Сталь в архитектуре и шведское рапсовое масло – новый тренд в эко-строительстве?

Технологии Реклама
mainImg
фото:  Эрмитаж – на кровле сталь SSAB
с полимерным покрытием GreenCoat

Кровля и фасад – важнейшие части любого здания, которые должны обеспечивать многолетнюю защиту вне зависимости от погоды и времени года. Они подвергаются воздействию солнца, примесей, содержащихся в воздухе, дождей, снегопадов, сильных ветров, а иногда и ураганов. Правильно подобранный материал влияет на срок службы постройки и, следовательно, его полную стоимость. Качественное покрытие не удерживает на себе грязь, она смывается дождевой водой, что позволяет поддерживать поверхность чистой и в течение длительного времени сохранять свой первоначальный внешний вид и свойства. Популярные сегодня стальные фасады и кровли также просты в эксплуатации. Полувековой опыт шведско-финского концерна SSAB в области производства экологичной стали с полимерными покрытиями GreenCoat® позволяет предложить лучшие решения для металлической кровли и фасада.

 GreenCoat®  – это товарный знак компании SSAB для предварительно окрашенной стали (с  применением биотехнологии на основе шведского рапсового масла в составе покрытия), предназначенной для создания инновационных и экологически устойчивых строительных решений.

Благодаря инновационным покрытиям, возможности полной переработки, соответствию нормам REACH и многочисленным экологическим сертификатам, продукция GreenCoat® является самым современным решением для экостроительства.
  • zooming
    1 / 4
    Сталь с полимерным покрытием GreenCoat® производства компании SSAB
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    2 / 4
    Рулонная сталь с полимерным покрытием GreenCoat® для кровель, фасадов и водосточных систем
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    3 / 4
    Изображение слоев стали с полимерным покрытием GreenCoat® производства SSAB
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    4 / 4
    Фальц – загиб, шов в месте соединения двух тонких металлических листов
    Предоставлено SSAB

Продукция GreenCoat® обладает высокой стойкостью к коррозии, УФ излучению и царапинам. На сталь предоставляется длительная гарантия, основанная на 50-летнем опыте испытаний на открытом воздухе. Это легкий материал, с которым строителям удобно работать даже при температурах до -15°C. Продукция GreenCoat® предлагается в широкой гамме привлекательных цветов (более 400 оттенков) и вариантов отделки для жизни в гармонии с природой. Стали SSAB уже много лет используются на различных объектах как в России, так и в мире: от частных домов до памятников архитектуры. Многие из них являются лауреатами национальных и международных премий в области архитектуры. Особое место занимают объекты с применением фальцевых соединений.

Современная фальцевая кровля. Какая она?
Прежде всего – надежная. Края металлических панелей при монтаже особым образом сгибаются и складываются друг относительно друга, образуя прочное и герметичное фальцевое соединение. Такая кровля очень долговечна и красива. Кстати, многие ошибаются, когда говорят, что в советское время кровли частных домов покрывали фальцем. На самом деле – это глубокое заблуждение, ничего общего с техникой фальца эти кровли не имели, это была лишь поверхностная имитация фальцевых картин с некачественным исполнением в технике одинарного фальца.

Способ устройства фальцевой кровли позволяет архитекторам и опытным кровельщикам продемонстрировать свои творческие способности и мастерство – реализуется весь эстетический потенциал стали с полимерным покрытием. Такая кровля прекрасно вписывается в окружающий ландшафт, а  также  дает  кровельщику  и  архитектору  практически  неограниченные возможности для создания инновационных и захватывающих решений с заботой об окружающей среде.
  • zooming
    1 / 7
    Загородный коттедж
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    2 / 7
    Загородный коттедж
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    3 / 7
    Загородный коттедж
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    4 / 7
    Дом в стиле Барнхаус
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    5 / 7
    Дом в стиле Барнхаус
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    6 / 7
    Частный дом
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    7 / 7
    Частный дом
    Предоставлено SSAB

Каковы преимущества фальцевой кровли перед другими кровельными материалами?

Самые очевидные преимущества стальной фальцевой кровли – это надежность, долговечность и пригодность для устройства кровель сложной криволинейной формы. Практически любая фантазия архитектора может быть реализована «в металле». В фальцевой кровле нет сквозных отверстий, которые необходимы для крепежа многих кровельных материалов эконом-класса. А значит, протечки невозможны даже теоретически – конечно, если кровля смонтирована правильно! А от других материалов премиум-класса, которые укладываются исключительно вручную и при плюсовой температуре, ее выгодно отличает возможность механизации, ускорения процесса монтажа. Фальцевую кровлю из стали GreenCoat Pural BT можно монтировать при температуре до минус 15 °С.

