ЭКСПРЕСС-КОНКУРС Outstanding Design Talent Call by AQUATON x Santek VI (шестой сезон)
28 мая 2023 года пройдет шестой сезон дизайн-конкурса одного дня Outstanding Design Talent Call (ODTC), организованный брендами AQUATON и Santek – ведущими российскими производителями товаров для ванных комнат.
Впервые в истории конкурса он пройдет одновременно в двух городах – в Москве и в Санкт-Петербурге. В Москве творческим пространством для молодых специалистов креативных индустрий станет площадка GOELRO SPACE (ул. Большая Почтовая, д.40, стр.7), а в Санкт-Петербурге – LOFT HALL (Арсенальная набережная, д.1).
Outstanding Design Talent Call – открытый конкурс дизайна, который отличается оригинальным экспресс-форматом. К участию в нём приглашаются студенты ведущих профильных вузов страны, а также молодые специалисты различных архитектурных бюро и дизайн-студий (возраст участников – от 18 до 30 лет). Всего за один день им предстоит создать оригинальные и инновационные решения для ванных комнат, продемонстрировав свежий взгляд на предметный дизайн.
Утром – творческое задание.
Днем – работа над проектом.
Вечером – подведение итогов и награждение победителей.
Несмотря на разные локации задание для всех участников конкурса будет одинаковым, а оценивать все работы конкурсантов будет единое авторитетное жюри, в состав которого входят ведущие профессионалы в области промышленного дизайна, архитектуры и искусства.
Участникам предстоит не только проявить максимум своего творческого потенциала в отведенные сжатые сроки, но и выразить себя в качестве визионеров и создателей будущих технологий, решений и трендов. Это настоящий вызов собственным возможностям, смелости мыслить на годы вперёд и, конечно, яркий кейс в портфолио и ценность взаимодействия в среде единомышленников.
Цель компаний AQUATON и Santek как организаторов конкурса – вовлечь сообщество молодых дизайнеров в исследование оригинальных, инновационных и при этом простых решений для ванных комнат. ODTC – это возможность быстро, ярко и эффектно заявить о себе в профессиональном сообществе. Участие и победа в этом уникальном конкурсе – лучший старт и достойный вклад в развитие творческой карьеры.
Организация конкурса:
08:00 – 09:30 Сбор участников на площадке и их регистрация
09:30 – 10:00 Открытие мероприятия. Брифинг и получение конкурсного задания
10:00 – 17:00 Работа над проектом
12:00 – 14:00 Ланч для участников
16:00 – 17:00 Прием конкурсных работ
17:00 – 20:30 Совещание жюри. Определение победителей
20:30 – 21:00 Церемония награждения
21:00 – 22:30 Коктейль, свободное общение
Награды
1-е место – 200 000 рублей
2-е место – 150 000 рублей
3-е место – 100 000 рублей
Также организаторы подготовили специальный приз от AQUATON «Экоист» за самое экологичное и энергоэффективное решение – 50 000 рублей.
Правила участия
Конкурс проводится для студентов и молодых специалистов в области архитектуры и дизайна в возрасте от 18 до 30 лет, проживающих в России. Участники могут выступить индивидуально или в составе группы до 2 человек, при условии, что все члены группы соответствуют вышеуказанным требованиям.
Регистрация
Участники могут пройти регистрацию на сайте www.outstandingdesigntalentcall.ru до 23:59 27 мая 2023 (по московскому времени). Также можно будет зарегистрироваться лично в день проведения конкурса 28 мая 2023, с 08:00 до 09:30 на стойке регистрации на площадке – в Москве (ул. Большая Почтовая, д.40, стр.7) или в Санкт-Петербурге (Арсенальная набережная, д.1).
В ходе разработки дизайнерских проектов участники могут использовать любую 2D и 3D графику, масштабные макеты, фотографии, коллажи и так далее. Проекты представляются на рассмотрение жюри 28 мая 2023 с 16:00 до 17:00 через личный кабинет участника конкурса http://id.outstandingdesignchallenge.ru/.
Иван Басов – предметный дизайнер
Предметный дизайнер, создаёт дизайн предметов мебели для Российских и европейских брендов. Adrussia top 100 (2020), Salon the best (Хит года 2018), Salone Satellite Award (2018). Член Московского Союза Художников, Куратор программы «Дизайн мебели» в Британской Высшей Школе Дизайна. Куратор подготовительного отделения на «Дизайн Интерьера» в Британской Высшей Школе Дизайна. Приглашенный лектор в школе дизайна «Детали». Участник и призер международных выставок. Работы Ивана представлены в Российских и зарубежных галереях. Публикации: AD, Интерьер+Дизаин, Design Mate, ELLE, IN/EX, InStyle, SALON, ArchiPanic, IDFM, My, Russia Beyond и других медиа.
