Рога и море, цветы и русский стиль

Изучение новых проектов, анонсированных – как водится, преимущественно в Москве, дает любопытный результат. Сумма примерно такая: если башня, в ней должно быть хотя бы что-то, но изогнуто или притворяться таковым. Самой популярной, впрочем, не вчера, стала форма цветка, этакого гиацинта, расширяющегося снизу вверх. Свои приоритеты есть и у клубных домов: после нескольких счастливых лет белокаменного лаконизма среднеэтажная, но очень дорогая типология погрузилась в пучину русского стиля.

mainImg
show_relations = 1 orgsLink = Array misc_22 = 1 content_flow_id = 6 record_thematic_status = 0 t_news_block_1_publish =
Увы, по-прежнему, среди проектов, попавших в инфополе, половина – с неизвестным автором. Лидером стала двурогая башня, спроектированная Апекс, – на данный момент она претендует на звание самого высокого жилого дома Сити, пользуясь тем, что здание в начале моста Багратион, выше на 5 метров – офисное. А своих жителям помимо разного рода комфорта обещает даже «море» на кровле стилобата. 
ЖК Aurus Residences
© Апекс

ЖК Aurus Residences

Автор
Елена Струговец
Руководитель авторского коллектива
Иван Охапкин
Руководитель авторского коллектива
Владислав Андреев
Руководитель авторского коллектива
Мастерская
Проектное бюро АПЕКС
Basis architectural bureau
Где
Россия, Москва. 2-й Красногвардейский проезд, 10
Даты
— 12.2025 / 1.2026 —
Функция
Жилой / жилой комплекс
Еще один проект, открытый для изучения в самом конце декабря, поскольку получил АГР 30.12.2025. 

Представляет собой начало строительства Сити-2, мастер-план для которого делали еще H&M, с которым работали многие авторы. Не исключено, что именно эти башни станут стартом реальной застройки района «Камушки» – давно выселенных в ЖК Headliner пятиэтажек. Участок трапециевидной формы, с которым работала проектная компания Апекс под руководством Елены Струговец, вытянут вдоль Красногвардейского проезда напротив башен Нева Towers и участка номер 1, на котором теперь строится башня по проекту Сергея Кузнецова и Дмитрия Сухова. В отличие от соседа, Aurus не соединяются в верхней части, предпочитая U-образную форму, тоже очень популярную в Москве последних лет. Впрочем, сходство с проектом главного архитектора Москвы в Aurus прослеживается в силу блеска гнутого стекла и пластики перемычки в нижней части. 

Последняя, впрочем, навевает немало ассоциаций. Прежде всего на ум приходит башня С супер-штаб-квартиры Шеньчженьского залива от бюро Захи Хадид: с ней сходств очень много, но, как говорится, наша-то лучше; поспокойнее – хотя и очевидно развивает популярный прообраз. Можно вспомнить и культурный центр ZHA в Нанкине: он пораньше и поспокойнее, и еще там верхи башен срезаны по косой. Впрочем, как и у башен бюро Фостера в составе WTC в Абу Даби. И Заха, и Фостер когда-то проектировали для московского Сити; в башне «Россия» предполагалось 600 м высоты в 2005 году. Эх, какие были времена. Сейчас большая из башен, высотой 395 м, претендует на звание самого высокого жилого здания в Сити. Это потому, что высота высотки на участке One в течение 2024–2025 годов постепенно понизилась. До смены проекта на 1 участке планировалась высота 444 м, высота офисной башни Галс у моста Багратион в момент ее обсуждения была – 400 м. Словом, высотный диспут – не будем сейчас обсуждать его уместность – сейчас идет вокруг 400-метровой отметки. 

Ну, а больше всего башни напоминают рога быка посвящения из кносского дворца. 

Жилье в башнях позиционируется как премиум-класс, квартиры от 31,7 до 292,7 м2. На кровле 6-ярусного стилобата задуман «приватный парк» с собственным «морем» – бассейном с пологим краем; интересно, будет ли в нем вода соленой. 

Перед домами фигурирует пруд – вероятно, наследник пруда из мастер-плана Herzog&Meuron, но тот откликался на пруд Центрального парка Нью-Йорка и, кажется, был побольше, чем тот, что мы видим сейчас. 
  • zooming
    1 / 7
    ЖК Aurus Residences
    © Апекс
  • zooming
    2 / 7
    ЖК Aurus Residences
    © Апекс
  • zooming
    3 / 7
    ЖК Aurus Residences
    © Апекс / Страна Премиум
  • zooming
    4 / 7
    ЖК Aurus Residences
    © Апекс / Страна Премиум
  • zooming
    5 / 7
    ЖК Aurus Residences
    © Апекс
  • zooming
    6 / 7
    ЖК Aurus Residences
    © Апекс
  • zooming
    7 / 7
    ЖК Aurus Residences
    © Апекс
ЖК Симоновский вал
© ARIADA / ФСК

ЖК Симоновский вал

Автор
Алексей Шубкин
Руководитель авторского коллектива
Мастерская
Ариада
Где
Россия, Москва. Новоостаповская улица, 6А
Даты
— 12.2025 /
Функция
Жилой / жилой комплекс
Впервые появился в инфополе в конце декабря, а сейчас сообщается о получении РНС – разрешения на строительство. Рядом из интересного – Доминион тауэр, многострадальное произведение Захи Хадид; снаружи оно не очень получилось, зато атриум, говорят, потрясающий. Участок начинается от Новоостаповской улицы и тянется в глубину параллельно Симоновскому валу. К западу клиническая больница, к востоку НИИ машиностроения в административным корпусом 1930-х годов. 