Своими мнением делится Руслан Савченко, технический директор компании «САВРОС»: «Российские стали совершенно не предназначены для использования на фальцевых кровлях. Поэтому мы не применяем их в своей работе. Мы работаем с материалами, которые считаются лучшими в своем классе. А среди сталей с полимерным покрытием, это, несомненно, GreenCoat Pural BT. Этот материал создан специально для фальцевых кровель. Имеет сопоставимую с качественной кровельной медью пластичность. А это, в моем понимании, дает больше возможностей для творчества и, что немаловажно, сохраняет здоровье кровельщика. Для конечного заказчика преимуществом является получение качественной надежной кровли с длительным сроком эксплуатации».

Где ещё, помимо фальцевой кровли, может применяться технология фальца?

В последнее время, все чаще стали появляться современные проекты зданий, в которых архитекторы хотят видеть металлические фасады, выполненные в фальцевой технике. Требования к металлу для выполнения фасадных работ предъявляются повышенные – для минимизации деформаций металлические панели должны иметь повышенную толщину. Для фасадных работ чаще всего используют сталь с полимерным покрытием GreenCoat в матовом исполнении, она не бликует и отлично выглядит.

Фальцевые технологии также активно используют и в интерьерах. Эффектно выглядит, например, обшивка каминов, а также металлические участки стен в «индустриальных» интерьерах. Фальц можно также использовать для подшивки потолков и карнизных свесов.

Какие перспективы  развития  фальцевой кровли,  фальцевого  фасада  и  штучной  металлической черепицы в России и СНГ? На этот вопрос мы попросили ответить профессионалов кровельного дела.

Руслан Савченко, компания «САВРОС»: «Опыт последних десятилетий показал, что дешевые «одноразовые» решения, в долгосрочной перспективе обходятся дороже.  Среднестатистический заказчик стал умнее и прагматичнее. Поэтому сейчас все больше людей, поэкспериментировав на собственных крышах с доступными кровельными системами, вновь обращаются к старой доброй проверенной классике – металлическим кровлям, выполненным в фальцевой технике». 

Александр Ефимов, компания «Пенза Тайл»: «Основываясь на своем практическом опыте работы в подмосковных коттеджных поселках бизнес-класса, я могу сказать, что каждый год количество объектов с фальцевой кровлей растет. Также достаточно много имеется реализованных проектов с кровлей из штучной черепицы. Что касается фасадных проектов, полностью выполненных из фальцевых картин, то в частном секторе их еще мало, чаще они встречаются на общественных и торговых зданиях. В частном домостроении сейчас набирают популярность комбинированные фасады, например, из планкена лиственницы и металлических панелей или из плоского камня со вставками из фальцевых картин.»

Евгений Западалов, компания «ФальцМастер»: «Именно сейчас массово приходят в негодность кровли из материалов эконом-класса, изготовленные в конце 90-х годов и в начале 2000-х. Никто не хочет повторения ремонта через очередные 10-15 лет, поэтому более серьезно подходят к выбору материала с точки зрения его долговечности. Появляется вкус к архитектурным экспериментам – например, отделке фасада и кровли одинаковым материалом. Поэтому наблюдается закономерное повышение интереса к премиум-материалам».

Уникальное сочетание стали и покрытия

В 1968 году компания SSAB стала одной из первых сталелитейных компаний, запустивших промышленное производство листовой стали с полимерным покрытием. Преимущество промышленного типа окраски заключается в том, что она выполняется в заводских условиях с постоянным контролем качества на всех этапах производства. В результате краска плотно прилегает к основе, и получается высококачественная однородная отделка поверхности.

Вся продукция GreenCoat®, выпускаемая компанией SSAB, имеет в качестве основы премиальную сталь, которая признана одной из лучших на мировом рынке оцинкованного проката. Все наши покрытия имеют проверенные временем технические характеристики. Кроме того, большая часть продукции GreenCoat® имеет запатентованное цветное полимерное покрытие на основе биосырья (шведское рапсовое масло) – это значительно снижает отрицательное воздействие на окружающую среду.

Разработка продукции GreenCoat® ведется с постоянным учетом таких наиважнейших факторов, как качество и экологичность. Благодаря нашим лабораториям с хорошим оснащением мы занимаем лидирующую позицию в производстве качественной стали с полимерным покрытием. Мы также активно сотрудничаем с ведущими университетами и институтами для укрепления наших позиций в области качества продукции и экологичных покрытий.
  • zooming
    1 / 9
    Эрмитаж – полная замена кровельного покрытия
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    2 / 9
    Воскресенский Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    3 / 9
    Здание Двенадцати коллегий в Санкт-Петербурге
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    4 / 9
    Князь владимирский Собор
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    5 / 9
    Михайловский театр
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    6 / 9
    Никольсике ряды в Санкт-Петербурге
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    7 / 9
    Никольсике ряды в Санкт-Петербурге
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    8 / 9
    Специальный цвет стали с полимерным покрытием GreenCoat (RR 594) был разработан для кровли Эрмитажа
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    9 / 9
    Эрмитаж и Адмиралтейство фальцевые кровли из стали с полимерным покрытием GreenCoat
    Предоставлено SSAB

Требования к испытаниям и методы соответствуют европейскому стандарту EN 10 169 + A1. Испытания стали проводятся для того, чтобы задокументировать ее механические свойства. При контроле качества мы руководствуемся требованиями национальных и международных стандартов и норм. Компанией SSAB получены сертификаты, которые подтверждают соответствие системы контроля качества стандарту ISO 9001.

