Системы от «ПЕНОПЛЭКС»: комплексное решение

mainImg
Компaния:
ПЕНОПЛЭКС
Контакты:
191014, г. Санкт-Петербург, Саперный переулок, 1, литер "А"
Системы от «ПЕНОПЛЭКС»: комплексное решение
 
Полный спектр услуг по сопровождению объекта от стадии проектирования до сдачи в эксплуатацию и впоследствии – на протяжении всего жизненного цикла объекта предоставляет компания «ПЕНОПЛЭКС».
 
Важные этапы в строительстве зданий и сооружений – устройство фасадов и кровель. Готовые сертифицированные технические решения, разработанные специалистами компании «ПЕНОПЛЭКС», позволяют повысить уровень энергоэффективности объекта, сократить сроки реализации проекта в целом и оптимизировать затраты.
 
Решения компании включают все необходимые комплектующие: гидроизоляционные ПВХ мембраны, эффективные теплоизоляционные материалы, пароизоляционные пленки, телескопический крепеж, водосточные воронки, кровельные аэраторы, разделительные слои, клеи-герметики и т.д.
© ПЕНОПЛЭКС®

 Решения компании «ПЕНОПЛЭКС» для кровель
Устройство кровли из ПВХ мембран производства компании «ПЕНОПЛЭКС» –
комплексное решение, в котором каждый элемент выполняет определенную функцию и гарантирует надежную работу всей системы.
 
В состав решений для кровель входит гидроизоляционная мембрана PLASTFOIL® – идеальный материал для современных жилых зданий, промышленных предприятий и общественных сооружений. ПВХ мембраны PLASTFOIL® обладают высокими эксплуатационными свойствами, безопасностью и простотой монтажа.
 
Чтобы минимизировать воздействие различных факторов окружающей среды и продлить срок службы конструкции, необходима жесткая и прочная, практически не зависящая от условий эксплуатации, эффективная теплоизоляция. Наиболее оптимальным по сочетанию значимых характеристик является теплоизоляционный материал ПЕНОПЛЭКС®.

Выбор материалов для крепления должен соответствовать типу основания: профилированному листу, железобетону или монолитной плите. Для надежности фиксации с каждым типом материала основания используются специально разработанные крепежные системы.
 
Неэксплуатируемая кровля по профилированному настилу с комбинированным утеплителем
 
Система МАКСИ
Современное решение для организации большепролетных покрытий промышленных, общественных зданий и сооружений по несущему основанию из профилированного настила.
 
Система МАКСИ с механическим креплением – идеальный выбор для областей, которые испытывают значительные ветровые нагрузки. Системы надежно удерживаются на месте прижимными рейками и крепежными элементами, которые зафиксированы через мембрану и теплоизоляцию в несущий профилированный лист.
 
Предусматривает возможность выполнения слоя контруклона из плит ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН.
 
Система МАКСИ имеет малый собственный вес, монтируется всесезонно, обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Использование самонарезающего винта и анкер-втулки повышают скорость монтажа. Отличительным преимуществом системы от ряда решений с другими типами теплоизоляции является подтвержденный предел огнестойкости RE 15 в ходе испытаний на пролетах до 6–ти метров включительно.
 
Система МАКСИ
© ПЕНОПЛЭКС®

  Неэксплуатируемая кровля по железобетонному основанию
Система ЭКСТРА
Отличное решение для устройства механически закрепляемых кровель по железобетонному основанию. Применение прочного теплоизоляционного слоя ПЕНОПЛЭКС® позволяет эксплуатировать кровлю с максимальной интенсивностью воздействия пешеходной нагрузки, по третьему типу эксплуатации, в отличие от ряда решений с минераловатным утеплителем.
 
Подходит для объектов с размещенным на кровле оборудованием – кондиционерами, котельными. Предусматривает возможность выполнения уклонообразующих слоев из ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН.
 
Система основана на использовании крепежных элементов для фиксации мембраны к основаниям кровли. Чаще всего используется для зданий с большой площадью кровли.
 