Так и хочется предположить, что расширение башен центрального корпуса в проекте Алексея Шубкина кверху – оммаж Доминиону Захи Хадид; в конце концов дома-цветы, одни из первых или даже первые, появились именно в портфолио ZHA. Тем не менее все может быть заметно проще: как справедливо замечают коллеги, это «архитектурные излишества» из ряда тех, что приветствуют сейчас в Москве и они могли быть попросту приемом, внедренным ради согласования проекта. 

Так или иначе, а 34-этажный, по высоте это должно дать примерно 110–120 м, дом-цветок с двух сторон фланкирован башенками поменьше, более привычного ступенчатого силуэта, который позволяет устроить много супер-популярных в современной московской недвижимости террас. И если «цветок» – то ли терракотового, то ли, что вероятнее, медного оттенка, то боковые башенки слиты из двух асимметричных «половин», терракотовой и белой, причем в белых частях подчеркнуты вертикали. в терракотовых – контекстуальные «заводские» горизонтали. Два объема не просто соединены, а крепко обнимаются, как будто один поглощает другой, «наползает» на него. 

Самая маленькая башенка, 16 этажей, называется Wave, «волна» (почему?); стоит она ближе к Новостаповской улице прямо за электроподстанцией 1962 года постройки, решенной, несмотря на хрущевскую дату, в духе махрового, и довольно красивого, сталинского ампира – видимо именно поэтому ближе к улице разместили самый маленький дом: контекст! Башня-цветок называется Flame, «пламя», что объясняет ее медный оттенок. Третья башня в глубине участка – широкая, в профиль массивная, с довольно хаотичными, ну или просто свободными, линиями верха, также как соединения двух фасадных структур. Называется Flow, «течение», и ее планируется строить в первую очередь. В проектной декларации разработчиком указан Горпроект. 
  • zooming
    1 / 5
    ЖК Симоновский вал
    © ARIADA / ФСК
  • zooming
    2 / 5
    ЖК Симоновский вал
    © ARIADA / ФСК
  • zooming
    3 / 5
    ЖК Симоновский вал
    © ARIADA / ФСК
  • zooming
    4 / 5
    ЖК Симоновский вал
    © ARIADA / ФСК
  • zooming
    5 / 5
    ЖК Симоновский вал
    © ARIADA / ФСК
Ссылки
Клубный дом Полянка, 3
© ЭталонПроект

Клубный дом Полянка, 3

Мастерская
ЭталонПроект
Авторский
коллектив
ЭталонПроект
Где
Россия, Москва. Малая Полянка, 3
Даты
— 11.2025 / 2.2026 —
Функция
Жилой / клубный дом
Дом рядом в метро Полянка появился в сетях 7 ноября 2025, а 11 февраля, то есть на прошедшей неделе, компания Эталон в своем ТГ-канале сообщила, что «19 ноября 2025 года на рабочем рассмотрении у Мэра Москвы была согласована архитектурная концепция, разработанная московской командой «ЭталонПроект» для участка на улице Малая Полянка», и еще что площадь дома составит «около 8000 м2» – тогда как в ноябрьских сообщениях фигурировала площадь 9600 м2. Нельзя исключать, что запоздание официального сообщения девелопера объясняется сокращением площади, которую мы наблюдаем между ноябрем и февралем. 

Тут две главные темы. Первая – дом планируется строить на месте модернистской АТС, внутри которой сейчас функционирует клиника Медси. Вторая – лаконично-полосатый параллепипед заменит дом в «современном русском стиле», который ощутимо шагает по стране – это уже все года три как признают. А может быть, и все 11 лет... 

Строить планируется из СФБ (стеклофиборобетона), цвет почти светло-серый, почти белый, углы скругленные, во стороны улицы консоль, составленная из трех крупных эркеров; арки без импостов, витрины и окна в пол. Из всего декора – простые, но в силу скругления углов гибкиеЭ ленты карнизных тяг да плоские выемки «лобиков» над окнами; и выступающие вперед на плоскость фасада стеклянные эркеры, этакие прозрачные ящики; кажется, для Москвы этот прием впервые был опробован в «Садовых кварталах». 

К второй теме «русского стиля» примыкает интересное – в день фактического обнародования проекта канал мифического автора Петра Монича обнаружил, что узор кокошников на фасадах заимствован у Chanel. Действительно, плакетку Шанель поиск выдает одной из первых и сходство очевидно. Хотя зеленые чешуйки в цокольной части выглядят более интернационально... Собственно, чешуйчатый рисунок восходит минимум к Древнему Риму и был популярен в декоре art nouveau. Оттенок «современного модерна» в доме вполне очевиден: на модерн и даже его неорусский стиль похоже, но «офищено» по современной моде до большей простоты и, как больше любят говорить архитекторы, лаконизма. 