Елена Соловьева – дизайнер интерьеров, декоратор
Дизайнер интерьеров, декоратор – креативный директор компании «Артбюро 1/1», которую Елена основала вместе с архитектором Ильей Климовым в 2006 году. За 10 лет бюро реализовало более 100 проектов частных и общественных интерьеров в России, Англии, Бельгии, Италии и Франции. Сегодня в компании трудятся 17 человек. Клиенты ценят «Артбюро 1/1» за европейский уровень проектирования, знание последних трендов, умение адаптировать авангардную моду. Проекты публикуются в журналах Frame, Side, в сборниках Andrew Martin.
Рубен Аракелян – архитектор, художник
Со-основатель и партнер архитектурного бюро WALL, разработавшего более 100 проектов, включая знаковые для Москвы общественные пространства. Лауреат архитектурной премии Москвы. Кандидат архитектуры [PhD]. Профессор МААМ (Международная Академия Архитектуры). Член Правления Союза Архитекторов России. Член Архитектурного совета г. Белгорода и Совета Фонда «Культурное наследие». Преподаватель МАРШ, МАРХИ. Персональные выставки по живописи и графике в России и Европе.
Екатерина Шалина – искусствовед, автор и куратор конкурса и выставок «АрхиГрафика»
Искусствовед, шеф-редактор спецпроектов Группы сайтов 360.ru. Редактор и автор статей по искусству, архитектуре, дизайну, cтилю жизни. Автор и куратор международного конкурса и выставок архитектурного рисунка «АрхиГрафика». Куратор персональных выставок графики и акварели Сергея Кузнецова в МАММ (2017), Анненкирхе в Санкт-Петербурге (2021), мультимедийной выставки Сергея Чобана, Сергея Кузнецова, Томаса Шаллера и Альваро Кастаньета «Города в движении» в медиа-центре Парка «Зарядье» (2019).
Игорь Левченков – генеральный директор компаний AQUATON и Santek
Руководит всеми подразделениями и восемью заводами компании, расположенными в четырех регионах России. За шестнадцать лет работы в компании отвечал за развитие ключевых направлений в рамках деятельности коммерческого и аналитического блоков как в России, так и в Центрально- и Североевропейском дивизионах. Выпускник Санкт-Петербургского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, имеет многолетний опыт научно-педагогической деятельности в качестве преподавателя и научного руководителя.
Организаторы конкурса
О бренде AQUATON
AQUATON – один из крупнейших производителей товаров для ванных комнат в России и странах СНГ. Компания начала свою деятельность в 2000 году и в настоящий момент осуществляет полный цикл производства мебели для ванных комнат, начиная с разработки дизайна моделей и заканчивая их сборкой. Вторым направлением деятельности компании является производство изделий из литьевого мрамора – мебельных раковин и кухонных моек.
Вся продукция торговой марки AQUATON проходит многократный контроль качества. Материалы и фурнитура, из которых изготавливается мебель, соответствует как российским, так и европейским стандартам.
Особое внимание AQUATON уделяет принципам устойчивого развития и внедрению производственных технологий, значительно снижающих негативное воздействие на окружающую среду.
Разработчики новых коллекций AQUATON стремятся к тому, чтобы все изделия были не только стильными и современными, но и функциональными. Делая ставку на дизайн, широкий размерный ряд, высокое качество и передовые технологии, компания выпускает продукцию, которая отвечает актуальным интерьерным тенденциям и способна превратить любую ванную комнату в комфортное и уютное пространство.
Много раз по результатам общенационального голосования бренд AQUATON был признан Маркой № 1 в России.
О бренде Santek
Santek – один из наиболее известных брендов санитарной керамики и ванн на территории России и СНГ. Компания следует высоким европейским стандартам, уделяет большое внимание бережному отношению к окружающей среде, а также внедрению в производственный процесс инновационных технологий.
Santek предлагает умные, функциональные и доступные решения для ванных комнат. История торговой марки началась более 20 лет назад. Компания располагает двумя высокотехнологичными современными комплексами по производству керамики и одним заводом акриловых и гидромассажных ванн на территории Российской Федерации – в Чебоксарах и Новочебоксарске.
Santek выпускает широкий спектр керамических изделий для ванных комнат, а также акриловые ванны. Продукция проходит многоступенчатый контроль качества на всех этапах производства. Акриловые ванны Santek производятся из 100% литьевого акрила и оснащены комплектующими от ведущих европейских производителей и могут быть дополнены системами гидромассажа.
Santek является неоднократным обладателем общенациональной премии «Марка №1 в России», став лидером потребительских предпочтений в категории «Сантехника», что является подтверждением широкой узнаваемости и символом всенародного признания бренда.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Квартиры для нуждающихся
Zaha Hadid Architects представили два жилых проекта для Тираны на фоне протестов албанцев против масштабного премиального девелопмента.
