Озелененные и эксплуатируемые
кровли
в фокусе внимания государства

27 Мая 2022
Технологии Реклама
mainImg
Архитектор:
Антон Бондаренко
Компaния:
ПЕНОПЛЭКС
Контакты:
191014, г. Санкт-Петербург, Саперный переулок, 1, литер "А"
0 Внимание мирового сообщества все больше концентрируется на темах «зеленого» строительства, рационального использования территорий, задачах оптимизации энергопотребления объектов. Стоимость энергии и других ресурсов с каждым годом растет, поэтому все более важным становится поиск и применение эффективных решений для сбережения денежных средств на всех этапах жизненного цикла объекта: проектирование, строительство, эксплуатация, утилизация. 
ТРК Павелецкая Плаза
Предоставлено ПЕНОПЛЭКС®

Для государства вопросы «зеленого» строительства и энергоэффективности объектов становятся все более приоритетными. Это находит отражение во внедрении в сфере строительства новых норм, непосредственно и косвенно касающихся этих вопросов, и актуализации действующей нормативной базы: Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2021 № 1628 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов», Федеральный закон от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», – также внедряется группа «зеленых» стандартов в строительстве.
 
В таком контексте особенно актуальным и обоснованным становится применение в строительстве инверсионных эксплуатируемых и «озелененных» покрытий. 

Эксплуатируемые плоские инверсионные кровли являются идеальным решением при строительстве подземных паркингов и стилобатов, позволяя формировать дополнительные полезные эксплуатируемые площади. На озелененной крыше организовывают спортивные или детские площадки, парковые зоны, размещают кафе и рестораны – все это открывает новые возможности для отдыха и бизнеса, а значит и новые источники налогов для бюджета.

Зеленые насаждения на кровле нейтрализуют пыль и вредные газы, являются дополнительным источником кислорода, удерживают воду во время ливневых дождей, снижая нагрузку на ливневую систему.

Инверсионные озелененные кровли обеспечивают снижение эксплуатационных расходов на поддержание комфортного температурного режима внутренних помещений, т.к. субстрат и зеленые насаждения увеличивают сопротивление теплопередаче покрытия. Также они дополнительно защищают слой гидроизоляции от ультрафиолета, механических повреждений и знакопеременных температурных нагрузок, что ведет к значительному увеличению срока службы кровли в целом.

Применяемые в составе эксплуатируемых и озелененных кровель материалы должны отвечать специальным нормативным требованиям.  Так, среди всех теплоизоляционных материалов только экструзионный пенополистирол позволяет полностью выполнить необходимое требование СП 17.13330 «Кровли», регламентирующее применение теплоизоляционных материалов в инверсионных кровлях по критерию водопоглощение материала не более 0,7% по объему за 28 суток. У теплоизоляции из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® этот показатель не превышает 0,5%.

ПЕНОПЛЭКС® может применяться при организации озелененной кровли в составе кровельной системы INVERSE GREEN – комплексного решения от компании «ПЕНОПЛЭКС» – крупного производителя строительных материалов.

Система INVERSE GREEN используется при организации на эксплуатируемых кровлях и стилобатах прогулочных зон с растительным слоем или газонов. В ее составе применяются материалы и решения компании, успешно прошедшие все необходимые испытания. Например, гидроизоляционная ПВХ мембрана PLASTFOIL®. Срок эффективной эксплуатации материалов ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL® более 50 лет подтвержден испытаниями Научно-исследовательского института строительной физики (НИИСФ РААСН). Высокая устойчивость ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL® к различным микологическим воздействиям подтверждена многократными испытаниями ведущих микологических центров, в отличие от большинства других тепло- и гидроизоляционных материалов.

Яркий пример успешной реализации архитектурного решения с применением систем инверсионной эксплуатируемой кровли и озелененной кровли в ее составе – подземный ТРЦ «Павелецкая Плаза» с ландшафтным парком площадью 3 гектара на крыше.