Но есть два, опять же, вопроса. Первый: заплатили ли Шанели роялти?

Второй: если авторы действительно вдохновлялись соседством Третьяковки и ее майоликовым панно, то почему пришли к копипасту из модного бренда? Тут, еще ближе, чем ГТГ, есть церковь Григория Неокессарийского с роскошными изразцами «павлинье око» Степана Полубеса – можно было на их тему поэкспериментировать? Единственный ответ, который приходит в голову: покупателям квартир за примерно полмиллиарда рублей точное копирование Chanel можно предполагать, что придется по вкусу. 

С другой стороны, проект должен порадовать сторонников среднеэтажного строительства, как их радует, надо думать, вся премиальная, то есть очень дорогая, недвижимость в центре Москвы. 
  • zooming
    1 / 7
    Клубный дом Полянка, 3
    © ЭталонПроект
  • zooming
    2 / 7
    Клубный дом Полянка, 3
    © ЭталонПроект
  • zooming
    3 / 7
    Клубный дом Полянка, 3
    © ЭталонПроект
  • zooming
    4 / 7
    Клубный дом Полянка, 3
    © ЭталонПроект
  • zooming
    5 / 7
    Клубный дом Полянка, 3
    © ЭталонПроект
  • zooming
    6 / 7
    Клубный дом Полянка, 3
    © ЭталонПроект
  • zooming
    7 / 7
    Клубный дом Полянка, 3
    © ЭталонПроект
Клубный дом Аристарховский, 6
© megabudka / ГК Развитие

Клубный дом Аристарховский переулок, 6

Автор
Кирилл Губернаторов
Руководитель авторского коллектива
Артем Укропов
Руководитель авторского коллектива
Дарья Листопад
Мастерская
Megabudka
Где
Россия, Москва. Аристарховский пер., 6
Даты
— 2.2026 /
Функция
Жилой / клубный дом
Намного веселее и – забористее, я бы так сказала – выглядит дом в Аристарховском переулке наТаганке. Неудивительно, поскольку авторы – megabudka, еще в 2014 году подняли знамя разработки «нового русского стиля». Им и флаг в руки, и ирония постмодернисткая, впрочем, это уже если кто найдет, разглядит или прифантазирует такую особенность. Может быть, ее и нет вовсе. А просто честный «купеческий» дом для старой Москвы, с ее старомосковскими, перетолкованными на новый лад с этаким метафорическим «прихрамыванием», особенностями. 

Что очевидно есть: медная черепица-чешуя на мансардах; мощные зеленые консоли выносов – здесь, в «средневековом» поиске пары дополнительных метров, как и на Полянке, используют консоли, но тут не в пример мощнее интереснее. Из неорусского модерна – орнаментированная стена верхнего яруса, а иногда и целиком орнаментированная стена основной части; три кокошника над одним окном; скругления углов; вставки разных фрагментов алмазного руста; даже изумрудно зеленый цвет – а он-то, кажется, претендует на лидерство в свежих проектах «русского стиля». Словом, в источниках тоже неорусская архитектура 1900-х, и тоже обобщенная по-современному через лаконизм и через материал – кажется, тут тоже не обойдется без СФБ – но в намного более затейливом и чудаковатом варианте. Что, объективно говоря, означает оригинальность. 

За название – «купеческий» – отвечает и разнообразие объемов, имитирующее случайность композиции, и зеленые фестоны польского гребня на коньке мансард, и несколько кургузые пропорции окон, впрочем не то чтобы маленьких. И еще редкостная для Москвы вещь – узкий, в три окна, корпус, трактованный как кружевной рушничок. 

Этажей, как и обещано, 6–7. Еще тут есть – а на Таганке большие перепады высот – дворик на субструкции, и, по переулку, то ли сохраненный, то ли имитированный, фасад 2-этажного домика 1910-х (?). Его, к слову сказать, «выпотрошили», оставив только две фасадные стенки, уже к 2008 году; вероятно, тогда стройка остановилась из-за кризиса, и вот только теперь, через 18 (!) лет идея вышла на уровень согласования. 

На этом же участке 2 года назад планировался другой дом, подобного 7-этажного масштаба, от архитекторов бюро whitestones: с большим размахом стилевого разнообразия и, одновременно, более лаконичный. Впрочем, он и ощущался как более предсказуемый. 
  • zooming
    1 / 7
    Клубный дом Аристарховский, 6
    © megabudka / ГК Развитие
  • zooming
    2 / 7
    Клубный дом Аристарховский, 6
    © megabudka / ГК Развитие
  • zooming
    3 / 7
    Клубный дом Аристарховский, 6
    © megabudka / ГК Развитие
  • zooming
    4 / 7
    Клубный дом Аристарховский, 6
    © megabudka / ГК Развитие
  • zooming
    5 / 7
    Клубный дом Аристарховский, 6
    © megabudka / ГК Развитие
  • zooming
    6 / 7
    Клубный дом Аристарховский, 6
    © megabudka / ГК Развитие
  • zooming
    7 / 7
    Клубный дом Аристарховский, 6
    © megabudka / ГК Развитие
БЦ в Раменках
Изображение: Донстрой

БЦ в Раменках

Где
Россия, Москва. улица Лобачевского, 122
Даты
— 2.2026 /
Функция
Административно-офисный / бизнес-центр
Дальше начинаются, увы, проекты с пометкой #авторНеизвестен. 