Кот-котейка...
Вроде обычный набор фестивальных объектов – но, стремясь ответить на задачу современного высказывания о русском коде Антон Кочуркин и группа «8 линий» поместили в центр двора Музея прикладного искусства на Делегатской очень даже хтонического кота. «В стиле Полисского». Наблюдается заметное напряжение между простотой ярмарочных сцен и прилавков – и задумчивым котом.
41 к 31. Награды Арх Москвы
Уф, какая же она большая... Неделя прошла с Арх Москвы, и вот мы выдохнули и разобрали ее награды. Получилось 41 штука, включая 9 персональных от Василия Бычкова. Его творческая рука, к слову, все сильнее чувствуется на выставке, в том числе в дизайне экспозиции. Синюю пинью трактуем как символ витальной силы и процветания. Она процветает, Арх Москва, у нее рекорд посещаемости. Что такое синяя пинья, и собственно, кого наградили – смотрите в тексте.
Шуршать листвой и танцевать
Архитектурное бюро «Вещь!» завершило второй этап благоустройства парка Белинского в Пензе, добавив важному для города месту новых сценариев – от танцев под башнями-желудями до созерцания в «Тайном саду». Территорию парка горожане выбрали для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Сплав функций
Бюро KLAUZURA подготовило концепцию редевелопмента бывшей сталелитейной мастерской Невского завода. Функциональная программа здания строится вокруг идеи благополучия и включает оздоровительные и восстанавливающие зоны. Краснокирпичный корпус дополнит новый, сделанный из мятно-бирюзовых металлоконструкций, которые отсылают к историческим интерьерам завода. Помимо архитектуры авторы разработали бренд проекта.
Стена древняя и живая
Очередной летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» по замыслу его авторов, мексиканского бюро Lanza atelier, опирается на мифы и традиции народов мира.
Лазурный берег
Петербургский градсовет рассмотрел новый эскиз застройки северной части намывных территорий Васильевского острова. Теперь с участком площадью 165 гектар работает 13 архитектурных бюро, консорциум возглавляет Сергей Скуратов – пока что неформально. В нашем обзоре – восемь кварталов первой линии намыва, среди которых есть подражание Бьярке Ингельсу, дом в виде разводного моста, «ростральные колонны» и другие пространственные и высотные доминанты. И, конечно, приводим комментарии экспертов.
Атриум для всех
Здание Hangzhou Prism по проекту OMA в Ханчжоу включает жилье, отель, офисы, магазины и рестораны, а главное – доступный всем горожанам полуоткрытый атриум.
Ботанические фантазии
Как же приятно отвлечься от серьезных профессиональных тем и порадоваться подарку, который подготовил Дом культуры «ГЭС-2» для своих маленьких посетителей и их родителей – новому игровому пространству под названием «Ниже травы», созданному большой и дружной командой художников, архитекторов, дизайнеров и детских психологов.
Новый журнал и новый рейтинг
Журнал Эксперт.Урбан вышел совсем недавно, вероятно, к Арх Москве. Он издается при поддержке ВЭБ.рф и КБ Стрелка. Прочитать все-все мы пока не успели, но состоит, по ощущениям, на 80% из интервью. И еще – фирменный «стрелкин» подход – включает рейтинг «Лучший архитектор Москвы XXI века». Ну что, ну, победил Сергей Скуратов. На 2 месте Юрий Григорян, на 3 Сергей Чобан.
NEXT 2026: моя утопия
Куратор NEXT Амир Идиатулин призвал участников спецпроекта Арх Москвы – 10 молодых бюро из разных городов России – воспользоваться утопическим мышлением, чтобы шагнуть далеко вперед и попытаться стать визионерами. Получилось не у всех, но сработал эффект синергии, все-таки создав поле для дискуссий и размышлений. Так ли плох диссонирующий объект, поможет ли аэромобиль сохранить свои корни горцу и где можно прикоснуться к идеалу – рассказываем в нашем обзоре экспозиции.
Дом в доспехах
Мастерская Рината Гильмутдинова Rinart спроектировала для участка на берегу озера Нерское дом «Идальго»: темный металлический «панцирь» кровли и стен частично скрывает кладку из реставрационного кирпича XIX века. Окна жилых помещений расположены на фасаде так, чтобы открывать лучшие виды на живописную панораму.
Астероид на склоне
Чайный павильон в начале пешеходного туристического маршрута в окрестностях Гуанчжоу бюро Atelier OO превратило в кофейню Lilico coffee.
Комфортная работа в индустриальном ритме
Офисное здание i8 по проекту C. F. Møller в мюнхенском iCampus’е по-настоящему гибридно: инженерное дерево сочетается с бетонными лестнично-лифтовыми узлами и обшивкой фасада из анодированного алюминия.
