Микрорайон «Любимово» в Краснодаре: город в городе
Микрорайон «Любимово» в Краснодаре от компании «ИНСИТИ» стал первым опытом проектирования и строительства отдельного микрорайона с развитой инфраструктурой – социальной и транспортной, не только для столицы Кубани, но и для всего юга России.
Долгое время в Краснодаре существовала проблема, которая актуальна для многих российских городов – точечная застройка. Причем эта застройка не считалась ни с чем – ни с транспортной, ни с инженерной, ни тем более с социальной инфраструктурой: интересы застройщика были первостепенны. Рассчитанный до 2025 года Генплан города, неоднократно подвергавшийся таким «вторжениям», устарел очень быстро. К тому же, население Краснодара за последние 10 лет увеличилось в полтора раза: сегодня здесь живут свыше 1,4 млн человек, и документ никак не мог предугадать такой резкий рост населения Краснодара. Уже в 2018 году расчётная численность проживающих превысила те показатели, которые были заложены в старом генплане.  Увеличение числа жителей стимулировало и ударное строительство жилья:  по итогам 2021 года Краснодар стал лидером по показателю количества построенных метров на человека – на одного жителя было введено 2,52 м2. И по всей вероятности, в ближайшие годы темпы роста не будут снижаться: Краснодар трижды признавался «Лучшим городом для ведения бизнеса в России" по версии журнала Forbes, а среди городов Российской Федерации с количеством населения от 250 тысяч до миллиона столица Кубани  занимает третье место по уровню жизни.

 Поэтому неудивительно, что, когда стало ясно, что старый Генплан должен быть кардинально пересмотрен, вокруг будущего Краснодара было много споров, но все эксперты сходились в одном – городу необходимо комплексное развитие.  Много обсуждаемый в 2020 году новый Генплан города в первую очередь должен был учитывать проблемы в части жилого строительства соразмерности жилых площадей с возможностями инфраструктуры. Механизмы регуляции этого баланса – это отдельный вопрос. Проблемы Краснодара знакомы многим городам, и для их разрешения на федеральном уровне была разработана нормативно-правовая база для комплексного развития территорий (КРТ), которая уже сегодня начала «работать» в российских регионах. Хотя перечень мероприятий на основании документации планировки территорий, механизм распределения инфраструктурной нагрузки между застройщиком и публичной властью, рассчитанный на обновление городской застройки, действует в России уже с 2021 года, до регионов он дошел с опозданием.

Как ни парадоксально, но в ситуации, когда государственная поддержка проектов на законодательном уровне КРТ еще находится в стадии разработки – ее рассмотрение предполагается осенью этого года, застройщики и девелоперы уже (конечно, далеко не все) предлагают жилье в комплексе с необходимой инфраструктурой – социальной, транспортной, коммунальной. Микрорайон «Любимово» в Краснодаре от ГК «ИНСИТИ» как раз и стал таким проектом, в котором чаяния «города для людей» были реализованы настолько, насколько это возможно.
Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»

Краснодарский контекст

Помимо точечной застройки 2000-х гг., ПЗЗ, вступавших в противоречие с Генпланом города, существовала и продолжает существовать проблема, обусловленная местоположением Краснодара: развитие города ограничено рекой Кубань с юга, и потенциальный рост города возможен на северо-запад и на северо-восток. С этим фактором сложно поспорить, как и с тем, что и в самом городе, и на его окраинах, распространена частная малоэтажная застройка.

Неудивительно, что первый проект, который соответствует плану реализации комплексного развития территории возник как раз на северо-востоке города, в районе п. Краснодарский: сегодня это самая стремительно развивающаяся часть кубанской столицы по достаточно простой причине – наличие свободных земель. Ставший уже знаменитым парк Галицкого, расположенный ближе к центру города, в какой-то степени сделал это направление наиболее престижным: жители города очень его любят, и он действительно стал магнитом для размещения нового строительства неподалеку. 

Расположение микрорайона позволяет без труда доехать до краевой клинической больницы и ипподрома, до парка Галицкого, признанного одним из самых красивых в стране, крупнейшего в городе ТРЦ «Красная площадь» и «Города спорта», где проходят все соревнования региона. Удобный выезд на трассу М4-Дон в сторону моря и гор. Улучшается и транспортная доступность микрорайона: несколько застройщиков, объединившись строят новую дорогу и расширяют существующие.