В частности сообщается, что у проекта БЦ компании «Донстрой» на данный момент «есть только ГПЗУ», но уже можно заметить, что это не первый из озвученных в последнее время проектов офисных зданий в Раменках, где до недавнего времени строили, преимущественно, высотное жилье. Район стремительно становится многофункциональным – благодаря программе МПТ (мест приложения труда), актуализированной городскими властями. 

С точки зрения архитектурных решений здание стеклянное; но, в отличие от многих других своих «коллег» по функции, не имеет скругленных углов, а делает ставку на силу визуального восприятия, проводя по фасадам изогнутые металлические полосы, призванные придать ортогональному, в сущности, объему «бионический» изгиб посредством суперграфики. Так возникает еще одна башня-цветок, хотя силуэт, напомню, книзу не сужается. Сверху видно, что БЦ составлен из пяти сомкнутых вертикалей, а весь получившийся массив вытянут с востока на запад – так возникает два достаточно широких фасада, и «цветы» из металлических линий, собственно, нужны для того, чтобы усилить вертикаль и «снять» массивность объема как со стороны Мосфильмовской улицы, так и со стороны жилых домов Событие-2, 3 и 5, к которым будущий БЦ обращен юго-западным фасадом. На широких сторонах также обозначены ступеньки террас – через каждые два этажа и приблизительно на 2/3 всей высоты. Их-то и «маскируют» изогнутые линии. Впрочем, проект очень эскизный и не исключено, что на северо-восточном фасаде террас нет. Так или иначе, а силуэт торцевых фасадов должен заметно расширяться книзу, что на доступных изображениях скорее скрыто-замаскировано.

О металлических полосах хочется сказать, что они стали крайне популярным приемом московских авторов последних лет. Иногда, как в нижней части Сити-2, их соотносят со «скульптурным» объемом, но чаще используют для маскировки простой формы. Если же думать о корнях этого мотива супер-графики, то, вероятно, дело опять в бюро Захи Хадид... там, впрочем, не забывают, что гибкая линия нуждается в поддержке формой и полагаться на ее силу «как таковую» лучше реже, чем чаще. 
  • zooming
    1 / 4
    БЦ в Раменках
    Изображение: Донстрой
  • zooming
    2 / 4
    БЦ в Раменках
    Изображение: Донстрой
  • zooming
    3 / 4
    БЦ в Раменках
    Изображение: Донстрой
  • zooming
    4 / 4
    БЦ в Раменках
    Изображение: Донстрой
ЖК на Новозаводской улице (с сохранением здания комбината питания «Космос»)
Изображение: Капитал Групп

ЖК на Новозаводской улице

Где
Россия, Москва. Новозаводская ул., 12/11с7
Даты
2024 — 2025 /
Функция
Жилой / жилой комплекс
Это, пожалуй, хорошая новость: известие о перепродаже проекта на Новозаводской улице от Capital Group к девелоперу Град актуализировало проект, в котором стекляшка жилого дома, чем-то неуловимо схожая, как заметили коллеги, с соседним ЖК «Береговой» Ивана Грекова, встает за спиной сохраняемого комбината питания «Космос» 1930-х годов постройки, с характерным скругленным углом на перекрестке; когда-то комбинат обслуживал НПЦ Хруничева. 

Сходство идеи с ЖК Пресня-Сити, включившим здание хлебозавода номер 5 в виде Центра Зотов тоже уже заметили. Будем надеяться, что тенденция – сохранять конструктивизм, а может быть, даже (!) модернизм в составе нового строительства – закрепится в городе. 
  • zooming
    1 / 1
    ЖК на Новозаводской улице (с сохранением здания комбината питания «Космос»)
    Изображение: Капитал Групп
ЖК на Нагатинской улице, 3
Изображение: Прайм Лайф

ЖК на Нагатинской улице, 3

Где
Россия, Москва. Нагатинская ул., 3А
Даты
— 2.2026 /
Функция
Жилой / жилой комплекс
Также в сетях появилась картинка проекта на Нагатинской улице, где архитекторы СПИЧ ранее спроектировали строящийся сейчас комплекс «Первый Нагатинский». Авторство, тем не менее, пока не известно, может быть, тоже СПИЧ, а может быть, и нет. Архитектурное решение представляет одну из усеченных версий современной скульптурности – скажем так, способ оживить ортогональный объем, альтернативный упомянутым выше полоскам суперграфики: стеклянные башни подчинены сетке, и часть ее элементов углублена, как будто на фасаде нажали клавиши. У парадной башни, стоящей на линии улицы – больше, у второй – меньше и реже, но в обоих случаях по диагонали. 
БЦ на Дубнинской улице
Изображение: Plus Development

БЦ на Дубнинской улице

Авторский
коллектив
#авторНеизвестен
Где
Россия, Москва. Дубнинская улица
Даты
— 2.2026 /
Функция
Административно-офисный / бизнес-центр
На закуску – симпатичный офисный центр, спроектированный рядом с ЖК Акценты на Дубнинской улице. Дубнинская улица – отнюдь не Дубининская, несмотря на микроскопическую разницу в одну букву; Дубнинская улица – это Восточное Дегунино, север Москвы, от метро Лианозово ее отделяет крупная вагоноремонтная промзона номер 47. Впрочем, теперь тут есть и станция Лианозово линии D1, 15 минут пешком. 

