставки.
Экспозицию дополняют увлекательные мероприятия сопутствующей программы, высококлассные форумы и выступления экспертов со всего мира.

Подробная информация на www.bau-muenchen.com