Система ЭКСТРА
© ПЕНОПЛЭКС®

Отличительные характеристики систем МАКСИ и ЭКСТРА от традиционных кровельных решений:
  • Высокая скорость монтажных работ;
  • Отсутствие необходимости использования источников открытого огня для разогрева гидроизоляционного материала и поверхности кровли;
  • Возможность проведения монтажа независимо от времени года и погодных условий;
Прочность утеплителя в качестве основания под гидроизоляцию соответствует требованиям СП 17.13330 и может применяться в кровлях с третьим типом эксплуатации предполагающему, ежедневный выход на кровлю.
 
Комплектующие для кровель
 
Важной составляющей кровельной конструкции являются комплектующие для проведения монтажных работ совместно с ПВХ мембранами PLASTFOIL® и утеплителем ПЕНОПЛЭКС®.
  • Кровельный крепежный элемент – саморез сверлоконечный ø 4.8 мм для анкер-втулки PROPLUG – предназначен для обеспечения надежной фиксации в несущее основание кровли при креплении тепло- и гидроизоляции. Применяется совместно с анкер-втулкой PROPLUG.
 
  • Кровельный крепежный элемент – анкер-втулка PROPLUG предназначен для механической фиксации теплоизоляционных, гидроизоляционных материалов к несущему основанию кровли из металлического профлиста и железобетона для зданий и сооружений различного назначения. Крепежные элементы из полипропилена, длины в диапазоне от 30 мм до 260 мм. Линейка типоразмеров позволяет подобрать нужную длину для любой толщины утеплителя.
 
  • Прижимные и краевые алюминиевые рейки – доборные элемены для механической фиксации полимерной кровельной мембраны. Упрочненные ребрами жесткости, рейки обладают высокой прочностью на изгиб и кручение, устойчивы к коррозии и перепадам температур. Закругленные края реек защищают полотна ПВХ мембраны от порезов. Служат для формирования перехода гидроизоляции с горизонтальной поверхности на вертикальную, а также для герметичного завершения гидроизоляции. Работают в системе с кровельными саморезами PROPLUG.
 
  • PLASTFOIL® VORTEX – кровельная воронка для плоских кровель с корпусом из полипропилена и усиленным прижимным фланцем из нержавеющей стали, а также с листвоуловителем. Представлены воронки двух диаметров на выбор – 110 и 160 мм, при необходимости комплектуются системой обогрева.
 
  • PLASTFOIL® FERROPLAST – металлический лист с полимерным ПВХ покрытием на лицевой стороне, позволяющим приварить полимерную мембрану к металлическому профилю, обеспечив герметичное соединение без механического крепления, герметика или клея. Толщина полимерного покрытия, равномерно нанесенного методом ламинирования, составляет 0,8 мм, что позволяет добиться качественной гомогенной сварки с полимерными мембранами при помощи горячего воздуха. Используется для формирования эффективного и эстетичного завершения гидроизоляции на кровлях.
 
  • Стеклохолст PLASTFOIL® CANVAS – рулонный материал, который применяют в качестве разделительного слоя между экструзионным пенополистиролом и ПВХ мембраной. Материал выпускается плотностью 100 г/м2.
 
  • Пешеходная дорожка PLASTFOIL® StepWay составляется из отдельных готовых элементов толщиной 8 мм и размерами рабочей поверхности 600x600 мм. Пешеходные дорожки предназначены для организации безопасного перемещения персонала по поверхности мембранной кровли и предотвращения повреждений кровельного покрытия. Укладываются на участках, где планируется место прохода для обслуживания кровли и технологического оборудования. Отлично распределяют пешеходную нагрузку, обеспечивая целостность гидроизоляции и сохранность теплоизоляционного слоя.
 
Качество всех компонентов кровельной системы подтверждено гарантией производителя на комплектующие. Комплексные решения для кровель компании «ПЕНОПЛЭКС» гарантируют бесперебойную совместную работу кровельной системы.
 