Поскольку БЦ примыкает к ЖК Акценты, спроектированному бюро Апекс, и заказан тем же девелопером, можно предположить, что авторы и здесь Апекс, но авторство, увы, пока неизвестно. 

Архитектура какая-то... по-деловому позитивная. Простая, оживленная зеркальными потолками террас с разрывах. Разве что сминание гармошкой пары этажей белой башни в районе ее завышенной «талии» выдает соседство ЖК Акценты и наше время. 

16 Февраля 2026

Похожие статьи
Следующая фаза или подземные эксперименты. Часть...
Способность к постоянной эволюции – это одно из особых качеств московского метрополитена. Особый интерес представляет непрекращающийся поиск нового дизайна для строящихся станций метро. Недавний триумф нескольких проектов, реализованных по итогам конкурсов, кажется, вдохновил город на дальнейшие эксперименты, но уже без состязательной компоненты и, в большинстве случаев, без имен авторов проектов.
Стиль как фантом и фактор единения
Московский архитектурный рынок середины 2020-х годов отличает жестокая конкуренция в сочетании с отсутствием внятных правил игры. Борьба за заказы идет нешуточная. И все же в одном вопросе игроки этого рынка проявляют поразительное единодушие: все как один выступают против внедрения единого архитектурного стиля. Соответствующую позицию, если верить инсайдерам, высказали топовые архитекторы столицы, приглашенные в конце мая-начале июня на серию неформальных встреч с представителями городских властей. Собственно, и на первом из двух круглых столов про стиль в рамках последней «Арх Москвы», организованном бюро «Эмпейт» совместно с бюро «Остоженка», – «А был ли мальчик? Стиль как фантом и фактор единения» – зодчие не особо стеснялись в выражениях, отстаивая свое право работать в оригинальной творческой манере. Предлагаем ознакомиться с тезисами той дискуссии.
Дизайн баров в СССР на примере Риги 1980-х
Основатель бюро «Архип» Евгений Леонов составил впечатляющую подборку интерьеров рижских баров и ресторанов, которые за 50 лет не потеряли привлекательности: мягкая кожа, латунь, стеклоблоки и деревянные панно выглядят как никогда актуально. Но главный секрет очарования этих пространств – в тотальном дизайне и индивидуальном подходе, часто вынужденном из-за дефицита. Консультант в подготовке обзора – мама архитектора, Галина Шепсе-Леонова.
Пространственный сдвиг
Петербургский Манеж продолжил серию архитектурных инсталляций работой бразильского художника Роммула Вьейра Консейсана: на этот раз площадь перед западным фасадом украсил лабиринт из оград и цветного поликарбоната.
NEXT 2026: моя утопия
Куратор NEXT Амир Идиатулин призвал участников спецпроекта Арх Москвы – 10 молодых бюро из разных городов России – воспользоваться утопическим мышлением, чтобы шагнуть далеко вперед и попытаться стать визионерами. Получилось не у всех, но сработал эффект синергии, все-таки создав поле для дискуссий и размышлений. Так ли плох диссонирующий объект, поможет ли аэромобиль сохранить свои корни горцу и где можно прикоснуться к идеалу – рассказываем в нашем обзоре экспозиции.
В поисках идеала: что смотреть на АРХ Москве 2026
Завтра в Гостином дворе стартует 31 по счету АРХ Москва. Участникам и гостям предложено отправиться на поиски идеала – именно так заявлена в этом году тема форума. Составили подборку того, на что можно обратить внимание. Она субъективная – виднее, конечно, будет на самой выставке. Приходите.
Казанские перформансы
В последние дни мая в Казани в шестой раз пройдет независимый фестиваль медиаискусства НУР, объединяющий медиахудожников, музыкантов и перформеров со всего мира. Организаторы фестиваля стремятся показать знаковые архитектурные объекты Казани с другого ракурса, открыть скрытые исторические части города и погрузить зрителей в новую реальность. Особое место в программе занимают музыкально-световые инсталляции. Рассказываем, что ждет гостей в этом году.
Градостроительство в тисках нормирования?
В рамках петербургского форума «Архитектон» бюро «Эмпейт» и Институт пространственного планирования Республики Татарстан организовали день градостроительства – серию из трех дискуссий. Один из круглых столов был посвящен взаимовлиянию градостроительной теории и нормирования. Принято считать, что регламенты сдерживают развитие городов, препятствует появлению ярких проектов. Эксперты из разных городов и институций нарисовали объемную картину: нормы с трудом, но преодолеваются; бывает, что их гибкость приводит к потере идентичности; зачастую важна воля отдельной личности; эксперимент, выходящий за рамки градостроительного нормирования, все же необходим. Собрали для вас тезисы обсуждения.
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Хартия Введенского
В Петербурге открылся музей ОБЭРИУ: в квартире семьи Александра Ввведенского на Съезжинской улице, где ни разу не проводился капитальный ремонт. Кураторы, которые все еще ищут формат для музея, пригласили поработать с пространством Сергея Мишина. Он выбрал путь строгой консервации и создал «лирическую руину», самодостаточность которой, возможно, снимает вопрос о необходимости какой-либо экспозиции. Рассказываем о трещинках, пятнах и рисунках, которые помнят поэтов-абсурдистов, почти не оставивших материального наследия.