Изумрудный город
Самую большую школу России, построенную в Воронеже, дополнил «мегасад», рассчитанный на 600 детей. Оба проекта подготовил ПИ «Гипрокоммундортранс». Детский сад состоит из 8 изумрудных блоков, организованных вокруг центрального ядра, где сосредоточены общие пространства. Цветовое решение и интерьеры вдохновлены книгой Александра Волкова.
В поисках идеала: что смотреть на АРХ Москве 2026
Завтра в Гостином дворе стартует 31 по счету АРХ Москва. Участникам и гостям предложено отправиться на поиски идеала – именно так заявлена в этом году тема форума. Составили подборку того, на что можно обратить внимание. Она субъективная – виднее, конечно, будет на самой выставке. Приходите.
Под алюминиевыми парусами
Электростанция района Синьхуэй по проекту UUA на юге Китая использует как топливо отходы и одновременно служит эффектным ориентиром для автомобилистов и моряков.
Деловой круг
Компания Snøhetta переосмыслила офисное пространство для ведущей азиатской консалтинговой компании, предложив более гибкую и адаптивную пространственную модель, ключевым элементом которой является круглая в плане зона, где можно общаться, работать и проводить различные мероприятия.
Олег Шапиро: «Мы проектируем жизнь целиком, во всем...
Wowhaus давно уже не специализируется на «благоустройстве». Одна из новых тем – неоиндустриализация. Другая – большие мастер-планы. Но и с Парком Горького работа вновь идет. Только более системная и масштабная. В этом интервью – одновременно вспоминаем Колхаса, Стрелку, историю внимания к «городской среде» – и выясняем, чем именно сейчас занят Wowhaus и как устроена его работа. Из 9 подразделений и 160, примерно, сотрудников.
Красная карточка за авторское право
Концепция развития территории футбольного стадиона «Шинник» в Ярославле, подготовленная ПИ «АРЕНА», заняла второе место в открытом конкурсе. Авторы предложили объединить в единую структуру арену, гостиницу и штаб-квартиру банка «ПСБ», тщательно проработав сценарии использования. Тем не менее, конкурс был организован таким образом, что архитекторы приняли решение отказаться от денежного вознаграждения в пользу сохранения авторского права.
Новая коллекция МАФов
Технопарк «Айра» и Pergaev Bureau представят совместную коллекцию МАФов на XXXI Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2026
Хвост кометы
KANVA Moscow спроектировали 135-метровую башню бизнес-центра как композиционный акцент новой застройки Северного речного порта. Срезанный по всей высоте угол башни создает оригинальный образ то ли оригами, то ли пера, а может и кометы.
На глубине 101
Концептуальный прокт Arch(e)type – 250-метровая башня, композиционным центром которой является вертикальный бассейн – вдохновлен рекордом Натальи Молчановой, покорившей глубину 100 метров на задержке дыхания. Комплекс в случае реализации станет мировым центром фридайвинга, а также гидролабораторией для тренировки космонавтов. Сейчас самый глубокий бассейн – 60-метровый Deep Dive Dubai.
Грустный аттракцион
Привлекательная составляющая выставки сербских средневековых памятников в московском Музее архитектуры – AR, дополненная реальность, которая «поднимает» планы виртуальными моделями храмов и позволяет на несколько минут окунуться в обстановку их внутренних пространств. Памятники первоклассные – Грачаны, Дечаны; а объединяет их принадлежность к списку ЮНЕСКО «под угрозой». Сходство с кладбищем в дизайне экспозиции, надо думать, вовсе не случайное.
Каменный имплант
CQFD Architecture возвели в Париже социальный жилой дом со скульптурным фасадом из светлого известняка, добытого в знаменитых карьерах Вассен.
О сохранении подлинности и целостности Шуховской...
Составили письмо от имени профессионального сообщества в защиту подлинности Шаболовской башни Владимира Шухова как памятника. Собираем подписи. Здесь можно подписать.
Светящаяся загадка
Коллекция питерских ресторанов пополнилась в прошлом году еще одним интересным для эстетов и гурманов местом – рестораном Self Edge Chinois от бюро SEEU. Вдохновляясь китайской культурой и искусством, которыми так легко очароваться, но так трудно понять их до конца, архитекторы сделали ставку на творческую интерпретацию наиболее ярких образов, ассоциирующихся с далекой Поднебесной.
Сфера интересов
27 мая открывается 31-я «Арх Москва», на которой по традиции будут представлены несколько авторских павильонов. Публикуем манифест и проектные материалы одного из них. Архитектуру павильона придумал Алексей Ильин, руководитель собственной мастерской, работающий в оригинальной художественной манере, генеалогия которой восходит еще к т.н. планетарному (Space Age) стилю в дизайне, а также архитектуре монреальского ЭКСПО 1967 года, в значительной степени вдохновленной космосом.