Проектированием микрорайона занимался консорциум местных компаний, возглавляемых бюро “Регион-проект”, каждая из которых отвечала за различные этапы проектирования – мастер-планирование, объемно-планировочные решения, ландшафтный дизайн.

Микрорайон «Любимово» занимает Г-образный участок площадью 61 га в периметре  улиц им. Кирилла Россинского, Батуринской и Семигорской и окружен малоэтажной застройкой, лишь с юга к нему примыкает микрорайон «Губернский», который был построен не так давно. Еще пару лет назад это было чистое поле. Местоположение в окружении фактически коттеджных поселков во многом обусловило компоновку жилых единиц и общий генплан участка с концентрацией социальной инфраструктуры в центре и «зеленым поясом» по периметру.

Всего на этой территории запроектировано 15 жилых домов переменной этажности от 9 до 24 этажей. Весь участок поделен на сегменты, в каждом из которых дома поставлены таким образом, что образуют закрытые дворы. 
  • zooming
    1 / 4
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    2 / 4
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    3 / 4
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    4 / 4
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»


Интересно решена граница с прилегающими малоэтажными кварталами коттеджного поселка: здесь разбит широкий бульвар-парк, проходящий вдоль всего микрорайона. Протяженностью 1200 метров и общей площадью 6 Га, бульвар насыщен различными активностями для жителей всех возрастов. Естественно, выделена полоса движения для велосипедов и дорожка для  пеших прогулок. 

С другой стороны, где проезжая улица отделяет микрорайон от соседей, также создана своеобразная буферная зона – широкая аллея с прогулочной зоной, проложенная вдоль всего фронта домов, дублирует транспортную артерию. Когда-то здесь была лесополоса, и застройщик оставил часть деревьев, облагородив территорию и проложив удобные пешеходные дорожки. 

Главный архитектор проектов
“Кубань-проект”
Елена Порчели

В своем проекте мы постарались создать систему связей с соседними территориями, в частности с микрорайоном  Губернский, чтобы жители микрорайона Любимово через систему сформированных бульваров могли легко взаимодействовать с соседними территориями.


Центральная часть микрорайона отведена под социальную инфраструктуру: здесь расположены 3 детских сада по 350 мест каждый и школа на 1550 мест в смену. Школы и детские сады в пешей доступности – большой плюс для микрорайона: в Краснодаре, как известно, острая нехватка детских учреждений.

Внутриквартальные проезды сформированы вокруг домов, т.е. дворы освобождены от движения транспорта. Бульвар, идущий транзитом через весь район, обеспечивает безопасный доступ к детским садам и школам, расположенным на удалении от магистральных улиц.

Система автопарковок тоже решена таким образом, чтобы жители оставляли свои машины на ночное хранение в многоуровневом паркинге, прилегающем к бульвару. Удаленность парковок от подъездов не более 500 метров, что полностью соответствует комфортной среде, создаваемой в микрорайоне.

Внутри кварталов дворы  на высокой платформе, что позволило организовать закрытую территорию, где нет машин. Это значительно увеличило полезную площадь проекта: на первом уровне обустроены крытые автопарковки, а на втором – безопасные детские и спортивные площадки, прогулочные аллеи, зоны барбекю и беседки с точками для мытья посуды и туалетами. На каждом стилобате есть многофункциональное спортивное поле с профессиональным покрытием для игровых видов спорта – футбола, баскетбола, волейбола.
  • zooming
    1 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    2 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    3 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    4 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    5 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»

Такой двор с полным правом можно было бы назвать «двор-гостиная». Это место встречи соседей, место их общения. Двор становится настоящим точкой коммуникации: не случайно ГК «Инсити» большое внимание уделяет совместным мероприятиям, проходящим на бульваре – здесь проходят праздники практически каждые выходные. Все это способствует развитию добрососедских отношений, появлению новых городских сообществ. Этому помогает и зонирование территории по интересам – спортивные и детские площадки, обустроенные как внутри дворов, так и за их чертой, стимулируют общение не только внутри каждого жилого квартала, но и установлению связей внутри микрорайона и с ближайшими соседями, которые с удовольствием пользуются общей инфраструктурой. Зоны барбекю и беседки позволяют с комфортом проводить время и с гостями, получая удовольствие от традиционно загородного вида отдыха, не покидая пределы квартала.