Обзор проектов 1-6 февраля
Публикуем краткий обзор проектов, появившихся в информационном поле на этой неделе. В нашей подборке: здание-луна, дома-бочки и небоскреб-игла.
От горнолыжных курортов к всесезонным рекреациям
В середине декабря несколько архитектурных бюро собрались, чтобы поговорить на «сезонную» тему: перспективы развития внутреннего горнолыжного туризма. Где уже есть современная инфраструктура, где – только рудименты советского наследия, а где пока ничего нет, но есть проекты и скоро они будут реализованы? Рассказываем в материале.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
Шорт-лист WAF Interiors: Bars and Restaurants
Самый длинный шорт-лист конкурса WAF Interiors – список из 12 интерьеров номинации Bars and Restaurants, включает самые разнообразные места для отдыха, веселья, общения с друзьями и дегустации вкусной еды и напитков. И все это в классной дизайнерской упаковке.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Шорт-лист WAF Interiors: Education
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Education, каждый из которых демонстрирует различные подходы к образовательным пространствам для детей и взрослых.
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Поговорим об истине и красоте
В этом материале – калейдоскоп впечатлений одного дня, проведенного на деловой программе Архитектона. Тезисно зафиксировали содержание дискуссий о возможностях архитектурной фотографии и графики, феномене инсталляций и будущем, которое придет на смену постмодернизму. А еще – на прогулке с Сергеем Мишиным тренировали «метафизическое зрение», которое позволяет увидеть параллельный Петербург.
Несколько причин прийти на «Зодчество»
В Гостином дворе открылся 33 фестиваль «Зодчество». Одновременно с ним на одной площадке пройдут еще два фестиваля: «Наша школа» и «Лучший интерьер». У каждого фестиваля есть своя деловая, выставочная и конкурсная программы. Мы посмотрели анонсы и сделали небольшую подборку событий из всех трех фестивальных программ.
На династической тропе
Дома и таунхаусы комплекса «Царская тропа» строятся в поселке Гаспра – с запада и востока от дворцов бывшей великокняжеской резиденции «Ай-Тодор». Так что одной из главных задач разработавших проект архитекторов бюро KPLN было соответствовать значимому соседству. Как это отразилось на объемном построении, как на фасадах и каким образом авторы используют рельеф – читайте в нашей статье.
Speed-dating с героями 90-х и другие причины пойти на Архитектон-2025
На этой неделе в петербургском Манеже открывается Архитектон – 10-дневный фестиваль с выставкой, премией и деловой программой, которая обещает северной столице встряску: придет ОАМ, будут новые форматы, обсудят намыв, конкурсы, философское и социальное измерение архитектуры. Советуем запастись абонементом и начать составлять график. В этом материале – хайлайты, на которые мы обратили внимание.
В лесах и на горах
В удивительных по красоте природных локациях по проектам «Генпро» строятся сразу два масштабных туристических кластера: один в Заполярье, в окрестностях Салехарда, другой – на Камчатке, у подножия вулкана Вилючинская Сопка.
Дом, в котором
Музей искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков открыл выставку «Фрагменты эпох» в парадных залах своего нового здания – особняка купца Ивана Алафузова на набережной канала Грибоедова. Рассказываем, почему сюда стоит заглянуть тем, кто хочет проникнуться духом Петербурга.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Технологии и материалы
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Сейчас на главной
Океан для всех
CRA-Carlo Ratti Associati и миллиардер-девелопер Джефф Грин, владеющий 30,3 га во флоридском городе Уэст-Палм-Бич, представили проект жилого дома MiMar из бетона и инженерного дерева, где фасад-гармошка должен обеспечить каждой квартире вид на Атлантику, не разделяя жильцов на «элитных» и «остальных».
Искусство для…
Cosmoscow – это множество произведений современного искусства, часть которых займет места в частных коллекциях, а какие-то, с большой долей вероятности, украсят общественные интерьеры и городские пространства. Какова роль современного искусства в интерьерном и средовом дизайне, как они влияют друг на друга и возможно ли адресное искусство, которое работает только в публичном контексте?
Ленты и экраны
Евгений Подгорнов представил на Градостроительном совете проект делового центра, который разместится на Дунайском проспекте. Эксперты обсудили допустимость отклонения до предельно разрешенных 75 метров и композиционные решения. А также высказали мнение, что есть более насущные вопросы – например, снос сталинской архитектуры и строительство башен Лахта 2 и Лахта 3.
Сразу пять: Москва ищет «новый стиль» реновации и...