Поставщики, технологии

ПЕНОПЛЭКС

17 Июня 2021

ПЕНОПЛЭКС: другие статьи и новости
Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® для подземного строительства
Освоение подземного пространства – общемировой тренд, в мегаполисах под землей растут целые города. По версии книги рекордов Гиннесса, крупнейший подземный торговый комплекс в мире – Path в Торонто. Для его создания проложено более 30 км тоннелей.
Технологии и материалы
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Сейчас на главной
Офис без границ
Офисное здание Delta под Барселоной задумано авторами его проекта PichArchitects как проницаемое, адаптивное и таким образом готовое к будущим переменам.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Теплый берег
Проектная группа 8 и Институт развития городов и сел Башкортостана во взаимодействии с жителями района на окраине Уфы благоустроили территорию вокруг пруда. Зонировние учитывает интересы рыбаков, любителей наблюдать за птицами, владельцев собак и, конечно, детей и спортсменов. Малые архитектурные формы раскрывают природный потенциал территории, одновременно делая ее более безопасной.
Жизнерадостный декаданс
Ресторан «Машенька», созданный бюро ARCHPOINT, представляет еще один взгляд на интерьерный дизайн, вдохновленный русскими традициями и народными промыслами. Правда, в нем не так много прямых цитат, а больше вольных фантазий в духе «Алисы в стране чудес», благодаря чему гости могут развлечься разгадыванием визуальных шарад.
Я в домике
Работая над новым зданием школы «Летово Джуниор» – оно открылось для учеников осенью 2025 года в Долине МГУ – архитекторы UNK, следуя за видением заказчика, подчинили как фасады, так и интерьеры теме дома. Множество версий скатных кровель, силуэт города на стеклянных ограждениях, деревянные фактуры и целая серия микропространств для уединения в общественных зонах – к услугам учеников младшей и средней школы. Изучаем новое здание школы – и то, как оно интерпретирует передовые тенденции образовательных пространств.
Под знаком красного
Nefa Architects обустроили образовательный хаб для компании ДКС на территории фабрики «Большевик». Красный амфитеатр в самом центре – рифмуется с биографией места и подает концентрированный сигнал о том, где именно в этом пространстве происходит главное.
Приближение таинства
Бюро Ивана Землякова ziarch спроектировало для Новой Москвы небольшой храм для венчаний и крещений, который также включает приходское кафе в духе «Антипы». Автор ясно разделяет мирскую и храмовую части, опираясь на аналоги из архангельских деревень. Постройка дополнит основной храм, перекликаясь с ним схожими материалами в отделке.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Легкая степень брутализма
Особенные люди собираются в особенных местах. Например, в кофейне St.Riders Coffee, спроектированной бюро Marat Mazur interior design специально для сообщества райдеров и любителей экстрима, с использованием материалов и деталей, достаточно брутальных, чтобы будущие посетители почувствовали себя в своей стихии.
Красный Корбюзье в красной Москве (колористический...
Исследование Петра Завадовского об изменении цвета отделки здания Центросоюза в Москве Ле Корбюзье в ходе его проектирования и влиянии этого обстоятельства на практику архитектуры советского авангарда в 1929–1935.
Текстильный подход
Бюро 5:00 am создало для фабрики «Крестецкая строчка» и бренда Alexandra Georgieva московский шоу-рум, продолжив эксперименты со стилизацией под классические жилые интерьеры XIX века, в которых благодаря переосмыслению культуры быта и прикладной эстетики актуальные тренды сочетаются с народными традициями, атмосферностью и тактильностью.
Здание-губка
Проектируя модульные спортивный центр и центр искусств Старшей школы Хундин в Шэньчжэне, архитекторы O-Office устанавливали связь с окружающей природой и создавали внутренние связи.
Парный разряд
Архитектуру Дворца тенниса, построенного в Лужниках по проекту ПИ «АРЕНА», определили три фактора: соседство бруталистской арены «Дружба», близость Москвы-реки и эстакады моста, а также особенности функции – для размещения кортов необходимы большие площади, обилие света и защита от солнца. Авторы разделили здание на несколько блоков, сыграв на контрасте, который усилили фасады, разработанные совместно с ТПО «Резерв».