На первых этажах жилых домов располагаются магазинчики и кофейни, аптеки и другие полезные сервисы, причем еще на стадии проекта с будущими арендаторами обсуждался вопрос о габаритах помещений и их техническом оснащении. Действительно инфраструктура здесь на высоте. 
  • zooming
    1 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    2 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    3 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    4 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    5 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»

Глава администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара Евгений Беликов

Уверен, за комплексной застройкой новых микрорайонов будущее Краснодара. Когда в шаговой доступности школы, детские сады – это непременное условие для комфортной жизни в современном городе-миллионнике. Решение проблем с чрезмерной загрузкой городских дорог, особенно в часы-пик, лежит именно в этой плоскости.  В проекте «Любимово» учтены все основные требования будущих новосёлов. Во-первых, благодаря строительству учреждений социальной сферы молодые семьи не будут испытывать нехватки мест в школах и детских садах. Во-вторых, проект «даёт воздух» людям – дома расположены на достаточном расстоянии, чтобы жители микрорайона не ощущали себя заложниками «каменных джунглей». В-третьих, структура застройки позволяет в перспективе благоустроить микрорайон красивыми зелёными зонами и аллеями.

Такой опыт в планировке я охарактеризую кратко: город для людей. Поэтому считаю, его необходимо сделать основным при застройке новых микрорайонов Краснодара.

Курс на благоустройство

Краснодар с момента запуска парка Галицкого стал своеобразным полигоном для всякого рода благоустройства. Не стал исключением и бульвар в «Любимово».
Он является главной достопримечательностью микрорайона – настоящая пешеходная артерия, соединяющая кварталы жилой застройки с социальной инфраструктурой.  Всего на бульваре высажено 574 дерева, 6053 кустарника и множество многолетних трав. Деревья-крупномеры – жителям микрорайона не нужно ждать годы, пока те вырастут – и кустарники подобраны по принципу «4 сезона», то есть променад всегда будет радовать яркими красками в любое время года.  В проекте были заложены «умные» системы для эксплуатации парка – автоматический полив, ландшафтное освещение, предусмотрены дренажные системы. Архитекторы, учитывая плоский рельеф местности, особое внимание уделяли фито- и гео-пластике, чтобы внести максимальное разнообразие в ландшафт и увеличить прогулочные площади. 

  • zooming
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»

Директор по развитию ГК «ИНСИТИ» Сергей Анохин

Обустройство парковых зон в том или ином ЖК, коттеджном поселке или микрорайоне – это социальная ответственность застройщика и в то же время – конкурентное преимущество. Приезжая на экскурсию в наши дома, покупатели всегда отмечают усиленное озеленение и комплексное благоустройство. Безусловно, это влияет на их окончательное решение при выборе жилья – за те же деньги они покупают квартиру в благоустроенном районе с парковой зоной. И за этот важный плюс не нужно доплачивать.

При создании «Любимово» мы придерживались принципа – построить такой микрорайон, в котором хотели бы жить сами.
 

По всей длине аллеи обустроены различные зоны – беговые дорожки, детские площадки, танцующий фонтан, здесь действует бесплатный скоростной Wi-Fi – интернет, на лавочках установлены зарядки для мобильных телефонов, фонарные столбы оснащены солнечными батареями для экономии электроэнергии и «умным освещением», реагирующим на наступление сумерек, установлены видеокамеры для обеспечения безопасности.  Детская инфраструктура предусматривает площадки для различных возрастов: есть и городок с качелями, и крепость для самых маленьких.