7 сентября в Москве начался прием заявок сразу на пять конкурсов. Архитекторам предлагают заняться урбан-блоками реновации, районными центрами, паркингами, зданиями ОВД и УВД и подстанциями скорой помощи. Самый громкий заголовок – «новый стиль реновации», хотя техническое задание показывает, что речь идет скорее о новом облике уже довольно жестко заданных типологий.
Красная победная лента
Флагманский магазин TEAM CHINA расположен в центре одного из активно развивающихся модных районов Шанхая. В его интерьере бюро ICD (I Collective Design) переосмысливает спортивную культуру и варианты ее интеграции в современный городской контекст. Проект объединяет дух и историю китайской национальной сборной с энергией Шанхая.
Билибинские узоры
К 150-летию Ивана Билибина в Ивангороде открылась обновленная экспозиция, которая объединяет предметы из обширной семейной коллекции. Рассказываем, почему единственный музей художника оказался именно здесь, и какое архитектурное осмысление придал ему Сергей Падалко.
Леон Крие. Архитектура сообщества
В России наконец вышел перевод архитектурно-интеллектуального бестселлера, изданного ранее на девяти языках. В книге «Архитектура сообщества» выдающегося градостроителя-практика и мыслителя Леона Крие предложена и философски обоснована альтернатива безликому массовому строительству. Леон Крие видит в структурах и материалах традиционного города спасение от экологической катастрофы и средство смягчения социальных проблем. Перевод сделан архитектурным критиком, кандидатом искуcствоведения, специалистом по современной традиционной архитектуре Ларисой Копыловой. Публикуем два отрывка из книги.
Деликатная интервенция
Интерьеры от бюро Kozeen+Rueda отличает декларативность авторского высказывания. И в новом пространстве бутика BERTA LINE они представили концепцию сосуществования аутентичного и временного, доведенную до абсолюта, инсталлировав внутрь исторических интерьеров серию радикально хай-тековских объектов.
Счастливые тринадцать
Реконструкцией заводского общежития Kosmalt 1960-х в словацком Кошице местное бюро Atrium постаралось доказать, что даже утилитарные послевоенные постройки могут обеспечить качественную и современную жилую среду.
Зачем подстанции бирюза?
Powerhouse Company и Studio RAP попытались сделать подстанцию в нидерландском Бевервейке арт-ориентиром с помощью керамического панно, но эта попытка подать «пром» как искусство вызывает скорее вопросы, чем восхищение.
Волны крыш
В Сучжоу открылся Музей современного искусства – первый реализованный проект художественного музея от BIG, как его позиционируют сами архитекторы.
Антракт на крыше
Под конец лета в Петербурге появилось новое место, откуда можно любоваться городом с высоты: Новая сцена Александринского театра открыла для посетителей пространство крыши, где можно выпить кофе, послушать лекцию или посмотреть спектакль. Проект приспособления разработали студенты петербургских вузов под присмотром «Студии 44» и Евгения Новосадюка.
Внутри воспоминаний
Санкт-Петербург собирает коллекцию интерьеров авторства замечательного архитектора и художника Александра Бродского. К музею «Полторы комнаты» и кафе «Пища династии Минь» в этом году добавилось еще одно место, называющееся просто «Шалман». И пока вы вспоминаете значение этого сленгового слова, мы с удовольствием представляем вам пространство, дающее посетителям буквальную возможность оказаться внутри произведения искусства.
Золотая медаль МАРХИ 2026. Итоги
1 сентября в МАРХИ вручают Золотые медали 2026 выпускного года. В этом году их обладателями стали: в категории «магистр» Денис Дудин с кафедры «Архитектура промышленных сооружений», а в категории «бакалавр» Варвара Жукова с кафедры «Архитектура жилых зданий». Показываем работы победителей.
Буква рядом с Малевичем
Проект Карена Сапричяна для Сколково возник еще в 2018 году как часть многолетней серии небоскребов-букв. Теперь, на фоне закрытого международного конкурса на вторую очередь кампуса Московской школы управления, автор вернулся к концепции и вновь предлагает башню с гигантской S в качестве вертикального акцента рядом с комплексом Дэвида Аджайе.
Обилие углов
Комплекс социального жилья в Сан-Франциско по проекту OMA вписан в окружение исторических таунхаусов с помощью складчатого фасада.
Архетип вместо декора
Как легенды Татарстана становятся частью современной архитектуры: в интерьерах ЖК «Зилант Премьер» студия BLOK переосмыслила образы Зиланта и Белого Барса.
Следующая фаза или подземные эксперименты. Часть...
Способность к постоянной эволюции – это одно из особых качеств московского метрополитена. Особый интерес представляет непрекращающийся поиск нового дизайна для строящихся станций метро. Недавний триумф нескольких проектов, реализованных по итогам конкурсов, кажется, вдохновил город на дальнейшие эксперименты, но уже без состязательной компоненты и, в большинстве случаев, без имен авторов проектов.
Романтика петербургского двора