Каждый продукт GreenCoat® испытан на соответствие следующим параметрам:
  • толщина полимерного покрытия
  • стойкость к коррозии, а также выцветанию и потере блеска
  • стойкость к механическим повреждениям
  • сохранение характеристик материала при перепадах температур
  • формуемость покрытий без повреждений даже при отрицательных температурах
 
Компания SSAB открыта к сотрудничеству с архитектурными бюро и специалистами из строительной сферы – поможем подобрать сталь с полимерным покрытием GreenCoat для проекта любой сложности, образцы различных покрытий широкой цветовой гаммы доступны по запросу. www.ssab.ru/GreenCoat
 
  • zooming
    1 / 6
    Загородный комплекс Русские сезоны, корпус Лесной
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    2 / 6
    Загородный комплекс Русские сезоны, корпус Лесной
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    3 / 6
    Загородный комплекс Русские сезоны в Сестрорецке
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    4 / 6
    Загородный комплекс Русские сезоны в Сестрорецке
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    5 / 6
    ЖК Русский дом в Санкт-Петурбурге
    Предоставлено SSAB
  • zooming
    6 / 6
    ЖК Русский дом в Санкт-Петурбурге
    Предоставлено SSAB

02 Февраля 2022

Технологии и материалы
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Сейчас на главной
Разноцветный город
Работая для Кунцево над масштабным проектом, у которого пока еще нет названия, Kleinewelt Architekten не только предложили целый веер силуэтов башен «ампирных» оттенков, и не только продумали разновысотность, создав внизу шестиэтажный «неоурбанистический» город квартальной планировки – но еще и нашли для своего решения исторические и средовые обоснования. Они восстанавливают несколько «сталинских» домов, оставшихся от послевоенного города Кунцева, а также ж/д станцию 1953 года, снесенную в 2017.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.
На орбите Москва-Сити
Бизнес-центр Orbital прост и сложен одновременно. Прост лаконичной формой и оптимальным офисным решением планировок: центральное ядро, световой фронт, стекло; из необычного техэтаж, хитроумно размещенный на торцах. Сложен – ну, хотя бы потому, что похож на космическое тело, парящее на металлических ногах при Магистральной улице. Почему такая форма, из чего состоит и как сделано это «бутиковое» офисное здание, выкупленное сразу же после реализации – в нашем рассказе.
Арарат в арке
Проект PLAN BURO победил в закрытом конкурсе на коттеджный поселок в пригороде Еревана. Архитекторы соединили наследие Александра Таманяна с современными тенденциями, предложили дополнить застройку таунхаусами, а также предусмотрели коммерческий блок, который легко адаптируется под запросы сообщества.
Все в школу
Проектируя школу на 1500 учеников в районе Новоселье, архитектурная мастерская Юсупова подошла к зданию как к общественной и пространственной доминанте. Ее объемы отражают функцию и реагируют на градостроительные оси, а центр прикладных искусств и спорткомплекс доступны не только детям, но и взрослым жителям квартала.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Узор Алтая
Бюро Empate разработало концепцию экопоселения для отдаленной территории Алтая. Генеральный план, который напоминает традиционный орнамент или город-утопию, формирует четкую систему общественных и приватных пространства. Также архитекторы разработали для поселения шесть типов домов, отсылающих к культуре региона и вернакулярным строительным практикам.
Найди свою школу
Бюро Gradolí & Sanz Arquitectes спроектировало и построило для работающей по системе Монтессори школы Imagine под Валенсией здание, которое служит для учащихся наглядным пособием.
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Вишневая фабрика
Мастерская PROJECTLIFE разработала проект реконструкции дома культуры в городе Уварово для размещения производства энергосберегающих полиуретановых изделий. Смену функции архитекторы маркируют более динамичной композицией, соответствующей технологии перепланировкой, а также кирпичной облицовкой. Также проект предполагает использование принципов устойчивого строительства.
Крути педали
Первый участок ВЕЛО1 – маршрута между Москвой и Петербургом – соединяет города Дубна и Яхрома. Благоустройством трассы занималось бюро EASYBUREAU совместно с АНО «Вело1»: с помощью ландшафтного дизайна дорожка вписана в разнообразные пейзажи, а по пути следования появились деревянные настилы, площадки для отдыха, пункты проката и ремонта.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Славянский мотив
По проекту бюро «Лепо» в Старом Осколе открылась пекарня, которая оживила советский микрорайон: за стенами обычного торгового павильона скрывается интерьер с декоративными подзорами, мозаичными стенами и сочным терракотовым цветом.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.