Особое внимание уделено велосипедному транспорту – удобные маршруты между кварталами соединяют основные точки притяжения в единую велосипедную сеть. В перспективе предполагается и обустройство проката. Своего железного друга можно оставить в специальных комнатах для хранения велосипедов, расположенных в каждом подъезде.
  • zooming
    1 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    2 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    3 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    4 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    5 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    6 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    7 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»

Памп-трек в Любимово для «ИНСИТИ» – уже второй опыт реализации такого рода сооружения для активного отдыха совместно с XSA BURO – местных проектировщиков скейтпарков и памп-треков, работающих не только в России, но и за ее пределами. Он расположен на границе с малоэтажной застройкой, и поэтому им могут пользоваться не только жители микрорайона, но и прилегающих кварталов. Проектировщики изменили традиционную форму памп-трека, и получился уникальный в своем роде объект – место притяжения для всех окрестных жителей.
  • zooming
    1 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    2 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    3 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    4 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    5 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    6 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    7 / 7
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»


Как парковая часть, так и жилая, оснащены «умными» системами – IT-решения активно внедряются в нашу жизнь. Вся территория охраняется, установлено круглосуточное видеонаблюдение, в квартирах установлены видеодомофоны, а для экономии электроэнергии на лестницах установлены датчики движения.  В каждом корпусе выполнена дизайнерская отделка входных групп. Фасадное решение в целом нейтральное: стилизованные цветовые решения облицовки чередуются с лоджиями с витражным остеклением и увеличенными оконными проемами, на выбор покупателей представлены квартиры с высотой потолков от 2,74 до 2,99 м и площадью от 26 до 78 квадратных метров.
  • zooming
    1 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    2 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    3 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    4 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    5 / 5
    Фотография предоставлена ГК «ИНСИТИ»

Семен Сорокин архитектурная компания SOROKIN AND PARTNERS

Одна из задач, стоявших перед нами, – формирование узнаваемого облика всего микрорайона, спроектированного в многоэтажной модульной застройке в едином стиле. Мы ее решили за счет колористического решения как фасадов, так и малых архитектурных форм.

Цветовая навигация придает идентичность как всему микрорайону, так и и отдельным кварталам внутри него, что помогает легко ориентироваться жителям и гостям «Любимово».

Срок реализации всего проекта 2026г., но уже сегодня «Любимово» живет своей полноценной жизнью. Это действительно город в городе – микрорайон практически автономен: здесь свои коммунальные сети, собственная котельная и водозабор с артезианской скважиной глубиной до 700 метров.

В перспективе ближайшего времени – открытие торгово-развлекательного центра с кинозалами и сетевыми магазинами, многоуровневого паркинга, которые дополнят существующую инфраструктуру и сделают жизнь жителей района еще более комфортной.

«Любимово» – пример того, что среда обитания во многом определяет качество жизни, а благоустройство формирует новую социальную среду. В этом проекте ГК «ИНСИТИ» выступил не только как застройщик, но и как стимулятор образования локальных сообществ, что делает жизнь всего микрорайона насыщенней и интересней.
Для самого микрорайона и его будущего в этом заложен долговременный положительный эффект: когда жители осваивают территорию, чувствуют ее своей, они будут заботиться об этом месте и бережно относится к тому, что стало родным и близким. 
  • zooming
    1 / 4
    фотографии предоставлены ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    2 / 4
    фотографии предоставлены ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    3 / 4
    фотографии предоставлены ГК «ИНСИТИ»
  • zooming
    4 / 4
    фотографии предоставлены ГК «ИНСИТИ»