Подход «Студии 44» к редевелопменту территории винного завода «Ливиз» кажется важным для Петербурга прецедентом: архитекторы приспосабливают не только объекты культурного наследия, но и другие дореволюционные здания, раскрывая их характерные черты и снабжая новой функцией – общественной или жилой. Новая архитектура сплетается со старой, формируя набор ясных или намеренно усложненных городских пространств. Кварталы разных типологий дополняет пешеходный променад, который делает среду проницаемой и оживленной. И все это – под знаменем романтики и ностальгии по историческому городу.
Новая элегия
Всегда любопытно рассматривать объекты, которые архитекторы строят для себя – кажется, именно они говорят об авторском подходе лучше всего. Беседку, дополнившую пруд на загородном участке Сергея Никешкина, отличает изящное конструктивное решение, динамичный силуэт и детали, изготовленные архитектором вручную. Кроме того, в объеме постройки спрятано техническое помещение, которое обеспечивает фильтрацию воды.
Впечатляющая линия
Бюро CONTINUUM изучило связь между характером скайлайна и впечатлением, которое город производит на людей. Выяснилось, что линия горизонта участвует в формировании эмоционального образа города, хоть и не объясняет его полностью. А еще это инструмент, с которым можно работать при проектировании. Рассказываем о методологии и других выводах.
Архитектура на расстоянии вытянутой руки
В рамках летней практики студенты МАРХИ из архитектурной лаборатории Kleinewelt Architekten отправились в Царское Село. Формальный повод – обмеры казарм, построенных в начале ХХ века – дал гораздо больше, чем кроки и чертежи. Стремянки и рулетки стерли дистанцию между будущими архитекторами и материальностью здания, превратив работу в расследование и серию открытий. Почему девиз «Лезьте и трогайте» важен для всех, кто хочет понимать архитектуру, – рассказывают участники практики.
Бульвар течет
Бюро А4 выстроило пространство бульваров первой очереди ЖК «Шагал» как единый нарратив: от первого шага до игрового «водоворота» в его кульминации – всё подчинено логике движущейся воды, воплощённой в планировке, озеленении и авторских малых формах.
Памяти Андрея Оболенского
Архитектор храмостроитель Андрей Николаевич Оболенский умер 24 августа 2026. Вчера его отпевали в церкви Преображения при Храме Христа Спасителя, реализованной по его проекту. Оболенский известен прежде всего как архитектор ХХС, но если смотреть точнее – он, в частности был инициатором программы строительства часовен, а не новоделов, на месте утраченных храмов, а также составления нормативов. Его, вероятно, можно назвать «движителем» развития храмовой архитектуры постсоветского времени.
Не все перемелется
Пражское бюро mar.s architects превратило в ЖК старую мельницу в деревне близ Ческе-Будеёвице, проявив уважение к истории и духу места.
Будущее науки
Открылась выставка проектов конкурса на новое здание ФИЦ. Она скорее техническая, 2 дня в неделю 2 сеанса по 30 минут. Одновременно объявлено о планах следующей выставки по следам того же конкурса, в Сколково. И о планах использовать проекты финалистов не только для ФИЦ, а для реконструкции других зданий, связанных с научной работой.
Связующая нить
Создавая интерьер многофункциональной чайной «Нитка», архитекторы бюро PAUM создали оригинальное пространство, в котором ассоциации со знаменитым Чайным домом Перлова, расположенным по соседству, переведены на актуальный и немного ироничный дизайнерский язык, презентующий новое прочтение почти забытой типологии.
Голос Амура
Бюро «МВ-ПРОЕКТ» выиграло конкурс на фасады Хабаровского краевого академического музыкального театра. Архитекторы выступили смело: предложили впечатляющую волнообразную оболочку, вдохновленную водами Амура, а также озелененные террасы на кровле, чем и заслужили абсолютное большинство голосов от горожан. Рассказываем подробнее о концепции, ее реализуемости и образной емкости, которая позволяет находить отсылки к Ивану Айвазовскому и Кацусика Хокусаю.
Пятеро в ЖК, не считая павильона
Портовое, индустриальное прошлое амстердамского района Бёйкслотерхам вдохновило Powerhouse Company, Orange Architects и NEXT на использование стали, стекла, бетона и кортена в жилом комплексе KAAP из пяти корпусов и павильона.
Стиль как фантом и фактор единения
Московский архитектурный рынок середины 2020-х годов отличает жестокая конкуренция в сочетании с отсутствием внятных правил игры. Борьба за заказы идет нешуточная. И все же в одном вопросе игроки этого рынка проявляют поразительное единодушие: все как один выступают против внедрения единого архитектурного стиля. Соответствующую позицию, если верить инсайдерам, высказали топовые архитекторы столицы, приглашенные в конце мая-начале июня на серию неформальных встреч с представителями городских властей. Собственно, и на первом из двух круглых столов про стиль в рамках последней «Арх Москвы», организованном бюро «Эмпейт» совместно с бюро «Остоженка», – «А был ли мальчик? Стиль как фантом и фактор единения» – зодчие не особо стеснялись в выражениях, отстаивая свое право работать в оригинальной творческой манере. Предлагаем ознакомиться с тезисами той дискуссии.