Акцентами архитектурного ансамбля являются входы в парк, возвышающиеся над землей и словно парящие в воздухе. Оригинальная геометрия прилегающих площадей и прогулочных озелененных зон, воплощенная в форме больших полукругов, дополняет общую футуристскую концепцию проекта, позволяя при этом максимально эффективно и эргономично использовать пространство. Парковая зона на крыше здания включает в себя амфитеатр для проведения мероприятий, прогулочные зоны, пространство для отдыха, кафе и рестораны, детскую и спортивную площадки, а зимой для посетителей парка работает каток.

В кровельных системах ТРЦ использованы влаго- и биостойкие теплоизоляционные материалы: ПЕНОПЛЭКС® 45 С объемом 1500 м3 – в эксплуатируемой кровле и ПЕНОПЛЭКС® ГЕО С объемом 500 м3 – на озелененных участках, – оптимальные для применения в конструкциях с повышенными и особенно высокими требованиями по нагрузкам.

Инверсионные эксплуатируемые и озелененные кровли постепенно становятся нормой времени, логичным ответом на вопрос сохранения экологии, дефицита пространства в условиях урбанизации, вариантом решения государственных задач по развитию «зеленого» строительства и повышению энергоэффективности объектов.

Поставщики, технологии

ПЕНОПЛЭКС
Архитектор:
Антон Бондаренко

27 Мая 2022

ПЕНОПЛЭКС: другие статьи и новости
Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® для подземного строительства
Освоение подземного пространства – общемировой тренд, в мегаполисах под землей растут целые города. По версии книги рекордов Гиннесса, крупнейший подземный торговый комплекс в мире – Path в Торонто. Для его создания проложено более 30 км тоннелей.
Технологии и материалы
Типовое, но не шаблонное
Стилистически органичный дизайн потолка московского метрополитена из комбинации типовых декоративных и технических элементов, которые уже неоднократно использовались в других дизайн проектах. Стандартизированные варианты упорядочивают пространство, при этом проектировщикам удалось достигнуть неповторимого аутентичного шарма подземки.
МАФы «Хоббики»: от чугунных до умных
«Хоббика» производит малые архитектурные формы с 2008 года. Директор компании Максим Артеменко рассказал Архи.ру о пути от гаража до металло- и деревообрабатывающего цехов, сотрудничестве с архитекторами, а также о последних трендах. Все популярнее становятся авторские и крупные формы – беседки и навесы, а на подходе скамейки и урны, собирающие статистику.
Кирпичная перспектива
Компания «КИРИЛЛ» представит на «АРХ Москве» стенд с инсталляциями из ригельных кирпичей Кирово-Чепецкого завода, как размышление на главную тему фестиваля
Временно постоянное
Американское бюро Ennead Architects завершило реставрацию купола собора Иоанна Богослова в Нью-Йорке. Уникальная конструкция получила защитную оболочку из меди.
Проект Knauf Ceiling Solutions – знаменитая израильская клиника...
Команда Knauf Ceiling Solutions предложила для филиала клиники «Хадасса» в Москве неизменно функциональные и одновременно с тем разнообразные потолочные системы. Каждая из них даёт исчерпывающий ответ на конкретный запрос прогрессивного медицинского учреждения, а в комплексе они помогают сформировать оптимальные интерьеры, в которых комфортно всем: и персоналу, и пациентам.
От радиоприемников до фасадов музея: изобретателю...
В XX веке HPL-пластик совершил революцию в дизайне! С Formica работают звездные архитектурные бюро Фрэнка Гери, Бернара Чуми, Рафаэля Виньоли, Захи Хадид, Нормана Фостера, а каждый сезон появляются новые поверхности, декоры, задающие тренды в оформлении частных и общественных интерьеров.
Изящная и легкая
Технология 3D-печати, разработанная в Мичиганском университете, позволила уменьшить вес бетонной конструкции на 72%, сохранив ее прочность.
7 правил уличной мебели
В чем польза и важность уличной мебели? Достаточно ли сделать ее красивой, чтобы люди чувствовали себя комфортно? Разбираемся в теме вместе с компанией «Хоббика» – ведущим производителем мафов для городского благоустройства
Свет для будущих поколений
Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения.
Благородный металл
Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металла
Компания Hilti усиливает локальное производство
Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti.
Скрафтить площадку
На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадок
Приглашение на танец
Компания «Новые Горизонты» разработала несколько серий игровых комплексов, которые можно адаптировать под особенности той или иной площадки. Рассказываем о гибкости решений на примере комплекса «Танцующие домики».
Формула надежности. Инновационная фасадная система...
В компании HILTI нашли оригинальное решение для повышения надежности фасадов, в особенности с большими относами облицовки от несущего основания. Пилоны, пилястры и каннелюры теперь можно выполнять без существенного увеличения бюджета, но не в ущерб прочности и надежности
МасТТех: успехи 2022 года
Кроме каталога готовой продукции, холдинг МасТТех и конструкторское бюро предприятия предлагают разработку уникальных решений. Срок создания и внедрения составляет 4-5 недель – самый короткий на рынке светопрозрачных конструкций!
Сейчас на главной
Аграрные истории
LUO studio реконструировало Шаянский музей рапса: из скромного учреждения при заводе он трансформировался в современное выставочное пространство, не потерявшее связь с локальными традициями.
Александру Скокану 80 лет
Сегодня, 4 июня, исполняется 80 лет Александру Скокану, партнеру-основателю бюро «Остоженка», автору, который участвовал и в поисках НЭРа, и в становлении постсоветской архитектуры. Публикуем поздравление от Карена Бальяна – и присоединяемся к нему.
Арх Москва: награды 2023
Вспоминаем Арх Москву, публикуем список награжденных, кое-что комментируем, кое о чем рассуждаем. Обсуждаем, в том числе со специалистом по мусульманской архитектуре, разрыв шаблона, организованный на выставке АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры». Ну, и заодно предлагаем небольшой фоторепортаж.
Полземли
В центре Милана в галерее Antonia Jannone Disegni di Architettura открылась выставка акварелей и макетов Стивена Холла. Экспозиция визуализирует размышления мастера об ответственности архитектурного процесса перед природой.
Дом на вырост
Дом для старта самостоятельной жизни подростка построили в Ленинградской области рядом со «взрослым» коттеджем. Команда проекта постаралась сделать его вневременным и органичным окружению – кусочку леса с высокими соснами и черничниками.
Образцовая адаптация
В Новосибирске завершилось строительство школы, проект которой имеет шансы стать новым стандартом для образовательных учреждений. Бюро SVESMI и компания Брусника начали с проработки технического задания, отвечающего современным педагогическим практикам, а затем предложили оптимальную планировку, универсальные помещения и сдержанный, но выразительный облик в духе амстердамского объединения.
Пресса: Архитектура под санкциями: что стало с проектами ушедших...
За последний год многие именитые архитектурные бюро заявили о приостановке деятельности в России. По большинству из проектов иностранные архитекторы выполнили основную часть работы, но некоторым пришлось искать замену.
Микроблагоустройство
Пять проектов, которые меняют городские пространства малыми средствами: студенческий дворик, пандус для любителей шведской ходьбы, площадь рек, дворик с птицами и асфальтовый памп.
Нейрокапром или как сделать плохо специально
Преподаватели и студенты кафедры средового дизайна РАНХиГС провели эксперимент с нейросетью Stable Diffusion, пытаясь воспроизвести вернакулярную архитектуру, советский модернизм и капром. Результаты интересные: чем более обыденна архитектура, тем реальнее ее «слепки», а вот капром искусственному интеллекту пока что не по зубам. Предлагаем убедиться.
Здание на все случаи жизни
В Амстердамском научном парке открылся корпус офисов и лабораторий Matrix ONE по проекту MVRDV. Он рассчитан на будущие изменения функции, минимальное потребление ресурсов, а в конце срока службы – на вторичное использование его компонентов.
Пресса: Черная, кубическая, на воде: в Казани обсуждают новый...
Страсти вокруг Соборной мечети продолжают кипеть в Казани. После того, как недавно стало известно о перемене места для строительства грандиозного сооружения, внезапно возник и новый проект мечети, представленный на выставке в Москве. Как заявили столичные архитекторы - авторы проекта, на котором мечеть представлена в виде стоящего на воде черного параллелепипеда, их творение уже одобрил глава Татарстана Рустам Минниханов.