31 Июля 2023

Технологии и материалы
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Сейчас на главной
Офис на Трубной
Продолжаем публикации проектов Валерия Каняшина. Дом, четверть века назад определенный как «тихий модернизм», в чьей-то памяти таким и остался. По убеждению Анатолия Белова, его главное качество – незаметность. По словам авторам, архитекторов «Остоженки», главную скрипку здесь играет контекст и ландшафт; перепад высот. Но не такой ведь и незаметный, правда?
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Искушающая нежность
Бюро «Синица» умеет совершать большие и маленькие чудеса, создавая для магазинов не просто интерьеры, а целую философию. Магия дизайна привносит в пространство новую атмосферу и эстетику, а брендам – дает ключ к пониманию своей миссии.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Между сосен
Публикуем новый кампус Физмат школы Новосибирского государственного университета (НГУ), построенный по проекту AI Studio в Академгородке. Это весьма удачная попытка вписаться в глобальный контекст современного образования, перенеся центр тяжести с фасадов на качество обучающей среды.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
Ячейка и кривуля
Детский сад, построенный по проекту BuroMoscow в столичном ЖК Грин парк, удачно балансирует между языком модернизма и эстетикой сделанного цветными карандашами рисунка. Кубический объем с регулярной фасадной сеткой отсылает к сортеру – развивающей игрушке, помогающей в числе прочего почувствовать форму. Роль объемных фигурок для сортировки играют залы, которые выбиваются из общей матрицы и делают элегантные фасады чуть менее серьезными. Яркий цвет этих залов сообщает нежный рефлекс помещениям холлов и групповых комнат, преимущественно белых. Среди других находок: отсутствие забора, встроенные в фасад скамейки и кадки для цветов, деревянные створки на панорамных окнах.
Между лучшим и нужным. Обзор новых проектов за 9–15...
Припозднились мы слегка с обзором проектов за прошедшую неделю, но зато выходим ведь, да? На сей раз нет «засилья башен», а есть каждой твари по паре, в том числе и творческих высказываний, даже с подвывертом, как то бывает у ряда авторов. Грустные новости – о сносе АТС на Большой Ордынке. Не смогли пойти по пути похожей АТС на Басманной, а ведь могли.
Путь к истокам
Бюро SEEU подошло к проекту реконструкции популярного в Калининграде ресторана «Соль» как к исследованию истории края и поиску в нем ключей к построению гармонии между европейской и азиатской дизайнерской традицией и философией.
Зов традиции
Проект современной юрты в Ботаническом саду Алматы казахстанское бюро Cogarts готовило, что называется, для души. Однако в процессе работы подвернулся подходящий конкурс, который способствовал кристаллизации идей. Юрта стала местом для проведения небольших культурных событий и принесла бюро несколько архитектурных премий.
Павильон грибоводства
Бетонный павильон по проекту OMA для выращивания грибов в арт-кампусе Casa Wabi в Мексике задуман также как инкубатор для общественных связей.
Защита чувств
В Нижнем Новгороде объявили победителей 16 архитектурного рейтинга, который проводится в этом городе, как правило, один раз за два года. Напомним, победителя тут съедают в виде торта, что, с одной стороны, забавно, а с другой – не лишено тонкого смысла. Архитекторы взаправду пугаются прежде чем «разрезать свой объект ножом»! И вот наш небольшой репортаж. В победителях 5 бюро и 7 объектов. В премии впервые появилась номинация. Угадайте, угадайте же, кто у нас «Царь горы»?
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.
Скорлупа под антаблементом
Архитектор Егор Рыбин спроектировал ТРЦ для коттеджного поселка «Боярское» в 30 км от Нижнего Новгорода, прочитав его как парковый павильон. Кирпичные экседры считываются как фрагменты ротонды, а прорастающее сквозь центральную арку дерево символично напоминает о главенстве пейзажа.
Против ветра
Общественно-деловой центр «Графит» построен по проекту бюро FUTURA-ARCHITECTS в новом жилом районе, который развивается за южной границей Санкт-Петербурга, недалеко от Финского залива. Авторы отрефлексировали близость холодного Балтийского моря, придав зданию динамику преодоления и скругленные, словно от ветра и воды, края.
Следуя за ландшафтом
На черноморском побережье в черте Стамбула строится жилой район Ion Riva. Мастерплан разработан Snøhetta, также в проекте заняты BIG и MVRDV.
Вне стресса
DA bureau продолжает ломать стереотипы и задавать новые тренды. В новом медицинском центре, практикующем биохакинг, они материализовали дизайн, который раньше, если где-то и встречался, то в мультфильмах о воображаемых мирах, светлых и настолько умиротворяющих, что не понятно, где проходит граница между сном и анимированной реальностью.
Игра противоположностей
На месте снесенной пожарной части в Ижевске построен жилой комплекс «Монблан». Авторы проекта из бюро «АП-Групп» собрали композицию из двух объемов, соединив классическую сетку одного с деконструктивистской свободой ломаных форм другого.
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.