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Микродинамика макропроцессов
Учитывая близость многофункционального комплекса SOLOS к парку Сокольники и развитому транспортному узлу, бюро Kleinewelt Аrchitekten заложило в проект двух высотных башен динамику, но свойственную скорее природным явлениям, чем антропогенным объектам. Разобраться в ней без авторских схем не так просто, хотя глаз сразу замечает закономерность и пытается ее раскрыть. Нам показалось, что в одной башне заложен импульс готового раскрыться бутона, а во второй – движения литосферной плиты. Предлагаем разбираться вместе.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Ценность открытого места
Для участка рядом с метро Баррикадная Сергей Скуратов за период 2020–2025 сделал 5 проектов. Два из них победили в закрытых конкурсах заказчика. Пятый не так давно выбрал мэр Москвы для реализации. Проект ярок и пластичен, акцентен, заметен и интересен; что характерно для нашего времени. Однако – он среднеэтажен, невысок. И в своей северо-западной части, у метро и Дружинниковской улицы, формирует комфортный город. А с другой стороны – распахивается, открывая двор для солнечных лучей и формируя пространственную паузу в городской застройке. Как все устроено, какие тут геометрические закономерности и почему так – читайте в нашем материале.
Еловый храм
Бюро Ивана Землякова ziarch для живописного участка на берегу Волги недалеко от Твери предложило храм, которые наследует традициям местного деревянного зодчества, но и развивает их. Четверик поднят на бетонный подклет, вытянутая восьмискатная щипцовая кровля покрыта лемехом, а украшением фасада служат маленькие оконца. Сочетание материалов, форм и приемов роднит храм с окружающим лесным пейзажем.
Сезонные настроения
Бюро «Уголок» разработало интерьер одного из филиалов ресторана «М2 Органик клуб», специализирующегося на экологически чистой продукции и органической кулинарии, проиллюстрировав при помощи дизайна каждое из четырех времен года.
Прощай, эпоха
Сергей Кузнецов покинул пост главного архитектора Москвы. Новый главный архитектор не известен. Вероятно, пока. Что будет с московской архитектурой – тоже, с одной стороны, довольно понятно; а с другой – не очень.
Форма воды
Станцию Кэйп-Флэтс в Кейптауне SALT Architects проектировали как пример качественной индустриальной архитектуры, открыто, если не с гордостью, демонстрирующей свое предназначение.
Пришедшие с холода
Фестиваль «АрхБухта» – все еще один из немногих в России, где участники проходят через все этапы создания объекта от концепции до стройки. И делают это на берегу Байкала и ему же в посвящение. В этом году бюро GAFA приняло участие и рассказало о своем опыте: местная легенда, дизайн-код для команды, друзья, а также катание на коньках и испытание морозом помогли получить не только награду, но и нечто большее.
Сложная композиция
Парк технологий и инноваций Lenovo в Тяньцзине по проекту E Plus Design рассчитан на более чем 3000 сотрудников подразделения исследования и разработки.
Фахверк в формате барнхауса
В проекте загородного дома Frame Wood от AGE architects тектоника мощного фахверкового каркаса освобождена от стереотипов и заключена в лаконичный силуэт барнхауса. Конструкция по-прежнему – главное средство выразительности, но она становится более вариативной, а дом приобретает не характерную для фахверка легкость.
Цифры Вавилона
Публикуем магистерскую диссертацию Хаймана Хунде, подготовленную на Факультете архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета. Она посвящена разработке градостроительных принципов развития города Эль-Хилла в Ираке с учетом исторического наследия и региональных особенностей. Например, формируя современные кварталы, автор обращается к планам древних городов, орнаменту и даже траектории движения небесных тел.
«Призрак» в разноцветном доспехе
Новый формат ресторанов – «призрачная кухня», появившийся не так давно на волне все возрастающей с ковидных времен привычки заказывать ресторанную еду на дом, требовал не менее нового и эффектного дизайна. Именно такое неформальное и жизнерадостное дизайнерское лицо разработало бюро VEA Kollektiv для бренда Why Not Sushi.