Прямая кривая
В последний день мая в Москве откроется биеннале уличного искусства Артмоссфера. Один из участников Филипп Киценко рассказывает, почему архитектору интересно участвовать в городских фестивалях, а также показывает свой арт-объект на Таможенном мосту.
Арх Москва 2023: впечатления
Арх Москва, как никогда большая, завершила свою работу. Темой этого года стали «Перспективы», которые многие участники связали с цифровым ренессансом. Во время работы выставки мы активно освещали ее в социальных сетях, а теперь собрали все наблюдения в одном материале.
Белый верх, черный низ
Тотан Кузембаев показывает на Арх Москве юбилейную выставку в честь своего 70-летия. Она состоит из графических работ на стендах форме латинской цифры X и, как солнечные часы, отсчитывает время. Публикуем текст Андрея Иванова – давнего исследователя творчества Тотана, – с авторским взглядом на выставку.
Рельеф как логотип
В основе проекта выставочного павильона для Чунцина – абрис стрелки Янцзы и Цзялинцзян – рек, на которых стоит город.
Пресса: Синхронизация таланта и реальности: топ-30 самых успешных...
Оценивать и описывать архитектурные бюро с точки зрения бизнеса оказалось непросто, но увлекательно. Исследовательская команда F Research погрузилась в изучение критериев успеха в индустрии и сбор данных. Результатом стал ренкинг — топ-30 самых успешных архитектурных бюро столицы.
Линия Елизаветы
Александр Змеул – автор, который давно и профессионально занимается историей и проблематикой архитектуры метро и транспорта в целом, – рассказывает о новой лондонской Линии Елизаветы. Она открылась ровно год назад, в нее входит ряд станцией, реализованных ранее, а новые проектировали, в том числе, Гримшо, Вилкинсон и Мак Аслан. В каких-то подходах она схожа, а в чем-то противоположна мега-проектам развития московского транспорта. Внимание – на сравнение.
Школы замкнутого цикла
Архитекторы OMA разработали деревянную модульную систему для сборных школьных зданий в Амстердаме: это позволит оперативно ликвидировать недостачу образовательных учреждений, оставшись при этом в рамках экономики замкнутого цикла.
Тезисы Арх Москвы
За спецпроект Арх Москвы «Тезисы» в этом году отвечает бюро GAFA. Посетителей ждут восемь архитектурных инсталляций, которые раскроют основную тему выставки «Перспективы» под новым углом. Кураторы срежиссировали интересные коллаборации и обещают «огненный идеологический коктейль».
Terra incognita
Гостиничный комплекс на 800 номеров, спроектированный Гинзбург Архитектс, предлагает Анапе фрагмент упорядоченной городской среды, сохраняющей курортный дух. Авторы уходят от традиционных белых фасадов, обращаясь к античному периоду истории места и даже архаике, находя вдохновение в цвете красной глины и простых, но легких формах.
Ковчег культуры
В качестве источников вдохновения для проекта культурного центра L’Arche в городке Вильрю парижское бюро K architectures выбрало Колизей и легендарную виллу Малапарте на острове Капри.
На работе как дома
Бывший магазин строительных товаров в Барселоне превратился в коворкинг «домашнего» формата по проекту Daniel Modòl urbanism+architecture.
Бетонные опоры
Архитектурный фотограф Ольга Алексеенко рассказывает о спецпроекте «Москва на стройке», запланированном в рамках Арх Москвы.
Что приготовила Арх Москва
Главная архитектурная выставка столицы в этом году пройдет в Гостином дворе с 24 по 27 мая. Рассказываем о том, что нового ждет посетителей и чем можно будет заняться. Онлайн-трансляции в этот раз не планируется, поэтому всем рекомендуем поприсутствовать лично.
У подножия гор
Для высотного комплекса Upside Towers бюро GAFA подготовило проект благоустройства, который преследует три основные цели: подарить жителям небоскребов ощущение природного изобилия, соответствовать амбициям будущего «дублера Сити», а также скрыть вид на утилитарную площадку подстанции.
Сложные условия
Архитекторы KCAP выиграли конкурс на проект жилого комплекса под Цюрихом. Речь шла о непростом окружении: промзонах и шоссе, а также заходящих на посадку самолетах.